Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Кругликов Сергей Анатольевич

Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР
<
Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР
>




Кругликов Сергей Анатольевич. Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР : ил РГБ ОД 61:85-3/1424

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Растение обитающие клещи и борьба с клещами-фитофагами на плодовых культурах (обзор литературы) 8

Глава 2. Материалы и методы 38

2.1. Методы сбора и количественного учета клещей 39

2.2. Методы экспериментальных исследований 44

Глава 3. Сообщество растение обитающих клещей в промышленных насаждениях яблони и взаимосвязи его компонентов 46^

3.1. Основные экологические группировки клещей в промышленных плодовых садах УССР и их распределение 46

3.2. Растениеобитающие клещи на других видах древесных растений . 61

3.3. Распространение и суЕщессии видов клещей-фитофагов в плодовых садах УССР 67

3.4. Распространение и сукцессии видов, сопутствующих клещам-фитофагам 87

Глава 4, Влияние антропогенных факторов на акароценозы растение обитающих клещей в плодовых садах и декоративных древесных насаждениях 100

4.1, . Химический метод борьбы с кдещами-фитофагами и некоторые последствия его применения 100

4.2, Использование резистентных форм акарифагов в борьбе с клещами-фитофагами 120

4.3, Влияние промышленных загрязнений атмосферы на акароценозы растение обитающих клещей некототорых видов древесных растений . 124

Заключение .136

Выводы 145

Рекомендации производству 147

Литература 148

Приложение 172

Растение обитающие клещи и борьба с клещами-фитофагами на плодовых культурах (обзор литературы)

Клещи - обширная группа преимущественно мелких хелицеро-вых, которые обитают в разннобразнейших условиях биосферы и, как считают Э.Бэккер и Г.Уартон (1955), встречаются повсюду, где есть жизнь. Систематическое положение клещей в типе Arth-ropoda акарологами-систематиками рассматривалось неодинаково, от отряда или нескольких систематически далеких отрядов, до надотряда, подкласса или даже класса. В дальнейшем мы будем следовать системе, принятой в работе И.3.Лившица, В.И.Митрофанова (1975 а), согласно которой клещи составляют подкласс Acari класса паукообразных ( Arachnida) подтипа хелицеровых ( Chelicerata).

Подкласс Acari представлен тремя отрядами: параздтиформ-ные клещи (отряд Parasitiformes ), акариформные клещи (отряд Aeariformes ) и клещи-сенокосцы (отряд Opilioacariformes ). Первые два отряда включают большое количество подотрядов и семейств; представители некоторых из них и составили объект наших исследований.

Интересы хозяйственной деятельности человека часто сталкиваются с жизнедеятельностью растениеобитающих клещей, прежде всего из надсемейств тетраниховых (Tetranychoidea ), тарсоне-мидных (Tarsonemoidea ) и эриофиидных или четырехногих ( Brio-phyoidea ) клещей (Бондаренко, 1969). Все эти клещи относятся к подот]эяду тромбидиформных ( Trombidiformes) отряда Aeariformes.

Среди клещей-фитофагов наиболее важное место по своему хозяйственному значению и числу вредных видов занимают тетрани-ховые клещи (Бондаренко, 1967). Как указывает Г.Ф.Рекк (1959), тетраниховые клещи распространены всесветно и имеются во всех ландшафтных зонах, в которых возможно произрастание цветковых растений» Питаются на хлорофиллоносных органах этих растений -на листьях, хвое, молодых побегах, чашелистиках, плодах.

Несмотря на столь широкое распространение и обитание практически на всех видах высших растений, клещи-фитофаги очень долгое время не представляли опасности как вредители плодовых культур. До начала XX века в мировой литературе встречались только отрывочные сведения о клещах как вредителях плодовых культур (Балевский, 1972). В нашей стране до конца 40-вых годов также почти не уделялось внимания изучению клещей-фитофагов в плодовых садах (Лившиц, 1964 а). Однако, как указывают эти же авторы, начиная с конца 30-тых годов в развитых капиталистических странах, а с конца 40-вых - начала 50-тых, в нашей стране интерес к этой группе вредителей резко возрастает. Это связано с усилением вредоносности клещей на плодовых культурах.

К настоящему времени в УССР проведены достаточно полные исследования по фауне, систематике, биологии и многшл вопросам экологии тетранихоидных клещей, повреждающих сельскохозяйственные культуры, в том числе плодовые и декоративные растения, а также обобщены имеющиеся литературные сведения по этим вопросам (Лившиц, 1964 а; Акимов, 1965; Войтенко, 1969; Митрофанов, 1980). Как показано этигли авторами, плодовым культурам в УССР вредят, в основном, шесть видов тетранихоидных клещей. Это: обыкновенный паутинный клещ ( Tetranychus urtieae Koch ), боя-РЫШНИКОВЫЙ ( Tetranychus viennensis Zacher ), красный ПЛОДОВЫЙ ( Panonychus ulmi Koch), бурый ПЛОДОВЫЙ ( Bryobia redicorzevi Reck ), садовый паутинный ( Schizotetranychus pruni Ductals» ) и плодовая плоскотелка ( Cenopalpus pulcher Caruet Pans. ).

Методы сбора и количественного учета клещей

Исследование клещей связано с некоторыми трудностями. Малые размеры этих животных, неравномерное распределение, наличие в их онтогенезе нескольких активных фаз требуют применения специальных методов изучения и кропотливых способов собирания и препарирования (Фасулати, 1961).

Существуют несколько общепринятых способов сбора клещей, их количественного учета и препарирования для определения видовой принадлежности (Рекк, 1959; Вайнштейн, I960; Лившиц, 19646; Лившиц, Митрофанов, 1975 б) . При количественном учете используют обычно менее трудоемкие, чем изготовление постоянных микропрепаратов, методы. Так, при методе "отпечатков" клещей раздавливают между двумя листами фильтровальной бумаги и подсчитывают отпечатки. При методе "биосъемки" - клещей подсчитывают под би-нокуляром, выражая их численность средним количеством особей на учетную единицу (один лист или определенная площадь поверхности листовой пластинки). Однако эти методы предложены для количественного учета тетраниховых клещей и не полностью отвечают тем требованиям, которые определялись целями нашей работы. Биоценотическое направление исследований ставило перед нами задачу учитывать все виды клещей, обитающих на древесных растениях и иметь возможность точно определить их видовую принадлежность. Исходя из этого, все количественные учеты растение-обитающих клещей в плодовых садах проводили следующим образом. В день учета, с каждого учетного дерева на высоте 150 см по периметру кроны и на 50 см в глубь, брали определенное количество листьев (20 - 40), которые помещали в полиэтиленовые пакеты. Пакеты с листьями доставляли в лабораторию, где хранили их в холодильнике не более 2-3 суток. За это время листья просматривали под бинокуляром и всех клещей (кроме эриофиид), обнаруженных на листьях из каждого пакета, помещали в отдельный постоянный препарат (жидкость Фора-Берлезе), изготовляемый по общепринятой методике. После просветления клещей в фиксаторе проводили их детальное определение и подсчет с помощью микро -_4I скопа МБй-3, оснащенного фазово-контрастным устройством.

Тетранихоидных клещей и фитосейид определяли с точностью до вида. Остальных - с точностью до семейства с последующими консультациями о видовой принадлежности клещей с акарологами систематиками. Кроме того, во время определения учитывали стадии развития помещенных в препараты клещей. Что касается эриофиид, то учитывая их микроскопические размеры и зачастую высокую численность, мы сочли нецелесообразным помещать их в постоянные препараты и применили для количественного учета этих клещей методику, на которую получено удостоверение на рационализаторское предложение Ш 31, принятое Укр.НИИ защиты растений 29 декабря 1977 года. Согласно этой методике, после того, как все остальные клещи перенесены в каплю фиксатора, в середине листовой пластинки (район центральной жилки) делали высечку определенного диаметра, на которой и подсчитывали эриофиид. Площадь высечек была постоянна, а для сравнения численности эриофиид и других клещей измеряли площадь всех листьев данной пробы, накладывая их на масштабно-координатную бумагу.

Основные экологические группировки клещей в промышленных плодовых садах УССР и их распределение

Как показано в предыдущих главах, основная цель интегрированных систем по защите растений заключается в управлении численностью нежелательных для человека видов животных путем ис-пользования, прежде всего, естественных регуляторных механизмов в агроэкосистемах. Поэтому, как считают П.М.Рафес и др. (1964), первым этапом биоценотических исследований, направленных на обоснование и создание интегрированных систем защиты растений, является изучение видового состава животных и их численности, а вторым - выяснение их взаимодействий друг с друтом в агроце-нозах.

До проведения наших исследований наиболее полное в СССР изучение видового состава клещей яблони было проведено в Латвийской ССР (Кузнецов, Петров, 1979) и в зонах Полесья и Лесостепи УССР (Лоппщкий, 1981). Так, В.П.Лошицкий (1981) приводит список 23 видов клещей, обнаруженных им на листьях яблони. Однако в целом клещи, заселяющие плодовые сады Украины, еще недостаточно изучены в эколого-ценотическом отношении.

При обследованиях промышленных насаждений яблони в различи ных природно-географических зонах УССР (Приложение 2), нами выявлено 49 видов клещей, относящихся к подотрядам Trombidif о rentes и Sarcoptiformes отряда Acariformes и отряду Parasiti-formes (табл.I).

Химический метод борьбы с кдещами-фитофагами и некоторые последствия его применения

В настоящее время основным методом борьбы с клещами в плодовом саду является химический, основу которого составляют химические обработки против яблонной плодожорки.

Опыт,,, по изучению влияния химических обработок против этого вредителя на динамику численности клещей-фитофагов проводили в совхозе "Каменка" в Запорожской области, где проводят за сезон 7-9 опрыскиваний сада инсектицидами и акарицидами.

Б 1975 г., а также в 1979-1980 гг. изучали влияние на клещей-фитофагов пшроко применяемых в УССР фосфорорганических пестицидов и сравнительно недавно появившихся в практике защиты растений "синтетических пиретроидов" и некоторых гранулированных препаратов. Ниже приводится краткая характеристика этих пестицидов, а также некоторых других препаратов, которые использовали при токсикологических опытах.

Акрекс (динобутон), действующее вещество (д.в.) 2(1 метио-2 пропил)-4,6 динитрофенил изопропилкарбонат. Высокотоксичный, малостойкий препарат, не обладающий кумулятивными свойствами. Контактный акарицид английской фирмы "Мерфи" выпускается в виде 50$ смачивающегося порошка (с.п.) и 30$ эмульгирующегося концентрата (э.к.). Действует на все стадии клещей, обладает длительной остаточной активностью. Обладает фунгицидными свойствами против мучнисторосых грибов. Рекомендован для обработки хлопчатника, плодовых и овощных культур. Норма расхода 0,75 - 1,5 кг/га.

Кельтан (дикофол, хлорэтанол), д.в. 2,2-бис-(4 хлорфенил), 1,1,1-трихлорэтанол. .Контактный акарицид с высокой начальной токсичностью и длительным остаточным действием отечественного производства. Выпускается в виде 20$ э.к. и 18,5$ с.п. Применяется для обработки хлопчатника, хмеля, цитрусовых, плодовых, ягодных культур, виноградников. Норма расхода 0,2 - 1,2 кг/га.

Хлорофос (диптерекс), д.в. 0,0-диметил, 2,2,2-трихлор-1-гидроксиэтилфосфат. Среднетоксичен, малостоек, со слабовыражен-ными кумулятивными свойствами. Инсектицид кишечно-контактного действия с кратковременным защитным эффектом отечественного производства. Выпускается в виде 80$ технического продукта, 80$ с.п. и микрограяулированный 7$ гранулят. Применяется для борьбы с многими вредителями овощных, технических и плодовых культур. Норма расхода 0,6 - 3,5 кг/га.