Рост и продуктивность гевеи бразильской на плантациях в провинции Донг Най республики Вьетнам Нгуен Ван Тхань



Нгуен Ван Тхань. Рост и продуктивность гевеи бразильской на плантациях в провинции Донг Най республики Вьетнам: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.01 / Нгуен Ван Тхань;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 14

1.1. Состояние экономики и развития лесного сектора во Вьетнаме 14

1.2. Гевея бразильская: морфология, география, экология вида 19

1.3. Описание гевеи бразильской 19

1.4. Биологические особенности гевеи разильской 20

1.5. Распространение гевеи бразильской в мире 21

1.6. Некоторые области каучуконосных плантации в мире 23

1.7. История создания каучуконосных плантаций во Вьетнаме 35

Глава 2. Программа, объекты, методика исследований и объём выполненных работ 40

2.1. Программа исследования 40

2.2. Объекты исследований 40

2.3. Методика исследований 45

2.3. Объем выполненных работ 48

Глава 3. Природно-климатическая характеристика района исследования 50

3.1. Географические и почвенные характеристики исследуемой территории 50

3.2. Факторы окружающей среды, влияющие на рост каучуконосных деревьев 53

Глава 4. Посевные качества семян гевеи бразильской 58

4.1. Необходимость выращивания подвоев 58

4.2. Качество семян гевеи бразильской и выращивание посадочного материала 58

Глава 5. Выращивание посадочного материала гевеи бразильской во Вьетнаме 68

5.1. Спрос на посадочный материал гевеи бразильской во Вьетнаме 68

5.2. Питомники по выращиванию посадочного материала гевеи бразильской во Вьетнаме 68

5.3. Материалы для прививки гевеи бразильской деревьев во Вьетнаме 72

Глава 6. Создание плантаций гевеи бразильской во Вьетнаме 75

6.1. Экологические условия для создадите каучуконосных плантации 75

6.2. Обработка почвы перед посадкой 75

6.3. Густота посадки 76

6.4. Посадка привитых саженцев 77

6.5. Режим удобрения плантаций 80

6.6. Режимы ухода за каучуконосными плантации на начальном этапе выращивания 82

6.7. Режимы ухода на каучуконосных плантациях на этапе сбора латекса 85

Глава 7. Рост и продуктивность гевеи бразильской на каучуконосных плантациях во Вьетнаме 93

Основные выводы 104

Рекомендации производству 106

Заключение 109

Список литературы 111

Приложение 128

Состояние экономики и развития лесного сектора во Вьетнаме

Социалистическая республика Вьетнам, СРВ – государство в Юго - Восточной Азии. Столица – Ханой (с пригородами – 3,5 млн. жителей). Территория – 330 тыс.кв.км. Протяженность сухопутных границ – 3880 км., в т.ч. с Китаем – 1300 км., с Лаосом – 1650 км., с Камбоджей – 930 км. Морская береговая линия – 3200 км. Природные условия. Большая часть территории страны занята горами и плоскогорьями. Климат Вьетнама – тропический, муссонного типа (жаркий и влажный) (Деловой Вьетнам, 2003).

Одним из главных приоритетов современного этапа развития экономики во Вьетнаме считается расширение и интенсификация его участия в мирохозяйственных связях. Увеличение экспорта продукции из Вьетнама постоянно растет. На мировых рынках особым спросом пользуются высококачественные изделия из древесины. Поэтому возникший спрос на изделия вьетнамской деревообрабатывающей и мебельной промышленности привел к росту потребности в деловой древесине. В этих условиях в стране были введены строгие ограничения на лесозаготовки, вследствие чего начал быстро расти объемы импорта деловой древесины и продуктов ее первичной переработки из соседних стран: Лаоса, Мьянмы, а также Австралии, стран Северной и Южной Америки, Тропической Африки (Нгуен Тхи Нян, 2017).

Для решения этой проблемы правительство и работники лесного хозяйства Вьетнама нашли новые направления для Программы по сохранению естественных лесов и внедрению плантационного лесовыращивания быстрорастущих пород деревьев: гевеи, акации, пирамидального тополя, павловнии, а также высокопродуктивных сортов бамбука. Были разработаны новые технологии использования бамбука в жилищном строительстве — в форме так называемых бамбуко-цементных стеновых блоков и для возведения крыш. Эти технологии весьма востребованы в сфере индивидуального и кооперативного жилищного строительства. Стали активно использоваться недревесные продукты леса для производства медицинских препаратов, фармацевтических и парфюмерных изделий.

В результате этих работ за 2004–2011 гг. общая площадь под лесонасаждениями возросла с 12 306,8 тыс. га до 13 258,8 тыс. га, преимущественно за счет плантационного лесоразведения, площадь плантаций выросла на 31,5%. Еще более масштабные изменения в состоянии лесных ресурсов страны предусмотрены Государственной программой развития лесопромышленного комплекса страны на 2009–2020 гг., утвержденной Советом Министров СРВ 06.07.2006. В частности, предусматривается общее увеличение площади земель под лесопосадки на 5 млн га за счет окультуривания неудобий, выравнивания поверхностей скалистых утесов, засыпки болотистых местностей в некоторых приморских районах, подготовлены рекомендации по подготовке лесопитомников для выращивания посадочного материала лесных пород и пород для получения недревесной продукции леса (Нгуен Тхи Нян, 2018).

Природно-климатические условия Вьетнама являются благоприятными для выращивания гевеи, под которую, по статистике Министерства сельского хозяйства и аграрного развития, занято 400 тыс. га, в основном в южных и центральных провинциях страны. Наблюдается рост производства натурального каучука. По итогам 2001 г. оно составило 300 тыс.т., а к 2005 г. достиг 420 тыс. т. Крупнейшим производителем во Вьетнаме в этой сфере является государственная Генеральная каучуковая компания «Геруко». Намечено строительство новых перерабатывающих заводов по производству натурального каучука марок SVR10 и SVR 20 (Standard Vietnamese Rubber). Потребность мирового рынка в данных видах каучука составляет 4 млн.т. в год, в то время как в СРВ их выпуск только налаживается (Деловой Вьетнам, 2003).

Для владельцев каучуковых плантаций становится невыгодно торговать на внутреннем рынке, поскольку непереработанный каучук пользуется высоким спросом за рубежом. В соседних странах (Китай, Малайзия, Сингапур и др.) отсутствуют импортные пошлины на полуфабрикаты каучука, в то время как на переработанный продукт они доходят до 35% от общей стоимости товара. В Китае 1 т. непереработанного вьетнамского каучука стоит 380 долл., а на местном рынке – 200 долл. В южно-китайских провинциях функционируют 5 крупных заводов по переработке натурального каучука, использующих исключительно вьетнамский латекс. В силу этого многие вьетнамские заводы испытывают его нехватку и работают ниже своих мощностей. Завод в пров. Биньфыок (юг СРВ), находясь в непосредственной близости от каучуковых плантаций не обеспечивается в полном объеме сырьем. В 2000 г. им было переработано 2,5 тыс.т. при проектной мощности в 10 тыс. т. (Деловой Вьетнам, 2003).

В целом натуральный каучук является важной статьей вьетнамского экспорта. Почти весь производимый объем (95%) реализуется за рубежом. В 2000 г. было продано 280 тыс. т. на 170 млн. долл., что позволяет причислить его к важнейшим экспортным техническим культурам (наряду с чаем, кофе, перцем) (Деловой Вьетнам, 2003).

Еще одним стимулом для развития отрасли и расширения экспорта каучука является растущий спрос на него в некоторых странах ЮВА. В Малайзии за последние 7 лет его производство снизилось на 50%, в то время как во Вьетнаме оно постоянно растет. Вьетнамом рассматривается проект строительства совместно с Малайзией современного шинного завода мощностью 1 млн. шин в год. Корпорация «Вьетнам кемиклз» наметила строительство новой фабрики по производству резино-технических изделий из каучука, а также собирается увеличить выпуск шин на уже существующих предприятиях (Деловой Вьетнам, 2003).

Спрос на каучук определяется влиянием на рынок Китая и Индии. Рост мировой экономики - особенно быстро развивающихся странах, таких как Китай и Индия, в качестве направляющего вектора развития - повышение спроса на натуральный каучук. Но потребление Индией каучука в настоящее время составляет 8,7% от общего потребления натурального каучука (в Китае эта цифра – 33,5%). Именно спрос Китая и Индии оценивается сегодня как основной фактор воздействия на уровень цены на резину для автомобильной промышленности (Report on Natural Rubber Industry of Vietnam, 2014). В будущем, добыча природного каучука в Индии не сможет удовлетворить спрос, и страна будет вынуждена его импортировать. Что касается Китая, в настоящее время страна является доминирующим фактором в мире для определения цены на каучук. По прогнозу IRSG (International Rubber Study Group), в 2020 г. потребление природного каучука в Китае будет составлять около 35% производства во всем мире. Основанием для данного предсказания IRSG является то, что автомобильная промышленность Китая достигает роста на 20% в год, и не ожидается снижения до 2020 года.

Планирование развития каучукперерабатывающей промышленности во Вьетнаме.

По планам правительства Вьетнама, посадки каучуконосных плантаций будут сосредоточены в пяти основных областях: Юго-Восточная, Тайнгуен, Южное и Центральное побережье, Северная Центральная и Северо-Западная. Эти районы характеризуются сегодня ростом площадей каучуконосных плантаций.

Перспективы развития до 2020 года можно суммировать следующим образом:

- Новая региональная группа каучукперерабатывающей промышленности Северо-запада региона с 2007 года.

- Юго-восточный регион должен продолжать посадки 25000 га в год плантаций на землях неэффективных для сельскохозяйственного производства, чтобы площади каучуконосных плантаций составили 390000 га;

- В районе Тай Нгуен будут продолжаться работы по созданию каучуконосных плантаций площадью 95000-100000 га, чтобы общая их площадь достигла 280000 га, что обеспечит стабилизацию процессов эрозии почв;

- В районе Побережье Южного центрального региона продолжается закладка плантаций площадью от 10000 до 15000 га, чтобы стабилизировать процессы почвенной эрозии в новом районе площадью 40000 га;

- В Северной части Центрального регион будут созданы плантации площадью от около 20 000 га до 80000 га для стабилизации эрозии почв в регионе;

- В Северо-Западном регионе предпринимаются соответствующие шаги для создания к 2020 каучуконосных плантаций на площади около 50 тысяч гектаров. Таким образом, как и планировалось правительством в 2009 года, целями развития Вьетнама на 2010 год является создание 70000 га каучуконосных плантаций, что позволит довести площадь плантаций по всей стране к 650000 га; достигнув производства 800000 тонн латекса (Report on Natural Rubber Industry of Vietnam, 2014).

В Северной Центральной области создадут около 20000 га насаждений, способных стабилизировать зону в 80000 га. В Северо-Западной области оцениваются потребности и выбор соответствующих решений по созданию каучуконосных плантаций на площади 50000 га к 2020 году.

Фактические результаты, в соответствии с данными Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов на 2009 года: общая площадь каучуконосных плантаций достигает 674.200 га; она увеличилась на 42,700 га (13,5%) по сравнению с 2008 и выход латекса достиг 723700 тонн. Таким образом, цель добычи 800000 тонн в 2010 году была выполнена.

Площади каучуконосных плантацй сосредоточены в основном в Юго-Восточном регионе (64%), Нагорье (24,5%) и Центральном побережье (10%). Площади каучуконосных плантаций на Северо-Западном регионе должны достичь примерно 10200 га (1,5%). В 2015 было заложено 150000 га каучуконосных плантаций, что увеличило площадь каучуконосных плантаций примерно до 900000 га в общенациональном масштабе и обеспечило выход латекса до 1,1 млн тонн в год.

Факторы окружающей среды, влияющие на рост каучуконосных деревьев

Гевея бразильская - это многолетнее растение, поэтому оно обычно страдает от всех последствий погоды. С другой стороны, первоначальные инвестиции (базовый этап создания) для каучуконосных деревьев требуют много времени и затрат. Поэтому следует уделять особое внимание климатическим факторам, прежде чем принимать решение о закладке промышленной плантации, чтобы получить хорошие результаты (Nguyen Truong An, 2013).

Гевея бразильская происходит из Амазонии, которая является тропической территорией с количеством осадков более 2000 мм/год, высокой температурой в течение всего года. Сухой сезон длится от 3 до 4 месяцев, почвы относительно глины богаты питательными веществами, имеют глубокий профиль, рН почвы от 4,5 до 5,5, почвы достаточно дренированные. Тем не менее, существуют некоторые отличия от естественных условий произростания и условий на каучуконосных плантациях (Dinh Xuan Thuc, 1999; Tran Thi Thuy Hoa, 2006).

Температура: Температура считается самым важным климатическим фактором, поскольку она регулирует общие пределы растущей площади листвы. Гевея дерево является типичным тропическим растением, которое обычно обычно растет при температуре 22–30C и предпочтительный температурный диапазон составляет 26–28 C. Низкие температуры будут влиять на рост растений и мешать потоку латекса. При температурах ниже 18C прорастание семян может быть значительно уменьшено за счет уменьшения водопоглощающей способности семени. Темпы роста посадок также замедляются, время формирования листьев увеличивается. Если температура ниже 10C, семена теряют полностью всхожесть, при температура будет ниже 5C на растении будет трескаться кора, деревья усыхают и отмирают (табл. 3.1).

Хотя каучуконосные деревья являются типичными тропическими деревьями, но если температура выше 30C это также влияет на состояние деревьев: конденсации латекса при эксплуатации, уменьшая выход латекса. Согласно Nguyen Truong An, (2013), температура воздуха отрицательно коррелирует с образованием латекса в течение всех месяцев. Температуры выше 40С также подсушивает оболочку у корневой шейки и приводит к обгоранию молодых листья и их отпаду. Аналогично растения ведут себя, когда температура понижается ниже 5C. Однако процент отмерших деревьев в этом случае меньше.

Осадки и влажность воздуха: Каучуконосные деревья обычно высаживают в районах с осадками 1800-2500 мм/год. Согласно Nguyen Thi Hue (1997), ежегодный уровень осадков для гевеи варьирует в зависимости от условий почвы, таких как влагоемкость почвы и ее гранулометрический состав. Кроме того, более важно распределение осадков и характер выпадения дождя. Самый подходящий продолжительность дождливого периода в году - от 100 до 150 дней. Так как извлечение латекса обычно происходит утром, количество дождей утром ограничивает продуктивность латекса из-за сокращения количества урожая, потери продукции при поздней уборке или потери продукции, когда идет дождь. Характер дождя также влияет на рост и развитие каучуконосов. Дожди, часто выпадающие в Северном Центральном регионе, способствуют развитию грибных заболеваний, таких заболеваний, как черное увядание листьев, осенне поражение листьев розовым грибом или язвы ствола (Nguyen Thi Hue, 1997; Phan Thanh Dung, 2005).

Влажность воздуха наиболее подходящая для роста гевеи составляет более 75%, она хорошо коррелирует с потоком латекса при эксплуатации. Что касается засухоустойчивости каучуконосных деревьев, они имеют преимущество перед некоторыми видами, такими как кофе, перец (Piper nigrum), поэтому они предпочтительны в сухих районах или районах без средств полива. Вновь засаженные каучуконосные плантации (возраст 6 месяцев) обычно устойчивы к засухе от 4 до 5 месяцев, но каучуконосные деревья в питомнике не могут быть засухоустойчивыми более 1 месяца (Phan Thanh Dung, 2005; Pham Van Duc, 2002).

Свет: Каучуконосное дерево - это долговечные деревья, которые являются светолюбивыми виды. Чем длительнее освещение и выше его интенсивность, тем больше питательных веществ они могут синтезировать. Свет также влияет на сопротивляемость растений, особенно на устойчивость растений к грибным заболеваниям (Nguyen Trong Binh, 2015). Процесс образования новых листьев часто задерживается на каучуконосных плантациях, заложенных на севере Центрального района из-за облачности. Количество солнечных часов в году для хорошего роста каучуконосов в среднем должно составлять от 1800 до 2800 часов в год. Кроме того, густой туман и высокое загрязнение воздуха также способствуют распространению грибной инфекции (Phan Thanh Dung, 2005).

Ветер: большие ветры часто вызывают выливание деревьев, расщепляющие ветви, повреждающие и отрывающие корни являются первыми агентами для заболеваний стебля, что снижает густоту растений на плантации и снижает выход латекса. Суховеи уменьшают темпы роста дерева, а именно замедляют рост ствола в толщину и удлиняют время начала образован латекса. Ветры со скоростью более 3 м/с часто замедляют раст и приводят к низкой продуктивности. Однако легкий ветер может ускорять рост. Соответствующая скорость ветра для каучука составляет 1-2 м/с (табл. 3.2) (Ministry of Agriculture and Rural Development, 2006; Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004).

Время сбора урожая латекса: На каучуконосных плантациях гевеи во Вьетнаме обычно сбор латекса начинают на 5-7-й год после посадки деревьев. Максимальная продуктивность дерева достигается к 20 годам. Достаточно высокие сборы латекса дают и 20-30-летние деревья. Для получения латекса деревья используют всего 9 месяцев в год, начиная с апреля до конца декабря (для Юго-Восточного Вьетнама). Если собирается латекс в эти три оставшиеся месяца, то дерево погибнет из - за опадающих листьев. Техника сбора латекса очень важна и влияет на количество и время сбора латекса. Сбор латекса начинается когда ствол периметром 50 см. Для сбора латекса с деревьев на коре делается диагональный остроугольный надрез слева направо, вершиной угла направленной вниз, затем надрез расширяют до 0,3—0,5 от окружности ствола. Из надреза выделяется латекс и стекает в небольшую чашу.

Наклон нареза колебается от 20 до 350, его глубина не превышает 1,5 см и не должна касаться слоя камбия, тогда кора деревьев не восстанавливается. При следующим сборе латекса обязательно убирют засохший латекс предыдущего сбора. Сбор начинают раньше 7 часов утра. Гевея бразильская представляет собой ядовитое растение. Латекс является ядом для человека, который работает на сборе сока. Средняя продолжительность жизни людей часто снижается от 3 до 5 лет, если они работают в течение длительного времени. Пары гевеи бразильской токсичны в течение всего времени суток. Нельзя строить дома в лесу, где растет гевея бразильская из – за очень высокой токсичности выделений (Nguyen Thi Hue, 1997; Pham Thi Thuy Hoa, 2006).

Питомники по выращиванию посадочного материала гевеи бразильской во Вьетнаме

Выбор места для закладки питомника – ответственная работа, от выполнения которой зависит успешность выращивания посадочного материала на протяжении всего срока функционирования лесного питомника (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010).

Ввследствие выпадения большого количества осадков на территории питомника должны проводятся противэрозионные мероприятия, гидромелиорационные мероприятия препятствующие заболачиванию в дождевые сезоны и мероприятия, обеспечивающие удобство ухода при выращивании посадочного материала и управления всеми работами на питомнике (Nguyen Thi Hue, 1997; Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010).

Территорию питомника обычно делят на площадки размером 20х10 м посредством устройства дорожек шириной 2 м.

В питомниках обычно применяется технологическая схема, при которой в школьное отделение высаживают сеянцы, выращиваемые в деревянных ящиках с песком. При выращивании саженцев гевеи бразильской применяются схемы с размещением полиэтиленовых тубов с диаметром 18 см через 20-ти см промежутки в ряд 10-ти метровой стороны площадки. Через 6-ти метровый отрезок 20-ти метровой стороны площадки устанавливается 30 рядов тубов с сеянцами. Затем устанавливается 1м проход. Таких блоков на площадки 10х20 м образуется 3 блока с 630 тубами с сеянцами. Густота выращивания саженцев гевеи в питомнике составляет около 75 тыс. штук на гектаре (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Report on Natural Rubber Industry of Vietnam, 2014).

Гевея бразильская нетребовательна к плодородию почвы, хотя лучше растёт на почвах с мощным гумусовым горизонтом и с высоким уровнем грунтовых вод. Её выращивают в основном на равнинах и нижних склонах гор: в более высокой местности рост деревьев замедляется, и продуктивность плантации снижается (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Nguyen Thi Hue, 1999).

Питомник должен быть расположен около источника воды, на ровной территории, которая удобна для выращивания посадочного материала. Нельзя располагать питомник на увлаженных каменистых почвах и почвах с латеритным горизонтом. Более высокое качество посадочного материала можно получить на почвах с легкими гранулометрическим составом (особенно на супесчаных почвах) (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010; Tran Duc Vien, 2008). К общим приемам обработки почвы относят вспашку, лущение, шлейфование, боронование, культивацию и т.д.

Обработку почвы и устройство гряд для посадки сеянцев проводят до 30-ого июня. Удаляют кустарники, сорняки и корни деревьев, проводят рыхление почвы для хорошего развития корневой системы гевеи бразильской на глубину до 30 см. Если кислотность почвы pHKCl 4, то проводят известкование, для чего перед основной обработкой почвы вносят известняковую муку в дозе 300 – 400 кг/га. Известняковую муку равномерно распределяют по поверхности почвы и затем запахивают (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Nguyen Thi Hue, 1999).

Также под глубокую вспашку вносят основное удобрение, которое играет важную роль в обеспечении растений питанием преимущественно в период их активного роста и формирования, когда корневая система распространяется в зоне залегания удобрений. Вносят навоз 20 т/га и микро- и бактериальные удобрения в дозе 2 т/га. Удобрение смешивают с почвой и заделывают в глубокие канавки (глубиной 50 см и шириной 20 см) за 15 дней до посадки сеянцев (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004).

Наилучшее время для посева семян гевее бразильской – с начала июля по конец августа. Семена собирают с плюсовых деревьев, которые хорошо растут и развиваются. Для выращивания гевеи бразильской используют клоны GT1, PB260, PB235, RRIC121 и VM515. После сбора семян глазомерно выбирают крупные, крепкие семена. Для посева на 1 га питомника требуется около 1100 кг семян.

Семена перед посевом замачивают в воде в течение 24 – 30 часов, меняют воду через каждые 12 часов. Ножом делается надрез на семени в месте, где расположены семядоли. Затем высеваем их в ящиках 1х1 м с песком (950 – 1000 семян/м2). Высота ящиков 0,5 м. Ящики с семенами ежедневно осматривают, чтобы предупредить их повреждения муравьями и термитами. В случае необходимости проводят обработку инсектицидами (Testing methods.: branch standard, 2001; Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010).

Через 8 – 10 дней после посева, появляются всходы. Выбирают всходы с хорошо развитым стеблем и стержневым корнем длиной 3–10 см. Высаживают сеянцы в тубы из черной полиэтиленовой пленки высотой 36 см и диаметром 18 см. Тубы заполняют смесью из перепревшего опада лиственных деревьев, просеянного через сито с отверстиями 1х1 см и смешанного с суперфосфатом в соотношении 9:1. Полиэтиленовые тубы заполняются приготовленным субстратом на высоту 30 см, высаживают сеянцы гевеи, их корневые системы покрывают и уплотняют слоем рыхлой почвы мощностью 1 см (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004). После посадки сеянцев в тубы их переносят на питомник и заглубляют в почву на 6 см. Тубы заглубляют в почву рядами по парно (36 см) с промежутками в 30 см.

После посадки сеянцев их обязательно полить водой, чтобы растения не высыхали. Во время сухого сезона полив проводят минимум 2 раза в неделю, норма каждого полива около 10 л/м2. Поливать посевы лучше в утренние или вечерние часы: до 10 часов утра и после 15 часов (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004).

Во время выращивания удаляют сорняки, чтобы они не повреждали посадки. Последний раз удаление сорняков проводится за 1 месяц до выкопки. В питомниках обычно используют следующие удобрения с дозой представленной в таблице 5.1 (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2004; Nguyen Thi Hue, 1999).

Время проведения подкормок: 1-й раз применяют удобрение, когда сеянцы имеют 2 уровня листьев. Следующую подкормку проводят через 30 дней после предыдущей. Последнюю подкормку проводят за 30 дней до прививки (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010; Nguyen Thi Hue, 1999).

Перед подкормкой смешают 3 типа удобрений. Первый раз подкормку проводят в полосах, где расположены тубы с сеянцами и на расстоянии от корней сеянцев 10 см. Вторую подкормку проводят в полосах, где расположены тубы с сеянцами на расстоянии от корней сеянцев 15 см. После внесения удобрения посадки слегка покрывают землей, в сухой сезон подкормки ннеобходимо сочетать с проведением поливов. В посевах и посадках на листьях гевеи бразильской часто появляется – белесый налет, который вызывается Oidium hevea Stein и антракноз (вызывается грибом Colletotrichum gloeosporioides (Penz.) Penz. И Sacc.). Для профилактики развития и борьбы с этими грибными заболеваниями используем 0,2% карбендазин (N-(Бензимидазолил-2)-О-метилкарбамат) или использовать оригинальный препарат гексаконазол (Anvil 5SC, Callihex 50SC ...) концентрацией 0,5%. Суспензиями этих препаратов опрыскиваются молодые листья гевеи бразильской 1 раз в 7-10 дней (Phan Thanh Dung, Phan Dinh Thao, 2010; Testing methods.: branch standard, 2001).

Рост и продуктивность гевеи бразильской на каучуконосных плантациях во Вьетнаме

Изучение роста гевеи бразильской на промышленных плантациях в районе Тхонг Нхат и Донг Най во Вьетнаме в возрасте от одного года до 30 лет показало, что все высаженные клоны показывают высокую приживаемость и сохранность, стабильно высокий прирост по высоте и диаметру ствола и высокую продуктивность млечного сока (табл. 7.1).

Начиная со второго по седьмой год после посадки все клоны гевеи бразильской показывают более высокие темпы роста по высоте, чем по диаметру. На этом этапе высоте деревьев гевеи бразильской в 3-4 раза превышает высоту первого года после посадки. В семилетнем возрасте высота деревьев гевеи бразильской составляет уже более половины высоты 30-ти летнего возраста, когда заканчивается срок эксплуатации плантаций. В этот период необходимо особенно тщательно контролировать развитие сорной растительности, появление болезней и вредителей, проводить работы по формированию штамба дерева для заготовки млечного сока. Однако в этот период плантация гевеи бразильской не приносит никакого дохода (рис.7.1; 7.2).

Нужно отметить, что клон RRIC121 показывает наиболее высокие темпы роста в первые пять лет после посадки. Этот клон был завезен на испытания во Вьетнам из Шри-Ланки в 1997 году, а с 1997 года используется для создания промышленных плантаций. Этот клон рекомендован для создания плантаций на юго-востоке Вьетнама в низинных районах ниже 600 м над уровнем моря. Параметры высоты деревьев клона RRIC121 на протяжении всего периода наблюдений был наивысшим, что указывает на перспективность создания плантаций гевеи бразильской клоном RRIC121 в районе Тхонг Нхат, провинция Донг Най, Вьетнам.

Наблюдения за динамикой средней высоты деревьев гевеи бразильской по годам показывает, что средняя высота деревьев с увеличением возраста плантаций может снижаться. Так средняя высота деревьев клона PB235 в возрасте 25 лет ниже, чем в возрасте 20 лет. Это объясняется повреждением деревьев сильным ветром, что часто приводит к слому вершин.

В первые пять лет после посадки все клоны гевеи бразильской показывают более низкие приросты диаметра ствола, чем прироста по высоте. Это связан с тем, что идет интенсивный рост корневой системы дерева.

В дальнейшем по приросту диаметра ствола все клоны гевеи бразильской показывают примерно одинаковое увеличение до 20 летнего возраста. Затем диаметр ствола у всех клонов практически не изменяется. Однако нужно отметить, что клоны GT1; PB260 начиная с пятилетнего возраста отстают в росте по диаметру ствола и эта разница сохраняется на протяжении всего срока наблюдений.

Расчет запасов древесины гевеи бразильской на плантации по формуле I показал, что увеличение запаса древесины происходит равномерно у всех пяти клонов. Быстрорастущий клон RRIC121 занимает лидирующее положение уже с 10-ти летнего возраста и остается таковым вплоть до окончания срока эксплуатации плантации. Динамика запаса древесины у клонов GT1; PB235 и VM515 не имеет достоверных отличий друг от друга, но несколько ниже, чем у клона RRIC121. Запас древесины у клона PB260 уже в 10-ти летнем возрасте ниже, чем у остальных клонов и остается таковым на протяжении всего срока наблюдений. Некоторое снижение темпов накопления биомассы у клона PB235 в 25-ти летнем возрасте объясняется повреждением плантации ветром, что привело к слому вершин у отдельных деревьев (рис. 7.3).

На первом этапе роста (с момента посадки до 5 лет), который принято называть базовой стадией создания плантаций, растения быстро формируют корневую систему и крону. Поскольку густота посадки довольно низкая растения в этом возрасте не испытывают внутривидовую конкуренцию и растут довольно быстро. Тем более, что в этом возрасте проводятся минеральные подкормки и устраняется конкуренция с травянистой растительностью с помощью культивации приствольных кругов. Коэффициент вариации всех биометрических показателей у всех клонов в этот период высокий. В частности, у клона RRIC121 коэффициент вариации достигает 32,1%. В возрасте от 7 до 20 лет коэффициент вариации биометрических показателей у всех клонов гевеи бразильской снижается. Это объясняется тем, что на эту стадию эксплуатации плантаций приходится сбор латекса. Сбор латекса влияет на темпы роста по высоте и диаметру ствола. Кроме того, в этот период происходит смыкание крон деревьев и усиливается внутривидовая конкуренция за минеральное питание. Темпы роста по высоте и диаметру ствола падают, показатели усредняются и коэффициент вариации уменьшается.

В возрасте старше 25 лет отмечается стабильный рост отдельных деревьев, однако увеличение отпада деревьев приводит к образованию отдельных окон, что опять приводит к увеличению дифференциации по скорости роста, а следовательно и к увеличению коэффициента вариации. У клона RRIC121 на всех этапах роста коэффициента вариации биометрических показателей стабильно выше, что по-видимому обеспечивает его лучшую продуктивность.

Заготовку латекса на плантациях гевеи бразильской во Вьетнаме начинают в возрасте 7 лет и продолжают до 30-ти летнего возраста. Каучуконосные деревья старше 30 лет часто имеют низкую продуктивностью и поэтому они используются для заготовки древесины. После вырубки старых деревьев производится создание новой плантации.

Срок сбора латекса гевеи бразильской составляет 9 месяцев в году. Начало сбора приходится на март, а окончание на конец ноября каждого года. В марте ежегодно на каждом каучуконосном дереве проводится или подновляется канавка для сбора латекса. Мы определяли продуктивность латекса на пяти клонах гевее бразильской в возрасте 7; 10; 15; 20; 25 и 30 лет.

Продуктивности плантаций гевеи бразильской в возрасте до 7 и после 30 лет у всех 5 клонов являются низкой. В частности, самая низкая продуктивностью в 7 возрасте отмечается у клона GT1 со средней продуктивностью 18,3 г/дерево/день и имеет коэффициент вариации 8,1%. Наименьшая продуктивность в возрасте 30 лет наблюдается у двух клонов PB260 и VM515 -15,1 г/дерево/день и имеют коэффициент вариации поочередно составляет 6,2 % и 6,8 %. Максимальная продуктивность для всех клонов наблюдается в возрасте 15-20 лет (рис. 7.4).

Только у клона GT1 максимальная продуктивность наблюдается в возрасте 15 лет и составляет 27,2 грамма/дерево/день и имеет коэффициент вариации 6,4 %. Остальные 4 клона: PB260; PB235; RRIC121 и VM515 имеют самую высокую продуктивность 27,9; 29,2; 29,8 г и 28,9 г/дерево/день в возрасте 20-25 лет.

Наивысшую продуктивность млечного сока на плантации гевеи бразильской из клонов, которые в настоящее время выращиваются во Вьетнаме имеет клон RRIC121, продуктивность которого является максимальной по сравнению с другими клонами в возрасте от 10 до 25 лет.

Для совершенствования технологии закладки и эксплуатации плантаций гевеи бразильской необходимо оценить с какими биометрическими параметрами деревьев наиболее тесно связаны показатели продуктивности млечного сока. Определив такие показатели, мы можем агротехническими приемами добиться их увеличения, что может привести к повышению продуктивности млечного сока.

С целью оценки вида взаимосвязи между диаметром у корневой шейки и продуктивностью деревьев был выполнен регрессионный анализ, который показал, что связь между переменными, выраженная полиномом 2-й степени (коэффициент детерминации составляет 0,57), достоверна на уровне значимости 0,05 (рис. 7.5).

При этом регрессионная зависимость выражается следующим уравнением: Y = -0,093x2 + 4,5587x - 26,785 (II)

В соответствии с приведенным уравнением максимальное значение продуктивности латекса достигается при диаметре у корневой шейки прививок на уровне 25 см, что соответствует средней продуктивности латекса на уровне 29,1 г/дерево/сутки.