Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале Лухменев, Василий Павлович



Лухменев, Василий Павлович. Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Оренбург, 2000.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-6/42-0

Введение к работе

' Актуальность работы. В последние годы заметно ухудшилось фитоса-
нитарное состояние зернового поля Южного Урала - значительно возросло от
рицательное влияние комплекса грибных болезней (корневой гнили, бурой
ржавчины, мучнистой росы, листовых пятнйстостей, головни) на урожай и ка
чество зерна. * , .

Защита зерновых культур от болезней сводится к необходимости в равной мере использовать агротехнические, селекционно-генетические, биологические и химические приемы и методы, направленные на создание благоприятных условий роста и повышения устойчивости культурных растений.

' Подбор комплексоустойчивых сортов, подготовка семян к посеву, сроки сева и нормы высева высококачественных семян, выравненных по массе 1000 зерен, обеззараженных на основе фитоэкспертизы, обладающих'высокой полевой всхожестью, и соблюдение сортовой агротехники — главные пути повышения устойчивости растений к болезням (Попкова,1979; Федорова, 1985; Голо-щапов, 1988; Кривченко, 1990; Степановскнх, 1990; Ямалеев, 1990; Шкаликов, 1992; Новожилов и др., 1995; Чулкина и др., 1998). При этом концепция интегрированной защиты растений опирается на использование экологических фак- торов оптимизации фитосанитарной обстановки за счет адаптивно-устойчивых сортов, адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнических меро- " приятии, создающих агрофон поэтапного формирования урожая и сохранение присущих сортам устойчивости и адаптации к вредным организмам (Поляков, 1993;~Жученко, 1994; Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994). *

Исследования по разработке путей оптимизащш защиты посевов пшеницы и ячменя от болезней в условиях степной зоны Южного Урала проводились автором самостоятельно (1967-1999 гг.) в соответствии с тематическим планом Оренбургского государственного аграрного университета на 1969-1999 гг., утвержденным Главным управлением высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования Госагропрома СССР и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации под номерами государственной регистрации: 78070620; 81005829; 01.830024267;- 02.850022382; 01.860081268; 01.0860081262; 01.910006987; 01.960005134; 01.910006478.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование интегрированной защиты зерновых культур от болезней в условиях Южного-Урала (Предуралье, Зауралье), направленной на повышение биологической эффективности и экологической безопасности при прогнозировании оптимизации фитосанитарной обстановки, создание оптимальных агрофонов поэтапного формирования урожая зерновых культур. '*',''

В задачи исследований входило: -

. "-" выявление закономерностей этиологии и вредоносности корневой гнили, головневых болезней пшеницы и ячменя, бурой ржавчины, септориоза,' мучнистой росы пшеницы, гельминтоспориозных пятнйстостей ячменя, «черного зародыша» и травщфоишшя_демян^_1__^___

: - разработка и. соста&Йе1іШ'М&?пШ&очног6 прогноза развития корневой гнили пшеницы и ^ім^М.'^^йЩжІЗУиЖтшіеницьі, метеоусловий буду-Моск. сольскохоз академик ч

и^аь&шза

шего вегетационного периода и сроков сева,

изыскание приемов почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы в связи с постедействием минеральных и органических удобрении, норм высева семян, предшественников, позволяющих эффективно защищать зерно вые культуры от комплекса болезней и сорняков, их резервирующих,

выявление сортов, устойчивых к комплексу бо іезней пшеницы и ячменя, и регионов, обеспечивающих устойчивое семеноводство зерновых кутьтур,

изыскание микроудобрений, регуляторов роста, индукторов устойчивости, протравителей семян, биологических препаратов, эффективно защищающих семена и растения пшеницы и ячменя от комплекса болезней,

изучение возможностей использования отходов цветной металлургии в качестве полимикроудобрении, выявление их роли в борьбе с комплексом бо-тезней пшеницы и ячменя при обработке семян и посевов;

выявление роли комплексного или последовательного применения современных протравителей семян, фунгицидов, биологических препаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, гербицидов, некорневых подкормок минеральными удобрениями, микроэтементами, отходами цветной метал-тургии в борьбе с комплексом болезней пшеницы, ячменя,

последействие современных протравителей семян, фунгицидов, мик-роэтементов, гербицидов на посевные, урожайные свойства семян, поражае-мость посевов пшеницы корневой гнилью и бурой ржавчиной,

- изучение влияния применяемых мер борьбы на урожайность, качество
зерна и зараженность семян Экологическая чистота выращешюго урожая зер
на пшеницы и ячменя,

- определение экономической и биоэнергетической эффективности ком
плексной защиты пшеницы и ячменя от болезней

Научная новизна. На южных и обыкновенных черноземах степной зоны Южного Урала нами впервые выявлена роль «черного зародыша», травмирования семян в проявлении и вредоносности корневой гнили пшеницы и ячменя, разработан многолетний прогноз распространения бурой ржавчины, корневой гнили, впервые- метеоусловий и сроков посева на предстоящий год, а также принципы его построения в связи с типом весны, изысканы приемы почвозащитной энергосберегающей основной обработки почвы, эффективные в подав лении комплекса болезней пшеницы, ячменя и снижении их вредоносности, выявлена роль природно-климатических и агротехнических факторов на проявление болезней, а также на физические, химико-технологические и посевные свойства зерна; выявлены сорта, устойчивые к комплексу болезней пшеницы и ячменя, впервые изучена роль и значение отходов цветной металлургии и новых почимикроудобрений на их основе в профилактике комплекса болезней пшеницы и ячменя, а также дана оценка качества продукции, полученной при их использовании, определены роль и место современных протравителей семян, биопрепаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, микроудобрений, фунгицидов, гербицидов и их баковых смесей - в адаптивных технологиях возделывания пшеницы и ячменя, которые вошли в рекомендации и государственный реестр РФ по их использованию; определена роль мине-

ралышх, , органических удобрений в снижении вредоносности корневой гнили в связи с их применением; дана оценка экологической чистоты выращенного урожая пшеницы и ячменя; определена эффективность интегрированной системы защиты зерновых культур в адаптивном земледелии Южного Урала, дана ее экономическая и впервые биоэнергетическая оценка.

Практическая значимость работы и реализация результатов иссле
дований.
Полученные результаты исследований использованы в "Системе за
щиты яровой пшеницы на Южном Урале" (Москва, 1985), в "Рекомендациях по
выращиванию кукурузы на зерно в хозяйствах Оренбургской области" (Орен
бург, 1985), в рекомендациях "134 вопроса и ответа по интенсивной техноло
гии возделывания зерновых культур" (Оренбург, 1985), в "Рекомендациях по
интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы в Оренбургской об
ласти", в книге «Достижения науки в практику» (Челябинск, 1976), в книге
"Интенсивная технология возделывания зерновых культур в Оренбургской об
ласти" (Челябинск, 1987), в книге «Практикум по химической защите растений
(Оренбург, 1993), в книге "Выращивание кукурузы на зерно в Оренбургской
области" (Челябинск, 1993), в программе "Зерно" (Оренбург, 1990), в "Системе
сухого земледелия Оренбургской области" (Уфа, 1992), в. книге
"Микроэлементы в почвах Оренбуржья и эффективность микроудобрений"
(Челябинск, 1991), в книге "Многофакторные модели в прогнозировании бо
лезней растений в связи с метеоусловиями" (Оренбург, 1998), в книге
"Химическая защита растений", Оренбург, 1997), в книге "Биоэнергетическая
оценка технологий выращивания зерновых, кормовых культур и подсолнечни
ка в адаптивном земледелии Южного Урала" (Оренбург, 1998),. в книге «Защи
та зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков на Южном Урале»
(Оренбург, 2000), в получении Авторских. свидетельств СССР:
"Микроудобрение", №1433955 (1988); "Способ получения "микроудобрений",
№1581715(1990). \ - - ' ...

Площадь внедрения рекомендуемых приемов по.Оренбургской области
за период с 1986 по 1999 гг. составила 2,1 млн. га с экономическим эффектом
605 руб. на 1 гектаре в ценах 1999 г. .'",' . - '

Завершенные разработки по интегрированной защите зерновых культур при адаптивной технологии возделывания, прогнозу болезней, метеоусловий, сроков сева, микроудобрениям, биоэнергетической эффективности технологий выращивания зерновых культур и другие могут быть рекомендованы для широкого внедрения в степной зоне Южного Урала и других регионах страны с аналогичными условиями. -

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научных конференциях, совещаниях, семинарах (Оренбург, 1985, 1988, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Чита, 1988; Челябинск, 1988; Пенза, 1995; Уфа, 1997,1998; Уральск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений.