Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе Трушева Наталья Алексеевна

Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе
<
Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе
>



Трушева Наталья Алексеевна. Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01 / Трушева Наталья Алексеевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/792

Содержание к диссертации

Введение

Природно-климатические условия Северо-Западного Кавказа 6

Аналитический обзор 17

Народно-хозяйственное значение ореха грецкого 17

Происхождение и распространение вида 19

Биология и экология вида 21

Селекция ореха 33

Программа, объекты и методика исследования 42

Состояние и фенология сортов ореха грецкого 50

Сохранность и общее состояние 50

Рост и развитие 51

Фенология 56

Устойчивость, урожайность и качество плодов сортофонда 68

Зимостойкость 68

Засухоустойчивость 71

Повреждаемость марсониной и листоедом 74

Урожайность и качество плодов 80

Отбор новых перспективных форм 91

Экономическая эффективность выращивания плантаций ореха грецкого

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Литература

Введение к работе

Актуальность темы Орех грецкий (Juglans regm L) ценится как пищевое, техническое, дубильное, лекарственное, декоративное растение. Его эффективное выращивание требует совершенствования сортимента, что невозможно без изучения генофонда этого вида

Орех разводили с давних времен На юге России с прошлого столетия эта культура стала интенсивно выращиваться на значительных площадях благодаря научным учреждениям и садоводам — любителям Привлеченные ими формы из различных регионов в предгорья Северо-Западного Кавказа проявили различную адаптивность к новым условиям В то же время сформированный сортимент еще не полностью отвечает современным хозяйственным требованиям Возникла потребность усовершенствовать имеющиеся и создать новые сорта и формы с хорошей урожайностью и высоким качеством плодов Введение вида в лесные культуры и защитные лесные полосы так же требует использования высокопродуктивных, устойчивых форм с плодами хорошего качества Исходным материалом для этих целей может служить генофонд ореха, собранный в коллекциях научно-исследовательских учреждений Северо-Западного Кавказа Коллекционные участки формировались с 1935 г поколениями селекционеров и к настоящему времени включают 130 форм различного географического происхождения К сожалению, за последние 15 лет внимание к ним снизилось, и повысился риск полной их утери уже в ближайшие годы Необходимо осуществить инвентаризацию этих посадок с целью определения их реальной селекционной и хозяйственной ценности, выделить формы, перспективные для дальнейшей селекции и выращивания в различных насаждениях Эти положения и определили актуальность настоящих исследований

Работы выполнялись в рамках инициативной темы «Биология, селекция и разведение орехоплодных» (№ гос регистрации 01 20 000 2833)

Цель работы. Изучение современного состояния и оценка генетического фонда ореха грецкого, произрастающего в коллекционных посадках Северо-Западного Кавказа, выявление перспективных форм для хозяйственного использования и дальнейшей селекции

Задачи исследования:

  1. Изучение почвенно-климатических особенностей мест произрастания коллекционных посадок,

  2. Уточнение биологических и экологических особенностей вида в условиях выращивания,

  3. Оценка генофонда ореха грецкого по комплексу хозяйственно-ценных признаков,

  4. Выявление на коллекционных участках наиболее ценных форм для селекции и хозяйственного использования;

  5. Определение экономической эффективности выращивания ореха грецкого на плоды в современных условиях

Научная новизна работы.

На основании многолетних исследований уточнены особенности фенологии коллекционного сортофонда, осуществлена оценка и выявлен перспективный генофонд ореха грецкого для выращивания на плантациях различного назначения, защитного лесоразведения и дальнейшей селекции Определена экономическая эффективность создания промышленных плантаций ореха в условиях Северо-Западного Кавказа

Практическая значимость работы Оценка и выявление перспективного генофонда ореха грецкого позволят рационально использовать его в практических целях и для дальнейших селекционных работ. Отобранные новые перспективные формы послужат материалом для получения высокопродуктивного сортимента вида в регионе.

Личный вклад автора Автором самостоятельно разработана программа и подобраны методики исследований В течение семи лет (1999 - 2006 гг) проведены полевые исследования и собран большой объем фактического материала, осуществлена его камеральная обработка и анализ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современное состояние, особенности фенологии форм ореха грецкого на коллекционных участках

  1. Оценка генофонда по хозяйственно-ценным признакам.

  2. Выделение ценных для селекции и хозяйственного использования форм

  3. Экономическая эффективность выращивания ореха грецкого на плоды

Апробация работы Результаты исследований доложены и обсуждались на пятой международной научно-практической конференции «Биология, лесное хозяйство, экология» (Майкоп, 2001), VIII международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006); конференции «ПО лет сочинскому «Дендрарию» (Сочи, 2002), международной научной конференции «Повестка дня на XXI век Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); международной конференции «Лесной комплекс- состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе одна - в рецензируемом научном журнале Объем публикаций -1,3 пл, доля участия - 100%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений

Работа изложена на 122 страницах и включает 74 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений, библиографический список из 168 наименований, из них 13 на иностранных языках

Происхождение и распространение вида

В небольших понижениях рельефа выделяется контур чернозема выщелоченного слитого с повышенным увлажнением. По морфологическим и физико-химическим свойствам эта почва не отличается от выщелоченного слитого чернозема, но в определенные периоды наблюдается «верховодка».

Среднегодовая температура 9...11,5С. Средняя температура января -2С, июля 22С (Атлас, 1995; Демьянов и др., 2002). Годовой ход среднемесячных температур имеет четко выраженный характер (таблица 1.1): минимум в январе, максимум в июле, резкий подъем в марте и апреле и снижение в сентябре - октябре. Наибольшее колебание температур отмечено в зимний период. Январские температуры воздуха по годам имеют самые большие колебания - до 15, декабрь и февраль - до 10. В весенне-осенний период колебания затухают и летом равны 3-4. На высоте от 200 до 300 м над уровнем моря температура уменьшается на 0,2С, от 300 до 500 м на 0,3С.

Из приведенных выше данных температурного режима на поверхности почвы в исследуемом районе видно, что выращивание ореха грецкого в данном регионе возможно. Опасны только абсолютные минимумы длительного воздействия в зимний период, так как гибель корней грецкого ореха возможна при промерзании почвы до -13С (Пятницкий, 1961). Место расположение коллекционных участков таково, что холодный воздух, опускаясь к почве, может долгое время там удерживаться, так как общая морфология рельефа предгорий - это впадина. Наиболее сильное промерзание почвы отмечено зимой в 2003 г и в 2006 г.

Термический режим района характеризуется высокой обеспеченностью теплом. Суммарная радиация равна 110-120 ккал/см . Сумма температур более 10С 3400, что характерно для умеренно-континентального климата (Пустовалова, 1967; Демьянов, и др., 2002). Данные перехода температур через 5, 10, 15, продолжительность этого периода, а также сумма эффективных температур среднемноголетние и по годам исследования представлены в таблице 1.3. Таблица 1.3 - Периоды с 5, 10,15-градусными температурами

Продолжительность безморозного периода 180-190 дней. По данным ежегодных отчетов Кавказского биосферного заповедника, наивысшая точка наблюдения за орехом грецким кордон Пслух - 980 м над уровнем моря. Здесь по средним многолетним данным вегетация ореха грецкого составляет 184 дня, начало вегетации 11 апреля окончание 14 ноября. Продолжительность безморозного периода величина очень неустойчивая и по годам и по температурам. Дата последних заморозков почти всегда совпадает с цветением ореха. Вероятность повреждения осенними ранними заморозками не высокая, так как грецкий орех уже успевает окончить вегетацию. Высокая вероятность весенних заморозков на ниже расположенных участках наступает в четвертой и пятой пятидневке апреля. К таким участкам можно отнести лесосад и Орехоплодовое лесничество. На выше расположенных участках большая вероятность заморозков приходится на вторую и третью пятидневки апреля (первый участок МОС ВИР). Осенние заморозки главным образом бывают во второй и третьей пятидневках октября, но возможны и в третьей декаде сентября (Пустовалова, 1937). Безморозный период по годам исследования, последние весенние и первые осенние заморозки отражены в таблице 1.4

Осадков выпадает от 680 до 800 мм. Засушливые годы случаются редко. Среднее число дней с суховеями - 55-65. Такое отклонение определяется неравномерным распределением осадков во времени. Особенно остро это чувствуется летом, когда затяжные дожди или ливни сменяются засушливыми периодами разной продолжительности. Засушливыми были июль 2000 г., лето 2001 г., май 2003 г, влажными - июль 2000 г., сентябрь 2001 г., осень 2002 г., лето 2004 г, весна 2005 г. Годовой ход распределения осадков выражен довольно четко (таблица 1.5), минимум - в феврале, максимум - в июне. В холодное время года суммы осадков по месяцам сближены, в летние месяцы, наоборот, они имеют большое различие, особенно во время ливней.

Лучшим показателем обеспеченностью влагой в течение вегетации является гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (1937). По годам в течение вегетационного периода ГТК сильно колеблется в зависимости от количества осадков. Не исключены случаи, когда ГТК бывает значительно выше 2,0, что характеризует избыточное увлажнение, или опускается ниже 0,5, что свидетельствует о засухе.

Состояние и фенология сортов ореха грецкого

Наличие влаги в почве важно в период роста орехов - поздней весной и ранним летом. При продолжительной засухе наблюдается вынужденный листопад. Оптимальные условия влагообеспечения и температурного режима в летне-осенний период повышают зимостойкость ореха (Ганн, Колов, 1975, Щепотьев и др., 1978, Woodrouof, 1979, Ганн, 1982, Ганн и др., 1982, Ramos, McGranahan, Hendricks, 1984, Щепотьев, Рихтер, 1985, Стрела, 1990, Булыгин, 1991;McGranahan, 1994,).

Орех грецкий не переносит застоя воды, в этих условиях он гибнет от удушья корней, наблюдаются хлороз, засыхание и опадание листьев. В корнях затопленных растений увеличивается содержание фенольных соединений. Избыточное увлажнение при проточной воде орех грецкий переносит легко и в этих условиях хорошо растет и плодоносит (Пекшибаев, 1959; Catlin, Martin, Olsson, 1977; Щепотьев и др., 1978; Ramos, 1985; Щепотьев, Рихтер, 1985; Стрела, 1990).

Орех предъявляет повышенные требования к почвенным факторам (Каиров, 1966, 1975; Никитинский, 1970; Кравчук, Голиков, 1972; Шевченко, 1976; Щепотьев и др., 1978; Калмыков, Розанов, 1978; Маяцкий, Маяцкая, 1982; Щепотьев, Рихтер, 1985; Рихтер, Ядров, 1985; Команич, 1989; Булыгин, 1991; Алентьев, Орлов, 1992; Сухоруких, 1997). На хорошо дренированных легких почвах вертикальный корень ореха достигает глубины 3,6-4,0 м, но чаще всего он распространяется до глубины 1,5-1,8 м (Ramos, 1985, Тхагушев, 2003).

Почвы должны быть достаточно обеспечены гумусом (в слое 0-50 см не менее 2,5 %) (Каиров, 1966, 1975; Щепотьев и др., 1978; Команич, 1980; Маяцкий, Маяцкая, 1982; Рихтер, Ядров, 1985; Булыгин, 1991; Алентьев, Орлов, 1992; Сухоруких, 1997). Снижение гумуса на 1% вызывает уменьшение прироста деревьев в высоту на 14,6 см, по диаметру кроны на 13,2 см (Каиров, 1966, 1975). Лучше всего орех грецкий растет и плодоносит на мощных, свежих и влажных лесных супесях и легких суглинках, перегнойно-карбонатных суглинках и бурых структурных суглинках (Хашба, 1959; Пекшибаев, 1959; Цуркан, 1972; Калмыков, Розанов, 1978, Маяцкий и др., 1981, Луговской, 1982; Ганн и др., 1982; Сухоруких, 1997). На сухих мелких почвах, подстилаемых галечником, камнями рост ореха плохой. На почвах тяжелого механического состава (глинистые, тяжелосуглинистые), в особенности с погребенным слитым горизонтом, орех грецкий сильно обмерзает (Пекшибаев, 1959; Туйчиев, 1966; Олисаев, 1978; Щепотьев, Рихтер, Павленко и др., 1978; Петросян, 1979; Маяцкий и др., 1981; Луговской, 1982; Рихтер, Ядров, 1985; Стрела, 1990). Не пригодны для ореха и засоленные почвы (Бессарабов, 1958, 1973; Туйчиев, 1966; Олисаев, 1978; Олисаев, Демьянов, 1978; Щепотьев, Рихтер, Павленко и др.,1978; Рихтер, Ядров, 1985; Маяцкий, Маяцкая, 1982). Засоление до 0,5 % угнетает деревья и снижает плодоношение, более 0,5 % - губительно для ореха (Бессарабов, 1958, 1973). Большое значение имеет и качественный состав солей. Почвы с хлоридным засолением непригодны для ореха. Высокая концентрация в почве карбонатов, бикарбонатов, сульфатов натрия и магния оказывает на орех токсическое действие: появляется некроз в верхней части, краях, а в некоторых случаях и целых листьев. Первые симптомы обнаруживаются в середине или в конце лета. Токсикоз приводит к опаданию листьев. Высокое содержание натрия в почве (более 15 %) ухудшает также почвенную структуру, а бора - приводит к хлорозу. На почвах с высоким значением рН и с наличием извести орех часто испытывает дефицит железа и марганца. Диапазон рН от 6,2 до 7,9 оптимален для роста ореха (Олисаев, Демьянов, 1978; Рихтер, Ядров, 1985; Ramos, 1985; Rom, Carlson, 1987; Рекомендации по интродукции..., 2002).

Плотность почвы до глубины 60-80 см должна быть не более 1,45 г/см . Предельной плотностью для него является 1,55 г/см, но слой с такой плотностью должен залегать глубже 80-120 см, так как основная масса корней располагается в слое 60-80 см. На слитых почвах после снеготаяния или обильных осадков в отсутствии дренажа образуется верховодка, приводящая к вымоканию и гибели растений (Неговелов, Петросян, 1973; Петросян, 1979; Тхагушев, 2003). Грунтовые воды под орехом должны залегать на глубине более 1,5 м. При более высоком уровне его вегетация затягивается до глубокой осени, вследствие чего он часто обмерзает (Олисаев, 1978; Олисаев, Демьянов, 1978, Щепотьев, Рихтер, Павленко и др., 1978; Текоев, 1979; Маяцкий, Маяцкая, 1982; Рихтер, Ядров, 1985; Сухоруких, 1997; Рекомендации по интродукции..., 2002). На Северо-Западном Кавказе в зоне слитых почв можно встретить деревья ореха грецкого с хорошим ростом и плодоношением. Это указывает на наличие устойчивых к подобным условиям форм (Сухоруких, 1997).

Орех грецкий сравнительно теневынослив, приближаясь в этом отношении к грабу и липе. Он значительно теневыносливее дуба (Колесников, 1974, Аксенов, Аксенова, 2001). Однако хорошо развивается и обильно плодоносит только в условиях достаточного освещения (Ганн, Колов, 1975; Щепотьев, Рихтер, Павленко и др.,1978; Ганн и др., 1982; Ryugo, 1982, 1986; Рихтер, Ядров, 1985; Сухоруких, 1997; Рекомендации по интродукции..., 2002). Как боковое, так и внутреннее затенение кроны приводит к уменьшению плодоношения и мелкоплодности, уменьшает образование цветочных почек и может привести к их опаданию еще до цветения. Процент преждевременно опавших женских цветков обратно пропорционален интенсивности света, достигающего поверхности земли. На освещенных побегах образуются более крупные орехи. Внутренний слой коры освещенных побегов содержит меньше крахмала (Ганн, Колов, 1975; Щепотьев, Рихтер, Павленко и др.,1978; Ганн и др., 1982; Ryugo, 1982, 1986; Рихтер, Ядров, 1985; Сухоруких, 1997). При достаточном обеспечении влагой освещенность в пределах 70-90 тыс. лк считается оптимальной. Ее снижение до 10-12 тыс. лк вызывает уменьшение фотосинтеза на 80-90 % (Ганн, Колов, 1975; Ганн и др., 1982).

Повреждаемость марсониной и листоедом

Опираясь на схему посадки орехоплодных, для лучшей ориентации при наблюдениях, нами были отмечены некоторые деревья грецкого ореха табличками, с указанием номера ряда, места и названия формы. Каждый участок был осмотрен, описан, разработаны маршруты следования по объектам так, чтобы в кратчайший срок охватить наблюдениями наибольшее количество объектов. Анализ и оценка форм ореха грецкого велись с 1999 по 2006 г. Оценка и записи делались по каждому дереву, затем выводилась средняя оценка по формам.

Оформление наблюдений, документации сортоиспытания, исключение опытных растений из учета и наблюдений велись согласно программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999). Полученные данные обрабатывались программами Excel и Access статистическими методами (Доспехов, 1985). Метеорологические особенности каждого года и средние многолетние взяты из «Обзоров погоды» МОС ВИР и данных Белореченской метеорологической станции. Высота над уровнем моря и географические координаты объекта определялись с помощью прибора глобального позиционирования (GPS).

Деревья оценивались с точки зрения их состояния и здоровья по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999). Сохранность форм грецкого ореха отмечалась согласно существующим схемам посадки на 1999 год.

Рост деревьев определялся вначале и в конце исследования, стандартным таксационным высотомером отечественного производства ВУЛ. Низкорослые деревья измерялись мерным шестом с нанесенным на него делением (градация 0,5 м). Окружность штамба измерялась сантиметровой лентой на высоте 30 см от почвы. Диаметр - мерной вилкой на высоте груди. Возраст деревьев определялся по архивным данным МОС ВИР и РСССЦ. Бонитет деревьев устанавливался по таблицам Орлова. Площадь горизонтальной проекции кроны определялась по программе и методике селекции ореха грецкого (Сухоруких, Луговской, Биганова, 2002, 2007). Форма кроны описывалась по классификации Я.Я. Петрова (Аношин, 1976). Густоту кроны определяли по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999). Для удобства обработки данных в электронных таблицах категориям густоты кроны были присвоены цифровые значения: очень густая - 5, густая - 4, средней густоты- 3, редкая - 2, очень редкая -1.

Фенологические наблюдения проводились согласно программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999), программе и методике селекции и сортоизучения орехоплодных культур (Щепотьев и др., 1976), методам отбора и вегетативного размножения ореха грецкого на Северном Кавказе (Чебанов и др., 1980), методикам Шульца (1981), Булыгина и др. (1982), Никитского ботанического сада (1985), методическим рекомендациям ЦНРШЛГиС (1985). Одновременно с установлением фенологических фаз отмечали силу цветения, причину осыпания соцветий и завязей. Для получения средних дат каждой фенологической фазы за каждый год и по каждой форме составлялась программа в электронной базе Access на основании методик статистической обработки материалов исследования по фенологии Ф. Шнелле (1961), Подольского (1967), Зайцева Г.Н. (1981). Интенсивность роста годичных побегов по высоте, а также цветение оценивались с помощью сильного бинокля.

Зимостойкость определяли весной каждого года после распускания почек. После суровой зимы 2005-2006 гг. учет проводился в конце июня. Устойчивость к засухе устанавливалась в засушливый период (температура 40-45С и влажность менее 30 %). Использовались 6-ти балльные шкалы зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к марсонине. В период массового распространения болезней или вредителей по 5-ти балльной шкале определялась их устойчивость к ним. Надзор за вредителями плодов ореха грецкого велся с мая по август путем анализа падалицы или собранных с деревьев плодов. Навеска бралась без сортировки. Для определения засухоустойчивости также осматривались плоды - не менее 20 шт.

Наблюдения и обработка данных по зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к вредителям и болезням велись с использованием следующих методик: Пятницкого (1961), отбора ценных форм грецкого ореха (Цуркан, 1970), рекомендациям по созданию сортимента и закладке промышленных насаждений (Цуркан, 1972), селекции и сортоизучения орехоплодных культур (Щепотьев и др., 1976), отбора и вегетативного размножения ореха грецкого на Северном Кавказе (Чебанов и др., 1980), сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999), оценки сортофонда ореха грецкого (Луговской, Сухоруких, Биганова, 2002, 2005), программе и методике селекции ореха грецкого (Сухоруких, Луговской, Биганова, 2007), рекомендации по отбору ореха грецкого для защитного лесоразведения (Сухоруких, Биганова, Пчихачев, Избашев, 2007). Такие показатели как засухоустойчивость, зимостойкость, повреждения болезнями и вредителями наиболее отчетливо проявляются в годы с неблагоприятными для ореха грецкого погодными условиями. Для сравнения нами приводились данные с экстремальными условиями и с обычными.

Оценка плодоношения проводилась на основании методики Сухоруких (1997), программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ. ред. Седова, Огольцовой, 1999). Подсчет плодов, видимых на боковой поверхности кроны площадью 0,5 м , проводился по методике Картелева (1981) с помощью самостоятельно изготовленной окружности (0,5 м2) из проволоки, закрепленной на шесте, и бинокля. Степень плодоношения оценивалась по 6-ти бальной шкале (Сухоруких, 1997).

Экономическая эффективность выращивания плантаций ореха грецкого

На первом участке станции по этому признаку отмечены: Обыкновенный 10-31, Учхоз «Кубань», К-1, К-3, Спейский 8-28, Спейский 8-30, Скороплодный из Киева, С-307, И-24, И-33. На втором - Майкопский, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Славянский 146, № 129, № 135, Поздноцветущий 128. На третьем - Майкопский, Обыкновенный, Крупноплодный твердоскорлупый 127, Березанский, Киевский 23, № 39, Поздноцветущий 128, Поздноцветущий 136, Цеппелинус 121. В Орехоплодовом лесничестве - БК-123, БК-137, БК-447, БК-448, БС-228, БС-232, БС-300, БР-318, БР-375, БР-386, БР-813, БД-154, БД-1017, БЧ-905.

Сильно повреждаются заморозками: Славянский 146-5-44, Тонкоскорлупый (узбекский), Краснодарский скороплодный, Кичмайский 147, Кичмайский 147-4-9, К-4, Майкопский 6-30, Майкопский 6-31, Майкопский 6-34, Чебану 8-32, Чебану 8-33 (особенно, когда имеет протоандричный тип цветения), Куба 310, Махачкала, Кичмайский 147, Армянский, Казахстанский, Пионер, Раушенбах, Форма 917, Юбилейный, Тонкоскорлупый, Болгарский, № 168, Украинский. В Орехоплодовом лесничестве - БЧ-903, БЧ-906, БД-1012, БД-1008, БД-7, БР-811, БР-394, БР-366, БС-297, БС-235, БС-245, БК-136, БК-96. Остальные формы имеют среднюю устойчивость к заморозкам весной, или по дате начала цветения успешно уходят от минусовой температуры. Наибольший процент завязи наблюдался у деревьев с протогиничным типом цветения. Больше повреждаются заморозками мужские цветки, особенно у форм, имеющих протоандричный тип цветения, или когда такой тип цветения присутствовал. Например, у Кичмайского 147, К-4, Краснодарского скороплодного, Чебану 8-32, Чебану 8-33, Тонкоскорлупого (узбекского). Отмеченные нами деревья по стойкости к обмерзанию в период начальных ростовых стадий трудно назвать зимостойкими. Это частичное проявление морозоустойчивости.

Продолжительность пыления грецкого ореха также не постоянна. Она длится от 6 до 16 дней. Срок пыления сережек растягивается, если температура воздуха в этот период понижается. Если наступают заморозки, то сережки погибают - чернеют и осыпаются. Затягивание периода пыления может объясняться меньшей устойчивостью таких особей к понижению температуры и влажности, либо большой экологической пластичностью к переменам погоды. Чем дольше пыление сережек, тем выше вероятность лучшего опыления рылец женских цветков. Для сравнения на первом участке станции продолжительность пыления 10,0±0,3 дня, на втором участке - 10,5±0,6 дня, на третьем - 9,3±0,3 дня. В Орехоплодном лесничестве - 7,5±0,1 дня. Формы ореха с наиболее длительным пылением отражены в таблице 4.7.

Лабораторные исследования показали, что женские цветки могут сохранять восприимчивость к пыльце до 15 суток (Никитинский, 1970). Следовательно, чем дольше восприятие рылец, тем вероятность образовать завязи у ореха увеличивается. На первом участке МОС ВИР длительность периода восприятия рылец в среднем равна 10,8±0,4 дня; на втором - 11,1±0,4 дней; на третьем - 10,3±0,5 дней. В Орехоплодовом лесничестве - 8,7±0,2 дней. Формы с длительным периодом восприятия рылец отражены в таблице 4.8.

Длительность пыления и восприимчивость рылец продолжительнее с ухудшением погодных условий. Наблюдения показали, что с увеличением периода восприятия рылец при дождливой и холодной погоде не увеличивается процент образования завязи.

Формы грецкого ореха Итальянский, Идеал, Однодольный 316, № 40, № 48, № 51 за период наших наблюдений не плодоносили даже в годы, которые отмечены общим средним урожаем для других форм. Причина этому, скорее всего, в том, что цветение женских цветков (если оно происходит) в период, отличающийся неблагоприятными погодными условиями, или в том, что особи легко выходят из зимнего покоя, а их почки очень чувствительны к низким температурам.

Большинство деревьев ореха имеет период вегетации 180-190 дней (приложение 4). Он колеблется в ту или иную сторону на 4 - 12 дней по годам исследования и по формам. Продолжительность вегетации на первом участке МОС ВИР 188±0,9 дня, на втором - 184±1,2 дня, на третьем - 187±0,6 дня, в Орехоплодном лесничестве - 185±0,8 дней. На первом участке фенологические фазы: набухание почек, начало и конец листопада, как и сам вегетационный период более растянуты. Возможно, это связано с тем, что климат там более мягкий, чем в районе лесосада и Орехоплодового лесничества. Короткий вегетационный период отмечен и у ранораспускающихся форм (Спейский 8-28, Спейский 8-30). Вегетация сокращается также за счет рано наступивших первых заморозков осенью, с 13 по 25 октября. Так в 2002 г; 21 октября были заморозки до -1,7С и в 2004 г.; 13 октября, интенсивностью -0,2С. У деревьев усилилось опадение листвы, фенологическая фаза сократилась до недели. Многие особи имеют позднее набухание и распускание почек, но поздно начинают листопад, тем самым вовремя не уходят на зимний покой. К таким можно отнести Превосходный, Шейново, Кичмайский 147, Однодольный 316, Армянский; Крупноплодный твердоскорлупый 124, Форма 917, № 218, БК-96, БК-459, БС-219, БС-235, БР-391, БР-813, БД-7, БД-154, БД-1002, БД-1007, БД-1008, БД-ЮН, БД-1012, БЧ-903, БЧ-905, БЧ-906. Наиболее ценны формы для условий Северо-Западного Кавказа поздно начинающие и рано оканчивающие вегетацию (Рекомендации по интродукции..., 2002) (табл. 4.9).