Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Можарова Ирина Петровна

Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням
<
Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням
>



Можарова Ирина Петровна. Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Москва, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-6/323

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Теоретические основы действия индукторов устойчивости на растен ия 8

1.2. Использование регуляторов роста с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами в растениеводстве 14

1.3. Совместное применение регуляторов роста растений с фунгицидами и последовательное применение регуляторов роста различной природы 31

2. Условия, материалы и методика проведения исследований 36

2.1. Объект исследований 36

2.2. Физические, химические и биологические свойства регуляторов роста растений и фунгицидов, использованных в исследованиях 37

2.3. Метеорологические условия проведения опытов 41

2.4. Почва опытного участка 45

2.5. Методика проведения исследований 46

3. Результаты исследовании 55

3.1. Действие регуляторов роста на возбудителей фитофтороза и ризоктониоза картофеля 55

3.2. Влияние отдельных регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням в полевых мелкоделяночных опытах 2002-2003 гг 57

3.2.1. Влияние отдельных регуляторов роста на биометрические показатели и на продуктивность картофеля 57

3.2.2. Влияние регуляторов роста на развитие ряда болезней картофеля 62

3.3. Определение оптимального сочетания регуляторов роста растений в вегетационном опыте 2004 года 69

3.4. Влияние сочетания регуляторов роста совместно с применениемфунгицидов на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням в полевых мелкоделяночных опытах 2004-2005 гг 82

3.4.1. Влияние сочетания регуляторов роста на биометрические показатели и на продуктивность картофеля 82

3.4.2. Влияние сочетания регуляторов роста на развитие ряда болезней картофеля 94

4. Производственная проверка результатов исследований и их экономическая оценка 102

4.1. Результаты производственной проверки 102

4.2. Экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста 109

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы 114

Приложения 140

Введение к работе

Картофель - одна из основных сельскохозяйственных культур. Он широко используется и как техническая, и как кормовая культура. Россия -крупнейший производитель картофеля в Европе. На ее долю приходится около 20% посевных площадей в мире и примерно 15% мировой продукции [Д. Шпаар, 2004]. Огромная потребность в данном продукте, высокая потенциальная урожайность и окупаемость затрат являются основными предпосылками быстрого развития картофелеводческой отрасли и повышения урожайности картофеля в хозяйствах разных форм собственности. Вместе с тем трудно найти другую сельскохозяйственную культуру, поражаемую столь большим числом вредоносных болезней. Производство несет значительные потери от эпифитотийного развития фитофтороза, альтернариоза, ризоктониоза, различных видов парши и т.д. По многолетним данным, ежегодный недобор урожая картофеля от болезней и вредителей в период вегетации в зависимости от сорта составляет от 23 до 29%, а в некоторые годы превышает 50%. Значительны потери картофеля и при хранении. В результате развития мокрых и сухих гнилей они нередко достигают 30-40% [А.С.Воловик, В.М.Глез, 2003].

В настоящее время наиболее распространенным методом борьбы с болезнями на картофеле остается химический. Практика показывает, что высокая эффективность картофелеводства невозможна без применения современной научно-обоснованной системы защиты этой культуры от болезней.

Наблюдаемое в последние годы увеличение площадей, занятых картофелем на приусадебных и дачных участках, зачастую приводит к нарушению научно обоснованных требований, предъявляемых к качеству семенного материала, выполнению организационно-хозяйственных, агротехнических и защитных мероприятий. Все это осложняет фитосанитарное состояние картофелеводческой отрасли.

В этих условиях требуется разработка оптимизированных технологий использования биологически активных веществ, обеспечивающих снижения норм расхода фунгицидов и токсической нагрузки на обрабатываемые площади. Этими свойствами обладают некоторые регуляторы роста растений, механизм действия которых против вредных организмов реализуется не через биоцидность растения-хозяина, а через повышение его собственного иммунитета. Эти препараты отличаются низкой токсичностью, а по эффективности не уступают фунгицидам химической природы; более низкая стоимость и низкие нормы расхода делают их применение экономически эффективным [К.В.Новожилов, В.Н. Буров и др., 2005].

Актуальность работы. Возделывание картофеля всегда сопряжено с риском сильного поражения болезнями. В связи с этим часто приходится прибегать к защитным мерам с использованием фунгицидов. Для снижения пестицидной нагрузки и сохранения эффективного уровня защиты приходится вести поиски оптимальных соотношений применения фунгицидов и биологически активных веществ, повышающих защитный механизм самого растения. В последнее время в растениеводстве все шире используют регуляторы роста растений (РРР), как для улучшения развития растений, так и с целью их иммунизации.

В связи с этим встает необходимость проведения исследований по выявлению иммунизирующих свойств РРР и возможности сочетания их самих, а также в комплексе с фунгицидами. При рассмотрении этого вопроса следует учитывать возможность ограничения использования фунгицидов при выращивании картофеля в условиях сельскохозяйственного производства, фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -Исследование возможностей совместного применения некоторых регуляторов роста и фунгицидов для повышения продуктивности картофеля, и устойчивости его к ряду заболеваний.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Установить возможность влияния регуляторов роста на развитие грибных патогенов картофеля.

2. Найти оптимальные сочетания различных регуляторов роста растений в процессе выращивания картофеля для повышения его продуктивности и качества.

3. Изучить возможность использования регуляторов роста, как индукторов устойчивости к некоторым болезням картофеля.

4. Разработать эффективные приемы защиты картофеля от болезней при совместном использовании регуляторов роста и фунгицидов.

Научная новизна работы. Впервые показано повышение продуктивности картофеля и его устойчивости к заболеваниям при последовательном применении регуляторов роста растений циркон при обработке посадочных клубней и лариксин при опрыскивании вегетирующих растений.

Выявлена иммунизирующая роль лариксина по отношению к грибу Phytophthora infestans de Вагу (на тканях клубней картофеля).

Практическая значимость. При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля использование циркона для предпосадочной обработки клубней и лариксина для двукратного опрыскивания вегетирующих растений обеспечивает повышение урожайности и снижения поражения фитофторозом и альтернариозом, а совместное их применение с фунгицидами (1/2 нормы расхода) позволяют практически полностью защитить растения от заболеваний и снизить себестоимость продукции и загрязнение объектов окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV Международной научной конференции (Минск, 2005) «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», Международной научной конференции, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 33 таблицы; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитированной литературы включает 214 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Автор приносит искреннюю благодарность за постоянную помощь, поддержку и внимание в процессе выполнения данной работы зав. отделом регламентации и нормативного обеспечения средств защиты растений, регуляторов роста растений и агрохимикатов ВНИИ агрохимии А.П.Твердюкову, зав. отделом организации испытаний регуляторов роста растений и агрохимикатов ВНИИ агрохимии О.А.Шаповал, ведущим научным сотрудникам этого же отдела В.В.Вакуленко и Т.М.Веревкиной, сотрудникам отдела защиты растений под руководством В.М.Глеза ВНИИ картофельного хозяйства им. Лорха, Генеральному директору ННПП «ГОСТ М» Н.Н. Малеванной.

Использование регуляторов роста с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами в растениеводстве

В практике сельскохозяйственного производства наиболее широкое распространение получили регуляторы роста растений, обладающие способностью повышения иммунного потенциала растений, а также повышающие устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. По мнению А.О. Марченко [1996], основным фактором, управляющим реализацией морфогенетического потенциала организма, являются регуляторы роста. В определенных соотношениях и концентрациях они ответственны за экспрессию «нужных» генов а, следовательно, и реализацию генетической программы растения. К настоящему времени выявлено большое число синтетических и природных соединений, индуцирующих устойчивость растений к болезням. Существенное место среди этих препаратов занимают продукты микробиологического синтеза и вещества, выделенные из растений. Грибы, бактерии, вирусы или их продуценты могут играть роль индукторов фитоалексинов, а их, в свою очередь, можно отнести к биогенным элиситорам - веществам, способным индуцировать защитную реакцию, за счет активизации микоризных и эндомикоризных грибов растений. Главная отличительная особенность препаратов этой группы от других средств защиты растений - это способность влиять на вредные организмы через стимулирование защитных свойств растений, заложенных в них в процессе эволюции [Л.В.Метлицкий, О.Л.Озерецковская, Л.И.Чалова, 1985; О.Л.Озерецковская, 1994; П.С.Хохлов, В.А.Шкаликов, Д.А.Орехов, 2002]. Так, препарат агат-25К, по данным П.И.Сусидко [1997, 1998] [Pseudomonas aureofaciens, штамм Ш6 и продукты его метаболизма) обеспечивал многофункциональное действие на растение, являясь сильным антагонистом по отношению к фитопатогенной микробиоте бактерии Pseudomonas fluorescens пщ колонизации прорастающих корешков растений предотвращал развитие у проростков различных болезней, в частности, корневых гнилей. Препарат агат-25К стимулировал рост корневой системы, улучшая минеральное и водное питание, что способствовало повышению урожая зерновых культур на 13,3-25,9%, кукурузы - 11-24,2%, подсолнечника - на 33%, овощных культур до 32%, вместе с тем наблюдалось и снижение пораженности растений грибными и бактериальными болезнями.

По данным ряда авторов [Н.А.Кудрявцев, 2001; Т.В.Семынина, 2005; В.А.Павлюшин и др., 1999; Т.Н.Пустовойтова и др., 2000; Д.Д.Троязыков и др., 2004] использование агата-25К на различных сельскохозяйственных культурах способствовало повышению всхожести семян и физиологической устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды (засуха, заморозки и прочие стрессы), снижение поражения болезнями и, как следствие увеличению урожайности. На картофеле, по данным В.В. Вакуленко и О.А. Шаповал предпосадочная обработка клубней агатом-25К обеспечивала повышение урожайности на 8,4% и снижала пораженность клубней нового урожая фитофторозом - в 2 раза, серебристой паршой - в 2 раза и ризоктониозом - в 3 раза [В.В.Вакуленко и др., 1998, 1999, 2000]. В результате исследований, проведенных Московской областной СТАЗР доказано, что при обработке клубней картофеля перед посадкой агатом-25К, пораженность ризоктониозом снижалась на 60-80% [Г.Ф.Коршунова и др., 2000]. В другом опыте обработка растений картофеля этим препаратом в фазу бутонизации (0,1 кг/га) уменьшала пораженность фитофторозом (учет 5-7 августа) с 50,9% в контроле до 28,9%, а ранней сухой пятнистостью - до 30,5%) [Г.С. Марьин и др., 2001]. Другим представителем этой группы препаратов является фузикокцин (гликозид диацетат фузикоккана) - продукт жизнедеятельности гриба Fusicoccum amigdali Del. Он обладает выраженным антистрессовым эффектом, его стимулирующее действие более четко проявляется в неблагоприятных условиях среды (повышенные или пониженные температуры, переувлажнение, засоление). Так, предпосевная обработка семян салата, белокочанной и цветной капусты раствором фузикокцина увеличивала энергию их прорастания и всхожесть. Получены данные о повышении лабораторной всхожести семян под действием фузикокцина у дыни - на 28%), арбуза - на 25-38%. Предпосевная обработка семян томата фузикокцином увеличивала количество плодов в расчете на 1 растение и общий урожай на 21-41%. При замачивании семян огурца в растворах этого регулятора роста увеличивалось количество женских цветков, масса семян на одно растение и на один плод, что приводило к повышению урожая семян на 27% [Г.С.Муромцев, Е.Э.Данилина, В.М.Коренева, 1994]. Эмистим - продукт метаболизма симбионтного гриба Acremonium lichenicola, выделенного из корней женьшеня, обладающих ростстимулирующим и элиситорным действием [М.М.Янина, 1995; В.М.Ковалев, М.М.Янина, 1999]. Его применение на культурах кукурузы, озимой и яровой пшеницы, риса, сои, капусты белокочанной, сахарной свеклы, картофеля, огурца и яблони стимулирует и синхронизирует вегетативное и генеративное развитие растений, повышает устойчивость их к низким температурам и болезням, положительно влияет на урожайность [В.Троян и др., 1997; А.Ф.Яковлев и др., 1999; В.В.Вакуленко, Э.Г.Гашников, М.М.Янина, 1999]. По данным М.КШап и G.Raupach [1999] при использовании препарата FZB24, на основе штамма почвенной бактерии-антагониста Bacillus subtilis, на культурах картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, томатов, кольраби, моркови отмечалось стимулирующее действие на рост растений, и повышение устойчивости к патогенам, биотическим и абиотическим стрессфакторам.

Физические, химические и биологические свойства регуляторов роста растений и фунгицидов, использованных в исследованиях

В качестве испытуемых препаратов были отобраны следующие регуляторы роста растений: крезацин (аммониевая соль 2 метил феноксиуксусной кислоты), проявивший себя как высокоэффективное химическое соединение, влияющее на рост, развитие растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам, а в целом и на урожайность картофеля; циркон (фенолкарбоновые соединения, производные гидроксикоричных кислот) и лариксин (дигидрок-верцитин) - препараты растительного происхождения, показавшие высокую эффективность на многих культурах.

Крезацин - трис-(2-оксиэтил) аммоний-орто-крезоксиацетат или триэтаноламиновая соль орто-крезоксиуксусной кислоты. Крезацин -кристаллический порошок белого или кремоватого оттенка цвета со слабым «аминным» запахом. В препарате содержится не менее 99% действующего вещества. Механизм действия крезацина заключается в его мембраностаби-лизирующем действии и повышении содержания в мембранах витаминов А и Е, которые тормозят перекисное окисление липидов. Низкие повреждающие температуры стимулируют разрушение ингибиторов перекисного окисления липидов, в результате разрушается фосфолипидная основа мембран, подавляется их функциональная активность, которая ведет к гибели клеток. Препарат разработан Государственным институтом химической технологии эле-ментоорганических соединений (ГНИИХТЭОС).

Легко и полностью растворим в воде, спирте, трудно растворим в ацетоне, диоксане, практически нерастворим в эфире и гексане. Крезацин малотоксичен (4 класс опасности), не обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным действиями и кумулятивными свойствами, совместим с фунгицидами разных классов, не устойчив к действию щелочей [В.М.Дьяков, Ю.С.Корзинников, В.В.Матыченков, 1990].

Циркон - фенолкарбоновые соединения производные гидроксико-ричных кислот (орто-дифенольные соединения). Циркон - жидкость с содержанием действующего вещества 0,1 г/л. Действующее вещество препарата представляет собой смесь гидроксикоричных кислот, выделенных из лекарственного растения эхинацея пурпурная.

Рострегулирующий и ростстимулирующий эффекты, связанные с активизацией фитогормонов и защитой ИУК через механизм ингибирования активности ауксиноксидазы, а также антибактериальное и фунгипротекторное действия, опосредованные стимуляцией иммунитета растений; антиокси-дантное действие за счет активирования ряда антиокислительных ферментов, таких как каталаза и супероксиддисмутаза (СОД), положительно влияющее на различные звенья клеточного метаболизма. В стрессовых условиях способствует восполнению недостающих биологически активных соединений иммуномодулирующего и адаптогенного характера, усиливая адаптационный потенциал клеток, повышает их устойчивость к действию ионизирующего излучения, неоптимального температурного, водного и светового режима и других видов стресса и предотвращает снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Препарат разработан Некоммерческим научно-производственным предприятием «ГОСТ М» Циркон малотоксичен (4 класс опасности), не обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным действиями и кумулятивными свойствами, совместим с фунгицидами разных классов [Н.Н. Малеванная, 2004]. Лариксин - Биофлавоноид дигидрокверцитин, получаемый из древесины лиственницы сибирской. 4 класс опасности. Лариксин - водная эмульсия с содержанием действующего вещества 50г/л. Действующее вещество препарата является дигидрокверцитин, выделяемый из древесины лиственницы сибирской.

При воздействии препарата на растение происходит повышение активности генов стрессоустойчивости, тем самым растение синтезирует специальные соединения, функцией которых является организация связи между факторами внешней среды и активностью отдельных генов или их блоков. Явление повышения устойчивости связано с постоянной экспрессией генов устойчивости или защиты. Индуцированная устойчивость коррелирует с накоплением в тканях М-РНК, кодируемых блоками генов обеспечивающих устойчивость.

Лариксин малотоксичен (4 класс опасности), не обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным действиями и кумулятивными свойствами, совместим с фунгицидами разных классов.

В настоящее время, крезацин, циркон и лариксин включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Фунгициды:

В качестве протравителя для обработки клубней перед посадкой в опытах 2004-2005 года использовали - максим, КС (флудиоксонил, 25 г/л) и для опрыскивания растений фунгициды: ридомил голд МЦ 68 ВГ (металаксил, 40 г/кг + манкоцеб, 640 г/кг) и браво, КС (хлороталонил, 500 г/л).

Максим, КС - действующее вещество, флудиоксонил (25 г/л). Фунгицид контактного действия. Действующее вещество флудиоксонил обладает особым механизмом воздействия на осморегуляцию патогенных клеток, принципиально отличным от веществ из других химических групп. Предназначен для защиты различных культур от болезней, вызываемых грибами из отделов Аскомикота, Базидиомикота и Ацаморфных грибов. Максим эффективен против штаммов (особенно грибов из рода Fusarium), резистентных к другим фунгицидам. На картофеле максим эффективен против возбудителей всех видов парши и гнилей при хранении, а также ризоктониоза и фитофто роза во время вегетации.

Ридомил Голд МЦ 68 ВГ - действующее вещество, металаксил-М (40 г/кг) + манкоцеб (640 г/кг). В состав фунгицида ридомил голд МЦ входят два действующих вещества: Металаксил-М - фунгицид системного защитного и лечащего действия. Эффективен против ряда грибов класса Оомицетов рода Питиум и Фитофтора из порядка Пероноспоровые. Несмотря на то, что металаксил подавляет вторичные гаустории гриба и может приостановить развитие фитофторы на любом этапе развития и даже в период спорообразования, обработку растений нужно проводить на ранних фазах роста, а еще лучше заблаговременно с профилактической целью. Манкоцеб контактный фунгицид, он дополняет действие металаксила, являясь защитным барьером, который не позволяет патогену проникать в ткани растения. Манкоцеб играет роль сдерживающего фактора к быстрой резистентности к металаксилу.

Браво , КС - действующее вещество, хлороталонил (500 г/л). Браво - профилактический контактный фунгицид широкого спектра действия с выраженными защитными свойствами. Браво предотвращает заражение культуры грибными болезнями, останавливая развития патогена на ранних стадиях заражения, т.е. на стадии прорастания споры (или подвижности зооспоры). Поскольку браво не обладает лечебными свойствами, препарат следует применять до начала заражения. Риск развития резистентности к препарату отсутствует, благодаря мультисайтовому механизму действия.

Все фунгициды, кроме фундазола, исключенного в 2004 году, включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» и рекомендованы для защиты картофеля от комплекса грибных болезней.

Влияние отдельных регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням в полевых мелкоделяночных опытах 2002-2003 гг

Полевые опыты 2002-2003 гг., в которых проверяли действие отдельных регуляторов роста путем обработки посадочных клубней и двукратного опрыскивания вегетирующих растений показали, что все три препарата -крезацин, циркон и лариксин оказывали положительное влияние на растения картофеля. Оценка эффективности регуляторов роста была проведена по следующим показателям: динамика всхожести клубней, биометрические данные роста и развития растений, количественные и качественные показатели урожая, а также распространенность и развитие некоторых болезней в период вегетации и при хранении клубней. В опыте 2002 г. первые всходы появились 19 мая, т.е. через 10 дней после посадки, в 2003 г. через 11 дней. Из данных таблицы 4 видно, что регуляторы роста незначительно ускоряли появление всходов, а в варианте с обработкой посадочных клубней лариксином была отмечена небольшая задержка. Затем, постепенно, появление всходов выравнивалось и на 28 день после посадки в вариантах с регуляторами роста всхожесть была выше, чем в контроле на 1-2,4%. Таким образом, предпосадочная обработка клубней любым из трех стимуляторов роста не оказывала значительного влияния на ускорение всходов. Биометрические показатели отражают влияние регуляторов роста на рост и развитие растений картофеля. Они во многом определяют потенциальную урожайность и косвенно могут повлиять на поражаемость рядом заболеваний. Данные биометрических показателей за два года, которые приведены в таблице 5, показали высокую отзывчивость растений картофеля сорта Жуковский ранний на обработку регуляторами роста. Как в 2002 г., так и в 2003 г. наблюдалось увеличение высоты стеблей, их количества и числа листьев на 1 стебле в вариантах, где растения после фазы полных всходов дважды обрабатывали теми же регуляторами роста, что и посадочные клубни. Так, в опыте 2002 года высота растений в вариантах с обработкой регуляторами роста превосходила высоту контрольных растений на 1,4-2,2%, а в опыте 2003 года - на 1,6-2,4%. Количество стеблей у растений, обработанных регуляторами роста, было больше на 8,7-13,0% в 2002 году и на 7,0-25,0% - в 2003 году. Число листьев на 1 стебель также возрастало по сравнению с растениям контрольного варианта.

Это возрастание в опытах и того и другого года было примерно одинаковым и составляло, в зависимости от варианта от 1,7 до 9,1%. Лучшие результаты за 2 года получены в варианте с обработкой клубней и растений крезацином. В опытах 2002 года наибольшее стимулирующее действие оказывала обработка растений лариксином. Анализ урожайности и качества убранных клубней, проводившийся по завершении опытов, показал количественное увеличение показателей урожайности растений обрабатываемых регуляторами роста. Данные отражены в таблицах 6-8. Так, в 2002 году общее число клубней в контрольном варианте составило 196 шт., число клубней с одного куста - 4,5 шт., масса 1 клубня - 57,3 г. Использование регуляторов роста способствовало увеличению общего числа клубней со 198 шт. - при использовании препарата лариксин до 221 шт. - при использовании препарата циркон. Число клубней с одного куста колебалось от 4,6 (препарат крезацин) до 5,0 шт. (препарат циркон); масса 1 клубня увеличилась с 57,7 г (препарат циркон) до 66,9 г (препарат лариксин). 2003 год по метеорологическим условиям оказался более благоприятным для развития растений картофеля, однако такая же тенденция сохранилась и в этом году. Общее число клубней самым высоким было в варианте с препаратом крезацин - 521 шт. (контроль 444 шт.), число клубней с одного куста соответственно 7,4 шт. (контроль 6,4 шт.), масса одного клубня - 79,8 г (контроль- 74,6 г). Из данных, приведенных в таблице 7, видно, что обработка любым из трех регуляторов роста сказывается в итоге на увеличении урожайности, как в год благоприятный для развития картофеля (2003 г.), так и неблагоприятный (2002 г.). В 2002 году прибавка урожайности под воздействием регуляторов роста составляла от 1,9 т/га или 15,4% - при использовании крезацина до 2,6 т/га или 21,1% - при использовании лариксина. В 2003 году использование регуляторов роста способствовало повышению урожайности на 5,4 т/га (23,8%) в варианте с крезацином и на 1,4 т/га (6,2%) - в варианте с лариксином. Содержание сухого вещества и крахмала у клубней в опытных вариантах в 2003 году было выше, чем у клубней контрольного варианта (табл.8). В условиях вегетации 2002 года сложились погодные условия неблагоприятные для развития таких заболеваний как альтернариоз и фитофтороз. В 2003 году в течение вегетации на опытных растениях мы отмечали развитие альтернариоза и фитофтороза. Данные учетов проявления заболеваний в этом году приведены в таблице 8. Число пораженных альтернариозом растений при однократной обработке регуляторами роста было выше, чем на контрольных растениях. Так распространение болезни на контрольных растениях составляло 26,0%, а на опытных растениях 29,2-32,2%. Наблюдение за развитием альтернариоза показало, что использование регуляторов роста способствовало снижению этого показателя на 2,3-6,9%. Лучшие показатели были при использовании ла-риксина (табл.9).

Экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста

Расчет экономической эффективности применения изучаемых регуляторов роста на картофеле проводили на основе сопоставления дополнительных затрат и стоимости дополнительной продукции, полученной при использовании данных препаратов (в ценах 2005 г.). Результаты экономической эффективности представлены в таблице 33. Экономический эффект от применения регуляторов роста обеспечивался за счет прибавки урожая картофеля по сравнению с контрольным и эталонным вариантами. По отношению к контрольному варианту прибавка урожайности составила 40 ц/га, к эталонному - 13 ц/га. При использовании регуляторов роста выход дополнительной продукции в стоимостном выражении с 1 га составил 28 тыс. руб. При использовании только фунгицидов этот показатель составил 18,9 тыс. руб. Условно чистый доход от использования регуляторов роста на фоне фунгицидов со сниженной на 50% нормой расхода составил 25 210 руб./га, что на 11 039 руб. или 79,9%, чем при использовании фунгицидов с полной нормой расхода. Таким образом, экономические показатели (выход дополнительной продукции и условно чистый доход) позволяют рекомендовать применение для обработки посадочных клубней регулятора роста циркона в сочетании с протравителем максим (100 мл/т) и регулятора роста лариксина в сочетании с фунгицидом ридомил голд МЦ (1,25 кг/га) для опрыскивания растений в фазу начала смыкания ботвы в рядках и фазу бутонизации. 1. Регуляторы роста крезацин, циркон и лариксин при обработке ими посадочных клубней картофеля и растений в период вегетации каждый в отдельности оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений, которое выражается в увеличении высоты куста, количества стеблей и числа листьев. Их использование обеспечивает повышение урожайности на 6,2-23,8%. 2.

Последовательное применение этих регуляторов роста в различных сочетаниях вызывает лучшее развитие картофеля. Наибольший положительный эффект обеспечивала предпосадочная обработка клубней цирконом (5 мл/т) и двукратное опрыскивание растений в фазу полных всходов и в фазу бутонизации лариксином (100 мл/га). Возрастало число основных стеблей на растении на 0,6-0,9 шт., высота куста на 3,5-9,6 см. Прибавка урожайности составляла 26,6-59,1%. Использование лариксина для опрыскивания растений на фоне обработки клубней цирконом способствовало повышению площади листьев на 51,5%, содержанию сухого вещества - на 19,5% и содержанию хлорофилла в листьях на 120%. 3. Изучаемые регуляторы роста не воздействуют на рост и развитие грибов Phytophthora infestans de Вагу и Rhizoctonia solani Ktihn. в чистой культуре. Они также не вызывают гибели и замедления развития гриба Ph. infestans после заражения тканей клубня. 4. Действие отдельных регуляторов роста, а особенно их поэтапное применение вызывает иммунизирующий эффект на растения картофеля. Это приводит к более слабому поражению растений такими болезнями как аль-тернариоз, фитофтороз, парша обыкновенная. 5.

Наиболее быстрый и сильный иммунизирующий эффект применения трех изучаемых регуляторов роста был отмечен у лариксина. Обработка пораненных тканей клубней этим препаратом в концентрации 0,2% за сутки до инокуляции грибом Ph. infestans сильно сдерживала развитие гриба, что проявлялось в полном отсутствии спороношения патогена на зараженной ткани клубня. 6. Поэтапное применение регуляторов роста циркон и лариксин, а также крезацин и лариксин в сочетании с применением фунгицидов со сниженной в 2 раза нормой расхода дает лучший защитный эффект против болезней в период вегетации, чем использование только одних фунгицидов с полной нормой расхода или регуляторов роста растений. Использование ла-риксина при опрыскивании вегетирующих растений совместно фунгицидами (со сниженной в два раза нормой расхода) снижало развитие альтерна-риоза почти в два раза по сравнению с контрольным вариантом и составляло 4,6-4,7%, в эталоне развитие болезни составляло 4,8%. ,фитофтороза до 12,9 -15,6 %, против 18,6% - в эталоне. 7. Применение регуляторов роста как без фунгицидов так и на фоне фунгицидов со сниженной нормой расхода способствовало повышению урожайности в 2004 г. на 23,0-59,1 % (31,6- 40,9 т/га); в 2005 году на 17,7-29,8% (23,3-25,5 т/га), лучшие показатели наблюдались в варианте с обработкой посадочных клубней цирконом (5 мл/т) и двукратного опрыскивания вегетирующих растений лариксином (100 мл/га) совместно с фунгицидами со сниженной в два раза нормой расхода. 8. Производственная проверка последовательного использования регулятора роста циркон для обработки клубней (5 мл/т) и регулятора роста лариксин для двукратного опрыскивания растений в фазу полных всходов и в фазу бутонизации (100 мл/га) совместно с фунгицидами (со сниженной нормой расхода) показала преимущество перед технологией с применением для защиты от болезней только фунгицидов. Всхожесть растений увеличивалась на 8,6%) по сравнению с контролем и на 6,8% - с обработкой клубней максимом (200 мл/т).