Вывоз капитала США в страны АСЕАН Мирзоева, Алла Геннадиевна




Мирзоева, Алла Геннадиевна. Вывоз капитала США в страны АСЕАН : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется тем, что переход к рыночным отношениям в Российской Федерации предполагает использование всевозможных стимулов для привлечения в экономику страны иностранного, в том числе американского капитала. В этой связи большой практический интерес для России представляет, на наш взгляд, опыт стран-членов АСЕАН , как импортеров американского капитала. Они обладают весьма эффективным механизмом использования американских инвестиций для внутреннего развития Ассоциации и существенно продвинулись вперед в области координации внешнеэкономической политики. Изучение практики их взаимоотношений с США могло бы способствовать налаживанию новых эффективных форм сотрудничества между Россией и другими странами СНГ, а в более широком плане, развитию российско-американских и российско-асеановских экономических отношений.

Это предопределило, в частности, необходимость изучения новых явлений, происходящих в вывозе капитала из США в страны-члены АСЕАН на рубеже 80 - 90-х годов.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations, ASEAN) - региональная организация, в состав которой входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, а с 1984 г. Бруней. Создана в 1967 г. Своими целями АСЕАН провозглашает ускорение экономического роста, социального прогресса и культурного развития стран-членов и установление мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. ''''

- г -

В последние года, несмотря на сохранение за США лидирующей роли в мировой экономической и финансовой системе, появился ряд симптомов потери их позиций в противоборстве американского капитала с транснациональными корпорациями (ТНК) и банками (ТНБ) Японии и Западной Европы, в том числе на рынках развивающихся стран. Это вынуждает ТНК США к поиску новых форм воздействия на страны "третьего мира".

В 80-90-е годы в странах АСЕАН проводится модификация старых и разработка с учетом местной специфики новых методов вывоза американского капитала. Выбор данного региона в качестве одного из главных направлений внешнеэкономической деятельности американских монополий обусловлен его растущим экономическим значением в сиогеме мирового хозяйства. Страны АСЕАН обладают огромными людскими и природными реоуроами, широкими возможностями для сбыта товаров и приложения капиталов, а в последние десятилетия и высокоразвитой промышленной структурой.

Отдельные проблемы деятельности американского капитала в указанной группе стран рассматривали такие ученые нашей страны, как Ы.А.Александров, А.Е.Грановский, Е.В.Котова, В.Г.Курьеров, Н.П.Ыалетин, Г.Г.Ыагюхин, В.В.Щербаков, Ю.И.Юданов и др. В то же время в Российской экономической литературе тема вывоза американского капитала в страны АСЕАН является недостаточно изученной. В работах этих экономистов анализ экспансии ТНК США в страны АСЕАН носит фрагментарный и подчиненный другим задачам исследования характер и в основном охватывает период конца 70-х - первой половины 80-х годов. Однако, в 80 - 90-е годы появились новые явления в вывозе американского капитала в страны АСЕАН.

В связи с этим исследование особенностей и перспектив вывоза капитала США в страны АСЕАН в 80 - 90-е годы в общем контексте интернациональпации капитала становится особенно актуальным.

Цель и задачи исследования - выявить новые явления в вывозе капитала США в страны АСЕАН в 80 - 90-е годы и на этой основе дать оценку вклада американского капитала в развитие этого региона, проанализировать интеграционные процессы в рамках самой Ассоциации в связи с усилением притока американских инвестиций; определить перспективы внешнеэкономического сотрудничества между Российской Федерацией и странами-членами АСЕАН.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

выявить место и роль вывоза капитала США во внешнеэкономической деятельности американских ТНК, а также новые тенденции его вывоза в страны АСЕАН;

определить масштабы, рассмотреть отраслевое и географическое распределение американских инвестиций в странах АСЕАН;

раскрыть формы и методы экономического проникновения П11А в страны АСЕАН; и1':.

дать оценку социально-экономическим последствиям вывоза капитала США для развития стран АСЕАН;

разработать рекомендации по созданию необходимых условий для более активного внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами АСЕАН.

Объектом исследования в настоящей работе является вывоз капитала США в страны АСЕАН на современном этапе.

Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты

исследований отечественных ученых по проблемам вывоза капитала и деятельности ТНК - А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, Л.И.Глухарева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железовой, Е.Ф.Жукова, И.Д.Иванова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Э.П.Плетнева, Ю.И.Юданова, П.И.Хвойника, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина. К их числу относятся также работы В.П.Глушкова, Л.Н.Красавиной, В.И.Кузнецова, С.М.Меньшикова, В.Е.Мотьлева, Е.С.Хесина, Г.П.Черникова, В.Н.Шенаева и др.

В ходе анализа отдельных сторон деятельности американскх ТНК и ТНБ были использованы работы ведущих западных исследователей по вопросам вывоза капитала - Д.Гэлбрейта, Ч.Киндльбергера, Р.Вернона, ХЛерлмуттера, Ж.-Ж.Серван-Шрайбера, Р.Хеллмана, Дж.Даннинга, Ж.Бертэна, Р.Барнета, Дж.Бейкера, М.Брэдфорда, Р.Голдсмита, Г.Вотчеля, П.Веллонса и др.

В работе отражены итоги ряда конференций, симпозиумов, семинаров, коллоквиумов как по общим вопросам деятельности ТНК и ТНБ, так и по конкретным проблемам, связанным непосредственно с деятельностью корпораций США.

При работе над диссертацией были привлечены опубликованные за последние годы исследования, проведенные экспертами международных организаций, - ООН, МВФ, МБРР, ОЭСР и других. В качестве фактических источников использованы статистические материалы МВФ и МБРР, а также официальные документы правительства США, справочные публикации отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в экономической литературе проанализирована и

обобщена практика вывоза капитала транснациональными корпорациями и банками США в страны АСЕАН.

К числу основных результатов исследования относятся следующие:

1. Выявлены новые тенденции в вывозе капитала из высокораз
витой державы - США в условиях неуклонного усиления мощи двух
других центров силы современного западного мира - Японии и За
падной Европы, которые состоят в следующем:

опережение темпов прироста американских инвестиций в развивающихся странах по сравнению с этим показателем для лромы-шлемно развитых стран;

ослабление влияния и снижение конкурентоспособности американских ТНК и ТНБ на международных рынках;

сокращение доли корпораций США в общем объеме иностранных инвестиций за счет существенного увеличения доли японских ТНК и вступившего в борьбу за мировые рынки гажнокорейскогб капитала;

отставание США от своих конкурентов по расходам на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), а также в росте производительности труда.

2. Определены такие отличительные особенности вывоза аме
риканского капитала в страны АСЕАН в 80-начале 90-х годов, как:

возросший платежеспособный спрос стран-членов АСЕАН;

ненасыщенность их внутреннего рынка американской экспортной продукцией;

наличие особых форм и методов внешнеэкономической экспансии ТНК США в странах АСЕАН, которые подробно рассматриваются

во П главе диссертации.

- б -

3. Обоснованы глубинные причины изменений в вывозе амери
канского капитала в страны АСЕАН в новых условиях усиления ин
тернационализации производства под воздействием НТР. Это - пре
вращение АСЕАН, как особого региона "третьего мира", в арену со
перничества транснациональных корпораций, прежде всего США и
Японии; усиление экономической взаимозависимости самих стран-
членов АСЕАН; растущая заинтересованность США в поддержании
быстрого экономического роста стран-членов АСЕАН как рынка сбыта
американской экспортной продукции.

4. Показана специфика экономических последствий деятель
ности американских ТНК в регионе АСЕАН, которая заключается в
ускоренной диверсификации внешнеэкономических связей стран АСЕАН,
создании предпосылок активного подключения к этому процессу
Российской Федерации.

5. На основе анализа экономического и финансового положения
стран АСЕАН определены факторы, способствующие более активному
взаимовыгодному внешнеэкономическому обмену между Российской Фе
дерацией и членами Ассоциации, предложены такие возможные напра
вления и формы их финансово-экономического сотрудничества, как:

установление деловых контактов между российскими внешнеэкономическими организациями и рядом постоянных комитетов АСЕАН, а именно: комитетами по транспорту и коммуникациям, по науке и технике;

создание совместных предприятий (СП) в области торговли, туризма, производственная кооперация, совместное финансирование новых предприятий;

- налаживание сотрудничества между банками России и стран-членов АСЕАН,в т.ч. на фондовой и валютной бирже Сингапура.

Практическая значимость работы состоит в выявлении новых тенденций, а также экономических последствий вывоза американского капитала в страны АСЕАН, в изучении процессов, происходящих под его влиянием в экономике стран-членов Ассоциации и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и странами этого региона.

Материалы и выводы исследования нашли практическое использование при подготовке документов в Департаменте Азиатско-тихоокеанского региона Министерства иностранных дел Российской Федерации .

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы подразделениями МИД, МВЭС Российской Федерации при решении конкретных вопросов внешнеполитического и внешнеэкономического характера. Материалы исследования могут быть применены для дальнейшей разработки проблем, связанных с деятельностью ТНК и их активностью в регионе АСЕАН, в научно-исследовательских институтах - Институте США и Канады (ИСКАН), ИМЭМО РАН.ВНИКИ МВЭС РФ, в учебных заведениях - МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО МИД РФ, Академии внешней торговли МВЭС РФ, Государственной финансовой академии, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, ВЗФЭИ, а также использованы в преподавательской и лекционной работе.

Изучение форм и методов проникновения американского капитала в страны АСЕАН позволит российским предпринимательским структурам

использовать новейшие формы сотрудничества с месгними компаниями, а также искать более прогрессивные методы финансирования совместных предприятий, обмена технологиями, внешнеэкономического обмена.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором трех научных статьях, общим объемом в 3,6 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется предметом и целями исследования, а также степенью изученности тех или иных аспектов деятельности американских транснациональных корпораций в регионе Юго-Восточной Азии. Проблемы вывоза капитала США исследуются с позиции выявления его экономических последствий для стран АСЕАН. Поэтому вначале рассматриваются место и роль вывоза капитала США на современном этапе, новые тенденции в деятельности американских ТНК и ТНБ в странах АСЕАН. Во второй главе диссертации исследуются особенности, формы и методы экономического проникновения США в страны АСЕАН и анализируются выявленные проблемы. Третья глава работы посвящена экономическим последствиям вывоза капитала США в страны АСЕАН, анализу интеграционных процессов в рамках самой Ассоциации и возможных путей развития взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации с указанной группой государств.