Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Ковальчук Ирина Юрьевна

Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них
<
Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них
>




Ковальчук Ирина Юрьевна. Болезни малины на юго-востоке Казахстана и разработка мер борьбы с наиболее вредоносными из них : ил РГБ ОД 61:85-6/304

Содержание к диссертации

Введение

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ МАЛИНЫ 7

3. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 16

3.1. Методика исследований 16

3.2. Характеристика почвенно-климатических условий юго-востока Казахстана . 26

4. БОЛЕЗНИ МАЛИНЫ В ПРИРОДІО-КЛИМАТИЧЕСКЙХ ЗОНАХ

ПЛОДОВОДСТВА ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА 35

4.1. Видовой состав возбудителей заболеваний и степень их патогенности 35

4.2. Распространенность и вредоносность болезней 56

5. ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ МАЛИНЫ 61

5.1. Симптомологические признаки и степень вредоносности

5.2. Этиология заболевания 73

5.3. Специализация возбудителя 79

5.4. Биологические особенности развития Dapplanata 83

5.4.1. Морфолого-культуральные признаки возбудителя 83

5.4.2. Влияние источников питания и кислотности среды на развитие гриба 90

5.4.3. Особенности перезимовки и выявление источников заражения побегов 98

5.4.4. Анализ динамики созревания и вылета аскои пикноспор 103

5.5. Развитие заболевания в зависимости от факторов внешней среды

6. ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В БОРЬБЕ О ПУРПУРОВОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ МАЛИНЫ .

6.1. Оценка сортов малины на устойчивость к болезни.

6.2. Агротехнические мероприятия .

6.3. Химические и биологические меры борьбы

6.4. Комплексный метод защиты .

8. ПРЕДЮЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Состояние изученности болезней малины

Болезни малины широко распространены в Советском Союзе я за рубежом. Первые сведения о ее заболеваниях появились в России в работах А.А,Ячевского (1897), А.С.Боядарцева, И.П.Сербияова (1914) и Н.А.Наумова (1934).

В настоящее время изучению болезней малины уделяется большое внимание. На территории Советского Союза учеными обнаружены такие заболевания, как антракноз, пурпуровая пятнистость, ржавчина, белая пятнистость, серая гниль, стеблевой и корневой бактериальный рак, язвенная пятнистость, мучнистая роса, лейптосферия» верти-циялезяое и фузариозное увядание, корневая гниль, осенняя пятнистость листьев, федлостиктозная пятнистость, мелкий бактериоз и вирусные болезни (Натальина, I960 а, б, в, 1963, 1965; Ярослав-цев, 1968; Мамаев, Ленский, Соболева, 1970, 1981; Власова, Ларина, 1974; Мочалов, Алеева, Шпилева, 1974; Потдайчук, Семенов, 1977; Рябкова, Агафонова, 1977 и др.). Причем такие заболевания, как антракноз, пурпуровая и белая пятнистости, ржавчина, серая гниль, стеблевой и корневой рак и вирусные болезни встречаются во всех районах возделывания малины - на Украине (Исаева, 1967, 1970, 1972; Зирка, 1972 а, б), в Белоруссии (Гришаяович, 1975), в Эстонии (Тийтс, 1966), Латвии (Жербеле, 1959, I960, 1962), Литве (Струкчияскас, 1965; Дединас, 1973), в Молдавии (Вердерев-ский, Полевой, Шап, 1968; Патерило, 1979), в Узбекистане (Натальина, 1959), в Армении (Тетеревникова-Бабаяя, 1943, 1970), в Туркмении (Фролов, 1968 а, б), на Северном Кавказе (Стороженко, Смо-лякова, 1969), на Урале (Рогозина, Кузнецова, Макарова, 1970; Рогозина, 1974), на Дальнем Востоке и в Приморском крае (Абяака-това, I960, 1965), в Западной Сибири (Виноградова, Семенов,1975; Долгова, Калиничеяко, Прокофьев я др, 1979), на Алтае (Прокофьев, 1963; Кадияйченко, 1969 а, б, в, 1974 а, б; Невская, Сима-ков, 1979), на Сахалине (Корзо, іоктин, Локтина, Новикова, Ради-шевский, 1961), в нечерноземной зоне (Дроздовский, 1964; Кузнецова, Помозков, 1968; Михайличенко, 1974; Мещерякова, 1982), а также во многих областях РСФСР (Захарова, Миякевич, 1967): Ленинградской (Рябкова, 1962 а, б, 1965, 1966; Чемоданова, 1967; Власова, 1969), в Московской (Смольянинова, 1958; Михайличенко, Ярославцев, 1971), в Саратовской (Натальина, Воронкевич, Кузнецова, 1954; Козырева, 1954; Терехова, 1955; Полетаева, 1956; Натальина, Полетаева, 1957 а, б, в, 1959), в Псковской (Чемоданова, 1967; Александров, 1969; Смирнов, Смирнова, 1976), в Полтавской (Шеренговий, 1968 а, б, в), в Вологодской (Спирина, 1970) и Новосибирской (Фомина, Нечаева, 1977).

Характеристика почвенно-климатических условий юго-востока Казахстана

Характерной особенностью юго-востока Казахстана является чрезвычайное разнообразие климатических факторов, обусловленных горным рельефом и значительными колебаниями абсолютных высот. Небольшие различия в рельефе местности вызывают существенные сдвиги в температурном и водном режимах почв. С увеличением высоты местности над уровнем моря возрастает количество осадков, одновременно понижается температура, уменьшается количество тепла, получаемого растениями и почвой.

В этой связи на юго-востоке Казахстана выделено 6 природ-но-экояогичееких зон садоводства, которые простираются вдоль хребта Заилийского Алатау, сменяя одна другую с севера на юг (Джаягалиев, Левина, Пояамарчук, 1968). Часть из них примыкает к горам Заилийского и Джуигарского Алатау или входит в систему гор, занимая предгорные равнины, "прилавки" и полосу горных земель до высоты 1600-1800 м над уровнем моря (рис.2.1). Почвенные и климатические условия зон юго-востока Казахстана таковы:

Равнинно-степная зона расположена в равнинно-степной части области на высоте 750 м над уровнем моря. Среднегодовая температура +8,1. Климат суровый (абсолютный минимум - 48), что позволяет выращивать только наиболее устойчивые к пониженной температуре сорта плодовых культур. В то же время лето жаркое. Сумма эффективных температур 3100-3400. Количество осадков невелико - 250-400 мм. Почвы - сероземы, частично светло-каштановые. По механическому составу легкие или средне-суглинистые. рН почвы щелочная.

class2 БОЛЕЗНИ МАЛИНЫ В ПРИРОДІО-КЛИМАТИЧЕСКЙХ ЗОНАХ

ПЛОДОВОДСТВА ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА class2

Видовой состав возбудителей заболеваний и степень их патогенности

Без точной идентификации возбудителей заболевания невозможна и разработка мер борьбы с болезнями, которые вызываются жато-генами. Поэтому выявление и определение видового состава возбудителей болезней, паразитирующих на растениях малины, имеет первостепенное значение.

Видовой состав возбудителей болезней малины на юго-востоке Казахстана до настоящего времени был недостаточно изучен. Имеются ЛИШЬІ отдельные сведения о наличии таких болезней, как корневой рак, мучнистая роса, серая и розовая гнили, повилика хмеле-видная и одностолбиковая, термическое повреждение стеблей и солнечный ожог листьев (Казенас, 1974; Куликова, 1968).

Для установления видового состава возбудителей болезней малины и ареала их распространения нами проведены маршрутные обследования насаждений следующих зон:

1) среднегорной - в совхозах Горный садовод1 , "Панфилов-скийп и Талгарском ГСУ;

2) нижнегорной - в совхозах им.У.Джандосова, "Алатау 1, Кас-келенском ГСУ, помологическом саду КазНЙЙПиВ и учхозе КазСХЙ;

3) предгорной - совхозах "Горный гигант", "Кок-Тюбе", им.Кирова;

4) равнинно-стенной « в Энбекши-Казахском ГСУ.

В этих зонах были обнаружены следующие заболевания малины: пурпуровая пятнистость, фузариозное увядание, антракноз, сен-ториоз, мучнистая роса, серая гниль, стеблевой и корневой рак, взрастание, курчавость, желтая сетчатость, пунктирная мозаика, альбикация листьев, повилика хмелевидная, термическое повреждение стеблей и солнечный ожог листьев. Двенадцать из них обнаружены впервые.

Ниже приводится описание болезней малины, вызываемых паразитическими видами грибов и бактерий, вирусами, цветковыми паразитами, обнаруженных нами в условиях юго-востока Казахстана.

Симптомологические признаки и степень вредоносности

Поражая стебли, болезнь распространяется и на почки» которые, как правило, засыхают. Нами установлено, что количество погибших почек зависит от степени поражения побега. Так, при поражении стебля в I балл гибнет (в зависимости от яруса) от 10 до 25$ почек, тогда как при поражении в 4 балла - от 29 до 85$. При. сильном поражении побегов гибнут в основном почки нижнего и среднего яруса, где находится обычно основная масса урожая. При слабом поражении,почки, размещенные в нижнем и среднем ярусах, выживают (табл.5.1).

Какова же прісчина гибели пораженных побегов? Известно, что на зимостойкость малины в значительной степени влияет процесс яа-копления и расходования ею питательных веществ и особенно крахмала (Концевой, 1974). А.Н.Калиниченко (1974 б) установила, что поражение грибом - первопричина онижения морозостойкости, а следовательно, и гибели малины в Алтайском крае за счет того, что общих углеводов в тканях больных растений накапливается на 140 мг/г больше, липоидов в 1,5 раза меньше, чем у здоровых. Однако изу-чение влияния болезни на содержание крахмала в стеблях ею проведено не было. Поэтому представляет практический интерес изучение влияния болезни на подготовку малины к зиме, накоплению крахмала и перезимовку больного растения в наших условиях.

Нами по общепринятой методике (стр.19 ) изучалось влияние болезни на содержание крахмала и углеводов в растениях в конце вегетации (табл.5 «2). Установлено, что в пораженных пурпуровой пятнистость побегах в конце ноября содержится на 2% больше Сахаров и на 25$ меньше крахмала, чем в здоровых стеблях, что отрицательно сказывается на зимостойкости малины, так как крахмал поздней осенью и зимой подвергается гидролизу и превращается в сахара и другие вещества, повышающие устойчивость малины к низкой температуре. другой не менее важной причиной гибели побегов в зимний период являются многочисленные трещины коры в местах поражения, которые в зимний период увеличиваются, углубляются и обнажают древесину. (Обсуждение этого вопроса описано в подразделе 5.2).

Следует отметить, что болезнь помимо прямого вреда, приводящего к гибели побегов, почек и урожая, наносит и косвенный вред, сказывающийся в снижении продуктивности. Основной причиной недобора урожая в этом случае является отрицательное влияние болезни на биохимический состав растений и физиологические процессы, происходящие в них (Купревич, 1947; Кичина, 1970). Для подтверждения этого мы определяли содержание в больных и здоровых растениях малины углеводов, крахмала, к, Р, К, хлорофиллов» каратинои-дов. (Биохимические методы в физиологии растений, 1971).

Оценка сортов малины на устойчивость к болезни

Для эффективной защиты малины от заболеваний необходимо применять теоретически обоснованную и рациональную систему мероприятий, построенную на учете особенностей болезни, раотения-хозяина, паразитного организма и факторов внешней среды. Причем меры борьбы должны разрабатываться с учетом конкретных местных условий.

Разработка мер борьбы с пурпуровой пятнистостью малины в Казахстане ранее не проводилась.

Система защитных мероприятий не должна быть односторонней, так как применение отдельных, хотя и очень эффективных приемов, не дает ощутимых результатов. В связи с этим наша задача заключалась в разработке комплексных мероприятий, при которых наиболее эффективно подавляется развитие пурпуровой пятнистости и тем самым создаются благоприятные условия для роста и развития растений.

Принимая во внимание это положение мы сосредоточили свое внимание на изучении как отдельных агротехнических и биологических мероприятий, так и комплексном их применении в борьбе с пурпуровой пятниотостью. Одновременно мы дали оценку устойчивости к болезни сортов малины, произрастающих на территории юго-востока Казахстана.

Одним из наиболее эффективных и рациональных методов борьбы с пурпуровой пятнистостью является создание и выявление сортов малины, имунных к этому заболеванию.

Зарубежные селекционеры отдают предпочтение сортам малины с опушенными и непегментированными побегами. По их мнению, сильная опушенность служит механическим барьером для грибной инфекции (Knight, Seep, 1966; Шашкова, 1971). Такого же мнения придерживаются и некоторые отечественные селекционеры (Кичина, 1970, 1972; Казаков, 1973). Однако этот признак не всегда является единственным и обязательным показателем дидимелло-устойчивости. Установлено, что при одинаковой опушенности сильнее поражаются сорта с высоким коэффициентом размножения (Ньюбург, Костинброд-ская) и, следовательно, склонными к загущению (Казаков, 1972, 1973, 1974 а, б, 1976).

Особый интерес в этом плане представляют исследования, проведенные в различных природно-экономических условиях как у нас в стране, так и за рубежом.