Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Пименова Ирина Михайловна

Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля
<
Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля
>



Пименова Ирина Михайловна. Мониторинг популяций золотистой картофельной нематоды и изучение почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Пименова Ирина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1.Общая характеристика цистообразующих картофельных нематод, их биологические и морфологические особенности 10-17

1.2. Вредоносность цистообразующей картофельной нематоды и потери урожая картофеля 17-20

1.3.Методы контроля и снижения вредоносности цистообразующей картофельной нематоды 21-37

1.3.1. Выявление и диагностика цистообразующих картофельных нематод 21-23

1.3.2. Фитосанитарный мониторинг и профилактические карантинные мероприятия 24-28

1.3.3. Противонематодные севообороты 29-30

1.3.4. Возделывание устойчивых сортов картофеля 30-33

1.3.5. Применение нематицидов 33-36

1.3.6. Биологические методы борьбы 36-37

1.3.7. Интегрированный контроль 37

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методы проведения исследований 38

2.1.1. Лабораторно-вегетационные опыты 3 8-42

2.1.2. Полевые опыты на естественных очагах глободероза 43-46

2.2. Условия проведения исследований 46-49

2.3. Характеристика опытных участков 49-50

2.4. Характеристика сортов картофеля 50-55

2.5. Характеристика химических препаратов 55-58

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Мониторинг распространенности и вредоносности золотистой картофельной нематоды на территории Московской области

3.2. Видовая идентификация картофельной нематоды 68-73

ГЛАВА 4. Влияние различных по устойчивости сортов картофеля на снижение инвазии золотистой картофельной нематоды в почве ипродуктивность растений картофеля

4.1. Оценка сортов по их почвоочищающей способности от золотистой картофельной нематоды 74-76

4.2. Продуктивность растений картофеля в зависимости от устойчивости сортов и уровня инвазионной нагрузки глободеры в почве

ГЛАВА 5. Влияние комплексного применения пероксисодержащих препаратов и различных по устойчивости сортов на изменение плотности популяции золотистой картофельной нематоды и продуктивность растений картофеля

5.1 Влияние комплексного применения пероксисодержащих препаратов и устойчивых сортов картофеля на изменение плотности популяции картофельной нематоды и 80-84 продуктивность картофеля

5.2. Влияние комплексного применения препарата пероксигидрата мочевины и восприимчивых сортов картофеля на изменение плотности популяции картофельной нематоды и продуктивность картофеля

5.3. Влияние комплексного применения препарата пероксигидрата мочевины и различных по устойчивости сортов картофеля на изменение плотности популяции картофельной нематоды в последействии

5.4. Техническая эффективность комплексного применения пероксисодержащих препаратов и различных по устойчивости 91-94

сортов картофеля в борьбе с золотистой цистообразующей картофельной нематодой

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность комплексного применения различных по устойчивости сортов картофеля и пероксисодержащих препаратов

Выводы 98-99

Практические рекомендации 100

Список использованных источников 101-111

Введение к работе

Актуальность темы В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место, уступая пшенице, кукурузе и рису. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и незаменимым каждодневным продуктом питания, а также высокоэффективным кормом для животных.

Наибольшую экономическую проблему среди карантинных болезней картофеля для России представляет глободероз, вызываемый золотистой картофельной нематодой, потери урожая от которого колеблются от 25 до 90% в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сортов. Монокультура картофеля, возделывание восприимчивых сортов ведут к накоплению и распространению картофельной нематоды, причем в основном в личных и подсобных хозяйствах, которые в настоящее время являются основными (до 91%) производителями картофеля в стране.

В настоящее время актуальна проблема локализации и ликвидации очагов картофельной нематоды, так как химические средства борьбы дают экономический эффект на отдельных изолированных очагах. Безпасленовый севооборот может быть высокоэффективен только на больших площадях, но не приемлем на приусадебных участках, где картофель является традиционной культурой. Большое насыщение приусадебных участков нематодоустойчивьши сортами может привести к формированию агрессивных патотипов паразита.

В связи с этим большое практическое значение приобретают вопросы управления численностью и ограничением вредоносности картофельной нематоды путем направленного использования агробиологических факторов, таких, как устойчивые сорта, экологически безопасные агрохимикаты в качестве нематицидов.

Однако защита от паразита селекционно-генетическими методами невозможна без знания структуры популяций вредных организмов и постоянного контроля за ее изменением (Матвеева, 2004). Исследованиями зарубежных ученых установлено, что золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Woll, 1923) Behrens, 1975 имеет пять патотипов (Rol- обычный, Ro2, Ro3, Ro4, Ro5 - агрессивные), а ее вид-двойник -Globodera pallida (Stone, 1977) Behrens, 1975 - три агрессивных патотипа (Pal, Pa2, РаЗ) (Kort, et. ft., 1977). На территории Российской Федерации до настоящего времени выявлен только один патотип G.rostochiensis - Rol, однако эти исследования проводились в 60-70-е годы прошлого столетия (Кирьянова, 1935; Кирьянова, Краль, 1971, 1973, Краль, 1973, 1978; Маковская, Гуськова, 1985; Понин, Гладкая, Тимофеев, 1978). За это время в популяции G.rostochiensis могли произойти существенные изменения и сформироваться новые патотипы. Нельзя также исключить возможность прямого заноса агрессивных патотипов G.rostochiensis и G.paliida из других стран.

В связи с этим возникла необходимость проведения видовой идентификации и изучения патотипического состава возбудителей глободероза картофеля из различных регионов Российской Федерации.

С целью использования нематодоустойчивых сортов картофеля, как одного из основных методов борьбы с глободерозом картофеля, исследованы нематодоустойчивые сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции на степень снижения инвазии нематоды в почве.

С целью применения нематицидов для снижения плотности популяции нематоды в почве исследованы новые экологически безопасные препараты -агрохимикаты - азотно-кислородные удобрения, обладающие нематицидными свойствами (Сорочкин и др., 2003).

Цель и задачи исследований Цель настоящей работы состояла в проведении видовой идентификации популяций золотистой картофельной

нематоды из различных регионов Российской Федерации, изучении патотипического состава популяций G. rostochiensis, изучении влияния различных по устойчивости к нематоде сортов картофеля на снижение глободероза картофеля, изучении новых экологически безопасных химических соединений (агрохимикатов - азотно-кислородных удобрений) на снижение паразита в почве, проведении карантинного (фитосанитарного) мониторинга распространения картофельной нематоды на территории Московской области.

В лабораторно-вегетационных и полевых опытах были проведены исследования, в задачу которых входило выяснение следующих вопросов:

изучение патотипического состава популяций золотистой картофельной нематоды из Нечерноземного, Северо-Западного, Дальневосточного и Центрально-Черноземного регионов Российской Федерации;

проведение видовой идентификации возбудителя глободероза картофеля

- G. rostochiensis (Woll,1923) Behrens.;

изучение влияния различных по устойчивости сортов картофеля на снижение численности паразита в почве;

изучение влияния новых экологически безопасных азотно-кислородных удобрений в сочетании с посадкой различных по устойчивости сортов картофеля на снижение инвазии нематоды в почве.

Объект и предмет исследования Объект - G. rostochiensis, устойчивые и восприимчивые сорта картофеля, азотно-кислородные удобрения, обладающие нематицидными свойствами. Предмет исследования

- патотипический состав естественных очагов возбудителя глободероза
картофеля, почвоочищающая способность различных по устойчивости к
картофельной цистообразующей нематоде сортов картофеля отечественной и
зарубежной селекции, эффективность комплексного применения
нематодоустойчивых сортов картофеля и новых азотно-кислородных
удобрений на снижение инвазии нематоды.

Научная новизна Впервые установлен видовой и патотипический состав популяций нематоды из естественных очагов возбудителя глободероза картофеля Нечерноземного, Северо-Западного, Дальневосточного и Центрально-Черноземного регионов Российской Федерации; установлено влияние различных по устойчивости сортов картофеля и химических пероксисодержащих соединений на снижение инвазии нематоды в почве; впервые обобщены материалы и проведен фитосанитарный (карантинный) мониторинг распространения G.rostochiensis на территории Московской области.

Практическая значимость В результате изучения патотипического состава популяций возбудителя глободероза картофеля, почвоочищающей способности различных по устойчивости сортов картофеля, эффективности применения химических пероксисодержащих соединений разработаны и предложены научно обоснованные мероприятия для снижения инвазии золотистой картофельной нематоды в почве в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Фитосанитарное (карантинное) состояние территории Московской области по золотистой картофельной нематоде.

  1. Видовой и патотипический состав возбудителя глободероза картофеля из Нечерноземного, Северо-Западного, Дальневосточного и Центрально-Черноземного регионов Российской Федерации.

  2. Влияние различных по устойчивости к золотистой картофельной нематоде сортов картофеля на снижение инвазии паразита в почве.

4.Влияние применения пероксисодержащих химических соединений на плотность популяции картофельной нематоды в естественных очагах ее обитания.

Материалы и методы Исследования по теме диссертации проводили путем постановки лабораторных, вегетационных и полевых опытов с

использованием общепринятых в фитогельминтологии методов: «Инструкции по выявлению бледной и золотистой картофельных нематод и мерам борьбы с ними» М., 1988; «Методика дифференциации видов и патотипов цистообразующих нематод картофеля», Л., 1982; «Положения о порядке испытания на устойчивость к раку и золотистой картофельной цистообразующей нематоде», М., 1989; «Методическими указаниями по проведению государственных испытаний нематицидов» М., 1982; «Методикой испытаний новых химических препаратов против цистообразующей картофельной нематоды» М., 1995; «Методика исследований по культуре картофеля» М., 1967. Результаты исследований обрабатывали общепринятыми статистическими методами по Доспехову (1985) с использованием ПЭВМ.

Апробация работы Результаты диссертации доложены на Всероссийском совещании «Актуальные проблемы теории и практики защиты картофеля от карантинных нематодных болезней» (Москва, 2004); Международной конференции «Грибы и водоросли в биоценозах» (Москва, 2006).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 статей в сборниках научных трудов, 1 статья - в научном журнале.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников литературы, включающего наименований 114, в том числе 60 иностранных и приложений. Общий объем диссертации 111 страниц, содержит 12 рисунков, 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вредоносность цистообразующей картофельной нематоды и потери урожая картофеля

Глободероз картофеля является одним из серьезных заболеваний этой ценной культуры. Внешние симптомы заболевания проявляются в замедлении роста растений уже на ранних этапах онтогенеза, пожелтении ботвы с засыханием нижних и увяданием верхних листьев, искривлением стеблей. Корни зараженных растений коричневого цвета короче нормальных и имеют множество боковых корней, на более поздних стадиях заболевания нередко редуцируются. Таким образом, растение страдает от недостатка воды и питательных веществ. При осмотре полей очаги глободероза часто располагаются в виде одного или нескольких пятен с угнетенными желтоватыми растениями. При ежегодном возделывании восприимчивых сортов картофеля от начала заражения до времени визуального обнаружения очага проходит 5-6 лет.

Типичные симптомы заражения глободерозом на наземной части растения могут быть разделены на две группы в соответствии с периодом вегетации. В первой половине вегетационного сезона несомненное воздействие картофельных нематод проявляется в уменьшении скорости фотосинтеза (при нарушении снабжения пищей, гормональной сигнализации и взаимодействия с водой), перемещении сухих веществ к корням и потому происходит формирование немногих стеблей и маленьких, блеклых листьев, т.е. к задержке роста ботвы. Во второй половине вегетационного сезона листья заметно быстрее стареют, новых листьев формируется немного, снабжение водой и питательными веществами уменьшается, что обусловлено гибелью корней, которое начинается во время сухой и жаркой погоды, и количество клубней и сухого питательного вещества уменьшается.

Вредоносность картофельной нематоды зависит от исходной плотности популяции нематод в почве, степени восприимчивости растения-хозяина и условий произрастания растений. При низкой плотности картофельной нематоды большинство растений могут выдерживать повреждение развивающейся корневой системы без ущерба, более того, небольшие повреждения стимулируют развитие боковых корней и в результате корневая система будет развита сильнее, а урожай клубней окажется несколько больше (Jones 1957; Матвеева, 1998, 2004). Это объясняется тем, что плотность популяции глободеры находится ниже порога толерантности растения. Если же плотность популяции будет превышать критический уровень, по различным источникам от 2 до 10-50 яиц на грамм почвы, то следует ожидать снижения урожая картофеля. Максимальные зарегистрированные потери урожая составили 22 т/га (Evans and Stone, 1977; Brown and Sykes, 1983).

С увеличением уровня заражения снижается урожай картофеля, ухудшается его качество, уменьшается количество и масса клубней. Существенно снижается процент крахмала и количество витамина С в клубнях. По данным исследователей картофельная нематода влияет на общее усвоение минералов, полученных растением: фосфор (Р), калий (К), магний (Mg) и кальций (Са) (Evans and Trudgill, 1978; Тихонова и др., 1999).

Механические повреждения, вызванные повреждением при внедрении личинок нематоды в активно растущую корневую систему, не только вызывают раны в растительных тканях, но также создают места для проникновения патогенных организмов.

Кроме этого, вредоносность картофельной нематоды многократно увеличивается при бессменном выращивании картофеля на одних и тех же участках в течение многих лет. И.В. Бумбу (1971) считает, что вредоносность картофельной нематоды начинает проявляться при плотности популяции около 5 тыс. яиц и личинок на 100 см3 почвы.

Численность нематод может достигать 1000 яиц/г почвы, т.е. 2x10 в 12 степени/га в слое почвы глубиной 20 см, что может привести к серьезным потерям урожая и качества собранных клубней, в предельных случаях вес собранных клубней будет меньше, чем посаженных (рис. 1.1).

Исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают факт прямой зависимости урожайности картофеля от степени зараженности почвы нематодой. Так при низкой степени (до 600 личинок на 100 см" почвы) потери урожая товарных клубней составляют 33%, а при сильной (5000 и более личинок на 100 см почвы) - 80% от потенциальной урожайности. На сильно зараженных полях урожай картофеля может снизиться у ранних и среднеранних сортов на 50-80%, а у поздних сортов - на 30%. В условиях России в очагах сильного заражения к концу вегетационного периода изреженность посадок составляет около 25% (Ефременко, 1982; Тихонова, 1985, Тихонова и др., 1986, 1999; Соловьева и др., 1980, 1989; Шестеперов, Савотиков, 1995; Гуськова, Маковская, 1997; Матвеева, 2004).

В современных условиях это наиболее актуально для приусадебных участков, так как производство картофеля все более концентрируется в индивидуальных и личных подсобных хозяйствах, которые стали основными производителями картофеля в стране - до 92% общего объема производства картофеля (Анисимов, 2001).

Полевые опыты на естественных очагах глободероза

Полевые опыты проводили на естественных очагах золотистой картофельной нематоды со средней степенью заражения почвы (от 1000 до 5000 яиц и личинок в 100 см3 почвы). В опытах изучали влияние различных по устойчивости сортов картофеля, а также препаратов пероксигидрата мочевины и перкальцита на снижение инвазии нематоды в почве.

Методика исследования видовой принадлежности картофельной нематоды в естественных очагах глободероза. В полевых опытах на естественном очаге картофельной нематоды со средней степенью заражения (свыше 4000 яиц и личинок в 100 см почвы) высаживали сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции: устойчивые - Бимонда, Импала, Карлена, Кондор, Планта, Сантэ. Через 40-60 дней после посадки с каждой опытной делянки выкапывали по 3 растения картофеля, отмывали почву с корней растений и осматривали их корневую систему под лупой для определения окраски самок нематоды и наличия их на корнях устойчивых сортов.

Методика определения влияния различных по устойчивости сортов картофеля на инвазию нематоды в почве. Влияние различных по устойчивости к нематоде сортов оценивали в соответствии с «Положением о порядке испытания на устойчивость к раку и золотистой картофельной цистообразующей нематоде» (1993).

Для этого весной до посадки и осенью после уборки урожая картофеля проводили отбор образцов почвы. Отбор почвенных образцов из очагов глободероза на опытных участках, выделение цист из почвы и определение плотности инвазии в очагах проводили согласно «Инструкции по выявлению бледной и золотистой картофельных нематод и мерам борьбы с ними» (1988), а также по методикам, описанным Пониным И.Я., Гладкой Л.А., Тимофеевым Н.И (1978).

Методика отбора почвенных образцов. С каждой опытной делянки равномерно отбирали 50 выемок почвы объемом около 5 см3 каждая. Выемки соединяли в один исходный образец объемом до 250 см в полиэтиленовый пакет и снабжали этикеткой, согласно номеру варианта опыта. Почвенные образцы высушивали и из них выделяли цисты с помощью лабораторного выделителя цист ВЦЛ—1. В лабораторных условиях образцы почвы анализировали для определения степени зараженности почвы.

Методика определения степени зараженности почвы. Степень зараженности почвы картофельной нематодой определяли количеством личинок и яиц, содержащихся во всех цистах, выделенных из 100 см почвы. Цисты, выделенные из 100 см почвы, собирали в каплю воды на конце предметного стекла, накрывали другим предметным стеклом и цисты раздавливали между ними. Содержимое сливали в стакан и уровень воды доводили до 100 мл. Взвесь личинок в стакане перемешивали в течение 1-2 мин. Затем из стакана мерной пипеткой отбирали 4 пробы по 1 мл каждая, которые помещали в 4 ячейки счетной камеры. Подсчитав среднее количество личинок и яиц взвеси, находили их содержание в 100 мл.

Методика определения жизнеспособности цист. Жизнеспособность яиц и личинок в цистах определяли методом окрашивания. Для этого использовали раствор малахитовой зелени 0,05% (50 мг на 100 мл дистиллированной воды). На предметное стекло в каплю воды помещали цисту, раздавливали ее препаровальной иглой и рядом с ней наносили каплю 0,05% раствора малахитовой зелени, капли смешивали иглой и оставляли на 5-10 мин. Затем стекло просматривали под микроскопом. Мертвые личинки окрашиваются интенсивно в голубовато-зеленый цвет, а живые не окрашиваются.

Методика определения влияния совместного применения различных по устойчивости сортов картофеля и агрохимикатов на снижение инвазии нематоды в очагах глободероза. Изучение влияния различных по устойчивости сортов картофеля и агрохимикатов препаратов на снижение степени инвазии нематоды в почве проводили согласно с «Методическими указаниями по проведению государственных испытаний нематицидов» (1982) и «Методикой испытаний новых химических препаратов против цистообразующей картофельной нематоды» (1995).

В 2003-2005 годах проводили полевые исследования агрохимикатов пероксигидрата мочевины и перкальцита в очагах глободероза на приусадебных участках в Люберецком и Раменском районах Московской области. Препарат пероксигидрат мочевины использовали в виде кристаллического порошка и водного раствора в дозах 15 и 150 г/м2; препарат перкальцит применяли в виде порошка в дозе 300 г/м". Влияние агрохимикатов на изменение плотности популяции нематоды изучали в комплексе с выращиванием сортов картофеля: устойчивых к нематоде — Жуковский ранний, Сантэ и восприимчивых — Удача, Невский (сортосмесь). Внесение кристаллических форм препаратов проводили при посадке картофеля путем внесения рассчитанных доз препаратов в почву вместе с высадкой клубней картофеля. Водный раствор пероксигидрата мочевины применяли в фазу полных всходов картофеля при достижении растениями высоты 10-15 см методом полива с последующим окучиванием. Повторность опытов 4-х кратная.

Видовая идентификация картофельной нематоды

Перкальцит (перекись кальция, двуокись кальция) относится к классу неорганических соединений — перекисям, практически его состав входит перекись кальция (60+10%), гидроокись нерастворим в воде и органических растворителях. Хорошо растворяется в водных растворах кислот и хлористого аммония. В кальция и углекислый кальций (35+10%), окись магния (1%), смесь других окислов металлов (0,6%) и вода (2,8%). Препарат представляет собой порошок с диаметром частиц 1мкм, термически стабилен до 175 град.С. В воде гидролизуется до гидроокиси кальция и кислорода в течение 2-3 месяцев, в открытом грунте - 2-3 лет, в закрытом грунте - 3-4 месяцев. По токсикологическим свойствам относится к веществам 4 класса опасности, ЛД50 для крыс орально — 10010 — 14440 мг/кг.

Активным началом перкальцита является атомарный кислород, образующийся при гидролизе перикиси кальция в течение 50-70 суток после его внесения в почву. Продукты разложения перкальцита в почве создают условия, способствующие гибели инвазии нематоды и других патогенов.

Препарат по своим химическим свойствам и составу является мелиорантом и не представляет экологической опасности. Содержащиеся в перкальците: Са(ОН)2 - гидроокись кальция (гашеная известь, пушенка) применяются для известкования кислых почв, а СаСОз - является основным компонентом известковых удобрений. Перкальцит по содержанию действующего вещества СаО и скорости гидролиза превосходит известь, а также обогащает почву кислородом и обладает нематицидными свойствами.

Пероксигидрат мочевины применяется в качестве продукта в производстве дезинфицирующих, отбеливающих и чистящих средств. Препарат представляет собой кристаллический порошок белого цвета с содержанием перекиси водорода не менее 35%. Препарат является сильным окислителем, трудногорючим веществом.

В отличие от перкальцита, который практически нерастворим в воде, и, благодаря этому сохраняет нематицидное действие в течение двух сезонов, пероксигидрат мочевины очень хорошо растворим в воде и поэтому при взаимодействии с катализаторами (окислами металлов) почвы практически мгновенно разлагается на кислород и мочевину.

Одним из компонентов пероксигидрата мочевины является мочевина, которая ранее широко применялась как агрохимикат - азотное удобрение и для борьбы с золотистой картофельной нематодой.

Второй составляющей пероксигидрата мочевины является перекись водорода, которая интенсивно применяется из-за ее дешевизны и экологической чистоты, т.к. продуктами ее распада являются вода и кислород. Она обладает бактерицидными, фунгицидными, вирулецидными и спороцидными свойствами. Эти свойства Н2О2 используются в пищевой промышленности для улучшения заплесневелого зерна, опрыскивания помидоров, отбелки куриных яиц в скорлупе, орехов, сушеных фруктов.

Данный препарат представляет интерес, как новое экологически безопасное вещество для использования его для снижения плотности популяции нематоды в почве.

Ранее проведенными исследованиями было установлено, что применение кальцийсодержащего препарата перкальцит в дозах 200-300 г/м" в сочетании с нематодоустойчивыми сортами картофеля позволяет снизить инвазию картофельной нематоды в год внесения на 60-80%, в то время, как использование только нематодоустойчивых сортов на очагах с сильной степенью заражения — на 30-50%. Установлено также, что использование перкальцита в дозе 200-300 г/м" в течение двух вегетационных сезонов или дважды через год с применением нематодоустойчивых сортов картофеля позволяет полностью очистить почву от цист золотистой картофельной нематоды (исходная степень зараженности составляла 40-100 цист в 100 см почвы) (Васютин и др., 1999; Воловик и др., 2000; Сорочкин, Ермакова, 2003).

Продуктивность растений картофеля в зависимости от устойчивости сортов и уровня инвазионной нагрузки глободеры в почве

В рамках интегрированной системы защиты картофеля от золотистой картофельной нематоды применение нематицидов рассматривается как один из особо эффективных приемов быстрого и резкого снижения ее численности.

В 2003-2004 годах на естественном очаге со средней степенью зараженности (2900 яиц и личинок в 100 см3 почвы, участок 1) изучали влияние препаратов пероксигидрата мочевины и перкальцита на изменение плотности популяции картофельной нематоды в почве с посадкой устойчивых сортов картофеля. Результаты исследований представлены в таблицах 5.1 PI 5.2.

Из данных таблицы 5.1 следует, что посадка нематодоустойчивых сортов картофеля и внесение препарата перкальцит в почву в течение двух лет позволило снизить плотность инвазии нематоды на 85,0-97,6% от начального ее уровня. При этом увеличилась урожайность картофеля в опытных вариантах с применением перкальцита на 34,8% с.Жуковский ранний и 46,4% с.Сантэ по сравнению с контрольным вариантом.

Предпосадочное внесение кристаллического препарата пероксигидрата мочевины в почву в течение двух вегетационных сезонов позволило снизить зараженность почвы от исходного уровня на сорте Жуковский ранний до 30%, а на сорте Сантэ до 7,7-10% в зависимости от дозы. Применение водного раствора этого препарата в виде обработки почвы с последующим окучиванием растений при достижении ими высоты 15-20 см (фаза бутонизации) также привело к снижению плотности популяции нематоды в почве до уровня 15,5-21,7% с. Жуковский ранний и 3,7-4,5%) с. Сантэ. В контрольном варианте (без внесения препаратов) эти показатели составили соответственно 54,3 и 21,8% (табл.5.2).

Как видно из данных таблицы 5.2 применение водного раствора пероксигидрата мочевины при обработке почвы было в 2 раза эффективнее по сравнению с его кристаллической формой. Наибольшую эффективность показал водный раствор пероксигидрата мочевины, применение которого в дозе 150 г/м снизило инфицированность почвы нематодой до 15,5% на сорте Жуковский и до 3,7%о на сорте Сантэ.

В наших экспериментах установлено, что пероксигидрат мочевины, способствуя увеличению нематициднои активности устойчивых сортов картофеля, в тоже время по - разному влияет на формирование урожая клубней. Так, урожайность картофеля с. Жуковский ранний повышается от 8,3 до 58,3%, а с. Сантэ — от 1,8 до 15,5% в зависимости от дозы препарата по сравнению с контролем. Урожайность сортов картофеля Жуковский ранний и Сантэ снижается с увеличением дозы препарата.

Таким образом, комплексное применение препаратов перкалыдит и пероксигидрат мочевины и нематодоустойчивых сортов картофеля является более эффективным приемом борьбы с золотистой картофельной нематодой по сравнению с использованием только нематодоустойчивых сортов.

Внесение препарата перкальцит в почву в дозе 300 г/м при посадке картофеля в течение двух вегетационных сезонов позволило снизить плотность популяции нематоды до 2,4-15% в зависимости от сорта.

Применение водного раствора препарата пероксигидрат мочевины в дозе 150 г/м2 в сочетании с посадкой устойчивых сортов картофеля более эффективно способствовало снижению плотности популяции нематоды в почве - до 4,5-15%) по сравнению с кристаллической формой этого препарата. Однако нами отмечено снижение урожайности обоих сортов картофеля при увеличении дозы препарата в обоих его препаративных формах.

Таким образом, комплексное применение препарата перкальцит в дозе 300 г/м2 и устойчивых сортов картофеля способствует более эффективному снижению инвазии нематоды в почве и, как следствие, повышению продуктивности растений картофеля по сравнению с водными растворами пероксигидрата мочевины в дозах 75 и 150 г/м". Однако из-за высокой стоимости препарата применение перкальцита для локализации очагов золотистой картофельной нематоды является экономически нецелесообразным.

Поэтому при проведении дальнейших исследований по комплексному применению пероксисодержащих препаратов и восприимчивых сортов картофеля нами был испытан пероксигидрат мочевины в дозах 75 и 150 г/м".

В 2003-2004 годах на естественном очаге со средней степенью зараженности (свыше 2500 яиц и личинок в 100 CMJ почвы, участок 2) в условиях личного подсобного хозяйства изучали влияние водного раствора препарата пероксигидрата мочевины на изменение плотности популяции картофельной нематоды в почве при возделывании восприимчивых сортов картофеля. Результаты исследований представлены в таблицах 5.3 и 5.4.

В нашем эксперименте применение водного раствора пероксигидрата мочевины в дозах 75 и 150 г/м на восприимчивом сорте Удача в течение одного вегетационного сезона позволило снизтіть плотность популяции нематоды на 30%, тогда как в контрольном варианте количество инвазии увеличилось на 17,5% от исходной. Применение препарата в тех же дозах на с.Невский не оказало существенного влияния на снижение плотности популяции нематоды. При обработке почвы пероксигидратом мочевины в дозе 75 г/м" было отмечено небольшое (до 5,5%) увеличение численности нематоды, в тоже время в контрольном варианте инвазия паразита увеличилась на 36,5% от исходного уровня.