Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Санталиев Руслан Ахмедович

Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы)
<
Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы)
>



Санталиев Руслан Ахмедович. Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний (Особенности и проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/2305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности становления и взаимодействия банковского и промышленного сектора российской экономики 8

1.1. Становление рыночной экономики в России и новые задачи хозяйственных структур и кредитно-банковских учреждений 8

1.2. Разработка и реализация стратегии кредитного заимствования промышленной компании (предприятия) в системе финансового управления деятельностью предприятия 27

1.3. Особенности банковской системы России, факторы, ограничивающие развитие ее взаимодействия с промышленным сектором экономики 39

Глава 2. Развитие форм и методов взаимодействия промышленных структур с коммерческими банками 67

2.1. Основные формы привлечения финансовых средств промышленными предприятиями и перспективы их развития 67

2.2. Особенности системы оценочных показателей, характеризующих финансовое состояние

и инвестиционную привлекательность российских промышленных предприятий 86

Глава 3. Особенности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в специальных экономических зонах 114

3.1. Принципы и модели формирования специальных экономических зон 114

3.2. Опыт и перспективы взаимодействия российских промышленных компаний и

банков в специальных экономических зонах 126

Заключение 152

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость интенсификации темпов экономического роста, качественное обновление отечественной экономики требует улучшения работы и усиления взаимосвязи функциональных звеньев хозяйственного механизма, включая и повышение эффективности взаимоотношений предприятий реального сектора экономики с кредит-ными учреждениями.

Основным препятствием на пути интенсификации развития взаимоотношений кредитного и промышленного сектора экономики стал медленный процесс преобразований рыночного механизма. В России банковская система крайне медленно приближается к мировым стандартам, которые ориентированы на более тесное взаимодействие секторов экономики.

Недостатки функционирования отечественной банковской системы проявляются, прежде всего, в ее слабой капитализации и ресурсной базе, низкой мотивации кредитования реального сектора, как со стороны заемщиков, так и кредиторов. Неудовлетворительное состояние банковской системы является одним из факторов, препятствующих достижению устойчиво высоких темпов роста экономики, что во многом связано с отсутствием действенного механизма трансформации сбережений в инвестиции, недостаточным доверием к банкам и их низкой капитализацией.

Повышение степени и действенности взаимодействия кредитных учреждений с промышленными компаниями способствует получению интегрального эффекта, проявляющегося в развитии инвестиционного потенциала промышленных структур, в снижении издержек производства, росте производительности труда, и, в конечном итоге, росте конкурентоспособности производимой продукции.

Высокая экономическая значимость решения этих задач обусловила актуальность исследования особенностей и возможностей усиления взаимодействия кредитных учреждений с промышленными компаниями и разработки на этой основе предложений по развитию и совершенствова нию этих отношений как составной части формирования целостной концепции взаимодействия промышленной политики и стратегии развития банковского сектора экономики.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и обоснование перспектив развития банковского сектора, выработка рекомендаций по повышению уровня и результативности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- выявить особенности современного состояния банковской системы России и разработать предложения по преодолению факторов, ограничивающих повышение уровня взаимодействия кредитных организаций с промышленным сектором экономики;

- рассмотреть специфику становления и развития взаимосвязей кредитного и промышленного секторов российской экономики в период развития рыночных отношений;

- исследовать основные тенденции и проблемы взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в период перехода к устойчивым темпам роста экономики;

- обосновать необходимость разработки долговременной стратегии кредитного заимствования промышленных компаний в общей системе финансового управления деятельностью предприятия;

- уточнить методику исчисления ряда показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние промышленных предприятий и эффективность привлечения заемного капитала;

- проанализировать особенности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в специальных экономических зонах, обосновать предложения по повышению уровня транспарентности этого взаимодействия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между коммерческими банками и промышленными компаниями. Объектом исследования являются коммерческие банки и промышленные компании в процессе их взаимодействия.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты РФ и нормативные документы Правительства РФ, инструкции ЦБ РФ, а также специальная литература по проблемам экономической политики, инноваций, кредитования, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг.

В работе использованы методы системного, программно-целевого подхода, факторного и статистического анализа, метод группировок и индексный метод, балансовый метод.

Информационную базу исследования составили статистические сборники Госкомстата РФ, ЦБ РФ, материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистические материалы, содержащиеся в специальных публикациях и журналах, а также данные специальных докладов МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблемы и особенности взаимодействия промышленного и кредитного сектора российской экономики исследуются с учетом тех изменении общеэкономической конъюнктуры, которые связаны с переходом к устойчивому экономическому росту и тенденциями усиления общемировых интеграционных процессов.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- выявлены и оценены по степени воздействия новые особенности взаимодействия кредитного и промышленного секторов экономики (рост объемов кредитования промышленности, в т.ч. опережающий рост рублевого кредитования; одновременный рост ресурсных поступлений и до ходности кредитования по сравнению с альтернативными активными операциями; повышение объемов синдицированного кредитования промышленности иностранными банками и др.);

- определены и систематизированы факторы, противодействующие активизации взаимодействия коммерческих банков и промышленных структур, в первую очередь обрабатывающих отраслей, как со стороны промышленных компаний, так и со стороны коммерческих банков; определено, что в среднесрочной перспективе маломасштабное привлечение заемных средств может отрицательно сказаться на качестве экономического роста;

- обоснованы целесообразность и принципы формирования стратегии кредитного заимствования как составной части (отдельного блока), системы финансово-экономического управления промышленной компанией. При этом доказана необходимость интенсификации процессов кредитования инновационного развития компаний как условия повышения уровня их конкурентоспособности;

- доказана необходимость уточнения методики оценки финансового положения промышленных компаний и банков при использовании заемных средств (особенно, в части оценки их реальных активов);

- исследовано воздействие сложившихся и развивающихся тенденций функционирования банковского сектора российской экономики на развитие взаимоотношений коммерческих банков с промышленными компаниями. Особенно выделены такие факторы, как высокая зависимость банков от крупных акционеров, чрезмерная ориентация на получение быстрого и спекулятивного дохода, недостаточная защита прав собственности, кредитов и контактов;

- разработаны предложения по стимулированию и расширению долгосрочного банковского кредитования инновационной деятельности и инвестиций в основной капитал, касающиеся совершенствования законодательной базы долгосрочного кредитования; улучшения управления кредитными рисками, в частности через создание кредитных бюро и системы страхования; создания инновационных банков с государственной поддержкой; расширения практики синдицированного и проектного кредитования и другие;

- раскрыты особенности взаимодействия банков с крупными промышленными компаниями в специальных экономических зонах. При этом обоснованы предложения по ужесточению процедур правоприменения, повышению уровня прозрачности движения финансовых потоков в офшорных зонах, в частности путем их мониторинга, устранению неформальных отношений, повышению ответственности аффилированных лиц и банков за достоверность информации, созданию наблюдательных советов с участием независимых менеджеров и др.

Практическая значимость и апробация работы. Содержащиеся в исследовании методические положения и рекомендации направлены на повышение уровня и эффективности взаимодействия между промышленными компаниями и коммерческими банками, совершенствование механизма привлечения и использования заемных средств промышленными компаниями, создают хорошие предпосылки для принятия более обоснованных решений при разработке и реализации стратегии развития банковской системы и структуры промышленности России.

Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в регулировании рыночной экономики», проводимой Минэкономразвития и ВЗФЭИ.

Материалы работы, основные положения и выводы могут также быть использованы при чтении курсов «Банковское дело», «Экономика промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В основной части работы размещены таблицы и схемы, связанные с текстом.

Становление рыночной экономики в России и новые задачи хозяйственных структур и кредитно-банковских учреждений

Современный этап развития мировой экономики характеризуется интенсивными процессами глобализации и интеграции, повышением роли высоких технологий, особенно в информационной сфере, жесткой международной конкуренцией. Россия постепенно интегрируется в мировое экономическое сообщество.

Необходимость интенсификации темпов экономического роста, качественное обновление отечественной экономики, будущее вступление в ВТО требует улучшения работы и взаимосвязи всех функциональных звеньев хозяйственного механизма, включая и взаимоотношения предприятий реального сектора с кредитно-банковскими учреждениями.

Следует отметить, что одним из положений теории рыночных отношений является акцентирование важности взаимоотношений предприятий реального сектора с кредитной системой. В классической работе Й. Шумпетера «Теории экономического роста» отмечается, что «длительно существующее предприятие обладает связями, которые обеспечивают ему определенную защиту. Нередко существенной поддержкой для него являются многолетние отношения с банками. Такое предприятие может годами иметь пассивный баланс, не вызывая беспокойства кредиторов. И потому оно гораздо более жизнеспособно, чем новое предприятие, которое находится под строгим контролем, не имея резервов, а, в лучшем случае, располагает лишь неиспользованными остатками кредитных средств...» )

Общая теория занятости, процентов и денег Дж.М.Кейнса и свя-занные с ней работы являются следующей после труда И.Шумпетера вехой в формировании современных представлений о характере взаимодействия предприятий реального сектора и кредитной системой. Несмотря на существенные расхождения теоретических воззрений И. Шумпетера и Дж.М. Кейнса, оба классических труда дают принципиально новый взгляд на роль финансово-кредитной системы: у И. Шумпетера - через призму теории развития, у Дж.М. Кейнса - макроэкономической теории, доказывающей зависимости совокупного дохода от текущего состояния финансовых условий инвестиционного процесса.

Макроэкономическое направление эволюционной теории, представленное работами Дж. Доси (Dosi G.), С.Фримена (Freeman С), В Ма-евского, С. Глазьева и др. развивают подход Й. Шумпетера к анализу взаимоотношений предприятий реального сектора с финансово-кредитной системой. Эти ученые ориентируются, прежде всего на определение и обоснование главных закономерностей долгосрочного технико-экономического развития. Вопросы совершенствования денежно-кредитной системы рассматриваются ими в основном в качестве одного из ключевых элементов институциональной структуры, в которой функционируют предприятия отраслей реального сектора экономики.

Основные формы привлечения финансовых средств промышленными предприятиями и перспективы их развития

В процессе своего функционирования все промышленные предприятия приходят к необходимости использования имеющихся источников привлечения и целевого расходования финансовых средств. Это, по существу, и есть финансово-инвестиционная стратегия предприятия. Выбор эффективных источников финансовых средств и приоритетов в объектах инвестирования определяет успех всей деятельности предприятия.

Эти приоритеты выступают в роли связующего звена между поведением предприятия в финансово-кредитной сфере и его инвестиционной активностью, т.е. процессом отбора и реализации различных проектов модернизации, расширения, реконструкции или прекращения и консервации производства тех или иных видов продукции как способа реализации выбранной финансово-экономической стратегии функционирования и развития. Предприятие решает, из каких источников предпочтительно привлекать финансовые (заемные) ресурсы, в какие периоды предстоящей деятельности и на осуществление каких инвестиционных проектов эти ресурсы преимущественно использовать.

Методы, источники и формы финансирования деятельности предприятий в современных условиях относительно разнообразны. Для этих целей используются собственные средства предприятий, т.е. самофинансирование, в этом случае источником средств является нераспределенная прибыль и амортизация; привлеченные или заемные средства: различные формы кредита, эмиссия ценных бумаг (акций, облигаций и др.), лизинговое финансирование, проектное финансирование, в ряде случаев возможно государственное инвестирование из бюджетов различных уровней. Естественно, что каждая из используемых форм финансирования имеет как достоинства, так и недостатки. Поэтому в любом случае финансирования текущей деятельности и инвестиций должен быть проведен тщательный анализ технико-экономических результатов этих вложений с учетом альтернативных схем, форм и методов финансирования.

При сложившейся в России модели финансирования инвестиционного развития во всех отраслях реального сектора производства, включая и промышленность, преобладающим являются собственные средства предприятия, т.е. самофинансирование. Соотношение между собственными и привлеченными источниками (кредитами, эмиссией ценных бумаг, бюджетным финансированием) составляет 12 к 1. Это обусловлено многими причинами, и в том числе недоступностью заемных источников для многих предприятий. Самофинансирование способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений.

Наряду с этим, проведенное автором исследование на основе материалов Ассоциации Российских банков (АРБ) и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ позволило установить, что около 75 % предприятий различных отраслей промышленности считают все-таки наиболее приемлемым источником финансирования своей деятельности привлечение заемных средств, в том числе почти 40 % отдают приоритет кредитам отечественных и отчасти иностранных банков. Такое предпочтение кредита перед другими формами заемного финансирования, о котором заявили промышленные предприятия, обусловлено не только преимуществами кредита, но и в значительной степени неразвитостью и недоступностью для предприятий эмиссионного и проектного финансирования.

Доля кредитного заимствования в финансирования инвестиций, как уже отмечалось, составляет в настоящее время немногим более 4 %. Виды и формы кредита относительно многообразны.

Привлечение той или иной формы кредита промышленным предприятием обусловлено его финансовым состоянием, спецификой производства, потребностями финансирования текущей деятельности и инвестиций, сложившейся конъюнктурой на рынке банковских услуг, во многом определяющейся макроэкономической ситуацией.

Проведенный сравнительный анализ существующих форм кредита для промышленных предприятий показал, что наиболее рациональными по параметрам спроса и эффективности являются краткосрочные ссуды коммерческих банков (текущие кредиты и кредиты по спецссудному счету), среднесрочные и долгосрочные ссуды, синдицированные кредиты и финансовый лизинг как особая форма кредита.

Текущие (лимитированные) кредиты выдаются на условии установления максимума (лимита). Заемщик может снимать со счета суммы в пределах установленного лимита (максимума), при этом сальдо может быть как положительным, так и отрицательным. Кредит по специальному ссудному счету и кредит по контокоррентному счету также характеризуется тем, что при их выдаче устанавливается лимит, в пределах которого заемщик может снимать деньги со счета.

Принципы и модели формирования специальных экономических зон

Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и увеличения степени открытости национальных экономик. Создание ВТО (Всемирной торговой организации) дали дополнительный импульс либерализации мирохозяйственных связей и повышению эффективности международного разделения труда.

Мировая торговля, являясь исторически первой и основной формой международных экономических отношений, одновременно способствовала возникновению и развитию таких их форм, как вывоз капитала, деятельность транснациональных корпораций, международные валютные и кредитные отношения, международные перевозки и страхование, международную специализацию и кооперирование производства и услуг и др. В настоящее время невозможно представить развитие, и даже существование любого государства без их участия в той или иной степени в международном разделении труда.

Основными целями экономической интеграции как качественно нового и более сложного этапа интернационализации хозяйственных связей в настоящее время являются более тесное сотрудничество и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств, обеспечение условий концентрации производства и переплетения капиталов, проведение согласованной межгосударственной экономической политики.

Характерной особенностью мировых тенденций формирования интеграционных объединений является их развитие на региональном уровне. Региональная интеграция проходит при этом ряд этапов, каждый из которых имеет свои специфические черты. Причем на каждом из этапов устраняются определенные барьеры и создаются предпосылки для более эффективного производства и внешнеэкономических связей между странами. В результате идет процесс создания целостных региональных хозяйственных комплексов с общими национальными и межгосударственными органами управления.

В условиях функционирования интеграционных объединений на международном страновом и региональном уровне возрастает значение различных аспектов банковской деятельности и усиливается уровень взаимодействия между банками и предприятиями всех сфер деятельности, включая и промышленные предприятия (компании).

Условно можно выделить пять основных видов интеграционных объединений, отличающихся разной степенью интенсивности, масштабами и специфичностью, проявляющейся в отдельных регионах;

- зона свободной торговли - самая простая форма экономической интеграции: страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле; такой вид интеграции применяется странами ЕАСТ, НАФТА и некоторыми другими;

- таможенный союз предполагает свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки, единый таможенный тариф по отношению к третьим странам; такой вариант интеграции первоначально осуществлялся в рамках Европейского союза западноевропейских стран;

- общий рынок - более сложный вид интеграционных объединений, когда ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы, услуг и капитала, обеспечивается согласование экономической политики;

- экономический союз - наиболее сложная форма межгосударственной экономической интеграции, которая предполагает проведение единой экономической и валютно-финансовой политики, создание системы регулирования политических процессов, координацию национальных налоговых, антиинфляционных, валютных и прочих мер;

Наиболее далеко на пути хозяйственной интеграции продвинулся Европейский Союз (ЕС). Развитие интеграционных процессов в Западной Европе охватывает микроэкономическую сферу и средства структурной перестройки. Межгосударственное вмешательство в экономические процессы носит преимущественно косвенный характер. Его инструментами выступают общий бюджет ЕС и общие фонды. Но эти средства относительно невелики (около 1 % ВВП стран ЕС), чтобы эффективно влиять на общеэкономические процессы в группировке.

Функционирование банков и промышленных компаний в офшорных зонах осуществляется в рамках международного налогового права. Налоговое право подразделяется на внутреннее, характеризующее налоговую систему в одной отдельно взятой страны, и международное, сферой действия которого являются межстрановые взаимоотношения и внешнеэкономические сделки. К числу источников международного права относятся международные налоговые законы страны, а также международные налоговые соглашения, заключаемые между двумя или несколькими странами.