Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Зуева Ирина Михайловна

Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза
<
Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза
>




Зуева Ирина Михайловна. Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Мичуринск, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-6/683

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Вредоносность парши яблони в связи с биологическими особенностями возбудителя и устойчивостью растений 8

1.2 Приёмы, ограничивающие вредоносность парши 14

1.3 Мониторинг развития возбудителя и современные прогностические системы 28

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Краткая характеристика климатических условий ЦЧР и особенности погоды в годы исследований 37

2.2 Объекты, время и место проведения исследований 41

2.3 Методика проведения исследований 42

Глава 3. Биологические особенности и вредоносность возбудителя парши яблони в связи с изменяющимися условиями окружающей среды

3.1 Жизненный цикл возбудителя парши, особенности паразитизма 44

3.2 Влияние погодных и других факторов на динамику развития парши 55

Глава 4. Роль некоторых организационно - хозяйственных и агротехнических мероприятий в защите яблони от парши

4.1 Оценка степени поражения паршой сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони 71

4.2 Влияние содержания почвы на поражаемость яблони паршой 77

Глава 5. Эффективность приемов и средств защиты яблоневых садов от парши

5.1 Возможность частичной и полной замены применения фунгицидов биорегуляторами 80

5.2 Испытание фунгицидов различных химических групп 83

5.3 Эффективность фунгицидов в зависимости от сроков их применения 89

5.4 Прогнозирование сроков проведения защитных мероприятий с помощью приборов LUFFT и ЭЛАГР 92

Глава 6. Построение схем защиты яблони от парши и оценка их эффективности 108

6.1 Биологическая и хозяйственная эффективность схем защиты яблони от парши 109

6.2 Экономическая эффективность схем защиты 123

Заключение 125

Выводы 128

Рекомендации производству 131

Список использованной литературы 133

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы. По литературным данным, фактические нормы потребления плодов и ягод населением в настоящее время более чем в два раза ниже медицински обоснованных (Шаляпина, Кузичева, 2003). При физиологической необходимости потребления плодов 100 - 120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18-23 кг (Гудковский, 1999).

Из возделываемых в умеренной климатической зоне плодовых культур ведущее место по урожайности, пластичности сортов, возможности круглогодичного потребления и ряду других свойств занимает яблоня. Плоды яблони являются диетическим продуктом, т.к. содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998).

Средняя урожайность яблони не превышает 35 - 40 ц/га и лишь в отдельных хозяйствах достигает 150 - 200 ц/га. В последние десятилетия наметилась тенденция к повсеместному снижению продуктивности насаждений яблони. В садах Центрально-Черноземного региона в девяностые годы только три вегетационных сезона из десяти можно считать урожайными (1992, 1993, 1996).

Низкая продуктивность яблони обусловлена многими причинами -экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001). Одним из важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину и качество урожая, является защита растений от болезней и вредителей.

Культура яблони подвержена целому комплексу заболеваний, вызываемых грибными патогенами, однако наиболее распространенным и вредоносным во всех районах выращивания яблони остается поражение паршой -Venturia inaequalis (Cooke) Wint.

Несмотря на широкую изученность возбудителя, разработанные на сегодняшний день программы борьбы с паршой яблони не обеспечивают стабильно высокой защиты растений. Наблюдается повсеместное усиление вредоносности болезни, утрата некоторыми сортами устойчивости к парше, изменение типичных симптомов инфекции, рост резистентности возбудителя к высокоэффективным ранее фунгицидам.

Усиление вредоносности парши в ЦЧР и других регионах ряд исследователей связывает с многолетним применением систем защиты, способствующих естественному отбору устойчивых к пестицидам штаммов гриба, а также общим ухудшением иммунного состояния плодовых растений на фоне техногенного загрязнения окружающей среды и возросшей нестабильности погодных условий (Алексеева, Быстрая, 1994; Болдырев, 1995; Жученко, 1998; Пеев, Кузмова, Серафимов, 2000; Смольякова, 2000; Каширская, Болдырев, 2003; Uemoto, Lahn, Griesbach, Grant, 1995).

Число экстремальных для плодовых культур лет заметно увеличилось за период 1980 - 2000 гг., наблюдаются резкие перепады температуры в период покоя и в начале вегетации, глубокие зимние оттепели, что, безусловно, негативно отражается на иммунной системе растений (Жученко, 1994; Гуд-ковский, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001).Появление большого количества восприимчивых растений, по мнению К.М. Степанова (1962) является одним из основных показателей угрозы эпифитотии болезни. В сложившихся условиях назрела необходимость оптимизации мер борьбы с паршой яблони в ЦЧР с учетом состояния насаждений и современных достижений в разработке новых средств и приёмов защиты растений, отличающихся высокой эффективностью и экологичностью.

Повышенное внимание к экологии является вопросом государственной политики в США, Германии, Польше, Венгрии и других странах (Андреева, 1991; Нейперт, 1994; Прушински, Липа, 2000; Schmidt,2000). При этом к ряду мер, призванных обеспечить чистоту окружающей среды, относятся: сокращение норм расхода химических препаратов, частичный отказ от применения

пестицидов, производство малотоксичных препаратов, использование биологических методов защиты от вредителей и болезней, выращивание генетически улучшенных сортов.

Альтернативой повсеместно применяемому в ЦЧР методу календарных обработок против парши может стать защита на основе метеорологического мониторинга заболевания, широко практикуемая в странах Западной Европы и США. Краткосрочный прогноз развития парши способствует оптимизации сроков фунгицидных обработок, сокращению их кратности и повышению эффективности. Для внедрения данного метода существует необходимость апробации существующих приборов в условиях ЦЧР и разработки системы защиты яблони на основе прогноза заболевания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка зональной системы защиты яблони от парши с учётом биологических особенностей патогена в ЦЧР, сортовой устойчивости яблони и состояния насаждений, основанную на использовании автоматизированного краткосрочного прогноза заболевания.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

Оценить вредоносность парши в зависимости от погодных и других факторов, выявить возможные изменения в биологии развития возбудителя.

Изучить поражаемость паршой сортимета яблони в ЦЧР.

Установить влияние некоторых агроприемов на распространение парши.

Определить биологическую эффективность фунгицидов с различными механизмами действия.

Изучить возможность частичной и полной замены химических фунгицидов биологическими иммуностимуляторами с учетом погодных условий вегетационного периода.

Установить эффективность защитных мероприятий против парши яблони на основе краткосрочного прогноза с применением технических

7 средств. > Разработать эффективную систему защиты яблони от парши и провести её производственную проверку в условиях ЦЧР. Научная новизна. Установлена закономерность созревания первых аскоспор парши в условиях ЦЧР до начала распускания почек яблони. Выявлено усиление вариабельности величины конидиоспор парши в благоприятных для возбудителя условиях развития и отмечена существенная корреляционная связь между величиной конидиоспор и их жизнеспособностью.

Впервые разработана и обоснована зональная система защиты яблони от парши на основе автоматизированного краткосрочного прогноза с подбором фунгицидов в зависимости от стадии инфекционного процесса.

Значение научных результатов для теории. Установленные сроки появления зрелых аскоспор парши и периоды наибольшей угрозы первичного заражения позволяют рекомендовать начало фунгицидных обработок в ЦЧР в фенофазу яблони «розовый бутон». Выявленное взаимодействие факторов среды, влияющих на вредоносность патогена, служит основой для долгосрочного прогноза заболевания. Определение четырёх групп сортов яблони с различной устойчивостью к парше позволяет дифференцировать защитные мероприятия в насаждениях. Установленная высокая эффективность против парши биостимулятора гумат калия на слабопоражаемых сортах в годы умеренного развития болезни даёт возможность сокращения химических обработок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная система защиты яблони от парши, основанная на подборе фунгицидов в зависимости от прогнозируемой стадии инфекционного процесса и сортовой устойчивости яблони позволяет оптимизировать кратность фунгицидных обработок, повысить урожайность в среднем на 25 ц/га и рентабельность производства - на 104%. Система защиты яблони от парши внедрена в хозяйствах Тамбовской области (ОПХ ВНИИС им. И.В.Мичурина и СХПК «Имени Мичурина»).

Мониторинг развития возбудителя и современные прогностические системы

Тенденция ограничения химической защиты растений постоянно усиливается (Смольякова, Подгорная, 1999). Одним из методов, позволяющим сократить количество пестицидных обработок без потери эффективности является сигнализация оптимальных сроков проведения защитных мероприятий (Гричанов, Митрофанов, Сазонов, Саулич, Федорова, 1997).

Поскольку период аскоспоровой инфекции играет решающую роль в последующем распространении парши (Шифман, 1968; Ванин, Ханин, 1971; Титов, Титова, 1990), исследования по разработке прогноза болезни в некоторых регионах ориентированы на регистрацию выброса зимних спор парши и сигнализацию первичных заражений.

В.М.Смольякова и Г.В.Якуба (1997) отмечают, что в связи с увеличением заболеваемости паршой яблони в последние годы возросла значимость прогноза болезни, в первую очередь, источника первичной зимующей инфекции, особенностей её развития по зонам южного садоводства.

До недавнего времени для краткосрочного прогноза первичных заражений яблони аскоспорами парши с ранней весны до набухания почек проводили микроскопические исследования перезимовавших листьев с перитециями гриба, а также параллельно вели наблюдения за фенологией яблони. При обнаружении зрелых аскоспор и наличии к этому времени у яблони восприимчивых к болезни органов и, особенно, при ожидающемся дожде давали сигнал для защитного опрыскивания (Федорова, Павлюшин, Махоткин, 1994).

В Северо - Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства было установлено, что для прогноза развития парши уровень плотности аскоспор определяет различные степени хозяйственной значимости заражения паршой. Этот уровень находится в диапазоне 15-20 аскоспор на 1 дм2 чашки Петри. При достижении этого уровня заспоренности на основе данных краткосрочных (недельных или декадных) прогнозов погоды планируется стратегия защитных мероприятий, даже если стоит неблагоприятная для аскоспор сухая теплая погода (Быстрая, 1997). Автор также отмечает, что при построении тактики защиты от парши на силыюпоражаемых сортах против первичной инфекции необходимо не только учитывать активность выброса аскоспор, но и обязательно ориентироваться на прогноз метеоусловий для определения оптимального срока опрыскивания и подбора эффективных фунгицидов с учетом характера ожидаемых температур и осадков.

Разработка системы прогноза в Латвии также ориентирована на регистрацию выброса и распространения спор парши в весенний период (Eihe, Klavinska, Puspure, 1997).

На Украине, по сообщению В.А. Дацишина, О.М. Лапы и Я.Б. Бардина (1998), для построения алгоритма контроля за развитием парши яблони использовали факторы: увлажнение листьев, длительность увлажнения, температура воздуха. Для создания гибкой системы контроля с учетом влияния уровня аскоспорового инокулянта было рекомендовано количественно уточнить инфекционную кривую с учетом различных уровней ПАД — потенциальной дозы аскоспор. Б.Ф Нескороженный (1987) установил, что в условиях Украины сроки созревания и начала массового лета сумкоспор парши строго приурочены к фенологии яблони, поэтому первую обработку надо проводить в фенофазу «зелёный конус», а последующие опрыскивания в период после окончания цветения необходимо осуществлять в соответствии с критическими периодами развития парши.

В отношении парши яблони, для определения сроков обработок приоритетным в мировой практике считается применение средств дистанцион ного контроля, имитирующих возможность заражения и развития болезни на основе метеорологических показателей. Автоматические агрометеостанции с программами фитосанитарного прогноза стали обязательным элементом высокоразвитого растениеводства во многих странах. Показана их экономическая эффективность, благодаря уточнению сроков обработок и отмене лишних (Гричанов, Митрофанов, Сазонов, Саулич, Федорова, 1997).

Каждая экспертная система содержит динамическую модель, имитирующую ситуацию споруляции и развития заражения на основе метеорологических данных.

Система VENTEM, разработанная на базе ЭВМ в Великобритании, дает предупреждение в форме оповещения об угрозе заражения яблок паршой. Основными вводимыми параметрами являются данные о погодных условиях, зарегистрированные автоматическими метеорологическими станциями Ме-тос, установленными на уровне хозяйств. Система использует информацию об объеме спорообразования, восприимчивости культивара к инфекции и других параметрах растения — хозяина для выработки прогноза, специфичного по отношению к индивидуальному участку плантации и выращиваемому культивару (Xu, Butt, 1993). В Австрии сигнализационный прибор предупреждающий о распространении парши Метос-2 поставляет информацию об аско- и конидиальных стадиях парши, а также о других объектах. Прибор помогает установить оптимальные сроки опрыскиваний (Lind, 1988). В Чехословакии была разработана и применялась микроэлектросчиты-вающая дистанционная система Midis-85 (Lansky, Necessary, 1988).

Влияние погодных и других факторов на динамику развития парши

Анализ комплексного воздействия факторов среды на возбудителя, растение и процесс заражения особенно актуален в условиях повышенной нестабильности погодно - климатических факторов. Учеты поражения паршой проводились ежедекадно с июня по август в коллекционном саду ОПО ВНИИС им И.В. Мичурина 1984 года посадки на восприимчивых сортах Жигулевское, Мелба и относительно устойчивых Ренет Черненко и Антоновка обыкновенная (подвой 62 - 396, схема посадки 6x4 м.). В саду проводились фунгицидные обработки, влияние которых учитывалось при анализе динамики развития болезни. У парши наблюдается механизм выбрасывания спор из сумок, который называют «водяной пушкой», характерный для всех пиреномицетов. Для высева спор необходимо полное промачивание листовой пластинки (Федорова, 1977).

В период с 1997 по 2003 годы выбросы первичного инокулюма наблюдались после выпадения от 0,5 до 49 мм осадков при средней относительной влажности воздуха в этот день свыше 71%. Наиболее массовые выбросы отмечались после выпадения осадков в количестве от 13,9 до 49 мм, которые в сочетании с благоприятными температурными условиями приводили к первичному заражению. Выброс спор отсутствовал при сильных, но кратковременных дождях (6 мая 1997г. выпало 7,5 мм осадков, относительная влажность составляла 62 %), при благоприятных условиях, но после длительной засухи (2 мая 1999 г.) или после активных выбросов в предыдущие дни (24 мая 1997 г., 18 апреля 2001 г.). Росы и туманы не приводили к высеву спор, что согласуется с данными ряда авторов (Ванин, 1958; Rossi, Ponti, Marinelly, Giosue, Bugiani, 2001), считающими дождь единственным явлением, позволяющим аскоспорам находиться в воздухе, и опровергает мнение А.Д. Титова и Л.П. Титовой (1990) о том, что для начала выброса достаточно росы или «нулевых» осадков.

Вероятность заражения яблони существовала с начала распускания почек, однако конкретные сроки первичной инфекции не были напрямую связаны с началом вегетации растений. Так, в 2002 году наблюдался очень ранний выход плодовых из состояния покоя - в первой декаде апреля, но заражение паршой произошло 18-19 мая, тогда как в 2003 году первичное заражение состоялось вскоре после начала распускания первых листьев - 4-5 мая. Таким образом, для начала инфекции парши весной важное значение имели погодные условия, а именно, благоприятное сочетание температуры воздуха и длительности увлажнения после начала распускания почек яблони.

В годы исследований первичное заражение паршой чаще всего происходило в первой и второй декадах мая. Было установлено, что если заражение происходило в первой декаде (1998, 2000, 2003 гг.), то его интенсивность не была высокой, первичные симптомы обнаруживались в основном на листьях восприимчивых сортов, распространенность не превышала 5%. Во второй и третьей декадах мая с выпадением осадков увеличивалась вероятность сильных заражений, что было связано с повышением среднесуточных температур и накоплением большого запаса зрелых аскоспор.

Для изучения дальнейшей динамики нарастания инфекции парши была проанализирована зависимость показателя развития болезни от количества дней с осадками или обильными росами (свыше 9 часов) и среднесуточной температуры воздуха (рис.2 - 8).

В 1997, 1998, 2000, 2001 и 2003 годах сложились благоприятные погодные условия для первичной инфекции парши, что во многом определило высокий уровень развития болезни в период съемной зрелости плодов. Активное нарастание инфекции происходило в декады с преобладанием влажных дней и умеренной среднесуточной температурой воздуха (от 15 до 22 С). С повышением температуры до 24е С и более наблюдалось замедление развития парши даже на фоне частого увлажнения (2-я половина июля 2001г.). Наименьшее развитие и распространение парши было в 2002 году, летний период которого характеризовался как сухой и теплый.

Вегетационные периоды в 1997 и 2003 годах были влажными и прохладными. До середины июля активное нарастание инфекции на фоне частого выпадения осадков сдерживали химические обработки (байлетон и скор 13 мая и 5 июня 1997 года; байлетон и фундазол 16 мая и 5 июня 2003 года). Со второй половины июля в 1997 году наблюдался устойчивый рост развития., заболевания, в 2003 году заметное повышение развития парши было отмечено только со второй декады августа, т.к. в июле при среднесуточной температуре от 17,3 до 22,3С средняя жизнеспособность конидий составляла всего 19%.

В 2000 и 2001 годах благоприятные условия для заражения складывались в конце мая - июне. Химические обработки имели важное значение, они частично снижали развитие парши в период наибольшей восприимчивости яблони к болезни. В 2001 году, несмотря на опрыскивания скором 18.05 и 16.06, развитие парши на листьях за июнь увеличилось с 1,3 до 12 % и только затем замедлилось, но удалось предотвратить сильное заражение плодов. А в 2000 году во второй половине июня и в июле отмечалось почти ежедневное выпадение осадков, что значительно затрудняло защитные мероприятия (обработки были проведены 08.05, 30.05 и 24.07), поэтому наблюдалось резкое нарастание инфекции, особенно на плодах. Однако, уровень развития болезни не достиг размера эпифитотии.

По нашему мнению, в наиболее критический период 2000 года одним из факторов, препятствующих интенсивному распространению парши, могло стать выпадение частых ливневых дождей. Так, за период с 7 мая по 6 июня наблюдалось 12 дней с осадками от 0,3 до 12,2 мм, парша поразила от 21 до 82 % листьев различных сортов яблони, а за последующие 30 дней количество пораженных листьев увеличилось всего на 3 - 9 %, хотя дожди выпадали в два раза чаще. При этом, из 24 влажных дней восемь характеризовались выпадением обильных ливневых осадков (от 11,3 до 65,2 мм).

Влияние содержания почвы на поражаемость яблони паршой

Среди всех организационно-хозяйственных мероприятий наиболее важным с точки зрения долговременного экологического и экономического эффекта, является использование относительно устойчивых к парше сортов, требующих минимального применения фунгицидов. Устойчивость сорта - признак нестабильный, он может утрачиваться в результате опережающей эволюции патогенных микроорганизмов и появления новых биотипов. Поскольку парша является наиболее вредоносным заболеванием яблони в ЦЧР, существует необходимость проводить периодическую оценку поражаемости выращиваемых сортов для того, чтобы своевременно корректировать систему защитных мероприятий в насаждениях и пополнять сортимент культуры в регионе новыми перспективными формами. В 1997 - 1999 годах проводилась оценка степени поражения листьев и плодов паршой распространенных и перспективных в ЦЧР сортов яблони на базе коллекции ОПО ВНИИС им. И.В. Мичурина 1984 года посадки (на фоне 2-3-кратных пестицидных обработок, схема посадки растений 5x3 м.). Для оценки степени поражения была использована шестибальная селекционная шкала. Всего было изучено 24 сорта, некоторые из них — на различных подво ях. В группу изучаемых входили сорта, степень поражения которых, по лите ратурным данным, не превышала 2,5 балла. За годы исследований отмечалось массовое развитие парши в 1997 году, умеренное в 1998 г. и в 1999 г. - слабое развитие болезни. Сорт Прима в 1998 и 1999 годах не поражался паршой, а в 1997 году единичные симптомы болезни носили признаки субинфекции, однако, по урожайности он не мог конкурировать с другими сортами. Других иммунных сортов среди изученных выявлено не было.

В результате исследований выделилось несколько групп сортов по поражаемости паршой в различных погодных условиях. Так, Богатырь, Антей, Ветеран и Ренет Черненко характеризовались полевой устойчивостью, поражение листьев и плодов составляло 0,04 - 1 балл в 1999 году и 1 - 1,4 балла в благоприятных для парши условиях 1997 года (табл.5). Степень поражения сортов Волжская красавица, Вишневое, Орлик и Синап орловский сильно зависела от физиологического состояния растений. После неблагоприятной перезимовки и весенних заморозков 1999 года поражение их паршой в среднем составляло от 0,9 до 1,32 балла, что было выше показателей, сложившихся в 1998 году (от 0,75 до 1,22 балла), в то время как у остальных сортов наблюдалось обратное соотношение по годам (рис.13). Менее выражено было усиление поражаемости из-за разбалансировки иммунной системы яблони в 1999 году у сортов Зоренька, Белорусское малиновое, Мелба, Красное раннее и Зимнее полосатое. Не последовало отрицательного воздействия абиотических факторов на сорта относительно устойчивой группы, а также на Усладу, Витязь и Уэлси.

В условиях 1999 года их поражение паршой составило от 0,15 до 0,6 балла. В 1998 году сложились благоприятные погодные факторы для первичной инфекции и неблагоприятные - для летних генераций парши. Развитие болезни на сортах Лобо, Жигулевское и Беркутовское в этом году в начале сезона было большим, чем к моменту съемной зрелости плодов (за счет нового прироста побегов и осыпания пораженной паршой завязи). Наибольшую восприимчивость к парше в течение трех лет показали сорта: Мелба, Лобо, Красное раннее, Беркутовское, Удмуртское осеннее, Степан Разин и Зимнее полосатое (от 1,4 до 3,3 балла). Выявлена тенденция к снижению устойчивости некоторых сортов к парше. Так, Вишневое в 1997 году было поражено в меньшей степени, чем, например, Богатырь и Волжская красавица, затем пораженность по отношению к этим сортам увеличилась на 0,15-0,3 балла в 1998 году и на 0,15 - 0,9 балла в 1999 году. Сорт Мелба в 1997 году занимал восемнадцатую позицию в списке изучаемых сортов по устойчивости к парше, в 1998 году — двадцатую, а в 1999 году - только двадцать третье место. При этом восприимчивость увеличивалась, в основном, за счет большей поражаемости плодов. В наших исследованиях средняя поражаемость паршой сортов Уэлси и Жигулевское была выше, чем сорта Северный синап (1.5, 1.75 и 1.27 баллов соответственно), по данным же Л.С. Шадриной (1978), Жигулевское и Уэлси обладали большей устойчивостью, чем Северный синап. Данные сорта Л.С. Шадрина относила к группе слабопоражаемых, а Северный синап - группе среднепоражаемых сортов. Изучение сортов на разных подвоях показало влияние сорто-подвойной комбинации на поражение паршой (рис.14). Такие сорта, как Вишневое, Орлик и Лобо меньше поражались на подвое 62 — 396, чем на Парадизке Буда-говского, а сорта Белорусское малиновое, Степан Разин, Синап орловский и Орлик на 62 - 396 оказались менее восприимчивы к болезни, чем привитые на 54 - 118. Таким образом, подвой 62 -396 способствовал снижению заболеваемости яблони. Исключение составил сорт Ренет Черненко, пораженность которого-на 62 - 396 была несколько выше, чем на Парадизке Будаговского, однако разница в степени поражения оказалась незначительной. По результатам проведенной оценки можно выделить 4 группы сортов: 1. Относительно устойчивые к поражению паршой: Богатырь, Антей, Ренет Черненко и Ветеран. 2. Слабопоражаемые паршой сорта: Волжская красавица, Вишневое, Зоренька, Белорусское малиновое, Орлик, Синап орловский, Северный синап, Услада. 3. Среднепоражаемые сорта: Витязь, Спартан, Уэлси 4. Сильнопоражаемые сорта: Жигулевское, Мелба, Лобо, Красное раннее, Беркутовское, Степан Разин, Удмуртское осеннее, Зимнее полосатое.

Прогнозирование сроков проведения защитных мероприятий с помощью приборов LUFFT и ЭЛАГР

Прогноз развития болезней и вредителей плодовых культур является неотъемлемой частью современной защиты растений. Профилактические календарные обработки обеспечивают высокую эффективность борьбы с вредными видами только при большей кратности, в зависимости от срока защитного действия того или иного препарата. Чаще всего этот срок не превышает 10-14 дней, затем требуется новая обработка. Такой подход приводит не только к высоким материальным затратам, но и значительно нарушает экологическое равновесие в агроэкосистемах. Повсеместно применяемый садоводами метод обработок против парши по фенофазам яблони не обеспечивает надежной защиты от болезни из-за различной частоты и динамики заражений в зависимости от метеоусловий года и фитосанитарной ситуации.

В отличие от сигнализации сроков появления вредящих стадий насекомых - фитофагов, краткосрочный прогноз заболеваний плодовых культур до настоящего времени не применялся в садоводческих хозяйствах ЦЧР. Существующие в мировой практике методы и приборы требуют адаптации к местным условиям, подтверждения достоверности разработанных прогностических алгоритмов, а также квалифицированного обслуживания специалистами по защите растений. Краткосрочный прогноз парши складывается из прогноза лёта аскоспор как источника первичной инфекции и сигнализации появления конидиаль-ных стадий гриба. Проведенные нами исследования показали, что в ЦЧР нет необходимости в производственных условиях проводить анализы зрелости псевдотециев гриба и следить за динамикой лёта аскоспор, чтобы спланировать сроки весенних опрыскиваний, т.к. зрелые споры всегда появляются в саду до начала распускания почек яблони. Такое мнение разделяют и другие исследователи (Нескороженный, 1987; Федорова, Павлюшин, Махоткин, 1994). Имеет значение лишь количественная оценка запаса зимнего иноку-люма.

Прогноз парши основывается на биологических особенностях возбудителя и тесной связи его жизненного цикла с погодными факторами. Возможность заражения зависит от времени увлажнения листьев и плодов и температуры воздуха в этот период. Для оценки оптимальности этих факторов применяют шкалу инфекционных периодов Миллса, дополненную впоследствии шкалой инкубационных периодов (табл.14, 15).

В целом, мировая практика садоводства подтвердила достаточную пригодность данных Миллса для определения условий заражения в отношении первичной и вторичной инфекции парши (Каленич, Нескороженный, 1986; Титов, Титова, 1990; Rossje, 1963). Моделирование инфекционных периодов парши позволило перейти к оценке возможности заражения, складывающейся при конкретных условиях погоды за определенный отрезок времени. Благодаря этому появился ряд технических решений с различной степенью автоматизации для сигнализации критических периодов.

В западных странах с высокоразвитым садоводством созданы целые сети службы прогноза как регионального, так и федерального масштаба, использующие различные системы оповещения потребителей (интранет, телефон, телеграф, выездные консультации и др.). В связи с необходимостью введения в практику садоводства систем защиты яблони от парши, основанных на целенаправленных обработках растений в оптимальные сроки, нами в 1997 - 2003 годах проводились испытания двух различных по сложности приборов для фитосанитарного прогнозирования Lufft - переносная портативная метеостанция, предназначенная для мониторинга погодных условий по показателям температуры, влажности воздуха и продолжительности увлажнения (рис.15). Разработана немецкими специалистами. Электроника прибора запитана от 9-вольтовых батареек. Lufft имеет небольшие габариты, прост в применении, устанавливается непосредственно в саду, благодаря чему регистрируемые показатели соответствуют микроклимату конкретного агробиоценоза. К корпусу прибора подключены электроды. С помощью самописцев через каждые 15 минут показания наносятся на диаграммную бумагу. Отображаются значения температуры воздуха, относительной влажности воздуха и продолжительность увлажнения. Данные диаграмм сопоставляют с таблицей Миллса и устанавливают возможность заражения паршой.

Испытания прибора проводили с 1999 по 2002 год. Для установления критических периодов слабой, умеренной или сильной инфекции использовали нормализованную шкалу Миллса (табл.16), разработанную Ф.С. Кале-ничем и Б.Ф. Нескороженным (1986 г.). По мнению авторов, нормализация шкалы была необходима для повышения точности прогноза, а также с тем, чтобы получить более выровненные данные математических кривых опасности заражения. Ревизия критериев Миллса предпринималась и другими исследователями. В частности, в американском университете в Ныо - Гемпшире были внесены уточнения требуемого времени для заражения аскоспорами и конидиями в связи с выявленной суточной периодичностью рассеивания аскоспор парши (Mac. Hardy, Gadouty, 1989). Однако, полученные измерения, в целом, не отрицали пригодности шкалы Миллса для краткосрочного прогноза болезни, а уточняли имеющиеся данные в зависимости от биологических особенностей возбудителя в конкретной географической зоне.