Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Шевчук Сергей Валерьевич

Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни
<
Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни
>



Шевчук Сергей Валерьевич. Комбинированный метод выращивания посадочного материала хвойных пород :Закрытые-открытые корни : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : СПб., 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-6/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 10

Глава 2. Программа, методика, объекты исследований и объем выполненных работ 27

2.1. Программа работ 27

2.2. Методика работ 27

2.3. Объекты исследований и объем выполненных работ 32

Глава 3 Рост контейнеризированных сеянцев в школьном отделении питомника в зависимости от схемы выращивания, объема кома и сроков посадки 34

3.1. Рост контейнеризированных сеянцев основных лесообразующих хвойных пород 34

3.2. Рост контейнеризированных сеянцев, посаженных в школьное отделение в зависимости от объема кома 41

3.3. Рост контейнеризированных сеянцев, посаженных в школьное отделение в зависимости от ротационной схемы выращивания 52

3.4. Посадка контейнеризированных сеянцев в школьное отделение в разные сроки 59

3.5. Развитие корневой системы контейнеризированных сеянцев после посадки в школьное отделение питомника 70

3.6. Использование комбинированного метода при выращивании посадочного материала для испытания наследственных свойств плюсовых деревьев 83

Глава 4. Рост и адаптация посадочного материала выращенного комбинированным методом в лесных культурах 88

Глава 5. Рост и сохранность саженцев декоративных хвойных пород выращиваемых комбинированным методом 103

Глава 6. Экономическая целесообразность и возможная перспектива применения комбинированного метода выращивания посадочного материала 116

Глава 7. Разработка технологических операций при в ыращивании посадочного материала комбинированным методом 124

7.1. Разновидности и основные этапы технологий при использовании комбинированного метода выращивания посадочного материала 124

7.2. Выбор семенной партии 125

7.3. Подготовка семян 126

7.4. Приготовление субстрата 126

7.5. Посев семян 127

7.6. Выращивание сеянцев 128

7.7. Зимнее хранение контейнеризированных сеянцев 131

7.8. Транспортировка контейнеризированных сеянцев 131

7.9. Посадка контейнеризированных сеянцев в школьном отделении питомника 132

7.10. Севооборот и агротехнические мероприятия в школьном отделении при выращивании посадочного материала комбинированным методом 133

Приложения 138

Заключение 140

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Значительное повышение эффективности воспроизводства лесных ресурсов осуществимо только путем интенсификации всего длительного цикла выращивания леса на каждом его этапе. От эффективности лесовосстановитель-ных работ во многом зависит возможность непрерывного и неистощимого пользования лесными ресурсами, выполнения лесами многообразных экологических функций, повышения продуктивности древостоев, сокращения сроков их выращивания.

Лесовосстановление — одна из основных и главнейших задач лесного хозяйства. Как отмечает академик РАСХН А. И. Писаренко, сущность лесного хозяйства заключается не в простом пользовании лесом, а его воспроизводстве. Это определяет большую значимость лесовосстановления по сравнению с лесопользованием [90].

Актуальность темы. В настоящее время объемы выращивания посадочного материала резко сократились. Особенно это касается наиболее универсального посадочного материала — саженцев с открытой корневой системой. Если в 2001 году лесхозами Ленинградской области было выращено 11 млн. стандартных саженцев, то в 2004 г. только 6,2 млн. шт. (Агентство лесного хозяйства по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу, 2004). Падение производства объясняется недостаточным объемом средств выделяемых на лесовостановление. Поэтому при постоянном объеме финансирования воспроизводства лесных ресурсов, единственный путь увеличения производства саженцев — это уменьшение его себестоимости.

Таким образом, актуальна разработка технологий, при которых бы уменьшалась стоимость саженцев за счет увеличения их сохранности в школьном отделении, увеличения выхода стандартных саженцев в конце срока выращивания, а также экономии материальных и трудовых ресурсов.

Посадка в школьное отделение контейнеризированных сеянцев, выращенных по многоротационной схеме, возможно, сможет положительно повлиять на увеличение производства, особенно ценного посадочного материала — саженцев. Поэтому своевременны исследования, касающиеся разработки этого метода выращивания, который логично можно назвать комбинированным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось - обоснование целесообразности использования комбинированного (открытые-закрытые корни) метода выращивания посадочного материала хвойных пород для нужд лесного хозяйства, селекционных центров и озеленения в условиях южнотаежной зоны европейской части России; разработка технологии производства посадочного материала комбинированным методом, привязанной к современной системе машин.

В задачу исследований входило:

изучение роста и сохранности контейнеризированных сеянцев в школьном отделении питомника в зависимости от объема ячейки контейнера, ротационной схемы выращивания и сроков посадки;

изучение роста и сохранности культур, заложенных посадочным материалом, выращенным комбинированным методом;

изучение роста и сохранности саженцев декоративных пород, выращиваемых комбинированным методом

экономический анализ применения комбинированного метода выращивания посадочного материала хвойных пород.

Научная новизна работы. Для условий южнотаежной зоны Северо-Запада России установлены зависимости роста и сохранности контейнеризированных сеянцев, высаживаемых в школьное отделение питомника, в зависимости от объема корнезакрывающего кома, ротационной схемы выращивания, сроков посадки в школу.

Впервые на Северо-Западе России в условиях южнотаежной зоны изучался рост и сохранность культур, заложенных посадочным материалом, выращенным комбинированным методом.

Для условий южнотаежной зоны Северо-Запада России исследован рост саженцев декоративных хвойных пород, выращиваемых комбинированным методом в школьном отделении питомника.

Произведена апробация данного метода выращивания и дана оценка результатам при выращивании посадочного материала для закладки испытательных культур с целью выявления наследственных свойств плюсовых деревьев.

Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по выращиванию саженцев комбинированным методом для условий южнотаежной зоны Северо-Запада России. Новый метод увеличивает сохранность и выход стандартных саженцев в школьном отделении питомника. Показано, что посадочный материал, выращенный комбинированным методом, можно использовать в тех же лесорасти-тельных условиях, что и обычные саженцы с открытой корневой системой, выращенные по традиционной технологии. Данный метод может быть использован для выращивания декоративного посадочного материала хвойных пород для целей озеленения и посадочного материала, используемого в целях лесной селекции.

Апробация. Положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых Западного отделения ВАСХНИИЛ в г. Гомеле (1990), а также вошли в материалы заключительного научного отчета (1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Еще одна работа принята к печати.

Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, подготовке обзора по современным технологиям выращивания саженцев, разработке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов.

s Научные положения, составляющие предмет защиты:

  1. для закладки школьного отделения можно использовать контейнеризированные сеянцы с минимальным, из исследуемых, объемом корнезакрываю-щего кома - 60 см3;

  1. увеличение объема кома контейнеризированных сеянцев до 142 см3 и содержании их в условиях теплицы в течении всего вегетационного периода позволяет сократить общие сроки выращиваниия посадочного материала с 4 до 3 лет;

  2. для закладки школьного отделения можно использовать контейнеризированные сеянцы сосны всех схем выращивания, у ели же следует отказаться от использования контейнеризированных сеянцев, выращенных в режиме 2— ротации;

  3. сроки посадок контейнеризированных сеянцев в школьное отделение выращиваемых 1 год в теплице и в режиме Iий ротации начинаются после армирования корнями кома и могут продолжаться в любое последующее время, за исключением периода активного роста надземной части, в первой половине июня следующего после посева года (особенно ранима в этот период сосна).

Контейнеризированные сеянцы сосны, выращенные в режиме 2— ротации готовы к посадке в школьное отделение, начиная с 20 июня следующего после посева года. У контейнеризированных сеянцев ели, выращенных по той же ротационной схеме армирование корнями корнезакрывающего кома идет медленнее, что часто предопределяет более поздние сроки посадки в школьное отделение.

  1. посадочный материал, выращенный комбинированным методом, может быть использован для посадки в тех же лесорастительных условиях, что и обычные саженцы с открытой корневой системой;

  2. комбинированный метод сокращает сроки выращивания декоративного посадочного материала хвойных пород.

Обоснованность и достоверность результатов исследований выводов и рекомендаций подтверждается достаточно большим экспериментальным материалом и обработкой его методами математической статистики. Материал собирался на базе 6 питомников Ленинградской области и 1 питомника в Новгородской области, а также на 6 участках лесных культур, заложенных в ОЛ «Си-верский лес» Ленинградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет стр. машинописного текста в т. ч. 43 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

Объекты исследований и объем выполненных работ

Выращивание сосны обыкновенной и ели европейской выполнялось на базе питомников управления лесами Новгородской и Ленинградской областей, в Новгородском, Чудовском, Лоденопольском, Волосовском и Сиверском лесхозах. Кроме того, декоративный посадочный материал хвойных пород выращивался на питомнике Новгородского лесхоза, Стрельнинском питомнике на базе треста лесопаркового хозяйства, а также в Пулковском питомнике относящемуся к объединению «Цветы».

Базовыми породами являлись сосна обыкновенная и ель европейская. Кроме того, апробировались ряд видов из рода лиственница, сосна, ель, пихта, псевдотсуга, туя. Количество растений, участвующих в опытах, соответствовало получению статистически достоверных данных. В замерах участвовало от 50 300 растений каждого опыта. Только в некоторых вариантах, по ряду причин, приходилось довольствоваться меньшим числом растений.

Лесные культуры создавались на территории управлений лесами Новгородской и Ленинградской областей, в Новгородском и Сиверском лесхозах. Небольшой дендрарий саженцами декоративных хвойных пород был заложен на территории Сиверского лесхоза.

Общее число растений, выращенных комбинированным методом и годных для посадки на постоянное место, составило около 15 тысяч штук. В процессе исследования комбинированного метода выращивания саженцы ели европейской достигшей стандартных размеров представляли 120 вариантов, а сосны обыкновенной, соответственно - 62 варианта.

По результатам исследований опубликовано 5 работ в научных журналах. Еще одна статья для научного журнала принята к печати. В целях популяризации комбинированного метода выращивания посадочного материала декоративных хвойных пород, данная технология в адаптированном виде была представлена для садоводов-любителей в ряде журналов в 7 статьях, из которых 6 уже опубликованы. Общий срок проводимых работ соответствует 16 годам. Столь длительный цикл потребовался для проверки роста посадочного материала, выращенного комбинированным методом на постоянном месте.

От того, какого качества вырастают контейнеризированные сеянцы, во многом зависит их дальнейший рост. Комбинированный метод, который нами исследуется, подразумевает посадку контейнеризированных сеянцев в школьное отделение. Ясно, что чем больше будут размеры сеянца, тем быстрее будут получены крупномерные саженцы, как конечный продукт. Контейнеризированные сеянцы выращивались в трех ротациях: 1т; Ірот; їїрот, а принимаемые объемы принимались 60 и 142 см3.

На выбор объемов предполагаемых к испытанию оказали влияние исследования проведенные сотрудниками ЛенНИИЛХа [97]. Так было установлено, что объем кома для выращивания однолетних сеянцев густота размещения должна находиться в пределах от 400 до 600 шт./м2. При данной густоте однолетний сеянец получит необходимое для нормального развития освещение. Такой густоте соответствуют контейнеры с объемом кома 60 и 142 см3. Самая большая густота — 642 шт./м соответствуют контейнеры с объемом кома — 60 см3. Надо отметить, что хотя биометрические параметры контейнеризированных сеянцев при выращивании в режиме 1т поступательно нарастают до объема кома 400 см3, но они не очень сильно превышали те же показатели соответствующие объему -142 см3. После одного года выращивания выявлено, что режим выращивания 1т (рис. 1.) оказывает наиболее благоприятное воздействие на рост контейнеризированных сеянцев (табл. 3.1.1., 3.1.2.). Это вполне логично, так как в условиях теплицы сумма положительных температур значительно превышает условия

Рост контейнеризированных сеянцев, посаженных в школьное отделение в зависимости от объема кома

Посадка малообъемных контейнеризированных сеянцев проводилась после того, как ком полностью армировался корнями и не разрушался при извлечении сеянца. Такое состояние у сеянцев ели и сосны 1т и Ірот наступало во второй половине августа, а для Ирот только с 20 июня следующего года.

Весной посадки проводились, начиная с того момента, когда почва переходила в мягкопластичное состояние. Большинство посадок производилось на Розинском питомнике ОЛ «Сиверский лес», который находится сравнительно недалеко от центральной усадьбы лесхоза. Почвы данного питомника окультурены, по механическому составу-легкосуглинистые. Явления выжимания при осенней посадке хотя и свойственны, но проявляются в небольшой степени. Плодородие питомника поддерживается периодическим внесением верхового торфа и севооборота с использованием сидерального пара. В качестве сидерата используется овес, который запахивается в момент наступления молочной спелости. Посадка на данном питомнике производилась под меч Колесова по маркированным линиям. Расстояние между растениями в ряду 15-20 см. Между рядками-20 см. Испытывались контейнеризированные сеянцы двух объемов корнезакрывающего кома: 60 и 142 см3. Контролем служили одно или двухлетние сеянцы с открытой корневой системой.

При посадке контейнеризированных сеянцев в школу в первую очередь представлял интерес объем кома-60 см3, при котором на 1 м2 тепличной площа-ди размещается максимальное количество растений (648 шт./м ). Однако увеличение объема корнезакрывающего кома до 142 см могло бы быть оправдано, если бы удалось сократить сроки выращивания на 1 год. В результате проведенных исследований было установлено, что сокращение общих сроков выращивания на один год имеет место при использовании контейнеризированных сеянцев выращенных в режиме 1т. Надо отметить, что в случае с елью европейской не каждый раз имело место сокращение сроков выращивания (табл. 3.2.1.). Увеличение объема ячейки контейнера, в данном случае, может привести к получению переросшего материала. Это происходит следующим образом. Прежде всего, следует отметить, что ОСТ 56-98-93 на саженцы предусматривает достаточно крупные биометрические показатели. Несоответствие требованиям этого ОСТа значительной части саженцев (больше 10%) формально предполагает до-ращивание еще один год в школьном отделении. На третий год после посадки в школу контейнеризированных сеянцев ели с объемом кома 142 см3 практически всегда будет получен стандартный посадочный материал. Однако он будет переросшим. Такие саженцы, в принципе, представляют собой посадочный материал, который хорошо приживается, но только при качественной посадке. Обеспечить же качественную посадку переросших саженцев достаточно сложно, так как это требует значительных трудозатрат и времени. Рабочие даже если и вынуждены работать с таким переросшим посадочным материалом, как правило, не обеспечивают качество посадки. В результате имеет место низкая приживаемость саженцев на лесокультурной площади. Это в какой-то мере может дискредитировать крупномерный посадочный материал. Поэтому для современной практики лесного хозяйства среди двух стандартных партий саженцев удовлетворяющих требованиям ОСТ 56-98-93 наиболее востребована для лесовосстановления та, которая имеет меньшие средние биометрические показатели. Таким преимуществом в нашем случае будет обладать посадочный материал ели, выращенный с использованием контейнера, имеющего объем ячей-ки-60 см3. Использование для закладки контейнеризированных сеянцев ели 1т с объемом корнезакрывающего кома — 142 см3, таким образом возможно при максимальной оптимизации всех элементов технологической цепи. Контейнеризированные сеянцы сосны 1т с объемом кома 142 см3 уже через два года роста в питомнике стабильно имеют биометрические показатели, делающие партию посадочного материала полностью стандартной или близкой к стандартной (табл. 3.2.2.). За два года наблюдений превышение показателя Д Н при увеличении объема кома сеянцев с 60 до 142 см3 соответствующих четырехлетним саженцам ели составляет 49-52% (табл. 3.2.1.), в то время как для сосны это превышение значительно больше- 77-87% (табл. 3.2.2.). Это подтверждает большую перспективность увеличения объема кома контейнеризированных сеянцев сосны выращиваемых в режиме 1т для закладки школьного отделения по сравнению с аналогичными сеянцами ели.

Для оценки качества посадочного материала весьма удобным является коэффициент вариации биометрических показателей. Чем этот показатель меньше, тем меньше будет переросших саженцев среди двух стандартных партий посадочного материала. При посадке тепличных контейнеризированных сеянцев ели показатель вариации через три года меньше, чем при посадке сеянцев с открытой корневой системой (табл. 3.2.1.). Это касается любого из испытываемых объемов корнезакрывающего кома сеянцев. Этот факт говорит в пользу использования контейнеризированных сеянцев. Закрытость корневой системы контейнеризированных сеянцев обуславливает и свой, специфичный характер повреждений происходящих в процессе посадки в школьное отделение. Хорошо сохраняются скелетные и проводящие фракции. Повреждается лишь наиболее нежная из всех фракций всасывающая часть. Причем повреждение этих всасывающих корней имеет достаточно однородный характер у различных растений. Сеянцы же с открытой корневой системой получают значительные повреждения и скелетных и проводящих и тем более всасывающих корней. Причем степень этих повреждений у разных растений самая разная. Потеря всасывающих корней более болезненно воспринимается сосной. Именно этим видимо объясняется, что при посадке весной 1996 г. контейнеризированных сеянцев сосны с объемом кома 60 CMJ, через три года был получен посадочный материал с высоким показателем коэффициента вариации по высоте — 27% (табл. 3.2.2.).

Рост и адаптация посадочного материала выращенного комбинированным методом в лесных культурах

Только испытание в культурах может окончательно дать оценку комбинированному методу выращивания посадочного материала.

Культуры закладывались в ОЛ «Сиверский лес» Гатчинского района Ленинградской области. Для опытных культур были подобраны участки в различных лесорастительных условиях. Контролем служили саженцы с открытой корневой системой, выращенные традиционным путем при использовании сеянцев с открытой корневой системой [126], и двухлетние контейнеризированные сеянцы с объемом корнезакрывающего кома- 142,225 и, в основном- 400 см3 [31].

В черничнике свежем, на модергумусных, слабоподзолистых, суглинистых почвах (квартал 96, Орлинского лесничества ОЛ «Сиверский лес») посадка проведена в плужные пласты, подготовленные плугом ПКН-0,6 после узкополосной корчевки осенью 1993 г. Расстояние между центрами борозд, разделяющих сдвоенные пласты, составляло-7,2 м. Посадка производилась под меч Колесова с шагом посадки - 0,7-0,9 м. Густота культур составляла — 3,5 тыс. экз. на 1 га.

На рост культур ели практически не оказал влияние объем корнезакрывающего кома сеянцев, используемых для закладки школы в пределах 60 и 142 см3 (табл. 4.1.). Общий вид 5-летних культур ели европейской представлен на рисунке 5. Ход роста культур представлен на рисунке 6.

В результате исследования корневых систем посадочного материала, выращенного комбинированным методом, выявлен высокий показатель отношения массы тонких корней к массе надземной части, по сравнению с традиционными саженцами с ОКС [96]. Предполагалось, что при посадке в культуры это сыграет положительную роль в увеличении приживаемости и обеспечит лучший рост хотя бы в первые годы. В нашем конкретном случае это не подтвер дилось. В пределах одной схемы выращивания посадочного материала ели — 1т+2 на момент посадки вариант с объемом ячейки контейнера - 60 см3 имел превышение по показателю Д2Н в 5 раз по сравнению с контролем (25,5 у опытного варианта против 5,4 у контроля). В пятилетних культурах эта разница хотя и сохранилась, но существенно уменьшилась и стала составлять всего 23% (140 у опытного варианта против 114 у контроля). Вероятно, это является следствием того, что посадка производилась в оптимальные агротехнические сроки по плужным пластам, что несколько нивелирует различия в качестве посадочного материала. Сохранность и в контроле, и опытном варианте приближается к 100%. Кроме того, на этом участке конкуренция со стороны травянистой растительности долгое время не проявлялась.

Показатели культур сосны на этом участке незначительно отличаются друг от друга. Очень близкие показатели прироста по годам говорят о том, что через некоторое время это различие должно еще более сгладится. На момент высадки в культуры, саженцы сосны представленных вариантов по показателю Д2Н отличались на 240% (21,9 у варианта со схемой выращивания - Грот+2 против 9,1 у варианта Прот+2). У пятилетних культур эта разница значительно уменьши-лась и составляет всего 60% (показатель Д Н составляет 855 см у варианта со схемой выращивания - 1рот+2 против 537 см3 у варианта соответствующего схеме - Прот+2). Таким образом, для сосны вторая ротация выращивания сеянцев также перспективна при закладке культур в данных лесорастительных условиях, что и первая, тем более что сохранность обоих вариантов практически одинаковая и достаточно высокая.

В бруснично-черничных лесорастительных условиях в 88 квартале Ор-линского лесничества ОЛ «Сиверский лес» культуры ели закладывались посадочным материалом с различной схемой выращивания сеянцев по плужным пластам плуга ПЛО-400 после узкополосной корчевки пней. Посадка проведена на свежей вырубке в первую декаду августа 1995 г под меч Колесова с шагом посадки — 0,9-1 м, густота посадки — 3,5 тыс. шт./га. Почвы на участке гру-богумусные, среднеподзолистые, супесчаные на двухчленных наносах.

В 5-летних культурах, судя по приростам последних лет, значениям высоты и диаметра, вариант выращивания 1рот+3 растет не хуже, чем контрольные варианты (табл. 4.2., рис 7). При сравнении контроля (саженцы с открытой корневой системой) и варианта, соответствующего той же схеме выращивания — 1т+3 комбинированного метода, контрольный вариант имеет небольшое пре-имущество. Так показатель Д Н немного (на 6%) больше у пятилетних культур, соответствующих контролю (434 у опытного варианта против 463 у контроля). Следовательно, в этом случае лучшая обеспеченность тонкими корнями не сказалась положительно на биометрических показателях опытного варианта. Хуже всех растет вариант, соответствующий схеме выращивания Ирот+3.

Рост и сохранность саженцев декоративных хвойных пород выращиваемых комбинированным методом

При выращивании декоративных хвойных большое значение имеет экономное расходование семян и высокие темпы роста в школьном отделении. Необходимость экономии семян бывает вызвана их высокой стоимостью или ограниченным количеством. Выращивание посадочного материала для закладки лесных культур показало, что при использовании комбинированного метода можно свести к минимуму расход семян и минимизировать снижение темпов роста сеянцев при посадке в школьное отделение.

Посадочный материал декоративных хвойных пород имеет некоторые отличительные особенности. Прежде всего, размеры саженцев, используемых для озеленения, значительно крупнее, чем при закладке лесных культур. Крупные растения, несмотря на увеличение стоимости выращивания, при качественной посадке значительно лучше служат декоративным целям, чем те, которые имеют размеры, соответствующие саженцам, предназначенных для закладки лесных культур. Все же, ограничением в размерах саженцев является уменьшение приживаемости. Для сосен эти размеры являются минимальными по отношению к другим породам, что связано с характерными особенностями такой составляющей корневой системой, как тонкие корни. Так уже при высоте надземной части саженцев сосны больше, чем 1,5 метра, приживаемость значительно снижается. У елей и лиственниц высота может быть значительно больше. При выращивании саженцев декоративных хвойных пород придерживаются требований ГОСТ 25769-83 «Саженцы деревьев хвойных пород для озеденения городов» [22]. В связи с более крупными размерами саженцев расстояние между растениями при выращивании, соответственно увеличивается до 1м.

Большой интерес представляет для целей озеленения лиственница. Она, более устойчива к загрязнению воздуха, по сравнению с другими (около 60 видов и сортов) хвойными породами, используемыми при озеленении С.Петербурга [145]. В настоящее время на питомниках лесопаркового хозяйства С.-Петербурга при выращивании посадочного материала лиственницы в отделение первой школы высаживаются двух - трехлетние сеянцы с открытой корневой системой. При посадке происходит существенная потеря тонких корней, что приводит к значительному увеличению срока выращивания в отделении первой школы. Так, саженцы лиственницы, соответствующие стандарту на первую группу саженцев хвойных пород для озеленения, должны выращиваться в первом школьном отделении не менее пяти лет. В ряде случаев по этой же причине может сильно уменьшится приживаемость после пересадки. Управлением садово-паркового строительства утвержден допускаемый отпад посадочного материала на момент выкопки саженцев-24%.

Использование контейнеризированных сеянцев значительно уменьшает потерю корней, и поэтому было решено в качестве эксперимента соединить достоинства относительно дешевого выращивания в школьном отделении с хорошей сохранностью и быстротой выращивания.

Выращивание контейнеризированных сеянцев лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) производилось в теплично-питомническом комплексе ОЛ «Сиверский лес». При этом использовались помимо объемов: 60 и 142 смэ более крупные-225 и 400 см3. Выращивание саженцев производилось в первой школе Стрельнинского питомника лесопаркового хозяйства С.-Петербурга в течение трех лет. Посадка производилась в оптимальный агросрок-31 августа 1990 г. Выбор срока посадки определялся характером периодичности роста корневой системы. У лиственницы пик осенней активности корневой системы приходится на период с 10 сентября по 20 октября [77]. Посадка производилась по лопату.

Использование комбинированного метода выращивания позволяет уже через 3 года вместо 5, получить посадочный материал, соответствующий требованиям на 1 группу саженцев лиственницы (табл. 5.1., рис. 11).

Лучший результат наблюдался при объеме корнезакрывающего кома сеян-цев-400 см3, хотя вполне удовлетворительные результаты имеют место при ис-пользовании объема 142 см . Более экономичный многоротационный режим выращивания контейнеризированных сеянцев приводит практически и тем же результатом, что и при содержании последних в условиях теплицы в течение всего вегетационного периода.

Значительная густота выращивания контейнеризированных сеянцев лист-венницы сибирской в объеме кома 60 см (642 шт./ м ) при длительном пребывании в условиях теплицы, благоприятных для развития патогенных микроорганизмов, вероятно предопределила значительный отпад данного варианта (75%) в школьном отделении.