Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Слыщенко Олег Викторович

Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков
<
Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков
>



Слыщенко Олег Викторович. Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Слыщенко Олег Викторович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 168 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/118

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков.

1. Методические аспекты финансовой устойчивости банка.

2. Методы определения ликвидности коммерческих банков.

3. Факторы,, влияющие на оптимизацию финансовой устойчивости и ликвидности.

II. Анализ формирования и размещения ресурсов коммерческих банков.

1. Анализ состояния пассивов коммерческих банков.

2. Характеристика активов банковского сектора.

3. Особенности размещения ресурсов банков в целях повышения качества

активов.

III. Стратегия банка по увеличению ресурсов и оптимизации устойчивости и ликвидности.

1. Пути увеличения ресурсов коммерческих банков и оптимизация их структуры.

2. Совершенствование управления активами и пассивами коммерческих банков.

3. Стратегия банка по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности.

Заключение

Приложения

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система России все еще не обладает достаточным ресурсным потенциалом, не имеет необходимого запаса прочности

По расчетам рейтингового агентства «Эксперт РА», объем просроченной задолженности по выданным топ-30 банками кредитам составляла 1,21% от совокупного объема кредитного портфеля. Доля всех кредитов в ВВП составляет 30%, а доля кредитов населению - всего лишь 8%.

Однако аналитики и банкиры признают, что доля реальных просрочек намного выше ввиду того, что отчетность банков по просроченной задолженности является «лукавой», она завуалируется в других статьях отчетности.

Низкий уровень просрочек во многом обусловлен объективными, причинами. Доля кредитов физическим лицам в общем объеме банковских ссуд составляет лишь 21,4%. Остальные кредиты приходятся на финансовый и корпоративный секторы. При этом банки компенсируют высокие риски кредитования за счет высоких процентных ставок.

В развитых странах банковская система играет ведущую роль в социально-экономическом развитии страны. В России ей пока отведена ведомая роль. Поэтому прекращение роста экономики сразу же отражается на банковской системе, начинают возникать кредитные риски.

Кризис банковской системы России может произойти не только по внешним причинам (падение мировых цен на нефть и энергоносители), но и в результате внутренних причин. Банки сейчас страдают от недостатка «длинных денег», привлекают средства на короткие сроки, а размещают - на более длинные. Это приводит к значительному разрыву между активами и пассивами по уровню срочности.

Однако следует отметить, что банковская система функционирует в условиях несовершенства управления, методического обеспечения, разночтении в трактовке отдельных экономических категорий таких понятий, как «финансовая устойчивость», «ликвидность». Вступление России в ВТО усиливает актуальность этой проблемы.

Определяющей стратегией банковского сектора в настоящее время является повышение финансовой устойчивости и ликвидности банков.

Все это требует исследований теоретического, методического и практического характера по проблемам оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, комплексного управления активами и пассивами, оптимизации финансовых ресурсов.

Задача состоит в том, чтобы категории устойчивости и ликвидности исследовать не изолированно, а в комплексе, во взаимосвязи и взаимозависимости по проблемам оценки и управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и . практики банковской системы и коммерческих банков исследуются в работах отечественных авторов: Алавердова А.Р., Балабанова И.Т., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Белотеловой Н.П., Букато В.И., Валенцовой Н.И., Василишен Э.Н., Голубович А.Д., Грунина А.А., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Иванова А.П., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Масленникова Ю.В., Пановой Г.С., Песселя М.А., Помориной М.А., Радченко В.В., Руднева В.Д., Рыбина В.И., Савинской Н.А., Севрук В.Т., Сенчагова В.К., Соколинской Н.Э., Шапкина А.С., Шахового В.А., Шеремета А.Д., Ширинской Е.Б., Тавасиева A.M., Томаевой З.Т., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г., Хандруева А.А., Ямпольского М.М. и других; а также зарубежных авторов: Дерига Х-У., Доллана Э.Дж., Коха Т.У., Маршалла А., Мак Ноттон Д., Морсмана Э., Пигу А., Роуза П.С., Рэдхэда К., Синки Дж.Ф.мл., Хьюса С. и др.

В результате анализа научного наследия выявлено, что проблема оценки и управления ликвидности коммерческих банков является достаточно

исследованной. Формулировка понятия ликвидности дается не только в научных трудах и учебной литературе, но и в действующих законодательных актах (инструкция № 110-И Центрального Банка РФ и др.). Однако финансовая устойчивость банков исследована в недостаточной мере, а авторы высказывают различные точки зрения на устойчивость банка.

Кроме того, у отдельных авторов при анализе не просматривается взаимосвязь финансовой устойчивости и ликвидности. Эта взаимосвязь может быть определена на основе использования методов математического моделирования и позволит создать механизм управления финансовой устойчивости и ликвидности на основе взаимосвязи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной концепции по выявлению роли финансовых ресурсов коммерческих банков в регулировании финансовой устойчивости и ликвидности на основе их взаимосвязи.

Для решения поставленной цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть сущность категорий, применяемых в теоретических исследованиях по финансовой устойчивости и ликвидности, предложить трактовки категори иного аппарата таких понятий, как «финансовая устойчивость банка», «ликвидность», «банковские ресурсы», «сбалансированность банковской политики»;

- выявить и сформулировать факторы, определяющие взаимосвязь
финансовой устойчивости и ликвидности;

предложить пути совершенствования деятельности коммерческих банков по регулированию финансовой устойчивости и ликвидности;

- дать рекомендации по размещению ресурсов и формированию кредитного
портфеля банка на основе совершенствования механизма управления;

предложить авторскую концепцию управления активами и пассивами коммерческого банка;

- обосновать стратегию коммерческого банка по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности.

Объектом исследования являются финансы коммерческих банков и управление их ресурсами.

Предметом исследования является система финансовых отношений, возникшая по поводу определения места и роли ресурсов коммерческих банков в регулировании финансовой устойчивости и ликвидности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области банковской сферы, федеральные законы «О Центральной банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности», нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по банковскому надзору, экономическая и юридическая литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет на официальном сайте Банка России. В основу методической базы исследования положены методы, экономического, статистического, логического и системного анализа, статистических группировок, а также методы математического моделирования экономических процессов.

В качестве фактического материала использованы статистические и аналитические материалы Банка России; данные, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций; результаты анализа материалов крупных и средних коммерческих банков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.9.9 паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы: 1. Уточнен и дополнен категорийный аппарат, применяющийся в области финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков. Уточнены трактовки понятий: «банковские ресурсы», «финансовая устойчивость банка», «ликвидность», «сбалансированность банковской политики».

  1. Сформулированы факторы, определяющие взаимосвязь финансовой устойчивости и ликвидности на основе доходности рабочих активов и соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств.

  2. Финансовая устойчивость и ликвидность характеризуются равновесием и стабильностью каждого его элемента, т.е. капитала, активов, ресурсов, прибыли, менеджмента.

Определены пути совершенствования деятельности коммерческих банков по регулированию финансовой устойчивости и ликвидности.

4. Даны рекомендации по размещению ресурсов и формированию
кредитного портфеля банка на основе использования научных подходов
(системный, комплексный, динамичный, ситуационный, технологический),
включающих следующие этапы: планирование, учет, организация, анализ и
контроль. Предложена стратегия банка по оптимизации доходности и
ликвидности. Оптимальным следует считать такое соотношение доходности
и ликвидности, отклонение от которого- в любую сторону будет означать
дополнительные потери для банка.

  1. Предложена авторская концепция управления активами и пассивами коммерческого банка. Управление требованиями и обязательствами должно проводиться в единой системе, которая позволит определить ликвидность банка, доходность проводимых операций, источники собственных и привлеченных средств. Все это, в конечном счете, позволит повысить эффективность его деятельности.

  2. Предложенные методологические рекомендации позволяют создать соответствующее обеспечение достоверной оценки по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков, с учетом их реального состояния и развития, а методические рекомендации - обеспечить максимальный размер дохода коммерческого банка.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

выявлены и классифицированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость и ликвидность банка, по приоритетам управления; выделены первичные факторы (прибыль и прирост капитала банка) и вторичные факторы, характеризующие активы банка и его капитал; раскрыты достоинства и недостатки современных моделей оценки финансовой устойчивости и ликвидности банков; доказано, что более совершенной является американская модель CAMELS, в соответствии с которой рейтинги отдельных показателей позволяют разработать мероприятия по их повышению, а сводная модель выражает степень необходимого вмешательства; определено, что основным недостатком действующих моделей оценки финансовой устойчивости является отсутствие четко ограниченных взаимосвязей между финансовой устойчивостью и ликвидностью;

предложена авторская концепция комплексного управления активами и пассивами коммерческого банка с использованием модели линейного программирования; на основе принятых ограничений (балансового, ликвидного и кредитного) определена область допустимых ограничений по получению максимальной прибыли при заданном уровне риска;

доказана целесообразность имитационного моделирования активных и пассивных операций банка, которая позволяет проводить как примерные оценки и экспресс-аудит принимаемых решений, так и детальные расчеты и прогнозы;

предложен механизм оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, который включает разработку и использование моделей определения финансовой устойчивости и ликвидности, совершенствования управления активами и пассивами, а также пути увеличения ресурсов коммерческих банков и оптимизации их структуры;

Практическая значимость исследования имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. На основании теоретических исследований разработаны практические рекомендации по улучшению механизма управления активами и пассивами ОАО «АБ «Пушкино», «ИСТ БРИДЖ БАНКА» (ЗАО) и др. в целях повышения их финансовой устойчивости и ликвидности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, брошюрах и сборниках научных трудов Российского государственного социального университета.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования уже применяются в практической деятельности коммерческих банков: ОАО «АБ «ПУШКИНО», «ИСТ БРИДЖ БАНК» (ЗАО) и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Биржевое дело», «Организация деятельности коммерческих банков».

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в трех статьях и двух брошюрах. Общий объем 8,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Методические аспекты финансовой устойчивости банка

Обеспечение устойчивости российских коммерческих банков в настоящее время приобретает исключительное значение. Их неустойчивое финансовое положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой, в известной степени обостряют эту проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. От того, как будут развиваться коммерческие банки, во многом зависит успех экономического развития страны.

Коммерческие банки являются одним из важнейших, секторов экономики. Состояние банковской системы и экономики в целом взаимосвязано. Эффективное развитие банков положительно сказывается на инвестиционной активности и в целом на экономическом росте. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики.

Банкротство одного крупного банка имеет глубокие последствия для экономики страны.

В силу этой связи устойчивость всей банковской системы и надежность отдельных ее элементов является предметом особой заботы органов государственной власти и объектом для научных исследований. В монографии «Коммерческие банки» отмечается: «Надежность коммерческих банков всегда была предметом особого беспокойства для акционеров, вкладчиков, органов контроля и регулирования, так как банковские банкротства оказывают, по-видимому, более неблагоприятное воздействие на экономику, чем банкротства других типов предприятий. Надежность имеет важное значение для акционеров, ибо убытки банка, если они приняли серьезные масштабы, могут нанести ущерб их вложениям. Потеря вклада затрагивает многочисленные сбережения вкладчиков и оборотный капитал многих фирм. Убытки банков подрывают доверие к ним, а это ощущается, и в других секторах экономики»1.

Банки являются также и центрами финансовых услуг. Они выполняют значительную работу по перераспределению капиталов, управлению имуществом и денежными средствами, предоставляют консультационные и другие многочисленные услуги. Снижение деловой активности банков неизбежно приводит к сокращению банковских продуктов, снижает возможности экономики по производству материальных благ.

Финансовая устойчивость коммерческого банка — комплексная характеристика кредитного учреждения. С позиции теории это означает, что управление устойчивостью денежно-кредитных институтов следует рассматривать, в тесном единстве с устойчивостью экономики страны, во взаимосвязи устойчивости отдельно взятого банка с устойчивостью банковской системы, а также с позиции отдельного банка, состава и структуры его активов и пассивов.

Устойчивость - это макроэкономическая характеристика, как всей банковской системы, так и банка, как ее отдельного элемента.

Понятие устойчивости коммерческого банка обычно рассматривают со следующих различных сторон:

1) устойчивость с точки зрения ЦБ РФ (как регулирующего органа);

2) устойчивость банка как предприятия;

3) устойчивость с точки зрения партнеров банка.

Центральный банк, в отличие от партнеров коммерческого банка, не выбирает с каким банков сотрудничать, а делает определенный выбор из множества кандидатов при выдаче лицензии. Мотивы этого выбора состоят в том, чтобы будущий банк имел достаточно условий для успешного и бесперебойного функционирования. При этом для Центрального Банка достаточно, чтобы коммерческий банк имел допустимые значения установленных нормативов, без соблюдения которых банк считается неустойчивым. Таким образом, для Центрального Банка важнее соблюдение коммерческим банком границы необходимости, нежели достаточности. Отдельные нормативы, установленные ЦБ РФ хотя и содержат термин достаточности, однако, по сути дела, они только лишь задают границу необходимости, нарушая которую, банк ставит под сомнение свой устойчивость и надежность.

Анализ состояния пассивов коммерческих банков

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении банков и других кредитных организаций и используемых ими для проведения активных операций и образования резервов, представляют банковские ресурсы, источниками которых являются:

1) размещение паев или первичная эмиссия (продажа) акций;

2) продажа материальных активов банка (земли, недвижимости, золота и драгоценных металлов);

3) эмиссия и размещение краткосрочных и долгосрочных обязательств (депозитных сертификатов, банковских векселей, ипотечных; обязательств и др.);

4) продажа ценных бумаг (как государственных, так и корпоративных), принадлежащих банку или его клиентам;

5) привлечение средств на депозитные счета юридических и физических лиц;

6) получение займов от Центрального банка России и других кредитных организаций и финансовых институтов;

7) использование части полученных банком доходов для увеличения ресурсной базы.1

Представляет интерес структура банковских ресурсов по совокупным источникам (см. табл. 1).

Доля привлеченных средств за анализируемый период уменьшилась с 52 % в 2002 году до 46,1 % в 2005 году, за счет снижения доли средств предприятий и организаций в пассивах коммерческих банков с 24,7 % до 17,2 % соответственно. Доля вкладов физических лиц на счетах в коммерческих банках, в составе привлеченных ресурсов за этот период увеличилась с 25,6 % в 2002 году до 28,3 % в 2005 году.

Доля заемных средств возросла на 7,2 %, вследствие значительного увеличения межбанковского кредитования, как одного из источников ресурсов банков, на 10,6 % в общем объеме ресурсов и составила в 2005 году 25,1 % по сравнению с 14,5 % в 2002 году.

Долговые обязательства, выпущенные за этот период, снизились с 10,9 % в 2002 г. до 7,7 % в 2005 г. Следует отметить, что средства Банка России не являются важным источником формирования ресурсов российских банков, т. к. доля этих средств составляет лишь 0,1-0,2 % от общей суммы пассивов.

Увеличение заемных средств в пассивах банковской системы связано, прежде всего, со значительным ростом международных заимствований, российских банков (выпуск еврооблигаций, открытые кредитные линии, субординированные и синдицированные кредиты), а также с развитием,-, межбанковского кредитования в России, в основном за счет рублевых синдицированных кредитов, т. к. на российском межбанковском рынке ставки на кредитные ресурсы заметно возросли.

В конце 2005 г. сложилась такая ситуация1. Если в сентябре ставки MIBR по однодневным кредитам колебались в районе 2 %, то в конце октября они превысили 6 %. В ноябре положение не улучшилось: к концу месяца однодневный MIBOR достиг 8,37 %.

Это снижение остатков средств банков на счетах в ЦБ РФ, объяснялось повышением ставки федеральной резервной системы США (ФСР) и взрывным ростом спроса на потребительские кредиты. В 2004 г. средства банков на счетах и депозитах в Центробанке в ноябре-декабре находились на уровне, 500-600 млрд. руб., а в декабре 2003 г. - около 500 млрд. руб. В 2005 году данные средства значительно снизились. В середине декабря остатки банков на счетах в ЦБ РФ составляли всего 289,5 млрд. руб., примерно, как и материалам Банка России. в конце ноября. Это уровень, близкий к лету 2004 г., когда проблемы с ликвидностью были у многих банков, при том, что критической считается сумма в 300 млрд. руб.

Причины сложившейся ситуации называются различные, в том числе, постепенное повышение ставки ФРС США. Стоимость заимствований за рубежом повышалась вслед за ставкой ФРС: в начале 2005 года ставка недельного LIBOR составляла около 2,5 %, летом - примерно 3 %, а в конце года - уже 4,31 %. В России ресурсы не могут стоить дешевле, чем во всем мире.

Рост спроса на ресурсы со стороны банков объяснялся доходностью кредитов, особенно потребительских. Привлекаемые ими средства не поспевали за потребностью в средствах для кредитования. За последние три года объем потребительских кредитов вырос в шесть раз, достигнув 01.01.06 г. 11 1.79,3 млрд. руб. При этом фондовый рынок наращивает спрос на деньги. Акции второго эшелона и рынок облигаций, «увеличивающийся гигантскими темпами».

Экономисты считали, что в начале 2006 года ставки вновь снизятся, и что уровень, на котором сойдутся спрос и предложение, составят порядка 3-4 %. Впрочем, некоторые аналитики считали «нормальными» и нынешний уровень ставок, т. к. банки привыкли фондировать короткие активы депозитами до востребования и кредитами овернайт, но, учитывая, что LIBOR уже выше 4 %, аналогичный уровень по рублевым кредитам вполне адекватный.

Пути увеличения ресурсов коммерческих банков и оптимизация их структуры.

В современных условиях увеличение ресурсной базы банковской системы обеспечение ее стабильности и оптимальной структуры приобретают особую актуальность. Управление ресурсами, совершенствования их структуры обеспечиваются в ходе денежно-кредитного регулирования, проводимого как на макроуровне, так и микроуровне.

Основной стратегической целью деятельности банка в области обеспечения ресурсами является увеличение их базы, поддержание ликвидности, обеспечение рентабельности и финансовой устойчивости банка.

Обеспечение сбалансированности структуры источников финансирования осуществляется на основе конъюнктуры рынка, объектов кредитования, прибыльности и оборачиваемости активов.

Оптимизация структуры пассива баланса банка связана с качественным совершенствованием предоставляемых услуг имеющимся клиентам и для привлечения новых.

Поддержание структуры пассивов предполагает определенное соотношение собственного и заемного капитала. Это позволяет увеличить прибыль банка и повысить его финансовую устойчивость. Привлечение заемных средств с точки зрения финансовых результатов деятельности банка выгодно и рационально только в том случае, если цена этих средств, выраженная процентной ставкой, меньше текущего значения нормы прибыли. Нарушение этого важного правила обычно приводит к увеличению затрат на покрытие долгов за счет собственных средств, ухудшает финансовые результаты деятельности банка.

При этом возникает проблема достаточности капитала в деятельности банка. Достаточность капитала является одним из важнейших показателей деятельности банка. В условиях перелива национального и международного капитала, нарастающей конкуренции, российские банки стремятся достигнуть уровня собственных средств, который соответствует международным стандартам.

Достаточность ресурсов: предполагает привлекаемые средства должны быть не меньше, но и не больше объема, необходимого для прибыльной и устойчивой деятельности банка. Банки разрабатывают программы регулирования и размещения ресурсов, определяют сферы наиболее прибыльных вложений средств на определенный период, проводят анализ выполнения этих программ. При оценке конкретных сделок применяется комплексный подход, учитывающий состояние банка.

В соответствии с законодательством банк обязан соблюдать экономические нормативы регулирования банковской деятельности, устанавливающие максимально допустимые границы рисков и минимально допустимые границы ликвидности. Поэтому необходимо принять нормы риска и ликвидности ЦБ РФ в качестве ограничений.

Центральным Банком России в настоящее время установлен норматив достаточности капитала.