Экологические основы применения инсектофунгицидов для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур Красиловец, Юрий Гаврилович




Красиловец, Юрий Гаврилович. Экологические основы применения инсектофунгицидов для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Укр. с.-х. акад..- Киев, 1989.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/3660-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Валовые сборы зерна в лесостепной и степной зонах Востока УССР в значительной степени определяются уровнем урожайности озимой пшеницы,, которая в этом регионе занимает около $0% площадей зерновых и лает 60-705? товарного зерна. Одним из важных условий формирования высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы является получение дружных хорошо развитых всходов с осени* На Востоке УССР лучшие агроэкологические и фитосани-тарные условия для всходов этой культуры создаются при размещении её по парамс зернобобовым, многолетним бобовым травам и другим рано убираемым культурам. Однако, в зависимости от специализиции хозяйств „ около а0-40/ посевов озимых культур размещают после кукурузы на силос и по стерневым предшественникам. В годы с жёсткой осенней засухой после уборки кукурузы на силос в фазе восковой спелости зерна не всегда удаётся качественно разделать посевной слой почвы до мелкокомковатой структуры и накопить достаточно влаги для получения в оптимальный срок дружных и равномерных всходов. Поэтому многие хозяйства не отказываются полностью от размещения озимых по стерневым предшественникам, после уборки которых остается достаточно времени для обработки почвы и накопления влаги. Однако на этих посевах резко увеличиваются потери урожая, от хлебной жужелицы, злаковых мух, корневых гнилей и других вредных организмов. Решить проблему стабилизации; валовых сборов товарного зерна и.уменьшения потерь урожая от вредных организмов по- стерневым предшественникам можно за счёт зашиты всходов озимых способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами.

Способность отдельных препаратов органического синтеза проникать с поверхности семян в вегетативные органы растений и защищать семена, проростки и всходы от вредителей была экспериментально доказана ещё в 1949 г. (Китицин, 1971). Однако известные до настоящего времени препараты ингибируют рост к развитие растений на первых этапах онтогенеза, что приводит к заметному сниже-язда продуктивности посевов. Поэтому очень важно разработать экологические основы применения янсектофунгицидных составов,, которые пра нанесении ах на семена, наряду с высокой биологической эффективностью, оказывал» минимальное ингябирунцее действие а? первых этапах онтогенеза растений и способствуют получению стабильных урожаев зерна.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - повышение продуктивности посевов озимой пшеницы и других зерновых колосовых культур в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства за счёт улучшения фитосанитарного состояния посевов.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

Изучить факторы формирования очагов с высокой плотностью вредных организмов на всходах озимой пшеницы и других зерновых культур в полевых, севооборотах.

Дать современную оценку влияния оптимизации структуры посевных площадей, чередования культур в севооборотах, систем и способов обработки почвы, применения органических и шнеральных удобрений на фитосанитарное состояние и продуктивность зерновых колосовых культур.

Изучить фенологические факторы, определяющие устойчивость форм и сортов пшеницы и тритикале к пшеничному трипсу и разработать методику определения влияния этих факторов на степень устойчивости пшеницы к этому насекомому.

Определить эффективность и дать сравнительную экологическую оценку способов и технологий применения инсектофунгицидов для защиты всходов озимой пшеницы и других зерновых культур от комплекса вредных организмов.

Повысить эффективность зональных систем защити растений за счёт внедрения коглплексной технологии, предусматривающей выполнения всех операций в едином технологическом процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом и практическом обосновании экологической и экономической целесообразности применения инсектицидов для зашиты посевов озимой пшеницы и ржи, размещённым ло стерневым предшественникам, с помощью предпосевной обработки семян, что позволяет стабилизировать про-, изводство товарного зерна и улучшить его качества.

.Впервые на Востоке УССР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства показана роль структуры посевных площадей и чередования культур в специализированных севооборотах, систем и способов основной обработки почвы, органических и минеральных удобрений в улучшении фитосанитарного состояния и в увеличении продуктивности посевов зерновых колосовых, культур. Раз-

работанэ. оригинальная методика определения устойчивости озимой пшеницы к пшеничному трипсу с помощью фенологического показателя устойчивости.

Впервые предложены шюектофунгицидные составы для защити всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян„ обладающие высокой биологической эффективностью и низкой фитоцидностьга* дана сравнительная оценка эффективности способов . применения инсектофунгицидов для защиты всходов озимых от комплекса вредных организмов.

Впервые в СССР разработана (в соавторстве) и внедрена в ряде областей УССР комплексная технология защиты растений от вредителей,, болезней и сорняков, которая предусматривает, оптимизацию фитосанитарного состояния посевов за счёт организационно-хозяйственных мероприятий и выполнения всех операций по защите растений в каждом поле севооборота с учётом экономических порогов вредоносности.

На защиту автор выносит теоретическое и практическое обоснование экологической необходимости зашиты всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами при производстве товарного зерна по стерневым предшественникам. Сущность основных положений заключается в следующем:

I, Основная обработка почвы без оборота пласта в годы с малым количеством осадков в летне-осенний период не приводит к заметному ухудшению фитосанитарного состояния повторных посевов озимой пшеницы. В этих условиях послеуборочная обработка почвы в первую очередь должна обеспечить разделку посевного слоя до мелкокомковатой структуры для накопления в нём достаточного количества влаги ж наступлению оптимального срока сева озимых.

2„ Оптимизация минерального питания повышает выносливость ж вредным организмам и продуктивность озимой пшеницы и ярового ячдавя„ Внесение в севообороте только фосфорных и калийных удобрений не приводит к улучшению фитосанитарного состояния, и в то т эремяе s зависимости от предшественников, снижает продуктивнее** посевов этих культур на 8,3-45,3,.

  1. Возделывание сортов, обладающих фенологической устойчивостью к пшеничному трипсу, значительно уменьшает его численность к вредоносность яа посевах озимой пшеницы.

  2. Хлебная жужелица, злаковые мухи, корневые гнили и другие вредные организмы основной вре^ лрзчкняет озимым, размещённым

по стерневым ирепшественк кам. Поскольку районированные сорта озимой ппгеницы и рки не обг.::~г.хт комплексной устойчивостью, обработка сетан смесью препаративных форм, содержащих ТМТД, гамма-изомер ГХЦГ и Би-58, защищает всходы и значительно улучшает фитосанитар-ное состояние посевов этих культур после стерневых предшественников, что стабилизирует уборочные площади и валовые сборы товарного зерна.

5. Для уменьшения ингибирухщего действия на растения эффективных норм активних ингредиентов препаратов, повышения их биологичес* кой эффективности и увеличения урожайности озимой пшеницы и ржи по стерневш предшественникам, расход действующего вещества на одну тонну семян должен составлять: ТМТД - 0,8-1,,6 кг, гамма-ииомера ГХЦГ - 0,3-0,4 кг, Би-58 - 0,6 кг.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Результаты исследований автора включены в методические рекоменда
ции: Технология возделывания культур в полевом севообороте"
(Труды УНйИРСиГ. Харьков, І97І.тои 12); "Технология проведения
борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур в
совхозе "Красная волна" (Харьков„І97І,І972); "Технология защиты
растений от вредителей, болезней и сорняков на примере совхоза
"Красная.волна" (Харьков, 1973» Ї974, 1975, 1«76, 1977, 1978);
"Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков"
(Харьков, 1979, 1902); "Комплексная технология защиты растений от
вредителей, болезней и сорняков" (Харьков, 1986); "Методические
рекомендации по разработке технологии возделывания культур в поле
вом севообороте" (Харьков, I9SI); "Научно обоснованная система
земледелия для Харьковской области" (Харьков, 1983, 1988); "Интен
сивная технология возделывания озимой пшеницы в степной зоне Укра
ины" (Днепропетровск, 1986); "Интенсивная технология возделывания
ярового ячменя и овса в степной зоне Украины" (Днепропетровск,
1987). - о

Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на примере совхоза "Красная волна" внедрена в хозяйствах Харьковской области в 1976-1979 гг. В 1979 г. среднегодовой экономический эффект от внедрения на площади 650 тыс.га составил 1,6 млн.руб. В І979-І98І гг. эта технология внедрена в хозяйствах Воровшловградской, Донецкой, Запорожской, Крымской, Винницкой ж Сумской областей УССР. В 1981 г. Украинский НИИ научно-технических

исследований Госплана УССР включил указанную разработку б "Перечень ииформашаоньых карт о внедренных, новшествах М "(тема П 31/32, Земледелие к растениеводство. X., І98Ї. Со),

Рекомендации ло завдте всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами включены в региональный май внедрения в 1984 г. Применение для защиты всходов смеси препаративних форм, содержащих ТМТД, гамма-изомер ГХЦТ ж Би-58р повышает продуктивность посевов озимых по стернезым предшественникам не менее чел: на 5 ц/га.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на УШ Международном конгрессе по за.-ците растений (Москва, 1975); УШ съезде Всесоюзного энтомологического общества (Вильнюс, 1979); IX конгрессе "ЕУХАРША" (Ленинград, 1980); УП Всесоюзном совещании по .иммунитету растений к болезням и вредителям (Омск, 1981); Республиканском 'семинаре-совещании начальников областных станций защиты растений по проведению производственной проверки обработки сеияк пшеницы против хлебной, жужелицы (Мелитополь, 1981); Республиканском совещании, по допосевным и предпосевным приёмам обработки семян полевых культур (Харысов, 1962); Заседании учёного совета Украинского ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства, селекции ж генетики имени З.Я.ІСрьева (Харьков^ 1983,1986); Республиканской научно-производственной конференции "Научные и практические основы применения химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в условиях интенсификации сельского, хозяйства" (Киев, ВЬЗ); IX съезде Всесоюзного энтомологического обществе; (Киев, 1964); УШ Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии (Ашхабад, 1984); Заседании координационно-методической комиссии Южного отделения ВАСХНИЛ по проблеме "Защита растений" (Киавг 1985); Республиканском семинаре по инкрустации семян в системе оемзаводов УССР (Коростышев, 1986); УШ Всесоюзном совещании по иммунитету растений «. болезням и вредителям (Рига,, 1986); Всесоюзном рабочем совещании зо совершенствованию защиты растений в интенсивных технологиях (Ленинград, 1987); Ш съезде Украинского ' энтомологического общества (Канеь, 1987).

Публикации. До материала».-! диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 14 рекомендаций.

Объем и структура работы. Основная часть диссертации изложена, на 191 странице машинописного текста и содержит I рисунок, 65 таблиц.. Приложение включает 23 страницу. Работа состоит из введения,

шести глав, основных выводов и предложений производствур списка использованной литературы, включающего 599 наименований, в том -числе 60 работ иностранных авторов и приложений (акты о производственной проверке и справки о внедрении результатов исследований).