Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сунгурова Наталья Рудольфовна

Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области)
<
Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области)
>



Сунгурова Наталья Рудольфовна. Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели (На примере северной подзоны тайги Архангельской области) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : Архангельск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-6/589

Содержание к диссертации

Введение

1. Естественно-историческая характеристика района расположения объектов 9

1.1 Рельеф и гидрология 9

1.2 Климат 11

1.3 Почвы северной подзоны тайги 15

1.4 Леса северной подзоны тайги 18

1.5 Характеристика сосновых лесов 23

1.6 Характеристика еловых лесов 27

1.7 Сравнительные эколого-биологические особенности сосны и ели 31

2. Программа, методика, объекты и объём исследований 42

2.1 Цель и программа исследований 42

2.2 Методика полевых исследований 42

2.3 Методика обработки полевых и экспериментальных данных 47

2.4 Объём выполненных исследований 49

2.5 Краткая характеристика объектов исследований 50

3. Лесокультурный опыт в архангельской области 67

3.1 Исторические аспекты искусственного лесовосстановления 67

3.2 Переходный период лесного хозяйства к рыночной экономике 76

4. Лесоводственная оценка качества культур сосны и ели 84

4.1 Влияние способов обработки почвы на приживаемость и рост лесных культур 84

4.2 Успешность культур сосны и ели в зависимости от метода их создания 99

4.3 Влияние лесоводственного ухода на рост и продуктивность лесных культур 115

4.4 Изменение видового состава живого напочвенного покрова в культурах 120

5. Запасы надземной фитомассы в культурах сосны и ели 130

6. Сравнительный анализ роста и продуктивности ельников и сосняков искусственного и естественного происхождения 140

Основные выводы и предложения 157

Список литературы 161

Приложение 181

Введение к работе

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов страны. Их особенность состоит в том, что они, в отличие от многих других природных ресурсов, являются возобновляемыми, что позволяет организовать их нейс-тощительное использование.

Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации. Органы управления и организации лесного хозяйства реализует возложенные на них задачи по обеспечению комплексного и рационального использования ресурсов и полезных свойств лесов, воспроизводству, повышению продуктивности, сохранению биоразнообразия и устойчивости лесов, осуществлению мероприятий по лесоустройству, охране лесов от пожаров и защите вредителей и болезней, лесовосстановле-нию, уходу за лесом, организации лесопользования в части подготовки и передачи лесного фонда для осуществления лесопользования, контроля за лесопользованием и другие задачи.

В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 год (2003) определено, что целями развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами являются создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неисто щительиого пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия.

Г.А.Чибисов (1992) подчёркивает, что в целом естественное лесовозобновление не обеспечивает восстановления лесов хозяйственно ценными породами и пока ежегодный объём лесных культур недостаточен.

Лесопользование без лесовосстановления не возможно. С 1993 года не покрытые лесом площади в Архангельской области сократились с 663 до 260 тыс.га, из которых на 72% площадей выполнены меры содействия естественному возобновлению хвойными породами.

В Архангельской области созданы лесные культуры на площади 1 млн. 250 тыс.га, из которых переведены в покрытую лесом площадь 1 млн. 79 тыс.га. В лесных культурах, созданных 70-50 лет назад, уже можно проводить выборочную заготовку древесины (Шкурат, 2000).

Лесокультурный опыт предприятий региона свидетельствует о том, что соблюдение основных правил выполнения технологических операций при создании и выращивании культур способствует формированию высокопродуктивных насаждений с преобладанием в составе культивируемой породы.

К преимуществам культур следует отнести и то, что они начинают продуцировать в первый год, а естественный лесовозобновительный процесс на гарях и вырубках длится 10-15 и даже 20 лет (Бабич, Барабин, Тутыгин, 1999).

Актуальность темы. Искусственное лесовосстановление является одним из основных элементов системы лесохозяйственных мероприятий при воспроизводстве лесных ресурсов.

В связи с общим спадом производства в России, начавшимся с начала 90-х годов, объёмы сплошных концентрированных рубок снизились почти вдвое, а, следовательно, снизились и объёмы создания лесных культур. В последние десятилетия на лесозаготовках стала широко использоваться тяжёлая агрегатная техника, которая сильно повреждает, или полностью уничтожает подрост хвойных пород, нарушает почвенный покров, что приводит к масштабному снижению производительности лесных почв (Чибисов, 1993). На лесосеках, где использовалась агрегатная техника, возобновление даже берёзой происходит с задержкой на 4-5 лет. В результате естественные процессы, являющиеся основным способом воспроизводства лесных ресурсов в регионе, не обеспечивают восстановление лесов хозяйственно-ценными хвойными породами (Беляев, 1997). Поэтому требуется целевое и качественное воспро-изводстг.о лесов искусственным путём.

Применяемые в настоящее-время агротехника и технология искусственного лесовосстановления не всегда удовлетворяют современным требованиям и нуждаются в коренном совершенствовании (Пигарев, 1990). Для этого необходим, в первую очередь, дифференцированный подход к выбору соответствующей породы и лесокультурных приёмов, поскольку вырубки северной подзоны тайги представлены широким экологическим разнообразием исходных типов леса и соответствующих им почв. Следовательно изучение эколого-биологических особенностей, а также роста и продуктивности культур сосны и ели на основе их сравнительного анализа является на сегодня актуальной задачей.

Цель исследований. Дать лесоводственную оценку качества культур сосны и ели, созданных и выращиваемых по конкурирующим технологическим схемам на вырубках северной подзоны тайги Архангельской области и разработать предложения по повышению эффективности искусственного лесовосстановления.

Научная новизна. Для условий северной подзоны тайги впервые дан; сравнительный комплексный анализ роста культур сосны и ели на вырубках Севера в зависимости от л есорастительных условий, способов обработки почвы, метода создания культур, вида, возраста, качества посадочного материала и осветления культур.

Впервые для условий северной подзоны тайги составлены таблицы хода роста культур сосны и ели в долгомошном типе условий местопроизрастания.

На основе определения фитомассы сосны и ели впервые для условий северной подзоны тайги дана оценка биологической продуктивности 24-летних посадок на долгомошной вырубке.

Обоснованность результатов исследований. Все материалы исследований обработаны статистически на персональном компьютере (ПК) с ис-

7 пользованием ряда программ, таких как Microsoft Exel, CurveExpert 1,3, Статистика и других, в том числе разработанных кафедрой лесной таксации и лесоустройства АГТУ.

Для сравнения одноимённых показателей использовали критерий: t -Стьюдента (Дворецкий, 1971).

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, выбран и уточнён методический подход к их решению, лично им или при непосредственном участии соискателя в течение 2000-2003 гг. собран экспериментальный материал. Анализ результатов исследований, выводы и практические рекомендации сделаны лично автором.

Практическое значение результатов исследований заключается в том, что материалы исследований, основные выводы и рекомендации использованы при выполнении проекта 6.3. раздел 3; "Разработать Руководство по проведению лесовосстановительных работ в государственном лесном фонде таёжной зоны Европейской части России (для условий северной и средней подзон тайги)", прорабатываемом в Северном научно-исследовательском институте лесного хозяйства.

Материалы исследований могут послужить основой для проектирования лесокультурных мероприятий на вырубках северной подзоны тайги Европейского Севера.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ (2002-2003 гг.); на областной конференции молодых учёных, посвященной 290-летнему юбилею М.В.Ломоносова (Архангельск, 2001); на II Международной конференции молодых учёных, посвященной профессору Иосифу Конрадовичу Пачоскому: Леса Евразии в XXI веке: Восток - Запад (Белоруссия - Польша, 2002); на Международном семинаре "Устойчивое лесопользование ресурсов тайги в Баренц-регионе" (Архангельск, 2002); на IV Межрегиональной молодёжной научной конференции "Севергеоэкотех -2003" (Ухта, 2003); на III Международной конференции молодых учёных s "Леса Евразии - Белые ночи", посвященной 200-летию Высшего лесного образования России, 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии, 10-летию Европейского института леса (Санкт-Петербург - Йоэнсуу, Финляндия, 2003). По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, включая 1 приложение. Список литературы содержит 220 наименований. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Н.А.Бабичу за активную помощь методического и организационного характера; коллективу кафедры лесных культур, а в особенности доценту кафедры Н.П.Гаевскому за помощь в сборе полевого материала; профессору кафедры экологии и защиты леса Л.Е.Астрологовой, доценту кафедры лесной таксации и лесоустройства С.В.Третьякову, программисту кафедры лесной таксации и лесоустройства Е.Р.Писарук за помощь в работе над диссертацией; а также выражает признательность студентам Засобе Е., Романовой Е., Тюкиной Н., Семёновой А., Копырину А., работникам Луковецкого лесничества Холмогорского лесхоза за содействие и помощь в сборе полевого материала. Также слова благодарности автор выражает сотрудникам лаборатории лесных культур Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства за предоставленную возможность работы на объектах.

Сравнительные эколого-биологические особенности сосны и ели

Обильные и хорошие урожаи семян в северной тайге у ели бывают в среднем чаще, чем у сосны. На Крайнем Севере перерывы между семенными годами у сосны бывают более 10 лет, а на северном пределе лесов до 100 лет (Renvall, 1912). Л.А.Молчанов считает, что урожаи семян ели на Севере повторяются через 3 года (табл. 1.2). По его данным в 1941 году в ельнике-кисличнике выпало около 45 кг семян ели на 1 га. Повторяемость хороших и обильных урожаев у ели через 3-4 года отмечают многие авторы (Алексеев, 1932; Алексеев, Молчанов, 1938; Войчаль, 1946; Данилов, 1952; Некрасова, 1957; Гиргидов, 1959; Мелехов, Листов, 1980 и др.). Слабое плодоношение отмечено почти ежегодно. Полное отсутствие семян редко. А.И.Барабин (1990) указывает, что только за счёт сбора семян ели в урожайные годы существующие пятилетние задания могут выполняться на 65,7-103,4%. Качество семян ели в северной подзоне хорошее. Всхожесть их достигает 70-80% (Чертовской и др., 1974). Это показывает, что ельники в достаточной степени обеспечены семенами.

Считается, что у сосны абсолютно неурожайных лет не бывает. Это может создать представление о преимущественном (в сравнение с елью) се-меношении сосны. Однако необходимо учитывать, что на Севере у сосны в течение ряда лет незначительное число шишек образуется лишь на деревьях, растущих на опушках (Мелехов, Листов, 1980). Семенные годы сосны в северной подзоне тайги повторяются через 5-7 лет (Справочник по лесосеменному делу, 1978).

Исследования С.В.Алексеева и А, А .Мол чанова (1938) показывают, что в семенной год урожай сосны в зеленомошниках колеблется от 3,8 до 4,9 кг (800-1000 тыс. семян на I га). Техническая всхожесть семян 70-80%. Пустых семян 16-19%. Выход семян из 100 шт. шишек составляет от 6 до 8,5 г (Чертовской и др., 1974). В годы с более слабым плодоношением (балл 2) количество семян резко уменьшается и колеблется,от 0,59 до 1,23 кг (от 132 до 276 тыс.семян на 1 га). Годы с полным отсутствием семян редки. П.И.Войчаль (1953) для Архангельской области установил средний вес 1000 семян сосны 5,01±0,06г(см.табл. 1.2).

Несмотря на некоторую разноречивость литературных данных, факт более слабого общего плодоношения сосны в сравнении с елью в северной тайге представляется несомненным; Причины этого можно видеть в том, что генеративный цикл (от закладки цветочных почек до созревания семян) у сосны почти вдвое длиннее, чем у ели. Если учесть, что в экстремальных условиях Севера генеративный цикл может нарушаться неблагоприятными погодными условиями почти на каждом этапе его развития (Козубов, 1974), то становится правомерным представление о преимуществах в формировании урожая семян у ели. Известно, что решающее значение в естественном лесовозобновлении имеют обильные урожаи семян; при слабых урожаях, недружном разлёте семян трудно рассчитывать на появление нового устойчивого поколения сосны и ели.

Следует учитывать, что смолистые шишки сосны раскрываются очень медленно; для лучшего раскрытия их требуются повышенные температура и дефицит влажности воздуха. Вылет сосновых семян в северной тайге растянут до 4 и в отдельные годы до 18 месяцев, что не способствует дружному появлению всходов (Мелехов, Листов, 1980). Шишки раскрываются обычно в апреле-мае следующего года после цветения, у отдельных деревьев - в июне, затем могут закрыться. Встречаются деревья, у которых шишки закрываются, снова открываются весной - в марте-апреле (Справочник по лесосе-менномуделу, 1978; Победенский, 1979). Цветение ели начинается с 15 лет, а в насаждениях - с 25-30 лет. В: шишке от 70 до 140 семян.

Созревают шишки ели европейской в сентябре-октябре года цветения: тогда начинают вылетать семена; они выпадают и зимой, в сухую морозную погоду. Семена же ели сибирской вызревают в августе, выпадают из шишек в сентябре (Справочник по лесосеменному делу, 1978). Дружное выпадение семян ели очень часто совпадает с формированием снежного наста, по которому лёгкий ветер перемещает их на большие расстояния. Крылатка еловых семян соединена прочнее, чем у сосновых и тем самым обладает способностью более длительное время парашютировать, а значит, и перемещаться на сравнительно большие расстояния. Всё это способствует тому, что хорошо плодоносящие деревья ели могут "посылать" свои семена далеко под полог насаждений других пород, способствуя смене сосны елью. Оставаясь значительное время в снегу, еловые семена проходят более длительную естественную стратификацию и затем при таянии снега намокают. Благодаря талым водам они меньше зависают в напочвенном покрове. Поэтому возможно активное прорастание их в ранний весенний период. Семена ели могут прорастать при более низких температурах, чем семена сосны. Минимальная температура для прорастания семян ели составляет 7-11, лучшие условия создаются при температуре 17,5-20".

Методика обработки полевых и экспериментальных данных

Общеизвестно, что нельзя провести широкие исследования и получить достоверные данные без применения методов математической статистики при обработке результатов наблюдений. Только такой подход позволяет сделать научно-обоснованные выводы. Этим положением мы и руководствовались при проведении исследований.

Лесоводственно-таксационные исследования выполнены с точностью 1 -5 %, то есть процент расхождения между генеральной и выборочной средней составляет 1-5 %.

Мы пользовались хорошо изложенными в учебниках, учебных пособиях и монографиях методиками определения лесоводственно-таксационных показателей насаждений (Моисеев, 1964; Никитин, Швиденко, 1978; Анучин, 1982; Мелехов, 1989; и др.).

Запас стволовой древесины в культурах определялся по кривой и прямой объёмов (Гусев, 2000). В работе при сокращениях принята следующая общепризнанная символика: Д (Дітз) - таксационный диаметр на высоте 1,3 м; Дш.к. - диаметр у шейки корня растения; Н - высота; М — запас стволовой древесины.

Математический аппарат применён в той мере, которая не затрудняет понимания сути изучаемого явления. Все статистические расчёты выполнены на персональном компьютере (ПК) с использованием пакетов специальных и прикладных программ, а также программ разработанных на кафедре лесной таксации и лесоустройства ЛГТУ. Обработка полевого материала выполнена с необходимыми статистическими оценками точности и достоверности полученных данных. Приводятся они в соответствующих разделах диссертации.

Исходные данные массы фракций модельных деревьев каждой пробной площади подвергались классическому регрессионному анализу. Подробное описание этого метода, используемого в исследованиях биологической продуктивности древостоев, включая его различные модификации, дано в коллективных монографиях: Биологическая продуктивность лесов Поволжья (М, 1982); Вертикально-фракционное распределение фитомассы в лесах (М., 1986); Анализ продукционной структуры древостоев (М., 1988). Особенности применения аллометрического метода также изложены в работах отдельных авторов (Зиганшин, Семечкина, 1973; Карманова 1976; Уткин, Каплина, Ильина, 1987; Гусев, 2002; и др.).

Расчёт фитомассы на ПК для каждой пробной площади состоял из двух этапов. На первом этапе для каждой фракции фитомассы находили оптимальное уравнение регрессии с использованием программы Curve Expert 1.3. По каждой фракции анализировалось 25-30 уравнений. В качестве аргумента при аппроксимации данных был взят диаметр ствола на высоте груди, так как с диаметром ствола, по мнению многих авторов, связаны все таксационные показатели, в том числе и запасы элементов фитомассы. Оценку надёжности полученных уравнений или точность аппроксимации устанавливали по наименьшей величине стандартной ошибки уравнения и коэффициенту детерминации. При этом анализировали значение функции по всему диапазону значений аргумента, на основании которых уравнение выделено.

На втором этапе после выбора соответствующей модели аппроксимации приступали к расчёту запасов фитомассы. Для этой цели на ПК в Microsoft Exel была составлена программа, в которую заносилось выделенное уравнение для каждой фракции фитомассы и распределение деревьев по ступеням толщины соответствующей пробной площади. Рассчитанную массу фракции одного дерева каждой ступени толщины умножали на соответствующее число деревьев в ступени, суммировали массу всех ступеней и переводили на 1 га площади. Общую фитомассу древостоя находили суммированием итоговых значений массы отдельных фракций на 1 га.

Переходный период лесного хозяйства к рыночной экономике

Лесовосстановление, по Г.Ф.Морозову, должно начинаться на стадии планирования рубок и отвода лесосек. Только при натурных обследованиях можно установить способ лесо восстановления, а потому не должно быть стереотипных технологий рубок и стандартных проектов лесовосстановления.

К концу 80-х годов ежегодные объёмы вновь создаваемых лесных культур в регионе приблизились к 89 тыс.га / год и составляли в Архангельской области 21-25% от ежегодной площади сплошных рубок. С 1992 года началось снижения объёмов создания культур почти синхронно с уменьшением площадей рубок. Общий спад к 1996 г. достиг более чем двукратного значения. Соотношение площадей создаваемых культур и площади рубок изменилось не значительно, а доля посадок в их общем объёме даже увеличилась (Беляев, 1997). Лесопользование без лесовосстановления не возможно. С 1993 г. не покрытые лесом площади в Архангельской области сократились с 663 до 260 тыс.га, из которых на 72% площадей выполнены меры содействия естественному возобновлению хвойными породами (Шкурат, 2000).

При искусственном лесовосстановлении, особенно быстрорастущими древесными породами и с плантационным ведением хозяйства, в основном решается проблема воспроизводства древесины - одного, хотя и весьма важного, вида лесных ресурсов; плантационное хозяйство не может в полной мере воспроизводить все полезности леса, в связи с этим сохраняется исключительно важное значение лесов естественного происхождения как основного носителя и производителя всех важнейших полезных функций леса, поэтому далеко не во всех случаях предпочтительно искусственное создание лесов (Писаренко, 1977). Естественное возобновление сплошных вырубок в северной подзоне тайги затруднено.

К концу первого десятилетия после рубки, как отмечают Аникеева, Степуренко, Трубин, (1992), в северной подзоне неудовлетворительное естественное возобновление хвойных и лиственных пород отмечается на 11-14% площади сосновых и еловых лесов. Наибольший процент неудовлетворительного возобновления площадей наблюдается после рубки сосняков брусничных, долгомошных и ельников травяно-болотных, на месте которых формируются луговиковые, долгомошные и таволговые типы вырубок.

Характерной особенностью естественного возобновления на сплошных концентрированных вырубках является смена породного состава, когда на месте коренных сосняков или ельников на больших площадях в течение 8-10 лет удовлетворительно возобновляются быстрорастущие лиственные породы (берёза и осина).

Последующее возобновление ели и сосны даже при наличии обсемени-телей протекает слабо. Достаточное для формирования в будущем елового насаждения количество ели под пологом берёзы накапливается лишь через 15-20 лет после рубки. Восстановление ельников за счёт сохранения подроста наблюдается лишь на 20-25% площади еловых лесов. Объясняется это тем, что в северной подзоне тайги двольно значительный период времени на лесозаготовках работали валочно-трелёвочные машины ЛП-49 и имеющийся под пологом леса подрост ели почти полностью был уничтожен (Вялых, Аникеева, Засухин, Серый, Коновалов, 2000). На участках вырубок с сильным уплотнением почвы процесс естественного возобновления не только хвойных, но и лиственных задерживается на 5-6, а иногда и более лет (Аникеева, Степуренко, Трубин, 1993).

Говоря о возобновлении хозяйственно ценными породами, необходимо иметь в виду, что одна и та же порода может по-разному расцениваться не только в разных районах, но и в одном и том же районе. Например, после рубки в некоторых типах низкобонитетных ельников более целесообразным может быть не естественное возобновление ели, а искусственное создание сосны, если она образует в этих почвенных условиях более высокопродуктивное насаждение. В противоположных условиях предпочтение может быть отдано ели (Мелехов, 1966),

Создание лесных культур является одним из надёжных путей предотвращения смены хвойных пород мягколиственными и повышения продуктивности таёжных лесов. Н.А.Бабич, А.И.Барабин, Г.С.Тутыгин (1999) считают, что соотношение объёмов естественного возобновления и лесных культур весьма динамично. Например, если в ближайшие 2-3 года не ожидается обильного урожая семян сосны, необходимо создавать лесные культуры. Если же год рубки совпадает с семенным годом или же он по прогнозам ожидается в ближайшее время, то предпочтение необходимо отдать естественному лесовосстановлению.

Объёмы создания лесных культур и мер по содействию естественному возобновлению в четвёртом периоде приведены в табл.3.4. Всего с 1992 по 2002 год в Архангельской области лесовосстановление проведено на площади 673,1 тыс. га, в том числе лесные культуры — 150,0 тыс. га, из них 83,5 тыс. га - посадка (71%). Многие десятилетия, как отмечалось выше, главной культивируемой породой в репюне была сосна. Это и понятно, так как с начала внедрения в 1929 г. сплошных концентрированных вырубок в первую очередь вырубали высокопроизводительные сосняки. Поэтому лесоводы при выборе культивируемой породы предпочтение отдавали сосне.

Успешность культур сосны и ели в зависимости от метода их создания

О неоспоримых преимуществах посадки лесных культур перед посевом показывают результаты большинства исследований, проводимых в различных регионах страны. М.С.Ковалёв (1971) считает, что для свежих вырубок Северо-Запада России производство культур сосны и ели посадкой сокращает затраты труда - до 60% и позволяет экономить семена в 5-Ю раз. Посадки сосны более конкурентно способны во взаимоотношениях с травянистой и древесной растительностью и в условиях Горьковской области к 35 годам обгоняют в росте по высоте посевы на 0,5-1,0 м (Набатов, 1986). Проводятся такие исследования и на Европейском Севере. В частности, Е.Н.Наквасина, Т.С.Непогодьева, Н.В.Кононенко (1968) изучая 20-летние культуры сосны и ели на избыточно увлажнённых вырубках северной и средней подзон тайги Архангельской области пришли к выводу, что посевы сосны отстают в росте от берёзы на 1,3-2,0 м, посевы ели - на 4,6-5,0 м. При этом отмечается, что сосна в посадках растёт по III классу бонитета и не отстаёт от берёзы, ель же попадает во второй ярус. Предлагается проводить осветление в посевах сосны в 8-10-летнем возрасте, в культурах ели - при достижении ими высоты 1,0-1,2 м. При создании же культур сосны посадкой и, тем более с применением отборных сеянцев, они не уступают в росте берёзе, и лесоводственные уходы в них можно начинать значительно позже.

Многолетний опыт создания и выращивания лесных культур в разных регионах страны показывает, что их продуктивность, также как и насаждений естественного происхождения, определяется лесорастительными условиями.

Результаты исследования производственных лесных культур в Луко-вецком лесничестве позволили выявить те же закономерности на вырубках разных типов леса. Одновозрастные посадки обгоняют в росте посевы. Так, обследуя лесные культуры мы установили, что на вырубке из-под ельника черничного свежего высота сосны в 16 лет в посадках на 24,3% выше, чем в посевах (рис.8). На вырубке из-под ельника черничного влажного это различие в 14 лет составляло уже 63,4%. Среди основных причин отставания посевов сосны от посадок в этом типе леса следует отметить несанкционированную переброску семян из Ярославской области, а также повышенную влажность почвы в посевных и посадочных местах. По результатам научных исследований В.Г. Чертовского (1963) сделано заключение о снижении на 18% роста сосны при подобной переброске семян на границу средней и северной подзон тайги Архангельской области по сравнению с местными климатипа-ми.-С продвижением на север (северная часть северной подзоны тайги) южные популяции ещё больше теряют свои преимущества перед местными, уступая им почти в два раза по росту и более чем в 5 раз по сохранности. В обследованных культурах, созданных семенами из Ярославской области, как отмечалось ранее, также заметен интенсивный отпад растений в рядах, который начался в 4-5 лет и закончился 16-20 лет. Вместе с тем усыхающие деревья заметны и до сих пор, что свидетельствует о непрекращающемся процессе распада искусственного насаждения.

Проведённые нами исследования показывают, что посадки сосны, при одном и том же способе обработки почвы, растут лучше на вырубке из-под ельника черничного свежего. Заметно слабее рост сосны на вырубке из-под ельника черничного влажного, что обусловливается неудовлетворительным гидротермическим режимом обработанной почвы. Наблюдения Ф.Т.Пигарева, Р.В.Сунгурова (1986) за ростом культур сосны, созданных по разным способам обработки почвы на долгомошной вырубке в северной подзоне тайги показали, что лучшим ростом и приживаемостью обладают посадки по микроповышениям определённых параметров из измельчённых и перемешанных верхних горизонтов почвы.

Вместе с тем следует отметить, что культуры сосны на вырубках из-под брусничного типа леса в северной подзоне тайги в 29-летнем возрасте не многим отличаются в росте от 28-летних культур, созданных в черничном свежем типе леса и имеют высоту на 2,6 м, диаметр на 3,3 см выше подобных культур на вырубке из-под ельника черничного влажного (табл.4.7). Сохранность культур сосны составляет 30,3%, что на наш взгляд объясняется некачественным посадочным материалом и несвоевременным проведением уходов за ними.