Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Неволин Николай Николаевич

Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне
<
Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне
>



Неволин Николай Николаевич. Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне : 06.03.01 Неволин, Николай Николаевич Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне (на примере Вологодской области) : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.03.01 Вологда, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-6/361

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие физико-географические сведения 8

1.1. Климат 8

1.2. Рельеф и гидрология 11

1.3. Почвы и их естественное плодородие 12

1.4. Характеристика лесного фонда 15

2. Краткая история развития лесокультурного дела в Вологодской области

2.1. Первый период: 1884-1946 гг 31

2.2. Второй период: 1947-1965 гг 35

2.3. Третий период: 1966-1990 гг 39

2.4. Начало четвертого периода с 1991 г 42

3. Программа, методика, объекты и объем исследований 44

3.1. Цель и программа исследований 44

3.2. Методика исследований 45

3.3. Краткая характеристика объектов исследования 50

3.4. Объем выполненных исследований 52

4. Лесоводственная оценка создания и выращивания сосны в культурах 53

4.1 .Состояние лесных культур : 53

4.2. Оценка культур в фазе приживания 54

4.2.1. Приживаемость культур при разных способах обработки почвы 57

4.2.2. Сравнительная успешность посевов и посадок 66

4.3. Участие лесных культур в формировании молодняков в возрасте до 20 лет 71

4.3.1. Лишайниковый тип условий местопроизрастания 73

4.3.2. Брусничный тип условий местопроизрастания 76

4.3.3. Черничный тип условий местопроизрастания 77

4.3.4. Кисличный тип условий местопроизрастания 79

4.3.5. Долгомошный тип условий местопроизрастания 81

5. Рост и продуктивность сосняков искусственного происхождения ... 89

5.1. Рост и продуктивность культур в лишайниковом типе условии местопроизрастания 91

5.2. Лесовод ственная оценка культур в брусничном типе условий местопроизрастания 96

5.3. Формирование культур сосны в черничном типе условий местопроизрастания 98

5.3.1 Рост и продуктивность посевов и посадок

5.3.2.3апасы и структура надземной фитомассы 104

5.3.3.Содержание тяжелых металлов и мышьяка в системе «почва-растение» сосняка черничного 109

5.4. Эффективность культур сосны в кисличном типе условий местопроизрастания 117

5.4.1. Характеристика культур по материалам лесоустройства 117

5.4.2. Лесоводственная оценка культур, созданных разными методами

5.4.3. Способ высева семян 121

5.5. Продуктивность культур и сосняков естественного происхождения 124

6. Культуры сосны на осушаемых торфяных почвах 132

Выводы и практические рекомендации 144

Список литературы 146

Введение к работе

Вологодская область занимает южную часть Европейского Севера России. До начала 90-х годов XX века сплошнолесосечные рубки в области ежегодно велись на площади 65-70 тыс. га (Тюрин, Корякин 1989). Естественное возобновление на площадях сплошных вырубок, как правило, не обеспечивает в приемлемые сроки восстановления лесов хозяйственно-ценными породами. Только за двадцатилетний период с 1961 года площадь спелых и перестойных хвойных насаждений в области сократилась на 796,8 тыс. га или на 11% (Тюрин, 1987).

Смена сосны елью в таежной зоне получила широкое распространение и была отмечена исследователями еще в конце XIX столетия (Kihlmann, 1890, Граков, 1897).

В сложившейся ситуации роль искусственного лесовосстановления приобретает все большее значение. Вологодская область в этом отношении имеет богатый лесокультурный опыт. Более того, в период возрастающего антропогенного пресса на таежные леса, роль лесных культур сосны возрастает как в плане сохранения биоразнообразия, так и в плане успешного восстановления сосновых лесов.

Актуальность темы определяется тем, что роль лесных культур в восстановлении лесов региона со временем постоянно повышается. Еще на XI Всероссийском лесном съезде в Туле в 1909 году проф. Г.Ф. Морозов в своем докладе на тему «Будущность наших сосняков в связи с типами насаждений в зависимости от хозяйства в них» говорил, что вопрос о возобновлении сосны является «больным вопросом» нашей лесохозяйственной действительности. По данным В.Ф. Молчанова (1954), 73% вырубок 1-5-летней давности возобновились естественным путем, причем без смены пород только 15,5%, а 57,5% вырубок облесились со сменой пород. В связи с этим для Вологодской области имеет большое значение опыт искусственного выращивания сосны обыкновенной. В прошлом основное внимание со стороны лесоводов уделялось именно этой породе.

В основу современного искусственного лесовосстановления должен быть положен имеющийся региональный опыт создания культур. И.С. Мелехов (1959) отмечал, что дальнейшее серьезное решение проблемы искусственного возобновления леса на концентрированных вырубках должно опираться на теоретические основы таежного лесоводства и производственный опыт.

Отдельные вопросы искусственного лесовосстановления в Вологодской области изучали А.В. Патранин (1957, 1958, 1960), Г.Л. Лиогенький (1964, 1968), Л.Ф. Ипатов (1967, 1969, 1971, 1974), Л.Ф. Ипатов, В.И. Левин (1968), Н.А. Бабич, Н.П. Гаевский, О.А. Конюшатов (2000) и др.

Однако лесокультурный опыт лесхозов области в таком комплексном плане ранее не обобщался. Исследования в этом направлении актуальны и имеют большое практическое и научное значение.

Цель и программа исследований - решение научной проблемы теоретического обобщения лесокультурного опыта и обоснования научных принципов создания и выращивания культур сосны.

Теоретические исследования проведены путем систематизации, анализа и обобщения материалов отчетности лесхозов, таксации сосняков искусственного происхождения экспедициями Северного лесоустроительного предприятия, опубликованных данных, собственных результатов полевых исследований лесных культур, а также использования математического аппарата и методов вариационной статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что:

впервые для условий Вологодской области исследованы культуры сосны в возрасте рубки;

впервые на основе значительного материала биолого-экологического и системного подходов проведен причинный анализ искусственного восстановления сосны;

дана качественная характеристика культур сосны; впервые в искусственно созданных насаждениях Европейского Севера исследовано содержание тяжелых металлов в системе «растение-почва»;

создан банк высокопродуктивных культур сосны; обоснованы и выделены эталонные участки культур сосны.

При этом наиболее ценные участки лесных культур выделены и оформлены как памятники природы.

Полученные материалы позволяют значительно расширить уровень знаний о таежных культурфитоценозах, их структуре, продуктивности и, в частности, по элементам фитомассы и свести к минимуму фактор риска в лесо-культурном производстве региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на тщательном изучении материалов отчетности лесхозов, большом экспериментальном материале.

Проанализирована приживаемость посевов и посадок сосны на 2850 участках. Экспертной оценке подвержены результаты таксации лесоустроите-лями культур сосны на 1566 участках южной подзоны тайги, общей площадью 9728 га и 1250 участка средней подзоны общей площадью 14422 га.

При проведении экспедиционных исследований заложено 48 пробных площадей с проведением на них комплекса лесоводственно-таксационных, ле-сокультурных, геоботанических и почвенных исследований.

Собранный экспериментальный материал обработан с применением компьютерных технологий и методов математической статистики, регрессионного анализа.

Практическое значение результатов исследования. Обобщение лесо-культурного опыта и его анализ позволяет дать оценку отдельным лесокуль-турным приемам и операциям, скорректировать в дальнейшем некоторые мероприятия, позволяющие избежать выявления негативных моментов в искусственном лесовосстановлении Вологодской области, углубить представление о его роли в повышении продуктивности таежных лесов.

Выделение эталонных культурфитоценозов, изучение их выращивания их на отдельных этапах, знакомство работников производства с опытом про-

шлого служит совершенствованию технологического процесса искусственного лесовосстановления.

Апробация и публикация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в г. Архангельске (2001-2002 гг.) и г. Вологде (2000-2003 гг.).

Полученные выводы обсуждались на лекциях и практических занятиях по курсу «Лесные культуры» и «Механизация лесохозяйственных работ» в Архангельском государственном техническом университете и в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

По материалам диссертации опубликовано28работ. В публикациях с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, обоснован методический подход к их решению.

Под руководством и при личном участии автора проведены полевые исследования, выполнена камеральная обработка экспериментального материала, его анализ и систематизация, обоснованы научные выводы и сделаны практические рекомендации.

Структура и объем работы. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 179 страницах машинописного текста, в котором помещено 56 таблиц и 5 иллюстраций. Список литературы включает 288 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Текстовая часть диссертации состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Рельеф и гидрология

Поверхность Вологодской области представляет собой обширную несколько всхолмленную северную часть Русской равнины, постепенно понижающуюся к северу, изрезанную реками и покрытую озерами. До настоящего времени сохранились следы трех оледенений: днепровского, московского и валдайского. По степени выраженности этих следов область делится на три крупных массива: западный, центральный и восточный (Агроклиматические ресурсы, 1972). Западный массив - зона последнего валдайского оледенения. Преобладает равнинно-холмистый рельеф. На северо-западе в Вологодскую область заходит северный участок моренной гряды Валдайской возвышенности, окаймляющий юго-восточное побережье Онежского озера - Мегорская гряда и Андомская возвышенность. Белое озеро полукольцом окаймляет Бело-зерско-Кирилловская гряда. На севере от г. Череповца над долинами возвышается Андогская гряда. Центральный массив - зона предпоследнего московского оледенения. Рельеф имеет эрозионно-ледниковый характер. В отличие от западного массива эта территория не имеет резко выраженных форм моренного рельефа, за исключением Кубено-Важского водораздела. На северо-запад от Сухонской низины расположены возвышенности: Грязовецкая и Авнига. От западного берега Кубенского озера до границы с Ярославской областью распространяется обширная Вологодская возвышенность. На северо-западе от Вологды находится Чарозерская впадина. На востоке от Вологды располагается

Сухонская, а на юго-востоке стоке - Лежская впадины. Восточный массив - зона днепровского оледенения. Большая часть этой территории представляет собой слабоволнистую равнину, хорошо дренированную речной сетью. Здесь заходят западные отроги Северных увалов (Га-личская и Рослятинская возвышенности). Следует отметить, что гидрографическая сеть в области развита сильно. Основными водными артериями являются реки: Сухона, Шексна, Юг с их многочисленными притоками. Верховья рек соединены сетью каналов, образовавших сквозные водные пути из р. Волги в Балтийское и Белое моря. Реки области Сухона и Шексна используются в целях судоходства. Территория области богата озерами, наиболее крупные из них Воже (416 км , глубина до 4,5 м), Ку-бенское (407 км , глубина до 13 м) и Шекснинское водохранилище с оз. Белое (1670 км ). Озера сосредоточены в основном в западной и средней частях области. В восточной части встречаются лишь мелкие озера, которые также выполняют роль транспортных путей. В пределах Вологодской области находится южный берег Онежского озера и северо-западный участок Рыбинского водохранилища. Основным источником питания рек области являются поверхностные воды снегового происхождения, которые составляют 60% годового стока, что позволяет отнести реки области к типу рек преимущественно снегового питания. Болота занимают 10-12% территории области (Абрамова, Козлова, 1964). Они богаты торфом, запасы которого занимают одно из первых мест в

России (Агроклиматические ресурсы, 1972). Коренные почвообразующие породы на большей части территории представлены пермскими отложениями - красноцветными, серыми, желтыми мергелями. В южной части области основной почвообразующей породой является покровный суглинок. В центральной и западной частях области широко распространен карбонатный валунный суглинок. Последний, как правило, сверху перекрыт небольшим слоем бескарбонатных наносов: покровным суглинком, валунным суглинком, супесью или песком, т.е. почвообразующей породой в данном случае является двучленный нанос. В юго-западной части об ласти (Бабаевский, Чагодощенский районы) в качестве почвообразующей породы широко распространены древнеаллювиальные и озерные пески и супеси. Зональным типом почв на территории Вологодской области является подзолистый тип - 60% территории области (Ипатов, 1971). В регионе встречаются почвы и других типов: дерново-карбонатные, дерново-глеевые, болот-но-подзолистые, болотные и пойменные. Подзолистые почвы характерны для северной части области, леса которой относятся к среднетаежной подзоне. Формируются они преимущественно по хвойными лесами с моховым покровом. Характерной особенностью собственно подзолистых почв является слабое развитие, а у подзолов полное отсутствие, пере-гнойно-аккумулятивного горизонта. Подзолистые почвы характеризуются высокой кислотностью верхних горизонтов, бедностью подзолистого горизонта элементами питания и, в частности, обменными основаниями, гумусом и азотом.

Наиболее бедными являются песчаные подзолы, к которым, как правило, приурочены сосняки лишайниковые и вересковые. К подзолистым почвам на суглинках приурочены еловые леса зеленомошной группы типов леса. Эти почвы имеют большую, чем песчаные подзолистые почвы, емкость поглощения. Типично подзолистые почвы следует оценивать как почвы средней продуктивности и среднего естественного плодородия (Шумаков, Кураев, 1973). Дерново-подзолистые почвы формируются в южной подзоне тайги в условиях нормального увлажнения под елово-лиственными и лиственными лесами с развитым травяным покровом. Хорошо развитый травяный покров и большое количество листового опада в этих насаждениях способствуют формированию сравнительно мощного перегнойно-аккумулятивного горизонта. Подзолистый горизонт выражен слабо, имеет грязновато-серый цвет.

Второй период: 1947-1965 гг

Образование в 1947 г. Министерства лесного хозяйства СССР и соответственно лесхозов значительно активизировало и улучшило работы по восстановлению на концентрированных вырубках таежных лесов. Во втором периоде создано 56746 га культур (табл. 2.3). Предпочтение отдавалось посеву семян. Это было вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых, рубки ведутся в высоко продуктивных сосняках, а лесосеки являются основной базой заготовки семян. Во-вторых, опыт выращивания посадочного материала в питомниках только формируется. Сеянцы выращиваются во временных питомниках. Официальных региональных наставлений по выращиванию сеянцев и саженцев еще не было. От общего объема лесных культур доля посадок сосны составила в целом во втором периоде 4%. Кроме того, посев был менее трудоемок и в боровых условиях местопроизрастания давал удовлетворительные результаты. До 1960 года включительно предпочтение при выборе культивируемой породы отдавалось сосне. Лесокультурные работы проводились почти по всей области. Постепенно первоначальная густота уменьшается до 5-5,5 тыс. площадок на 1 га. Преобладает ручной труд с высокими трудозатратами на 1 га. Относительно хорошие результаты были получены при посеве и посадке в площадки (1x1 и 1x2 м), как со снятием дернины, так и подготовкой ее на месте в перевернутом виде, а также с подготовкой борозд вручную. При этом посевное место располагали у крупных пней (Огиевский, 1956). В области с 1952 г. внедряется простейший метод гнездовых культур с небольшим количеством площадок на 1 га - 700-1800 шт. (Молчанов, 1953).

Гнездовой способ создания культур на Севере применялся до 1961 года (Шубин, Казаков, 1985). За 13-летний период испытывались различные его варианты с двумя, тремя и пятью посевными или посадочными местами на одной площадке, разнообразные схемы размещения комплекта площадок. К недостаткам этого способа можно отнести повышенный расход семян по сравнению с традиционным посевом вразброс на 30-50%, что соответственно увеличивает стоимость культур; гнездовые посевы не спасают всходы от выжимания (Орлов, Веснин, 1959). Они оказались весьма трудоемкими и экономически нецелесообразными. От применения луночно-гнездового способа создания культур пришлось отказаться. Отсутствие в достаточном количестве серийных почвообрабатывающих орудий и других механизмов лесокультурного производства побудило лесово дов-рационализаторов к разработке и изготовлению механизмов различного назначения. Например, механик Б.П. Кокшаров и лесничий А.А. Моисеев лесопромышленного комбината им. Желябова изготовили плуг-сеялку, который давал две борозды по ходу гусениц трактора ТДТ-40. Высевающие аппарата выбрасывали семена через 0,5 и 2 м. Производительность орудия до 5 га в смену при 8-Ю тыс. посевных мест на 1 га (Васильев, 1964). На том же предприятии была сконструирована и изготовлена ручная сеялка толчкового типа с движковым высевающим аппаратом. Ее производительность 1,5-2,0 га в смену при 8-Ю тыс. посевных мест на 1 га. Во втором периоде закладываются истоки научных исследований в области лесного хозяйства. В 1954-1957 гг. аспирант А.В. Патранин под руководством проф. В.В.

Огиевского выполняет исследования на тему: «Анализ опыта искусственного лесовосстановления сосны на концентрированных вырубках в боровых типах Вологодской области», результаты которых успешно защищает в 1958 году в виде кандидатской диссертации. Второй период можно было бы назвать не только периодом активных научных поисков совершенствования лесокультурного производства, но и реформой. Разработаны и издаются «Краткое техническое руководство по производству лесных культур на концентрированных вырубках» (Патранин, Мелехов, Чертовской, 1959), «Временные технические указания по проведению леспромхозами лесокультурных работ» (Орлов, Львов, 1959), «Указания по определению грунтовой всхожести посевов в производственных условиях» (Войчаль, 1963), «Технические рекомендации по срокам и агротехнике посева культур сосны и ели» (Орлов, Малаховец, 1965). Перечисленные, а также и другие исследования, сыграли определенную роль в повышении эффективности искусственного лесовосстановления. С весны 1953 года лесное хозяйство подчиняется Министерству сельского хозяйства. В 1959 году происходит объединение лесхозов и леспромхозов. Образован Главлесхоз РСФСР. В конце 1965 года организовано Министерство лесного хозяйства РСФСР.

Краткая характеристика объектов исследования

Сбор экспериментального полевого материала проводили в течение 1999-2004 гг. За это время выполнен следующий объем исследований. Рекогносцировочное обследование культур проведено на участках, общей площадью около 500 га, что позволило заложить пробные площади в типичных участках культур. Всего заложено 48 пробных площадей с выполнением на них комплекса лесово-дственно-таксационных работ. Изучено около 300 модельных деревьев. При сплошных перечетах на пробных площадях обмерено более 15 тыс. деревьев и произведено 1200 измерений высот, на модельных деревьях по мутовкам учтено около 300 годичных приростов по высоте. Заложено 29 полнопрофильных почвенных шурфов и описано 158 генетических горизонтов, что позволило более полно уточнить тип леса. В лабораторных условиях выполнен физико-химический анализ 520 почвенных и растительных образов. Результаты морфологического описания и агрохимических анализов почвы использованы для установления ее классификационной принадлежности и определения лесорастительных свойств. Изучение ботанического состава почвенного покрова проведено более чем на 400 учетных площадках размером 1x1 м. Кроме того, выполнено 441 взвешивание фракций надземной фитомассы, измерено 1079 высот подроста и подлеска, 476 расстояний между рядами и шага посева (посадки). Выполненный значительный объем полевых работ, лабораторных анализов, использование ретроспективных подходов, применение современных методов исследования и статистическая обработка исходных данных позволяют обосновать и сделать выводы, заключения и дать практические рекомендации с достаточной степенью достоверности.

Несмотря на то, что по отчетным данным лесохозяйственных предприятий, уход за лесными культурами проводится своевременно и в полном объеме, состояние несомкнувшихся лесных культур в ряде лесхозов неблагополучное (табл. 4.1.). Так, например, в Ковжинском лесхозе 43,3% несомкнувшихся лесных культур находится в неудовлетворительном состоянии, в том числе еловых - 41,2% и сосновых 45,7%. Анализ приведенных данных показывает, что уход за лесными культурами проводится в основном вручную, путем прополки и окашивания посевных и посадочных мест в первые 3 года, и только на 1,3% требуемой площади проводился химуход. На некоторых участках из-за недостатка рабочей силы уходы проводятся несвоевременно и в недостаточном объеме. Для успешного роста и сохранения лесных культур необходимо строго соблюдать агротехнические условия и календарные сроки закладки культур, использовать высококачественный посадочный и посевной материал, своевременно, в необходимом объеме и качественно проводить уходы. Проблема восстановления сосновых лесов актуальна для всех таежных регионов России, и особенно для Вологодской области, где за последние 100 лет отмечено сокращение площадей сосновых древостоев за счет увеличения лист венных и еловых. Спелые и перестойные сосновые древостой большей частью вырублены. Это свидетельствует о необходимости интенсификации лесного хозяйства в сосновых лесах. Одним из путей решения проблемы следует признать, в том числе, создание культур сосны.

Располагая результатами собственных обширных исследований производственных и опытных культур, материалами обследования культур Северным лесоустроительным предприятием, а также отчетными данными лесничеств и лесхозов (табл. 4.1. и 4.2.), мы считаем возможным дать обоснованную лесово-дственную оценку создания и выращивания культур сосны в Вологодской области. Нами систематизированы, критически осмыслены, статистически обработаны материалы инвентаризаций посевов и посадок сосны в Бабушкинском, Бабаевском, Чагодощенском, Грязовецком, Тотемском, Устюженском, Кадуй-ском и Кичменгско-Городецком лесхозах южной подзоны и Тарногском, Верхо-важском, Вожегодском, Борисово-Судском лесхозах средней подзоны тайги. Экспертная оценка приживаемости однолетних и двулетних культур выполнена по 1425 участкам. В качестве показателя характеристики успешности лесных культур в первые годы принята приживаемость, то есть отношение числа посадочных или посевных мест с живыми культивируемыми растениями к общему числу учтенных посадочных (посевных) мест согласно акту технической приемки, выраженное в процентах. По Н.П. Кобранову (1930) фаза приживания лесных культур длится 1-2 года. Как отмечает В.В. Огиевский и А.А. Хиров (1967), фаза приживания

Оценка культур в фазе приживания

Решающее значение при производстве лесных культур принадлежит правильному выбору способа обработки почвы в зависимости от лесораститель-ных условий вырубок (Пигарев, Непогодьева, Ещеркина, 1967; Стратонович, Маркова, Матюхина и др. 1976). Еще в 1834 году Фон Левис в статье «О посеве леса» обращает внимание читателей на то, что легкие семена хвойных пород не должны высевать в слишком взрыхленную почву, ибо в первые два года чрезвычайно нежные растения на такой почве легко могут погибнуть летом при сухой погоде. На приживаемость и рост культивируемых растений оказывают влияние свойства почвы и способ ее обработки. Оба фактора взаимосвязаны, способ обработки обуславливает характер лесопосадочного места и влияет на свойства почвы (обеспеченность питательными элементами, органическим веществом и влагой, сложение почвы, ее аэрация и т.п.) - так считают В.К. Кураев и В.А. Шестакова(1970). Вопросу агротехники обработки почвы для создания лесных культур в таежной зоне уделяется определенное внимание (Декатов, 1955; Огиевский, 1956; Алексеев, 1962; Безденежных, Бурдуков, Козлова, 1965; Шубин, Кузнецова, 1962; Миронов, 1968; Миронов, Ерусалимский, Ануфриев, 1968; Пигарев, Варфаламеев, 1968; Ларин, 1969; Чеснокова, 1969; Ахмеров, 1974; Смир-нов,1977; Кизенков, Бабич, 1983; Маркова, Дерябина, 1981; Антонов, 1989; Мерзленко, Бабич, 2002 и др.). Согласно ГОСТ 17559-82 под обработкой почвы под лесные культуры понимается механическая, химическая или термическая обработка почвы на всей лесокультурной площади или части ее, обеспечивающая благоприятные условия для роста культивируемых растений. Как считают А.Р. Родин (1977) и В.В. Миронов (1977), задачи обработки почвы состоят в создании благоприятных условий для приживания сеянцев или саженцев, обеспечении высокой всхожести семян при закладке культур посевом, хорошего укоренения и успешного роста древесных растений на основе взаимной стимуляции зависимых процессов между ассимиляционным аппаратом и всасывающими корнями при быстром нарастании надземной массы.

Общеизвестно, что под влиянием обработки почвы происходят улучшения микроэкологических условий, гарантирующих в первые годы успех лесных культур, так как она создает благоприятные условия для хорошей всхожести семян, восстановления корневой системы, приживаемости посадочного материала. Почти все исследователи в общем комплексе мероприятий по созданию лесных культур подчеркивают первостепенное значение обработки почвы и рассматривают ее как один из основных путей регулирования и оптимизации условий произрастания культур в наиболее ответственный начальный период их жизни (Редько, Бабич, 1994). По нашему мнению, правильно считает В.В. Миронов (1968), что условия для обработки почвы в лесной зоне весьма разнообразны и нельзя рекомендовать единый принцип этих работ для всех вырубок. Большинство площадей вырубок имеют значительную захламленность. Вырубки с захламленностью 30 м3/га в Вологодской области составляют 44% (Нефедов, Шишкин, 1970). Подобная картина сохраняется и в настоящее время.

В лесхозах Агентства лесного хозяйства по Вологодской области в настоящее время основными категориями площадей лесокультурного фонда являются свежие вырубки, на которых абсолютно доминирует частичная механическая обработка почвы путем нарезки пластов или борозд различными плугами (на 01.01.2002 г. в лесхозах области имелось 190 почвообрабатывающих орудий плужного типа), а также широко распространена частичная обработка почвы путем минерализации (перемешивание верхних горизонтов, измельчение растительных остатков) ее верхних горизонтов. Критерием лесокультурной оценки того или иного способа обработки почвы в первые два года является приживаемость культивируемых растений. Для каждого региона определены нормативные проценты средневзвешенной приживаемости культур. Эти показатели отражают средние достигнутые за многолетний период результаты производственной деятельности и служат для оценки качества лесных культур первого и второго года выращивания. Для лесхозов бывшего Вологодского управления лесами они составляют соответственно 84 и 83% (Редько, Бабич, 1994). По нашим данным (табл. 4.1.) обработка легких супесчаных почв на за-дернелых вырубках путем нарезки борозд двухотвальным плугом ПКЛ-70 (вариант 5) и минерализации верхних горизонтов почвы (вариант 1) в черничном типе лесорастительных условий средней подзоны тайги оказала заметное влияние на приживаемость однолетних посевов. Различия в приживаемости посевов по дну борозд и минерализованным полосам (площадкам) составляют 5,7% в пользу дна борозды и оцениваются как существенные (t=4,2). Е.М. Безденежных, Г.Н. Бурдуков, А.В. Козлова (1965), проводившие исследования в соседней Кировской области, отмечают вполне удовлетворительное состояние и рост культур, созданных по дну борозд песчаных и супесчаных почв.

Сотрудники северной научно-исследовательской станции Института леса АН СССР А.И. Ирошников и А.И. Федорова (1961), проводившие исследования в условиях Кадниковского лесничества (Вологодская область), отмечали, что наибольший отпад всходов и сеянцев наблюдается в первый год. Основными причинами отпада являются: полегание - 7-9%, уничтожение всходов мышами - 6-9%, усыхание поздних всходов - 22-44%. Встречаются и другие причины гибели всходов: шютте обыкновенное, склевывание птицами, выжимание сеянцев морозом. Успешность культур довольно четко определяется уже после первой перезимовки, т.е. в двухлетнем возрасте, так как в это время сеянцы сильно подвержены выжиманию морозом. Различия увеличиваются до 8,9% (t=7,5).