Грибные болезни декоративных растений в зеленых насаждениях городов запада УССР Стасевич Людмила Ивановна




Стасевич Людмила Ивановна. Грибные болезни декоративных растений в зеленых насаждениях городов запада УССР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01, 06.01.11. - Львов, 1984. - 317 c. : ил + Прил. (125 с. : ил.). РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изученности болезней декоративных растении 8-17

Глава 2. Природно-климатические условия запада УССР 18-30

Глава 3. Материал и методы исследований 31-37

3.1. Объекты 31

3.2. Методы исследования 31-37

3.2.1. Проведение химической борьбы 37

Глава 4. Микрофлора декоративных растений 38-59

4.1. Видовой состав 38-45

4.2. Анализ микрофлоры декоративных растений по систематическим единицам 46-59

Глава 5. Распространение и вредоносность цитопатогенных грибов 60-142

5.1. Грибные болезни цветочных культур 60-100

5.2. Грибные болезни кустарников I00-I4I

Глава 6. Устойчивость декоративных растений к грибным болезням 143-169

6.1. Устойчивость цветочных культур 143-153

6.2. Устойчивость декоративных кустарников 153-169

6.2.1. Сортовая устойчивость розы 154-169

Глава 7. Обоснование мероприятий по ограничению распространения болезней декоративных растений 170-196

7.1. Рекомендации по ассортименту устойчивых к грибным болезням декоративных растений 170-172

7.2. Агротехнические и фитосанитарные мероприятия 172-180

7.3. Химические меры борьбы с основными болезнями декоративных растений 180-195

Заключение 197-200

Рекомендации производству 201-202

Список использованной литературы 203-229

Приложение I. Систематический список грибов на декоративных растениях 230-249

Приложение 2. Распространение и вредоносность фитопатогенных грибов на цветочных культурах 250-276

Приложение 3. Распространение и вредоносность фитопатогенных грибов на декоративных кустарниках 277-308

Приложение 4.1. Список практически устойчивых к грибным болезням цветочно-декоративных культур 309-310

Приложение 4.2. Фитопатологическая оценка кустарников в зеленых насаждениях запада УССР 3II-3I7

Приложение 5. Атлас грибных болезней декоративных растений 317-323

Природно-климатические условия запада УССР

Известно, что формирование видового состава возбудителей болезней, распространение и вредоносность, находится в тесной зависимости с природно-климатическими условиями. В этой связи представляет интерес более детальный анализ основных природно-климатических характеристик региона исследования.

Территория запада УССР находится в полосе атлантично-континентального климата, характерными чертами которого являются: а) значительное количество осадков, которые на большей части территории превышают 550 мм за год; б) умеренные годовые амплитуды температур воздуха, которые не превышают 24; в) мягкая зима (средняя температура минус 4-5) с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом; г) умеренно теплое лето с достаточным количеством осадков во время вегетационного периода, без устойчивых засух и суховеев.

Эти условия способствуют развитию грибных патогенов из различных классов и групп (ложномучнисторосяных, мучнисторося-ных, ржавчинных, дейтеромицетов). С другой стороны, климатические условия запада Украины благоприятны для произрастания богатого ассортимента декоративных растений, что также влечет за собой видовое разнообразие грибов.

Сложная орография данной территории, значительная протяженность ее с севера на юг и с востока на запад обуславливают формирование значительного разнообразия климатических условий, образующие соответствующие местные разности, которые частично иллюстрируются в таблице 2.1 и на климатической карте (рис.2.1).

Территория Западного Полесья представляет плоскую, местами волнистую низменность. Низинный рельеф обуславливает заболоченность этого района (15-40$). На Полесье наиболее распространены дерново-подзолистые почвы. В северной части района на участках с высоким залеганием грунтовых вод образовались дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы. В понижениях они сменяются луто-во-черноземными и дерново-глеевыми почвами.

Климат умеренный, влажный. Продолжительность безморозного периода составляет 155 дней, период активной вегетации - 160 дней. Ккная часть района исследований имеет в среднем на 5 дней длиннее безморозный период, на 5 дней длиннее лето с температурами выше 15, больше в среднем на 100 суммы активных температур.

На территории этого района находятся такие крупные города как Ковель, Сарны, Владимир-Волынский, Луцк, Клевань.

Волынская возвышенность - приподнятая волнисто-холмистая равнина. Почвы более плодородные, чем на Полесье. Преобладают светло-серые и темно-серые почвы на лессовидных суглинках, оподзоленные черноземы.

Волынская возвышенность мало отличается от прилежащих полесских земель по температуре воздуха. Годовая сумма осадков превышает 600 мм, из которых 350 мм выпадает в теплую часть года. длительность периода с температурой более 5 составляет 205 дней, а температурами более 10 - до 160 дней. Средняя годовая температура 7,4. Средние январские температуры не достигают -5? а июльские - 18. Суммы активных температур (более 10) достигают 2500.

Восточная часть Волынской возвышенности находится на территории Ровенской области. Природные условия этой части подобны условиям Волынской возвышенности, описанным выше. В климате заметны некоторые отличия, обусловленные большей континентально-стью. длительность периода с температурами более 5 составляет 205-210 дней; а с температурами более 10 - 155-160 дней. Годовые суммы осадков составляют в среднем 600-620 мм, из которых на период вегетации приходится 360-370 мм. Зимы мягкие, средняя температура января -4,9 до -5; лето теплое со средними температурами 18,2-18,5.

Рельеф Малополесскои низменности равнинный, местами холмистый. Из почв наиболее распространены дерново-слабоподзолистые песчаные и супесчаные почвы, в пониженных местах оглеенные. В местах выхода к поверхности мергелей находятся перегнойно-карбо-натные почвы, на возвышениях на лессовидных суглинках встречаются серые лесные почвы. По долинам рек и другим понижениям формируются лугово-дерновые, лугово-дерново-глеевые или торфяно-болотные почвы.

Малополесская низменность получает большое количество осадков. Годовые суммы осадков в среднем превышают 650 мм, а по некоторым станциям и 700 (Лопатин - 708 мм, Броды - 746 мм).Средняя температура воздуха 7,5. Средние температуры января не опускаются ниже -5. Лето умеренно-теплое со средними температурами июля в Раве-Русской 17,7, Бусске - 18,2, Лопатине - 18,8? Суммы активных температур больше, чем на Волынской возвышенности и составляют по станции Броды 2600.

Расточье - холмистый лесной район, который начинается в околицах Львова и простирается на северо-запад приблизительно на 60 км по территории СССР. Состоит из крутых гряд. Максимальная высота над уровнем моря достигает 400 м.

Ополье расположено в восточной части описываемого ботани-ко-географического района. Рельеф Ополья - возвышенное плато, холмистое, изрезанное долинами небольших рек. Максимальная высота достигает 471 м над уровнем моря (гора Камула).

На Ополье распространены светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы с мощным иллювиальным горизонтом, что способствует их поверхностному заболачиванию. На склонах, в местах выходов третичных песков и песчаников, а на Расточье и на послеледниковых супесях формируются подзолистые почвы. Реже на выходах на поверхность известняков, мела образуются перегнойно-карбонатные почвы, а по заболоченным долинам - торфяно-болотные почвы.

Климат района несколько более влажный по сравнению с климатом Волынской Лесостепи. Здесь выпадает 650-700 ми в год (Львов - 660 ым, Перемышляны - 664, Бережаны - 653 мм). Средняя температура воздуха составляет 7,4. Зимы мягкие со средними температурами января менее -5 и умеренно теплым летом с температурами ишя ниже 18. длительность вегетационного периода 208-210 дней, а период активной вегетации составляет 150-155 дней. Суммы активных температур достигают 2300-2500. Нередки поздне-весенние заморозки, которые особенно вредоносны по речным долинам, где они наблюдаются даже в июне.

Сложный рельеф обславливает микроклиматическое разнообразие, так, для типично опольского ландшафта годовые суммы осадков в долинах составляют 660-680 мм, а на холмах - 760 мм.

В описываемом районе находится крупный научный и промышленный центр - город Львов, а также небольшие города Бобрка, Золо-чев, Ходоров, Рогатин, Бережаны.

Западная Лесостепь включает Западное Подолье и Пруто-Днест-ровское междуречье.

Рельеф Западного Подолья представляет собой возвышенное плато, достигающее высоты 400-420 м над уровнем моря. Своеобразен толтровый известковый кряж, который возвышается над окружающим его плато на 50-60 м , а возле Збруча - до 100 м, достигая абсолютной высоты 380-400 м, иногда 430 м над уровнем моря.

В связи с преобладанием лессов и лессовидных суглинков в этом районе преимуществннно встречаются плодородные серые и темно-серые, светло-серые лесные почвы, местами оподзоленные черноземы.

Климат района относится к атлантически-континентальному типу. Количество осадков 500-600 мм в год, средняя температура воздуха 7,4 с мягкой зимой (ср. температура января в Тернополе - 5,4% и теплым летом (ср. температура июля в Тернополе 18,4).

Рельеф территории Пруто-Днестровского междуречья холмистый, долины рек на высотах 150-200 м над уровнем моря чередуются с ровными плато на высотах около 300 м над уровнем моря и отдельными возвышенностями.

Преобладание лессовидных суглинков и лессов способствовало образованию светло-серых, серых, темно-серых лесных почв и оподзоленных черноземов.

Средняя годовая температура воздуха составляет 7,6,годовая сумма осадков колеблется от 600 до 700 мм. За летние месяцы в среднем выпадает 40-45$ годового количества атмосферных осадков. Тепловые ресурсы лета значительны, так, сумма активных температур более 10 для Городенки составляет 2794.

К основным городам этой территории относятся: Тернополь, Бучач, Подгайцы, Чортков, Городенка, Залещики, Хотин.

Грибные болезни цветочных культур

На 115 видах цветочных культур определено 116 фитопатогенных видов грибов.

Ниже приводятся сведения о грибных болезнях, имеющих повсеместное распространение. Дана оценка распространенности, степени развития, вредоносности грибных болезней на цветочных культурах. Обращено внимание на диагностические признаки малоизвестных и новых для Украины болезней цветочных растений. Указываются сроки появления болезней, что предполагает правильное проведение химических обработок, а, значит, и успешную борьбу с болезнями. Виды, отмеченные в единичных случаях, и имеющие незначительную вредоносность, приведены в общем списке грибов (приложение I). Рассмотрены особенности развития болезней в зависимости от погодных условий, сложившихся в период наблюдений.

Грибные болезни приведены по растениям-хозяевам, сгруппированным по семействам (Жизнь растений, т. 5 (Г,2), Г980, Г98Г; т. 6, 1982).

Семейство ЛЮТИКОВЫе - Ranunculaceae

Аквилегия - Aquilegia L. АСКОХИТОЗ - возбудитель Ascochyta aquilegiae (Rab.) Hoehn. Первые пятна на листьях аквилегии гибридной (Aquilegia hybrida b.ort.) начинают появляться в середине - конце мая. Пятна чаще встречаются на нижних листьях (приложение 5, рис. Д на них хорошо просматриваются многочисленные пикниды, которые появляются в начале июня. На протяжении лета болезнь распространяется созревшими в пикнидах конидиями. Поражаются все наземные части растения, особенно сильно болезнь развивается в дождливые годы(Шав-рова, 1968). По наблюдениям Л.А.Шавровой (1967) аскохитоустойчи-вых видов и форм нет. Аскохитоз аквилегии следует отнести к вредоносным заболеваниям, пораженные листья преждевременно усыхают и опадают. В наших условиях встречается местами (приложение 2.1), развивается в средней степени. В городских посадках развитие пятнистости наблюдается обычно на старых, давно неделенных кустах аквилегии. Преимущественно в годы с относительно теплым и сухим летом (1977, 1979, I98I-I983 гг.) на аквилегии развивается мучнистая роса - возбудитель Erysiphe communis Grev.f.aquilegiae West, (приложение 5, рис. 2).

Дельфиниум - Delphinium Ь. Мучнистая роса - возбудитель Erysiphe communis Grev.f.del phinii Rabh. Паутинистый налет мицелия появляется на листьях дельфиниума гибридного ( D. cuitorum Voss) в середине июня, а в первой декаде июля образуются в большом количестве клейстотеции.

Мицелий с конидиальным спороношением распространяется на стебли, черешки и цветоносы. На дельфиниуме группы Pacific Hybrids, выращиваемом на участке цветочного хозяйства г.Львова,мучнистая роса не отмечалась. Возбудитель мучнистой росы дельфиниума относят к широко распространенным видам, однако на цветочных хозяйствах г. Вовно (август 1978, сентябрь 1981), г. Луцка (октябрь 1980), г. Ивано-Франковска (сентябрь 1980), г. Черновиц (август 1979)его обнаружить не удалось (приложение 2.2).

Пятнистости листьев дельфиниума АСКОХИТОЗ - возбудитель Ascochyta aquilegiae (Rab.) Hoehn. Пятна темные, почти черные, реже коричневатые или серые, величиной от 0,5 до 2 сантиметров, ограниченные жилками листа, вытянутые (приложение 5, рис. 3). G нижней стороны листа пятна имеют коричневатую окраску. Единичные пятна можно наблюдать на черешках, стеблях. На листьях признаки аскохитоза появляются в июле месяце. Степень развития болезни варьирует от слабой до сильной. Т.Ласкарис ( Laskaris,I950), подробно изучавший аскохитоз дельфиниума (Diplodina delphinii bask. ),наблюдал развитие черенковой гнили, увядание и опадение соцветий, семян, поражение стебля в основном в нижней части, поражение корневой системы.

Признаки аскохитоза практически не отличимы от бактериальной ПЯТНИСТОСТИ (Pseudomonas delphinii (E.P.Sm) Stapp.), которая также распространена в наших условиях.

Аскохитоз имеет повсеместное распространение на западе УССР (приложение 2.2). Па территории Украины аскохитоз до наших сборов не отмечался на дельфиниуме.

Филлостиктоз - возбудитель Phyllosticta Delphinii clem. Одновременно на пораженных аскохитозом листьях развивается филлос-тикта, вызывающая образование более светлых, серых пятен, меньшей величины, до 0,5-1 сантиметра. Для филлостиктоза характерно раннее выпадение центральной части листа (приложение 5, рис. 4).Развитие филлостиктоза обычно наблюдается в слабой степени или единично (приложение 2.2).

Морозник - Helleborus L. Пятнистость - возбудитель Coniothyrium hellebori Cke et.Masa Пятна на молодых листьях морозника появляются в июле месяце, на обоих сторонах листа, образуя округлые коричневые пятна с концен 63 трическими кругами. В центре пятна формируются пикниды (приложение 5, рис. 5).

Пятнистость приносит значительный вред, вызывая усыхание вечно-зеленых листьев, снижение декоративности морозника. Пятнистость поражает МОРОЗНИК красноватый (H.purpurascens Waldst.), кавказский (н. caucasicus A.Br.), черный (Н. niger L.).

Болезнь распространена повсеместно (приложение 2.3).

Семейство гвоздичные - Caryophyllaceae гвоздика садовая - Dianthus caryophyllus L. Гететюспороз - возбудитель Heterosporium echirmlatum(Berk.) Cooke. Появляются пятна в середине июня - июле месяце. К концу июля на пятнах появляется оливково-черный бархатистый налет ко-нидиального спороношения гриба (приложение 5, рис. 7). Пятна также развиваются на стеблях, которые становятся более хрупкими, на чашелистиках, при сильном поражении цветы не расцветают или же значительно снижается их декоративность. Болезнь в наших условиях относится к широкораспространенным и нередко развивается во вредоносной форме (приложение 2.4). Дождливая погода способствует развитию и распространению гетероспороза. Климатические условия запада Украины (избыточное количество осадков в период вегетации, повышенная влажность воздуха и т.д.) накладывают свой отпечаток на интенсивность развития многих болезней, в том числе и гетероспороза. М.Д.Прутенская (1981) также наблюдала сильное поражение гетероспорозом гвоздики Шабо в цветочных хозяйствах запада Украины, в связи с чем отметила, что по сравнению с востоком на западе Украины болезнь более вредоносна.

Однако заболевание развивается в открытом грунте не каждый год. Ее появление приурочено к годам, характеризующимся значительным количеством осадков и более низкими температурами лета. Так, сильное развитие ржавчины наблюдалось нами в дождливый 1978 год на цветочном хозяйстве, в ботаническом саду г.Львова и на цветочном хозяйстве г. Ровно (приложение 2.4).

Альтешашоз - возбудитель Alternaria dianthi Hall. Болезнь развивается на листьях, стеблях, цветах. На пораженных частях растения появляется характерный оливково-черный налет спороноше-ния гриба. Обычно развитие болезни отмечается на отдельных ослабленных экземплярах, однако в дождливые годы распространенность болезни возрастает. Например, в цветочном хозяйстве г.Луцка 2.10.1980 г. развитие болезни составило 4,6$, а распространенность - 9,8$.

Устойчивость декоративных кустарников

На основании обследований и учета пораженности кустарников грибными болезнями проведена фитопатологическая оценка по шкале, предложенной С.А.Симонян (1976). Результаты оценки порайонного ассортимента декоративных кустарников для почвенно-климатических зон запада Украины (Порайонный ассортимент деревьев и кустарников... 1976) приведены в приложении 4.2.

Во многих работах подчеркивается необходимость введения в зеленые насаждения устойчивых видов (Буниковская, 1957; Курмеле-ва, Остапенко, 1957; Коваль, I960; Горленко, Данько, 1972, 1976; Анпилогова, 1973; Арутюнян, Симонян, 1974; Мовсесян, Косоглазов, Олейников, 1978; Симонян, 1981). Кустарники, лианы, отмеченные в этих работах, как устойчивые, в наших условиях также проявляют относительную устойчивость. К устойчивым и слабопоражаемым видам следует отнести тую западную, дейции, форзивди, спиреи, вейгелы, партеноциссус триостренный и пятилисточковый, розу морщинистую, лох узколистный, биоту восточную, можжевельники, буддлею, айву японскую и Маулея, вистарию китайскую, многие виды сирени, пи-раканту ярко-красную, калину-гордовину, виноград амурский, малину душистую, кампсис укореняющийся, ломонос виноградолистый,пте-лею и клекачку трехлистную и др. На этих видах отсутствуют опасные для растений фитопатогенные грибы.

Изучение устойчивости сортов розы к болезням в условиях запада Украины не проводилось, хотя в других местах Советского Союза этот вопрос интересовал многих фитопатологов. Устойчивость розы к болезням подробно изучалась в Эстонской ССР (Румберг, 1974), в Армянской ССР (Симонян, 1976, 1977, 1981), в Крыму (Васильева, 1967; Семина, Тимошенко, Новоселова, 1981), на юге Украины (Лавитская, 1958), в РСФСР (Лялина, 1959; Козлова, Тихонов, 1969; Кузнецов, 1979).

В литературе, посвященной агротехнике выращивания роз,описанию сортов, многие авторы характеризуют устойчивость роз к болезням (Вечержи, 1971; Былов, Штанько, ВДцинцев, 1972; Номеров, 1973; Ткачук, 1977; Havlu I., Jasa В., Klimes I., I977;Haenchen K, Haenchen p., 1980). Однако полевая устойчивость сортов роз, зависящая от природно-климатических, экологических факторов, по замечаниям многих исследователей, не всегда совпадает, поэтому нам было интересно получить данные по устойчивости роз в конкретных условиях запада Украины. Учеты проводились в коллекциях сортов роз Львовского, Черновицкого, Ужгородского ботанических садов, в коллекции совхоза-техникума в Залещиках (Тернопольская обл.), в зеленых насаждениях городов исследуемой территории в I98I-I983 гг.

Устойчивость к мучнистой росе Сводные данные устойчивости сортов роз к мучнистой росе по максимальному проценту развития болезни за ряд лет приведены в таблице 6.4.

При сравнении наших данных с материалами В.Румберг (1974) устойчивость некоторых сортов совпадает, но чаще она выше в наших условиях. Практически устойчивы или болезнеустойчивы в обоих случаях следующие сорта: Блэк Вельвит, Нью Йоркер, Гейл Борден, Офелия, Ред Триумф, Катарин Цеймет, Кордес Зондермельдунг.Оринда Траемф, Беллина, Нарцисс, Освальд Сипер; Гранат, Марокко, Контраст слабопоражаемы в наших условиях, а в Эстонии - среднепора-наемые. Сорта Аида, Президент Мадия, Кондесса де Састаго, Фрау Карл Друшки среднепоражаемые в наших условиях, а в Эстонии восприимчивы и очень восприимчивы; Глория да Рома - сильнопоражае-мый в наших условиях и восприимчивый в Эстонии.

При сравнении устойчивости сортов с материалами З.Г.Лавитской (1958), проведенных в г.їїданове, наша оценка идентичных сортов совпадает. На сорте Нью Доун36 отмечено повреждение отдельных веточек, бутонов, цветоножек, в наших условиях этот сорт практически устойчив; на листьях сорта Гранат отмечались отдельные пятна мучнистой росы и в наших условиях сорт отнесен к сла-бопоражаемым; сорт Глория ди Рома сильно поражается мучнистой росой в обоих случаях.

Из сортов, как мало поражаемых мучнистой росой, С.А.Симонян (1981) для условий Еревана называет Золотую осень, Кондеса де Састаго, Фрау Карл Друшки, Кордес Зондермельдуяг, Пинк Паульсен, Нью Доун, которые и в наших условиях практически устойчивы или слабопоражаемы, кроме сортов Фрау Карл Друшки и Кондеса де Састаго, среднепоражаемых на западе Украины.

Число слабопоражаемых сортов в условиях Крыма ограничено (Васильева, 1967), среди них - Крымская ночь, Кордес Зондермель-дунг, которые и в наших условиях практически устойчивы. В средней степени поражались сорта Гяория Деи, Кондеса де Састаго, Освальд Сипер, Нью Доун, Климентина, Огни Ялты, но в наших условиях они оказались практически устойчивыми, кроме сорта Огни Ялты, на котором мучнистая роса была зафиксирована в сильной степени развития, и среднепоражаемого сорта Кондеса де Састаго. Сильно поражались в Крыму сорта Гранат, Контраст, Оранж Триумф, Президент Мадия. Последний сорт в наших условиях среднепоражаемый, а все остальные - слабопоражаемые. Сильно поражались в условиях Крыма сорта Глория %нди, Пламя Востока, Нарцисс, в наших условиях - соответственно Пламя Востока и Глория Щшщ. - среднепора-жаемые, а Нарцисс - практически устойчив.

В работе С.Н.Семиной, Н.М.Тимошенко, Т.Н.Новоселова (1981) исследуется вопрос устойчивости роз к мучнистой росе в зависимости от совместимости подвоя и привоя. Сорт Коралловый сюрприз проявляет высокую устойчивость на всех подвоях, сорт Супер Стар в зависимости от подвоя может поражаться в средней и сильной степени, в различных местах наблюдения в наших условиях отмечается неодинаковая степень поражения этого сорта - от слабой до сильной. Сорт Папа Мейян сильно поражается на подвое Rosa corym-bif era, по нашим наблюдениям, этот сорт малопоражаем. Сорт Кли-ментина может проявлять высокую устойчивость, слабо поражаться,а на подвое R. maximovicziana отмечено сильное поражение мучнистой росой, во всех пунктах наблюдения в наших условиях развитие болезни не превышало 5$.

Для оценки поражаемости сортов в целом и для каждой ботанической группы роз определен процент по степени устойчивости от общего числа роз и числа роз, входящих в тужи иную группу (табл. 6.5).

Из общего числа роз практически устойчивые сорта преобладают (44,3$), слабопоражаемые сорта составляют 21,4$, среднепора-жаемые - 31,3$, сильнолоражаемые - 3,0$ (табл. 6.5).

В наиболее многочисленной группе чайноітабридннх роз практически устойчивые сорта составляют 42,6$, слабопоражаемые - 24,4$, среднепоражаемые - 29,8$, сильнопоражаемые - 3,2$.

В группе полиантовых роз число практически устойчивых и среднепоражаемых сортов одинаково (44,4$), а сильнопоражаемые сорта отсутствуют. Из группы Флорибунда численно преобладают практически устойчивые сорта (52,4$). Остальные группы роз представлены в небольшом количестве.

По данным Л.И.Васильевой (1967), в условиях Крыма меньше поражаются мучнистой росой группа Флорибунда, наиболее сильно -чаино-габридные и полиантовые розы.

В работе В.Ю.Румберг (1972) среди устойчивых к мучнистой росе отмечается группа Флорибунда, а из весьма восприимчивых -группа чайно-гибридных; более устойчива в Эстонии по сравнению с чайно-гибридными группа полиантовых роз.

Эти данные по устойчивости отдельных ботанических групп в основном совпадают с общей оценкой устойчивости к мучнистой росе и в наших условиях.

Устойчивость к ржавчине

Вкавчина в наших условиях имеет повсеместное распространение и встречается чаще, чем мучнистая роса.

При сравнении полученных данных (табл. 6.4) с материалами В.Румберг (1974) в некоторых случаях степень устойчивости сортов в наших условиях ниже, а иногда выше. Устойчивость совпадает у сортов Жозеф Бои , Ален , Клеопатра36, Роз Гожар, Глория Деи, Баккара, Ориндж Траемф, они в Эстонии отнесены к группе очень устойчивых и болезнеустойчивых, в наших условиях - практически устойчивы или слабопоражаемы. Сорт Президент Мациа - соответственно среднепоражаемый и слабопоражаемый, Глория ди Рома -восприимчивый в Эстонии и среднепоражаемый в наших условиях; Кондеса де Састаго, Фрау Карл Дружки восприимчивы и очень восприимчивы в Эстонии и сильно поражаются на западе Украины. Сорта Баккенир, Офелия - среднепоражаемы, а в наших условиях поражаются в слабой степени. В Эстонии сорт Кордес Зондермельдунг болезнеустойчив, Нарцисс - среднепоражаем, в наших условиях Кордес Зондермельдунг - сильнопоражаемый, а у сорта Нарцисс поражение почти доходит до 50$.

Агротехнические и фитосанитарные мероприятия

Общеизвестно, что высокая агротехника является самым надежным, а фитосанитария - наиболее простыми методами защиты растений от болезней.

Цосадочный материал,предназначенный для городских зеленых насаждений, поступающий из питомников и цветочных хозяйств, должен быть тщательно обследован и обеззаражен. Для посева и посадки необходимо использовать только здоровые, неповрежденные, протравленные семена, луковицы, клубнелуковицы. При этом надо обращать внимание на условия хранения посевного и посадочного материала.

Действительно, если будет высажен зараженный посадочный материал, то и маловероятно получение высококачественной цветочной продукции. Кроме того, заразится и почва, на которой будет произведена посадка. На цветочном хозяйстве г.Львова в конце апреля-мае 1981 г. были высажены клубнелуковицы гладиолуса, пораженные серой гнилью, фузариозом и луковичным клещом. В отдельных партиях при учете перед посадкой развитие болезней превышало 50$. Несмотря на отбраковку явно сгнивших клубнелуковиц и на протравливание в фундозоле и рогоре, болезни не удалось предотвратить. В августе распространенность болезней составила 65,6$, развитие - 32,4%. Цветочный срез характеризовался плохим качеством и выход продукиди был низким, многие растения не цвели. По-видимому клубнелуковицы были закуплены в Молдавии уже зараженные и завезены во Львов. За период зимнего хранения развитие болезней и зараженность клещом усилились, и в результате совхоз "Декоративные культуры" г.Львова понес значительный убыток.

С точки зрения общеорганизационных мероприятий на цветочных хозяйствах необходимо усилить роль энтомофитопатологической экспертизы. При посадках необходимо более тщательно проводить отбраковку пораженного материала, обеззараживать посадочный материал.

Сроки посадки и посева декоративных растений играют немаловажную роль в повышении устойчивости к болезням. Известно, что при ранних сроках посадки гладиолуса при температуре почвы 7-ЮС клубнелуковицы хорошо укореняются и образуют мощную корневую систему, при посадке клубнелуковиц в более поздние сроки при температуре почвы свыше 10 задерживается развитие корней, а надземная часть растет, наоборот, быстро, что способствует развитию болезней (Горленко, Панько, 1977; Прутенская, 1982). Например, задержка сроков посадки небольшой партии гладиолуса на цветочном хозяйстве г.Львова на 14 дней увеличила интенсивность развития болезни в 2 раза по сравнению с интенсивностью развития болезни на гладиолусах, высаженных 29.ІУ.І98І г. (приложение 2.35).

Способ посева, посадки должен обеспечить оптимальную густоту стояния растений. Обычно в загущенных посадках создается высокая влажность, что способствует развитию ряда патогенов, кроме того, растения ослабляются. На цветочном хозяйстве г.Мукачево наблюдалось сильное развитие серой гнили на тюльпанах (23.У.І978 г.), чему способствовала чрезмерная загущенность посадок, недостаточная проветриваемость, повышенная влажность. Соседние растения соприкасались друг с другом, что создавало условия для распространения и развития болезни. На цветочном хозяйстве г.Львова, где соблюдались агротехнические нормы посадки (30 х 10 см), процент развития и распространенности болезни был в 4-5 раз ниже (приложение 2.34). Рядовые посадки более рациональны, так как в них достигается лучшая проветриваемость, в то время как на грядках создается высокая относительная влажность и возрастает вероятность взаимного заражения растений (Горленко, Панько, 1977).

Для запада Украины характерно выпадение летом большого количества осадков, растения развивают пышную надземную массу, поэтому, по всей видимости, необходимо высаживать растения немного реже, чем предусматривается агротехническими нормами", тем самым будут созданы более выигрышные условия жизни для растений и худшие для патогенных видов (возбудителей серых гнилей, фузариозов, пят-нистостей, ложной мучнистой росы).

По некоторым данным, при высеве семян в грунт растения могут поражаться в меньшей степени, чем при посадках рассадой. Так, астры меньше поражаются фузариозом (Петренко, 1975), календула лекарственная меньше поражается мучнистой росой (Мовсесян, 1967 б).

Глубина посева, посадки также оказывает влияние на развитие патогенов, однако в каждом конкретном случае глубина будет зависеть от типа почвы и биологических особенностей возбудителя болезни. Обычно сеять, садить надо неглубоко, но мелкая посадка тюльпанов и гладиолусов может способствовать сильнейшему поражению фузариозом (Прутенская, 1982), а на сухих почвах желательно сеять поглубже, чтобы обеспечить семена влагой.

Давно известно влияние азотных удобрений, чрезмерное внесение которых создает условия для развития ржавчинных грибов, фу-зариоза, серых гнилей, различных возбудителей пятнистостей. У растений при избытке азотных удобрений наблюдается образование фасциавдй (рис.7.I). Внесение большого количества навоза под цветочные культуры может способствовать развитию болезней. В ботаническом саду г.Львова избыточное внесение навоза на участке пиона лекарственного содействовало развитию серой гнили (апрель-май 1977 г.). При этом шестая часть кустов погибла. Средняя высота переболевших растений составила 33,7 + 1,5 см ((э= 8,27, Цр = = 24,5%, рх - 4,4%). В то же время на участке пиона лекарственного в арборетуме Львовского мединститута, где не вносился навоз, поражения отмечались на единичных кустах и в слабой степени, средняя высота кустов - 70,1 + 0,9 см (б= 5,2, #-= 7,4%,/ х= 1,3%).

Удобрения способствуют и повышению сопротивляемости растений болезням (фосфорные, калийные), но,к сожалению, единого рецепта по применению удобрений разработать невозможно, так как это зависит от почвенных условий и в каждом конкретном случае необходимо проведение полевых опытов по выяснению при какой системе удобрений болезнь меньше всего поражает растения.

Севооборот или культурооборот является одним из средств защиты растений от возбудителей болезней, которые сохраняются в почве. За счет чередования культур можно снизить содержание патогена в почве до безопасного уровня. Причем использовать в севообороте необходимо культуры не имеющие общих возбудителей болезней.

Посадки, растущие на одном и том же участке несколько лет из года в год все сильнее поражаются болезнями. На участке сортов ириса германского во Львовском ботаническом саду ежегодно поражаемых гетероспорозом, в 1980 году многие сорта характеризовались более высоким процентом поражения, чем в предыдущие годы (табл.7.1), так как росли без пересадки уже 5 лет. Кроме того, в 1980 г. не проводился агротехнический уход (прополка, рыхление и т.д.), что несомненно также повлияло на пораженность ирисов. После пересадки на новый незараженный участок в 1981 г. признаки заболевания появились в конце августа, т.е. на 3 месяца позже, чем на ирисах, оставленных на участке без пересадки.

Сортовой участок флокса метельчатого во Львовском ботаническом саду характеризовался наиболее высоким процентом развития мучнистой росы на 5-6 году произрастания. Естественно, что в приведенных примерах необходимо учитывать и погодные условия, влияющие на степень развития болезни.

Из-за недостатка почвы участок во Львовском ботаническом саду эксплуатировался под выращивание культуры гладиолуса в течение 4 лет. Б результате накопился значительный инфекционный материал. По данным учетов развития фузариоза и серой гнили на гладиолусах (табл.7.1) можно судить о необходимости ежегодной смены участка. Если сорта Бенгален, Кардинал.Спельман, Мансур, Клай-мекс и др. в 1980-81 гг. были практически устойчивы или слабо-поражаемы, то в 1982 году их пораженность сильно возрасла. В 1983 г. под гладиолусы был использован новый участок и пораженность заметно снизилась.

В садово-парковых комплексах на клумбах согласно проекта из года в год выращивают одни и те же однолетники: астры, георгины, львиный зев. Б результате увеличивается пораженность астр фуза-риозом, георгин - энтиломой, львиного зева - пятнистостью и ржавчиной (приложение 2.21, 2.25, 2.20). Часто наблюдаются застаревшие посадки многолетников, кустарников, которые,как цравило, сильно поражаются болезнями и являются источниками заражения вновь высаживаемых молодых растений. Поэтому необходимо строго соблюдать агротехнические требования в отношении длительности выращивания на одном участке декоративных культур.