Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Севрюкова, Лариса Викторовна

Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета
<
Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета
>



Севрюкова, Лариса Викторовна. Выявление налогового потенциала региона в целях повышения собственных доходов регионального бюджета : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Орел, 2005. - 198 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Характеристика концептуальных подходов к укреплению регионального бюджета в федеративном государстве

1.2. Оценка фискальной политики в России и за рубежом в современных условиях 20

1.3. Обоснование необходимости укрепления налогового потенциала региона на основе принципов федерализма 34

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Характеристика методических подходов к оценке налогового потенциала

2.2. Анализ зависимости налогового потенциала региона от государственной фискальной политики 72

2.3. Оценка факторов роста налогового потенциала Курской области 87

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Моделирование вариантов оценки налогового потенциала Курской области

3.2. Развитие системы налогового администрирования как фактор реализации налогового потенциала 122

3.3. Повышение роли налогового контроля в системе налогового администрирования 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из первостепенных задач современной экономической науки и хозяйственной практики является поиск методов и инструментов укрепления финансовой базы развития регионов. В системе финансового обеспечения развития региона ведущее место отведено налогам. Ставки налогов, уровень налоговых поступлений, налоговое администрирование и налоговый потенциал существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона, формируя основную часть его финансовой базы. Следовательно, формирование финансовой базы должно базироваться на научном прогнозе налогового потенциала, основанном на экономических реалиях, объективных экономических законах и принципах федерализма.

Наибольшее значение для стимулирования территориального развития имеет организация эффективной системы фискальных отношений на уровне «Федерация — субфедерация». В связи с этим возрастает научный и практический интерес к максимизации финансовых ресурсов региона путем наращивания налогового потенциала. Кроме того, рост коэффициента наполняемости территориальных бюджетов обеспечивается за счет конструктивной налоговой политики и эффективных мер налогового администрирования.

В настоящее время региональные бюджеты несут бремя собственных финансовых обязательств и, кроме того, на них возлагаются постоянно расширяющиеся федеральные полномочия, не сопровождаемые адекватным финансированием. Разумеется, низкая обеспеченность собственными доходами не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации. Высокая степень дифференциации социально-экономического положения территорий обусловила резкие различия между ними в уровне налогового потенциала. В последние годы усиливается тенденция концентрации налоговых доходов в федеральном бюджете за счет уменьшения принадлежащей или перераспределяемой регионам доли налогов, а также в бюджетах городов Москвы и Санкт-Петербурга за счет рест-

руктуризации бизнеса (изменения статуса налогоплательщиков). В этих условиях выявление налогового потенциала региона и поиск путей увеличения доходной части территориального бюджета представляются особенно важными, что обеспечивает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы стратегии укрепления финансовой базы развития регионов, регулирования фискальных отношений, формирования и использования налогового потенциала исследуются многими учеными и практиками. Отечественные ученые: С.Баткибеков, Б.Завидов, И.Горский, П.Кадочников, Н.Колесникова, А.Коломиец, О Луговой, А.Мельник, А.Паскачев, И.Попов, В.Ротова, С.Синельников, В.Сергеев, И.Трунин, и другие внесли существенный вклад в проработку методологии налогообложения и создали научную базу формирования финансовых основ развития территорий в основном за счет налоговых поступлений от юридических и физических лиц.

В 2003-2005 гг. был принят ряд важных законов, регулирующих основы местного самоуправления, планирования и прогнозирования финансовой базы на региональном уровне. Тем не менее, системных исследований проблемы формирования и использования налогового потенциала, адекватного современным требованиям рыночной экономики и принципу фискального федерализма недостаточно.

Однако при всем многообразии научно-практических результатов исследований проблем межбюджетных отношений и укрепления налоговой базы регионов, до настоящего времени дискуссионным остается трактовка категории «налоговый потенциал». По-разному интерпретируются принципы и методы, реализующие на практике сущностные основы этой экономической категории в соответствии с принципами федерализма. Такое положение науки и практики приводит к постоянным корректировкам методик оценки налогового потенциала региона, зачастую снижающим их заинтересованность в поиске путей укрепления финансовой базы развития. В конечном счете ослабевает зависимость между величиной налогового потенциала и финансовыми

возможностями субфедеральных властей реализовывать свои социально-экономические функции.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования налогового потенциала в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также методов качественной и количественной оценки налогового потенциала региона определяет актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования и его структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по оценке налогового потенциала региона в условиях активизации налогового администрирования для обеспечения роста налоговых доходов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

изучить теоретико-методические основы налогового администрирования на региональном уровне и научные подходы к выявлению налогового потенциала региона;

провести аналитическое исследование формирования налогового потенциала региона на основе типологии субъектов Российской Федерации по Центральному федеральному округу и с учетом комплекса факторов, влияющих на его параметры;

проанализировать тенденции и результаты влияния системы фискального регулирования на налоговый потенциал региона;

разработать методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона на основе системного подхода к налоговому администрированию;

разработать систему критериальных оценок результативности налогового контроля для обеспечения полноты реализации налогового потенциала региона;

- определить перспективные направления совершенствования регио
нальной налоговой политики, налогового администрирования для обеспече
ния роста собственных доходов регионального бюджета.

Объектом исследования является система налогового администрирования в регионе.

Предметом исследования является совокупность фискальных отношений, складывающихся на уровне «Федерация — субфедерация» при формировании налоговых доходов регионального бюджета.

Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, финансов и налогов, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати.

В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приемы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курской области, статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также публикации в отечественных периодических изданиях по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в научно обоснованном подходе к способам оценки и реализации налогового потенциала региона, позволяющем выявить резервы для увеличения доходной базы регионального бюджета на основе активизации системы налогового администрирования.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. Обоснована целесообразность применения типологизации регионов, позволяющей учесть результаты системного анализа социально-экономического положения региона для осуществления задач региональной налоговой политики.

  2. Обоснована необходимость учета системы налогового администри-

рования при оценке налогового потенциала региона, обеспечивающей рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

  1. Разработано методическое обеспечение реализации налогового потенциала региона, отличительной особенностью которого является поэлементное и функциональное структурирование системы налогового администрирования.

  2. Разработана система критериальных оценок результативности налогового контроля как основного элемента системы налогового администрирования и методика расчета коэффициента, корректирующего величину налогового потенциала, позволяющие обеспечить рост собственных доходов регионального бюджета.

  1. Проведено экономическое обоснование перспективных направлений совершенствования региональной налоговой политики и налогового администрирования, применение которых позволит усовершенствовать нормы налогового законодательства и повысить эффективность деятельности налоговых органов.

Теоретическое значение диссертационного исследования вытекает из объективного анализа и обобщения теоретических и методических подходов к определению налогового потенциала, расчету его величины, влиянию на нее различных факторов. Анализ и оценка проведены в тесной взаимосвязи с методологическими аспектами реализации налогового потенциала. В основу разработки проблем наиболее полной реализации налогового потенциала положен объемный фактический материал, наработанный автором за время практической работы в налоговых органах ФНС России.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в диссертации научно-практические пути укрепления налогового потенциала региона на основе принципов федерализма направлены на повышение доходной базы бюджета региона.

Научные положения исследования могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке перспективного

плана социально-экономического развития, а также налоговыми органами при разработке программ повышения результативности налогового администрирования.

Отдельные положения и аналитический инструментарий исследования могут использоваться в работе органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, подразделений региональных администраций, занимающихся вопросами организации фискальных отношений и регулированием финансовых потоков на социально-воспроизводственные потребности региональной экономики и в интересах каждого жителя региона.

Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Налоговое право», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика, «Публичные финансы», «Региональная экономика».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002), а также на научно-технических конференциях Курского государственного технического университета (Курск, 2004, 2005), Всероссийской государственной налоговой академии (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах. Среди опубликованных работ имеется 1 монография, 3 коллективных монографии, 6 статей. Общий объем опубликованных работ 76,95 печ.л., в т.ч. лично автором - 17,81 печ. л.

Характеристика концептуальных подходов к укреплению регионального бюджета в федеративном государстве

Исследование проблемы развития и укрепления федеративных основ организации финансовых отношений публичной власти показало, что большинство финансистов, правоведов и других специалистов в области финансового права пытаются выработать так называемую «специализированную» трактовку понятия «федерализм» (бюджетный федерализм, налоговый федерализм, фискальный федерализм, бюджетно-налоговый федерализм, налогово-бюджетный федерализм).

Понятие «федерализм» происходит от позднелатинского слова «feod-eratio» - союз, объединение [11, с. 1267]. Однако все попытки ученых определить федерализм, так сказать, «вообще» - неудачны, поскольку в этих определениях всегда нивелируются специфические проявления федерализма в реальных условиях обустройства общества. Как совершенно точно утверждал американский ученый В.Стевард, «предпринимающиеся иногда в современной философской, социологической и правовой науке попытки дать абстрактное определение федерализма и отчасти модели будущего развития федерализма «вообще», без учета его конкретного воплощения в тех или иных странах, не имеют под собой весомых оснований, лишены перспективы и в этом случае можно говорить лишь о самых общих тенденциях развития различных федеральных систем» [146].

Признавая научно-практическую ценность приведенного высказывания, тем не менее, полагаем, что понятие «федерализм» дуалистично. Оно может трактоваться, с одной стороны, как категория (так сказать, «вообще» или с умозрительных позиций). С другой стороны, любая категориальная суть того или иного явления (или понятия) в процессе познания обретает форму. Обретение формы или формализация происходит в строгой последовательности: обосновывается концептуально, затем концепция инициируется как поправка к нормативному акту (или Закону), далее она может принять правовой статус (утверждается Законом) или отклоняется. Формализация осуществляется в зависимости от культивируемых обществом ценностей (главенство Закона, разделение властей и др.). Следовательно, не вдаваясь в глубинные пласты теории государства и права, в целях нашего исследования примем за отправное начало трактовку понятия «федерализм» как «союз», причем, союз равноправных. Исходя из этого, полагаем, что исследование проблем бюджетно-налоговых отношений в России необходимо вести, отталкиваясь от степени реализации на практике принципа федерализма. Иными словами, от того, насколько полно реализован на практике этот принцип, можно судить о степени равноправия между федеральным центром и его территориями. Для оценки полноты реализации на практике принципа федерализма необходимо обратиться к сопоставлению известных в мире моделей федерализма.

Характеристика методических подходов к оценке налогового потенциала

Осуществляемое в настоящее время реформирование структуры отношений в сфере публичных финансов актуализирует вопрос об адекватной оценке возможностей региональных экономик всех уровней обеспечивать потребности регионов в доходах, мобилизуемых в основном налоговым методом. Необходимость точной оценки таких возможностей предопределена объективно обусловленными потребностями бюджетов субфедеральных уровней в осуществлении расходов. Результаты такой оценки необходимы, в частности, в целях оптимизации межрегиональной структуры распределения федеральной финансовой помощи бюджетам субъектов Федерации и повышения эффективности системы распределения такой помощи.

Подчеркивая актуальность проблемы достоверной оценки налогового потенциала и расходных потребностей бюджетов субъектов Федерации, необходимо отметить, что в последнее время на федеральном уровне было приложено немало усилий для повышения объективности используемых методов оценки регионального налогового потенциала и расходных потребностей. В частности, при распределении такого вида федеральной финансовой помощи субъектам Федерации, как трансферты из Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР), последние несколько лет в качестве базы для расчета сумм финансовой помощи уже не используются отчетные данные об исполнении доходной и расходной частей бюджетов субъектов Федерации за предыдущие периоды. Вместо этого используется единая для всех регионов методика расчета валовых налоговых ресурсов и индекса бюджетных расходов (аналогов регионального налогового потенциала и расходных потребностей), основанная на учете объективных факторов межрегиональной дифференциации как способности к мобилизации налоговых доходов, так и потребности в осуществлении бюджетных расходов. Такое изменение подхода к определению критериев приводит не только к изменению структуры распределения трансфертов между субъектами Российской Федерации, но также и оказывает стимулирующее влияние на региональные власти, заставляя их проводить более рациональную и эффективную политику как в области налогообложения при формировании бюджетных доходов, так и в области расходования бюджетных средств.

Большинство исследователей фискальной эффективности характера реформ, проведенных в области механизма распределения федеральной финансовой помощи, отмечает наличие позитивной тенденции бюджетно-налоговых новаций. Однако, на наш взгляд, применяемые в настоящее время способы оценки налогового потенциала и, в особенности, расходных потребностей бюджетов субфедераций для определения суммы и направлений трансфертов из ФФПР нельзя признать адекватными расходным потребностям отдельных территорий. Эти методы оценки не полностью учитывают зависимость от целого ряда факторов системы объективно существующих связей между налоговым потенциалом и расходными потребностями субфедераций. Как справедливо отмечают П.А.Кадочников, О.В .Луговой, С.Г.Синельников-Мурылев, И.В.Трунин, «действующие в настоящее время методики оценки основаны на компромиссе между представлениями их авторов о предполагаемой форме зависимости регионального налогового потенциала и расходных потребностей от используемых факторов, с одной стороны, и требованиями властей субъектов Российской Федерации об учете тех или иных факторов дифференциации расходных и доходных показателей региональных бюджетов, с другой стороны» [37, с. 3].

Моделирование вариантов оценки налогового потенциала Курской области

Реализация на практике принципа налогового федерализма предполагает совершенствование всех элементов системы налогового администрирования, исходя из стратегического видения экономической, социальной, политической перспективы всеми субъектами публичной власти и всеми без исключения участниками экономических процессов в государстве. Для реализации данного принципа требуются особые условия, в частности, наличие политической воли к использованию на практике всех возможных резервов для наращивания и обеспечения более полного использования налогового потенциала.

В параграфе 2.1. был приведен официальный подход (Методика МФ РФ) к выявлению зависимости налогового потенциала от колебаний показателя «задолженность по налогам». Полагаем, что необходимо выявлять зависимость налогового потенциала региона от показателя «прирост (снижение) недоимки по налогам».

Как было обосновано в том же параграфе, налоговый потенциал следует определять как максимально возможную мобилизацию налоговых платежей в консолидированный бюджет при соответствующих благоприятных условиях (рост промышленного и торгового потенциала, индекса социального благополучия и др.). Исходя из этого, официальная оценка налогового потенциала региона нуждается, на наш взгляд, в уточнении по следующим соображениям.

Показатель «задолженность по налогам и сборам», включает в себя недоимку (задолженность по начисленным на определенную дату налогам и сборам), а также суммы отсроченных, рассроченных и приостановленных к взысканию налогов и сборов, срок уплаты по которым выходит за рамки налогового периода, по которому рассчитывается величина налогового потенциала. На практике изменение сроков уплаты налогов могут переноситься на длительные периоды, например, при реструктуризации они растягиваются, как правило, на 4 года.

При этом отсрочки, рассрочки, приостановление взысканий задолженности регулируются соответствующими законодательными и нормативными актами, в которых определяются критерии предоставления налогоплательщикам права изменять сроки уплаты налогов и регулирования своей налоговой задолженности. Данные критерии устанавливаются с учетом объективных причин длительного характера действия. В связи с этим, погашение задолженности по налогам и сборам не может производиться единовременно, то есть в рамках одного налогового (отчетного) периода (глава 9 НК РФ). Объективными причинами, по которым законодательством (НК РФ) допускается изменение сроков уплаты налогов, являются: стихийные бедствия, задержки бюджетного финансирования, угроза банкротства, сезонность производств и др.