Вредоносность патогенов бракона и его лабораторного хозяина большой вощинной моли и пути предотвращения заболеваний Арсланов, Макаматсоли Тургунович




Арсланов, Макаматсоли Тургунович. Вредоносность патогенов бракона и его лабораторного хозяина большой вощинной моли и пути предотвращения заболеваний : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Ташкент, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Длительное время в практике сельского хо* зяйства для борьбы с насекоыыыи-вредителями как в нашей стране,' так и за рубежом, использовали преимущественно химические инсектициды, что привело к нарушению естественных мияро-и аакробиопе-нозов. С этой цельв в последние десятилетия внимание исследователей привлекали биологические методы защиты растений, основанные на применении энтомофагов 'и энтоиопатогенных микроорганизыов.

В основе биологических методоз борьбы лежит явление'паразитировал ия энтомофагов ила энтомопатагенкых микроорганизмов в насекомых-вредителях, приводящее к гибели последних»

В отличие от действия химических препаратов, биологические средства защиты растений действуют более избирательно, не нарушая структуру естественных биоценозов, не поражают человека и теплокровных животных, а также полезных насекомых, таких как пчела и тутовый шелкопряд. Использование .биологических методов борьбы имеет также большое экономическое значение, так как при сравнительно небольших затратах дает большой экономический эффект, за счет снижения численности вредителей до хозяйственно-неощутимых размеров и предупреждения их массового развитая. Социальное значение биологических методов борьбы заключается в снижении загрязнения окружающей среды вредными для.человека, животных и растений химическими веществами.

Однако з природных условиях энтомофаги часто появляются поздно и в невысокой численности. В обедненных биоценозах, где отсутствуют дополнительные хозяева, лишенные возможности..непрерывного развития и размножения,, энтомофаги иногда и вовсе отсутствуют. В таких условиях их мзссовое разведение и своевременный дополнительный выпуск приобретает большое практическое значение.

Однако энтомофаги, к которым относятся паразиты и хищники, уничтожающие вредителей растений на разках стадиях их развития (яйца, личинки, куколки или имаго), имеет свои болезни, вызы-вапщне их гибель при кассовом разведении.

В настоящее время мероприятия по предупрегдзнию болезней насекомых при их массовом культивирования сводятся к механической очистке инсектариев и протирании поверхностей термостатов а садков спиртом или k% расзвором формалина и только для зєлкоеодст-ва а пчеловодства разработаны комплексы мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями ('ІИХ2ЙЛ03,1950,1554; Алиев,1962,1564;

Ованесак,1965; Троицкая,1978,1979,IS9I).

Отсутствие рекомендаций по предупреждению заболеваний насе коикх-энтомофагоз и их лабораторных хозяев объясняется практи ческа полной аеизученностьш состава возбудителей болезней, ко торые в каадом конкретном случае, коает бить представлен бакті риальной, вирусной, грибной или иной инфекцией.

"Возбудители болезней nopasasra и разрушают ткани тела хозяина и, тем самым, делают их непригодными для размножения энтомс фага в промышленных условиях.

В настоянеє время специальных исследований в этом направлении в нашей стране никем не проводится, а имеющиеся литературные сведения носят случайный характер.

Цель работы. Учитывая важность решения вопросов борьбы с па тогеиныыи микроорганизмами энтомофагов и их лабораторных хозяе при прошпленнои разведении, целью данной работы является изуч ние состава патогенной бактериальной флоры бракона и большой вощинной -коли и разработка вер борьбы с ними при превышенном разведении. Для достижения указанной цела реиалось ряд задач:

- изучить видовой состав бактерий большой вощинной моли и
бракона, а такзе искусственной питательной среда в помещениях
биофабрик и биолабораторий, на оборудовании п инвентаре,исполь
зуемом при проаыпленном разведении этих насекомых;

. - провести идентификацию выделенных бактерий на основании определения их ыорфолого-кулыуральных и биохимических свойств и признака чувствительности к набору антибиотиков;

определить патогенность выделенных бактерий для гусениц большой вощинной ноли и бракона;

выявить динамику накопления патогенных бактерий в местах промышленной наработки насекомых;

установить влияние инфицирования лабораторного хозяина бракона патогенными бактериями на выход знтомофага;

установить возможность перекрестного заражения патогенными бактериями энтомофага и его хозяина;

разрзботать меры профилактики и борьбы с патогенными бактериями при промышленном разведении бракона.

Научная новизна. Впервые изучен состав бактерий патогенных для бракона и его лабораторного хозяана-большой вощинной моли в условиях их промышленного разведения на биофабриках л биода-боратораях, расположенных на территории Республики Узбекистан. Выделены культуры бактерий и определен их видовой состав. Уста-

новлено, что из 32 видов бактерий, выделенных из биологического материала, собранного з местах исследования, семь оказались патогенными для гусениц и вызывали различный процент гибели насекомых. В результате изучения динамики накопления патогенных бактерий в условиях промьшшенногоУбракона и его лабораторного хозяина-большой вощинной моли, установлен факт кассового развития патогенных видов в искусственной питательной среде, используемой для кормления гусениц больиой вооднной моли, .сахарном сиропе, используемом для подкормки бракона, а также на оборудовании, инвентаре и в помещениях биофабрик и бяолабораторий. Впервые прослекека зависимость мегду заражением хозяина отдельными видами патогенных бактерий и выходом энтомофага. Установлен фант отсутствия перекрестного заражения энтомофага патогенными бактериями, выделенными из большой вощинной моли и, наоборот, заражения большой вощинной моли культурами бактерий, выделенных из бракона.

Практическая ценность. Рекомендованы зоогигиеиические и вете-ринарно-санитарные мероприятия для биофабрик и биолабораторий по разведении бракона а его лабораторного хозяина-больиой вопцга-яой иоли в условиях Узбекистана. Разработана технология применения антибиотиков и других биологически-активных веществ для профилактики бактериальных болезней большой вощинной моли, вызывае-аых патогенной микрофлорой, распространенной на 'биофабриках и в 5иолаборатор;-шх. Апробированы в производстве и получены положи--гельные результаты при использовании дезкнфектанігі. ААС для обеззараживания помещений, оборудования к инвентаря, используемого з производстве. Предлокзно использовать препарат Липолактина в ),5, концентрации путем введения'его з рацион гусениц большой зощивной моли, начиная с первого дня третьего возраста для повы-2ЄНИЯ устойчивости последних к возбудителям бактериальных болез-'

ІЄЙ.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены в лабо->атории патологии и разведения насекомых Узбекского научно-иссле-ювательского института защиты растений 2з АСХН, на заседании жолы молодых ученых и специалистов, 1989г. (апрель,Ташкент), ta методических н ученых Советах УзНЙЙЗР.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 8-
!я научных статьях. :;

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, і глав, выводов, рекомендации производству я списка использс—

|

й"

грнбоз, а такзе бактерий и их спор. Рассев гомогенагов на питательную среду производили по методу Дригальского (Ыииук,1972). Для выделения микроорганизмов с поверхиостя стея, оборудования а инзеатаря лабораторных поивцэний, а такає микроорганизмов, обсемечяащях кори (1ШС), брали смывы, соскобы и навески ИПС и высевали на питательную среду в чашки Петри по общепринятой ые-тодике (Поляков,1975).

Идентификацию бактерий, выделенных в процессе, исследования, производили на основании результатов изучения норфолого-культуг-ральных и биохимических признаков с использованием определителей бактерий ("Краткий определитель бактерий", Берге,1936,1980).

Токсичность выделенных иакроорганизмов для гусениц больиой вощинной моли, являющейся лабораторным хозяином бракона, прово- дили в соответствии с "Методическими указаниями по изучении биопрепаратов для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (1973). Кроме того пользовались "Методами распознавания болезней насекомых" (1965).

Динамику накопления бактерий з помещениях биофабрик и биолабораторий, а такке на оборудовании и инвентаре изучали на основании бактериологического анализа проб воздуха, сшвов со стек, садков для содераания насекомых, оборудования и инвентаря, используемых при массовой разведении бракона и большой вощинной моли, анализа образцов искусственной питательной среды в зависимости от сроков хранения.

Для определения влияния патогенных бактерий на выход бракона из инфицированных гусениц большой вощинной моли ставили опыты по следующей методике: гусениц третьего зозраста отсаживали з стерильные чайки Петри по 2.6 шт л выкармливала их искусственной питательной средой, в которую предварительно вносили суспензии испытуемых бактерий в количестве, обеспечивающем 2x10^ иикроб-ных тел в і мл среды. Затем поезнпзали к ним оплодотворенных санок бракона для заражения б соотношении 1:3. Результаты влияния бактериальных культур оценивали при сравнении выхода паразита от здоровых и зараженных бактериями гусениц. Снижение численности потомства рассчитывали по ь.ориуле Чецбзрлея-Гкппозода ('Лзд. "Сая",1989).

Чувствительность патогенних бактерий к 2нтиб.!От;:^аи изучала методом наложения дпекоз с различными знгиблотпкзмя на газов тест-культур (:Сраскльк::коз,і969; Яовзлзв :\ др. ,І9іЗ).

ара разработке мер про-І-ллактикл и. борьбы с бзктеризльшды

заболеваниями бракона и большой вощинной мола руководствовал»;: данными фундаментальных исследований по ветеринарной дезинфекции (Поляков,1975).

При обработке полученных данных с целью определения их достоверности пользовались руководством "Методы математической си тистики в биологии' и опытном деле" (Федоров,1967), а такке меті дои вариационной статистики по Гард (1963) и Доспехову (1979) и' биометрическим методом (Урбах,1964).

Расчет экономической эффективности использования антибиотик при разведении гусениц больаой вощинной шли производила в соо* ветствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследо-вательских и опытнотконетруЕторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1972).