Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея Пчихачев Эдуард Кимович

Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея
<
Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея
>




Пчихачев Эдуард Кимович. Особенности выращивания фундука в предгорьях Республики Адыгея : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01.- Майкоп, 2001.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/194-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 5

1.1. История культуры, ареал распространения: и значение фундука 5

1.2. Ботанико-биологическис особенности фундука 14

1.3. Интродукция, селекция, сортоизучение фундука 17

1.1. Состояние и перспективы производства фундука 25

ГЛАВА II. Экспериментальная часть 31

2.1. Обоснование работы 31

2.2. Цель и задачи: исследований 32

2.3. Объекты, условия и методика исследований 33

2.4. Научная новизна и практическая значимость выполненной работы 36

ГЛАВА III. Результаты исследований 37

3.1. Особенности природных условий предгорий Северного Кавказа и их влияние на развитие культуры фундука 37

3.2. Результаты исследований по адаптации фундука 45

3.3. Биологические особенности фундука как кустарника 51

ГЛАВА IV. Виолого-хозяйственная оценка сортов фундука, вступающих в плодоношение 63

4.1. Генеративный цикл развития фундука 63

4.2. Периоды формирования генеративных органов фундука 64

4.3. Фазы развития мужского и женского цветка 67

4.4. Особенности характера плодоношения сортов фундука 75

4.5. Биологические особенности цветения фундука по сортам 83

ГЛАВА V. Биолого-хозяйственная оценка сортов фундука в период их полного плодоношения 90

5.1. Цветение и шюдоношение фундука по сортам 90

5.2. Жизнеспособность пыльцы сортов фундука 93

5.3. Морозостойкость генеративных и вегетативных органов фундука 94

5.4. Урожайность фундука по сортам 99

5.5. Характеристика перспективных сортов фундука 103

ГЛАВА VI. Экономическая эффективность результатов исследований 113

Выводы 115

Рекомендации производству 117

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре производства и реализации орехоплодных юга Российской Федерации фундук является одной из основных культур.

Во всех категориях хозяйств его выращивают на площади более 5 тыс.га, из которых на долю частного сектора приходится около 2 тыс. га.

Валовое производство ореха фундука составляет 2,0-2,5 тыс. тони при средней урожайности 5-7 ц/га. Такие объемы производства сегодня не отвечают потенциальным возможностям этой культуры. Далеко не удовлетворен спрос населения на орехи фундука, как продукта питания в натуральном виде. Не обеспечиваются все возрастающие потребности кондитерской промышленности в необходимом сырье. Значительное увеличение производства фундука в настоящее время сдерживается с одной стороны, ограниченностью в земельных ресурсах и относительно низкой культурой производства в районах его промышленного выращивания. С другой стороны, крайне медленное продвижение фундука в более северные районы юга России приобретает в настоящее время особую значимость и актуальность. Одним. из перспективных районов для его выращивания являются предгорья Республики Адыгея.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы - теоретически и практически обосновать целесообразность выращивания фундука в условиях предгорий Республики Адыгея. В соответствии с поставленной целью, задачей исследований являлось изучение и отбор сортов фундука для промышленного выращивания в условиях предгорий Адыгеи.

При исследованиях изуч&тись: - особенности агроклиматических условий районов возможного выращивания фундука в Республике Адыгея; -.дазфяшвд ssywsei jwpeagsi&BHSfy .зишимающишэт луядбтеялзд* адаптации фундука в более северных районах Российской Федерации; - биологические особенности и хозяйственные свойства 36 сортов фундука; -маточно-коллекционная плантация фундука, заложенная лучшими сортами; -экономическая эффективность выращивания культуры в условиях предгорий Адыгеи.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорий Республики Адыгея изучены биолого-хозяйственные особенности 36 сортов фундука, пять из которых рекомендованы для промышленного выращивания. Проанализировано влияние основных биологических и климатических факторов на урожайность, качество орехов в зависимости от сорта. Дана биологическая оценка культуры как геоксильного кустарника.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены значительным объемом экспериментальных данных, обработкой результатов современными методами вариационной статистики.

Практическая значимость состоит в научно-обоснованных предложениях по выращиванию фундука в условиях предгорий Республики Адыгея (районы, сорта, организация и закладка маточников-питомников, оптимальные конструкции насаждений).

Личный вклад. Автором разработана программа исследований, выполнены все работы по сбору экспериментального материала, его обработке и анализу. С его участием заложен экспериментальный участок площадью 2,5 га, на котором высажены 21 сорт фундука.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены на научно-производственной конференции (Сочи, 1995), научно-практической конференции молодых ученых (Сочи, 1996), международной конференции молодых ученых (Сочи, 1998), выездном заседании Ученого совета ВНИИЦиСК (Майкоп, 1998), ежегодных отчетах молодых ученых и аспирантов ВНИИЦиСК (Сочи, 1996-1998), VI научной конференции Майкопского государственного технологического института (Майкоп, 2001).

По результатам исследований опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 21 рисунок. Содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству, список литературы из 145 наименований, в том числе 54 на иностранных языках.

Ботанико-биологическис особенности фундука

Отличительной особенностью биологии фундука является высокая морозостойкость побегов (-28 С) и, вместе с тем, значительно слабая устойчивость цветков, особенно мужских (-3...-5 С), что в значительной степени ограничивает его ареал.

Фундук, в отличие от других видов рода Corylus, характеризуется более продолжительным периодом вегетации, который колеблется в пределах 200 дней для средней полосы России (Р.Ф.Кудашева, 1978) и 240-260 дней района Черноморского побережья Краснодарского края, Западной Грузии (ВТ. Махно, 1981).

Почки у разных сортов фундука и лещины бывают от почти округлой до сильно удлиненной формы, прижатые к побегу или отклоненные от него; размер почек варьирует от 0,3 до 1 см. Фундук это однодомное растение, но цветки у него раздельнополые. Мужские цветки собраны на оси (стержне) и образуют сережки длиной от 3 до 5 см до «цветения».

По данным Р.Ф.Кудашевой (1968) в средней полосе России мужские сережки начинают закладываться в третьей декаде июня и сформировываются к середине июля на побегах текущего прироста. В готовом виде к распусканию сережки зимуют на ветвях и в начале или конце апреля, когда температура воздуха бывает около 12 С, они «зацвегают», т.е. начинают пылить. В условиях Черноморского побережья (ВТ. Махно, 1981), мужские сережки фундука начинают формироваться в третьей декаде июля и к середине августа формирование заканчивается. Цветение (выделение пыльцы) наступает в январе и заканчивается в конце февраля месяца. В зависимости от сложившихся погодных условий года процесс пыления в разрезе сортов фундука варьирует, т.е. по годам наблюдаются заметные отклонения прохождения данной фазы.

Р.Ф.Кудашева (1965) пишет, что в каждой мужской сережке бывает до 180-200 цветков, в каждом цветке по 4 раздвоенных и по 2 прицветных чешуйки. Пыльники чуть удлиненной грушевидной формы на коротких, в виде нити, черешках, на верхнем конце у них по 2-3 реснички. Пыльцевые зерна желтого цвета, форма их округлая, они с 1-3 воздушными камерами. Размер пыльцевых зерен до 15-30 мк, длина пыльцевых трубок до 130-150 мк. В одной сережке бывает до 4 млн. пыльцевых зерен.

Женские (пестичные) цветки образуются также на побегах текущего прироста и больше всего на концах их. Они собраны в пучки и к моменту цветения из цветочной почки появляются едва заметные бордовые, красные, розовые, в виде кончика маленькой кисточки, рыльца.

Цветение у орешника дихогамное, поэтому цветение тычиночных и пестичных цветков может не быть синхронным. Здесь возможны проте рандрия, протерогиния и синхронное в зависимости от сорта, местности и времени года (Лагерстедт, 1981). Время цветения мужских я женских цветков лещины обычно совпадает (Р.Ф.Кудашева, ! 978), если температура воздуха держится около 20-22 С. При более низких температурах, около 10-15 С, раньше начинают цвести женские цветы, а при температуре около 25-28 иС обычно раньше зацветают мужские сережки. Для формирования хорошего урожая орехов важно, чтобы время цветения мужских и женских цветков максимально совпадало (Р.Ф. Кудашева, 1978). Внимательное отношение к дихогамии имеет решающее значение в областях ореховодства с холодным климатом, поскольку здесь цветение задер 16 живается до весны и заканчиваегся за сравнительно короткое время. В связи с чем для основного выращиваемого сорта необходимо обеспечить деревья-опылители причем, цветение сережек у них должно совпадать по времени с массовым появлением пестичных цветков у основного сорта (Лагерстедт, 1981). Учитывая громадные затраты энергии, связанные с формированием сережек и пыльцы, ежегодную потерю с ними питательных веществ, частичная или полная мужская стерильность может быть преимуществом дня выращиваемого сорта. В штате Орегон, отмечает Лагерстедт, имеется одно дерево лещины, ежегодно сбрасывающее все сережки еще до их созревания. Это чрезвычайно мощное дерево и оно дает ежегодно большие урожаи орехов возможно потому, что расходует меньше своих запасов на формирование сережек. Аналогичная особенность в условиях Черноморского побережья Краснодарского края и Западной Грузии присуща сорту Гульшишвела, у которого, как было выше отмечено, наблюдается ежегодное массовое сбрасывание еще не полностью сформировавшихся сережек, но в целом сорт даст ежегодные урожаи высокого качества (Гоциридзе, 1967). Все это еще раз подтверждает, что частичная или полная мужская стерильность является преимуществом для выращивания такого типа сортов фундука. Тротер (1947) указывал, что в июле сережки имеются в большом числе, но это лишь рудиментарные цветки. К этому времени андроцей активно меристематичен. Каждому отдельном) цветку сопутствует крошечный зародышевый прицветник, который в сочетаниях по 150-200 и более образуют черепитчатую поверхность молодой сережки. Тротер (1947) утверждает, совокупность тычинок цветка образуется не из первичной меристемы, дающей начало прицветникам, а из вторичной меристемы, расположенной у основания прицветников. К осени дифференцируются два мельчайших прицветничка, которые на 2/3 их длины сливаются с центральным прицветником, причем, вся эта конструкция функционирует как пищевой резерв для андроцея и пыльцы. Четыре меристематических со 17 сочка в каждом прицветнике постепенно дифференцируются в четыре двухкамерные тычинки. Нить каждой тычинки вверху разветвляется, образуя вилку в форме буквы V, на концах которых находится по одному однокамерному пыльнику- Таким образом, Тротер (1947) считает, что в каждом прицветнике сережки имеется по восемь пыльников на четырех тычиночных нитях.

Высыпание пыльцы обычно происходит при снижении относительной влажности воздуха и осуществляется путем постепенного сжатия пыльника и его продольного расшеплсиия вдоль шва между лопастями. По Тротеру (1947), пищевые запасы пыльцевых зерен состоят из 5% крахмала, 15% сахарозы, 30% белка, 0,2% нуклеиновых основании, 5% воды и др. веществ. Женские цветки лещины образуются также на побегах текущего прироста и больше всего на концах. Они собраны в пучки, к моменту цветения из цветочной почки появляются едва заметные бордовые, красные, розовые или бледно-зеленоватые, в виде кончика маленькой кисточки, рыльца. В одном женском соцветии может быть до 60 рылец, из такого соцветия в дальнейшем может образовываться соплодие из 30 орехов (Р.Ф.Кудашева, Ї 978).

Цветение женских цветков ассоциирует с появлением многочисленных нитевидных красных столбиков, торчащих из сложных почек. Каждая пара красных столбиков, торчащих из сложной іючки,цветочной почки может находиться в зависимости от вида и сорта от 4 до 18 таких цветков (Третер, 1947).

Научная новизна и практическая значимость выполненной работы

Исследования проводились на двух самостоятельно заложенных коллекционных участках: коллекция Майкопской опытной станции ВИРа закладки 1972 года - 20 сортов (п. Шунту к), коллекция фундука, заложенная на Адыгейском опорном пункте в 1994 году (п. Цветочный) - 21 сорт.

Кроме того, в исследования были включены вопросы сбора экспериментальных данных по адаптации фундука в разных почвенно-климатических условиях Российской Федерации.

ОПЫТ 1. Коллекция Майкопской опытной станции ВИРа: сорта -Черкесский-2, Абхазский мелкий, Кудрявчик, Адыгейский, Чхиквис-тави, Ата баба, Белоканы 3/7, Губенский, Гульшишвелла, Дедоплис-тити, Кут-кашен-69, Ломбардский белый, Римский, Рясный, Чудо Больвиллера, Рой-ял, Луиза, Густав, Варташен-5, Кадеттен.

Все сорта изучали на фоне существующей агротехники в данном районе, заключающейся в обрезке растений, внесении минеральных удобрений; содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Учеты и наблюдения проводились на специально отобранных для этой цели модельных кустах фуіщука по каждому сорту. За период исследования изучались; генеративный цикл фундука; годичный цикл развития генеративных органов; сортов; жизнеспособность пыльцы; цветение фундука по сортам; созревание орехов; урожайность. Все учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам.

Коллекция Адыгейского опорного пункта ВНИИЦиСК: сорта: Черкесский-2, Футкурами, Дедоплис-тити, Президент, Академик Яблоков, Московский рубин, Бытхинский, Тамбовский ранний, Первенец, Немса, Зоринский, Хостинский, Кудрявчик, Хачапура, Трапезунд, Панахесский, Рясный, Дагомысский, Ата баба, Римский,, Кавказ. Проводились следующие учеты и наблюдения.

Для учета температурных колебаний и их влияния на процесс развития фуидучного растения, проводились метеорологические наблюдения (минимальные и максимальные температуры, наличие осадков), особо обратив внимание на зимние минимумы в период интенсивного цветения мужских и женских цветков, суммы активньтх температур и наличие, а также распределение осадков за весь вегетационный период и, в особенности, в момент формирования ядра и созревания орехов.

Кроме установления сроков наступления и прохождения отдельных фенофаз, одновременно изучались: тип цветения, степень самоплодности, период формирования мужских и женских цветков и их процентное соотношение на побегах текущего года, сроки формирования ядра и созревания орехов, продолжительность вегетационного периода по сортам.

Для установления к какому, по типу цветения, относится тот или иной сорт фундука — протандричному и протогиничному, проводили фенологические наблюдения, начиная с распускания цветочных почек и мужских соцветий до окончания периода цветения.

Учитывая, что цветение у фундука в З словиях республики Адыгея начинается в январе и предшествует распусканию почек, для точной фиксации времени наступления данной фазы, наблюдения проводили через каждые два дня. По окончании наблюдений определяли, к какому типу цветения, относятся изучаемые сорта.

К протандричному типу цветения относили сорта, у которых выражено более раннее цветение мужских соцветии (сережек), к протогиничному - с более ранним цветением женских цветков.

Степень самоплодности сортов фундука определяли в период роста мужских соцветий ( до выделения пыльцы ) посредством изоляции плодовых веточек, на которых имеется достаточное количество плодовых почек и сережек. На каждый куст (3 куста) навешивали до 5 изоляторов из пергаментной бумаги размером 35 х 25 см; четыре по средней части куста по странам света, пятый в середине куста. В качестве контроля этикетировали такое же количество учетных ветвей для определения процента полезного завязывания от свободного опыления. Перед надеванием изоляторов подсчитывали количество мужских соцветий (сережек) по каждой ветви отдельно, количество изолированных плодовых почек определяли по окончании периода цветения. Повторность - 3-х кратная.

По окончании подсчетов количества завязи при самоопылении и свободном опылении, определяли степень самоплодности данного сорта, посредством соотношения процента полезной завязи от самоопыления к проценту полезной завязи при свободном опылении. Самоплодными считали те сорта, у которых соотношение близко к единице. Ежели оно составило от 0 до 0,3, то сорт считался самобесплодным. Промежуточное значение указывало на степень частичной самоплодности.

Сроки формирования генеративных и вегетативных органов сортов фундука определяли фиксированием фаз начала появления и конца образования плодовых и ростовых почек. Началом считали момент появления в пазухе листа еле заметного конуса нарастания будущей почки, окончанием формирования считали прекращение роста побега текущего года. Количество плодовых и ростовых почек учитывали подсчетом последних в момент цветения, когда женские цветочные почки выдвигают нитеобразные рыльца, окрашенные, в зависимости от сорта, в разные цвета (розовый, бордовый, ярко-красный). В этот момент ростовые и плодовые почки легко отличимы друг от друга. Соотношением количества плодовых и ростовых почек, устанавливали процент тех или иных почек на однолетних побегах, где формируется основной урожай.

Фазы образования мужских соцветий(сережек) по сортам отмечали с момента образования в пазухах листьев еле заметного конуса нарастания будущего соцветия (сережки) до окончания их роста. По мере развития и обособления цветочных чешуи сережек с явно выраженными пыльниками (пыльцевыми мешками) проводили учет наличия их в каждом соцветии в сортовом разрезе.

Особенности природных условий предгорий Северного Кавказа и их влияние на развитие культуры фундука

Подземная часть осей возобновления располагается на глубине 5-15 см в рыхлых верхних горизонтальных слоях почвы. Подземные участки осей возобновления отличаются от надземных большой долговечностью, они продолжают рост в толщину и после подсыхания и обламывания надземной части осей возобновления. Такие подземные стебли соединяют в почве пеньки, остающиеся от подсохших надземных стеблей, располагаясь обычно под землей в радиальном направлении от цента куста к периферии. Подземные одревесневшие стебли у кустарников получили название кси-лоподиев Образование у кустарников подземных одревесневших стеблей -ксилоподиев, более толстых и долговечных по сравнению с подземными стеблями тех же кустарников, представляет- один из наиболее характерных признаков геоксильных и настоящих кустарников.

У лещины подземные стебли растут горизонтально и оси возобновления располагаются около материнской оси, образуя округлую или овальную куртину. У молодых кустов вся куртина состоит из живых осей с главной осью посередине. У более старых кустов происходит подсыхание и обламывание надземных осей в центре куртины, с сохранением живых надземных осей периферии куртины.

Краткий морфогенез и онтогенез сеянцев фундука. Сеянец фундука очень близок к сеянцу лещины. Семена прорастают подземно, в начале апреля. Сквозь треснувший околоплодник выходит зародышевый корешок и почечка выходит за пределы плода. Гипокотиль у проростка составляет 4-9 см и постепенно переходит в главный корень. Семядоли сохраняются в течение лета. Система главного корня у сеянца фундука отмирает на 3-4 год и заменяется системой придаточных корней. Сеянцы фундука дают расщепление материнских признаков, поэтому могут быть использованы в селекционных целях, но не пригодны для закладки садов.

После отмирания системы главного корня разница в развитии особей, полученных семейным или вегетативным путем, стирается и отличить до плодоношения куст семенного происхождения от куста, имеющего вегетативное происхождение, можно только исходя из наличия и первых семядольных следов на гипокотиле.

Краткий морфогенез и онтогенез осей возобновления фундука. Геоксильные кустарники имеют хорошо отработанный аппарат получения новых особей вегетативным путем. По жизнеспособности вегетативная особь не уступает сеянцу. Механизм образования осей возобновления фундука и его особенности в свете получения окорснениого посадочного материала фундука мы приводим ниже.

Вегетативно размножаемый материал начинает свое развитие с момента раскрытия на подземном стебле (ксилоподии) спящей почки. В отличие от лещины оси возобновления фундука не растут горизонтально (ортотроино), а прорастают вертикально вверх (плагиотропно). Спящие почки находятся в пазухах редуцированных листьев — чешуек. Обычно почки располагаются коллатерально, по 2-4 штуки. В рост трогаются не одновременно, а поочередно. Большая часть почек располагается в базальной части пенька. Имеются и одиночные порешие почки. Развивающийся из почки побег несет на себе низовые чешуйчатые листья, которые при выходе побега на поверхность заменяют зеленые ассимилирующие листья.

Фундук не образует длинных плагиотропных корневищ, поэтому ксилоподии у него утолщенные и, срастаясь между собой, они образуют мощное деревянистое образование - ксилоризом (рис. 4). Ксилоризом фундука не разрастается за пределы кроны куста и поэтому фундук не дает округлых или овальных куртин.

Некоторые авторы относят фундук к корнеотпрысковым растениям. Ошибка эта довольно часто встречается в литературных источниках и основывается, по-видимому, на том, что оси возобновления, происходящие из ксилоподиев, принимаются за корневые отпрыски. Однако это не верно. Лещина и фундук не несут спящих почек па корнях. Изложенные данные об онтогенезе и морфогенезе фундука и лещины говорят о наличии корневищ — видоизмененных подземных побегов. Развитие корневищ и корневых отпрысков идет различно. Для корневых отпрысков возраст материнского куста не имеет значения. Закладка новых почек происходит на новых участках корней и растение стремится занять любую пустующую экологическую нишу, разрастается, занимая все большие площади. Иное происходит при образовании корневищ. Растение связано с материнским вплоть до партикуляции, механической или сенильного порядка. Материнское растение оказывает сильное влияние на развитие корневищного побега возобновления. Ксилоризом служит источником питательных веществ, формирование куста оказывает влияние на рост корневища. Так у лещины в условиях леса преобладает плагиотропный рост корневища.

Растение старается вывести новый побег возобновления из под кроны, туда, где больше света. Фундук формировался на открытых участках в условиях сада. Поэтому основным фактором стала межособевая конкуренция, довольно сильно выраженная у фундука. Поэтому побеги возобновления имеют ортотропный рост. Ксилоризом укоротился и утолщился. В период старения у растений, имеющих корнеотпрысковый способ размножения продуктивность не снижается. На фундуках в ссиильной период идет загнивание ксилоризома, выход побегов возобновления резко снижается. Изменяются и их биометрические показатели. Побеги дают малый рост и частное перевершинивание. Жизненность их резко падает. Учитывая важность этого вопроса, мы решили убедиться экспериментально в отсутствии на корнях фундука спящий почек, дающих корневые отпрыски. Был проведен следующий опыт. Выкопали полностью куст фундука пятилетнего возраста (апрель, TV декада). Визуально обследовали корни. Почек не обнаружили. Отделили от ксилоризома при помощи пилки корни и поместили ксилоризом и корни во влажный песок. Параллельно отделили корни у корнеотпрыскового растения. Через 3 недели на ксило-ризоме и корнях флокса имелись хорошо сформированные побеги возобновления. На корнях фундука побегов возобновления не появилось. На ксилоризоме тронулось в рост 9 спящих почек. Побеги сформировали ассимилирующий листовой аппарат и развивались нормально. Высота побегов достигла к августу 10-15 см. Подкормки не проводили. По-видимому, ксилоризом фундука выполняет функции запасающего органа. Об этом также говорит сильно разрастающаяся паренхимная ткань ксилоризома.

Периоды формирования генеративных органов фундука

Это сорта: Кавказ, Рясный, Ата баба, Дедогишс-тити, Трапезунд, Хостинский, Хачапура, у которых разница в цветении составила всего лишь от 1 до 8 дней. Можно преішлдожихь, чтл шрШг, бцшшй % еанафаашм-у оэавдооа KJFK-ских и женских цветков свойственна высокая степень самоплодности, что указывает на возможность их выращивания в чистосортных посадках с одной стороны, с другой они могут быть использованы в качестве сортов - опылителей. Как показали дальнейшие исследования по определению степени самоплодности сортов фундука с более и менее выраженной дихогамией, предположения экспериментально подтвердились. Доя этой цели были взяты сорта: Черкесский-2, Кавказ, Ата баба, Трапезунд, Хачапура, Рясный (с менее выраженной дихогамией) и сорта: Римский, Панахесский, Московский рубин, Академик Яблоков, Первенец (с более выраженной дихогамией).

В результате определения степени самоплодности были выявлены сорта с более высокой самоплодностыо (0,89-0,95) - Кавказ, Трапезунд, Ата баба, Хачапура, Рясный, Черкесский-2. У сортов: Римский, Панахесский, Московский рубин, Академик Яблоков, Первенец степень самоплодности составила от 0,37 до 0,50 (табл. 36). Следовательно, данная группа сортов фундука в чистых посадках не желательна, при закладке насаждений им необходимы сорта-опылители. В свою очередь, совместные посадки сортов фундука с высокой степенью самоплодности с группой сортов, отличающейся частичной самоплодиостью позволит получать более стабильную урожайность орехов фундука, в условиях республики Адыгея. С другой стороны, достоинством группы сортов фундука с высокой степенью самоплодности является продолжительный период цветения мужских соцветий (сережек). Дальнейшие исследования были направлены на изучение жизнеспособности пыльцы фундука, относящихся к группе самоплодных и частично самоплодных сортов. Жизнеспособность пыльцы определяли по общепринятой методике (Голубицкий, 1970). При исследованиях качества пыльцы сортов фундука получены следующие результаты.

СОРТ КАВКАЗ - характеризуется высокой скоростью прорастания пыльцевых зерен. Через 2 часа после начала прорастания, проросших пыльцевых зерен оказалось 85%. Деформированных зерен, не способных к прорастанию мало - 5%. Сорт в качестве опылителя вполне может быть использован. Сорт АТА БАБА - скорость прорастания пыльцевых зерен высокая, проросших пыльцевых зерен - 77%. Деформированных зерен, не способных к прорастанию - 10%. Сорт вполне может быть рекомендован в качестве опылителя. Сорт ТРАПЕЗУНД - способность пыльцевых зерен к прорастанию средняя. При полном прорастании пыльцевых зерен их оказалось 41%. Деформированных пыльцевых зерен было 10%. Сорт возможен в качестве опылителя. Сорт РЯСНЫЙ - характеризуется высокой скоростью прорастания пыльцевых зерен, проросших пыльцевых зерен - 55%. Как положительный фактор отмечен среда проросших пыльцевых зерен, отмечено наличие пыльцевых зерен с двумя пыльцевыми трубками (26%0, тремя (2%). Имеются и деформированные пыльцевые зерна (20%). Сорт вполне может быть использован в качестве опылителя. Сорт ХАЧАПУРА - отличается высокой скоростью прорастания пыльцевых зерен. Амплитуда жизнеспособности варьирует очень широко. Максимальное значение - 57%, минимальное - 34%. Имеются пыльцевые зерна с двумя пыльцевыми трубками (20%). Жизнеспособность высокая -50-60%. Сорт можно использовать в качестве опылителя. Сорт РИМСКИЙ - скорость прорастания пыльцевых зерен средняя, процент проросших пыльцевых зерен варьирует, минимальное количество проросших пыльцевых зерен - 25%, максимальное - 39%, Количество деформированных, не способных к прорастанию зерен (15%). Учитывая, что в естественных условиях жизнеспособность пыльцы сорта будет еще ниже, при отборе и размножении необходимо отдавать предпочтение особям с более высоким качеством пыльцы, с жизнеспособностью пыльцы 40-50%, которые могут с большим эффектом использованы в качестве опылителя. Данный сорт не в полной мере будет обеспечивать функцию сорта-опылителя. Сорт ПАНАХЕССКИИ.— для сорта характерна высокая скорость прорастания пыльцевых зерен. Через два часа после начала проращивания проросших пыльцевых зерен было при минимальном значении - 21%, среднем - 38%, максимальном - 56%. Как положительный фактор - среди проросших пыльцевых зерен, наличие таковых с двумя пыльцевыми трубками (26%), и тремя (3%). Имеются и деформированные пыльцевые зерна (21%). Однако этот сорт может быть использован в качестве опылителя. Сорт МОСКОВСКШІ РУБШЇ - сорт средней скорости прорастания пыльцевых зерен, за два часа проращивания количество проросших пыльцевых зерен составило всего лишь 20%, в среднем, минимальная 15%, максимальное значение 25%. В целом сорт отличается относительно слабой жизнеспособность, пыльцы (25%). В связи с чем, сорт не может быть использован как опылитель. Сорт АКАДЕМИК ЯБЛОКОВ - для сорта характерна средняя скорость прорастания пыльцевых зерен, в целом же всхожесть пыльцевых зерен колеблется. Минимальное количество проросших пыльцевых зерен -30%, среднее 35%, максимальное - 45%, что указывает не на плохую жизнеспособность пыльцы (40-45%). Сорт может быть рекомендо-ван в качестве опылителя. Положительным для сорта является - 25% проросших пыльцевых зерен с двумя пыльцевыми трубками.