Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае Мартынюк Татьяна Дмитриевна

Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае
<
Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае
>




Мартынюк Татьяна Дмитриевна. Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- п. Тимирязевский, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/499-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 6

1.1. Происхождение и классификация кукурузы 6

1.2. Видовой состав и вредоносность возбудителей грибных болезней кукурузы 7

1.3. Особенности селекции кукурузы на устойчивость к головневым болезням. Изученность генофонда кукурузы на устойчивость к пыльной и пузырчатой головне 27

2. Условия и методы исследований 32

2.1. Агроклиматическое районирование Приморского края 32

2.2. Агроклиматические условия проведения исследований 34

2.3. Методы исследований 35

3. Результаты и обсуждения 40

3.1. Видовой состав возбудителей грибных болезней кукурузы в Приморском крае 40

3.1.1. Аннотированный список видов грибов, зарегистрированных на Zea mays в Приморском крае, 1991-1999 гг 40

3.1.2. Микобиота филлопланы кукурузы 46

3.1.3. Возбудители болезней стеблей и початков 80

3.1.4.Патогенная микобиота семян кукурузы 85

3.2. Вредоносность основных болезней кукурузы в Приморском крае 88

3.2.1. Вредоносность пыльной, пузырчатой головни и стеблевых гнилей 88

3.2.2. Вредоносность гельминтоспориозов кукурузы 93

3.3. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне в Приморском крае 107

3.3.1. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне на естественном инфекционном фоне 107

3.3.2. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне на искусственном инфекционном фоне 112

Выводы 123

Рекомендации для практической селекции устойчивых генотипов 124

Список литературы

Видовой состав и вредоносность возбудителей грибных болезней кукурузы

Отдел Ascomycota занимает второе по численности место среди возбудителей болезней кукурузы и представлен девятью порядками и 14 семействами. Порядок Dothideales включает шесть семейств, остальные порядки - по одному- двум семействам. Из 14 представителей порядка Dothideales три (Botrio-sphaeria spp u Rhopographus zeae) - возбудители болезней стеблей и початков, остальные - возбудители листовых пятнистостей. Порядки Hypocreales, Phyl-lachorales u Pleosporales включают, преимущественно, телеоморфы несовершенных грибов, являющихся вредящими стадиями. Так, для пяти видов Gibberella (пор. Hypocreales) вредящие стадии - Fusarium spp, для двух видов Glomerella (пор. Phyllachorales) - Colletotrichum spp, для трех видов Cochlio-bolus - Bipolaris spp и для трех видов" Setosphaeria - Exserohilum spp. Один вид -Claviceps gigantea (пор. Hypocreales, сем. Clavicepitaceae) - возбудитель спорыньи кукурузы - относится к числу эндемичных: найден впервые в 1962 г.[35], известен только в долинах центральной Мексики [96, 97]. Пораженность початков в этих районах может достигать 46-53% [97, 98].

В целом же вредоносность этой группы грибов незначительна, и ареал распространения большинства видов (за исключением вышеуказанных теле-оморф, являющихся космополитами) ограничен Северной Америкой, реже Азией и Европой.

Отдел Basidiomycota (12 видов) представлен двумя классами: Teliomycees u Basidiomycetes. Класс Teliomycetes включает два крупных порядка - Uredi-nales (ржавчинные грибы) и Ustilaginales (головневые грибы).

Из порядка Uredinales на Z. mays известны четыре вида: Physopella zeae, P. pallescens (inc. sed.) и Puccinia sorghi, P. polysora (сем. Pucciniaceae). Physopella zeae u P. pallescens распространены в теплых влажных тропических и субтропических районах Америки (Колумбия, Мексика, южные штаты США), вредоносность их незначительна [16,47]. Ареал распространения Puccinia polysora 20

Юго-Восточная Азия, центральные районы Северной Америки, Центральная и Южная Америка, Африка, Австралия [16,47,48,99-101]. Ареал вредоносности -Африка, южные штаты США [99-104]; возможные потери урожая - до 45% [105]. Космополит Puccinia sorghi наиболее вредоносен для гибридов сахарной кукурузы: возможные потери - до 50% [106,107]. Для других подвидов Z. mays возможные потери урожая зерна в США - не более 2% [108], в Молдавии ежегодные потери - 5 -15% [26], в Юго-Восточной Азии (Индия, Филиппины) - 7-9% [109, ПО]; в отдельные годы в тропических регионах (Гавайи, Индия) - до 32% [111, 112].

Порядок Ustilaginales представлен двумя видами-космополитами из семейства Ustilaginaceae: Sporisorium reilianum u Ustilago maydis. S. reilianum -возбудитель пыльной головни кукурузы; ареал вредоносности - Европа: ежегодные потери зерна на Украине - 2-8% (пораженность в отдельных областях -15-22%) [113-115], в Молдавии - 30-35% (пораженность 1,6-30,0%) [49-116], в Румынии в отдельные годы пораженность растений - до 80,4% [117]. U. maydis - возбудитель пузырчатой головни; ареал вредоносности - Европа, Азия, Африка. В России поражение различных гибридов пузырчатой головней отмечено повсеместно и в разных регионах колеблется от 10 до 25%, потери урожая при этом - до 10% [118]. На Украине (в степной полузасушливой зоне) пораженность растений составляет 12-19% [119], в отдельные годы - до 55,8% [120], снижение урожая при этом - до 48,7% [32]. В Восточной Грузии проявление этой болезни по годам достигает 9,2% [121], в Германии - 1-3% (в отдельные годы до 20-30%) [122]. Возможные потери в условиях юга и юго-востока Казахстана - до 53% [123], в Египте - до 30% [424].

Класс Basidiomycetes представлен шестью видами, четырьмя семействами, тремя порядками. Космополиты Amelia rolfsii u Thanatephoras cucumeris -телеоморфы, соответственно, Sclerothium rolfsii u Rhizoctonia solani - возбудителей стеблевых гнилей. Остальные виды имеют ограниченный ареал распространения: Glabrocypella ellisiana (пор. Stereales) найден в США [16]; представители порядка Agaricales - Marasmiellus spp - возбудители стеблевой и корневой гнили - в Австралии (штат Квинсленд): в начале 1970-х гг. поражение стеблей кукурузы в этом регионе достигало 32% [54]. Marasmiellus paspali -возбудитель листовой пятнистости, известной как вертикальная окаймленная пятнистость или "белый край" (borde bianco) и связанной с ней стеблевой гнилью; с 1975 г. широко распространен в западных штатах Индии [53]; считается потенциально опасным в Мексике и странах Центральной Америки [51,52].

Наиболее многочисленный в видовом отношении отдел Mytosporic fungi представлен двумя классами Hyphomycetes (102 вида) и Coelomycetes (29 видов).

Класс Hyphomycetes включает три из четырех известных порядков: Hyphomycetales, Tuberculariales и Agonomycetales (Mycelia sterilia).

Порядок Hyphomycetales - наиболее представительный в количественном отношении (83 вида) - традиционно делится на два семейства: Moniliaceae (27 видов на Z. mays) и Dematiaceae (56 видов).

Представители восьми родов семейства Moniliaceae вызывает, преимущественно, болезни початков, семян и всходов, а также корневые и стеблевые гнили. Наиболее многочисленны и вредоносны в этой группе грибов роды Aspergillus (12 видов) и Penicillium (5 видов). Поражая початки еще в поле, эти виды способны развиваться и в условиях хранилища, особенно при слабой аэрации и высокой влажности зерна, а также, заселяя травмированные зерновки. Посев зараженных семян вызывает плесневение прорастающих зерновок, гниль корешков всходов, при диффузном развитии - загнивание и гибель всходов. Большинство из видов Aspergillus и Penicillium, перечисленных в таблице 2 - космополиты. В различных зонах кукурузосеяния изреженность посевов в результате поражения растений плесневыми грибами в среднем может достигать 15-25% [26].

Агроклиматические условия проведения исследований

Epicoccum nigrum Link, Mag. Ges. Naturf. Freunde, Berlin 7:32, 1816. На листьях: ДВ опытная станция ВИР Надеждинского района, 13.09.1991; ПримНИИСХ Уссурийского района 1.09.1992; 15.09.1993; 11.09.1996; 1.09.1999; с.Сергеевка Пофаничного районаї 0.08.1992; с. Фроловка Партизанского района 5.09.1993; с. Снегуровка Черниговского района 28.08.1995; с. Новоселище Хан-кайского района 2.09.1999; в комплексе с другими видами фибов- повсеместно; на семенах: ПримНИИСХ Уссурийского района, 1997; с. Луговое Кировского района, 1999.

Fusarium avenacium (Fr.) Sacc, Syll. Fung., 4:713,1886. На семенах: с. Снегуровка Черниговского района, 1998; ПримНИИСХ Уссурийского района, 1999. Fusarium culmorum (W. G. Sm.) Sacc, Syll. Fung., 11:651,1885. На стеблях: ОПХ «Пуциловское» Уссурийского района, 1996; ОПХ «Степное» Уссурийского района, 1997; 1998; с. Дмитриевка Черниговского района, 1992; с. Снегуров-ка Черниговского района, 1996; с. Луговое Кировского района, 1992; на семенах: ПримНИИСХ Уссурийского района, 1997,1999; с. Снегуровка Черниговского района, 1998; с. Луговое Кировского района, 1999.

Fusarium graminearum Schwabe, Fl. Anhaltina, 2:285, 1838. На стеблях, початках, семенах: повсеместно.

Fusarium moniliforme Sheld., Ann. Rev. Nebrasca agric. Exp. Stn., 17:23-32,1904. На стеблях, початках, семенах: повсеместно.

Fusarium solani (Mart.) Sacc, Michelia, 2:296,1881. На стеблях: ОПХ «Степное» Уссурийского района, 1993; с. Новоселище Ханкайского района, 1999; на семенах: ПримНИИСХ Уссурийского района, 1999. Coelomycetes Sphaeropsidales Sphaeropsidaceae Ascochyta ischaemi Sacc, Michelia 1:164, 1878. На листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района, 11.09.1996. ., Phoma zeae-maydis Punith., Mycopathologia 112:49,1990. На листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района, 9.09.1996; с. Луговое Кировского района, 5.09.1997. Septoria maydis Schultz et Sacc. f. maydis, Syll. 3:566.1884. На листьях и листовых влагалищах: с. Луговое Кировского района, 4.09.1999. Septoria maydis Schultz et Sacc. f. major Panas., Мат. по микол. и фитопат. 8,1:204,1929. На листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района, 18.09.1996, 1.09.1999. Septoria zeae G. L. Stout, Mycolpgia 22.284.1930. На листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района, 18.09.1996; 15.09.1999; с. Жариково Пограничного района 3.09.1997. Septoria zeina G. L. Stout, Mycologia 22: 287, 1930. На листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района 15.09.1999. Melanconiales Melanconiaceae Colletotrichum graminicola (Ces.) Wilson, Phytopathology 4:110, 1984. Ha листьях: ПримНИИСХ Уссурийского района, 9.09.1996. Таким образом, в результате проведеных исследований выделен 41 вид грибов, относящихся к 22 родам, девяти семействам, восьми порядкам, четырем классам, четырем отделам. Максимальное количество видов - 35 (85,4% от общего количества зарегистрированных) относится к отделу Mitosporic fungi: из них 29 видов (70,7%) -представители класса Hyphomycetes, шесть (14,6%) - из класса Coelomycetes. Отдел Basidiomycota представлен тремя видами (7,3%), Zygomycota - двумя (4.9% ); Ascomycota - одним видом (2,4%).

Среди выделенных видов грибов 24 - представители филлопланы, восемь- возбудители болезней стеблей, 6 - початков, 21- представители патогенной микобиоты семян.

Некоторые виды обладают широкой органотропной специализацией и поражают одновременно несколько органов растений. Так, Ustilago maydis, Bipolaris maydis, В. zeicola (раса 1 и патотип 4) поражают практически все органы; Е. turcicum - листья и обвертки початков; Trichothecium roseum, Fusarium culmorum, F. graminearum, F. moniliforme и F. solani были выделены из стеблей и семян кукурузы; Alternaria alternata, Bipolaris sorokiniana, С. lunata, Exsero-hilum rostratum и Epicoccum nigrum найдены на листьях и семенах.

В результате выявления видового состава представителей филлопланы кукурузы выделено 24 вида грибов. Изучение сумчатых и сферопсидальных грибов, а также Puccinia sorghi, Alternaria alternata и Exserochilum turcicum, об 47 разовывавших типичные споро- и плодоношения, было ограничено методами вербальной микологии. Подтверждение патогенности для Z. mays 10 видов ми-тоспоровых грибов проводили в соответствии с постулатами Коха. Во всех случаях были получены положительные результаты (табл.6).

Микобиота филлопланы кукурузы

Возбудитель северного гельминтоспориоза Е. turcicum поражает листья, стебли, обвёртки початков, вызывает гниль (blight) всходов [16, 45, 191]. В Приморском крае относится к числу традиционных видов на кукурузе. Нами найден на листьях и обвёртках початков. Вид регистрировали ежегодно в разной степени во всех обследованных хозяйствах и в питомниках испытания ПримНИИСХ. За годы фитомониторинга в производственных посевах на разных гибридах распространённость и индекс развития болезни к концу вегетации достигали 14,2-63,0 % и 1,9-18,0 % соответственно.

К числу видов космополитов относится и Alternaria alternata (=Macrosporium maydis Cooke et Ellis) также обладающий широкой органотроп-ной специализацией [28]. В России вид, как М. maydis, известен на Северном Кавказе [32]. В Приморском крае найден на листьях и семенах. Первые симптомы на листьях находили до вымётывания метёлок. К началу формирования урожая первичные поражения часто увеличивались с образованием обширных некрозов. Вид зарегистрирован в производственных посевах и в питомниках испытания ПримНИИСХ. В производственных посевах в ОПХ «Степное» в 1995-1996 г.г. на растениях гибридной популяции Приморская 217 в фазу восковой спелости початков распростра.ённость болезни не превышала 2,0 % с интенсивностью поражения 2-4 балла. В питомниках испытания ПримНИИСХ массовое проявление альтернариоза отмечено в 1996 г., преимущественно на местных образцах. Количество поражённых образцов достигало 33,3 % от общего числа изученных, распространённость болезни к концу вегетации составила 0,7-53,3 %, индекс развития 0,2-26,4 %.

Ещё одно из зарегистрированных в регионе заболеваний листьев кукурузы, известное как "гетероспориоз", находили на Северном Кавказе. Возбудитель - Heterosporium maydis - был впервые описан А.И. Лобик в 1933 г. [32, 64]. В Приморье указывается впервые. Найден в 1992 г. в питомниках испытания ПримНИИСХ на листьях местного образца Приморская 103. Распространённость болезни в фазу вымётывания метёлок - 85,0 %, интенсивность поражения - 1-2 балла.

Единственный представитель порядка Tuberculariales - Epicoccum nigrum - указывается на семенах, початках, живых листьях, часто - на увядающих или отмерших листьях кукурузы [16, 28, 64, 192]. В качестве возбудителя листовой пятнистости гриб известен на Украине и в России (Ленинградская обл., Краснодарский край) [55,; 192]. В Приморском крае найден на листьях и семенах. Симптомы на листьях, вызываемые различными изолятами E.nigrum, заметно отличаются. В общей сложности можно выделить три типа симптомов: первый - округлые, овальные или неправильной формы пятна, 0,5-1,5x0,3-0,6 см, часто сливающиеся, беловатые с тонким красно-коричневым ободком. Такого рода листовая пятнистость была описана на Украине [192]. В Приморье подобное проявление заболевания зарегистрировано дважды за годы исследований: в с.Сергеевка Пограничного района в 1992 г. на площади 16 га в фазу 5-6 листьев на гибриде Днепровский 247 MB распространенность болезни составила 21,5%, индекс развития - 7,0%. Второй тип симптомов - точечные хлоро-тичные пятна, обычно обильные - наиболее распространённый тип проявления болезни в регионе отмечался ежегодно на единичных растениях в большинстве обследованных хозяйств. В 1995 г. в с. Снегуровка Черниговского района на площади 100 га в посевах родительских форм гибрида Днепровский 141 АМС в фазу восковой спелости початков распространённость этого типа проявления эпикоккоза составила 85,5 % при интенсивности поражения не более 1 балла. Третий тип симптомов - округлые, мелкие - до 2 мм в диаметре, белесоватые пятна с тонким коричневым ободком, часто с желтоватым ореолом. Найден в 1991 г. на ДВ опытной станции ВИР на двух местных образцах (распространённость- единичная, интенсивность поражения - 1 балл). В 1999 г. в с. Новоселище Ханкайского района в посевах гибридной популяции Приморская 635 в фазу восковой спелости початков распространённость этого типа проявления болезни достигало 90,5 %, интенсивность поражения - 1-2 балла.

Е. nigrum часто выделяли в комплексе с другими видами грибов, а так же находили на отмерших листьях.

Результаты искусственного заражения показали, что при инокуляции растений кукурузы изолятами, выделенными из листьев с симптомами первого типа, стабильность симптомов сохраняется. При инокуляции изолятами, выделенными из листьев с симптомами второго и третьего типов поражения проявляется в виде точечных хлоротичных пятен, что позволяет предположить возможность существования генетических вариантов в пределах вида.

Ещё один класс несовершенных грибов Coelomycetes - второй по видовому разнообразию возбудителей болезней листьев в регионе - представлен шестью видами, пять из которых - представители порядка Sphaeropsidales, один - порядка Melanconiales.

Ascochyta ischaemi (Ascochyta zeae G.L.Stout), кроме Z.mays, найден на листьях и стеблях ещё 10 видов растений семейства Роасеае [78, 193]. На кукурузе известен на Маврикии и в США [16, 78]. В Приморском крае на Z. mays указывается впервые. Найден в питомнике экологического сортоиспытания кукурузы на листьях гибрида РОСС 207 MB. В фазу восковой спелости початков распространённость составила 4,3 %, интенсивность поражения 1-2 балла.

Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне на естественном инфекционном фоне

В группе устойчивых образцов 30 характеризуется стабильным проявлением признака устойчивости по годам; 12 (к-1698, к-11967, к-12508, к-12522, к-12529, к-12530, к-14508, к-10549, к-12791, к-15374; Diamant; ГЖС-48) в отдельные годы проявляли реакцию среднеустойчивых генотипов; к-2754 обладает широкой нормой реакции.

В группе среднеустойчивых образцов девять (к-12487, к-12491, к-12612, к-15374; Gamma, Fanion; Иннокентьевская 4, ПКС-23, ПКС-5 - стабильно среднеустойчивые; пять (к-11967, к-13603, к-13665, к-19563, Ferro) - в отдельные годы проявляли реакцию устойчивых генотипов, остальные - реакцию восприимчивых генотипов; четыре (к-12622, к-13725, к-14613, к-10550) характеризовались широкой нормой реакции на погодные условия года.

Среди восприимчивых образцов 33 - стабильно восприимчивы, устойчивость 15 (к-13631, к-12623, к-13655, к-14361, к-17891, к-17901, к-17903, к-17074, к-17926; Gaucho, Impact; ПКС-22, ПКС-26, ГЖС-45, Приморская 635) в отдельные годы колебалась в сторону реакции среднеустойчивых генотипов.

По устойчивости початков изученные образцы дифференцированы следующим образом: 26 (21,5% от общего числа изученных) - устойчивые, 69 (57,0%) - среднеустойчивые, 26 (21,5%) - восприимчивые.

Устойчивые (пораженность до 24,9 %): местные сорта из Приморского края (к-11149, к-11448, к-12492, к-12513, к-12515, к-12521, к-12530, к-12526, к-14604, к-14605, к-14612, к-14794, к-15267), Молдаванка (к-12502), Кремнистая (к-12529), Среднеспелая (к-13621), местные образцы из Китая (к-13628, к-13675), 3001 (к-10549), Со 206 (к-12791), Со 32-5 (к-14360), F 7 (к-18034), CG 10 (к-19563), TF 909 (к-23074); Bonny; ПКС-5.

Среднеустойчивые (пораженность 25,0-49,5%): August 15 Corn (к-367) 1, Minnesota 13 (к-442) , Местная (к-1698) , местные образцы из Приморского края (к-2754 , к-5072, к-12487, к-12489 , к-12491 , к-12501 , к-12504, к-14508, к-12508 , к-12519, к-12522 , к-13039 , к-13603 , к-14603 , к-14798), Шиндель-майзер (к-11940) , Московская ранняя (11967) , Pommermains (к-12612) , Getta gladka (к-12622), Voralbelger gelber (к-12628), Астраханка (к-12977) , Местная (к-13046) , Белая (к-13635 , к-13655), Местная (к-13645), Желтая (к-13725), Летний гибрид №1 (к-13728) , Могапо (к-14361), Местная (к-14598), популяции РД 1228 (к-17891), РД 1396 (к-17901) , Hinganese (к-18418) , Vallepedroso (к-22691 , к-22692 ), б/н (к-22693), Guernico (к-22711, к-22713); 3006 (к-10550) , Со 206-1-8 (к-14351) , См 7 (к-15374) , Кр. 48 (к-15886) , УЛ 8-1 (к-17074) , КС-7 (к-17247), 6225/35 (к-17918) , 4025/55 (к-17926) , 197/VIII (к-17986) , TF 906 (к-20066), TF 905 (к-23071) ; Impact; Приморская 635, ПКС-17, ПКС-22 , ПКС-23 , ПКС-27, ПКС-45, ПКС-46, ПКС-47, ПКС-49, ПКС-50 , ПКС-51, ПКС-54 , ПКС-55, ПКС-57, ПКС-2.

Восприимчивые (пораженность более 49,5%): Местная (к-9064) 1, Pautzfelder (к-12623), Черназ (к-13665), АК-пайзават-кунак (к-13682), Местная (к-13710), Местная скороспелка (к-14613), популяция РД 1389 (к-17903), Esca lante (к-22708), Aleyria (к-22709); F 2 (к-18033); Consul, Diamant, Energy, Fanion Ferro, Gamma, Gaucho ; Приморская 217, Иннокентьевская 4 , ПКС-28 , ПКС-36, ПКС-38, ПКС-44, ПКС-48, ПКС-56, ПКС-4.

В группе, характеризующейся устойчивостью початков, 17 генотипов проявили себя стабильно устойчивыми, девять (к-12521, к-12526, к-12530, к-14508, к-14612, к-10549, к-12549, к-к-18034, к-19563, к-23074) - в отдельные годы проявляли реакцию среднеустойчивых образцов.

В группе среднеустойчивых 51 образец характеризуется стабильностью признака устойчивости, 14 (к-442, к-2754, к-12501, к-12519, к-12977, к-13645, к-22691, к-10550, к-14351, к-15374, к-15886, к-17918, Приморская 635, ПКС-50) в отдельные годы проявляли реакцию устойчивых генотипов, четыре (к-12522, к-14598, к-22693, к-20066) - реакцию восприимчивых генотипов.

По устойчивости початков изученные образцы дифференцированы следующим образом: 26 (21,5 % от общего числа изученных) - устойчивые, 69 (57,0 %) - среднеустойчивые, 26 (21,5) - восприимчивые:

Устойчивые (пораженность дб 24,9 %): местные сорта из Приморского края (к-11149, к-11448, к-12492, к-12513, к-12515, к-12521, к-12530, к-12526, к-14604, к-14605, к-14612, к-14794, к-15267), Молдаванка (к-12502), Кремнистая (к-12529), Среднеспелая (к-13621), местные образцы из Китая (к-13628, к-13675), 3001 (к-10549), Со 206 (к-12791), Со 32-5(к-14360), F 7 (к-18034), CG 10 (к-19563), TF 909 (к-23074); Bonny; ПКС-5.

Среднеустойчивые (пораженность 25,0-49,5%): August 15 Corn (к-367) 1, Minnesota 13 (к-442) , Местная (к-1698) , местные образцы из Приморского края (к-2754 , к-5072, к-12487, к-12489 , к-12491 , к-12501 , к-12504, к-14508, к-12508 , к-12519, к-12522 , к-13039 , к-13603 , к-14603 , к-14798), Шиндельмайзер (к-11940) , Московская ранняя (11967) , Pommermains (к-12612) , Getta gladka (к-12622), Voralbelger gelber (к-12628), Астраханка (к-12977) , Местная (к-13645) , Желтая (к-13725), Летний гибрид №1 (к-13728) , Могапо (к-14361), Местная (к-14598), популяции РД 1228 (к-17891), РД 1396 (к-17901) , Hinganese (18418) , Vallepedroso (к-22691 , к-22692 ), б/н (к-22693), Guernico (к-22711, к-22713); 3006 (к-10550) , Со 206-1-8 (к-14351) , См 7 (к-15374) , Кр. 48 (к-15886) , УЛ 8-1 (к-17074) , КС-7 (к-17247), 6225/35 (к-17918) , 4025/55 (к-17926) , 197/VHI (К-17986) , TF 906 (к-20066), TF 905 (к-23071) ; Impact; Приморская 635, ПКС-17, ПКС-22 , ПКС-23 , ПКС-27, ПКС-45, ПКС-46, ПКС-47, ПКС-49, ПКС-50 , ПКС-51, ПКС-54 , ПКС-55, ПКС-57,ПКС-2.