Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Митюшев Илья Михайлович

Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России
<
Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Митюшев Илья Михайлович. Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-3/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. биологические особенности основных вредителей яблони и меры защиты от них 9

1.1. Биологические особенности яблонной плодожорки 9

1.1.1. Цикл развития яблонной плодожорки 9

1.1.2. Естественные факторы регуляции численности яблонной плодожорки 17

1.1.3. Вредоносность яблонной плодожорки 21

1.1.4. Защита яблони от яблонной плодожорки 23

1.2. Биологические особенности садовых листоверток 30

1.2.1. Цикл развития и особенности динамики численности садовых листоверток 30

1.2.2. Естественные факторы регуляции численности листоверток...35

1.2.3. Защита яблони от садовых листоверток 36

1.3. Биологические особенности яблонного цветоеда 39

1.3.1. Цикл развития яблонного цветоеда 39

1.3.2. Естественные факторы регуляции численности яблонного цветоеда 43

1.3.3. Вредоносность яблонного цветоеда 44

1.3.4. Меры защиты от яблонного цветоеда 45

1.4. Применение синтетических половых феромонов 48

для защиты яблони от чешуекрылых вредителей 48

1.4.1. Использование синтетических половых феромонов для обнаружения видов и определения их ареалов 49

1.4.2. Применение синтетических феромонов для снижения численности вредителей 50

1.4.2.1. Метод дезориентации 50

1.4.2.2. Метод массового отлова 53

1.4.23. Новые методы применения синтетических половых феромонов для защиты яблони от вредителей 54

экспериментальная часть 58

ГЛАВА II. Место, условия и методы исследований 58

2.1. Место и условия проведения экспериментальной работы 58

2.2. Агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований 59

2.3. Методика изучения динамики сезонного лета яблонной плодожорки 63

2.4. Методика изучения аттрактивности и видоспецифичности 65

феромонных препаратов яблонной плодожорки 65

2.5. Методика изучения аттрактивности и видоспецифичности феромонных препаратов садовых листоверток 65

2.6. Методика определения скорости испускания феромона яблонной плодожорки из диспенсеров различной конструкции 66

2.7. Методика изучение повреждаемости различных сортов гусеницами яблонной плодожорки 67

2.8. Методика исследований популяций яблонного цветоеда 67

Глава III. Биоэкологическое обоснование мониторинга и прогноза яблонной плодожорки в садах центрального региона России 69

3.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в садах Центрального региона России 69

3.2. Совершенствование методов мониторинга, сигнализации и прогноза яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России 79

3.3. Совершенствование препаративных форм синтетических феромонных препаратов яблонной плодожорки и технологии их использования 91

3.3.1. Определение скорости эмиссии синтетического феромона из диспенсеров различной конструкции 92

3.3.2. Изучение аттрактивности и видоспецифичности феромонных препаратов яблонной плодожорки в полевых условиях 96

Глава IV. Совершенствование феромонного мониторинга садовых листоверток 108

Глава V. Особенности биоэкологии, вредоносности и мониторинга яблонного цветоеда в условиях центрального региона россии 125

Вывода 134

Библиографический список

Введение к работе

Яблоня известна человечеству около 5000 лет, а на Руси первые яблоневые сады появились при монастырях в начале XI века. В настоящее время она является самой распространенной плодовой культурой Российской Федерации, а основными районами промышленного возделывания яблони в нашей стране являются Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Центральный и Поволжский (Исачкин, Воробьев, 2001; Краюшкина, 2001; Раки-тин, 2001; Исачкин, Воробьев, Аладина, 2002). В Центральном регионе в основном районированы сорта столового назначения (Исачкин, Воробьев, 2001). По данным ФАО, в 2004 г. яблоневые сады в России занимали 450 тыс. га, а валовой сбор плодов составил 1900 тыс. т. Средняя урожайность яблони при этом составила 4,222 т/га, что в 5-6 раз меньше, чем в странах Европейского союза и США. В то же время в 2001 и 2002 годах объем импорта яблок в Российскую Федерацию составил 429201 и 661404 т соответственно (FAO, 2005).

Яблоки обладают ценными пищевыми и диетическими свойствами и играют важную роль для здоровья человека (Исачкин, Воробьев, 2001; Краюшкина, 2001; Егоров, Парамонов, Синяговская, 2005). В состав плодов входят многие витамины, органические кислоты и минеральные соли (Исачкин, Воробьев, Аладина, 2002). По состоянию на 2002 г. среднее потребление яблок в России находилось на уровне 15,4 кг на душу населения в год, что в 1,5 раза меньше чем в 1985 году в СССР ив 1,2-1,5 раза меньше чем в странах Европы и США в 2002 году (FAO, 2005). В целом же потребление фруктов находится в России на уровне 37 кг на душу населения в год, что составляет лишь 46 % от научно обоснованной нормы (Егоров, Парамонов, Синяговская, 2005).

Одним из главных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является защита их от вредителей, значительно снижаю-

щих урожайность и качество получаемой продукции. Плодовые культуры являются одними из самых повреждаемых вредителями и болезнями, следствием чего является их интенсивная химическая защита (Гричанов, 1995). В разных зонах плодоводства существует риск потерять от 37 до 95 % урожая (Гричанов, 1995). Значительный урон урожаю яблони в Центральном регионе наносят яблонная плодожорка - Laspeyresia (Cydia, Carpocapsa) рото-nella L. (Lepidoptera: Tortricidae) и яблонный цветоед - Anthonomus pomorum L. (Coleoptera: Curculionidae), а также комплекс садовых листоверток - Tortricidae (Lepidoptera). Поэтому защите яблоневых садов от этих вредителей в Центральном регионе России необходимо уделять особое внимание. Успех интегрированной защиты яблони во многом зависит от фитосанитарного мониторинга - системы наблюдений за динамикой численности вредителей. Фитосанитарный мониторинг является основой интегрированной защиты плодового сада от вредителей (Колесова, 2002). Надежный контроль возможен только при интеграции всех методов фитосанитарного мониторинга в единую систему, что позволяет наиболее точно определять вид и сроки проведения защитных мероприятий. Его можно определить как систему наблюдений за вредными организмами и влияющих на них факторов окружающей среды, которая объединяет методологию всех направлений диагностики, контроля и прогноза в единое целое и является составной частью интегрированной системы защиты растений (Гричанов, 1995). Построение и использование в системах управления фитосанитарным состоянием агроценозов прогнозов развития фитофагов имеет большое значение для своевременной организации защитных мероприятий (Матвейчик, Супранович, Колтун, 1998). В связи с этим становится крайне необходимой разработка простой и эффективной системы мониторинга вредителей яблони, которая могла бы использоваться не только специалистами по защите растений, но и мелкими землепользователями. Только в этом случае защитные мероприятия будут проводиться в необходимый момент, что позволит экономить время, затраты тру-

да, и, в конечном результате, снижать себестоимость продукции и будет благоприятным для окружающей среды (Mols, 1992).

Использование синтетических половых феромонов является одним из существенных компонентов экологически обоснованной защиты растений (Коваленков, Исмаилов, Тюрин, 2000; Suskling, 2000). Их широко применяют для мониторинга вредителей и защиты плодовых культур от вредителей различными методами (Suskling, 2000). Использование феромонных клеевых ловушек для мониторинга вредителей плодовых культур и сигнализации обработок имеет широкое распространение в России и мире. Так, их применение для определения численности только яблонной плодожорки в три раза повышает производительность труда по сравнению с использованием других методов учета, использование ловушек для двух видов вредителей - в шесть раз (Сазонов, 1988). В последние годы значительное число исследований, посвященных применению синтетических половых феромонов в интегрированной защите плодовых культур было проведено в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Северо-Западном регионах России, в основном с препаратами, изготовленными в Эстонии (Болдырев, 1981; Белоусова, 1987; Барабанов, 1992; Емельянов, Николаева, 2001; Махоткин, Павлюшин, 2002; Павлов, 2002; Агасьева, 2003; Николаева, 2003; Каширская, 2004). В то же время, в Центральном регионе такие исследования практически не проводились. В связи с этим нами предприняты исследования по применению синтетических половых феромонов яблонной плодожорки и садовых листоверток отечественного производства в условиях Центрального региона России.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось совершенствование мониторинга яблонной плодожорки и садовых листоверток с использованием синтетических половых феромонов, а также яблонного цветоеда в садах Центрального региона России.

Задачи исследований предусматривали:

  1. уточнение биоэкологических особенностей развития основных вредителей яблони в условиях Центрального региона России;

  1. изучение особенностей динамики сезонного лёта яблонной плодожорки и садовых листоверток в условиях Центрального региона России;

  2. оценку вредоносности яблонной плодожорки и яблонного цветоеда на разных сортах яблони;

  3. изучение аттрактивности и видоспецифичности различных феромонных препаратов отечественного производства для яблонной плодожорки и садовых листоверток;

  4. разработку рекомендаций по совершенствованию мониторинга главнейших вредителей яблони в садах Центрального региона России.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю к.б.н., доценту Н.Н. Третьякову, заведующему кафедрой сельскохозяйственной энтомологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева профессору В.В. Исаичеву, а также всем сотрудникам кафедры, заведующей лабораторией феромонов и аттрактантов ВНИИ химических средств защиты растений Н.В. Вендило и сотрудникам В.А. Плетнёву и Д.Б. Митрошину, ведущему научному сотруднику технологического отдела ЗАО «Щелково Агрохим» Ю.Б. Пятновой, начальнику станции защиты растений Всероссийского Выставочного Центра А.В. Белолипецкому, руководству и сотрудникам хозяйств ЗАО «Совхоз имени Ленина», ГУ ОС «Центральная» ВСТИСП, лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА, Мичуринского сада РГАУ-МСХА и учхоза «Михайловское».

Естественные факторы регуляции численности яблонной плодожорки

По данным Т.А. Белоусовой (1987) смертность гусениц во время зимней диапаузы и после неё зависит от микроусловий, определяемых гидротермическим режимом и агротехническим состоянием сада. Так, в условиях Краснодарского края общая смертность гусениц и куколок зимующего поколения на равнинах составляет 17-43 %, тогда как в низинах - 53-92 % (Белоусова, 1987). Значительное понижение температуры зимой может вызвать гибель ЗО % гусениц (Гонтаренко, 1980). В условиях степи Украины от 3 до 18 % гусениц и куколок и 16 % яиц гибнет от хищников и паразитов, около 18 % гусениц и куколок - от болезней и 17 % — в период зимовки (Варченко, 1981).

По данным В.А. Барабанова (1992), из естественных врагов плодожорки в районе Центрального Предкавказья первое место занимают птицы. Здесь в садах наиболее многочисленны большая синица - Parus major L., сорока -Pica pica L. , большой пестрый дятел - Dendrocopos major L. и домовый воробей - Passer domesticus L. Снижение численности гусениц плодожорки в ловчих поясах в зимний период от питания птицами может достигать 72 % (Барабанов, 1992; Барабанов, 1995). В условиях юга Швеции птицы поедают около 26,2 % зимующих гусениц (Subinprasert, 1987). В Молдавии большой пестрый дятел может уничтожать до 90 % гусениц плодожорки, зимующих на стволах яблони (Гонтаренко, 1980).

Существенную роль в снижении численности плодожорки могут играть паразитические насекомые. По данным A.Z. Athanassov et al. (1998), зараженность гусениц и куколок перезимовавшей популяции яблонной плодожорки в условиях юго-запада Швейцарии составляла от 1,4 % в садах, где практикуется интегрированная защита растений до 7 % в садах «органического земледелия». В качестве основных паразитов плодожорки в этом регионе называются Ascogaster quadridentata Wesm., Microdus rufipes Nees. (Braconidae: Hymenoptera), Pristomerus vulnerator Panz., Trichoma enecator Rossi (Ichneumonidae: Hymenoptera) и Elodia tragica Meig. (Diptera: Tachini-dae) (Athanassov et al., 1995).

В условиях юго-востока Казахстана выявлено около 20 видов паразитов гусениц и куколок плодожорки. По данным А.А. Златановой (1987) они могут заражать до 70 % особей вредителя. В качестве основных паразитов в этой зоне приводятся Microdus rufipes Nees. и Ascogaster quadridentata Wesm., а также Liotryphon extensor Tasch. (Hymenoptera: Ichneumonidae) (Зла 19 танова, 1987). В условиях юга Швеции общая смертность перезимовавшей популяции плодожорки составляет 49,6-77,8 %. При этом основным паразитом здесь является муха тахина Elodia morio Fall., на долю которой приходилось 50,6 % всех погибших особей плодожорки. Ихневмонид Pristomerus vulnerator Panz. и браконид Ascogaster quadridentata Wesm. заражали 22,9 и 14,7 % гусениц соответственно (Subinprasert, 1987). Среди патогенов преобладали Beauveria bassiana (Bals.) Vuill. и Paecilomyces farinosus (Dicks, ex Fr.) Brown et Smith., которые вызывали гибель 34,4 и 29,5 % особей соответственно. В Узбекистане роль энтомофагов в снижении численности плодожорки составляет не более 13 %. Зараженность гусениц зимующего поколения составляет здесь 0,75 - 13 %, летнего 0,04 - 1,28 % (Пак, 1985). В Румынии на питающихся гусеницах плодожорки было отмечено пять видов паразитов: Pristomerus vulnerator Panz., Liotryphon crass is etus Thorns., L. punctulatus Ratzb., Ascogaster quadridentata Wesm., Microdus rufipes Nees., причем на долю P. vulnerator приходилось от 3,3 до 28,1 % всех питающихся гусениц (Di-aconu, 2000). В целом зараженность гусениц плодожорки в условиях Румынии составляла 16,39 - 43,75 % (Diaconu, 2000). По данным И.В. Лебедева (1985) в условиях Крыма смертность гусениц первого поколения от различных причин до внедрения в плод составляет 41-47 %, второго - 44-52 %. Внутри плода погибает в среднем 16-21 % гусениц, при питании в одном плоде семи гусениц -73-81 %. Смертность предкуколок составляет в среднем 13 %, куколок - 7 % (Лебедев, 1985). В ЦЧР гибель яиц и питающихся личинок составляет в среднем 10 % (Болдырев, 1981). В Центральной зоне Ставропольского края гибель гусениц плодожорки от естественных врагов достигает в отдельные годы 16 %; на участках, где применялись пестициды, этот показатель составляет 4-5 % (Болдырев, 1995).

Использование синтетических половых феромонов для обнаружения видов и определения их ареалов

Важным направлением в защите растений является использование феромонов для снижения численности вредителей, что достигается или посредством нарушения ольфакторной связи между полами, или же массовым отловом самцов. Применение феромонных препаратов открывает возможности для безпестицидных программ защиты садов от вредителей (Сторчевая, 2001). Однако эти способы воздействия на популяции вредителей оказываются достаточно эффективными, главным образом, на фоне низкой их численности (Сазонов, 1988).

Метод дезориентации, как самостоятельно разрабатываемый элемент защиты растений, основан на нарушении ольфакторной связи между полами. В настоящее время совершенно очевидно доказана возможность использования этого метода, приводящего к предотвращению реализации самками репродуктивного потенциала (Сазонов, 1988). При разработке метода дезориентации решается целый ряд задач, среди которых наиболее важными являются поиск высокоаттрактивных соединений и установление наиболее эффективных дозировок, создание оптимальных диспенсеров и разработка технологии их применения (Сазонов и др., 1993). Основным фактором, влияющим на эффективность метода дезориентации является начальная плотность популяции вредителя (Neumann et al., 1992). В качестве диспенсеров часто используются резиновые кольца, полиэтиленовые ампулы и полимераттрактантные композиции в виде шнуров или колец (Воронкова, Сметник, Шамо-нин и др., 1986; Ярышева, 2002).

А.И. Быховец и P.M. Золотарь (1997) применяли феромоны для дезориентации самцов плодожорки в расчете 30-45 г действующего вещества на 1 га в течение сезона. Достоверное снижение поврежденности плодов наблюдалось при использовании уже 30 г действующего вещества на 1 га в течение сезона. Однако при этом они не обнаружили корреляции между дезориентацией и количеством ушедших в диапаузу гусениц, поскольку на обработанный участок залетали оплодотворенные самки с других участков. Способ размещения синтетического полового феромона на 1 га сада при сохранении нормы расхода действующего вещества существенно не влияет на эффективность метода дезориентации. При размещении феромонного препарата на 100, 9 и 5 точках на 1 га не было выявлено никаких различий в эффективности данного метода (Быховец, 1984). U. Neumann et al. (1992) сообщают об эффективности использования синтетических феромонов для дезориентации самцов. Норма внесения зависит от погодных условий и составляет 30-50 г д.в. на 1 га в месяц (500 диспенсеров на 1 га). При этом защищаемые плодовые насаждения должны состоять из деревьев одинаковой высоты, размеры участка должны составлять не менее чем 50 на 50 метров. Число диспенсеров может быть увеличено для деревьев выше 3,5 м. Радиус действия диспенсера составляет 2,5-4,5 метра. По данным A.L. Knight и T.J. Weissling (1995) размещение диспенсеров на высоте 4 м может быть более эффективно, по сравнению с размещением диспенсеров на высоте 2 м. Результаты, полученные А.П. Сазоновым и др. (1993) показывают, что при плотности популяции вредителя, обеспечивающей отлов до 8 бабочек на ловушку за неделю, испарение кодлемона из препаративных форм в количестве 35 мг/га в сутки обеспечивает устойчивое нарушение ольфакторных связей между полами. При отлове 15 особей плодожорки на ловушку за неделю и испарении кодлемона 20 мг/га в сутки эффективность дезориентации снижалась до 86 %. При отлове 7 особей плодожорки на ловушку за неделю и испарении кодлемона 15 мг/га в сутки эффективность дезориентации достигала максимального уровня (Сазонов и др., 1993).

По данным И.С. Агасьевой (2003) использование 250 диспенсеров с синтетическим феромоном яблонной плодожорки на 1 га снижает повреж-денность плодов по сравнению с контролем почти в 3 раза, тогда как при норме 500 диспенсеров на 1 га - в 4 раза (поврежденность плодов в контроле 11,2 %, в вариантах 4,3 и 2,8 % соответственно). Метод дезориентации приводит не только к нарушению коммуникации полов, но и к увеличению числа стерильных яиц на 15-20 %, снижению числа отложенных яиц на 50 %, увеличению продолжительности развития преимагинальных стадий и гибели во время формирования куколки (Быховец, 1984; Weissling, Knight, 1996; Быхо-вец, Золотарь, 1997; Агасьева, 2003). Т.А. Белоусова (1987) также применяла метод дезориентации в борьбе с яблонной плодожоркой в условиях Краснодарского края. Синтетический феромон вносился в дозе 2,5 и 12,5 г/га и обеспечивал снижение поврежденности плодов на 59 и 84,6 % по сравнению с контролем. Вместе с тем, этого было не достаточно для поддержания уровня поврежденности плодов ниже 5% (Белоусова, 1987). Эффективность дезориентации может снижаться в результате залёта оплодотворенных самок с необработанных участков (Knight и др., 1995) Метод дезориентации также может применяться также с использованием более дешевого технического продукта ласперона в дозе 30-60 г/га (Петрова, 2002). Его применение обеспечивало снижение поврежденности плодов на 80-90% по сравнению с контролем. P. van Deventer et al. (1992) в садах Голландии для борьбы с плодожоркой и основными видами листоверток использовали диспенсеры, представляющие собой двухкамерные контейнеры; одна из камер контейнера содержала 220-370 мг кодлемона и 20 % тетрадекан-1-ол ацетата в качестве растворителя, а вторая содержала 270-400 мг цис-11-тетрадецен-1-ол ацетата, основного компонента природного феромона сетчатой, ивовой и всеядной листоверток. Диспенсеры развешивались на деревья на высоте 1,7 м в расчете 500 шт/га. Применение метода дезориентации в садах Голландии с использованием двухкамерных диспенсеров позволило снизить уровень повре-жденности плодов яблонной плодожоркой до 0 — 1,7 % и листовертками до 0,05 - 2,5 % (Deventer et al., 1992).

В США были разработаны аэрозольные устройства, работающие от электробатарей. Они выпускают заданное количество феромона через определенные промежутки времени и позволяют проводить борьбу с плодожоркой методом дезориентации (Knight, 2002).

Агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований

Изучение скорости испускания основного компонента феромона яблонной плодожорки транс-8, транс-10-додекадиен-1-ола из резиновых и фольга-пленовых диспенсеров проводили в лабораторных условиях. Для этого в лабораторных условиях были вывешены диспенсеры при 20 С. Через определенные промежутки времени диспенсер помещали в стеклянную трубку с внешним диаметром 25 мм и длиной 100 мм, через которую пропускали предварительно очищенный (с помощью активированного угля) воздух, со скоростью ЮОмл/мин. К стеклянной трубке, в которой находился диспенсер, с помощью тефлоновых крышек и стеклянных переходников, присоединяли стеклянную трубочку длиной 135 мм и внешним диаметром 5 мм с впаянным в нее активированным углем для сбора летучих веществ, выделяющихся из диспенсера. Обдув диспенсера проводили в течение 20 часов. После этого трубочку с углем промывали 200-250 мкл хлористого метилена, добавляли в полученный раствор 1 мкл внутреннего стандарта - углеводорода тридекана (концентрация 1х10"6г) и упаривали полученный раствор до 3 мкл (одного пуска в прибор).

Анализ проводили на хроматомасс-спектрометре LKB-2091 с использованием капиллярной колонки с неполярной фазой SE-30 (25 м х 0,36 мм) при программировании температур [150С(Змин.)— 5/мин.—»220]. Сбор и компьютерную обработку данных проводили с помощью программ MSP и GCINT. Количество вещества, выделяемого из диспенсера, определяли в сравнении с внутренним стандартом.

Оценку повреждаемости различных сортов яблони яблонной плодожоркой проводили перед уборкой урожая путем осмотра по 100 плодов на 5 модельных деревьях каждого сорта и осмотра всей падалицы под ними.

Выявление зависимости поврежденности плодов яблони от интенсивности лета яблонной плодожорки проводили методом регресионного анализа данных, полученных в течение трех лет на сорте Антоновка обыкновенная.

Изучение популяций яблонного цветоеда проводили главным образом на участке Лаборатории защиты растений МСХА и заброшенном квартале ГУ ОС Центральная ВСТИСП.

Численность преимагинальных стадий цветоеда определяли в процессе периодического сбора соцветий (по 100 соцветий в пробе) и их анализа под бинокуляром МБС-9. При этом регистрировали фазу развития вредителя и степень поврежденности бутонов в соцветиях. Учёты проводили один раз в неделю.

Определение различий в повреждаемости деревьев различных сортов яблони цветоедом проводили в Мичуринском саду МСХА. Для этого мы осматривали по 100 соцветий на деревьях каждого сорта со всех сторон кроны. В розетках подсчитывалось количество поврежденных и неповрежденных бутонов.

Статистическую обработку всех полученных данных проводили методами дисперсионного и регрессионного анализа (Доспехов, 1979) при помощи персонального компьютера с использованием программ MS Excel 2000 и CO-STAT (Захаренко и др., 2001; Осман, 2004).

Эффективная защита яблони от вредителей возможна только при своевременном мониторинге. Основным методом мониторинга главнейшего вредителя семечковых плодовых культур - яблонной плодожорки - является применение феромонных ловушек. Применение феромонных клеевых ловушек при определении численности этого вредителя повышает производительность труда в три раза по сравнению с другими методами и является наиболее надежным методом для определения начала лёта, численности вредителя и сигнализации обработок (Махоткин, Павлюшин, 2002). Например, учет гусениц, зимующих на штамбах, дает лишь ориентировочные данные о реальной численности плодожорки, поскольку значительная часть их здесь может уничтожаться птицами и заражаться паразитами (Болдырев, 1981; Барабанов, 1992). Использование феромонных ловушек также позволяет зафиксировать начало лёта самцов плодожорки на один - шесть дней раньше, чем это происходит при непосредственном наблюдении за развитием вредителя в садках (Гонтаренко, 1986).

Определение динамики сезонного лёта яблонной плодожорки важно для сигнализации обработок против яблонной плодожорки (Болдырев, 1981; Махоткин, Павлюшин, 2002; Павлов, 2002; Колесова, Чмырь, 2005). Вместе с тем, динамика лёта этого вредителя имеет свои особенности в разных регионах страны (Барабанов, 1992; Павлов, 2005). Значительное число работ, по священных данной теме было проведено в более южных регионах страны (Болдырев, 1981; Белоусова, 1987; Барабанов, 1992; Махоткин, Павлюшин, 2002; Агасьева, 2003; Каширская, 2004), ряд исследователей изучали этот вопрос в условиях Северо-Запада России (Емельянов, Николаева, 2001; Павлов, 2002). Однако при определении целесообразности и сроков обработок против яблонной плодожорки целесообразно вести наблюдения в каждой агроклиматической зоне (Павлов, 2002). В связи с этим крайне необходимым являлось изучение особенностей динамки сезонного лёта яблонной плодожорки также в условиях Центра России, где подобные исследования ранее практически не проводились.

Совершенствование методов мониторинга, сигнализации и прогноза яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России

Сущность интегрированной защиты растений заключается в том, чтобы не только предотвратить потери сельскохозяйственной продукции, но и максимально сократить отрицательное воздействие применяющихся пестицидов на окружающую среду. Основными элементами научно обоснованной системы интегрированной защиты растений являются мониторинг и прогноз, которые позволяют постоянно отслеживать состояние вредителей в агроценозе и предсказывать их массовое размножение и возможную вредоносность. Применение пестицидов является экономически выгодным только тогда, когда фактические показатели ожидаемой поврежденности урожая будут больше допустимых. Только оперативная, надежная информация о фито-санитарной обстановке на всей площади сада и на каждом из его кварталов, позволит с минимальной долей риска перейти от традиционных сплошных обработок к выборочным, то есть применять пестициды только там, где возникла реальная опасность урожаю (Колесова, 2002).

В настоящее время, экономические пороги вредоносности определены для яблонной плодожорки во многих регионах страны. Так, в условиях ЦЧР сигналом к обработке является отлов не менее 5 самцов плодожорки перезимовавшего поколения в фазу опадания избыточной завязи за неделю массового лёта и 5-7 самцов на 1 ловушку за неделю и повреждении более 1 % плодов в первом поколении в фазу роста плодов (Колесова, Чмырь, 1995). Для условий Приазовья ЭПВ для назначения обработок гормональными препаратами составляет 1,2 % осмотренных листьев яблони с яйцами плодожорки в июне, 1,1 % - в июле, и 1 % - в августе (Махоткин, Павлюшин, 2002). По данным ВИЗР экономический порог вредоносности для яблонной плодожорки составляет 20-25 гусениц на штамб до распускания почек, повреждение 10 % завязей в конце цветения — начале образования завязей, 2-5 яиц на 100 плодов или повреждение 2-3 % плодов в фазу роста плодов (Дол-женко и др., 2004). В условиях Сибири ЭПВ колеблется (в зависимости от сорта) от 0,2 до 5 % поврежденных плодожоркой плодов (Прокофьев, 1987). Вместе с тем, И.С. Агасьева, В.И. Терехов и В.Я. Исмаилов (2003) указывают: «Существующие методы определения численности плодожорки сводятся в основном к трудоемкому и недостаточно точному процессу визуального подсчета яйцекладок и гусениц вредителя, отличающимися значительными дисперсиями». Использование феромонных ловушек открывает принципиально новые возможности для целей количественного учета вредителя (Агасьева, Терехов, Исмаилов, 2003). Феромонные ловушки являются наиболее простым, экономичным и удобным средством мониторинга, удовлетворяющим запросы практических работников в защите растений (Гричанов, 1993). Даже еженедельный осмотр феромонных ловушек и подсчет отловленных насекомых позволяет картировать сады по степени заселения яблонной плодожоркой и ориентировочно определять уязвимые стадии для обработки пестицидами (Колесова, 2002).

За рубежом в последние годы был разработан ряд моделей и компьютерных программ, позволяющих прогнозировать развитие плодожорки и ряда других вредителей плодовых культур и сигнализировать о необходимости применения пестицидов (Beers, Burners, 1992; Blago, 1992; Larguier, 1992; Mols, Booij, Visser, 1992; Morgan, Solomon, 1993; Roubal, Rouzet, 2004). Вместе с тем, создание таких программ требует наличия значительного объема данных о развитии вредителей в отдельном регионе за длительный период. Так, алгоритм программы, используемой в настоящее время на юге Франции, был создан в начале 70 годов прошлого века. За этот период было собрано значительное количество данных о развитии яблонной плодожорки и локальных метеоусловиях (Roubal, Rouzet, 2004). Одной из компьютерных моделей является программа Bugoff G, разработанная в США и применявшаяся в Германии. Для ее функционирования использовались такие показатели, как дата опадения 95-100 % лепестков цветов яблони, данные об уловах в феромонные ловушки и о среднесуточной температуре (Blago, 1992). В Англии применялся программный комплекс PEST-MAN. Его использование вместе с автоматическим метеорологическим комплексом позволяет прогнозировать развитие яблонной плодожорки и ряда других вредителей яблони и груши (Morgan, Solomon, 1992). Предпринимаются попытки создания подобных комплексов и в России. Так, Н.Я. Каширская (2004) сообщает об успешном испытании отечественной агрометеостанции «Элагр». Данный прибор осуществляет автоматический мониторинг метеоэлементов и прогнозирует основные фенофазы яблонной плодожорки. Применение подобных комплексов в настоящее время тормозится, главным образом, из-за высокой стоимости приборов и экономических трудностей, испытываемых плодоводческими хозяйствами (Махот-кин, Павлюшин, 2002). По всей видимости, использование подобных приборов экономически более целесообразно в южных регионах страны, где под сады отводятся большие площади, а валовой сбор плодов более значителен.

По данным Н.Я Каширской (2004) нет существенной разницы в эффективности прогноза, осуществляемого при помощи прибора «Элагр» и феро-монных ловушек. По ее мнению не менее точное установление оптимальных сроков в борьбе с яблонной плодожоркой возможно при использовании фе-ромонных ловушек с подсчетом СЭТ (Каширская, 2004).

Сроки обработок против яблонной плодожорки зависят от применяемых препаратов. Высокую эффективность показывают гормональные препараты, прерывающие развитее эмбриона. Их действие проявляется лучше всего, когда самка откладывает яйца на уже обработанную поверхность. Контактные инсектициды целесообразно применять в начале массового отрож-дения личинок из яиц.