УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ К ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ Урюпина, Тамара Леонидовна




Урюпина, Тамара Леонидовна. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ К ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.01.11 / Урюпина Тамара Леонидовна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», намечено довести среднегодовое производство плодов к ягод до 11,5 млн. тонн, т. е. увеличить на 22%. Значительная часть плодов предназначается для потребления в свежем виде в зимнее время. Особая роль в этом случае отводится обеспечению их сохранности.

В Отчетном докладе XXVI съезду КПСС* Генеральный секретарь ЦК Л. И. Брежнев сказал «...За прошлую пятилетку, например, среднегодовое потребление овощей и фруктов на душу населения увеличивалось значительно медленнее, чем их производство. И основная причина — это потери. Следовательно, продолжая наращивать производство овощей и фруктов, нужно улучшать их транспортировку, хранение и переработку..,».

Исследования Казахского НИИ плодоводства и виноградарства (Гудковский В, А., 1978) показывают, что ни один способ хранения — использование низких температур, регулируемая газовая среда, пониженное давление — не исключает потерн от гнилей и снижения сортности от физиологических заболеваний, если в хранилище поступают нележкие плоды. Лежкость плодов определяется воздействием экологических л агротехнических факторов.

В связи с этим размещение сортов в оптимальных почвен-но-климатических условиях и разработка агротехнических приемов, способствующих получению плодов с высокой естественной устойчивостью к заболеваниям, являются важным резервом снижения потерь при хранении.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние минерального питания на урожай и лежкость плодов яблони, вскрыть причинные факторы развития горькой ямчатости, стекловид-ности, внутреннего разложения и разработать эффективные меры борьбы с ними.

При этом изучали:

— урожайность, размер плодов и товарно-технологические
качества; »- —-;--' ' '

Йй. ейпйея Єяшотека Цеє:;. С5. Г:еїсї с:.ым.

  • особенности содержания элементов питания. Биохимический состав и анатомо-гистохимнческне особенности плодов, подверженных функциональным заболеваниям по сравнению со здоровыми;

    минеральный состав плодов и листьев по фазам развития дерева для установления оптимального количества элементов питания и их соотношение, при которых сдерживается развитие заболеваний плодов;

    влияние возраста и урожайности деревьев, размера плодов и расположения их в кроне дерева, степени обрезки, глубины залегания галечников, зональности на устойчивость плодов к физиологическим заболеваниям и грибным гнилям;

    возможность прогнозирования физиологических заболеваний плодов по их минеральному составу;

    меры борьбы с заболеваниями.

    Научная новизна. Показана доминирующая роль кальция в формированни плодов высокой лежкости. Изучены: влияние доз и сочетаний удобрений, применяемых в садах республики; действие способов обрезки на сохранность плодов; особенности развития заболеваний в зависимости от возраста и урожайности; причины возникновения функциональных и паразитарных заболеваний. Разработаны критерии оценки товарно-технологических качеств плодов по химическому составу для прогнозирования устойчивости их к заболеваниям. На основании гистохимических исследований выявлены показатели, определяющие естественную устойчивость плодов к грибным гнилям. Выделены основные природно-экономнческие зоны получения плодов, пригодных для длительного хранения.

    Практическая ценность работы. Полученные результаты дают возможность дифференцировать полученный урожай на партии плодов, пригодных для длительного или кратковременного хранения. Разработанные критерии оценки товарно-технологических качеств плодов по химическому составу позволяют прогнозировать устойчивость плодов к физиологическим заболеваниям. Предлагаемые меры борьбы позволяют снизить заболевания плодов в хранении в 2—3 раза. Результаты изучения анатомического строения плодов и гистохимические исследования можно использовать при селекции и сортонзу-ченин для выведения п отбора сортов с высокой устойчивостью к грибным гнилям и функциональным заболеваниям.

    Реализация работы. Рекомендации по мерам борьбы с заболеваниями и грибными гннлями плодов применяются в совхозах «Горный гигант» и «Казахстан» Алма-Атинской области.

    Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном программно-методическом совещании участников географической сети опытов с удобрениями по проб-

    леме «Система удобрения основных культур по зонам страны и качество продукции*, г. Москва, 1978 г. н конференции молодых ученых по теме «Проблемы эффективности и качества в плодоводстве и виноградарстве па совеременном этапе», г, Алма-Ата, 1981 г.

    Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей.

    Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, рекомендаций производству, 'Списка использованной литературы.

    В диссертации 47 таблиц, 7 рисунков и фотографий. Список использованной литературы включает 133 наименования, в том числе на иностранном языке 85.

    Материал, методика и условия проведения исследований. Работа выполнялась в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства НПО «Алмалы» с 1975 по 1980 год. Исследования проводили в плодоносящих насаждениях яблони основных зон промышленного садоводства юго-востока Казахстана: предгорная зона (ОПХ института Алма-Атинской области; с-з им. У. Джандосова Алма-Атинской области; с-з «Алмалы» Джам-булской области; с-з им. Мичурина Чимкентской области); среднегорная неорошаемая зона {ОПХ института Алма-Атинской области); равнинно-степная зона (Алма-Атинский табак-совхоз).

    Наблюдения велись за районированными сортами яблони— Апортом, Зарей Алатау, Занлийскнм н Румянкой алма-атинской, занимающими более 50% плодовых насаждений республики.

    Плоды изучаемых сортов поздних сроков созревания и предназначаются для длительного хранения.

    Заря Алатау—интенсивный сорт, при всех своих положительных качествах имеет недостаток — плоды поражаются горькой ямчатостью.

    Апорт — ведущий сорт яблони в условиях Казахстана. Плоды чувствительны к грибным гнилям.

    Плоды Заилийского осыпаются до уборки и часто поражаются стекловидностью, что приводит к разложению мякоти.

    Плоды Румянки алмаатпнской при хранении подвержены разложению.

    Все эти заболевания в отдельные годы бывают настолько сильными, что наносят значительный экономический ущерб.

    Учеты урожая, среднего веса и размера плодов проводили по методикам, изложенным в трудах Казахского НИИПиВ, т. 1, 1961 г.

    Образцы плодов it листьев дли анализа брали по фазам развития яблони со средней части побегов продолжения. Растительные образцы после мокрого озоления с хлорной кислотой (Бондаренко Л. А., 1967) анализировали на содержание азота с реактивом Иесслера на ФЭКе, фосфора — с аскорбиновой кислотой на ФЭКе, калия — на пламенном фотометре. Кальций и магний определяли трнлонометричесюш методом (Мазаева М. М., 1970). Бор — по методике Самохвалова С. Г. (1975).

    Образцы яблок были проанализированы при закладке и после хранения на биохимический состав. Сахара определяли по Бертрану; сухое вещество—рефрактометрически; кислотность— титрованием щелочью; витамин С — электрометрическим методом Григорьевой М. П. (-1972); пектиновые вещества— кальций — пектатным методой (Ермаков А. И., 1972); спирт—бихроматным методом (Агабальянц Г. Г., 1969).

    Выполнены анатомические (по методике Матненко Б. Г., 1969) и гистохимические (по Прозиной М. В., 1960) исследования плодов, использованных в работе сортов. Анатомическое строение описано по схеме, предложенной Ротару Г, И. (1972).

    Совместно со с. и. с. Новобрановой Т. И. проведены специальные опыты по изучению влияния разных уровней содержания кальция в плодах яблони сорта Апорт и Заря Алатау, характеризующих их устойчивость к грибным гнил ям (Penicil-lium expansum Link Botrytis cinerea Pers, cladosporium mac-rocarpum Preuss). Для этого плоды искусственно заражали возбудителями гнилей путем погружения на 1 минуту в споровую суспензию с концентрацией 5,9- 107 спор.

    Фитоалексинную^ктивность яблок определяли по количеству спор и длине гТГ^сразу после съема и в конце хранения. Хранили яблоки в стандартных ящиках при 0 С и относительной влажности воздуха 92—95% в обычной атмосфере и в условиях регулируемой газовой среды, рекомендуемой (Гудков-ский В. А., 1972) для каждого сорта.

    После 9 месяцев хранения сентября до мая месяца) учитывали количество стандартных плодов и поражаемость физиологическими (ямчатость, стекловидность, внутреннее разложение) заболеваниями, грибными гнилями (технический брак, абсолютная гниль).

    Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. А. (1973).

    Среднегодовые показатели климата и характеристика почвенного покрова взяты из «Справочника по климату СССР» (вып. 18, ч. II, 1966; ч. IV, 1968) и «Агроклиматического справочника по Алма-Атинской области» — Ленинград (1961).