Лесные культуры, селекция, семеноводство" на тему "Культуры сосны обыкновенной (Pnus sylvstris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях Лесного среднего Заволжья Белоусов Александр Александрович

Лесные культуры, селекция, семеноводство
<
Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство Лесные культуры, селекция, семеноводство
>



Белоусов Александр Александрович. Лесные культуры, селекция, семеноводство" на тему "Культуры сосны обыкновенной (Pnus sylvstris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях Лесного среднего Заволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.03.01 / Белоусов Александр Александрович;[Место защиты: Поволжский государственный технологический университет].- Йошкар-Ола, 2015.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 8

1.1 .Проблемы использования земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования 8

1.2. Перспективы и пути использования деградированных сельскохозяйственных земель под лесовыращивание целевых пород 10

1.3. Обзор технологий создания и выращивания искусственных насаждений на неиспользуемых сельскохозяйственных землях 16

2. Программа, методика, объекты исследования и объём выполненных работ 22

2.1. Программа исследований 22

2.2. Методика выполнения полевых и лабораторных исследований 24

2.3. Объекты исследования 30

2.4. Объём выполненных работ и обработка материала 35

3. Природно-климатические условия района исследования 38

3.1. Климатические условия района исследования 37

3.2. Геологическое строение, рельеф и гидрография 43

3.3. Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность 48

3.4. Почвы и почвообразующие породы 52

4. Способ оптимизации агротехнических приёмов обработки почвы при создании культур сосны обыкновенной на выведенных из сельскохозяйственного оборота землях 57

4.1. Агрохимическая характеристика почв неиспользуемых сельскохозяйственных земель 57

4.2. Влияние обработки почвы на водно-физические свойства почвы 65

4.3. Биологическая активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы 67

4.4. Особенности формирования растительности в зависимости от способов обработки почвы69

4.5. Влияние обработки почвы на приживаемость и рост создаваемых культур сосны обыкновенной 72

5. Опыт выращивания культур сосны обыкновенной на бывших сельскохозяйственных землях как основа для разработки технологий плантационного лесовырагцивания 82

5.1. Ресурсный потенциал искусственных насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов

лесного Среднего Заволжья 82

5.1.1. Особенности роста культур сосны обыкновенной в условиях свежих сураменей Республики Марий Эл 82

5.1.2. Сравнительные лесоводственно-таксационные показатели искусственных и естественных древостоев Кировской области з

5.2. Особенности строения и дифференциации искусственных древостоев сосны обыкновенной, созданных на землях с длительным сельскохозяйственным пользованием 98

5.3. Производительность искусственных древостоев сосны обыкновенной на землях с длительным сельскохозяйственным использованием 115

6. Обоснование возможности создания агролесоводственных хозяйст в условиях лесного среднего заволжья 132

6.1. Закономерности естественного зарастания выведенных из оборота сельскохозяйственных земель 132

6.2. Обоснование возможности получения целевой древесины в культурах на различных этапах роста 138

6.3. Экономическое и лесоводственное обоснование организации агролесоводственных хозяйств 144

6.4. Основные выводы и рекомендации 156

Заключение 159

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Истощение лесосырьевых баз европейской России, где длительное время концентрировались лесозаготовки, требуют поиска новых путей ускоренного производства древесины. Альтернативным направлением для расширения её производства могут стать лесо-сырьевые плантации, которые в регионах, относящихся к зоне рискованного земледелия, возможно выращивать на выведенных из-под сельскохозяйственного оборота землях. Перевод части существенно снизивших плодородие сельскохозяйственных земель под лесохозяйственное использование будет способствовать восстановлению их потенциала и продуцированию фитомассы в виде древесного сырья.

Развитие плантационного лесовыращивания, предусматривается государственной программой «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 гг.». С учетом государственной политики в области плантационного лесовыращивания были разработаны программа, цели и задачи исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по ускоренному выращиванию сосны обыкновенной на землях, исключенных из сельскохозяйственного пользования, с получением целевой продукции в условиях лесного Среднего Заволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

проанализировать и систематизировать пространственные характеристики и агрохимические свойства почв земель с длительным сельскохозяйственным пользованием;

исследовать закономерности формирования растительности на выведенных из-под сельскохозяйственного пользования землях;

оценить ресурсный потенциал насаждений на землях, бывших в сельскохозяйственном пользовании;

обосновать оптимальный способ обработки почвы, обеспечивающий высокую сохранность, ускоренный период прохождения стадии приживания растений и их рост на начальных этапах формирования культур сосны;

на примере культур старших возрастов оценить перспективы ускоренного получения древесины сосны на исключённых из сельскохозяйственного пользования землях;

разработать алгоритм создания и функционирования агролесовод-ственного хозяйства;

дать экономическое обоснование эффективности создания плантаций сосны на землях, выведенных из активного сельскохозяйственного пользования.

Научная новизна исследования состоит в расширении существующих представлений в области выращивания искусственных насаждений целевого назначения на выведенных из-под сельскохозяйственного оборота землях. Получены новые данные о ресурсном потенциале земель в зоне хвойно-широколиственных лесов, а также продуктивности и товарной структуре насаждений сосны обыкновенной, произрастающих на землях с длительным сельскохозяйственным пользованием. Проведенные исследования направлены на разработку научных основ организации аг-ролесоводственных хозяйств в России.

Практическая значимость работы связана с решением задач ускоренного производства лесных ресурсов ценных древесных пород, повышения их продуктивности и устойчивости, а также более полному использованию биологического потенциала неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Разработана и обоснована схема организации агролесо-водственного хозяйства применительно к почвенно-экологическим и климатическим условиям зоны смешанных лесов лесного Среднего Заволжья.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Способ оптимизации почвенно-экологических условий при создании культур сосны обыкновенной на выведенных из сельскохозяйственного оборота землях.

  2. Опыт выращивания культур сосны обыкновенной на бывших сельскохозяйственных землях – основа для разработки технологии плантационного лесовыращивания.

  3. Рекомендации по созданию и выращиванию лесных культур сосны обыкновенной плантационного типа на землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота, при организации агролесоводственных хозяйств.

Личный вклад автора. Под руководством автора и при его личном участии разработаны схемы и созданы 2 постоянных стационара лесных плантаций сосны обыкновенной на землях, исключенных из сельскохозяйственного оборота, на площади 5,0 га. При непосредственном личном участии автора осуществлены подбор и закладка пробных площадей, сбор полевого материала, им выполнены обработка, анализ и интерпретация полученных результатов. Полевой материал был собран в период с 2008 по 2014 год.

Апробация работы. Основные положения исследования разрабатывались и докладывались в течение всего обучения в аспирантуре на научно-технических конференциях всероссийского и международного уровней (Йошкар-Ола, 2009-2013 гг.). Автор принял участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер-2010», стал побе-

дителем конкурса «Молодые изобретатели и рационализаторы» в рамках реализации проекта «PRoДвижение» (Киров, 2010 г.). Исследования были выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по соглашению №14.В37.21.0301 «Разработка и исследование территориальных агролесоводственных биоэнергетических комплексов» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Обоснованность и достоверность материалов исследований определены: значительным количеством собранных экспериментальных данных на 58 сельскохозяйственных полях, 36 пробных площадях лесных культур сосны обыкновенной, применением апробированных методик исследования, статистических методов обработки полевого материала, воспроизводимостью полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, 3 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в список ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических предложений, заключения. Текстовая часть изложена на 181 страницах, содержит 39 рисунков и 37 таблиц, 15 приложений. Библиографический список включает 223 наименований авторов, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Обзор технологий создания и выращивания искусственных насаждений на неиспользуемых сельскохозяйственных землях

Леса России являются одним из возобновляемых природных ресурсов, которые удовлетворяют множество потребностей общества, индустрии и выполняют важнейшие средообразующие и средозащитные функции. На всех этапах развития лесного хозяйства организация устойчивого управления лесами, их многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование являлись стратегически важной задачей.

Формирование условий социально-экономического развития Российской Федерации в части обеспечения инновационного уровня пользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов при безусловном сохранении их глобальной экологической значимости предусматривается в Программе «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы.

По масштабам лесокультурных работ Россия занимает ведущее место в мире. Они проводятся ежегодно на площади около 600 тыс. га. В общем объёме лесокультурных работ большой удельный вес занимают культуры хвойных пород, которые в настоящее время составляют 82%. Среди вновь создаваемых лесов значительный удельный вес (51%) имеют культуры сосны [27].

Лесные культуры создаются в различных климатических и почвенно-грунтовых условиях, поэтому в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход к их производству. Несмотря на богатый отечественный опыт создания и выращивания искусственных насаждений, проблема воспроизводства лесных ресурсов остаётся весьма актуальной [27].

Снижение объемов лесовосстановления (прежде всего искусственного) и особенно его качества несёт реальную угрозу продукционному потенциалу лесов будущего, восстановлению экологической обстановки в регионах с интенсивными лесозаготовками прошлых лет, значительно ухудшаются возможности повышения устойчивости лесных насаждений и адаптации лесного хозяйства к неблагоприятным факторам в условиях возможного изменения климата. За последние 5 лет, по данным ФАО, площадь лесных культур в Российской Федерации, представляющих наиболее ценные в хозяйственном отношении насаждения, практически не изменилась и составляет около 17 млн га [211]. Вместе с тем тенденция последних двух десятилетий показывает, что площади лесовосстановления в стране сократились почти в 2 раза, при этом активными мерами - в 2,5 раза. При сохранении указанной ситуации ежегодные объемы искусственного лесовосстановления к 2020 году не превысят 810 тыс. га.

Низкие средние эксплуатационные запасы древесины естественного происхождения в наших лесах и потребность народного хозяйства в древесине создают вынужденную ситуацию вести рубки леса на такой обширной территории, что ведут к негативным последствиям - социальным, экономическим и экологическим. Поэтому логична постановка вопроса о необходимости концентрации вложений труда и денежных средств на промышленное лесовыращивание с целью получения древесины [76].

В Лесном кодекс, вступившем в силу в 2007 году, в ст. 42 впервые прописан вид пользования лесом - создание лесных плантаций и их эксплуатация, которые могут создаваться как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий.

Лесной кодекс допускает не только создание лесной плантации, но и отдельно - ее эксплуатацию, а значит, продолжение (завершение) выращивания определенных насаждений (деревьев) искусственного происхождения. Возраст искусственных насаждений не определен и поэтому может быть любым.

Не предусмотрено также ни одной целевой породы насаждений искусственного происхождения, за счет которых обеспечивается получение древесины с заданными характеристиками, не установлены правила создания и эксплуатации лесных плантаций. Также частью 5 статьи 42 допускается неограниченная рубка лесных насаждений на плантациях. В случае если предполагается именно создание лесной план 12

тации, то она может быть создана на лесном участке не только на землях лесного фонда, но и на другой категории земель.

По мнению О.Д. Кононова, с целью рационального использования земель, вышедших из сельскохозяйственного оборота, следует учитывать как минимум три момента. Первый - неиспользуемые сельскохозяйственные земли (главным образом пашни) имеют большой потенциал плодородия, который может быть успешно использован при лесовыращивании. Второй - использование древесины, заготовляемой на бывших сельхозугодиях даст дополнительный доход в экономику региона и частично окупит затраты прошлых лет на окультуривание этих земель. И третий -важно не упустить время с освоением земель, пока они не деградировали до состояния, когда их надо будет раскорчевывать (при создании плантаций), и не лишились плодородия [67].

Следует заметить, что в нашей стране имеется достаточно большой опыт плантационного выращивания лесных культур. По сведениям, приведённым М.Д. Гиряевым, из комментариев к лесному кодексу в ст. 42 по результатам создания плантаций в 80-х гг. XIX в. от 10 до 17% древесины, потребляемой в мире, производится на плантациях [72].

Опыт создания и эксплуатация лесных плантаций в таких лесных державах, как Канада, США, Китай и скандинавские страны, не оставляют сомнений в перспективности рассматриваемого вида использования лесов [72].

Для повышения степени удовлетворения общественных потребностей в лесной продукции в мировом лесоводстве уже многие десятилетия широко применяется ускоренное выращивание древесных пород с переходом на создание плантационных культур и выращивание целевых насаждений. Сегодня, по данным ФАО, плантации обеспечивают 35% мирового потребления древесины, и по прогнозам аналитиков эта цифра скоро достигнет 45% [211]. Ускоренное выращивание предусматривает сокращение сроков успешного лесовосстановления хозяйственно ценных древесных пород и формирование из них насаждений повышенной производительности на основе наиболее рационального и полного пользования природных, экономических возможностей, достижений науки и техники на всех этапах воспроизводства леса до возраста рубки. Составной частью ускоренного выращивания леса является плантационное [157].

Плантационное лесовыращивание означает применение более высокого уровня ведения лесного хозяйства или второй ступени его интенсификации, суть которой сводится к улучшению поддающихся воздействию человека факторов роста древостоев: - химической, биологической, гидротехнической мелиорации лесных земель и в целом - повышению плодородия почвы, а также использованию достижений лесной селекции и генетики. По мнению А.И. Писаренко, Г.И. Редько и М.Д. Мерзленко, плантации - вариант улучшенных, интенсивных лесных культур, позволяющих сокращать оборот рубки до 40-60 лет. Плантации необходимо рассматривать как одну из форм ведения хозяйства в лесу, которая наряду с выполнением многочисленных функций леса конечной целью имеет получение определенной лесной продукции с наименьшими затратами [157].

Геологическое строение, рельеф и гидрография

Анализ почвенно-экологических свойств выведенных из сельскохозяйственного пользования площадей был выполнен на территории Семеновского, Воскресенского и Тонкинского районов Нижегородской области, Сернурского и Медве-девского районов Республики Марий Эл и Немского района Кировской области. Эти субъекты характеризуются сходным уровнем землепользования, интенсивностью ведения сельского хозяйства и природно-климатическими условиями. В ходе выполнения научных изысканий было заложено пять почвенных разрезов. Их описание приведено в приложении 3.

Необходимо отметить, что сходством всех проанализированных профилей почв является наличие четко представленного пахотного горизонта, который расположен на глубине 0-19 (26) см. Сформировавшийся в течение длительного сельскохозяйственного пользования данный горизонт отличается более высокой плотностью, которая объясняется длительным неоднократным в течение года передвижением тяжелых технических средств. Это привело к образованию под пахотным горизонтом так называемой «плужной подошвы». Горизонт В і сильнее уплотнен, по сравнению с пахотным горизонтом.

В Нижегородской, Кировской областях и Республике Марий Эл в основном преобладают дерново-подзолистые почвы.

Дерново-подзолистые почвы Тонкинского района характеризуются очень низким и низким содержанием органического вещества от 1,6 до 2,6% (приложение 2). В основном почвы отличаются сильно- или среднекислой реакцией, что сдерживает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур без проведения известкования. Сравнивая содержание питательных веществ со шкалой обеспеченности, следует отметить, что окультуренные дерново-подзолистые почвы Тонкинского района отличаются очень высоким содержанием фосфора и калия, но из-за высокой значительной кислотности доступность их растениям снижена. Так, значение гидролитической кислотности и степени насыщенности основаниями свидетельствуют о необходимости проведения известкования, особенно для участков, кислотность которых менее рН=5,5. Дерново-подзолистые почвы сельскохозяйственных полей Воскресенского района Нижегородской области относятся к средне- и слабоподзолистым легкосуглинистым супесчаным или песчаным (приложение 2) [194].

Несмотря на высокое содержание обменных форм фосфора и калия в пределах 21-278 мг/100 г почвы и 29-140 мг/100 г почвы соответственно, из-за кислотности снижается доступность элементов питания сельскохозяйственным культурам. По степени кислотности 3 участка из 12 обследованных относятся к сильнокислым, 5 -к среднекислым, остальные - к слабокислым. По степени насыщенности основаниями почвы относятся к среднеобеспеченным. Данный показатель уменьшается от суглинистых к супесчаным и песчаным почвам, что вполне закономерно.

В Семеновском районе Нижегородской области было проведено обследование 24 участков полей, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, результаты которого приведены в приложении 2.

Почвы Семеновского района отличаются очень низкой гумусированностью, содержание органики на большинстве полей ниже 1,5%, что, несомненно, влияет на плодородие. Из 24 полей 8 имеет крайне низкое содержание гумуса - 1,0-1,3%, на остальных обследованных полях содержание органики находится в пределах 1,4-2,3%, что характеризует почвы как слабоокультуренные. Сильнокислая реакция почвенного раствора (менее 4,5) затрудняет выращивание сельскохозяйственных культур без проведения мелиорации в виде известкования и внесения органических удобрений. Содержание обменных фосфора и калия значительно варьирует - от 20 до 278 мг/100 г почвы и от 29 до 140 мг/100 г почвы соответственно, то есть почвы отличаются повышенным и высоким содержанием данных элементов.

В целом, как показали результаты агрохимического обследования, использования дерново-подзолистых почв в сельском хозяйстве Нижегородской области привело к увеличению подвижного фосфора и обменного калия до очень высоких показателей, их содержание в среднем составляет 89,4 и 89,6 мг/100 г соответственно (табл. 4.1). Таблица 4.1— Статистические показатели плодородия земель Нижегородской области, выведенных из сельскохозяйственного оборота

Как показали исследования, кислотность почвы как солевой, так и водной вытяжки характеризуется близкими к нейтральным значениями. Высокое содержание органики в пределах 4.2 - 12,3% можно объяснить наличием в верхнем почвенном горизонте мощного слоя дернины из корневых систем злаковых трав.

С содержанием гумуса тесным образом связано содержание в почве подвижных форм азота - нитратной и аммонийной. Нитратная форма азота отличается подвижностью в пределах участка и в течение вегетационного периода. Несмотря на высокое содержание органического вещества, нитрификапионная способность почв всех исследуемых участков менее 5,4 мг/100 г, что характеризует ее как низкую.

По данным агрохимического обследования почвы участков Немского и Яранского районов можно оценить как низкогумусированньге, с содержанием гумуса менее 3%, Советского района - как среднегумусированньге, с низким содержанием фосфора и высоким - калия. Кислотность варьирует от слабокислой до близкой к нейтральной (табл. 4.3)

Дерново-подзолистая легкосуглинистая 5,8 8,2 - 4,52 0,4 0,39 Таким образом, почвы изученных районов, с одной стороны, требуют финансовых вложений для проведения системы мелиоративных мероприятий для успешного выращивания и получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, а с другой - являются лесопригодными для создания и выращивания лесных насаждений с получением целевой древесины.

Учитывая, что интенсивный рост лиственных пород может сдерживаться высокой кислотностью на обследованных территориях предпочтительно создавать плантации хвойных пород.

Кластерный анализ как способ группировки многомерных объектов, основанный на представлении отдельных точек наблюдений в виде компактных групп объектов с близкими характеристиками, имеет большое значение для выявления сходства и различий между изучаемыми объектами.

Анализ изменения относительных значений параметров проанализированных участков сельскохозяйственных полей, относящихся к разным кластерам, позволяет сделать вывод о том, что более значительные различия между ними наблюдаются по площади и доли их зарастания древесной растительностью (рис. 4.2).

Влияние обработки почвы на водно-физические свойства почвы

Средний диаметр культур в стадии средневозрастных в лесном фонде ГПЗ «Большая Кокшага» варьирует от 18,1 см на 11113 до 22,2 см на ПП1, что объясняется как естественными факторами (ТЛУ, возраст), так и технологией создания, прежде всего размещением и густотой посадки. Статистика рядов распределения среднего диаметра всех деревьев выборки характеризуется значительной изменчивостью признака на всех участках, кроме 11111, где изменчивость большая. Различие между максимальной и минимальной толщиной стволов высокое и составляет от 3,4 на 11116 (густота - 1,0 тыс. шт./га) до 5,8 на 11114 (густота - 1,6 тыс. шт./га). По-видимому, наиболее острый период дифференциации в культурах завершен. В более густых культурах с первоначальной густотой 25,0 тыс.шт./га на 11116 дифференциация и отпад отставших в росте деревьев начались раньше, чему способствовали и более благоприятные почвенные условия. В культурах сосны с первоначальной густотой 12,5 тыс.шт./га и современной 1,6 тыс. растений на гектаре в ТЛУ А2 (ПП4) внутривидовая конкуренция, более высокая в сравнении с другими участками лесных культур.

Высокие средние диаметры как всех деревьев, так и при учёте по пологам яруса полога отмечены в культурах ГПЗ «Большая Кокшага» с биогрупповым размещением на 11111 и 11117, что объясняется лучшим развитием кроны сосны в 8-метровых просветах между биогруппами (табл. 5.2). На это указывают значения максимального и минимального диаметров в насаждениях: они превышают данные параметры в культурах с равномерным размещением. Коэффициент асимметрии распределения диаметров на исследованных участках изменяется от 0,0 до 0,7. Такие низкие показатели коэффициента асимметрии указывают на то, что распределение диаметров близко к нормальному и древостой прошли процесс изреживания. Величина эксцесса изменяется от -0,8 до 2,6, при этом максимальное значение отмечается на 11116 с первоначальной густотой культур сосны 25,0 тыс. шт./га.

Коэффициент вариации диаметров составляет от 16,1 до 33,0%. Данный параметр меньше в культурах с первоначальной густотой 25,0 тыс. шт./га, при этом четкой зависимости коэффициента изменчивости от первоначальной и фактической густоты не наблюдается.

Искусственные древостой сосны обыкновенной, произрастающие на сельскохозяйственных землях в Медведевском районе, находятся в стадии «чащи», которая характеризуется высокой степенью конкурентной внутривидовой борьбы (табл. 5.8).

Особенностью распределения диаметра ствола сосны в 40-летних культурах, созданных на сельскохозяйственных полях Медведевского района, является коэффициент вариации, который изменяется от 16,7 до 26,5%, что свидетельствует о достаточно однородной совокупности изучаемого признака. От 2,4 до 6,4 раз минимальные значения диаметра выше максимального.

В культурах, созданных на сельскохозяйственных землях Медведевско-го района, доля деревьев верхнего полога составляет от 25 до 73%. В исследованных в Кировской области древостоях сосны искусственного происхождения верхний полог объединяет 50% и более деревьев в насаждениях, причем с возрастом данный показатель увеличивается.

Коэффициент изменчивости возрастает в ряду «лидеры - верхний полог -средний полог - нижний полог». Это характеризует более узкую сгруппированность деревьев лидеров и верхнего полога по диаметру, что вполне закономерно, учитывая высокую корреляцию высоты ствола и его диаметра (табл. 5.9, 5.10, 5.11).

В стадии молодняков и средневозрастных насаждений продолжается формирование структуры насаждений, условия для которой были заложены ещё на стадии индивидуального роста. Смыкание крон способствовало ускорению процесса дифференциации, в результате чего в общем пологе древостоя каждое отдельное дерево в силу индивидуальных особенностей и созданных микроклиматических и почвенно-экологических условий заняло свое положение благодаря интенсивности своего роста и степени развития кроны.

С учётом закономерностей, структурной организации древостоя их характеристика в зависимости от места дерева, занимаемого в формирующемся пологе древостоя. Выделены 4 группы деревьев: лидеры, деревья верхнего, среднего и нижнего полога с использованием классификации Е.Л. Маслакова [82]. К лидерам относились самые высокие особи с частично возвышающейся над верхним пологом древостоя кроной. К деревьям верхнего полога отнесены особи с хорошо развитой кроной, по высоте ниже лидеров, но выше среднего полога. Деревья среднего полога, занимая среднее положение, испытывают боковое угнетение, поэтому крона их несколько сжата. Нижнюю часть полога занимают отставшие в росте деревья, на развитие их кроны выпадает наименьшая часть светового потока, что приводит к их угнетению.

В одновозрастных культурфитоценозах данное распределение отражает особенности формирования древостоя и перспективы развития отдельных деревьев и биогрупп в будущем.

В искусственно созданных сосняках ГПЗ «Большая Кокшага» в пределах совокупности стволов отдельного полога коэффициент изменчивости варьирует у лидеров от 12,3 до 14,3%, на пробных площадях в культурах Кировской области от - 3,4 до 7,3%, в произрастающих в Медведевском районе культурах от - 2,3 до 31,9%. Деревья верхнего полога тоже отличаются невысокой изменчивостью изучаемого признака: 10,3-17,3% у средневозрастных искусственных древостоев в ГПЗ «Большая Кокшага», несколько выше разбег относительно среднего в молодняках культур в Медведевском районе - 9,8-20,6%, Яранском лесничестве - 6,5%, Советском - 4,8-5,1%, в молодняках до 10 лет в Немском районе - 10,6%. Диаметр деревьев, по высоте относящихся к среднему пологу, варьирует в большей степени, отражая различные темпы приростов в высоту и по диаметру: 9,7-23,3% на ПП1-ПП7 в ГПЗ «Большая Кокшага», 18,5% в 9-летних культурах в Немском лесничестве, 9,7% в 40-летних искусственных насаждениях в Яранском лесничестве, 12,4-20,7% в 40-летних молодняках культур в Медведевском районе. Самыми высокими коэффициентами вариации отличаются деревья нижнего полога: 14,0-25,0% на ПП1-ПП7, 17,2-56,1% (А-1-А-8), 24% (Н-1), 13,0% (Я-3), 8,9-15,6 (С-1 и С-2).

Для средневозрастных сосняков искусственного происхождения ГПЗ «Большая Кокшага» как наиболее старших из всех изученных была построена кумулята, отражающая закономерность формирования стволов различной толщины в зависимости от комплекса природных и искусственных (технологических) факторов с использованием функции Вейбулла Y= 100(1-ехр(-ах(Х/100) )). Ее параметры имеют конкретный физический смысл. Значение параметра а, отображающего интенсивность процесса дифференциации, максимальное на участках с групповым 6-рядным размещением с наименьшей (ПП1) и наибольшей первоначальной густотой создания (ПП6).

Особенности роста культур сосны обыкновенной в условиях свежих сураменей Республики Марий Эл

Ситуация «с проектом» предусматривает создание на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, агролесоводственного хозяйства на базе плантационных культур целевого назначения - лесных плантаций сосны обыкновенной с оборотом рубки 21 год. В качестве ситуации «без проекта» изучается настоящая хозяйственная деятельность на данных земельных участках - заготовка (сенокошение) естественных трав сельскохозяйственными организациями на сено.

Моделирование денежных потоков по двум вариантам пользования земель осуществлено с учетом особенностей планирования денежных поступлений и расходов в лесохозяйственном и сельскохозяйственном производстве. Все работы по двум вариантам использования земель выполняются хозяйственным способом.

В качестве основы моделирования расходов использованы расчетно-технологические карты (РТК). Расчетно-технологические карты включают все технологические операции по созданию и освоению лесной плантации и заготовке сена. В РТК приведены прямые затраты в физических единицах измерения на 1 га плантационных культур и естественных сенокосных угодий. РТК на создание и освоение плантационных культур сосны обыкновенной приведена в приложении 4, РТК на заготовку сена - в приложении 5.

Нормы выработки рассчитаны на 8-часовой рабочий день и скорректированы в соответствии с проектируемой агротехникой создания и освоения плантационных культур и применяемой технологией заготовки сена на естественных сенокосных угодьях. При составлении расчетно-технологических карт использованы следующие нормативные материалы, представленные в таблице 6.4.

На операции, по которым отсутствуют утвержденные нормы выработки, они были взяты повременно.

Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях [86] Минздравсоцразвития РФ., 26 апреля 2006 г.,приказ № 317 ЛК-2006 Типовые нормы выработки, нормы времени на работы, выполняемые в лесных питомниках [180] Федеральная служба лесногохозяйства России, 27 апреля1995 г., приказ № 67 ЛП-95питомники Типовые нормы выработки, нормы времени на рубки ухода за лесом в равнинных условиях [181] Федеральная служба лесногохозяйства России, 15 июля1999 г. приказ № 148 РУ-1999 Межотраслевые нормы выработки и времени на лесозаготовительные работы [85] Минтруда РФ, 19 декабря 1994 г., постановление № 82 ЛЗ-1994 Единые нормы выработки и расценки на лесозаготовительные работы [52] Государственный комитетСССР по труду и социальнымвопросам и СекретариатВЦСПС, 29 марта 1988 г.,постановление № 164/9-35 ЕНИР-1988

Типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы. Часть II [182] Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ МСХ-1999

Нормы расхода горюче-смазочных материалов на механизированные работы, выполняемые в лесном хозяйстве [114] Федеральная служба лесногохозяйства РФ, 13 сентября1999 г., приказ от № 180 НР-1999

На территории Кировской области действует минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством [118], который с 01.01.2014 года составляет 5554 рублей. Размер страховых взносов на обязательное социальное страхование составляет 30% базы начисления (фонда заработной платы), дополнительный тариф страховых взносов для отдельных категорий страхователей с 01.01.2014 года составляет 4% (для работников, занятых на лесосечных работах). Годовой фонд рабочего времени (40-часовая рабочая неделя) - 1970 часов. Расчет расходов на заработную плату с отчислениями на социальные нужды приведен в приложениях 6 и 7.

Расходы на эксплуатацию и содержание машин и оборудования включают амортизационные отчисления, расходы на техническое обслуживание и ремонт, расходы на топливо и смазочные материалы, заработную плату вспомогательного персонала и прочие расходы [49].

Полная себестоимость выполнения работ и производства продукции определена с учетом отраслевых особенностей. Расходы на выполнение работ по созданию и освоению плантационных культур сосны обыкновенной с оборотом рубки 21 год по проектируемой технологии в ценах 2014 г. представлены в табл. 6.5.

Расходы на заготовку сена в соответствии с применяемой технологией представлены в приложении 8. Полная себестоимость заготовки одной тонны сена (разнотравье) на естественных сенокосных угодьях рассчитана с учетом их потенциальной максимальной продуктивности по сену - 1,1 т/га.

Проект агролесоводственного хозяйства на базе плантационных культур сосны обыкновенной предусматривает выход основной продукции - древесины (баланс хвойный), а также побочной продукции - технологической щепы, которую планиру 152

ется получать в результате переработки древесного сырья от рубок осветления и отходов от заготовки и раскряжевки древесины по достижению возраста рубки. Себестоимость переработки древесного сырья в технологическую щепу представлена в приложении 9.

Для расчета выручки от реализации продукции по двум вариантам использования земель проведено исследование рынков Кировской области и соседних регионов с целью выявления спроса на производимую продукцию и уровня цен на нее. Экономическое обоснование проекта создания агролесоводственного хозяйства на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, произвели путем расчета показателя чистого дохода и чистого дисконтированного дохода по двум вариантам использования данных земель («с проектом» и «без проекта»).

Чистым доходом называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период [92]. Чистый доход (ЧД) рассчитывается на основании денежного потока Фт, который определяется путем сравнения денежных притоков и денежных оттоков по проекту (6.1). Для эффективного проекта значение ЧД должно быть не отрицательным:

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) - это накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных значений к их ценности на определенный момент времени. Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности) [92]. ЧДД рассчитывается по формуле (6.2).