Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Барадишириева Будаханда Гындынжамсоевна

Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи
<
Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи
>




Барадишириева Будаханда Гындынжамсоевна. Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Улаанбаатар, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теории и гипотезы, использованные в исследованиях 8

1.2. Видовое разнообразие растительноядных видов насекомых агробиоценоза зерновых злаковых культур 10

1.3. Видовое разнообразие полезных насекомых (энтомофагов) агробиоценоза зерновых злаковых культур 21

Глава 2. Условия и методика проведения полевых исследований

2.1. Краткий обзор почвенных и метеорологических условий северной части Даурской степи 27

2.2. Обьекты исследований 33

2.3. Методика и материал 34

Глава 3: Результаты исследований

3.1. Сравнительная оценка видового состава и численности энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы и окружающих его естественных биотопов в условиях северной части Даурской степи 39

3.2. Растительные сообщества и энтомофауна естественных биотопов, окружающих агробиоценоз яровой пшеницы в северной части Даурской степи 45

3.3. Сорная растительность и энтомофауна агробиоценоза яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи 50

3.4. Восстановление агробиоценоза на следующий год после уборки урожая в условиях северной части Даурской степи 55

3.5. Формирование популяций насекомых на посевах яровой пшеницы в зависимости от фенологии развития культурного растения в условиях северной части Даурской степи 58

3.6. Вредители яровой пшеницы в северной части Даурской степи и их биоэкологическая характеристика 65

3.7. Полезная энтомофауна агробиоценоза яровой пшеницы в северной части Даурской степи и их биоэкологическая характеристика 82

Выводы 89

Предложения производству 92^

Библиофафический список использованной литературы 93

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность темы. Биогеоценозы — это сложные системы со значительным количеством видов животных и растений, в которых господствуют популяции нескольких видов. Для них свойственно устойчивое динамическое равновесие, достигаемое саморегуляцией. Разрушение естественных биоценозов при освоении целинных земель, а в дальнейшем ежегодное нарушение агробиоценозов полей приводит к снижению биологического разнообразия биоценоза, что нарушает механизмы регуляции численности животных и способствует массовым размножениям отдельных видов фитофагов (М. В. Столяров, 1990; А. А. Вахрушев, 1993). Существует противоречивое мнение о том, что агробиоценозы способны восстанавливаться ежегодно за счет естественного биоценоза, предшествующего и соседних агроценозов. Поэтому они обладают способностью к самоподдерживанию численности видов с их небольшими колебаниями (А. Ф. Зубков, 1993).

До настоящего времени механизмы саморегуляции видовой численности насекомых в агробиоценозах изучены слабо. Имеются лишь частные примеры взаимоотношений между некоторыми видами фитофагов и энтомофагов (Н. Н. Поскольный, 1987; Р. Н. Фисечко, 1992 и др.).

Исследования динамики становления и развития агробиоценоза в условиях северной части Даурской степи в зависимости от фазы развития культурного растения и растительности естественного биотопа, окружающего агробиоценоз, дают возможность судить о стабильности данного ценоза.

Данное положение обусловило актуальность настоящего исследования и определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление биотических факторов, влияющих на формирование популяций членистоногих и на регулировании их численности в агробиоценозе яровой пшеницы, выявление биоэкологической характеристики основных вредителей и

5 >

полезной энтомофауны яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи;

изучить видовой состав энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы;

определить видовой состав энтомофауны первичного биоценоза;

установить влияние растительных сообществ естественного биотопа на формирование видового разнообразия насекомых яровой пшеницы;

определить динамику восстановления энтомофауны агробиоценоза на следующий год после уборки урожая;

определить динамику численности и видового разнообразия насекомых в зависимости от фенологии развития культурного растения;

установить влияние видового состава сорной растительности на видовое разнообразие насекомых агробиоценоза;

изучить биологию и экологию наиболее распространенных видов фитофагов и энтомофагов;

оценить фитосанитарную обстановку на посевах яровой пшеницы.

Защищаемые положения.

1. Влияние биотических факторов на формирование энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи.

Научная новизна работы. Впервые в условиях северной части Даурской степи были проведены сравнительные исследования агробиоценоза яровой пшеницы и окружающего его естественного биотопа с выявлением видового состава, биологии и экологии фитофагов и энтомофагов, видового разнообразия сорной растительности, обитающих в агробиоценозе. Рассмотрены биотические факторы, формирующие популяции насекомых на посевах яровой пшеницы и роль естественного биотопа на формирование энтомофауны агробиоценоза.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют общебиологические познания и вносят определенный вклад в изучении биологии и экологии фитофагов, энтомофагов, обитающих на посевах яровой пшеницы и в первичном биоценозе, а также их влияние на агробиоценоз культуры и выявление биотических факторов, формирующих агробиоценозы в условиях северной части Даурской степи.

Выявлены 185 видов насекомых в агробиоценозе яровой пшеницы и 262 видов насекомых в естественных биотопах, окружающих агробиоценоз.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы работниками службы защиты растений для своевременного прогноза появления вредителей зерновых злаковых культур, а также преподавателями и студентами биологических и сельскохозяйственных специальностей ВУЗов страны при изучении дисциплины «Энтомология».

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Монголо- российской научно - производственной конференции «Стабилизация сельскохозяйственного производства Монголии» (Улан-Батор, 1998), на научно -практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001), на 2-й международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001), на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2001).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 работах, из которых 5 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет с собой рукопись объемом 131 страница и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной

*

литературы и приложений; иллюстрирована 20 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 138 работы, из них 126 отечественных и 12 зарубежных.

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства и защиты растений БГСХА им. В. Р. Филиппова. Автор выражает глубокую благодарность к. б. н., доц, Шиленкову В. Г., к. б. н., доц. Корсуну О. В. и к. т. н., доц. Батоеву Д. Б., за оказанную помощь на определенных этапах работы.

Видовое разнообразие растительноядных видов насекомых агробиоценоза зерновых злаковых культур

Энтомофауна зерновых злаковых культур в Забайкалье, по данным И. С. Котова (1957), Н. Г. Джоловой (1965), Г. Г. Аносова, В, Ц. Будажапова, В. В. Преображенского (1970), Р. М. Амшеева (1996), включает 72 вида вредных насекомых. Они же отмечают бедность состава энтомофауны зерновых агроценозов в условиях Бурятии и невозможность его сравнения в этом отношении не только с соседними регионами, но и со Средней и Западной Сибирью. Отряд прямокрылые - Orthoptera По данным В. А. Брызгаловой и др. (1947), И. С. Котова (1957), Н. Г. Джоловой (1965) распространены в Забайкалье и в Прибайкалье 19 видов саранчовых: прус светлокрылый — Calliptamus abbreviatus Ikonn., большая кобылка Вагнера — Mioscirtus wagneri rogenhoferi Sauss., трещотка ширококрылая - Bryodema tuberculatum F., кобылка темнокрилая - Stauroderus scalaris F.-W., кобылка бескрылая - Podisma pedestris L., кобылка пестрая — -Arcyipterafusca Pall., травянка пятнистая — Stenoboihrus nigromaculatus De. Geer, травянка евразийская, травянка толстоногая — Stenoboihrus lineatus Panz., травянка Фишера — St. fischeri Ev., копьеуска восточная — Myrmeleotettix palpalis Zub., трещотка барабинская — Angaracris barabensis Pall., трещотка Геблерова — Bryodema gebleri F.-W., конек якутский, конек обыкновенный — Chorthippus brunneus Thunb., зеленчук полосатый — Euthystira vittata Uv., конек восточносибирский - Chorthippus tallax Zub., конек сибирский - Ch. hammarstroemi Mir., конек чернокрылый — Ch. acthalinus Zub. Г. А. Попов (1964) в условиях юго-восточного Забайкалья отмечает 32 вида нестадных саранчовых и прыгунчиков, характерных для степной зоны: прус светлокрылый — Calliptamus abbreviatus Ikonn., тетрикс узкий — Tetrix subulata L., кобылка полярная - Melanoplus frigidus Boh., зеленчук полосатый - Euthystira vittata Uv., копьеуска восточная - Myrmeleotettix palpalis Zub., травянка зеленая — Omocestus viridulus L., травянка краснобрюхая- От. haemorrhoidalis Ch., копьеноска пятнистая — Aeropedellus variegatus L., булавоус усатый — Dasyhippus barbipes F.-W., конек обыкновенный - Chorthippus brunneus Thunb., конек изменчивый - Ch. biguttulus L., конек узкокрылый — Ch. dubius Zub., конек сибирский- Ch. hammarstroemi Ык.у конек восточно-сибирский - Ch. fallax Zub,, кобылка белополосая- Ch. albomarginatus Deg., конек восточный — Ch. intermedius B-bienko., Ch. montanus L., конек дальневосточный — Ch. scmidti Ikonn., Epacromius coerulipes L., трещотка барабинская — Angaracris barabensis Pall., трещотка красноногая - Ang. rhodopa F.-W.,. трещотка желтоногая -Bryodema holdereri Кг., трещотка светлокрылая — Br. laetuosum Stol., Tetrix japonica StoL, Т. bipunctata L., Haplotropis brunneariana L., кобылка крестовая-Pararcyptera microptera F.-W., Mecostethus grossus L., кобылка сибирская — Gomphocerus sibiricus L., Locusta migratoria L. Из них были отмечены наиболее вредоносные девять видов: сибирская, темнокрылая, крестовая кобылки, барабинская и ширококрылая трещотки, а так же пятнистая, краснобрюхая, темноголовая травянки и сходный конек.

Кузнечиковые - Tettigonioidae в регионе практически не изучены. Л. Б. Клементьева (1964), В. Ц. Будажапов (1993) в условиях Западной и Восточной Сибири выделяют 4 вида кузнечиковых: зеленый, зеленчук — Tettigonia virictissima L., алтайская изофия - Isophia altaica B-Bein., хвостатый кузнечик ettigonia caudata Charp., Metrioptera intermedia L.

Вредящими фазами саранчовых и кузнечиковых являются взрослые особи и их личинки, которые повреждают злаковые культуры, многолетние травы, овощные культуры, грубо объедая листья с краев в виде выгрызов (Е. П. Цыпленков, 1970).

По данным Читинской областной станции защиты растений значительные очаги саранчовых (от 50 до 90 экз. на 1 м ) были обнаружены в Петровско-Забайкальском, Борзинском районах, где были в большей степени повреждены растения сенокосов и пастбищ. Численность нестадных саранчовых (кобылок) в Забайкалье в отдельные годы достигает более 10 особей на 1 м2, что превосходит экономический порог вредоносности, который на посевах зерновых и других культур равен 5-10 имаго на 1 м (В. Ц. Будажапов, 1993).

Видовое разнообразие полезных насекомых (энтомофагов) агробиоценоза зерновых злаковых культур

Энтомофаги агроценозов сельскохозяйственных культур в разных регионах страны были изучены А. А. Евлаховой, В. А. Щепетильниковой (1961), Г. В. Гусевой, Н. С Федоринчиком (1974), Г. В. Гусевой, В. А. Щепетильниковой (1975), Г. А. Викторовым (1976), Н. В. Бондаренко (1978), Е. М. Шумаковой (1980), X. Коппел, Д. Мертинс (1980), В. А. Тряпицыным, В. А. Шапиро (1982) и др. В условиях Сибири исследования по выявлению паразитов и хищников зерновых злаковых агроценозов проводились В. А. Тряпициным, В. А. Шапиро, В. А. Щепетильниковой (1965 - 1982 гг.), Р. Н. Фисечко (1988, 1990) и др.

Отряд полужесткокрылые — Hemiptera Из отряда полужесткокрылые хищниками в основном являются виды семейств набиды — Nabidae и антокориды - Anthocoridae, питающиеся тлями, цикадками, растительноядными клопами, гусеницами и яйцами чешуекрылых, личинками жуков и т.д. (В. Б. Голуб, 1980). Численность листоедов могут контролировать виды других семейств: Rhopalus parupunctatus ScilL, Coreus marginatus L. (сем. краевики - Coreidae); Picromerus lewisi Scott., Zicrona coerulea L., Rhaecognathus punctatus L., Elasmucha grisea L., Dolycoris baccarum L. (сем. щитники Pentatomidae); Lygus sp. (сем. слепняки — Miridae); Rhynocoris leuscosilus StaL (сем. клопы - хищницы — Reduviidae) (Л. H. Дубешко, Л. Н. Медведев, 1989). Так, хищный клоп щитник Zicrona coerulea L. может за сутки в среднем уничтожить 11-12 яиц вредителя (Л. Н. Медведев, Н. В. Воронова, 1976). Л. Н. Дубешко, Л. Н. Медведев (1989) отмечают, что растительноядный полевой клоп Lygus pratensis L. в жаркие, сухие дни может высасывать содержимое яиц листоедов и других насекомых.

Отряд бахромчатокрылые, или трипсы - Thysanoptera Энтомофаг пшеничного трипса — хищный трипе — Aeolothrips intermedins Bagn. в условиях Приобской степи был изучен Р. Н. Фисечко (1987), который зафиксировал пик максимальной численности имаго хищника, совпадающим с периодом вылупления личинок пшеничного трипса из яиц. Он не исключает каннибализм среди особей хищного трипса. Отряд жесткокрылые, или жуки - Coleoptera Семейство кокцинеллиды - Coccineliidae

Жуки семейство кокцинеллиды (Coccineliidae), как полезные компоненты агроценозов, отмечаются в работах зарубежных и российских авторов. В условиях Восточной Германии семейство представлено 80 видами, 37 из которых относятся к афидофагам. Доминирующими видами являются коровка семиточечная - Coccinella septempunctata L., 14 — точечная коровка - Propyleae quatuordecimpunctata L. (Tr. Holger, F. Bernd, M. Maureen, 1996). Численность злаковых тлей в центральной части Молдавии контролируют 13—точечная коровка — Hippodamia tredecimpunctata L., коровка изменчивая — Adonia variegata GezL, коровка семиточечная - Coccinella septempunctata L., 14-пятнистая коровка— С. quatuordecimpustulata L. (М.С. Voicu, 1992). К. Eyiip (1994), в юго-восточной Анатолии, как естественных врагов зерновых тлей, также отмечает семиточечную коровку и адонию изменчивую. Фауна и экология кокцинеллид Сибири изучены не полно. Некоторые сведения, о коровках для отдельных пунктов данного региона содержатся в публикациях Г. Г. Якобсона (1907), В. Н Томиловой, Л. Н. Дубешко (1971), Р. Н. Фисечко, И. Г. Кротовой (1988), Р. Н. Фисечко (1990, 1992) и др.

В. Н. Томилова, А. С. Плешанов (1982), Р. Н. Фисечко (1992) к наиболее полезным видам относят 7-точечную коровку, питающееся тлями, трипсами, личинками клопов, цикадок и листоедов. Семейство жужелицы — Carabidae. По данным А. Е. Козлова (1992), В. Г. Шиленкова (1992) в условиях степной зоны Новосибирской и Иркутской областей в агроценозах зерновых злаковых культур встречаются 18 видов хищных жужелиц: жужелица выпуклая - Carabus convexus Ег„, жужелица-головач - Broscus cephalotes L., бегунчик четырехточечный - Bembidion quadrimaculatum L., B. lunatum Duff., B. properans Steph., B. saxatill Gyll., Poccilus cupreus L., P. vesicolos Sturm., Agonum gracilipes Dufr., A. dolens R., Calathus erratus L., Stenolophus discophorus F., Pterostichus haptoderoidae Tshit, Pt magus Munh., Pt. fortipes Chd., Harpalus qffinis Sckrrk., Callis tuslunatus F., Curtonatus fodinae Munh. Среди жужелиц, хищничающих на листоедах Л. Н. Дубешко, Л. Н. Медведев (1989) считают наиболее часто встречающимися видами: птеростих обыкновенный - Pterostichus melanarius III., бегун волосистый - Ophonus rufipes Deg., быстряк схожий —Agonum assimile Pk., которые питаются яйцами и личинками листоедов.

Семейство нарывники — Meloidae Нарывники (Mylabris sp.) играют большую роль в регулировании численности саранчовых (Е. Н. Иванов, 1971). Жуки питаются на растениях, личинки развиваются в кубышках прямокрылых (Б. М. Мамаев, Л. Н. Медведев, Ф, Н. Правдин, 1976). Отряд перепончатокрылые — Hymenoptera Агроценозы зерновых злаковых культур характеризуются большим видовым разнообразием хищных и паразитических перепончатокрылых (Л. Б. Клементьева, 1964, 3. А. Тимралеев, 1992). Сведения по биологии и экологии полезных перепончатокрылых исчерпываются отдельными данными по некоторым видам (Н. Ф. Мейер, 1935, 1937; И. А. Рубцов, 1948, 1950; М. Н. Никольская, 1952, 1960; В. А. Шапиро, 1959; В. А. Тряпицын, В. А, Шапиро; В. А. Щепетильникова, 1965, 1982; Д. Р. Каспарян, 1980 и др.). Семейство ихневмониды - Ichneumonidae Большинство представителей семейства ихневмонид являются эндопаразитами, заражающими личинки и куколки насекомых, развивающихся с полным превращением (Д. Р. Каспарян, 1980). В. А. Тряпицын, В. А. Шапиро (1962), к энтомофагам серой зерновой совки, заражающих гусениц старшего возраста, относят следующие виды: Lissonota nitida Graw., Netelia fuscicornis Holmgr., Ctenichneumon castigator F., Ct inspector Wesm. (сем. ихневмониды — Ichneumonidae). Вид Collyria coxator Vill. паразитирует на стеблевом хлебном пилильщике, заражая их яйца. Р. М. Амшеев (1996) из паразитов яиц лугового мотылька отмечает наездников Phytodietus segmentator Gr., Cruptus vidiatorius F.

Растительные сообщества и энтомофауна естественных биотопов, окружающих агробиоценоз яровой пшеницы в северной части Даурской степи

Северная часть Даурской степи относится к степной зоне Забайкалья (гл. 2.1). Поэтому основным ландшафтным типом растительности района исследований явилась степная растительность с богатыми разнотравными житняковыми сообществами растений с довольно густым, но не высоким травостоем. Доминирующими видами в данном сообществе растений явились житняк гребенчатый — Agrophyron cristatum J., колокольчик Гмелина -Adenophora gmelini Fich. , овсяница красная - Festuca rubra L., овсяница Литвинова - F„ litvinovii (Tzvelev ) Alexeev., ковыль Крылова - Stipa krylovi Rochev., тонконог гребенчатый - Koeleria cristata Pers., скабиоза Фишера -Scabioza Jicheri DC. Список выявленных растений в житняковом сообществе растений в северной части Даурской степи представлен на таблице 7. Из таблицы 7 видно, что наличие в составе степного сообщества таких видов, как колокольчик Гмелина, скабиоза Фишера приближает данное сообщество к лугово-степному, в котором преобладают представители семейства астровые, представленные 9 видами (22,5 %), в составе мятликовых растений были выявлены 7 видов (17,5 %). Значительную часть фауны степного сообщества составили капустные и бобовые (по 4 вида, или 10 %), а остальные семейства (осоковые, луковые, гречишные, маревые и др.) представляли всего 1-2 вида, или 2, 5 и 5 %.

Кроме лугово - степных сообществ в районе исследований можно было встретить растительные ассоциации с преобладанием ксерофитов и отсутствием форм, типичных для луговой степи. Господствующими видами явились почти все те же житняк гребенчатый, овсяница красная, овсяница Литвинова, ковыль Крылова, тонконог гребенчатый, но с отсутствием скабиозы Фишера и колокольчика Гмелина, которых заменяли пижма обыкновенная, типичная для сухих участков северной части Даурской степи.

Растения первичного биотопа, представленные на таблице 7, оказывают влияние на формирование фауны растительноядных насекомых. Изучение трофических связей выявленных насекомых (олигофагов и монофагов) в данном биотопе с растениями разных семейств показало, что с мятликовыми растениями были трофически связаны такие виды, как темная цикадка, большая злаковая тля, полосатая хлебная блошка, стеблевые блошки, пшеничный желтый пилильщик и, др. (табл. 8). Всего их 41 вид. На астровых было обнаружено 10 видов насекомых: Coptocephala orientalis Baly., Cryptosephalus agnus Wse., Cr. limbrellus semenovi Wse. (см. табл. 7).. На гречишных и капустных растениях - по 4 вида фитофагов; на маревых и гвоздичных - 3 вида насекомых; на бобовых растениях - 2 вида; на осоковых и зонтичных растениях по 1 виду фитофагов.

Итак, на формирование энтомофауны растительноядных насекомых в естественном биотопе оказывают влияние растения, являющиеся продуцентами первичной энергии и характеризующиеся большим видовым разнообразием в условиях северной части Даурской степи. В житняковом сообществе растений по обилию видов преобладают фитофаги, трофически связанные с мятликовыми растениями. Таким образом, данные сообщества в условиях северной части Даурской степи являются резервантами фитофагов, обитающих на мятликовых растениях, которые могут переходить на злаковые агробиоценозы.

Формирование популяций насекомых на посевах яровой пшеницы в зависимости от фенологии развития культурного растения в условиях северной части Даурской степи

Создавшиеся благоприятные условия в агробиоценозе в период развития основного продуцента (при накоплении достаточного количества фитомассы) привлекали в агробиоценозы яровой пшеницы растительноядных насекомых и их.энтомофагов, которые начинали мигрировать на посевы с естественных биотопов. Было обнаружено, что по краям исследуемого поля численность насекомых всегда выше их численности, чем в центре поля (рис. 3). Из рис.3 видно, что численность полосатой хлебной блошки в первой пробе (край поля) составила 23 экз. на 100 взмахов сачком, а в шестой пробе (середина поля) она была равна 14 экз. на 100 взмахов сачком. Ближе к другому краю поля (в 11 пробе) численность составила 15 экз. на 100 взмахов сачком.. Такие же закономерности в изменении численности насекомых в зависимости

При исследовании видового состава энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы в зависимости от фенологии развития культурного и сорной растительности было выявлено, что на начальном этапе развития агробиоценоза, при появлении первых всходов (3 декада мая) основную часть энтомофауны, составили фитофаги, кроме саранчовых, обнаруженные на данном поле в результате осенних и весенних исследований, т.е. щелкуны, чернотелки, стеблевые хлебные блошки, злаковые цикадки, хлебные клопики, злаковые мухи (табл. 11 и 12). Щелкуны и чернотелки в стадии имаго и личинок питались подземной частью молодых всходов яровой пшеницы. Имаго полосатой хлебной блошки и стеблевых хлебных блошек интенсивно питались на злаках, соскабливая паренхиму листьев и стеблей растений, а самки откладывали яйца в почву или в прикорневой зоне листьев яровой пшеницы. Объектом питания для сосущих насекомых (имаго и личинки злаковых цикадок, имаго хлебных клопиков) служили листья яровой пшеницы для питания внутриклеточным соком. У самок злаковых мух в этот период начиналась откладка яиц на молодых растениях культуры.

Из таблицы 12 следует, что в период кущения яровой пшеницы и отрастания - ветвления сорной растительности в агробиоценозе были обнаружены энтомофаги (жуки сем. Carabidae, Staphylinidae, Coccinellidae, клопы сем. Nabidae, перепончатокрылые сем. Braconidae, Ichneumonidae), которые являются хищниками и паразитами фитофагов, обитающих в данном агробиоценозе (табл. 12). В период трубкования яровой пшеницы и бутонизации некоторых видов сорных растений агробиоценоз заселяется сосущими вредителями (злаковые тли, остроголовые клопы, полевые клопы, пшеничный трипе). В этот же период появляются златоглазки (отр. Neuroptera), мухи сем. Syrphidae, Mymaridae. В период цветения пшеницы и сорной растительности для агробиоценоза было характерно большое разнообразие видов из отрядов Diptera, Hymemoptera и Coleoptera, трофически связанные с сорной растительностью. На цветущей растительности в обилии встречались двукрылые, привлекаемые пыльцой и нектаром растений (табл. 12).

Динамика численности данных видов; в зависимости от фазы развития яровой пшеницы представлена, на рисунке 4. Из рисунка 4 видно,, что численность насекомых в начале и в конце вегетации культурного растения меньше, чем в середине вегетации. Это, возможно, связано с началом миграции насекомых на посевы с естественных биотопов или к местам зимовки и, поэтому, их численность еще нестабильна. Исключение составляет пшеничный трипе, наибольшая численность которого наблюдается в период молочной спелостизерна

Численность саранчовых в период кущения яровой пшеницы немного выше, чем в других фазах развития культуры, в которых их численность находится примерно на одном уровне. Численность злаковых тлей, начиная с фазы трубкования до восковой спелости зерна стабильна. Максимальная численность злаковых цикадок наблюдается в периодах кущения, трубкования и цветения культуры. Почвообитающие вредители поддерживают свою численность на одном уровне в период всей вегетации яровой пшеницы. Наибольшее значение численности имаго у злаковых мух наблюдается в период кущения, а в дальнейшем, с развитием культуры их численность уменьшается. Причиной большой численности злаковых мух в фазе кущения может быть фенология развития самих насекомых, которые в этот период приступает к откладке яиц на молодых растениях яровой пшеницы. Два подъема численности особей мы можем наблюдать у хлебных клопиков и полосатой хлебной блошки. Большая численность хлебных клопиков наблюдается в фазе кущения, а на следующем этапе развития культуры (фаза трубкования) их численность уменьшается. Новый подъем численности был обнаружен в период цветения яровой пшеницы. Полосатая хлебная блошка характеризуется большой численностью в фазах кущения, связанное с массовой миграцией их с естественных биотопов в агробиоценозы яровой пшеницы и молочной спелости, когда появляются молодые особи. Спад численности происходит в периодах трубкования и цветения растения.

Таким образом, нами было выявлено, что видовой состав и численность основных растительноядных насекомых агробиоценоза яровой пшеницы может зависеть от фенологии развития культуры и сорной растительности агробиоценоза, а также биологии развития фитофагов.. Основным фактором миграции насекомых в агробиоценозы является характер питания насекомых.. Так, в начале вегетации кормового растения основными обитателями агробиоценоза являются полифаги и олигофаги, трофически связанные со злаковыми растениями. Объектом питания для них служат паренхима листьев и стеблей, клеточный сок молодых растений. С появлением на посевах фитофагов начинается миграция на них энтомофагов, паразитирующих или хищничающих на вредителях зерновых злаковых культур. Более позднее заселение посевов злаковыми тлями, остроголовыми и полевыми, клопами (фаза трубкования) можно объяснить тем, что в этот период наступают неблагоприятные для них условия питания на дикорастущих, злаках, связанные с огрубением тканей вегетативных органов растений и конкуренцией между многочисленными видами сосущих насекомых. Пшеничный трипе появляется в агробиоценозе ближе к фазе трубкования - колошения яровой пшеницы.