Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Ха Зуй Нга 0

Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР
<
Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР
>




Ха Зуй Нга 0. Особенности вредителей и болезни селекционных и вьетнамских сортов чая и меры борьбы с ними в условиях Абхазской АССР : ил РГБ ОД 61:85-3/151

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая история и современное состояние изучения вредителей и болезней чая в СССР

2. Материалы и методика работы 15

3. Естественно-хозяйственные условия Абхазской АССР 23

4. Некоторые особенности вьетнамских сортов чая в Абхазской АССР 27

5. Вредители чая в условиях СРВ и Абхазской АССР 30

5.1. Видовой состав вредителей чая в условиях СРВ и Абхазской АССР 30

5.2. Вредоносность чайной тли на селекционных и вьетнамских сортах чая в условиях Абхазской АССР . 36

5.3. Динамика развития чайной тли, кормовые растения 50

5 4. Естественные враги чайной тли. 56

5.5. Испытание пестицидов против чайной тли 60

6. Болезни чая в условиях СРВ и Абхазской АССР 67

6.1. Видовой состав болезней чая в условиях СРВ и Абхазской АССР 67

6.2. Антракноз чайного куста и биологические особенности его возбудителя 70

6.3. Результаты изучения распространения и динамика антракноза в сортовом разрезе чайных кустов 77

6.3.. Результаты испытания фунгицидов против антракноза 84

Выводы и предложения 88

Литература

Введение к работе

В решениях ШТ-съезда КПСС по экономическому и социальному развитию СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года большое внимание уделялось дальнейшему подъёму сельскохозяйственного производства. Конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства. В частности, для производства чая и других субтропических культур предусмотрены работы по закладке новых плантаций и садов промышленного типа, а также реконструкция существующих насаждений с одновременным улучшением их сортов и породного состава.

Чай является одной из основных культур сельского хозяйства Грузинской ССР.

В культуре каждого селекционного растения сорт служит основой производства, являясь мощным фактором повышения урожайности и количества продукции. В СССР, кроме создания отечественных сортов чая производится завоз селекционных материалов из зарубежных стран с целью расширения сортового состава чайного растения. Так семена вьетнамских сортов чая Шан, Шан-тан-ве и Чунг-Зу были завезены в Грузию в 1962 году. В настоящее время они хорошо акклиматизировались в условиях Абхазии и дают урожай высокого качества.

Для дальнейшего изучения и внедрения вьетнамских сортов чая в Грузии необходимо исследование основных вредителей и болезней, которые значительно снижают количество и качество чая, а также необходимо их сравнение с местными сортами.

В условиях Абхазии чайные плантации в значительной мере повреждаются вредителями и болезнями. Они развиваются почти на всех сортах и разновидностях чайного растения.

В результате наших наблюдений, а также обобщения литературных сведений, мы пришли к выводу, что в условиях Абхазии одним из важнейших вредителей и болезней чайного растения являются чайная тля и антракноз. Тля высасывает соки из тканей листьев, листья становятся курчавыми, побеги отстают в росте, затем полностью высыхают. Характерно, что в заселенных тлей листьях появляется сажистый гриб, который покрывает всю поверхность листа, тем самым уменьшается фотосинтез, рост и урожайность растения. Вредители и болезни не только уменьшают урожай и снижают его качество, но и являются причиной полного засыхания растения.

Ввиду того, что вьетнамские сорта чая были завезены в Грузию недавно, мы поставили целью изучить:

Видовой состав вредителей и болезней на вьетнамских сортах чая.

Установить ареал основных видов чайной тли и антракноза и их вредоностность.

Сравнительную устойчивость вьетнамских сортов чая чайной тле и антракнозу в условиях Абхазии.

Основные моменты биологии и экологии чайной тли и антракноза.

Разработать химические меры борьбы против чайной тли и антракноза и обосновать их экономическое значение.

Диссертационная работа была разработана в 1980-1983 годах на кафедре защиты растений Грузинского института субтропического хозяйства.

Материалы и методика работы

Для выяснения состава и распространения вредителей и болезней чая нами в период 1980-1982гг. проводилось обследование насаждений во всех районах Абхазии (Сухуми, Гульрипш, Очамчира, Гали).

Заселение тли и коричневой пятнистостью листьев учитывалось по среднему баллу из расчета 100 листьев с каждого куста.

Учет проводился по пятибальной шкале: О- отсутствие; 1 балл- поражено до 15$ поверхности; 2 балла- поражено 16-25$ поверхности; 3 балла- поражено 26-50$ поверхности; 4 балла- поражено свыше 50$ поверхности.

Опыты по установлению вредоносности чайной тли на вьетнамских сортах проводились в полевых и лабораторных условиях по методу М.Драховской (1962г.) При взвешивании вредоносность определяли по формуле: П где- П - средняя урожайность неповрежденных растений; Р - средняя урожайность поврежденных растений. Общие фактические где У - распространение (в$$) степень повреждаемости чайных листьев чайной тлей устанавливалась изменением длины побегов и площади листа, с четырех сторон взятых 100 листьев и побегов с пяти деревьев сильных и неповрежденных. Площадь листьев определялась по методике Д.А.Вардукадзе где S - площадь листьев при измерении планиметром; - длина листьев; Ш - ширина листьев; к. - коэффициент чая 0,7196 Биохимические изменение, происходящие в листьях чая при разной степени повреждения чайной тлей изучались в следующих вариантах: сильно зараженные - (1У-балла), слабо зараженные - ( 1-балл), незараженные - (контроль). Экстрактивные вещества исследовались методом В.В.Воронцова (1946г.) Танин - методом Левенталя, с применением пересчетного коэффициента 5,82. Катехин - методом М.Н.Запрометова (1958г.). Сумму катехинов - ускоренным методом хроматографирования в тонком слое (Р.Р.Дшшджолия, Л.М.Харебава, И.Ш.Чиковани, Ш.К.Кобахид-зе 1971г.).

Для выяснения распространения чайной тли и её кормовой специализации нами проводилось обследование культурных и дикорастущих растений на территории Абхазии.

В условиях плантации, для установления развития тли в течение года проводились систематические ежедекадные учеты. В каждой пробе устанавливалось от 100 до 200 листьев. Под бинокуляром под-считывалось количество чайной тли по среднепу баллу, также фиксировались температура и относительная влажность воздуха. Определялось влияние минимальных, оптимальных и максимальных температур, а также влияние влажности воздуха на рост и развитие чайной тли. Путем маршрутных исследований выявляли энтомофагов чайной тли в разных зонах её распространения и. устанавливали связь с биологическими особенностями вредителя.

Сравнительная устойчивость различных сортов чая в отношении болезней изучалась на сортоиспытательных участках методом обследования и учета распространения и развития болезни по сортам.

Распространение болезни на чайной плантации вычисляли по формуле: где Р - распространение болезни в %%, N - общее число обследованых растений в пробах, Р - количество больных растений в пробах. Развитие болезни вычисляли по формуле: где А - развитие болезни в %%, . [а )- сумма произведения числа больных растений (а) на соответствующий им балл поражения (В) А/ - общее количество просмотренных растений, К - высший балл шкалы учета. Свободные аминокислоты определялись методом бумажной хроматографии модифицированной В.Р.Поповым (1966г.) Активность окислительных ферментов определялась по методу Н.Бокучава, К.Махмудова (1966г.), Р.Г.Дадиани (1973г.)

Все опыты проводились в пятикратной повторности. Во всех опытах были использованы листья чая в начальной стадии заболевания и в период максимального проявления болезни.

Для изучения влияния различных температур на рост и развитие гриба, в лабораторных условиях нами производился посев путем укола в одно место на одинаковом расстоянии.

Все штаммы грибов были посеяны отдельно в одной чашке петри и помещены в камерах политермостата при постоянной температуре 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40С. Через 1,3,5,7,10 дней измерялся диаметр колоний. Определялась максимальная,оптимальная и минимальная температура. Для изучения влияния влажности воздуха на прорастание спор гриба, использовались эксикаторы, в которых устанавливалась различная влажность по методу И.В.Кожинчикову (1937г.)

Для борьбы с изучаемыми нами вредителями и болезнями были испытаны различные химические средства, относящиеся к фосфорорга-ническим соединениям, карбоматам и другие. Характеристика основных свойств, применяемых препаратов, приводится в таблице I. При проведении опытов, а также при определении технической, экономической эффективности проводимых мероприятий, руководствовались методами, описанными в работах К.А.Гара (1963г.), А.Ф. Ченкина (1963г.).

Некоторые особенности вьетнамских сортов чая в Абхазской АССР

Социалистическая.республика Вьетнам расположена в восточной, преимущественно гористой части полуострова Индокитай. Прилегая к азиатскому континенту, она имеет выход к Южно-Китайскому морю и Тихому океану.

Материковая часть территории Вьетнама простирается от 830 до 2322 с.ш. и от 120Ю до 10930 в.д. Площадь страны составляет 329,6 тыс.квадратных километров, континентальная шельфа - 500 тыс.км , а протяженность береговой линии 3000 км.

Географическое положение Вьетнама, а также наличие древней географической структуры определяют большое разнообразие его климатических и природных условий. Рельеф страны большей частью гористый, свыше трех четвертей территории занимают горы,холмы и плоскогорья.

Климат Вьетнама преимущественно тропическо-муссонный. Значительная часть территории покрыта тропическими и субтропическими лесами. Необходимо отметить, что Вьетнам находится в зоне влияния эндотропических муссонов Юго-Восточной Азии, отличающихся от азиатских муссонов, распространенных в Индии, Китае и Японии.

Влиянию муссонов страна обязана существованием двух сезонов: сухого сезона и сезона дождей. В сезон дождей количество выпадающих осадков достаточно для нормального развития растений на протяжении года. Впрочем, без хорошо налаженной системы орошения, сельскохозяйственные культуры могут в отдельные месяцы испытывать недостаток влаги. Нередко в сезон дождей обильные осадки приводят к наводнениям. В связи с этим создана система орошения , которая является необходимым гидротехническим мероприятием, направленным на оптимальное использование благоприятных почзенно-климатических условий и, следовательно, на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства.

Чайная культура в СРВ имеет древнюю историю. В настоящее время в СРВ имеется около 48.000 га чайных плантаций, дающих в среднем до 6000 кг листа с гектара.

По культуре чайного растения в СРВ можно различить три крупных зоны: горные районы, районы предгорья и равнинные районы.

В чайных районах среднегодовая многолетняя температура воздуха колеблется от 21,5 до 24-С, среднемесячная температура в период вегетации с марта по ноябрь колеблется в пределах от 22С до 29С. Средняя многолетняя годовая относительная влажность воздуха свыше 80%. Осадков за год выпадает 1400-2400мм. Из них за период вегетации более 80% от годового количества.

Благоприятные климатические условия СРВ не только способствуют скорой вегетации растений, но и обусловливает развитие вредителей и болезней, имеющихся в разнообразном количестве и видах.

В результате проведенных систематических обследований институтом защиты растений СРВ в 19б7-1968гг. на чайных плантациях СРВ было выявлено 34 вида вредителей, принадленащих к классу насекомых и другим группам, которые причиняют существенный вред чайным культурам ( таб.5).

Из таблицы видно, что из числа этих видов только 16 видов являются постоянными вредителями чая, остальные хотя и являются постоянными обитателями чая, но не наносят ощутимого вреда хозяйству.

В Грузинской ССР, В.С.Джаши (1968г.), Ш.Й.Патарая (1937-1939 годах) и многие авторы в результате проведения многолетних исследований на чайных растениях зарегистрировали до 70 видов вредителей.

Приведенные нами маршрутные обследования показали, что в условиях Абхазии на селекционных и вьетнамских сортах чая выявлено 19 видов вредителей. Сравнительно большое отрицательное экономическое значение имеют следующие виды: ЧаЙНаЯ ПОДУШеЧНИЦЭ- ( С Лль Ьц і/і па і а J-ЛІ erf-bit I4 4af4#j Разрушающая щитовка- ( АІЬҐЄ/ҐЛТЩ ы- г исг-о к»ь J Цианофиловая щитовка- ( А .Р А / &ъ/ / L««yw- #/ Многоядная листовертка- ( /О Т ЇХ. yt о с & л a hUJ Чайная МОЛЬ- ( / а лт-е- ісТ і Z a-e /Сил» \ Чайная тля- С Тохоь ь Й«ЛАИП7 & - ho» и J КлеЩИК бреВИПаЛПуС- ( B \ V bhut 0 b&. /uS Оаыу J Японская камелиевая щитовка

Ясно, что все виды вредных насекомых обнаруженных в СРВ, в Грузинской ССР отсутствуют. Во Вьетнаме вредители чайного растения лишь аборигены, а в Грузии основными являются лишь второстепенные вредители. 3 заключение надо указать, что это очень важный момент и нельзя допустить завоза этих вредителей вместе с посадочным материалом.

В условиях Вьетнама вредители развиваются почти весь год. Вред, наносимый ими очень существенный. Как известно, большое значение для вредителей и болезней имеют следующие факторы, как температура и влажность воздуха, осадки, свет и ветер.

В целях объективной оценки, с этой точки зрения климатических условий СРВ и Абхазии приводим сравнительные климатические данные некоторых чаепроизводящих зон (таб.6).

Ясно, что в условиях СРВ, в течение года, чай получает огромное количество радиационного тепла, одного из основных факторов, определяющих развитие и распространение вредителей и болезней. Температура, влажность, осадки влияют не только на жизнь и распространение отдельных видов вредителей и болезней, но и на состав и характер их сообщества в целом на биоценоз.

Вредоносность чайной тли на селекционных и вьетнамских сортах чая в условиях Абхазской АССР

Из литературных источников ( Н.Тулашвили,1927г.; 0.Боярская, 1931г.; И.И.Патарая, 1935,1936гг.; В.С.Джаши, 1952г.; В.В.Мамико-нян, 1935-1936гг.; И.А.Батиашвили,1959г. и другие) ясно, что в течение года развивается 10 - 20 поколений чайной тли.

В годы наших исследований по установлению количества генерации чайной тли систематические наблюдения проводились с ранней весны и до поздней осени на чайных плантациях.

Чайная тля развивается почти круглый год ( в стадии и в стадии личинки). В зимние месяцы года, при наличии благоприятных условий температуры и влажности воздуха, а также пищи, чайная тля не прекращает жизнедеятельности. Однако за период зимы она встречается в минимальном количестве.

Развитие тли связано непосредственно с условиями среды, особенно с температурой. Если живоровдение тли начинается ранней весной, когда среднесуточная температура 8,6(1980г.), 8,3С (1981г.), а уход на зимовку наблюдается поздней осенью, тогда вредитель может дать 15-16 поколений.

По данным й.А.Батиашвили (1909г.), чайная тля зимует в стадии имаго и личинки, она очень чувствительна к морозам, порог развития её около 8-9С.

Апт (1965г.) показывает, что в Индии чайная тля начинает рости с середины января, достигает максимума в марте-апреле, а в мае эта популяция уменьшается с появлением крылатых форм, второй небольшой пик имеет место в августе. Результаты наших наблюдений за динамикой развития чайной тли на чайных плантациях в І980-І98І годах приведены в таблице 15 и рисунке 2.

Как видно из таблицы 15, чайная тля развивается почти весь год. Максимальное развитие с 20/ІУ и по І0/УІ ( при средне месячной температуре 15,3С, и относительной влажности воздуха 89%), с І5ДІ и по 30/УШ популяция уменьшается ( при температуре воздуха 23,9С и относительной влажности воздуха 89%). Второй небольшой пик развития с 20/ІХ и по 20/Х ( при температуре воздуха 15,бС и относительной влажности воздуха 83%).

В зимние и другие месяцы года, при наличии благоприятных условий (температуры воздуха и относительной влажности), а также пищи, тля не прекращает жизнедеятельности, однако в зависимости от температуры, интенсивность развития чайной тли различается. Например, в январе 1980 г. при температуре воздуха 4,6С, развитие чайной тли было 1,25, а в январе 1981 года при температуре 8,7С , развитие её было 3,23.

Ясно, что оптимальная температура для развития чайной тли с 15 до 20С и относительная влажность воздуха 80%-90%. Поэтому при разработке химических методов и биологических методов борьбы с ней необходимо учитывать этот важный фактор.

Чайная тля относится к числу олифагов. И.А.Батиашвили (1959г.) считал, что тля повреждает чай, цитрусовые, благородный лавр, японскую мушмулу и другие культуры.

По данным В.С.Джаши (1963г.) и А.Джибладзе (1975г.) кормовыми растениями чайной тли являются благородный лавр, японский лавр, чай, камелия, субтропическая хурма, японская мушмула, апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут, кинкан и сорняк эрехтитес.

Г.Г.Кохреидзе (1979г.) отмечает, что в условиях Аджарии чайная тля питается на следующих растениях: чай, камелия, апельсин, манда-рин, лимон, грейфрут и эрехтитес.

С целью установления кормовых растений чайной тли, нами в 1981- 1982 гг. были проведены маршрутные обследования в различных зонах распространения чая.

Наши исследования показали, что в Абхазии чайная тля повреждает чай, апельсин, мандарин, лимон, греифрут и хурму.

Антракноз чайного куста и биологические особенности его возбудителя

Фунгициды - 50$ смачивающийся порошок беномина с.п. топсина и 50% с.п. цинеба испытывали в лабораторных и полевых условиях. I. Определение токсических дозировок в отношении конидиоспор гриба С Сат Ж-а ). С целью определения токсических дозировок в отношении конидио спор гриба С Cam-fCcia ) проводили анализ в лаборатории по ме тоду Миллера ( ,1949г.). Согласно данного метода на предметных стеклах отмечали кружки до I см в диаметре, затем готовили суспензию для каждого фунгицида в следующих концентраци ях: 0,00001 - 0,00005 - 0,0001 - 0,001 - 0,005 - 0,01- 0,05 - Ю,1% При помощи пипеток эту концентрацию переносили на предметные стек ла в количестве 0,05 мл в каждом кружке. После высыхания этих до зировок брали споровую суспензию и наносили на кружки. Затем пред метные стекла помещали во влажную камеру в чашках петри и инкуби ровали в политермостате при 25С. Результаты опытов приводятся в таблице 30.

Из таблицы 30 видно, что токсические дозировки беномина располагаются в следующей последовательности 0,1 0,05 0,01 0,005 и так далее. Однако необходимо отметить то обстоятельство, что при концентрации 0,01 - 0,05 и 0,1 конидиоспоры не проростали. А в вариантах топсин и цинеба в этих же концентрациях проростание отмечалось.

Таким образом, из испытанных нами фунгицидов наилучшим оказался беномин. Можно также рекомендовать для испытаний и топсин.

2. Результаты испытания фунгицидов в полевых условиях.

В условиях Келассурского отделения учхоза "Эшера" ГИСХа мы выделяли отдельные чайные пусты и испытывали фунгициды беномин и топсин в следующих концентрациях 0,1 - 0,2%. Опрыскивание проводили 25 апреля и 5 мая соответствующие контрольные кусты.

Результаты опытов приводятся в таблице 31. Из таблицы видно, что в варианте беномин при опрыскивании чайных кустов 0,1$ суспензией, интенсивность развития болезни 30 апреля была 18,75$, однако когда увеличили концентрацию рабочего состава до 0,2% к 15 мая интенсивность развития болезни не превышала 3,75$, в то время как на контрольных кустах интенсивность развития болезни достигала 40$.

В опытах, проводимых 20 апреля при опрыскивании кустов 0,2$ суспензией беномина,развитие болезни уменьшилось до 2,5$, когда в контроле она достигала 45$.

При сравнении с беномилом в варианте топсин, эффективность препарата была меньше ( степень интенсивности развития болезни 30 апреля была 30$, 15 мая - 18,7$, а 10 июня - 17,5$).

В результате проведенных опытов можно заключить, что против антракноза в мае хороший результат дает двукратное опрыскивание беномилом. При этом первое опрыскизание следует проводить 29 апреля 0,1$ суспензией, а второе 5 мая 0,2$ суспензией, т.е. за 15-20 дней раньше до начала первого сбора листьев чая.

І. В результате проведенных исследований в условиях Абхазской АССР на селекционных и вьетнамских сортах чая выявлены 19 видов вредителей и 10 видов болезни, из которых особо вредоносны чайная подушечница, разрушающая щитовка, цианофиловая щитовка, японская камелиевая щитовка, многоядная листовертка, чайная моль, чайная тля, клещик бревипалпус, антракноз, серая пятнистоть листьев,центо-септориоз, серовато-белая пятнистость и усыхание ветвей.

2. Чайная тля имеет широкое географическое распространение, охватывающее все континенты земного шара. Она выявлена была в СССР в 1910 году в Чаквинском районе. В настоящее время, она распространена во всех районах страны.

3. Чайная тля была отмечена на 12 видах растений. Среди них наиболее предпочитаемые : чай, мандарин, лимон, грейфрут и хурма.

4.В листьях, поврежденных чайной тлей уменьшается содержание танина, экстрактивных веществ и индивидуальных катехинов. Чем сильнее повреждены вредителем листья, тем сильнее уменьшаются танин, экстрактивные вещества и индивидуальные катехины.

5. Вес сильно пораненных листьев по сравнению со здоровыми уменьшается на 19,4-1$ у сорта Чунг-зу, на 17,05% у сорта Шан, на 16,6 % у сорта Грузинский № I и на 7,86 % у сорта Шан - тан-ве.

По нашим наблюдениям, сравнительно слабо подвергается влиянию повреждаемости чайной тлей сорт Шан-тан-ве, более сильно по-поврездается сорт Чунг-зу и средне повреждаются сорта Шан и Грузинский № I.