Факторы, определяющие эффективность предпосевного протравливания семян яровой пшеницы против корневой гнили в лесостепи Западной Сибири Торопова, Елена Юрьевна




Торопова, Елена Юрьевна. Факторы, определяющие эффективность предпосевного протравливания семян яровой пшеницы против корневой гнили в лесостепи Западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Новосибирск, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

:-.. ,. r : .

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В регионах возделывания яровых, зерновых ультур одним из . наиболее распространенных и,-;.. вредоносных аболевпний яровой пшеницы является гельминтоспориозная корневая ниль (возб. Bjpolaris ' aorokiniana [(Sacc. )Бпоею. j " ::=. elminthoaporium sativun (Равп., King and Bakke)), недобор'урожая т которой в условиях высокой насыщенности севооборотов зерновыми ультурами в благоприятные для развития болезни годы достигал-50Х и

олее. '""-..!.-

С позиций современной эпифитотиологии формы проявления олеэни, вызываемые B.sorokiniana на одном виде растения - хозяина корневая гниль, чернота зародыша зерна и бурая пятнистость истьев), следует рассматривать как одну болезнь (нозологическую диницу). Указанные формы обусловлены способами передачи эзбудителя в природе: через почву, семена, воздушными течениями и аллями дождя (Чулкина, 1988). Это вызывает необходимость ізработки защитных мероприятий против возбудителя с учетом всех эзможных путей его передачи во времени и пространстве.

Одним из традиционных и хорошо зарекомендовавших себя приемов
эрьбы с гельминтоспориозной инфекцией зерновых является

ээдпосовное протравливание семян фунгицидами. Для внедрения в
здьскохозяйственную практику рекомендовалось обычно

юфилактическое протравливание всех без исключения партий семян, го обьяснялось экономичность» и относительной безвредностью приема ія окружающей среды. Однако, ряд данных свидетельствует о >эможности низкой или даае отрицательной эффективности ютравливания семян. Современная высокая цена фунгицидов и ібезопасность их для человека и окружающей среды привели к >степенному снижению общих обьемов протравливания семян, что может ізвать усложнение фитосанитарной ситуации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель настоящей работы - выявление іраметров, обуславливающих высокую эффективность протравливания імян современными Фунгицидами и обоснование рационального )имекения этого призма для защиты яровой пшеницы от »льминтоспориозной корневой гнили. В задачу исследований входила ;енка биологической, хозяйственной и частично экологической >фектиБНости протравливания семян фунгицидами при разных ічетаниях следующих факторов: 1) Фитосанитариого состояния почвы, і фитосанитариого состояния семян, 3) влагообеспеченности растений течение вегетации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведенные в контролируемых и природных :ловиях многофакторные эксперименты показали, что биологическая >Фективность протравливания зависит прежде всего от

фитосанитарного состояния семян. Установлены параметр инфицирования семян, при которых протравливание значимо улучшает ^ посевные качества и повышает урожайность пиеницы. Неблагоприяткс фитосанитарное состояние почвы ограничивало временную протяженное"» защитного действия фунгицидов. Выявлено неоднозначное влиянї-семенного и почвенного инокулюма на сезонную динамо эпифитотического процесса болезни, а также зерновую продуктивное! яровой пшеницы при разных гидротермических и агротехническу условиях. Установлен критическийг период, когда недостатс влагообеспеченности растений яровой пшеницы отрицательь сказывается на эффективности протравливания семян. Проведе* сравнение эффективности современных фунгицидов в зависимости с фитосанитарного состояния почвы и семян, а также некоторь агротехнических приемов возделывания культуры. Установлеі-зависимость глубины и длительности регрессии численносч компонентов микрофлоры от вида протравителя и фитосанитарног состояния протравленных семян.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Усовершенствована технолог* протравливания семян яровой пшеницы, обеспечивающая его высок> биологическую и хозяйственную эффективность. Использован)-усовершенствованной технологии в Опытно-производственком Х03ЯЙСТІ "Элитное", ГПЗ "Большевик", АО"Тальменсхое" Новосибирской области других хозяйствах позволило существенно ограничить развит корневых гнилей и повысить урожайность яровой пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены t Всесоюзном совещании "Экологические основы зашиты растений с болезней" (Новосибирск, 1990), на Всесоюзной конференции молодь ученых "Экологические проблемы защиты растений" (Ленинград, 1S90] на научно-практической конференции "Проблемы аграрной науки условиях перехода производства к рынку" (НГАУ, Новосибирск, 19S1] на 6-м Международном конгрессе по фитопатологии (Монреаль, Канаде 1993).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертацу опубликовано 11 работ в отечественных изданиях и одна - за рубежої-

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на Н страницах машиннописного текста, состоит из введения, Ь глаї выводов, предложений производству. Содержит 32 таблицы, 2 рисункг 2 фотографии. Список использованной литературы включает 1J наменований, в том числе 64 иностранных авторов.

Работа выполнена в 1985, 1980-1993 гг. в лесостепной зоі Западной Сибири. Годы проведения экспериментов были г

гндротермическим условиям достаточно разнообразны: самым засушливым
можно считать 1989г., когда сумма осадкоз за период май-август
составила всего 103 мм при среднемноголвтнем уровне 1S7 мм.
Наиболее увлажненным .был 1993 г.: сумма осадков за тот же период
составила 343,8 мм, остальные годы были средне увлажненными и
суммарное количество осадков примерно .соответствовало-,,!
среднемноголатним данным. ""'"'" ' ** -

Для выяснения влияния степени инФициров'аннссти семян И * ПОЧВЫ v.^ на эффективность предпосевного протравливания, был.проведён" ряд-,.. полевых опытов, в которых протравленные и непротравленные семена .... яровой пшеницы районированного сорта Новосибирская 81 трех степеней зараженности возбудителем гельминтоспориоэной. корневой гнили [здоровые ''> (0-3%), среднеэараженные (5-10) и сильнозараханные (18-ЗОХ)] высевали в почву двух уровней заселенности конидиями.... патогена (ниже и выше установленного для данного типа почвы порога вредоносности).

Размер делянок в полевых опытах 1-25 кв.м, повторность 4-6 кратная, производственных - 5-30 га.

Весенняя подготовка почвы к посеву, внесение удобрений и посев 5ыли проведены согласно общепринятой технологии (Чулкин, Пугин, 1979; Кирюшин и др., 1968).

Эффективность протравителей разного механизма действия изучали л& примере контактных препаратов - пентатиурама и ТИТД, системных -5аЯтана универсала, суми 8 в дозе 2 кг/т семян и витавакса 200 ФФ в дозе 3 л/т семян, рекомендуемых для борьбы с корневой гнилью (Список химических и биологических средств..., 1993).

Для создания высокого уровня заселенности почвы конидиями ї.вогокіпіапа вносили сухой инокулюм, выращенный в лаборатории Зсессюзного НИИ сельскохозяйственной микробиологии под руководством \.В. Хотяновича.

Вегетационные опыты по выявлению влияния уровня и режима влагообеспеченности растений яровой пшеницы на эффективность іредпосбвного протравливания семян закладывали по стандартной іетодихе {Хурбицкий, 1968) в контролируемых условиях бохсовой гепяицы в 1890г., а в 1990, 1991гг.- в вегетационном домике.

Были смоделированы 4 режима увлажнения, характерные для климатических условий Западной Сибири (Альтергот, 1973; Куперман, Ситрово, 1973):

  1. засушливые условия в течение всего вегетационного периода: влажность почвы 30% полной влагоемкости (ПВ);

  2. засушливые условия в начале вегетационного сезона (ЗОХПВ) іменялись в период от кущения до цветения умеренным увлажнением (602ПВ), а налив зерна снова проходил в условиях понижения

влагообеспечения;

  1. посев и появление всходов проходили в умеренно увлажнении условиях (60ХПВ), затем в период кущения-цветения растени испытывали недостаток влаги (3QZIIB), а созревание зерна шло пр умеренной влагообеспеченности (60ХПВ);

  2. режим характеризовался умеренным влагообеслечением течение всей вегетации (60%ПВ) с понижением в период налива зерна.

Производственные испытания новых протравителей семян проводил совместно с иностранными фирмами Сумитомо Кэмикал (Япония) Юниройял Кэмикал (США) в 1989 - 1993 гг. в хозяйствах Новосибирске области и Алтайского края по стандартным методикам с применение агротехники, рекомендованной для данных зон.

Во всех экспериментах проводили следующие учеты и наблюдения анализ почвы на заселенность возбудителем корневой гнил B.sorokiniana в начале и конце вегетации методом флотаци (Ledinghaa, Chinn, 1955); зараженность семян грибами до и поел протравливания, в начале налива и после уборки яровой пшениц методом "рулонов" и на питательных средах (Наумова, 1970; ГОС 12044-81, 1981); лабораторную и полевую всхожесть сомя общепринятыми методами (Реймерс, Илли, 1974); анализ растений н порахенность корневой гниль» дифференцированно по органам в Фаз кущения, цветения и полной зрелости по методике В.А. Чулкино (1872); пораженность растений листо-стеблевыми инфекциями п соответствующим шкалам (Гешеле, 1978; Диагн., учет сёпториоза 1988); микробиологическое исследование ризосферной почвы через 14 21, 28 суток после посева семян на средах МПА, КАА, ПА, КА, Ч (Федоров, 1957; Теппер Е.З. и др., 1972; Воэняковская, 1972) интенсивность выделения почвой двуокиси углерода изучали метода газовой хроматографии (Джеффери, Киппинг, 1976); В конце"вегетаци проводили учет урожая яровой пшеницы и элементов его структуры.

Статистическая обработка полученных результатов выполнена и ЭВМ общепринятыми методами (Доспехов, 1985).