Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Изотова Татьяна Владимировна

Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации
<
Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации
>



Изотова Татьяна Владимировна. Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации : 06.03.01 Изотова, Татьяна Владимировна Рост и развитие сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) прививочного происхождения на лесосеменных плантациях Северо-Запада Российской Федерации (На примере Ленинградской области) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 СПб., 2005 162 с. РГБ ОД, 61:06-6/11

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Развитие лесосеменных плантаций 11

1.2. Особенности роста и развития сосны обыкновенной 18

1.3. Современное состояние изучения динамики радиального прироста 24

1.4. Анатомическое строение древесины сосны и ее прививок 28

Выводы по главе 38

2. Программа и методика исследований

2.1. Программа работ 42

2.2. Методика исследований 43

2.3. Описание ППК для ЛСП 54

3. Объекты исследований 65

4. Исследования хода роста прививок

4.1. Выделение групп роста на основании достоверности различий таксационных параметров исследуемых клонов 79

4.2. Влияние способа прививки на дифференциацию роста старовозрастных прививок 94

4.3. Сравнение методики достоверности различий таксационных показателей и показателя быстроты роста клона 96

4.4. Использование математического моделирования для анализа темпов роста клонов сосны обыкновенной 107

Выводы по главе 112

5. Исследования радиального прироста прививок

5.1. Сравнительное изучение радиального прироста на старовозрастных прививках и непривитых деревьях сосны обыкновенной (по кернам) 114

5.2. Изучение радиальных приростов на старовозрастных привитых модельных деревьях сосны обыкновенной 122

Выводы по главе 125

6. Исследования анатомии срастания прививок

6.1. Особенности анатомического строения 3-летних прививок 127

6.2. Состояние зоны срастания прививки 30-летнего возраста . 131

Выводы по главе 134

Выводы и рекомендации 136

Список использованных источников 142

Введение к работе

В настоящее время в лесном хозяйстве страны происходят процессы реорганизации, главной целью которых является отделение функций государственного контроля за возобновимыми природными ресурсами от лесохозяйственной и лесопользовательской деятельности.

Согласно «Положению о государственной лесной службе Министерства природных ресурсов Российской Федерации» (2002) для организации и обеспечения воспроизводства лесов и лесоразведения, функционирования системы семеноводства лесных растений необходимо проведение разработки «федеральных государственных программ ... воспроизводства лесов и лесоразведения ...». Для этого необходимо проведение «аналитической работы с целью выявления возможностей повышения эффективности и устойчивого развития лесного хозяйства», что обеспечивается координацией научно-исследовательских, проектных и других специализированных организаций, обслуживающих лесное хозяйство («Положение ...», 2002). В 1996 году соответствии с приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 20.06.96 г, №№ 101, 102 разработаны новые редакции ОСТ на закладку и формирование ЛСП и ПЛСУ. Для реализации новых положений необходимо провести оценку методики создания клоновых архивов, маточных плантаций и испытательных культур плюсовых деревьев. Для этого требуется большая организационная и исследовательская работа.

В последние годы появилась возможность использовать для выполнения этих работ современные методы математического анализа с применением компьютерной техники. Это позволит поставить на качественно новый уровень такие работы, как формирование банка данных по селекционно-семеноводческим объектам ПЛСУ, паспортизацию объектов постоянной лесосеменной базы, учет урожая лесных семян, определение оптимальных объемов их заготовки, создание резервного фонда, а также

проводить научные генетико-селекционные исследования, прогнозирование и моделирование поведения различных селекционно-семеноводческих объектов.

Актуальность темы.

Сохранение генетического фонда и генетического разнообразия древесных пород является актуальной проблемой для региона, интенсивно эксплуатирующего лесные ресурсы, каким является Северо-Запад. Это направление гарантирует поддержание ценных по биологической продуктивности и другим показателям лесных экосистем и является базой для лесной генетики, селекции и семеноводства - основных методов повышения продуктивности лесов и обогащения их качественного состава.

В настоящее время одной из основных форм ЛСП являются клоновые плантации первого порядка. По сравнению с плантациями семенного происхождения они имеют ряд преимуществ: дают максимальный генетический эффект, обеспечивают раннее семеношение, позволяют проводить работы по комбинационной способности с известным генетическим материалом, облегчают работы по скрещиванию.

Такие плантации формируют из вегетативного потомства «плюсовых» деревьев без предварительной селекции и проверки по потомству. В связи с этим на плантациях представлены в основном клоны, для которых лишь предполагается, что значительная часть потомства унаследует признаки материнских деревьев.

Вступление значительного количества лесосеменных плантаций в фазу интенсивного семеношения, позволяет оценить наследственные качества клонов плюсовых деревьев по их семенному потомству в широких пределах и с весьма высоким уровнем достоверности результатов. Это относится, прежде всего, к ЛСП сосны обыкновенной ранее созданным, возраст которых достигает 30-35 лет.

Наличие клоновых архивов создает условия для сохранения ценных генотипов и закладки ЛСП высшего порядка.

7 Современное лесное производство фактически почти не учитывает наследственные особенности роста и развития сосны обыкновенной и не уделяет достаточного внимания определению наследственных свойств этой породы и ее селекции, хотя необходимость этой работы очевидна, учитывая фактор длительности испытаний потомства и неизбежное старение исходного первичного селекционного материала (плюсовых деревьев).

Используя клоновый материал, растиражированный на промышленных лесосеменных плантациях, как объект исследований, можно оценить плюсовые деревья по росту и развитию их вегетативного потомства. Непосредственная характеристика роста клонов позволит выделить на существующих плантациях те клоны, которые представляют наибольший интерес для дальнейшего отбора быстрорастущих потомков плюсовых деревьев с целью создания клоновых архивов и маточных плантаций. Выявление наиболее перспективных в плане роста и развития клонов позволит в дальнейшем сократить расходы на генетическую оценку плюсовых деревьев по их семенному потомству, так как ограничит число подлежащих проверке клонов уже на этапе плантации I поколения.

Цели и задачи исследований.

Основной целью данной работы является выделение на исследуемых ЛСП Северо-Запада клонов, наиболее перспективных по основным таксационным характеристикам для включения последних в программу оценки семенного потомства плюсовых деревьев с целью формирования ЛСП высших порядков.

Кроме того, одной из целей работы являлось изучение роста и развития внутривидовых прививок сосны обыкновенной.

Основной задачей, для достижения поставленных целей, является исследование клонов сосны обыкновенной, на существующих ЛСП, по ряду таксационных параметров (в первую очередь по интенсивности роста клонов

8 в высоту и по диаметру), а также биометрических и анатомических характеристик привитых компонентов.

Для данной работы были поставлены следующие пути решения указанной задачи, позволяющие осветить данную проблему: изучение особенностей роста в высоту прививок сосны обыкновенной; исследование закономерностей радиального прироста сосны обыкновенной; изучение и сравнение приростов ранней и поздней древесины у вышеуказанных объектов и анализ изменения данных приростов во времени; анализ биометрических и анатомических характеристик привитых компонентов, а также изменения ростовых характеристик прививки с возрастом, с учетом влияния факта прививки на прирост подвоя и привоя, изучение роста и развития внутривидовых прививок сосны обыкновенной и анатомических особенностей зоны срастания компонентов прививки.

Научная новизна, Впервые проведена оценка роста и развития

клоно-вого потомства сосны обыкновенной в диапазоне биологических возрастов от 5 до 35 лет на основных лесосеменных предприятиях Северо-Запада с использованием современных средств математического анализа и применени-ем новых для оценки и прогноза роста и развития клонов сосны обыкновен-ной. Разработан новый пакет программ для ПЭВМ, позволяющий вести базу данных и учет по ЛСП, а также достоверно оценивать клоны по интенсивности роста и прогнозировать их дальнейшее развитие. Впервые проведено изучение анатомических особенностей зон срастания компонентов прививки старшего возраста (в возрасте активного семеношения).

Обоснованность результатов и достоверность выводов базируются на обширном полевом материале, обработанном с применением новых математических методов. Замеры таксационных параметров проведены на ЛСП общей площадью 61,68 га, замерено 17133 дерева. Закономерности, полученные на одних объектах, полностью подтверждаются результатами обработки материалов других объектов.

9 Практическая ценность результатов.

Полученные результаты позволят выделить наиболее перспективные клоны сосны обыкновенной на лесосеменных плантация по темпам роста. Разработан ППП для ПЭВМ, предназначенный для практического учета на производственных ЛСП основных количественных параметров и их непосредственной статистической обработки. Данный ППП имеет непосредственную прикладную значимость. Особую ценность предлагаемых подходов, в частности применение математической методов с использованием ортонормированных полиномов, дает возможность сравнительной оценки клонового потомства плюсовых деревьев и их прогностический анализ для последующего перевода плантаций на более высокие уровни семеноводства.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы исследований докладывались на семи научно-исследовательских конференциях, в том числе международных (9 тезисов). По результатам работы опубликованы четыре статьи и три находятся в печати. В ходе исследований было получено два персональных гранта для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга. Выполнение работы и личный вклад автора.

Автором проведено полное комплексное обследование лесосеменных плантаций сосны обыкновенной в Ленинградской области, обследование ЛСП в Вологодской области (Залесская ЛСП, Устюженская ЛСП) и в Тихвинском районе. Исключительной авторской разработкой является представленный пакет программ СУБД лесосеменных плантаций. Самостоятельно выполнены все анатомические исследования по срастанию прививок.

Предметом чатт^иты являются:

1) критерии оценки роста в высоту и радиального прироста прививок сосны обыкновенной на лесосеменных плантациях Северо-Запада, 2) метод математического моделирования роста прививок с использованием

10 ортонормированных полиномов, 3) метод комплексной оценки современного состояния прививок на ЛСП Северо-Запада РФ, 4) анализ структуры зоны срастания компонентов прививки сосны обыкновенной.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена в виде работы объемом 162 машинописных страницы, включая 30 таблиц, 5 рисунков, 10 графиков. Библиографический список включает в себя 197 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Современное состояние изучения динамики радиального прироста

За последние 30 лет произошло бурное развитие дендрохронологии во многих странах мира и открылось множество новых сфер ее применения. От обычного использования анализа древесных колец для определения возраста, при-роста, продуктивности и эффективности лесохозяйственных мероприятий в лесоводстве, до исследования неповторимости рисунка совокупности этих колец.

Внутренняя структура годичного кольца, известная в древесиноведении, как показатель технических свойств древесины (Москалева, 1957), с применением тонких рентгенографических и гистометрических анализов, стала богатейшим источником информации (Ваганов, Шашкин, 2000).

Величина годичного прироста является не только важным показателем продуктивности древостоев, но и индикатором проводимых лесохозяйственных мероприятий. Большинство вопросов, связанных с его учетом, изменчивостью, как в древостое, так и у отдельных стволов, с установлением факторов, определяющих величину годичного прироста, остается малоизученным (Миндеева, 1995). Изучение годичного прироста имеет важное значение как для вопросов связанных с количественным учетом, так и для анализа определяющих его факторов.

В последние десятилетия для изучения прироста древесины и определяющих его факторов стал широко применяться дендроклиматический метод. Дендроклиматический метод является одним из наиболее точных и перспективных для определения эффективности лесохозяйственных мероприятий (Кайрюкштис, 1977).

Одним из самых распространенных методов изучения радиального прироста является статистический анализ ширины годичных колец деревьев (Черкашин, Кузьмичев, 1977). При этом в лесоводственных исследованиях широко используются керны (Столяров, Полубояринов, Минаев и др., 1988; Использование кернов ..., 1988). Среди других методов следует упомянуть микрофотометрический анализ годичных колец (Ваганов, 1975); использование дендрографа Фриттса для регистрации прироста по окружности (Revie ..., 1968), анализ плотности древесины (Котов, 1972).

Изучение возрастной зависимости показывает, что с возрастом прирост быстро возрастает, достигает максимума в 25-30 лет, а затем начинает убывать (Маслаков и др., 1978). В разном возрасте темпы формирования годичных колец различны, так как камбий в разном возрасте откладывает элементы, отличающиеся рядом количественных и качественных признаков {Houlbert, 1989).

Динамика годичного радиального прироста сходна не только в разных типах леса в пределах одной породы, но и на значительном удалении пробных площадей друг от друга (Мелехова, 1954). Сходство динамики прироста древостоев на различном эдафическом фоне показывает, что величина годичного прироста в разных пунктах северной тайги определяется общими для них причинами, каковыми являются метеорологические факторы (Медведева, 1969). Прирост носит четко выраженный периодический характер. Величина годичного прироста может отклоняться от средней многолетней величины - «нормы» прироста - на 30-40 %, а в отдельных случаях до 60 %. Изменчивость годичного прироста древостоев во времени в разных типах леса колеблется от 15 до 20 %. Характер распределения годичного прироста близок к нормальному. Корреляционный анализ связи между приростом по площади сечения ствола с метеорологическими факторами текущего года и солнечной активностью показал, что связи почти все без исключения носят сложный криволинейный характер. Для северной тайги установлены зависимости между приростами и различными метеорологическими параметрами во времени (Феклистов, 1978).

Динамика прироста древостоев, образованных одной породой в одноименных группах типов леса, сходна. Выявлена связь между приростом по площади поперечного сечения годичного слоя и термическим режимом вегетационного периода. Отмечена связь значений прироста с осадками. Наибольшие значения приростов отмечены при малых количествах осадков в начале вегетационного периода. Установлены закономерности влияния лесоосушительных мероприятий на динамику объемного прироста древостоев и прирост по площади поперечного сечения (Евдокимов, 1980).

Прирост годичного кольца, как и рост дерева в высоту являются суммарными показателями физиологического состояния дерева в конкретных условиях данного местообитания. Кроме того, прирост годичного кольца является показателем быстроты нарастания древесины и одновременно показателем ее качества. Весеннее затопление приводит к уменьшению радиального прироста, снижению процента поздней древесины, уменьшению толщины стенок как ранних, так и поздних трахеид (Котельникова, 1955). В качестве неблагоприятного природного фактора изучалось влияние на структуру годичных колец дефолиации насекомыми (Свидерская, Щипицына, Пальпикова, 2004).

Изучение сезонного роста деревьев, занимающих разное положение в пологе леса, показало, что у деревьев господствующей части древостоя во всех типах леса формирование древесины ствола начинается раньше и заканчивается позже. У этих деревьев отмечается и более интенсивное деление клеток камбия. Все это приводит к тому, что годичный радиальный прирост у данной категории деревьев оказывается на 20-78 % больше, чем у деревьев подчиненной части древостоя (Кищенко, 1980). Выявлены особенности формирования и строения годичных слоев сосны при ее произрастании в древостоях разного состава (Ломов, 1979).

Влияние способа прививки на дифференциацию роста старовозрастных прививок

Для 30-летних прививок изучалось влияние типа прививки («В расщеп в корневую шейку» или «Сердцевиной на камбий») на дифференциацию роста как по высоте, так и по диаметру. Методика исследования аналогична методике, использованной при выделении групп интенсивности роста, с той разницей, что вместо средних значений параметров клонов мы вычисляли средние значения группы прививок, выполненных одним способом. В качестве контроля бралась группа непривитых деревьев сосны обыкновенной, произрастающая на том же участке. Мы так же оценивали степень достоверности отличия средних значений основных таксационных показателей прививок, выполненных различными способами, от средних значений основных таксационных показателей сосны генеративного происхождения. Распределение клонов по группам роста в зависимости от показателя достоверности различия выборочных средних таксационных параметров (высоты и диаметра на высоте груди) 30-летних прививок сосны обыкновенной (с учетом коэффициента изменчивости) на Лисинской ЛСП видно, что самой большой высотой характеризуется группа прививок, выполненных способом «в расщеп в корневую шейку», самой маленькой — непривитые деревья. При этом у группы непривитых деревьев самый большой диаметр на высоте груди, а самый маленький - у прививок, выполненных способом «Сердцевиной на камбий». Однако все эти различия недостоверны, то есть находятся в пределах ошибки.

Мы предполагаем, что отсутствие достоверных различий объясняется существенным возрастом прививок. К 30 годам произошло сглаживание различий как по диаметру, так и по высоте. Таким образом, все деревья были отнесены нами к группе среднерастущих, то есть наступил порог стабильности ростовых процессов. Для всех клонов был рассчитан показатель быстроты роста (см. главу 2). Результаты разделения клонов на группы по типам роста и определенных для них ПБР приведены в таблицах 4.3.1-4.3.9. Все 9-летние прививки, кроме клона 143, отнесены нами к группе среднерастущих, так как их параметры достоверно не отличаются от средних значений параметров по всему полю. Из таблицы 4.3.1. мы видим, что клон 143 имеет показатель быстроты роста, превышающий 120 %, что совпадает с нашими выводами. Клоны 138 и 246 имеют ПБР ниже 70 %, и это отличается от нашего разделения по группам роста. Для 11 -летних прививок на ЗалесскоЙ ЛСП не совсем четко выдерживается полученное нами распределение по группам роста. При разделении по показателю быстроты роста в группу быстрорастущих клонов попадает клон 137, имеющий ПБР ниже 120 %. Клон 8, отнесенный по нашей методике к группе медленнорастущих, за счет существенного превышения среднего диаметра имеет ПБР выше 70 %. Для 11-летних прививок на Гатчинской ЛСП мы не выделяем клоны 29 и 90 в другие группы роста. Клон 29 достоверно превышает совокупность клонов только по диаметру, но среднее значение диаметра настолько превышает средний диаметр всех клонов, что придает ПБР значение много выше 120 %.

У клона 90 только значение высоты достоверно ниже среднего для совокупности клонов значения. Но маленькое значение диаметра (почти на границе достоверности) и значение высоты, которое достоверно ниже средней высоты совокупности клонов, снижают значение ПБР данного клона ниже 70 %.. При анализе 12-летних прививок (табл. 4.3.3) мы видим, что два клона — I и 182 — имеют очень высокие значения ПБР. Но видно, что для клона 1 только диаметр много выше среднего для поля значения, тогда как высота достоверно не отличается от среднего значения. Поэтому мы отнесли данный клон к группе среднерастущих, но значение диаметра клона оказалось настолько выше среднего, что это сильно повлияло на величину показателя быстроты роста. Аналогично мы можем охарактеризовать и клон 182. Но у клона 182 достоверное превышение над средним имеет высота, которая и влияет на ПБР, а диаметр почти не отличается от среднего. Поэтому мы отнесли этот клон к группе среднерастущих, хотя значение ПБР для него выше 120 %.

Использование математического моделирования для анализа темпов роста клонов сосны обыкновенной

Дополнительно, с целью подтверждения и уточнения полученных результатов по группам роста нами предлагается оценивать клоны на основании описания ростовых процессов, смоделированных по кривым и уравнениям хода роста. Предлагаемый нами метод может служить и в прогностических целях.

Как было показано в главе 5, вместо обычных кубических полиномов, стандартно применяемых в таксации, удобнее пользоваться ортонормированными полиномами, так как они не требуют пересчета всех коэффициентов при переходе к более высоким степеням, а сами коэффициенты описывают характеристики изучаемой величины. Первый коэффициент характеризует среднее значение наблюдаемой величины на период проведения замеров. Второй коэффициент характеризует среднюю скорость изменения наблюдаемой величины. Третий - характер изменения скорости и т.д. Третий и четвертый коэффициенты, описывающие характер и ход изменения скорости, могут использоваться в прогностических целях, для предсказания изменений хода роста со временем. Однако для повышения точности прогноза, для прогнозирования на более длительные пероды времени необходимо дальнейшее исследование возможности применения ортонормированных полиномов при изучении хода роста.

Анализ кривых и уравнений хода роста у 9-летних прививок показывает, что в первые годы скорость роста зависит от изначальной высоты высаженного на постоянное место привитого саженца. В последующие годы интенсивность роста выравнивается и стабилизируется. У некоторых клонов II-летних прививок по сравнению с 9-летними в таком же возрасте отмечается более высокая скорость роста. Однако требуются дальнейшие наблюдения, чтобы выяснить, будет ли и дальше скорость роста увеличиваться также интенсивно, или остальные клоны через некоторое время сравняются по скорости роста с лидерами. Кроме того, такие исследования помогут уточнить возможность использования ортонормированных полиномов в прогностических целях.

Анализ приростов у 9-летних прививок показывает, что у прививок всех типов роста приросты по высоте стабильно увеличиваются на протяжении всего периода наблюдений. У 11-летних прививок следующая картина: быстрорастущие клоны на 1-2 года раньше, чем средние по скорости роста, уменьшают интенсивность прироста, и с этого времени интенсивность в течение наблюдаемого периода практически не меняется. Медленнорастущие 11-летние клоны также как и 9-летние прививки имеют тенденцию к ежегодному увеличению текущих приростов.

Аппроксимированные графики хода роста и годичного прироста для 11 -летних прививок сосны обыкновенной по трем типам роста приведены на рисунках 5 и 6. Ход роста 11-летних прививок характеризуется относительно равномерной скоростью, при этом изменение прироста у быстро- и среднерастущих прививок приблизительно одинаково, тогда как медленнорастущие клоны продолжают увеличивать приросты.

При оценке прививок 15 лет и старше с помощью оротонормированных полиномов (см. главу 2) следует особое внимание уделять последнему коэффициенту, так как он показывает характер изменения скорости роста. Таким образом, положительное значение коэффициента 3 говорит о том, что в дальнейшем скорость роста будет увеличиваться, а отрицательное — что скорость роста в дальнейшем будет падать. При отборе на быстроту роста интересуют в первую очередь те клоны, которые имеют положительную тенденцию роста в последующие годы. Значение второго коэффициента характеризует скорость роста в настоящее время. Т.о., чем он больше, тем интенсивнее рост в данный момент времени.

Анализ данных таблицы 4.4.1 показывает, что в первую очередь следует обратить внимание на клоны 70, 74 и 59, которые отнесены нами к группе среднерастущих. Клон 70 имеет наибольшую скорость роста (коэффициент 2) и тенденцию увеличения прироста (коэффициент 3) в дальнейшем. Клоны 74 и 59 наоборот имеют очень низкую скорость роста в момент проведения замеров и достаточно сильную тенденцию снижения прироста. Медленнорастущие клоны требуют дальнейшего наблюдения. Особенное внимание следует обратить на клон 67, так как он имеет высокую скорость роста и предполагают существенное увеличение скорости прироста в дальнейшем. Клон 73 имеет низкую скорость роста и тенденцию к ее дальнейшему снижению.

Изучение радиальных приростов на старовозрастных привитых модельных деревьях сосны обыкновенной

Для анализа и оценки роста внутривидовых прививок сосны обыкновенной на лесосеменных плантациях с целью селекции на скорость роста используются различные показатели. В самом простом биометрическом представлении рост древесных растений рассматривается как изменение их стимуляции семеношения и облегчения сбора лесосеменного сырья проводится формирование крон, то анализ роста растений по их приросту в высоту становится невозможен. Наиболее объективным и оптимальным показателем становится прирост по диаметру.

В связи с тем, что мы имеем дело с прививками, необходимо учитывать возможность влияния факта прививки на приросты по диаметру, особенно в первое десятилетие после прививки.

Проводилось изучение приростов по диаметру на спилах привитых модельных деревьев, снятых на Гатчинской лесосеменной плантации в марте 2000 года (прирост 2000 года отсутствует). Возраст прививок составил 29-30 лет. По результатам визуального обследования деревья выломаны чуть ниже уровня почвы, грибных заболеваний не отмечено, корневая система развита нормально. Основания стволов значительно утолщены. Зона срастания прививки приходится приблизительно на верхнюю часть утолщения ствола. Спилы брались у самого слома (подвой) — спилы 0 и I, в самой широкой части утолщения (подвой) - спил 2, в зоне срастания - спил 3, и на расстоянии 25-30 см выше начала наплыва, из ровной части ствола (привой) — спил 4. Спилы помечались; поверхность спилов обрабатывалась на токарном станке. Замеры ширины годичных колец осуществлялись штангенциркулем. Нумерация годичных колец для удобства измерений приведена от коры к центру.

Для 29-30 летних деревьев (рис. 10) наблюдается следующая картина. В течение всей жизни дерева приросты привоя ниже приростов нижних частей ствола. Приросты подвойной части постепенно увеличиваются приблизительно до восемнадцати-двадцати лет, а в последние десять лет прирост подвоя спадает и постепенно снижается до значений прироста в начале жизни прививки. Приросты в зоне самой прививки в среднем совпадают с приростами подвоя и также незначительно возрастают в первые двадцать лет. Затем приросты в зоне прививки также начинают снижаться, но не так интенсивно, как у подвоя. И в последние два-три года наблюдается резкое увеличение прироста, почти доходящее до максимальных значений, наблюдавшихся в течение жизни прививки.

У всех прививок приросты по диаметру привоев в среднем меньше приростов подвоев. И у всех прививок на фоне общего спада интенсивности текущих годичных приростов в последние годы жизни наблюдается значительный прирост в зоне срастания прививок, особенно в последние два-четыре года. Этот момент требует тщательного изучения, так как увеличение толщины годичных колец в зоне прививки может быть нарушением нормального распределения в древесине питательных веществ. А нарушение режима питания может явиться следствием отторжения тканей привоя и подвоя с возрастом из-за развивающейся их несовместимости. Таким образом, дальнейшее исследование, в том числе и на анатомических препаратах, позволит дать заключение о естественном пороге продуктивной службы прививок, и как следствие, ЛСП.

На основании того факта, что в последние три-четыре года интенсивность прироста существенно снижается, можно таким порогом считать возраст 26-27 лет. Делать из вышеизложенного какие-либо выводы мы считаем преждевременным в связи с тем, что количество модельных дерева явно не дает статистически достоверной картины. Однако и оставить данный материал без внимания также не считаем возможным. Необходимы дополнительные исследования прививок такого возраста, то есть старейших прививок, по крайней мере, в Ленинградской области.

Методика изучения приростов по диаметру по кернам является достаточно достоверной. Поэтому мы считаем, что дальнейшее изучение приростов прививок по диаметру вполне возможно производить с использованием данной методики.