Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Гусев Александр Викторович

Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий
<
Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий
>



Гусев Александр Викторович. Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Белгород, 2006 316 с. РГБ ОД, 61:06-11/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика природных условий Новооскольского района 10

1.1. Общие сведения о районе исследования 10

1.2. Геологическое строение и история развития территории 11

1.3. Рельеф 12

1.4. Почвы 15

1.5. Климат 17

1.6. Гидрография 22

1.7. Характеристика меловых физико-географических районов на территории Новооскольского района 26

1.7.1. Характеристика Осколо-Донецкого мелового физико-географического района 26

1.7.2. Характеристика Придонского мелового физико-географического района 29

Глава 2. История изучения флоры и растительности 32

2.1. История изучения флоры и растительности Верхнего Поосколья 32

2.2. История изучения флоры и растительности Новооскольского района 36

Глава 3. Объекты и методика исследований 41

Глава 4. Растительность Новооскольского района 45

4.1. Леса 47

4.2. Кустарниковые сообщества 56

4.3. Полукустарниковые сообщества 57

4.4. Полукустарничковые сообщества 58

4.5. Травяные сообщества 59

4.6. Сообщества водоёмов 63

4.7. Болота 64

4.8. Растительность на песках 64

4.9. Растительность меловых обнажений 65

4.10. Посевы культурных растений и сорняки 73

Глава 5. Флора Новооскольского района 74

5.1. Общий обзор состава флоры 74

5.2. Виды Красной книги Российской Федерации во флоре Новооскольского района 80

5.3. Редкие, нуждающиеся в охране растения Новооскольского района 93

5.4. Кальцефильные виды во флоре Новооскольского района 101

5.4.1. Систематическая структура кальцефильной флоры 102

5.4.2. Жизненные формы 104

5.4.3. Географический анализ 105

5.4.4. География распределения кальцефитов на территории Новооскольского района 107

5.4.5. Рациональное использование кальцефитных ценозов 114

Глава 6. Организация локальных сетей особо охраняемых природных территорий 117

6.1. Общие принципы организации локальных сетей ООПТ 121

6.2. Функциональные элементы локальных сетей ООПТ 123

6.2.1. Ключевые природные территории 123

6.2.2. Экологические коридоры 127

6.2.3. Буферные зоны 128

6.3. Структура сети особо охраняемых природных территорий Новооскольского района 130

Глава 7. Ключевые природные территории МСООПТ Новоскольского района 144

7.1. Ключевые природные территории Оскол о-Донецкого мелового физико-географическогорайона 144

7.1.1. КПТ бассейна р. Холок 144

7.1.2. КПТ бассейна р. Плотва 147

7.1.3. КПТ бассейна р. Оскол 149

7.1.4. КПТ бассейна р. Беленькая 155

7.1.5. КПТ бассейна р. Серебрянка 159

7.2. Ключевые природные территории Придонского мелового физико-географического района. КПТ бассейна р. Усердец 161

Заключение 163

Список использованных источников 165

Приложения 205

Введение к работе

Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия регионов приобрело особую актуальность в связи с постоянным нарастанием антропогенного влияния на экосистемы.

В рамках стратегии сохранения биоразнообразия на Европейском континенте страны Панъевропейского пространства обязались к 2010 году спланировать и создать общеевропейскую экологическую сеть территориальной охраны природы.

Создание экологических сетей путем сохранения уцелевших природных, антропогенно трансформированных и находящихся в экологической реставрации комплексов создаёт потенциальную возможность для сохранения полноценного природного биоразнообразия на длительную историческую перспективу (Шварц, 1998).

Проблема территориальной охраны состоит в том, что небольшие изолированные природные сообщества обречены на неизбежную деградацию. Они могут существовать неопределённо долго, выполняя свои функции, только если образуют природный каркас - комплекс (систему) природных сообществ, не испытывающий отрицательных последствий фрагментации ландшафта благодаря своим большим суммарным размерам и высокой интенсивности информационного и вещественно-энергетического взаимодействия между сообществами.

Каждый биорегион должен обладать системой охраняемых территорий (функционально взаимосвязанных, защищенных правовыми нормами), обеспечивающих его экологическое равновесие (Реймерс, 1978; Соболев, 1999).

Центральное Черноземье является одним из наиболее густонаселённых, промышленно развитых регионов, с традиционно развитым сельским хозяйством. Такое сочетание социально-экономических факторов находит отражение в состоянии живой природы. Наиболее наглядно это проявляется в уничтожении коренных лесостепных сообществ (Григорьевская, 1995).

На территории Центрального Черноземья практически не осталось участков, которые можно считать эталонами природных экосистем. Особую тревогу вызывает сохранность растительного покрова степных участков и меловых обнажений региона - уникальных экотопов, являющихся местообитаниями редкой и эндемичной кальцефильно-петрофильной флоры юга европейской части России.

Радикальным решением проблемы сохранения и поддержания биологического и ландшафтного разнообразия на территории Белгородской области может стать создание муниципальных и региональной экологических сетей, которые способствовали бы сохранению условий для расселения и миграции видов, обеспечивали контакт изолированных популяций видов.

История создания ООПТ в Белгородской области насчитывает не одно десятилетие. Региональные особо охраняемые природные территории создавались в 1982-1990 годах существовавшей в то время общественной организацией "Всесоюзное общество охраны природы". Им были разработаны паспорта, охранные грамоты и учётные карточки памятников природы, что создавало некоторую юридическую базу для придания определённым территориям статуса "особо охраняемых". Эти материалы послужили основой для принятия решения облисполкома от 30.08.91 г. № 267 "О создании сети особо охраняемых природных территорий области". После принятия Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Госкомэкологии области провёл большую работу по расширению сети ООПТ. В кадастр ООПТ на 1.01.2004 г. внесено 347 территорий регионального и 5 заповедных участков Федерального значения (Состояние..., 2001).

На территории Новооскольского района в 90-х годах XX столетия были созданы пять ООПТ регионального и одна федерального значения общей площадью 1017 га, что составило 0,73 % общей площади района.

Однако все эти ООПТ до сих пор представляют собой самостоятельные участки, не связанные в муниципальную и региональную экологическую сеть.

Создание максимально благоприятных условий для сохранения ландшафтов, экосистем, местообитаний видов возможно путём организации экологических сетей.

Концепции и принципы формирования сетей ООПТ (экологических каркасов) на макротерриториальном и мезотерриториальном (межрегиональном и региональном) уровнях содержатся в работах зарубежных и отечественных авторов (Соболев, 1997; Покровская, 1999; Шестаков, 1999; Охраняемые..., 2002; Davey, 1998; Questions..., 1998; Foppen et. al., 2000; Van Op-stal, 2000; Van Opstal et. al., 2000; Herkenrath, 2002).

Менее всего освещен вопрос формирования сетей ООПТ (экологических каркасов) на микротерриториальном (муниципальном, районном, локальном) уровне. Проектирование муниципальных экологических сетей требует детального изучения географического строения территории, выявления наиболее значимых в экологическом отношении участков и геоструктур, анализа экологических функций территорий (Кулешова, 1999).

По нашему мнению, функцию минимальной (локальной) структурной и функциональной единицы способна выполнять муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий (МСООПТ), спроектированная в границах административного района - юридического и экономического образования, имеющего:

достаточную территорию, ландшафтное и биологическое разнообразие;

единое руководство, способное решать организационные, финансовые, юридические и другие вопросы по формированию, сохранению сети и осуществлению контроля над природопользованием на её территории.

Целью исследования явилось проектирование биогеографически обоснованной муниципальной сети особо охраняемых природных территорий (на примере Новооскольского административного района). В рамках поставленной цели решены следующие задачи.

  1. Разработаны принципы организации муниципальных (локальных) сетей ООПТ.

  2. Разработана методика выделения элементов экологической сети и определения репрезентативности ключевых природных территорий.

  3. Изучен растительный покров Новооскольского района Белгородской области, проведен его многофункциональный анализ с характеристикой редких элементов флоры. Выявлены местообитания и география распространения охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, кальцефильных, эндемичных видов.

4.Проанализирован картографический материал, выполнен биогеографический анализ природных комплексов для объективного представления об их состоянии и обоснования проектируемой сети ООПТ.

5. На основе полученных данных спроектирована муниципальная экологическая сеть Новооскольского района, обеспечивающая сохранение биоразнообразия в условиях интенсификации народного хозяйства.

Флористическое обследование территории района выявило резервы увеличения числа и площади ООПТ за счёт включения новых природных комплексов, сохранивших своё биоразнообразие и природоохранную ценность.

Основными материалами для написания настоящей работы послужили полевые исследования автора, проводимые с марта по ноябрь включительно в течение 1995-2005 годов на степных участках и меловых обнажениях Оско-ло-Донецкого и Придонского меловых физико-географических районов в рамках административных границ Новооскольского района. Флористическим

и геоботаническим обследованием была охвачена вся территория Новоос-кольского района (140158 га).

Изучение флоры и растительности, выявление участков, отличающихся обилием охраняемых, редких, кальцефильных и эндемичных видов, осуществлялось нами в процессе маршрутных и полустационарных работ. За десять лет было выполнено 242 маршрутных описаний. Общая протяжённость их составила 4840 км. При выполнении геоботанических исследований использованы методики, содержащиеся в общепринятых руководствах, учитывался фактор склоновой микрозональности (Мильков, 1974).

При определении гербарных сборов использованы флористические руководства и специальная литература. В ряде случаев проводилась проверка правильности определения в БИН РАН, МІ НУ, ВГУ, БелГУ.

Гербарный и фотоматериалы, включающие 3000 листов и 1600 фотографий растений и ландшафтов, хранятся на МОУ ДОД "СЮН" Новоосколь-ского района, отдельные экземпляры переданы на кафедры ботаники и геоэкологии Белгородского и Воронежского университетов, в Курский Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алёхина, гербарий МГЕ (MW), Ботанический институт им. В.Л. Комарова, в фонды Новооскольского районного и Белгородского областного краеведческих музеев.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка (367 источников, в том числе 6 на иностранных языках). Объём работы: 316 страниц, (основной текст изложен на 120 страницах), 33 таблицы, 15 рисунков, 10 приложений.

Автор признателен В.И. Федотову, А.Я. Григорьевской, В.А. Агафонову, Н.И. Золотухину, Л.И. Кожевниковой, Т.П. Кунаевой, А.В. Присному за оказанную помощь в написания работы, а также своим единомышленникам -А.Н. Федотову, Е.И. Ермаковой, помогавшим в исследовании флоры и растительности Новооскольского района.

Геологическое строение и история развития территории

Геологическое прошлое региона связано с историей формирования Русской платформы (Антимонов, 1959). Территория Белгородской области располагается над одним из наиболее крупных, в её пределах, подземных кристаллических поднятий - Воронежским горстом в виде приподнятой узкой полосы между двумя осевшими участками. В область заходит наиболее возвышенная гребневая часть Воронежского горста, образующая здесь заметно приподнятый Старооскольско-Щигровский хребет древнего кристаллического массива.

Формирование современного геологического строения региона происходило под воздействием сложных тектонических колебаний земной коры. В одни геологические эпохи здесь простирались огромные водные бассейны, населённые морскими организмами, из отмерших остатков которых с течением времени образовались мощные пласты известняков, мела, мергелей. В периоды, когда море становилось мелководным, на его дне накапливались приносимые с суши глинистые и песчаные отложения. В недрах докембрий-ских осадочных пород района залегают богатейшие железные руды.

Современный рельеф района выработался в процессе длительного развития земной коры, продолжавшегося десятки миллионов лет. После ухода палеогенового моря (22 млн. лет назад) на обнажившейся первичной равнине образовались многочисленные каналы стока поверхностных вод. В результате начавшейся линейной эрозии, проходившей на фоне общего неотектонического поднятия поверхности, эти каналы постепенно превратились в крупные (глубиной до 80-120) отрицательные формы рельефа - долины и балки.

Расположение древних долин не всегда совпадало с современным их местонахождением. Отрезок долины р. Оскол между городами Новый Оскол и Валуйки имеет относительно молодой возраст, он заложился во второй половине неогена на месте отрицательных тектонических структур и совпадает с меридиональным разломом докембрийских пород (Антимонов, 1959).

Большое значение в формировании геоморфологического облика региона имело четвертичное оледенение. В этот период Среднерусская возвышенность представляла западину среди окружающих её льдов, в которую стекали талые воды, наносившие осадки. Наносные и покровные отложения ледникового периода выровняли резко выраженный рельеф доледникового времени. При отступлении ледника под действием талых, дождевых и речных вод происходил дальнейший размыв и углубление отдельных участков земной коры и оформление речных долин, усиливалось глубокое эрозионное расчленение поверхности долинно-балочными системами, развивалась мелкая гидрографическая сеть - ложбины стока, овраги. Детализация древнего послеледникового рельефа осуществлялась преимущественно за счёт эрозии легко размываемых меловых, песчаных, лёссовидных пород. На склонах долин сформировалась серия надпойменных террас, сохранившихся до настоящего времени.

Поверхность региона представляет собой несколько приподнятую равнину, по которой проходят юго-западные отроги Орловско-Курского плато Среднерусской возвышенности. Частое чередование возвышенных и пониженных участков при значительной разности относительных высот земной поверхности создаёт в пределах района большое разнообразие местного рельефа, основными эрозионными формами которого являются водоразделы, междуречные плато, речные долины, террасы и поймы, балки и овраги. Поверхность приподнята над уровнем моря в среднем на 225 метров, преимущественно в интервале высот от 210 до 230 метров. Наибольшая по высоте возвышенность в пределах района находится в верховьях рек Беленькая и Усердец, и достигает 246,5 метров. Ниже всего расположено днище долины р. Оскол, высота которого над уровнем моря равна около 80 метрам. Для района характерно относительно большое превышение водоразделов над днищами вблизи расположенных речных долин, достигающее местами 120 метров. Значительная приподнятость территории района над уровнем моря и местной речной сетью при наличии рыхлых, легко размывающихся пород, слагающих верхние слои земной коры, обуславливают энергичные процессы склоновой и глубинной эрозии, которая, в свою очередь, способствует формированию глубоко врезанных речных долин, балок и оврагов.

В центральной части Белгородской области, пересекая её в направлении с северо-востока на юго-запад, располагается главная водораздельная поверхность, отделяющая речные системы притоков Днепра и Дона. От этой водораздельной возвышенности отходят многочисленные ветви и отроги, формирующие рельеф правобережной части района. Левобережная часть лежит на Новооскольском междуречном поднятии Старооскольского отрога.

На междуречьях имеются куполообразные бугры с обнажениями меловых пород. Наиболее крупные из них находятся вблизи сёл Колодезное, Не-чаевка-2, Макешкино, Малое Городище, Солонец Поляна, Богородское, Сло-новка. Распространены как долинообразные, так и цирковидные балки (заповедный участок Стенки Изгорья, балки Долинская, Яруга и др.). На уплощённой поверхности междуречий, в местах распространения рыхлых толщ лёссовидных суглинков, встречаются небольшие степные блюдца. Густота овражно-балочной сети района составляет около 0,8-1,1 км на 1 км 2 (Белгородская..., 1979).

Характеристика меловых физико-географических районов на территории Новооскольского района

В тектоническом отношении территория Осколо-Донецкого мелового района находится в пределах южного крыла Воронежской антеклизы, круто погружающегося в сторону Днепровско-Донецкой впадины (Мильков, 1961). Основными рельефообразующими породами здесь являются писчий мел и мергели сенона и отчасти турона, образующие выходы по крутым склонам речных долин и балок. Поверхности водоразделов сложены песчано-глинистыми отложениями палеогена, прикрытыми элювиально-делювиальными суглинками. По речным долинам, пойме и надпойменным террасам тянутся полосы аллювиальных отложений, представленных песками с примесью грубообломочного материала коренных пород.

Район характеризуется глубоко и густо расчленённым долинно-балочным рельефом. Абсолютные отметки на водоразделах достигают 230 м. Наивысшая отметка (236,2 м) находится в верховьях р. Беленькая. Дно долин углублено относительно водоразделов на 100-150 м.

Вследствие сближения речных долин и длительности денудационных процессов поверхности водоразделов приобрели останцовый характер. Они имеют вид плоско выпуклых возвышенностей, разделённых ложбинами и балками. Из современных геоморфологических процессов для территории района характерными являются интенсивный смыв и размыв почв и грунтов, осыпи и обвалы.

Район обладает богатыми термическими ресурсами. Продолжительность периода с температурами выше 10 градусов составляет 170 дней. Сумма температур за время от весеннего до осеннего перехода через 10 градусов составляет 3035,4 С. Средняя температура июля достигает 20,5 градуса. Осадки по территории распределяются неравномерно, что связано с особенностями рельефа. На правобережье р. Оскол (с. Беломестное) годовая сумма осадков составляет 542 мм. Наименьшее количество осадков получает юго-восточная часть района - 432 мм (с. Шараповка).

Основным водным потоком района является р. Оскол с притоками Холок, Плотва, Беленькая, Серебрянка. Значительную роль в питании рек играют подземные воды. На талые - приходится 41 % стока. Наиболее распространёнными типами почв в районе являются чернозёмы мощные, выщелоченные, перегнойно-карбонатные, серые лесные.

Лесистость составляет 7,98 %. Крупным лесным массивом является правобережная нагорная дубрава площадью 4757 га. Район отличается наличием сосновых боров искусственной посадки на песках. Особенно крупные имеются на первой надпойменной левобережной террасе р. Оскол. На меловых склонах растут меловые боры. Все они имеют искусственное происхождение, за исключением небольшого участка естественной реликтовой сосны на территории заповедного участка "Стенки-Изгорья". Широко распространены растительные группировки - "сниженные Альпы" и тимьянники. Сообщества иссопников встречаются только в бассейне р. Беленькая. К склонам балок и речных долин приурочены степные группировки растений с ковыль-но-луговыми степями. Преобладающим типом местности является приречный. Хорошо развит плакорный. Меньшее развитие получили пойменный и надпойменно-террасовый.

Пойменный тип местности хорошо развит в долине р. Оскол. Его характерной чертой является наличие торфяных болот, стариц. Заболоченные ольшаники встречаются в поймах рек Оскол и Беленькая. Вдоль левобережья р. Оскол тянутся две надпойменные террасы: первая сложена песком и супесями, вторая покрыта чернозёмовидными почвами. Высота первой надпойменной террасы у города Новый Оскол - 4-5 м. Вторая терраса едва заметным уступом переходит в водораздел.

Приречный тип местности отличается наибольшим развитием. Преобладающими типами урочищ являются балки, остепнённые склоны, байрач-ные дубравы, обнажённые меловые склоны с реликтовой флорой "сниженных Альп", тимьянников, изредка иссопников. Интерес представляют остатки реликтового мелового бора с Daphne sophiae в подлеске (заповедный участок "Стенки-Изгорья").

Плакорный тип местности представлен увалистыми поверхностями с уклоном до 3 градусов, покрытыми типичными мощными и выщелоченными чернозёмами, полностью распаханными и превращенными в сельскохозяйственные угодья. Распаханность земель составляет 60 %.

История изучения флоры и растительности Новооскольского района

Первые сведения о флоре Курской губернии, в состав которой входил Новооскольский уезд, относятся к 1781 году, когда Василий Зуев, по поручению Академии наук, совершил путешествие из Петербурга до Херсона. Однако маршрут его лежал в стороне от Новооскольского уезда (Алёхин, 1926).

В.М. Черняев (1836) первый из исследователей охватил всю территорию Курской губернии в 1836 году. Вот что он пишет в статье "О произведениях растительного царства Курской губернии": " В течение пяти месяцев все 15 уездов Курской губернии мною в ботаническом отношении осмотрены и с возможною подробностью исследованы. Число прозябаемых, основываясь на собранных мною в настоящем году 1200... При общем взгляде на флору Курской губернии, представляются довольно разительные отличия, зависящие от её разных положений. Уезды, прилежащие к Харьковской и Воронежской губерниям с юга, изобилуют растениями степными и свойственными меловой почве; к первым принадлежат: дикая вишня {Prunus Chamecera-sus), низкорослый миндаль {Amygdalus папа), таволга {Spiraea crenata), кус-тарничная акация или дереза {Robinia frutescens), катран {Crambe), кермек {Statice scoparia), ковыль {Stipa), гиацинт {Hyacinthus pallens) и многие другие; к последним относятся: весьма примечательный кустарник, встречающийся по лесным горам Донца и впадающих в него рек, оливковое дафне {Daphne oleoides), и по р. Осколу в небольшом количестве барбарис обыкновенный {Berberis vulgaris), меловой чебрец {Thymus cretaceus), российская воложка {Centaurea ruthenica), жёлтоцветный лён особого вида {Linum ucrai-nicum) и много других родов и видов трав (Алёхин, 1926: 17-18). К примечательным местам и самым богатым дикорастущими прозябаемыми на территории Новооскольского уезда он относит меловые горы по правому и левому берегу р. Оскол при слободе Слоновка. В.М. Черняев сделал первую попытку разделения губернии на естественно-исторические районы. Кроме В.М. Черняева в исследованиях принимал участие И.О. Калениченко (Алёхин, 1926).

С наибольшей полнотой уезд был исследован Константином Степановичем Горницким - учителем женской гимназии г. Нового Оскола. Он много экскурсировал и главный маршрут совершил в 1859 году. Его богатый бота-нико-географический материал дал возможность подойти к составу растительных сообществ. В 1859 году он передал коллекцию в 600 видов, просмотренную профессором В. Черняевым, преподавателю Курской мужской гимназии А. Мизгеру, для написания "Конспекта растений дикорастущих и разводимых в Курской губернии". Это составляло лишь часть его гербария. В 1859 году ему за добровольное пожертвование прекрасно составленного гербария местной Новооскольской флоры в кабинет Курской гимназии было объявлено полное довольствие Попечителя Харьковского округа и с согласия Товарища Министра Народного Просвещения он был командирован на четыре месяца в разные уезды Курской губернии для ботанических экскурсий. Весь свой гербарий К.С. Горницкий принёс в дар Белгородскому Учительскому Институту, куда он был перевезён целым возом (около 100 папок по 150-200 растений в каждом), но за недостатком места был сложен в кладовую и впоследствии утерян (Паллон, 1901).

В 1865 году появилась работа Е. Линдемана "Новый обзор Курской флоры", которая охватывает флору всей курской губернии, являясь первой губернской сводкой. Е. Линдеман не посещал Новооскольского уезда. Он исследовал Белгородский, Грайворонский, Корочанский уезды. Однако в свою работу он включил находки Августиновича, который в 1861 году исследовал все уезды губернии.

В 1869 г. появилась вторая губернская сводка - "Конспект растений дикорастущих и разводимых в Курской губернии", составленный преподавателем Курской мужской гимназии А. Мизгером (1869). При составлении "Конспекта" А. Мизгер воспользовался сообщениями Августиновича и К.С. Горницкого.

В 1902 году В. Талиев осмотрел красивые по внешности, но бедные по их растительности меловые обнажения у деревни Макешкино южнее Нового Оскола вблизи границы Бирюченского уезда (Котов, 1927а).

Следующими по времени были работы В.Н. Сукачёва (1903а, б, 1904). В них он излагает результаты своих исследований пяти юго-восточных уездов губернии и в том числе Новооскольского уезда. Он даёт описание водной, песчаной, меловой, степной, сорной растительности, болот, торфяников, ольшаников, лугов, лиственных и сосновых лесов. Делает попытку выделить первичные и вторичные элементы растительности и набросать картину первобытной растительности исследованной территории. Приводит общий список растений. Посетив летом 1901 г. Новооскольский уезд, он так описывает растительность меловых обнажений: "Меловые обнажения на "Жёстовой горе" находятся в 7-8 верстах от города Нового Оскола, на левом берегу р. Оскола... Здесь мною наблюдалась такая растительность: Adonis vernalis, Ayuga Chia, Allium moschatum, Asperula cynanchica, Euphorbia Gerardiana, Erysimum canescens, Gypsophila altissima, Helianthemum vulgare, Hedysarum grandijlo-rum, Linaria vulgaris, Marrubium praecox, Onosma simplicissimum, Phlomis pungens, Pimpinella Tragium, Salvia verticillata, Silene supina, Stipa capillata, Teucrium Polium, Thymelaea Passerina, Thymus odoratissimus, Vincetoxicum officinale.

Виды Красной книги Российской Федерации во флоре Новооскольского района

На территории Белгородской области встречается 37 видов сосудистых растений и 5 видов грибов, внесённых в Красные книги Российской Федерации (1988) и бывшего СССР (1975, 1984). Из них на территории Новооскольского района нами отмечено 18 видов, 13 семейств: Asteraceae - 1, Brassica-ceae - 1, Colchicaceae - 1, Fabaceae - 2, Lamiaceae - 1, Liliaceae - 1, Orchidiaceae - 4, Peoniaceae - 1, Pinaceae - 1, Poaceae - 2, Primulaceae - 1, Ranuncu laceae - 1, Thymeliaceae - 1 (Гусев, 20036). К уязвимым видам относятся Bul-bocodium versicolor, Stipa pennata, Stipa pulcherrima, Artemisia hololeuca; к видам с сокращающейся численностью - Ccphalanthera rubra, Cypripedium cal-ceolus, Hyssopus cretaceus, Orchis militaris, Paeonia tenuifolia, Pulsatilla praten-sis, Schivereckia podolic; редким - Androsace koso-poljanskii, Daphne sophiae, Genista tanaitica, Fritillaria ruthenica, Hedysarum grandiflorum; находящимся под угрозой исчезновения - Pinus silvestris var. cretaceae, Orchis palustris.

Эндемиками Среднего Дона, юга и юго-востока Европейской части РФ являются Androsace к-poljanskii Ovcz., Artemisia hololeuca Bieb.ex Bess., Genista tanaitica, Hyssopus cretaceus, Pinus sylvesris cretacea Kalenicz.

Подтверждено произрастание Artemisia hololeuca, Cypripedium calceolus, Schivereckia podolica, указанных прежними исследователями, нахождение которых не отмечалось в течение последних 50-100 лет. Для всех видов выявлены новые места произрастания.

По данным Красных книг Российской Федерации и бывшего СССР, на территории Белгородской области встречается 3 вида грибов, из 3 семейств: Amanitaceae - 1, Baletaceae - 1, Phallaceae - 1. Нами для района исследования отмечены ещё два вида (Hericium coralloides, Morchella steppicola), распространение которых ранее не указывалось для лесостепной зоны Российской Федерации (Красная..., 1984, 1988) (табл. 19).

Обозначения частоты встречаемости видов даны в баллах (1 - вид представлен единичной популяцией, 2 - очень редко, 3 - редко, 4 - нередко, 5 - часто). Такие виды как Daphne sophiae, Genista tanaitica, Stipa pulcherrima, Artemisia hololeuca, Pinus silvestris var. cretaceae, Schivereckia podolica, Orchis militaris, O. palustris на территории района представлены единичными популяциями. Очень редки: Cypripedium calceolus, Paeonia tenuifolia, Pulsatilla pratensis, Cephalanthera rubra. Часто встречающимися являются Stipa pennata, Hedysarum grandiflorum, Androsace koso-poljanskii, Fritillaria ruthenica.

Нами выявлена география распространения охраняемых растений на территории района исследования (табл. 20, рис. 8).

Из 18 видов - 9 встречаются только на левобережной части района и один {Cypripedium calceolus) - на правобережной. На левобережье р. Оскол отмечено 15 видов, на правобережье - 7. Наиболее богата ими юго-восточная часть района (бассейны рек Оскол и Беленькая). Различия в числе видов наблюдаются и на территориях меловых физико-географических районов. Учитывая соотношение занимаемых ими площадей на территории Новоосколь-ского района (см. табл. 4) насыщенность бассейна р. Усердец охраняемыми растениями выше в 3 раза. Такое распространение, по нашему мнению, обусловлено ландшафтными и климатическими особенностями юго-восточной части района исследования.

Более половины охраняемых на федеральном уровне видов - 56 % приурочены к обнажениям меловых пород и петрофитным степям (табл. 21). В списке, приведённом ниже, для каждого вида указывается его статус в Красной книге Российской Федерации, аббревиатурой "Кр. кн. СССР" отмечены виды, занесённые в Красную книгу бывшего СССР. Даны краткая характеристика и распространение на территории исследования. Список видов дан в алфавитном порядке. Цифра в скобках соответствует номеру в таблице 19.