Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Усаткина Ольга Игоревна

Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику
<
Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику
>




Усаткина Ольга Игоревна. Влияние трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 Ростов н/Д, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-8/669

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретико-методологические основы анализа трансформации природы и функций современных денег

1.1 . Взаимосвязь категориальной и функциональной эволюции современных денег

1.2.Кредит в трансформирующейся системе современных денег 35

2.Системный подход к обоснованию целей и инструментов денежно-кредитной политики государства

2.1 .Эволюция целей денежно-кредитной политики 51

2.2.Особенности денежно-кредитной политики в зарубежных странах с переходной экономикой

2.3.Критерии и приоритеты выбора инструментов денежно-кредитной политики

3.Формы и институты воздействия монетарной трансмиссии на экономику

3.1 . Особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике

3.2.Таргетирование инфляции: теория, практика и перспективы применения в РФ

3.3. Монетарные функции центрального банка в механизме реализации денежно-кредитной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой вследствие того, что она относится к числу наименее согласованных областей экономического анализа. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роли денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. Следует отметить, что теоретические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики. Выводы по денежно-кредитному регулированию также многовариантны. Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежно-кредитной системы.

Ослабление регулирующих начал денежно-кредитной политики относительно всего денежного оборота страны в целом - обеспечения его структурных пропорций в части межрегиональных и межотраслевых денежных потоков, миграции денег и других позиций - приводит к деформациям активных свойств денежно-кредитной политики и деятельности Банка России.

Сложность современной экономической ситуации показывает необходимость уточнения содержания денежно-кредитной политики, обоснования ее целевых ориентиров, рассмотрения импульсов трансмиссионного механизма и степени его развития в российской экономике. Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам развития денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и зарубежной

экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о проблемах денег и денежного обращения, о роли кредита в системе современных денег, о роли денежно-кредитной политики в экономике, о выборе режима и использовании каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования внесли такие зарубежные экономисты, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, К.Виксель, Дж.М.Кейнс, АГанн, И.Шумпетер, В.Смит, М.Фридмен, И.Фишер, Э.Д.Долан, Д.Тобин, Б.МакКаллум, Ф.Мишкин, Л.Харрис, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван-Хуз, Р.Дорнбуш, С.Фишер, Б.Фридман, К.Куттнер, Дж.Р.Хикс, Э.Хансен, Г.Рудебуш, Л.Свенссон, Р.Кларида, Д.Гали, М.Гертлер.

Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями денег и денежно-кредитной политики, анализом деятельности центрального банка в механизме реализации денежно-кредитной политики, можно выделить Л.Красавину, В.Усоскина, О.Лаврушина, В.Шенаева, С.Моисеева, А.Братко, Ю.Кашина, А.Косого, Б.Львина, Н.Сабитова, В.Садкова, В.Бунько, В.Лексиса, В.Новицкого, Л.Бурлакову, Г.Читая, ИЛОрина, Н.Шабанову, З.Атласа, Э.Брегеля, М.Чикарову, Г.Матюхина, В.Усова, Г.Фетисова, Ф.Чистякову, А.Степыкину, Ю.Голикову, Н.Медведева, В.Москвина, О.Ларину и др.

Отдельные аспекты проблемы формирования оптимального режима и направлений каналов трансмиссии денежно-кредитной политики получили освещение в работах С.Дробышевского, А.Козловской, Д.Левченко, И.Крючковой, М.Сапьян.

Однако, несмотря на изученность многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, далеко не все возможности осуществления монетарной политики являются достаточно изученными. К их числу относится таргетирование инфляции, которое является наиболее передовым режимом денежно-кредитной политики с точки зрения мирового опыта.

Практически выпали из поля зрения российских ученых и специалистов особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике, что выражается в крайне незначительном количестве публикаций на эту тему.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование влияния трансформации природы денег и функций современных денег на денежно-кредитную политику.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

определить методологические и теоретические основы анализа трансформации природы и функций современных денег;

исследовать роль кредита в трансформирующейся системе современных денег;

провести анализ эволюции целей денежно-кредитной политики в Российской Федерации;

охарактеризовать особенности денежно-кредитной политики в зарубежных странах с переходной экономикой;

раскрыть критерии и приоритеты выбора инструментов денежно-кредитной политики;

рассмотреть особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике

показать теорию, практику и перспективы применения таргетирования инфляции в РФ;

выявить монетарные функции центрального банка и установить степень влияния его независимости на механизм реализации денежно-кредитной политики.

Объект исследования - денежно-кредитная сфера национальной экономики и современные тенденции ее развития.

Предмет исследования - система денежных и кредитных отношений, обусловливающая приоритеты и инструменты денежно-кредитной политики государства.

Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, статистические данные Центрального Банка Российской Федерации, Госкомстата РФ, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные сети Internet. Использовались методы сравнительного и системного анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1.Эволюция природы денег свидетельствует об активизации в ней компонента информационного обмена, который не только несет информацию о стоимости товаров и услуг, но и является условием планирования, прогнозирования и оценки развития национальной экономики, отраслевых рынков, предприятий и домохозяйств. Информационная функция денег не дублирует функцию меры стоимости, а является более широкой, наиболее полно отвечающей сущности современных денег.

2.Синтез воспроизводственного, эмпирического и концептуального подходов к анализу традиционных функций денег позволяет определить основные направления их трансформации: сближение функций средства обращения и средства платежа по мере развития кредитных денег; слияние внутреннего и внешнего оборота при размывании границ функции мировых денег; развитие функции покоящихся денег.

3.Современные формы организации денежного оборота на основе кредита отражают сущность кредита как средства интенсификации и экономизации воспроизводственного процесса. Противоречие между классическим производительным характером кредита и укреплением его непроизводительного характера на глобальном финансовом рынке обусловлено диалектикой современных денег как совокупности эмитируемых ликвидных и кредитных денег.

-по специальности 08.00.10 финансы, денежное обращение и кредит:

Эффективность денежно-кредитной политики государства измеряется степенью реализации ее главных макроэкономических целей. Достижение промежуточных и оперативных целей характеризует управляемость кредитно-денежной сферы центральным банком и служит формированию текущих ожиданий хозяйствующих субъектов. Выбор инструментов денежно-кредитной политики непосредственно связан с преобладающим механизмом трансмиссии в экономике.

5.Тройственная экономико-правовая природа центрального банка (эмиссионный государственный банк; кредитное учреждение; орган, выполняющий функции государственного регулирования и надзора) способствует возрастанию его независимости и автономности, что влияет на использование каналов трансмиссии денежно-кредитной политики. В России в перспективе следует ожидать расширения использования канала процентных ставок, кредитного канала, канала стоимости активов помимо уже работающего канала валютного курса. Абсорбирование и предоставление ликвидности Банком России следует трансформировать в режим таргетирования инфляции.

б.Таргетирование инфляции подразумевает применение операционного инструментария центрального банка в целях достижения количественного ориентира инфляции, за который орган денежно-кредитного регулирования несет ответственность. Отличительной чертой политики таргетирования инфляции является ее гибкость и толерантность по отношению к способам

достижения конечной цели. Данный режим можно охарактеризовать как режим, дающий центральному банку свободу действий в выборе моделей, инструментов и даже целей с условием, что его политика в обязательном порядке должна одним из своих итогов иметь показатели инфляции, находящиеся на заранее определенном уровне.

Научная новизна результатов исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании возрастающей роли влияния трансформации природы и функций современных денег на денежно-кредитную политику.

Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих положениях по специальности 08.00.01 —экономическая теория:

-на основе анализа взаимосвязи эволюции природы и функций денег выявлены особенности современных денег: возрастание ролевой значимости функции средства платежа; переход к кредитным средствам обращения и двоякому эмиссионно-перераспределительному характеру кредитных отношений; модификация функции средства сбережения и накопления в функцию покоящихся денег (с. 29-32);

-предложено авторское понимание сущности современных денег и роли противоречия ликвидных и кредитных денег в воспроизводственном процессе и его разрешения в форме авансирования кругооборота капитала путем эмиссии и перераспределения денежных средств в целях активизации инвестиционной и интеграционной деятельности (с. 48-49);

-установлены закономерные взаимосвязи: между развитием информационной функции денег, эволюцией целей денежно-кредитной политики государства и модернизацией каналов трансмиссионного механизма; между усилением эмиссионного характера кредитных денег и переходом к режиму таргетирования инфляции (с. 68,133-134);

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

-определены этапы эволюции и иерархия целей денежно-кредитной политики России в 1992-2006 гг., что позволило обосновать неполноту главной декларируемой цели - обеспечения устойчивости рубля - и предложить ее расширенную трактовку, соответствующую как модернизации «дерева целей», так и предложенным критериям и приоритетам выбора инструментов денежно-кредитной политики (с. 65-67; 68-70; 91-94; 99-100; 106-107);

-обобщен опыт стран Центральной и Восточной Европы по таргетированию инфляции, оценены перспективы перехода России к денежно-кредитной политике, основанной на планировании и достижении определенных темпов инфляции, и показаны проблемы реализации в РФ различных каналов трансмиссии денежно-кредитного регулирования (с. 81-84; 127-132; 151-152);

-раскрыты и систематизированы монетарные функции центрального банка, которые позволяют охарактеризовать эмиссионный банк как разновидность банковского института, сочетающего в себе черты частного коммерческого банка, государственного банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования национальной экономики; установлена закономерность влияния независимости центрального банка на механизм реализации денежно-кредитной политики (с. 160-163; 166-167).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в нем положения, выводы и предложения дополняют ряд аспектов денежной теории и могут служить теоретической основой для разработки федерального законодательства в области денежно-кредитного регулирования, при подготовке проектов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное

обращение и кредит», в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления;

Апробация работы. Основные положения и выводы использованы автором при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в вузах г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования докладывались в Северо-Кавказской академии государственной службы на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» в 2004 г. и на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» в 2005 г., а также в Ростовском государственном строительном университете на международных научно-практических конференциях «Строительство» в 2001-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,7 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Взаимосвязь категориальной и функциональной эволюции современных денег

В течение ряда десятилетий в экономической науке дискутируются проблемы современных денег. Незавершенность дискуссии отрицательно сказывается на поиске новых методов эффективного регулирования денежно-кредитного оборота в стране. Наиболее спорные проблемы связаны с сущностью современных денег, их функциями и методами реализации этих функций.

В последние десятилетия значение теории денег в рамках экономической науки существенно возросло. Анализ денежной сферы служит, прежде всего, необходимой предпосылкой для построения моделей хозяйственного механизма. Неустойчивость экономического развития толкает экономистов на путь интенсивного изучения закономерностей хозяйственной динамики.

Знание закономерностей развития денежной сферы и сложного взаимодействия разнообразных денежно-кредитных факторов между собой и с элементами сферы материального производства представляет важное условие для разработки программ государственной экономической политики. Деньги занимают видное место в арсенале инструментов государственного регулирования. На протяжении XX века отношение к денежным мероприятиям как средству экономической стабилизации неоднократно менялось. Восторженная оценка политики центрального банка как орудия обеспечения процветания, которая существовала в ведущих странах Запада в 20-х годах, сменилась затем, после кризисных потрясений 30-х годов, общим пессимизмом и неверием в эффективность кредитно-денежной политики. Но в 50-70-е годы деньги вновь начали играть важную роль в стабилизационных хозяйственных программах, а теоретические проблемы денег широко обсуждались на страницах экономических изданий.

Сравнение исследований современных западных экономистов по проблемам денег с работами авторов XIX и начала XX веков выявляет значительный сдвиг в тематике и методологии анализа. Перестройка теории денег совпала по времени с изменением структуры всей политэкономии, нацеленной на поиски новых средств обеспечения экономической и политической стабильности.

Вся история денежных концепций показывает, что их появление определялось конкретными задачами, решение которых требовало развитие хозяйственных отношений. Своей практической ориентированностью, теснейшей связью с наиболее насущными текущими потребностями хозяйства денежная теория выделяется среди других политэкономических дисциплин. Как подчеркивал английский экономист Дж. Хикс, «денежная теория менее абстрактна, чем большинство других экономических теорий; она не может избежать связи с реальностью, которая утрачивается в других теориях». Также он отмечал, что «денежные теории выросли из монетарных потрясений»1.

В течение многих десятилетий со времени оформления в XVIII веке денежной теории в самостоятельную область научных знаний и вплоть до начала XX века анализ денег сосредоточивался на двух группах проблем. Это, во-первых, вопросы происхождения и сущности денег и, во-вторых, вопрос о формировании стоимости (покупательной силы) денежной единицы.

.Эволюция целей денежно-кредитной политики

Исходным пунктом рассмотрения денежно-кредитной политики должно быть уточнение се понятия и целей. Денежно-кредитная политика в экономической литературе чаще всего определяется как политика центрального банка, воздействующая на количество денег в обращении41. В Финансово-кредитном словаре, изданном в 2002 г., обновлено понятие «кредитная политика», «валютная политика»42, но отсутствуют термины «денежно-кредитная», «денежная», «монетарная политика». Если же взять предыдущее издание финансово-кредитного словаря, вышедшего в свет в 1984 г., то в нем дано такое определение денежно-кредитной политики: «Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства буржуазного государства в процесс капиталистического воспроизводства...»43. Если сделать поправку на идеологизацию тех лет, это определение можно отнести к нашей действительности. К нему можно добавить, что в процессе формирования денежно-кредитной политики прогнозируется изменение массы денег в обороте, направление основных денежных потоков.

М. Ю. Чикарова весьма обоснованно расширяет понятие монетарной политики. Составляющими монетарной политики выступают: денежная (в узком смысле) политика как политика регулирования объема денежной массы, процентная политика - политика регулирования общего уровня процентных ставок в экономике, политика валютного курса (валютная политика в узком смысле) - политика регулирования уровня и динамики курса национальной валюты к иностранным45.

Целью разработки, публикации и проведения центральными банками денежно-кредитной политики является формирование ожиданий участников рынка в отношении государственной экономической политики на ближайший год (в некоторых государствах - на несколько лет). Денежно-кредитная политика, независимо разрабатываемая центральными банками, устанавливает основные экономические показатели, сигнализирующие о приоритетах в выработке экономических стратегий и направлений развития страны.

Особенности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике

В условиях рыночных экономических систем открытого типа центральные банки обеспечивают внутреннюю и внешнюю стабильность национальной валюты с учетом сохранения поступательного развития национальной экономики в целом. Поскольку решать эту задачу центральные банки могут только опосредованно, через имеющиеся в их распоряжении инструменты денежно-кредитного регулирования, они вынуждены исследовать отдельные трансмиссионные каналы, т.е. пути, посредством которых денежно-кредитная политика может влиять на цены и объем производства.

В современной денежной теории трансмиссия денежно-кредитной политики определяется как механизм, посредством которого финансовые инструменты, используемые центральными банками, влияют на экономические процессы и, прежде всего, на инфляцию. Модель трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики представляет совокупность взаимосвязанных макроэкономических переменных.

Импульсы денежно-кредитной политики при воздействии на экономические процессы проходят три основные фазы. На первой фазе финансовые инструменты денежно-кредитной политики оказывают воздействие на рыночные процентные ставки и курс национальной валюты. На второй фазе в результате изменения рыночных ставок и курсов валют происходит коррекция цен на финансовые активы, которая сказывается на расходах экономических субъектов. На третьей фазе изменения, произошедшие в реальном секторе и секторе домашних хозяйств, отражаются в балансах кредиторов и заемщиков.

Некоторые модели трансмиссионного механизма валютной политики состоят лишь из двух структурных уравнений:

? IS-уравнение показывает, как совокупный спрос зависит от процентной ставки и валютного курса;

? уравнение регулирования уровня цен показывает, как инфляция с лагом вовлекается в трансмиссию в ответ на изменения деловой активности или валютных курсов.

Указанные системы уравнений используются в модели временных рядов Рудебуша - Свенссона, модели закрытых или открытых экономик Болла, упрощенные модели Вудфорда, Клариды, Гали и Гертлера93. Другие модели, используемые для оценки денежно-кредитной политики, включают больше двух уравнений, так как детально описывают совокупный спрос или регулирование цен.

Наиболее распространенным является рассмотрение трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с позиций финансовых рынков. В этом случае подчеркивается влияние денежно-кредитной политики на цены и доходность финансовых активов (включая котировки облигаций, процентные ставки и валютные курсы) и, следовательно, на уровень издержек субъектов хозяйствования в реальном секторе и секторе домашних хозяйств. Существуют различные варианты объяснения трансмиссионного механизма с точки зрения изменения конъюнктуры финансовых рынков.