Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Богачук Надежда Ивановна

Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл
<
Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл
>



Богачук Надежда Ивановна. Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Богачук Надежда Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Йошкар-Ола, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7

Глава 2 Условия и методика проведения исследований 29

2.1 Почвенно-климатические условия республики Марий Эл 29

2.2 Агрометеорологические условия возделывания ячменя в годы проведения исследований 32

2.3 Методика исследований ...39

Глава 3 Результаты исследований 48

3.1 Распространение и вредоносность семенных инфекций ячменя в республике Марий Эл 48

3.2 Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя против комплекса заболеваний 56

3.2.1 Эффективность химического протравливания при защите ячменя от корневых гнилей 57

3.2.2 Влияние протравителей на развитие листо-стеблевых инфекций ярового ячменя 61

3.3 Влияние обработки почвы и внесения органических веществ на этиологию корневой гнили 65

3.3.1 Влияние обработки почвы и внесённого органического вещества на микромицетный состав почвы 65

3.3.2 Биологическая активность почвы в зависимости от способа ее обработки и внесённой соломенной мульчи 68

3.3.3 Развитие семенной инфекции в зависимости от обработки почвы и внесения соломенной мульчи 71

3.3.4 Сопряженность поражения ячменя корневыми гнилями с ростом и развитием растений в зависимости от обработки и мульчирования почвы 75

3.3.5 Распространенность корневых гнилей ячменя в период вегетации в зависимости от внесения соломенной мульчи и способов обработки почвы 79

3.3.6 Урожайность и качество урожая в зависимости от агротехнических приемов защиты ячменя от корневых гнилей 82

Глава 4 Экономическая и энергетическая эффективность приемов защиты ячменя от корневых гнилей 87

4.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка действия химических протравителей 87

4.2 Экономическая эффективность применения различных способов обработки почвы и мульчирования для защиты ячменя от корневых гнилей 89

Выводы 95

Рекомендации производству 98

Список литературы 99

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. При специализации земледелия на производстве зерна в республике Марий Эл зерновые культуры в полевых севооборотах часто составляют 70-85%, что затрудняет реализацию основных принципов плодосмена. В этих условиях даже самое широкое применение удобрений, пестицидов, как правило, не приводит к повышению урожайности полевых культур, так как нарушается баланс органического вещества, происходит накопление и развитие патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале. Поэтому необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений.

Однако в настоящее время слабо внедряется использование сидератов, недостаточно применяется солома как органическое удобрение. Кроме того, часто из-за несоблюдения научно-обоснованной системы обработки почвы поступившее в почву органическое вещество быстро минерализуется, не превращается в гумус.

Урожайность и качество семян зерновых культур, в том числе ячменя, существенно варьируют и определяются многочисленными факторами, особенно фитосанитарными - поражением фитопатогенами. Из них особенно вредоносными на ячмене являются корневые гнили. Ими ежегодно поражается большинство площадей этой культуры в республике Марий Эл.

В связи с этим, возникла необходимость определить структуру патогенного комплекса, вызывающего корневые гнили ячменя в республике, определить распространенность и вредоносность заболевания, подобрать эффективный ассортимент протравителей, разработать экологически безопасные приемы снижения вредоносности болезней в условиях почвозащитной системы земледелия, в частности, путем внесения соломенной мульчи и поверхностной обработки почвы.

Цель исследований. Изучить влияние способов основной обработки почвы, соломенной мульчи и протравливания семян на защиту ячменя от корневых гнилей в условиях республики Марий Эл.

Задачи исследований:

  1. Изучить распространенность и вредоносность семенных инфекций ячменя в республике.

  2. Изучить влияние протравливания семян новыми препаратами на поражение ячменя корневыми гнилями.

  3. Определить влияние различных способов основной обработки почвы и соломенной мульчи на этиологию корневых гнилей;

  4. Определить влияние изучаемых приемов на рост и развитие ячменя, урожайность и фитосанитарное качество урожая;

5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность
изучаемых приемов защиты ячменя от корневых гнилей.

Защищаемые положения:

  1. Протравливание семян ячменя препаратом Барьер Колор снижает поражение корневыми гнилями и листо-стебельными заболеваниями, увеличивает урожайность.

  2. Безотвальная обработка почвы на фоне внесения гороховой мульчи способствует существенному улучшению фитосанитарного состояния посевов и урожайности ячменя.

3. Протравливание семян препаратом Барьер Колор, безотвальная
обработка почвы на фоне внесения гороховой мульчи повышают
экономическую и энергетическую эффективность производства ячменя

Научная новизна. Впервые в условиях республики Марий Эл изучено современное состояние распространенности и вредоносности корневых гнилей ячменя, произведено картирование территории республики по уровню зараженности семян данной культуры, дано научное обоснование эффективности комплексного воздействия протравливания семян, основной обработки почвы и соломенной мульчи на этиологию корневых гнилей.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили усовершенствовать приемы защиты ячменя от болезней в условиях республики Марий Эл, в том числе с использованием экологически

безопасных способов и средств. Выявлена высокая биологическая и экономическая эффективность протравителей в борьбе с семенными инфекциями ячменя. Доказаны экологическая целесообразность и биологическая эффективность внесения гороховой мульчи для защиты ячменя от корневых гнилей при безотвальной системе основной обработки почвы.

Производственную проверку проводили в ООО «Агрофирме Дружба» и СПК «У илыш» Советского района Республики Марий Эл.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на
ежегодных заседаниях кафедры защиты растений Марийского

госуниверситета, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола 2006, 2007, 2008), где получили положительную оценку.

Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2005-2008 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 25 таблицы и 18 приложений. Список литературы включает 217 наименований, из них 10 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г. С. Марьину, всем сотрудникам кафедры защиты растений Марийского Государственного университета за помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.

Агрометеорологические условия возделывания ячменя в годы проведения исследований

За годы исследований погодные условия существенно отличались по температуре воздуха и количеству осадков за вегетационный-период. Погодные условия 2005 года на территории Республики Марий Эл отличались от средних многолетних данных. В апреле наблюдалась неустойчивая по температурному режиму, преимущественно теплая погода. Выше нормы на 1...-4С среднесуточная температура воздуха была в течение 18 дней. Максимальная температура воздуха составила в первые 4 дня декады была в пределах -1...+4С, в остальные дни колебалась от 5-10 до 11-16С. 23 и 24 апреля местами повышалась до 17-21 С. В сумме за апрель температура воздуха составила 4,5 -6С, что выше климатической нормы .

Дожди разной интенсивности наблюдались в течение 14-16 дней. Наиболее обильными они были 12, 18, 21, 23 и 24 апреля, когда суточный максимум составил от 4 до 14 мм. В сумме за апрель количество выпавших осадков составило 45-55 мм или 110-155% нормы.

Метеорологические условия 2005 года. В мае преобладала аномально-теплая погода. В течение 24 дней среднесуточная температура воздуха значительно превышала среднее многолетнее значения, и, лишь в период 1, 3-5, 15 и 30-31 отставала от нормы на 1-2С или соответствовала ей. Заморозков в воздухе в мае не наблюдалось. В среднем за май температура воздуха составила 15-16С, что на 4С выше климатической нормы. Таким теплым за весь период наблюдений май был в 1979, 1957 и 1948 г.г. Но такого продолжительного периода жаркой погоды, когда максимальная температура воздуха в течение 8 дней достигала 24-29С, местами 30 не наблюдалось за весь период с 1936 года.

Дожди в мае носили характер кратковременных ливней, часто наблюдались грозы, вечером 26 мая местами отмечался град. Средняя относительная влажность за месяц составила 64-65%. В июне наблюдалась неустойчивая по температурному режиму погода. Если в первой половине месяца периоды холодной погоды сменялись потеплениями, то вторая половина была значительно холоднее обычной. В пределах 20-25С максимальная температура воздуха была 2, 3, 6, 10-11, 25, 29 и 31 июня, выше 25 она была 7, 8, 12-15 и 26 июня. В остальные дни она колебалась от 12-17С до 18-19С. Заморозков в июне не наблюдалось. В самые холодные ночи — 1 и 28 июня, минимальная температура воздуха опускалась в большинстве районов республики до 3-6С. В остальные ночи она колебалась от 6-11 до 12-17С. В среднем за месяц температура воздуха составила 15-16С, что на 1С ниже климатической нормы.

Дожди разной интенсивности наблюдались в течение 15-18 дней, носили в основном, характер кратковременных ливней, часто отмечались грозы. В сумме за месяц на территории республики выпало от 90 до 120 мм или (150-200% месячной нормы). В первую половину июля наблюдалась холодная для этого периода лета погода. В период с 1 по 13 июля среднесуточная температура воздуха была на 2-5, 5-7 и 10 июля на 6-8С ниже средних многолетних значений. В остальной период июля она на 1-5С превышала норму, лишь 14 и 31 июля соответствовала ей. Всего с температурой воздуха 25 и выше в июле было 14-15 дней, 30С и выше - 1-2 дня. В самые холодные ночи (период с 5 по 13 июля) минимальная температура воздуха понижалась до 6-11 С, 5 июля опускалась до 4-5С. Дожди носили характер кратковременных ливней, часто сопровождались грозами, местами наблюдался небольшой град.

В августе наблюдалась неустойчивая по температурному режиму погода. Периоды теплой погоды сменялись похолоданиями. Отрицательные отклонения от средних многолетних значений среднесуточной температуры воздуха составляли 1-3С, в наиболее холодные дни 20, 21, 23-25 августа 4-5С. В течение 20-21 дня среднесуточная температура воздуха превышала норму или соответствовала ей. В самые теплые дни с 8 по 13 августа, положительные превышения составляли 4-5С. Минимальная температура воздуха в ночные часы в первые две декады августа была в основном в пределах 11-16С, лишь 5-6, 19 и 20 августа местами понижалась до 7-10С. В третьей декаде ночи были холоднее. В среднем за август температура воздуха составила 17-18С, что на 0,5-1,0С выше климатической нормы. Дожди в августе наблюдались в течение 5-8 дней, были кратковременными, разными по интенсивности, по территории республики распределялись неравномерно. Существенными дожди были в течение 4-6 дней.

В большую часть мая 2006 года наблюдалась теплая погода, которая была выше климатической нормы на 1-6С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10С (начало активной вегетации) осуществлялся в период 1-4 мая, при среднемноголетних сроках 4-9 мая. В среднем за месяц температура воздуха составила 12-13С, что в пределах средних многолетних значений. Осадки в мае носили характер кратковременных дождей и были в течение 12-13 дней. В июне наблюдалась теплая, временами жаркая, погожа с отдельными кратковременными дождями, сопровождавшихся грозами Ночи в основном были теплыми, минимальная температура воздуха удерживалась в пределах 10-15С.

В июле наблюдалась неустойчивая по-температурному режиму погода, в отдельные дни жаркая с кратковременными дождями и грозами. В среднем за месяц температура воздуха составила 17-18С, что- на 1-1,5С ниже климатической нормы. Дожди были разными по интенсивности, распределялись по территории неравномерно. Существенными они были в течение 7-17 дней. Из-за таких дождей количество выпавших осадков составило 90-120 мм или 120-170% нормы. В августе наблюдалась неустойчивая по температурному режиму погода, в отдельные дни с сильными дождями. В среднем за месяц температура воздуха составила 16,5-18С, что на 0,5-1С выше нормы. Дожди наблюдались в течение 12-14 дней. В сумме за месяц выпало 55-60 мм, что в пределах нормы. В сентябре наблюдалась неустойчивая по температурному режиму теплая погода. В средне за месяц температура воздуха составила 12-13С, что на 2С выше средней многолетней. Осадки наблюдались в основном в пределах двух декадах. В сумме за месяц выпало 45-60 мм осадков, что в пределах нормы. В целом за сентябрь 2006 г — март 2007 г наблюдалась неустойчивая.по температурному режиму, преимущественно теплая погода, аномально теплая в январе и марте, с частыми осадками в ноябре, декабре и январе месяце. В апреле в основном наблюдалась теплая для данного времени погода с частыми осадками в первой и третьей декадах. В связи с теплой погодой в середине первой декады апреля произошло разрушение и сход снежного покрова, на неделю раньше средних многолетних сроков. Возобновление вегетации озимой пшеницы произошло 16 апреля.

Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя против комплекса заболеваний

Протравливание — эффективный прием, защитьврастений от болезней, и вредителей;. В? настоящее: время наиболее распространенным способом химической защиты; от корневых гнилей является? протравливание семян. Рациональный и целенаправленный выбор препаратов? не возможен без своевременнойи объективной оценки фитосанитарного; состояния семян.

Главной задачей: предпосевного- протравливания: семян фунгицидами большинство? авторов; признает их дезинфекцию: или. обеззараживание от присутствующих: на или в, них патогенных организмов, тс есть подчеркивается первичное,, терапевтическое действие фунгицидной обработки. Целью дезинфекции является полное уничтожение патогена, с тем, чтобы не допустить его развития внутри проростка, поскольку это может вызвать гибель растения на очень ранней стадии развития или дальнейшее системное заражение всего организма. Защита семян также должна быть экономически эффективной, чтобы использованные для протравливания средства были оправданы (Калашников, 1971; Чулкина, 1973).

В настоящее время имеются протравители, при использовании которых можно получить здоровые всходы, даже при высоком уровне семенной инфекции. Кроме того, некоторые протравители защищают растения- от различных патогенов до конца уборки (Барьер Колор, Витавакс, Феразим, Дино и другие). Применение этих протравителей позволяет значительно отодвинуть сроки химических обработок в период вегетации, а иногда совсем отказаться от них..

В связи с этим нами были проведены исследования данных протравителей для защиты ячменя от корневых гнилей. Действие химических протравителей проявлялось по-разному, в зависимости от фазы развития культуры (табл. 8; приложение 1, 2). В период кущения ячмень меньше всего1 поражался в варианте обработки семян Дино, где развитие корневых гнилей достоверно было на 5,7% ниже контроля. Несколько более низкие результаты получены от обработки семян Феразимом и Барьер Колор, где развитие болезней было достоверно ниже контроля на 4,8 и 4,1% соответственно. Тем не менее, даже после обработки семян протравителями развитие корневых гнилей оставалось выше экономического порога вредоносности, как в фазу кущения, так и в фазу молочно-восковой спелости. В фазу молочно- восковой спелости снижение развития корневых гнилей от действия всех протравителей достоверно составила от 5,6 и до 7,1% ниже контроля. Более всего снижение развития болезней произошло от действия препаратов Барьер Колор -18,5% и Дино - 19,2%

Биологическая эффективность препаратов в фазу молочно-восковой спелости составила от 28,0% до 38,4%. В начале вегетации наиболее эффективным в борьбе с возбудителями корневой гнили ячменя оказался Дино, однако в конце вегетации (ф. молочно-восковой спелости) его превзошел Барьер Колор - 38,4%.

Подсчет густоты стояния растений ячменя (табл. 9; приложение 3, 4) по различным вариантам показал, что применение протравителей также повышает полевую всхожесть растений. Так, данные за годы исследований свидетельствуют, что если на контроле было 453 шт./м растений по всходам, то к уборке их осталось только 332 шт./м. При обработке химическими протравителями густота стояния растений- по всходам оказалась достоверно выше в вариантах с Барьер Колор на 21 шт./м, Дино на 15 шт./м, Витавакс и Феразим 9-10 шт./м соответственно по сравнению с контролем. В конце вегетации густота стояния растений вновь оказалась достоверно наиболее высокой на варианте с Барьер Колор — на 41 шт./м, в остальных вариантах на 35-38 шт./м, по.- сравнению с контролем. Выживаемость растений к уборке также была достоверно выше на вариантах с протравителями (на 5-8%).

Химическое протравливание семян- ячменя также положительно повлияло на биометрические показатели растений (табл. 10; приложение 5,6,7,8). Особенно выделяются варианты: Барьер Колор, Дино, Витавакс 200 ФФ, которые способствовали увеличению длины колоса, длины стебля и числа зерен в колосе Так, от действия протравителей увеличение длины стебля по сравнению с контролем достоверно составило от 1,5 см. (вариант с Феразимом) до 3,4 см. (на варианте с Витаваксом); длины колоса от 0,4 см. (на варианте с Феразимом) до 0,8 см. (на варианте с Барьер Колор); от 0,5 шт. числа зерен в колосе (на варианте с Феразимом и Витаваксом) до 0,8 шт. (у Барьер Колор). Протравители эффективно дезинфицируют и обеззараживают растения от патогенных организмов, то есть оказывают терапевтическое действие в течение всей вегетации растений, вплоть до уборки урожая.

Химическое обеззараживание семян, кроме снижения инфекционного начала заболевания, повышает и продуктивность культуры. В вариантах с химическим протравливанием семян масса 1000 зерен повысилась на 4,6 г (на варианте с Феразимом) и 6,5 г (на варианте с Барьер Колор), по сравнению с контролем.

Таким образом, результаты исследований показали, что применение химических препаратов при обработке семян снижает пораженность растений корневой гнилью, повышает полевую всхожесть, выживаемость растений, озерненность колоса и массу 1000 зерен.

Исследования влияния предпосевного протравливания семян ячменя на зараженность семян нового урожая показали, что они поражались в большей степени грибами В .soroldniana, в меньшей — грибами рода Altenaria sp. Самое слабое поражение было возбудителем из рода Fusarinm.

Лучшими протравителями, снижающими инфекцию корневых гнилей семян нового урожая, были — Барьер Колор и Дино. При выявлении основного возбудителя болезни оказалось, что зараженность семян B.sorokiniana была от 38 до 62 %; Altenaria sp. - от 17 до 18 %; грибами рода Fusarium - от 12 до 16 % (табл. И).

Сопряженность поражения ячменя корневыми гнилями с ростом и развитием растений в зависимости от обработки и мульчирования почвы

Поражение ячменя корневыми" гнилями во многом определяется; почвенно-климатическими условиями,. в, которых протекает рост и. развитие растений: Разные способы, основной обработки и фоны удобрений оказывают существенное влияние: на поражение болезнями, а также развитие: и? формирование надземной? массы, и: продуктивных органов; сельскохозяйственных культур? (Жемела; Лященко;,. 1991; Хабибрахманов, 1998; Алметов, Виноградов, 1998; Возняковская идр:, 1999; Милюткини др:, 1999; Чйскищ 2000), что подтверждается. шданнымш наших стационарных опытов.

Различные способы, обработки почвы щ факторы биологизации по разному повлияли на равномерность заделки семян, в почву, котораые:в;свою очередь является одним из важных факторов поражения1 ячменя корневыми гнилями и формирования высоких урожаев сельскохозяйственных, культур (табл. 17; приложение. Г5). Например, в среднем за; 2006-2007 гг.. равномерность, заделкш семян;, сравнительно лучше оказалась по безотвальной обработке и вспашке- 89Д-90,4 и 86,0.-86 8%: соответственно, хуже в варианте без основной обработки - 82,0-82,4%, а поражение корневой гнилью1 соответственно также было ниже на вариантах с безотвальной обработкой и составило 4,7-15,5%.

Между показателями равномерности.заделки семян,, полноты всходов и поражения растений." болезнью существует обратная, зависимость. -наибольшее количество всходов было по безотвальной обработке и вспашке, в этом случае было и наименьшее поражение растений болезнью. Применение биологических факторов способствовало повышению полевой всхожести семян ячменя и соответственно снижению поражения корневой гнилью.

Так, по вспашке на фоне без биофакторов полнота всходов составила 75,4%, по безотвальной обработке - 76,0%, а поражение корневой гнилью соответственно 18,9 и 15,5%, тогда как на фоне применения ржаной мульчи, соответственно по обработкам, полевая всхожесть,была - 84,2 и 87,0% при поражении 13,3% и 12,2%, а на фоне гороховой мульчи — 93,0-96,2%).

На фоне без биофакторов (контроль) сохранность стеблестоя к уборке выше оказалась по безотвальной обработке - 93,8%; по вспашке, в сравнении с безотвальной обработкой, ниже на 1,6%. Примерно такая же разница между вариантами обработки почвы наблюдалась на фоне биологизации.

Высота растений ячменя в фазу выхода в трубку по варианту без основной обработки на фоне без биофакторов равнялась 20,5 см (табл. 18; приложение 16), тогда как по безотвальной обработке и по вспашке растения были выше на 7,9-3,0 см.

На вариантах с факторами биологизации, в сравнении с фоном без биофакторов, растения оказались менее пораженными болезнью, а высота например выше: по ржаной мульче на 22,0-28,0%, по гороховой мульче на 42-46,0%. В фазу налива зерна разница по высоте растений между вариантами обработки почвы сохранилась. На фоне без биофакторов высота растений оказалась сравнительное ниже, чем на фонах с биологическими средствами. Между двумя фонами биологизации существенных отличий биометрических показателей ячменя не наблюдалось.

Исследования по соотношению динамики листовой поверхности и поражения растений корневой гнилью показали, что в фазу выхода в трубку общая площадь листьев выше оказалась по безотвальной обработке при использовании гороховой мульчи (усиленной биологизации) - 3,79 м на 1 м (или- 38,5 тыс. м/га), по вспашке меньше на — 0,26. Примерно такие же показатели и разница между вариантами обработки почвы были и. на фоне биологизации ржаной мульчей. По вариантам обработки почвы контрольного фона индекс листовой поверхности был ещё ниже и составил: по вспашке -2,99; больше по безотвальному рыхлению - 3,27.

Таким образом, результаты исследований показывают, что: 1. Взаимосвязь равномерности заделки семян и поражения корневой гнилью ячменя, в среднем за 2005-2007 гг., сравнительно лучше была по вариантам безотвальной обработки почвы. 2. Заделка в почву гороховой мульчи способствовала повышению полевой всхожести семян ячменя и снижению пораженности растений корневыми гнилями. 3. Сохранность стеблестоя к уборке выше оказалась на вариантах безотвального рыхления, а поражение корневыми гнилями перед уборкой была ниже. 4. В фазу выхода в трубку было наиболее низкое поражение листьев болезнями и более высокая площадь листьев по безотвальной обработке на фоне гороховой мульчи. Данные показатели по всем вариантам опыта к концу вегетации изменяются. Независимо от фонов биологизации и способа обработки почвы, в период вегетации на посевах ячменя происходят как рост распространенности, так и развития корневых гнилей, хотя для последнего показателя данный эффект выражен относительно в меньшей степени.

Экономическая эффективность применения различных способов обработки почвы и мульчирования для защиты ячменя от корневых гнилей

Механическая- обработка является» одним из, древнейших способов изменения эффективного плодородия почв. Однако, затраты на ее проведение могут составлять более половины всех затрат на получение урожая. Поэтому совершенствование системы, обработки почвы, являясь одним из основных путей уменьшения затрат на ее проведение, остается актуальнейшей проблемой земледелия. Совершенствование- системы обработки почвы, особенно основной, кроме влияния на почвенное плодородие, зараженность посевов болезнями и на другие факторы жизни культурных растений, обеспечивает разные показатели экономической- и биоэнергетической эффективности (Казаков, 1995).

Эффективность мульчирования также определяется, прежде всего, прибавкой урожая удобряемой культуры, под которую непосредственно вносится мульча. Успех соломенной мульчи определяется также и способностью растений за относительно короткий период накопить достаточное количество биологической массы (надземной массы и корней в пахотном слое) на почвах с относительно невысоким плодородием, обеспечить стабильные урожаи по годам.

Расчеты экономической эффективности использования различных факторов биологизации при разных способах основной обработки для защиты ячменя от корневых гнилей показали, что в условиях дерново-подзолистых почв республики Марий Эл экономически более выгодным оказался прием безотвальной обработки почвы, (табл. 24).

Так, если по варианту без основной обработки на фоне без мульчирования стоимость валовой продукции ячменя (в среднем за 2005-2007 гг.) составила 6900 руб./га, то по вспашке она была выше на 400 руб., а по безотвальной обработке - на 900 руб. На фонах с мульчированием прибавка стоимости валовой продукции увеличивалась: на варианте с внесением ржаной мульчи - на 2400 руб. без основной обработки, 2450 руб. -по вспашке и на 2750 руб.- по безотвальной основной обработке; на варианте с внесением гороховой мульчи: на контроле на 3900 руб., по безотвальной обработке на 4950 руб.

Самые высокие производственные затраты при возделывании ячменя были при применении традиционной вспашки. Например, на фоне без мульчирования по вспашке затраты на 1 га составили 6750 руб., тогда как по безотвальному рыхлению - 6643 руб.

Применение факторов мульчирования, из-за проведения дополнительных работ, привело к увеличению производственных затрат: на контроле - 6980руб., по безотвальной обработке - 6961руб., а по вспашке — 7069 руб.

Наиболее низкая себестоимость 1 ц зерна (273,0 руб.) и высокая рентабельность (83,0 %) получены по варианту безотвальной обработки на фоне мульчирования гороховой соломой, к показателям которой были близки и показатели варианта по вспашке(300,8 руб. и 66,2%). На контрольном варианте по сравнению с безотвальной обработкой, себестоимость продукции была выше на 50,1руб. и уровень рентабельности снизился на 28,3%.

Конечно, возделывание ячменя без внесения соломенной мульчи не приводит к увеличению производственных затрат, но в конечном счете, повышает себестоимость 1 ц зерна, из-за чего снижается рентабельность производства. При этом себестоимость продукции повышается до 482,4руб. (по контролю), а уровень рентабельности падает до 3,7%.

Из-за неустойчивости закупочных цен и стоимости ГСМ в последние годы эффективность возделывания сельскохозяйственных культур все чаще оценивают по показателю биоэнергетической эффективности, которая показывает отношение накопленной энергии с урожаем к совокупным затратам на его производство с учетом нормативных энергозатрат и накопления энергии (табл. 23).

Результатами наших исследований (2005-2007 гг.) установлено, что накопление совокупной энергии на 3-ем фоне (гороховая мульча) превышает 1-ый фон (без мульчирования) на 55%.

Вместе с тем, сравнительная оценка различных способов обработки почвы показывает, что на фоне без мульчирования относительно низкие затраты энергии были в варианте - по безотвальной обработке почвы - 56,10 ГДж/га , более высокие по вспашке - 57,01 и по варианту без основной обработки — 56,22, что связано с затратами на горючее и технологические процессы.

Примерно такая же разница между вариантами обработки наблюдается и на фонах мульчирования. По ржаной мульче и при использовании гороховой мульчи затраты энергии повышались на 8,8%. На фоне без мульчирования самый высокий энергетический коэффициент получен по безотвальной обработке, где он равнялся 1,20. По вспашке данный показатель был ниже - 1,10, а на контроле еще меньше - 1,08. Коэффициент энергетической эффективности повышался на биологических фонах, где, в сравнении с фоном без мульчирования, он был выше на 0,21. Относительно высокий коэффициент энергоотдачи был по варианту безотвальной обработки почвы на фоне внесения гороховой мульчи — 1,71. Таким образом, экономическая и энергетическая оценка изучаемых способов основной обработки почвы на различных фонах мульчирования показала, что: 1. Сравнительно низкую себестоимость продукции и высокую рентабельность приемов защиты ячменя от корневых гнилей можно получить при применении безотвальной основной обработки при внесении гороховой мульчи на удобрение. 2. Энергетический коэффициент по безотвальной обработке на фоне внесения гороховой мульчи превышал контроль почти в 1,4 раза. 1. В республике Марий Эл ежегодно отмечается значительное поражение растений ячменя корневыми гнилями, а также заражение семенного зерна их возбудителями. Выявлены две экологические зоны наиболее сильного распространения болезни в республике. К первой отнесены северные районы, где зараженность семян ярового ячменя достигает 45%, ко второй - районы из юго-восточной части с зараженностью до 56%. 2. Зараженность семян ячменя зависит от совокупного влияния температуры и влажности: в годы с ГТК ниже 1,0 она была сильнее, чем в годы с ГТК выше 1,0. 3. Основными возбудителями корневых гнилей ячменя в республике являются: Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoem (Helminthosporium sativum), составлявший в среднем 46,3% от общего процента поражения, а также виды Fusarium (18%) и Alternaria (30,6%). 4. Зараженность семян ячменя возбудителями корневых гнилей тесно коррелирует с пораженностью растений в полевых условиях, что вызывает существенное (до 23,5 %) снижение урожайности. 5. Применение химических протравителей семян ячменя снижает развитие корневых гнилей, повышает полевую всхожесть, выживаемость растений, озерненность колоса, массу 1000 зерен, урожайность и зараженность фитопатогенами семян нового урожая. Наиболее эффективным в этом отношении оказался препарат Барьер Колор. 6. Протравливание семян препаратом Барьер Колор способствовало также снижению (до 9,5%) развития септориоза и темно-бурой пятнистости (до 11,9%) на ячмене, что обеспечивало существенную прибавку урожайности (в среднем на 0,63 т/га).