Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Доброхотов Сергей Андреевич

Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах
<
Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах
>



Доброхотов Сергей Андреевич. Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Доброхотов Сергей Андреевич; [Место защиты: Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" Российской академии сельскохозяйственных наук].- Санкт-Петербург, Пушкин, 2008.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Фауна трипсов на овощных культурах в теплицах 9

1.2. Мониторинг популяций трипсов в теплицах 26

1.3. Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) 28

1.4. Биологический метод борьбы с трипсами в теплицах 33

1.4.1. Энтомофаги 33

1.4.2. Энтомопатогены 60

1.4.3. Использование устойчивых сортов 64

1.4.4. Массовое разведение A. barkeri и A. cucumeris 66

1.4.5. Способы применения, barkeri и A. cucumeris 70

Глава 2. Место, материал и методы проведения исследований 77

Глава 3. Фауна трипсов в теплицах Северо-Западного региона России 94

Глава 4. Экономические пороги вредоносности табачного трипса на огурце 103

4.1. Уточнение балльной шкалы и разработка экспресс-метода оценки повреждённости листьев 106

4.2. Определение экономических порогов вредоносности табачного трипса 109

4.3. Связь между экономическим порогом вредоносности и степенью повреждённости листьев 110

Глава 5. Совершенствование методики массового разведения клещей 112

5.1. Разработка методики учёта плотности клещей 112

5.2. Некоторые биологические особенности амблисейусов при разведении на мучном клеще 117

5.3. Хранение амблисейуса при пониженных температурах 124

5.4. Усовершенствованный способ разведения 126

5.5. Разведение амблисейуса в теплицах 130

5.6. Межвидовые отношения амблисейусов с другими хищными клещами при разведении на мучном клеще 132

Глава 6. Применение амблисейусов для борьбы с трипсами на овощных культурах в теплицах 135

6.1. Некоторые особенности распространения трипсов и поведения амблисейусов в теплицах 135

6.2. Применение амблисейуса на разных культурах 137

6.2.1. Огурец 137

6.2.2. Сладкий перец 166

6.2.3. Баклажан 169

6.2.4. Лук репчатый при выращивании на перо 173

6.3. Связь между численностью трипса и амблисейуса 176

6.4. Место амблисейуса в системе интегрированной защиты растений в теплицах 178

Глава 7. Критерии оценки качества хищных клещей при массовом разведении 183

Глава 8. Экономическая эффективность применения амблисейусов . 186

8.1. Себестоимость производства 1000 особей 186

8.2. Хозяйственная эффективность 186

8.3. Стоимость защиты 1 м культуры огурца, рентабельность . 187

Выводы 190

Практические рекомендации 191

Список цитируемой литературы 202

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы. Теплицы - биоценоз, где сельскохозяйственные растения почти не подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому в них удаётся получать высокие урожаи. Так, в условиях 3-й световой зоны урожайность огурца в зимних теплицах 250-300 т/га„ а томата - 150-160 т/га, что в 15-20 раз выше, чем в открытом грунте (Алиев, Смирнов, 1987). Однако большинство сортов культивируемых тепличных растения слабо защищены от вредителей и болезней.

При отсутствии эффективных мер борьбы вредители (паутинные клещи, тли, белокрылки, трипсы и др.) могут снизить урожай огурца на 40-60% (Кольцов, Черкасов, 1981). Применение химических средств защиты растений в теплицах крайне нежелательно, так как продукцию собирают 2-3 раза в неделю, срок ожидания выдержать невозможно и пестициды не успевают разложиться (Бондаренко, 1984).

Трипсы являются одними из основных видов, которые вредят на овощных культурах в теплицах. Химические обработки, проводимые против них, препятствуют широкому применению фитосейулюса, энкарзии, галлицы и других энтомоакарпфагов. Значение табачного трипса {Thrips tabaci Lind.) в Российской Федерации особенно сильно возросло в 70-е годы прошлого столетия, когда против паутинного клеща стали применять фитосейулюса. Так, в хозяйствах ПО «Лето», площади огурца, заселённые табачным трипсом в теплицах под стеклом увеличились с 1976 по 1990 год в 1,8 раза, с 477,7 до 851 тыс. м~, в теплицах под плёнкой, соответственно, в 6,9 раза, с 41,6 до 288 тыс.

о М".

В 1989 году, в цветочно-карантинном питомнике г. Санкг-Петербурга, на хризантемах был обнаружен калифорнийский, или западный цветочный трипе - Frankliniella occidentals Perg. Одновременно он появился в головном хозяйстве фирмы «Лето» совхозе «Ленинградский». В настоящее время этот вид широко встречается в теплицах Северо-Запада России наряду с табачным, обыкновенным (разноядным) и другими видами трипсов.

В борьбе с трипсами испытываются различные биопрепараты, полезные насекомые и клещи. Однако, в большинстве лабораторий тепличных комбинатов разводят и применяют хищных клещей из рода Amblyseius: Neoseinlus barkeri (Hyghes, 1948) = A. mckenziei (Schuster et Pritchard, 1963) = A. barkeri (Athias-Henriot, 1966) и A. cucumeris (Oudemans, 1930). Различный видовой состав трипсов вредящих в теплицах, разнообразие культур, технологий и условий их возделывания, делает биологическую борьбу с ними трудной задачей для производственников. Эффективность амблисейусов по ряду причин (неправильно определённые сроки, нормы и кратность выпусков хищников, высокая, иногда низкая температура воздуха в теплицах, пониженная относительная влажность и др.) часто бывает недостаточной для защиты растений. Так в теплицах Приморского края биологическая эффективность A. barkeri (у автора А. mckenziei) составляет 45-52% (Яркулов, 2002 а, б; Лркулов и др., 2006).

Много проблем остается и при массовом разведения амблисейусов. Большое экономическое значение имеют подбор дешевых субстратов и их объемов, рациональное использование площадей для разведения. Амблисей-усы довольно часто вытесняются другими хищными клещами (Paragar-mania, Cheyletus), которые неэффективны в борьбе с трипсами в теплицах (Анисимов и др., 2004). При анализе материала хищных клещей, поступившего из биолабораторий, различных тепличных хозяйств в 2003-2007 годах, нами в 33,3 % образцов отмечено не совпадение определённого вида с тем, которого первоначально пытались разводить.

Переход тепличных комбинатов на выращивание овощной продукции по новым технологиям на малом объёме (гродан, керамзит, лотки и др.), с использованием капельного полива и подкормки растений, привёл к уменьшению влажности воздуха в теплицах. Она, как правило, ниже, чем при поливе дождеванием или при открытой системе орошения (Ащеулов, Коржова, 2005). Поэтому возникли проблемы с применением ранее подобранных эн-томофагов и способов их применения.

Вопрос борьбы с трипсами с помощью энтомофагов в теплицах, при

выращивании огурца по новым технологиям, наиболее актуален. В то же время эффективность амблисейусов в отношении разных видов трипсов на сладком перце, баклажане, зелёном луке, выращиваемых в теплицах также недостаточно исследована.

В настоящее время весьма актуальным является разработка технологических регламентов производства и применения амблисейусов, выбор критериев оценки качества разводимых в биолабораториях популяций.

Цель и задачи и следований. Цель исследований - разработка биоло-гически эффективных и экономически оправданных технологий использования хищных клещей из рода Amblyseius (A. barkeri и A. cucumeris) для биологической защиты овощных тепличных культур от трипсов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

выявить видовой состав трипсов на овощных культурах в теплицах Северо-Западной зоны России;

установить их вредоносность, в том числе экономические пороги вредоносности (ЭПВ) табачного трипса на огурце;

усовершенствовать методику разведения амблисейусов и учёта клещей в отрубях;

сравнить эффективность различных способов выпуска амблисейусов (A. barkeri, A. cucumeris) при разных технологиях выращивания огурца;

определить эффективные соотношения хищника и жертвы, нормы, сроки и кратности выпусков амблисейусов на овощных культурах в теплицах;

определить экономическую эффективность амблисейусов в борьбе с трипсами на огурце.

Научная новизна. Уточнён видовой состав трипсов на овощных культурах и их распространение в теплицах. Определено соотношение полов у 9-ти видов трипсов, вредящих на овощных культурах, в условиях теплиц Северо-Запада РФ.

Установлен порог вредоносности табачного трипса на огурце (гибрид FI Сюрприз 66). Определен ЭПВ (экз. на лист), который удалось связать со

степенью повреждённости листьев трипсами (в баллах).

Впервые доказано наличие отрицательного геотаксиса у A. barkeri, что позволило усовершенствовать технологию выпуска хищных клещей.

Определены конкурентные возможности 4-х видов хищных клещей, способных размножаться и вытеснять друг друга при массовом разведение на мучном клеще.

Оценены, по степени опасности для хищных клещей из рода Ат-blyseius, более 10-ти химических препаратов, рекомендованных для применения в теплицах на овощных культурах

Практическая значимость работы. Усовершенствован способ массового разведения амблисейусов на мучном клеще в условиях производственных био лабораторий. Разработан экспресс-метод учёта плотности мучного клеща и амблисейуса при их разведении в отрубях. Предложены показатели оценки качества искусственно разводимых популяций A. barkeri.

Определены способы и нормы, эффективные соотношения хищника и жертвы, сроки и кратность выпуска амблисейусов в теплицах различного типа.

Проведена сравнительная оценка разных способов выпуска хищных клещей при выращивании огурца по традиционным и новым технологиям.

Установлена возможность заполнения бумажных пакетов, размером 9 х 20 см, с ламинированным покрытием внутри, отрубями с амблисейусом на отечественных станках-автоматах, предназначенных для фасовки семян.

Тепличным комбинатам рекомендованы эффективные способы выпуска амблисейусов при выращивании огурца по новым технологиям (на минеральной вате и керамзите).

Определен уровень окупаемости затрат при применении амблисейуса для защиты огурца от трипса.

Реализация результатов исследований. Под непосредственным научно-методическим руководством автора в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия было организовано массовое разведение и применение амблисейуса в 5 хозяйствах Ленинградской области. В начале нового столетия методику разведе-

ния и применения освоили ещё 3 хозяйства (АО «Выборжец», «Весна-Тихвин», «Карельский»). В 2-х последних, включение амблисейуса для борьбы с трипсами в комплексную биологическую защиту растений от паутинного клеща, бело-крылки, тлей позволило полностью отказаться от использования инсектоакари-цидов в теплицах при выращивании растений на минеральной вате (гродан).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на секции защиты растений конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (СПбГАУ) в 1986, 1988, 2005, 2008 годах, на конференции молодых учёных ЛСХИ (июнь 1986 г.), а также на Российско-Шведской конференции (СПбГАУ 2005) и на IV семинаре-совещании по защите растений (Анапа, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 360 источника, в том числе 173 на иностранных языках, и 11-ти приложений. Работа изложена на 240 страницах, содержит в основном тексте 41 таблицу и 45 рисунков.

Автор признателен научному консультанту - заведующему кафедрой биологической защиты растений СПбГАУ, доктору биологических наук, профессору А.И. Анисимову за общее руководство по теме исследований, помощь в статистической обработке экспериментальных данных и при редактировании диссертации; старшим научным сотрудникам ЗИН РАН, кандидату биологических наук М.К. Станюкович за определение хищных клещей, попадавших в разводочные ёмкости, и кандидату биологических наук Е.В. Дубининой за определение вида мучного клеща.

Я благодарен также, за оказанную неоценимую помощь, ушедшим из жизни, первому руководителю темы в период моего обучения в аспирантуре доктору биологических наук, профессору, члену-корреспонденту РАСХН Н.В. Бондаренко и старшему научному сотруднику ВИЗР, кандидату биологических наук B.C. Великань —за помощь в определение видов трипсов, собранных в теплицах.

Мониторинг популяций трипсов в теплицах

Одним из элементов, способствующих успеху биологической защиты, является правильная оценка фитосанитарного состояния посадок, что достигается обследованиями. При обследовании теплицы выявляются первые очаги болезней и вредителей, проводится оценка степени заселённости её выявленными вредными организмами. Это позволяет выбрать наиболее оптимальную систему защиты растений. Особенно это важно при определении норм и характера выпуска отдельных видов или комплекса энтомофагов и акарифагов (Павлюшин, Воронин, 2001). Правильный учёт насекомых необходим для прогнозирования численности данного вида в течение сезона, а также установления начального соотношения хищник-жертва (Павлюшин, Воронин, 2001; Павлюшин и др., 2001).

Существует несколько методов учёта вредителей в теплицах. В отношении трипсов чаще всего применяют 4 способа: использование цветовых клеевых ловушек (trapping), стряхивание (tapping) насекомых на смазанный клеем картой (Grasselly et al., 1987), визуальный подсчёт на листьях и цветках непосредственно в теплицах с помощью лупы, сбор листьев и цветков для определения численности насекомых в лаборатории под бинокулярным микроскопом.

Так, в опытах В.А. Дульгеровой и Н.А. Демьянец (2004) использовали ловушки из картона, размером 15 х 20 см. К картону прикрепляли полиэтиленовую плёнку, поверхность которой смазывали тонким слоем вазелина или клея «Pestifix». Ловушки вывешивали в теплицах, так чтобы нижний конец приходился над уровнем растения. Норма размещения была 1 ловушка каждо-го цвета на 100 м" теплицы. Установлено, что фиолетовые ловушки по уловистосте превышали голубые на 5%. Ловушки, покрытые клеем, отлавливали в 5-6 раз больше западного цветочного трипса, чем покрытые вазелином. Для повышения уловистости в клей рекомендуется добавлять аттрак-танты (эвгенеол и гераниол). Улов возрастает в несколько раз (Волков, 1998). ВИЗР рекомендует развешивать ловушки в шахматном порядке из рас-чёта 1 ловушка на 25 м . Это достаточно трудоёмкий процесс. Однако он позволяет определить распределение западного цветочного и других трипсов в теплице. При использовании афидофагов жёлтые и голубые клеевые ловушки снимаются после появления на них первых имаго белокрылки и трипсов, так как на них летят и имаго афидофагов (Павлюшин, Воронин, 2001).

В настоящее время разработано 2 типа клеевых цветовых ловушек: тепличные - 25 х 50 см, для больших производственных теплиц, и оранжерейные, размером 12 х 30 см - для малогабаритных теплиц, оранжерей и др. культивационных помещений. В теплицах с огурцами и баклажанами для мониторинга западного цветочного трипса используют синие клеевые ловушки, которые располагаются в нижнем, среднем и верхнем ярусе растений, из расчёта 1 ловушка на 100 м" (Козаржевская, 1997).

Разные способы учёта трипсов подробно изучены Шипом и Зариффом (Shipp, Zariffa, 1990; 1991). Они выявили высокую точность 4-х способов учёта калифорнийского трипса на сладком перце, которые сравнивали со сплошным учётом вредителя на всём растении. Наиболее точным оказался способ стряхивания взрослых и личинок на белый эмалированный лоток, размером 41 х 25 см, глубиной 6 см. Менее точны были способы учёта трипсов на листьях, в цветках и ловушках. В ловушки не попадали личинки трипсов.

В работе 1991 года (Shipp, Zariffa, 1991) авторы приводят необходимое количество проб (листьев, цветков, растений, ловушек), чтобы получить за-данную точность опыта (ошибка - 10-20%). В теплице, площадью 2000 м , при средней плотности популяции калифорнийского трипса 100 особей на растение, надо просматривать от 29 до 116 листьев, или от 6 до 22 цветков; стряхнуть вредителя с 8-30 растений, установить от 5 до 19 цветовых клеевых ловушек. При той же численности вредителя на растении и точности учёта, в отношении личинок, требовалось провести учёты на 36-141 листе, 41-164 цветках, стряхнуть личинок с 32-127 растений. При увеличении общей численности трипса количество необходимых проб несколько уменьшалось.

В опытах М. Штейнер (Steiner, 1990) было установлено, что средний размер пробы (количество просматриваемых листьев) для получения точности учёта, равной 80%, должен составлять 100 листьев в отношении калифорнийского трипса. Исследователи выявили также, что большая часть популяции вредителя (имаго и личинки) находится на листьях верхней трети растения перца (Shipp, Zariffa, 1990).

Большая часть имаго калифорнийского трипса представлены самками, которые чаще находятся в цветках огурца и перца, личинки насекомого (более 85 % популяции) обитают на листьях (Higgins, 1992).

Санчез с соавторами (Sanchez et al., 1997) установили агрегативный, биномиальный характер распределения калифорнийского трипса на сладком перце.

Ванг и Шипп (Wang, Shipp., 2001) определили минимальное число проб (листьев) на огурце. Для достижения статистической достоверности равной 95%, потребуется просмотреть 25 цветков.

Агрегативный (биномиальный) характер распределения табачного трипса на растениях огурца установлен В.Б. Шевченко (1992). Для получения уровня точности 80% необходимо просмотреть не менее 25-50 листьев огурца. При точности равной 70% число проб, при высокой плотности популяции, можно сократить до 15.

В опытах Такаги с соавторами (Takagi et al., 2000), проводившихся на баклажанах, установлено, в отношении трипса Пальми, что для получения точности определения плотности трипса равной 70% необходимо просмотреть не менее 40 листьев растений.

Для практического применения ВИЗР рекомендует в очагах вредителя подсчитывать количество вредителя на 3-х листьях (по одному на каждом ярусе), умножать их среднюю численность на число заселённых листьев и количество очагов. В отношении трипсов и амблисейуса эта работа была продолжена С.А. Доброхотовым (2005).

В литературе встречаются данные, что слабые отрицательные воздействия вредителей растений обычно не отражаются на урожае, а иногда ведут к его повышению. Только, после того, как вредное воздействие достигнет определённого уровня, начинается снижение урожая. Этот критический уровень называют порогом вредоносности (Танский, 1984). На следующем этапе устанавливают экономический порог вредоносности (ЭПВ), под которым понимают такую плотность популяции вредителя или степень повреждения растений, когда применение конкретных средств защиты растений становится рентабельным, а стоимость защитных мероприятий окупается стоимостью сохранённого урожая не менее чем однократно.

Однако, некоторые исследователи считают, что расчёт по однократной окупаемости затрат приводит к снижению пороговой численности вредителей. Поэтому они рекомендуют брать трехкратную окупаемость затрат, а стоимость сохранённого урожая должна в 4 раза превышать затраты на применение инсектицидов. Полученное значение численности в результате вычислений авторы назвали эколого-экономическим порогом - ЭЭП (Арешников и др., 1990).

Часто затраты на защиту растений составляют незначительную часть затрат на возделывание культуры и окупаются такими прибавками урожая, которые в производственных условиях трудно определить с достаточной точностью. Существенный недостаток использования затрат для расчётов экономических показателей вредоносности состоит в том, что при низкой стоимости обработок получаются неоправданно низкие пороги. Поэтому, с целью устранения этих недостатков, в качестве основы для расчёта экономических порогов принимают не затраты, а ожидаемое повышение урожая после применения пестицидов в пределах 3-5%, поскольку изменение урожая в этих пределах находится на грани статистической достоверности (Танский, 1984). Потери урожая в пределах 3-5% могут быть приняты в качестве хозяйственно-ощутимых потерь (Танский, 1979).

Фауна трипсов в теплицах Северо-Западного региона России

Фауну трипсов в теплицах изучали в период с 1985 по 1989 и с 2002 по 2006 годы. В 1985-1989 годах, кроме теплиц, видовой состав трипсов определялся на репчатом луке в условиях тёплого (совхоз «Ленинградский») способа хранения, при температуре +18 - +20С и на овощных базах г. Ленинграда (холодный способ хранения, при температуре +2 - +4С).

В хранилищах репчатого лука 99,3 ± 0,22% собранных трипсов составил Т. tabaci, 0,47 ± 0,177% - F. tenuicornis, 0,23 ± 0,124% - L. vaneeckei. В теплицах, на репчатом луке-пере 99,7 ± 0,173% популяции оказались Т. tabaci, 0,3 ± 0,173% - Chirothrips sp. На огурце в теплицах встречался только табачный трипе (100-0,20%, Доброхотов, 1987).

В выборках трипсов, собранных в теплицах с огурца, присланных нам для определения из других областей (Псковская, Новгородская, Вологодская, Кировская, Архангельская) и Карельской АССР был выявлен лишь табачный.

В 1989 году, в материале, собранном нами с растений фасоли, из разведочной теплицы с фитосейулюсом (с-з «Ленинградский») и переданном в ВИЗР (B.C. Великань) был выявлен калифорнийский трипе.

С 2002 по 2006 годы сборы трипсов проводили в хозяйствах г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей. Материал собирали с растений огурца, перца, баклажана, салата, зелёного лука, томатов. В некоторых случаях, чтобы установить более ясную картину распространения трипсов, сборы делали с цветочно-декоративных культур, а также овощных растений с притепличной территории и растений фасоли в разво-дочных теплицах с фитосейулюсом.

Анализ встречаемости видов показал, что в 59-ти образцах (51,8%) присутствовал Т. tabaci, в 38-и образцах (33,3%) - F. occidentalis. Третье место занял представитель местной фауны - Т. nigropilosus (20,2% образцов), ему несколько уступал также аборигенный вид - F. intonsa (19,3%). Другие виды встречались реже (табл. 6). С учётом литературных данных общее число видов трипсов, зарегистрированных в теплицах Северо-Западной зоны России, составляет 15 (Доброхотов, 1987; Великань, Иванова, 1995; 2005; Другова, Варфоломеева, 2006).

На овощных культурах (огурец, перец, баклажан) доминировали табачный и калифорнийский три псы, на цветочно-декоративных культурах - калифорнийский, на луке - табачный трипе (табл. 9). Лишь изредка встречались F. intonsa, Т. fuscipennis, Т. nigropilosus. Отмечены единичные экземпляры Н. femoralis, P. dracenae, Н. haemorrhoidalis. Таблица 9. Количество образцов и экземпляров видов трипсов, собранных на основных сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в теплицах (2003 г.)

В целом на территории Северо-Западной зоны РФ отмечается расши- " рение ареала и набора культур (баклажан, перец, томат), на которых встречается калифорнийский трипе. По данным Пограничной Государственной инспекции по карантину растений в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 1995 года на этих культурах вредитель не отмечался (Другова, Шмидт, 1995). Однако, в ЗАО «Выборжец», в конце 90-х годов он полностью вытеснил табачного трипса из крупноблочных теплиц под стеклом. Хотя в более ранних исследованиях, проводимых на огурце, отмечалось преобладание табачного трипса в начале вегетационного периода, который к концу вегетации растений вытеснялся калифорнийским трипсом. В настоящее время табачный трипе, в небольшом количестве, в ЗАО «Выборжец» встречается лишь в теплицах под плёнкой в конце августа.

В Вологодском тепличном комбинате на огурце и розе, помимо табачного, также выявлен калифорнийский трипе, который в предыдущие годы развивался только на хризантемах (Великань, Доброхотов, 2005 а). Необходимо отметить, что в сборах с растений фасоли из теплиц, где разводят хищного клеща фитосейулюса, почти всегда находили калифорнийского трипса, хотя чаще всего в июле-августе. Поэтому сохраняется риск заноса вредителя с растениями фасоли и сои при осуществлении биологической борьбы.

Разноядный трипе является представителем аборигенной фауны, обитает на растениях в пониженных, болотистых местах. Нарастание его численности в теплицах происходит в результате миграции с прилегающей территории, где он часто является доминирующим видом.

В ЗАО «Выборжец» на баклажанах, в обогреваемых теплицах под плёнкой, он появляется несколько позже калифорнийского трипса, хотя потом вытесняется последним. На сладком перце сорта Ласточка в 2004 году нами установлено 2 пика численности трипсов. Максимальная численность (24 июня) приходилась на разноядного трипса, в количественном отношении он составлял 91,0 %, на долю калифорнийского приходилось всего 9,0 %. Переход трипсов с цветков на листья происходил при численности вредителя (имаго и личинки) - 5-6 экз. на цветок, а на плоды при численности 6,9 - 8,9 экз. на цветок. На одном плоде насчитывали от 10 до 20-ти и более особей трипса, повреждение плодов проявлялось в виде некрозов. Плоды теряли товарный вид (переводились в нестандарт).

28 июля на долю калифорнийского трипса приходилось уже 91,7%, остальная часть была представлена разноядным. 28 августа на перце отмечался калифорнийский трипе с небольшой долей табачного (12,5%). Исчезновение разноядного трипса из теплиц, по-видимому, объясняется химическими обработками, отсутствием у вредителя устойчивости к пестицидам и естественным уходом на зимовку в открытый грунт в конце лета.

В целом в большинстве хозяйств (65-75%) встречались комплексы популяций трипсов, состоящие из нескольких видов. Доля образцов, в которых встречалось несколько видов трипсов, составила, 51% в 2003 г., 31% в 2004 г. и 41% в 2005 году (Великань, Доброхотов, 2005 б).

Розанный трипе в чистом виде встречался в сборах на огурце из АО им. Тельмана. В остальных хозяйствах его доля среди других видов была небольшой; в АОЗТ «Приневское» (2003 г.) она составила 11,4% от всех собранных трипсов. Хризантемовый трипе в чистом виде почти не встречался. Его доля среди других видов трипсов достигала максимума 22,9% на огурце в АОЗТ «Приневское» в 2003 году. Декоративный трипе вредил в теплицах садово-паркового хозяйства «Калининское», где развивался на овощных культурах и цветах. Оранжерейный трипе был зарегистрирован в небольшом количестве на амариллисах в теплицах Агроэкологического центра «Санкт-Петербургская усадьба». Драценовый трипе неоднократно отмечался на цветочно-декоративных растениях (каллы, розы, лимон, карликовый гранат и др.) в различных учреждениях. Отмечена его вредоносность на огурце и других культурах в теплицах больницы им. И.И. Мечникова.

Определение экономических порогов вредоносности табачного трипса

На основании степени повреждённости листьев огурца в баллах (табл. 10) и численности табачного трипса на 1 лист (табл. 14) построили графическую зависимость, связывающую ЭПВ со степенью повреждённости листьев огурца в баллах (рис. 25). При 3,8% потерь урожая ЭПВ оказался равным 2,1 балла, что соответствует появлению на растениях 20% листьев 3-го балла повреждения. При 6,1% потерь урожая ЭПВ оказался равным 2,3 балла, или по явлению на растениях 50% листьев 3-го балла повреждения.

Установленная зависимость имеет важное практическое значение. Она позволяет принимать решение о проведении борьбы с три псом без подсчёта абсолютной плотности популяции насекомого на листьях, а учесть лишь средний балл повреждённости листьев или процент листьев 3-го балла поврежденное, что значительно упрощает работу обследователей.

Знание особенностей динамики численности табачного трипса и его хищника A barkeri позволило успешно проводить биологическую защиту огурца от вредителя на хозяйственно неощутимом уровне, не допуская увеличения плотности популяции насекомого выше ЭПВ. В частности, в совхозе «Красный Октябрь» в 1990 году применение амблисейуса позволило снизить кратность химических обработок против табачного трипса в 4-5 раз.

Осваивая методику разведения амблисейуса на мучном клеще, мы столкнулись со сложностью их учёта при разведении. Предложенный Г.А. Бегляровым и Ф.А. Сучалкиным (1985) способ сложен, требует много времени, к тому же учёт мучного клеща ведется по погибшим особям.

Поэтому мы разработали и испытали собственный метод учёта клещей (Доброхотов, Персов, 1997). Методика заключается в следующем: для определения плотности попу-ляции клещей пробу объемом 1 см помещают в чашку Петри. Встряхивая, и с помощью мягкой кисточки, отруби равномерно распределяют по поверхности. Под бинокулярным микроскопом просматривают 5-10 полей зрения, подсчитывая сначала численность амблисейуса, а затем, переключив объектив на другое увеличение, — мучного клеща. Определяют среднее значение (X) по 5-10 полям. По формуле 9 рассчитывают плотность клещей в субстрате. Y = XK [9] где: Г-численность амблисейуса (или мучного клеща) в 1 см субстрата; X— среднее число клещей в одном поле зрения микроскопа, К - коэффициент пропорциональности.

Коэффициент К показывает, сколько полей зрения бинокулярного микроскопа при конкретных окуляре и объективе (тем самым при конкретном увеличении), укладывается на площади чашки Петри, в которую вносят субстрат. Для определения К на предметный столик данного микроскопа помещают миллиметровую линейку и замеряют диаметр поля зрения. По формуле площади круга (S = izR ) рассчитывают площадь поля зрения - SUi. По той же формуле рассчитывается и площадь внутренней поверхности чашки Петри -S4U, а коэффициент пропорциональности по формуле К = S.m/Sm.

Как видно из этих таблиц, средние значения плотности клещей, полученные по разному числу проб, отличаются незначительно, что свидетельствует об адекватности применяемой методики оценки и формулы для расчета этого показателя. Однако ошибки среднего (как стандартная - SE, так и относительная) при уменьшении числа проб увеличиваются. Это приводит к существенному расширению доверительного интервала - SD, который при 2 пробах в подавляющем большинстве случаев получается неприемлемым (до отрицательных значений плотности клещей).

Обе приведенные выше формулы (Бондаренко и Слепко) дают удовлетворительный результат при плотности популяции амблисейуса в интервале от 50 до 130 особей на 1 см3. Однако при более низких плотностях прямолинейная зависимость, используемая в этих формулах, начинает нарушаться, и рассчитанный результат может сильно отклоняться от действительного (вплоть до абсурдного). В этом легко убедиться, поставив в их уравнения значение X = 0. Расчет по нашей формуле значительно проще и имеет больший биологический смысл, т.к. при X— 0, Гтоже равно 0.

Некоторые биологические особенности амблисейусов при разведении на мучном клеще

Как видно из таблицы 19, наилучшим субстратом для разведения мучного клеща и амблисейуса являются пшеничные отруби. На них удавалось в короткий срок (21 день) накопить мучного клеща, а после выпуска амблисейуса плотность популяции жертвы сохранялась более продолжительное время. Соответственно, удавалось получать значительно больше амблисейуса. Поэтому в дальнейшем практически работали с пшеничными отрубями.

В 2003 году опыты повторили, сравнивая размножение мучного клеща и 2-х видов амблисейуса (A. barkeri и A. cucumeris) на субстрате из овсяных отрубей, смеси овсяных отрубей с пшеничными (1:2) и чистых пшеничных отрубей. Разведение осуществляли при толщине слоя субстрата 2 см.

Динамика плотности клещей по датам учётов показана в таблицах V-1 и V-2 в Приложении V и на рисунках 26 и 27. На овсяных отрубях, только в варианте с A. cucumeris, удалось накопить достаточное количество мучного клеща (942 особи в 1 см" ). Однако, A. barkeri развивался быстрее, чем А. cucumeris, его плотность достигла максимума через 20 дней, в то время как у A. cucumeris стала максимальной на 24-ий день учётов.

При размножении мучного клеща и амблисейуса на смеси пшеничных и овсяных отрубей показатели выхода клещей были выше, чем только на овсяных отрубях (табл. V-3 и V-4 в Приложении V; рис. 26 и 27.).

Наилучшие результаты получены в варианте, где клещей размножали на чистых пшеничных отрубях (табл. V-5 и V-6 в Приложении V; рисунки 26 и 27). Максимальная плотность популяции A. barkeri была достигнута на 12-е сутки после заселения, a A. cucumeris - спустя 20 дней.

По результатам данной серии опытов можно сделать вывод, что накопление A. barkeri идёт в 1,5 раза быстрее, чем A. cucumeris. Это надо учитывать при расчёте конвейера по разведению хищных клещей.

Для целей опыта использовали кюветы, сделанные из оцинкованных листов железа, размером 20 х 20, 25 х 25, 30 х 30 (высотой 6 см), которые по 2000 Расчёт необходимого оборудования для производства хищного клеща A. barkeri для применения на определенной площади приведен в Приложении VII. Новшества, разработанные нами при совершенствовании методики разведения A. barkeri в лабораторных условиях, сводятся к следующему. 1. Сокращение периода разведения амблисейуса с 30-35 дней (4-5 недель) до 2-х недель, т.е. в 2 раза. Это позволяет делать два оборота в месяц. 2. Отказ от ядовитых и загрязняющих веществ (КОН, KN03), служащих для создания влажного воздуха в садках. 3. Достижение 90-100% влажности воздуха в садках, за счет воды, налитой в поддоны, накрытые специальными крышками, позволило отказаться от увлажнения отрубей. Не стали развиваться плесневые грибки, повысился выход амблисейуса, улучшились санитарно-гигиенические условия труда рабочих. 4. Отказ от трудоёмкой операции разделения отрубей на фракции. Разведение клещей проводится на обычных, непросеянных отрубях. 5. Повышение температуры воздуха в сушильном шкафу до +85С позволяет сокращать период прогревания отрубей в 3-х литровых банках до 2,5 часов, а в кюветах, при толщине слоя отрубей 2-3 см, до 30-40 минут.

Способ разведения хищного клеща в 3-х литровых стеклянных банках непосредственно в теплицах предложен биолабораторией Свердловской станции защиты растений. При этой технологии амблисейус скапливается на салфетках (кусочки ткани, ватные фильтры), которые затем раскладывают на листья растений. На 10 тыс. м требуется около 300 банок заполненных на 1/3 субстратом (дроблёное зерно).

Сведения по разведению амблисейуса в теплицах в литературе отсутствовали. Поэтому, необходимо было определить параметры, при которых на салфетках собирается максимальное количество хищного клеща.

В наших экспериментах садками для разведения A. barkeri служили деревянные ящики, размером 50 х 40 х 30 см, используемые при сборе репчатого лука, выращиваемого на зелень. Внутрь ящика помещали полиэтиленовую плёнку, размером 150 х ПО см, затем наливали воду высотой 2 см и сверху накрывали плёнкой для создания повышенной влажности воздуха (Доброхотов, 1990).

В 3-х литровые банки засыпали смесь отрубей с мучным клещом и амб-лисейусом. Начальная плотность популяции амблисейуса в одном случае со-ставляла — 10, в другом — 20 особей в см . Плотность популяции мучного клеща в момент заселения во всех вариантах равнялась около 1,5 тыс. особей в см . Банки закрывали салфетками, используемые для процеживания молока, которые меняли 1 раз в 1-2 дня. В первом случае продолжительность наблюдений равнялась 30 дней, во втором - 45 дней, так как по истечении этого времени отруби сильно увлажнялись, плотность популяции мучного клеща и амблисейуса становилась низкой, продуктивного сбора хищника на салфетки не было.

Как отмечалось в обзоре литературы, в теплицах ангарного типа, пло-щадью 600-1000 м", табачный трипе распространён довольно равномерно, с некоторой повышенной плотностью популяции по периметру, у труб отопления и вдоль центральной дорожки (Сучалкин, 1987). В крупноблочных теплицах особенности распространения табачного трипса не были изучены.

Нами установлено, что в бригадах, имеющих 6 теплиц, каждая площадью 10 тыс. м , первые очаги вредителя в 70% случаев, появляются сначала вдоль центральной дороги (транспортный коридор), соединяющий теплицы бригады. В остальных случаях, чаще, по центральному проходу теплицы и у периметра теплицы. Расположение очагов табачного трипса вдоль центральной дороги, по-видимому, можно объяснить тем, что это пространство используется для хранения репчатого лука, нередко для его выгонки на перо, выращивания рассады сельдерея, петрушки, салата, которые могут служить местами резервации вредителя. У периметра теплиц трипе сохраняется в непропа-ренном грунте, на растениях, вырастающих между двумя рядами стекол.