Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Гачечиладзе, Медея Терентьевна

Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии
<
Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии
>




Гачечиладзе, Медея Терентьевна. Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.11.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общие вопросы методики и краткая характеристика климатических условий района проведения исследований 7

1. Методика исследований 7

2. Краткая характеристика.климатических. условий 14

ГЛАВА II. Видовой состав и определительная таблица тлей, повреждающих бобовых культур в восточной Грузии 20

1. Видовой состав тлей,распространенных на бобовых культурах 20

2. Определительная таблица тлей,повреждающих бобовых культур 32

ГЛАВА III. Морфологические,биологические и экологические особенности гороховой тли 39

1. Краткая история изучения гороховой тли . 39

2. Морфологические особенности гороховой тли ... 42

3. Биологические особенности гороховой тли . 47

4. Влияние экологических факторов на различные фазы развития гороховой тли 76

ГЛАВА ІV. Зоны вредоносности.и вредоносность гороховой тли 81

1. Зоны вредоносности гороховой тли 81

2. Вредоносность гороховой тли 84

ГЛАВА V. Роль биотических факторов в регулировании численности гороховой тли 98

1. Роль кормовых растений в регулировании численности гороховой тли 98

2. Влияние энтомофагов на снижение численности гороховой тли 103

ГЛАВА II. Результаты испытания.инсектицидов против гороховой тли

1. Краткие сведения о применении пестицидов против гороховой тли 113

2. Техническая эффективность пестицидов в условиях Восточной Грузии 117.

3. Санитарно-гигиеническая оценка применения пестицидов 122

4. Влияние пестицидов на урожай семян гороха... 124

5. Экономическая эффективность применения пестицидов 127

Выводы 134

Предложения для производства 136

Литература 137

Введение к работе

На ХУШ Пленуме ЦК КП Грузии (1975г.) тов. Э.А.Шеварднадзе отмечал, что в комплексе мероприятий по созданию прочной кормовой базы наиболее важным, решающим для республики, является увеличение урожайности кормовых культур. Партийные, советские,сельскохозяйственные органы на местах, руководители и специалисты отдельных хозяйств должны сделать все для того, чтобы повсеместно получать с каждого гектара 40-50 центнеров сена многолетних и 35-40 ц - однолетних трав.

На более быстрое развитие животноводства, на решение проблемы кормового белка за счет увеличения производства зернобобовых и других высокобелковых культур, было обращено внимание и на июльском(1978г.) Пленуме ЦК КПСС.

На это было указано и в Постановлении ХХУІ съезда КПСС (1981г.), где отмечалось, что "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства". Особое внимание было обращено на решение проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых кормовых культур.

Как известно, бобовые культуры имеют большое значение в создании кормовой базы животноводства. Зерно бобовых культур весьма ценный концентрированный корм для скота, особенно для выращиваемого молодняка. Помимо зерна бобовые дают хорошее по питательности сено. Солома и мякина бобовых, в свою очередь,представляют значительную кормовую ценность. В соломе бобовых содержится от 8 до 14$ белков.

Ценность бобовых культур определяется и тем, что в семенах они содержат в 2-3 раза больше белков, чем в зерновых. Белки служат важнейшим питательным веществом для человека и животных. Наряду с высоким содержанием белков, семена бобовых содержат много витаминов. По питательности семена бобовых приравниваются к мясу. Продовольственная ценность бобовых увеличивается еще и тем,что в семенах некоторых из них, как соя и арахис, содержится много жира.

На корнях бобовых культур живут клубеньковые бактерии, усваивающие свободный азот воздуха, которые обогащают почву азотом. Академик Д.Н. Прянишников (1945 г.) сравнивал растения бобовых культур с миниатюрными заводами, работающими на даровой солнечной энергии, которые производят легкоусваиваемые растениями полноценные азотные соединения. По данным М.М.Лапина (1947 г.), за период вегетации большая часть зернобобовых культур накапливает в почве от 50 до 100 кг азота на гектар (что соответствует 10-20 т навоза).

В связи с этим возделывание бобовых культур получило широкое распространение. Однако, следует отметить,что как по всей стране, так и в Грузии эти культуры сильно повреждаются разнообразными вредителями, из которых наибольшей вредоносностью выделяются тли.

Тли наносят серьезный ущерб бобовым культурам. Они высасывают большое количество сока, вызывают различные анатомические изменения и нарушения биохимических и биологических процессов, что ведет к задержке роста и развития растения.

Основной целью работы являлось: Уточнение афидофауны бобовых культур в Восточной Грузии, установление показателя вредо-

носности доминирующего вида -гороховой тли ( Acyrthosighon pisum Harris. ) изучение ее биологических, и экологических особенностей. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному применению инсектицидов против гороховой тли.

Научная новизна. В результате изучения биологических и экологических особенностей гороховой тли,установлена: динамика численности, основные кормовые растения и вредоносность. Определены анатомические, физиологические и биохимические изменения, вызванные питанием тли в растениях гороха и эспарцета. Выявлены энтомофаги и установлено их значение в снижении численности популяций, испытаны фосфорорганические препараты, уточнена их техническая и хозяйственная эффективность в борьбе с тлей.

Практическая ценность работы и реализация результатов. Установлены зоны распространения гороховой тли в условиях Восточной Грузии и ее вредоносность. Основные практические результаты в борьбе с гороховой тлей включены в "Инструкцию по борьбе с вредителями и болезнями многолетних трав", изданную МСХ Груз.ССР в 1978 году.

Видовой состав тлей,распространенных на бобовых культурах

В Грузии однолетние и многолетние бобовые культуры: соя, горох, бобы, люцерна, клевер, эспарцет, донник, чина и др.повреждаются многочисленной группой разнообразных вредителей,среди которых наибольшей вредоносностью характеризуются тли.

И.Д.Батиашвили, Т.М.Чавчанидзе и Э.М.Самунджевой (1952) на кормовых бобовых культурах в Грузии выявлены следующие виды Несколько позднее Т.М.Чавчанидзе и Э.М.Самунджевой (1954) на бобовых культурах дополнительно была отмечена и гороховая ТЛЯ - Acyrthosiphon onobxychis B.D.F. ,КОТОраЯ В бОЛЫНОМ КОЛИ честве встречалась на люцерне и эспарцете. В своей работе Т.М.Чавчанидзе (1954) среди других вредителей, распространенных на бобовых культурах,выделяет два вида тлей: люцерновую и гороховую. По данным И.Д.Батиашвили (Каландадзе Л.Л., Батиашвили И.Д. и др.,1962) на бобовых культурах в Грузии встречается также свекловичная тля . К.С.Размадзе, М.Т.Гачечиладзе и К.В.Ниаури (1974) в условиях Восточной Грузии на культуре эспарцета, среди других вредителей, указывают два вида тлей: свекловичную и гороховую. А.А.Джибладзе (1975) кроме вышеназванных видов тлей дополнительно на бобовых отмечает: на фасоли -бахчевую тлю, на бобах - ВИКОВую ТЛЮ И UTegoura vioiae Backfe. Б наших исследованиях на бобовых культурах были выявлены следующие виды тлей: 1. Корневая бобовая ТЛЯ - Sraynthurodes betae Westw. 2. Бородавчатая ТЛЯ - Therioaphis trifolix Коп. 3. Виковая ТЛЯ - Aphis craccae Ь. 4. Люцерновая или акациевая тля - Aphis eraccivora кооь. 5. СвеКЛОВИЧНая ИЛИ бобовая ТЛЯ - Aphis fabae Soop. 6. Бахчевая ТЛЯ - Aphis gossypii Glov. 7. Персиковая или табачная тля - Myzodes persicae suiz. 8. Гороховая ТЛЯ - Асуrthosiphon pisum Harris. 9. Megoura vioiae Buokt. Ниже приводим данные о распространении и хозяйственном значении тлей, выявленных нами на бобовых культурах: Корневая бобовая тля повреждает корни люцерны,клевера,эспарцета и фасоли, в большом количестве размножается на корнях фасоли. Вредитель поселяется колониями на главных и дополнительных корнях растений, особенно сильно повреждает корни всходов, которые зачастую гибнут. Этот вид нами неоднократно отмечался в районах возделывания бобовых культур (Гори,Каспи,Хашури,Мцхета, Телави и др. 1967-70 гг.). Этот вид тли в большом количестве мы наблюдали на люцерне, клевере, эспарцете - в Ахалкалаки (с.Ва-чиани - 30.УІ.67, І.УП.68); Боржоми (с.с.Цагвери,Гвердисубани -20.УІ.67; І0.УШ.69); в Мцхета (с.с.Цилкани, Церовани- І0.У.67, І.УШ.68, 20.УП.69). Сравнительно небольшие повреждения, вызванные корневой тлей наблюдались на моркови и кориандре в Марнеули (с.с.Тамариси, Алгети - 30.УІ.68, 20.УП.69) и Гардабани (с.с.Сартичала,Самго-ри -І.УП.68, І0.УШ.69). Этот вид тли встречался и на кормовых травах (И.Д.Батиашви-ли, Т.МЛавчанидзе и Э.М.Самунджева,1952), хлопчатнике (Н.Д. у-лашвилиД948; В.П.Невский,1929; Г.X.Шапошников,!964). По данным с.збгпег uad K.Heinze (1957) и Г.Х.Шапошникова (1972), основным кормовым растением корневой тли является фисташник, а в странах Присредиземноморья - pistacia atiairtica .На листьях они образуют веретиновидные галлы. Мигрируют на корни различных двудольных (редко однодольных растений). Корневая тля отмечена также на целом ряде травянистых растений - на паслене диком, маре, амаранте, бобах и др. Широко распространена в Грузии, Азербайджане, Европейской части СССР, Средней Азии, Западной Сибири, Западной Европе Африке, Азии и Северной Америке. Бородавчатая тля - повреждает люцерну, клевер,эспарцет,горох, фасоль и др. Б массовом количестве размножается на люцерне. Поселяется колониями на нижней стороне листьев и на стеблях.Поврежденные части растений деформируются. В наших исследованиях (1967-1970 гг.) этот вид зарегистрирован почти во всех районах Восточной Грузии на бобовых культурах: люцерне,клевере, эспарцете, горохе и др. Бородавчатая тля в сравнительно небольших количествах отмечена нами также на доннике во Мцхета (с.с.Цилкани,Церовани -І0.У.67; І.УІ.68; І7.УП.69; 20.УІ.70); ложной акации в Ахалцихе (с.с.Ацкури,Схвилиси -І0.УП.67; І0.УШ.68; І.УП.69; 30.УІ.70)долине в Марнеули (с.с.Тамариси - І.УІ.68; 28.У.69; І.УП.70); фасоли в Телави (с.Кондоли - І0.УІ.67; І.УП.68; І0.УІ.69; І0.УП.70). По данным А.А.Джибладзе (1956,1958,1960,1968,1975) бородавчатая тля отмечена во всех ландшафтных зонах, включая и высокогорье. Автором также наблвдалось массовое размножение этого вредителя в Шираки и на Джавахетском плоскогорье. В исследованиях C.Borner und K.Heinze (1957) И Г.Х. Шапошникова(1972) бородавчатая тля однодомный вид -весь цикл своего развития проходит на бобовых растениях. Этот вид тли также временно поселяется на хлопчатнике и маке (В.П.Невский, 1929; Г.Х.Шапошников, 1972). Бородавчатая тля распространена в Грузии,Азербайджане, Армении, Европейской части СССР, Средней Азии, Западной Европе, Передней и Малой Азии, Индии, Северной Африке и Северной Америке. Виковая тля - повреждает вику. Большими колониями поселяется на нижней стороне листьев и на стеблях. Этот вид тли в большом количестве встречается на люцерне, клевере, эспарцете, вике в Ахалкалакском, Ахалцихском, Аспиндз-ском, Джавском и др. районах республики. Виковая тля в небольших количествах встречалась на бобах, люпине, доннике в Душети (с.с.Мисакциели,Чопорти - І.УІ.67; І0.УП.68; І.УП.69); в Цхинвали (с.сЛерети,Арцеви -20.УЛ.67; 10.Я.68; 20.УП.69), на шпинате в Цалка (10.Я.67; І.УІ.68; 20.УІ.69) и др. По данным А.А.Джибладзе (1975) этот вид кроме вики повреждает и бобы.

Морфологические особенности гороховой тли

Для изучения морфологических признаков гороховой тли ( Acyrthosiphon pisum Karris ) нами проводились сборы на стацио-нарных участках в Восточной Грузии в 1969-1970 гг. с марта по ноябрь включительно. При этом, в основном, пользовались методом осмотра растений. Обнаруженная тля снималась мягкой кисточкой с растений, подробно описывались ее окраска и основные черты строения тела, представляющие собой интерес при морфологическом анализе .После этого тля фиксировалась в 70 спирте, с соответствующей этикеткой. На микропрепаратах при помощи микрометра производились промеры длины тела, тру бочек, хвостика, всех члеников усиков и др.

При проведении сборов, хранении и приготовлении препаратов тлей мы пользовались методиками, принятыми афидологами (В.П. Невский,1929, Г.Х.Шапошников,1952). Ниже приводим описание всех стадий развития гороховой тли. Бескрылая партеногенетическая самка. Форма тела продолговатая, веретеновидная, к концу сужающаяся и заканчивающаяся довольно крупным хвостом. Длина тела -4,0-5,5 мм. Окраска тли травянисто-зеленая, с Сизовым опылением. Тело покрыто тонким налетом. Голова - желтовато-зеленая. Имеет сложные глаза коричневато-красного или буро-красного цвета.Простых глазков нет. Между головой и переднегрудью заметны поперечные полосы беловатого цвета. Такие же полосы отмечены на концах 7 и 8 сегментов брюшка. На спине имеются две белые зигзагообразные полосы, проходящие между заднегрудью и первым сегментом брюшка. Усики длинные, шестичленные, сидят на близко расположенных друг от друга лобных бугорках. Первые два членика усиков зеленые, третий, четвертый и часть пятого - светло-зеленые. По сравнению с общим фоном туловища, цвет члеников усиков, начиная с третьего, более темный. У основания третий членик зеленый, затем зеленовато-желтоватый, а кончик темно-буроватый. Длина усика 4,1-4,4 мм. Хоботок короткий, конец его бурого или черного цвета. Как и у всех тлей, хоботок гороховой тли четырехчленный. Бедра и голени водянисто-зеленые, слегка тусклые со слабым блеском. Конец голени черного цвета, с внутренней стороны имеются подушковид-ные выросты, с помощью которых тли могут ползать и держаться на стекле. Соковые трубочки светло-зеленого цвета, а концы их приобретают ярко выраженный бурый цвет. Они слегка изогнутые, к основанию расширяются. Длина их 1,038- 0,97 мм. Хвостик светло-зеленый, к концу беловатый. Он слегка приподнят, немного утолщается в спинно-бркшном направлении, а затем к верхушкам постепенно суживается. По бокам хвостика имеется 5-6 коротких волосков. Длина хвостика 0,64-0,55 мм. Крылатая партеногенетичеекая самка. Крылатые особи меньше бескрылых. Длина тела их равна 4,4-4,95 мм. Окраска тела светло-зеленоватая. Голова и переднегрудь зеленые, средне и заднегрудь желтовато-зеленые, глаза темно-красные. Кроме сложных глаз имеет три простых глаза. Усики короче и темнее, чем у бескрылой партеногенетической тли. Длина усика -3,1-3,3 мм. На третьем членике имеются от 14 до 27 ринарий. Соковые трубочки у основания зеленоватые, к концу постепенно темнеют и,наконец, становятся бурыми. Их длина равна 0,760 мм. Ножки и хвостики такие же, как и у бескрылых тлей. Длина хоботка равна 0,381-0,590 мм. Самка обоеполого поколения. Окраска тела беловато-зеленая. Глаза буро-красные. Длина тела 3,25-4,04 мм. От бескрылой партеногенетической самки отличается утолщенными задними голенями, которые значительно толще голеней средних ножек. Концы голеней и лапки черные. Усики желтовато-зеленого цвета, к концу 3-е и 4-й членики черные. С середины пятого членика и до конца - бурые. Усики несколько длинее тела. Их длина 4,37 мм, длина отдельных члеников равна: 0,280; 0,418; 0,743; 0,815; 0,820; 0,344-0,950. Соковые трубочки к концу постепенно чернеют, их длина равна 0,81 мм, а ширина - 0,036-0,038 мм. Хвостик и брюшко беловато-зеленые. Длина хвостика 0,49 мм, ширина - 0,19.мм. Бедро задней ноги - 1,15 мм, голень -2,24 мм, лапка -0,19мм. Длина волосков, расположенных на голени задней ноги,равна 0,023-0,049 мм.

Гамогенетический самец. Самец гороховой тли нами не был обнаружен, описание его приводится по Мордвилко (1915). Всеми признаками самец сходен с партеногенетической самкой. Отличается более узким брюшком, длинными усиками и ножками. Кроме двух сложных глаз имеет еще три простых глаза, расположенных так же как у крылатой партеногенетической самки. Длина тела 2,90 мм, ширина -0,98 мм, лобный желобок -0,08 мм, усики -3,15 мм, длина соковых трубочек - 0,51-0,60 мм, ширина -0,64 мм, хвостик -0,31 мм.

Яйцо. Свежеотложенное яйцо блестящее светло-зеленого цвета. Затем постепенно темнеет, сначала до темно-зеленого, затем до совершенно черного цвета, приобретая блестящую поверхность.

Роль кормовых растений в регулировании численности гороховой тли

По данным А.П.Еременко (1968) в условиях Такшентской области гороховая тля, в зависимости от метеорологических условий, за год может дать от 23 до 25 поколений на люцерне и маше.

В 1969, 1970 и 1979 гг. нами проводилась работа по выяснению числа генерации гороховой тли и продолжительности их развития в условиях Восточной Грузии в зависимости от таких факторов среды, как температура и влажность воздуха.

На изолированные растения гороха в вегетационных сосудах подсаживали взрослые бескрылые самки гороховой тли. Ежедневно, в одно и то же время, отмечалось количество отрожденных личинок, которые удалялись с растений мягкой кисточкой. Отмечались также начало и конец живорождения и время отмирания самки. Наблюдения продолжались до скашивания растений гороха, т.е. до июля.Ежедневно психрометром измерялись температура и влажность воздуха.

В природных условиях гороховая тля начинает свою активную жизнедеятельность гораздо раньше, чем появляются однолетние бобовые культуры, в частности горох. До появления всходов гороха и других бобовых культур тля развивается на многолетних бобовых травах в том числе и на эспарцете, где она успевает дать несколько поколений.

Для выяснения числа генерация гороховой тли на эспарцете, проводились наблюдения путем непрерывного воспитания тлей на растениях, выращенных в вегетационных сосудах. На растения подсаживались по 5 взрослых особей тли. После отрождения нескольких личинок все взрослые особи убирались. Отмечалась дата отрождения личинок, которые воспитались на растениях до наступления половозрелости. За начало генерации, следовательно, принимались личинки, отродившиеся в первый день.

Б дальнейшем, с появлением всходов гороха, наблкщения за количеством генераций и продолжительностью их развития проводились на растениях гороха по методике, описанной выше. Отмечалась дата линек, появление имаго. Наблкщения продолжались до конца вегетации культуры гороха. После скашивания и уборки урожая гороха, тля вновь переходит на многолетние бобовые культуры, в том числе и на эспарцет, где продолжает свое развитие.

Результаты наблюдения за количеством и продолжительностью развития генераций гороховой тли на эспарцете и горохе приведены в приложении № I.

Как видно из приложения гороховая тля характеризуется полноцикличным размножением и в течение года дает 17 генераций.Продолжительность развития одной генерации за период с марта по декабрь колеблется от 8 до 35 дней в зависимости от метеорологических условий. С повышением температуры постэмбриональное развитие происходит быстрее. Так например, в летние месяцы развитие гороховой тли заканчивается за 6-9 дней, а весенний и осенний периоды за 14-35 дней. Наиболее быстрое развитие личинок происходит в июле, при среднесуточной температуре 25 и относительной влажности воздуха 61$. А осенью при среднесуточной температуре 4,2 и относительной влажности воздуха 81% развитие личинок продолжалось до 35 дней.

Динамика численности ГОРОХОВОЙ ТЛИ. Изучая динамику численности гороховой тли Е.Ясенска Обребска ( Jasienska -obrebska Е. , 1964) пришла к выводу, что максимальное количество тлей на люцерне отмечается с 10 по 20 июня, когда на 200 взмахов сачка приходилось 3700-5200 экземпляров.

По данным Г.К.Дубовского (1956), в Самаркандской области гороховая тля на посевах люцерны за год дает два максимума в развитии - весной и осенью. Летом (в июле и августе) количество тлей резко снижается. Автор указывает, что максимальное развитие гороховой тли отмечалось весной и осенью 1954 г.,а в 1955-1956 годах численность тли заметно нарастала весной, депрессии в численности тли отмечались летом и продолжались осенью.

В исследованиях А.П.Еременко (1968) в условиях Ташкентской области в 1962 году отмечена двухпиковая кривая численности гороховой тли, первая в конце июня (при средне-декадной температуре +23,7, относительной влажности воздуха 43$), вторая - в конце августа (однако не достигает того максимума, который наблюдался в конце июня). Осенью, в связи с ухудшением метеорологических условий, количество вредителя снижается. По данным того же автора, в 1963 г. максимальное количество ее отмечалось в конце июля, когда средне-декадная температура колебалась в пределах +26,2 -27,4, а относительная влажность воздуха 41,0-46,0$. В 1969, 1970 и 1979 гг. нами изучалась интенсивность размножения и динамика численности гороховой тли. Интенсивность размножения бескрылой партеногенетической тли в природных условиях в различные годы и в зависимости от кормового растения была следующей;

В 1969 году интенсивное размножение бескрылой партеногенетической тли на эспарцете отмечалось в третьей декаде мая при среднедекадной температуре +18,0 и относительной влажности воздуха 62$ (количество тли на 100 взмахов сачка в среднем равнялось 870 экз.), максимальное же количество было в третьей декаде июня, когда средне-декадная температура равнялась +24,0,а относительная влажность воздуха 73$ (количество тли на 100 взмахов сачка равнялась 1350 экз.). После третьей декады июня численность тли постепенно снижалась и была минимальна в первой декаде ноября при средне-декадной температуре +5,1 и относительной влажности воздуха 69$ №сленность тли в это время не превышала в среднем 30 экз. на 100 взмахов сачком (см.граф.1).

Техническая эффективность пестицидов в условиях Восточной Грузии

Гороховая тля отмечена на ряде видов культурной, а также дикой и сорной растительности, но кормовыми растениями этой тли служат в основном растения из семейства бобовых. По данным Б.Н. Пастухова (1937) и В.Н.Щеголева (1955), кормовыми растениями гороховой тли являются:горох, клевер, эспарцет, чечевица, вика,ду-шистый горошек. По данным М.П.Елсукова (1954) гороховая тля отмечена на различных однолетних и многолетних культурах- горохе, чечевице, чине, лядвице, люпине, эспарцете, люцерне, вике и др.

А.К.Мордвилко (1929), кроме вышеотмеченных растений, к кормовым растениям гороховой тли относит также красный клевер,донник. В.В.Яхонтов (1953) гороховую тлю встречал на горохе,люцерне, душистом горошке. А.Г.Туманян (1944), гороховую тлю находил на томатах,эспарцете, люцерне, клевере, вике, чечевице и нуте.

Другие авторы в качестве кормовых растений этой тли указывают также на чину (В.П.Невский,1929), эспарцет и сою (В.П.Невский, 1949), люцерну голубую, клевер красный(В.И.Русанова,1942), люцерну желтую, стальник и чечевицу (А.К.Мордвилко,1901,1909).

По данным В.Кука ( cook w. ,1963),в восточной части штатов Оригон и Вашингтона (США) основными кормовыми растениями гороховой тли являются люцерна и горох как обыкновенный, так и полевой (пелкшка).

Гороховая тля М.Н.Нарзикуловым (1954) была собрана с гороха, батата, арахиса, песчанок акации и мышиного горошка«Б условиях Средней Азии основным кормовым растением гороховой тли считают люцерну, т.к. этот вид тли зимует на этом растении и питается им в течение всего вегетационного периода, а затем расселяется на другие кормовые растения.

По данным А.П.Еременко (1968), в условиях Ташкентской области кормовыми растениями гороховой тли считаются люцерна,горох полевой, маша, вика обыкновенная, мышиный горошек, донник и клевер белый.

В Грузии сведения о кормовых растениях гороховой тли имеются в работах А.Т.Абашидзе (1951), А.А.Джибладзе (1953,1958,1960, 1967,1975), Т.М.Чавчанидзе и Е.М.Самунджевой (1954). Авторы отмечали гороховую тлю на люцерне, эспарцете, конских бобах, вике изменчивой, фасоли, клевере, вязели, чине розовой.

В условиях Восточной Грузии (1967-1970), гороховая тля нами в большом количестве отмечалась как на однолетних (горох,фасоль, соя, люпин и др.), так и на многолетних (эспарцете,люцерне,клевере) бобовых культурах (Размадзе К.С.,Гачечиладзе М.Т.,Ниаури К.С.Д974).

В сравнительно малом количестве было отмечено на доннике во Мцхета (Цилкани,Церовани) -Ю.УІ.67; І0.УП.67; 10.Л.68; І.УП.69; І0.УШ.70. На фасоли в Каспи (Тези, 0ками)-Ю.У1.67; І.УП.67; 20.Л.68; І0.У.69; І0.УІ.70. На белой акации в Марнеу-ли (Тамариси.Алгети) І0.УІ.67; 20.УІ.67; І0.УІ.68; 20.У.69; І.УІ.69; 10.УЛ.70. На чине - в Ахалцихе (Ацкури,Схвилиси) -І0.УП.67; І.УШ.68; 20.УП.70.

Проведенными нами исследованиями установлено, что кормовыми растениями гороховой тли,являются следующие виды бобовых: 1. Эспарцет кахеТИНСКИЙ - Qnobrichis kacbetica Boiss. 2. Эспарцет месхеТСКИЙ - Onobrichis rnesehetica Grossh. 3. Эспарцет картлиЙСКИЙ - Onobrichis iberica Grossh. 4. Эспарцет обыкновенный- Onobrichis vicifolia Scop. 5. Люцерна голубая - Mediioago coeruela bess. 6. Люцерна джавахетская - Medioago dzhavakhetioa E.Bordz. 7. Люцерна желтая -Medioago falcata M.B. 8. Люцерна кавказская - Medioago glutinosa M.B. 9. Люцерная Обыкновенная - Medioago sativa b. 10. Люцерна триалетская - Medioago heniicycla Grossh. 11. Клевер ЛЄСНОЙ - Jrifolium medium b. 12. Клевер Горный - Trifolium montanum Ь. 13. Клевер Красный rifolium pratense L. 14. Клевер белый - Trifolium rep ens L. 15. Чина Обыкновенная - Lathy rus sativus Ь. 16. Чина рОЗОВая - bathyrus roseus M.B. 17. Чечевица - bens culinaris Medio. 18. ДОННИК белый - Melilothus albus Desr. 19. ДОННИК желтый - Melilothus officinalis (L) Desr. 20. Горох Обыкновенный - pisum arvonse b. 21. Горох ПОЛевоЙ - Pisum sativum Ъ. 22. Вика Изменчивая - Yicia variabilis Fr.et . Sint. 23. Бика НарбОНСКая - Vicia narbonensis ъ. 24. Вика обыкновенная - Vicia sativa ь. 25. Вика мохнатая - Vioia hirsuta Koch. 26. Лядвенец - Lothus corniculatus L. 27. Фасоль Обыкновенная - PbaseolJis vulgaris (Ь) Savi. 28. С О я - Soia hispida Iff. 29. ЛЮПИН желтый - Lupinus iUrceus Ь. 30. Акация белая - Kobinia pseudoacaoia Ь. 31. Пастушья сумка - Cap sella bursa - pastoris b. Таким образом, на основании литературных данных и в результате проведенных нами исследований установлено, что гороховая тля питается и размножается на 31 виде растений из семейства бобовых. Но более предпочитаемыми тлями являются горох и эспарцет.

Для установления роли кормовых растений на плодовитость, продолжительность развития и жизнеспособность гороховой тли,проводили опыты над первым и вторым поколениями вредителя. Результаты приведены в таблице 19.

Как видно из таблицы, для развития тли 1-го поколения потребовалось больше времени 17-21 день, чем для развития второго поколения, где развитие личинок продолжалось 9-13 дней. Это объясняется тем, что в мае бывает сравнительно холодно и это задерживает развитие тли первого поколения, тогда как в июне- климатические условия приближаются к оптимальным режимам, необходимым для развития гороховой тли.

Жизнь одной особи гороховой тли на горохе и эспарцете как в первом, так и во втором поколениях более продолжительна -48-51 дней, чем на других кормовых культурах, что доказывает жизнеспособность гороховой тли на горохе и эспарцете.

Максимальное потомство одной самки тли на горохе и эспарцете составляет 100-106 экземпляров личинок в первом поколении и 140-132 личинки соответственно во втором поколении.