Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым Патийчук, Ирина Олеговна

Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым
<
Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым
>



Патийчук, Ирина Олеговна. Физико-географические особенности и геоэкологическое состояние природной среды полуострова Крым : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Патийчук Ирина Олеговна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние исследования проблемы. Теоретические и методологические основы

1.1. История исследований физико-географических особенностей и геоэкологии Крыма 9

1.2. Теоретические основы исследований 10

1.3. Методы исследований 13

1.3.1. Типология природопользования и методика его картографирования 15

1.3.2. Методика проведения геоэкологического районирования Крыма 18

Глава 2. Эколого-географические особенности Крыма

2.1 Физико-географическая характеристика региона 23

2.1.1. Геологическое строение и рельеф 23

2.1.2. Климатические условия 27

2.1.3. Гидрологические условия территории 28

2.1.4. Ландшафты и экосистемы 31

2.1.5. Растительность и животный мир 34

2.2 Природные ресурсы: современное состояние, проблемы и перспективы развития 38

2.3. Опасные природные явления 47

2.4. Социально-экономическая характеристика Крыма 51

Глава 3. Особенности заселения и хозяйственного освоения территории

3.1. Особенности заселения полуострова 58

3.2 История хозяйственного освоения Крыма 58

3.3 Современный этап хозяйственного освоения 66

Глава 4. Анализ современной хозяйственной деятельности в Крыму

4.1 Особенности современной хозяйственной структуры территории 76

4.2 Характеристика основных конфликтов природопользования 125

Глава 5. Геоэкологическое районирование Крыма

5.1 Геоэкологическое состояние природной среды и здоровье населения 127

5.2 Проведение геоэкологического районирования полуострова 138

5.3 Пути оптимизации природопользования Крыма 146

Заключение 149

Список литературы 155

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы

Физико-географические особенности и природные ресурсы территории Крыма предопределили его длительное освоение различными этносами, населявшими полуостров с давних времен.

Проблема взаимодействия природы и общества одна из самых актуальных на сегодняшний день, решению которой уделяется много внимания. Использование человеком естественных ресурсов природы и их преобразование является одной из областей этого взаимодействия.

Хозяйственная деятельность во многих регионах вносит существенные изменения в окружающую природную среду. Нерациональное использование природных ресурсов, устаревшие технологии приводят к деградации естественных ландшафтов и потере биоразнообразия.

Структура природопользования Крыма, сформировавшаяся к настоящему времени, во многом обусловлена особенностями длительного хозяйственного освоения. Крымский полуостров богат природными ресурсами, что послужило важным фактором для интенсивного развития всех видов природопользования. Прежде всего, к ним относятся агроклиматические, почвенные, рекреационные ресурсы, минерально-сырьевая база.

Со второй половины XVIII столетия началось активное развитие территории Крыма. В это время развивалось промышленное, сельскохозяйственное и рекреационное освоение природных ресурсов. Для развития производства вовлекались новые, ранее не используемые земли. Зона степей переходила под сельскохозяйственное пользование, создавались крупные химические и металлургические промышленные объекты, формировались новые транспортные узлы, включая строительство портовых комплексов, шло промышленное освоение природных месторождений строительных материалов, увеличился уровень застройки территории, включая прибрежные зоны, существенно увеличилась антропогенная нагрузка. Возникла нехватка качественной пресной воды, что привело к проведению искусственного Северо-Крымского канала, поставляющего в Крым днепровскую воду. Благодаря каналу площадь поливных земель увеличилась в 30 раз, однако вскоре его функционирование привело к подтоплению и засолению больших площадей. Развитие промышленности и энергетики, транспортной сети, несанкционированное формирование полигонов ТБО сопровождались большими нагрузками на природную среду и повлекли за собой увеличение выбросов в атмосферу, сбросов в поверхностные и подземные воды, что стало причиной возникновения множества экологических проблем. При подобной индустриальной модели развития не принимали во внимание экологические принципы и возможные последствия.

В результате нерационального природопользования на территории исследования возникли геоэкологические проблемы, связанные с ухудшением качества отдельных компонентов природной среды, что в некоторых районах привело к ухудшению здоровья местного населения, а также возникновению ряда социально-экономических конфликтов.

Этим и была обозначена необходимость проведения геоэкологического районирования для выявления нестабильных, в экологическом отношении, территорий.

В последнее десятилетие проблемам геоэкологии стали уделять достаточно много внимания в связи с тем, что остро стала необходимость рассматривать устойчивое развитие территории в ее социально-культурном комплексе, а также с увеличивающейся рекреационной значимостью региона. Приходит понимание того, что для устойчивого развития территории экологические аспекты важны не менее экономических. Современное геоэкологическое состояние Крыма начинают связывать не только с изменениями современной политико-экономической ситуации, но и с возрастающей экологической образованностью общества.

Вопросам физической географии и геоэкологии Крыма уделяют внимание многие научные организации: Украинское Географическое общество, Национальный научный центр Никитский ботанический сад, ТНУ им. В.И. Вернадского, МГУ им. М.В. Ломоносова и другие.

Экологии Крыма посвящены работы: Апостолова Л.Г. 1985г., Багрова Н.В., Бокова В.А., 2003г., Багрова Л.А., Ены В.Г, 1996г., Слепокурова А.С. 2000г., Тарасенко B.C. 2006г. и др. Исследованию развития природопользования в регионе: Бабенко Г.А., 2001г., Березкин М.Ю. 2003г., Боков В.А. 1996г., Гришанков Г.Е., Позаченюк Е.А., 1983г. Физико-географическим особенностям: Вернадский В.И., Обручев В.А., Ферсман А.Е., Докучаев В.В., Драган Н.А., Подгородецкий П.Д., Станков С.С.

Несмотря на обширный материал, посвященный исследованию геоэкологии Крыма, следует отметить преимущественно экологический подход к изучению данного вопроса. Работы по исследованию развития хозяйственной деятельности на территории в основном рассматривают вопрос с экономической точки зрения. При этом необходимо отметить отсутствие комплексных исследований зависимости геоэкологии от уровня развития хозяйственной деятельности региона.

Проблемам геоэкологии на территории исследования посвящено немало трудов. Однако несмотря на содержательный потенциал, накопленный наукой в этой области, проблемы выявления основных причин возникновения кризисных реакций на нерациональное природопользование еще ожидают своего решения.

Недостаточно изученный вопрос зависимости геоэкологической обстановки от типа природопользования и повышенный интерес ученых и общественности говорят об актуальности и важности данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является анализ экологического состояния природной среды и проведение геоэкологического районирования Крымского полуострова с учетом физико-географических особенностей территории.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

  1. Изучить физико-географические особенности Крымского полуострова.

  2. Рассмотреть основные этапы заселения и хозяйственного освоения территории.

  3. Выявить и охарактеризовать основные виды и типы хозяйственной деятельности и их влияние на геоэкологическую обстановку в регионе.

  4. Составить карту природопользования Крыма.

  1. Провести геоэкологическое районирование полуострова с учетом анализа территориальной структуры природопользования и физико-географических особенностей территории.

  2. Предложить пути оптимизации территориальной структуры природопользования, включая его альтернативные варианты, для достижения устойчивого развития Крыма.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является природная среда Крымского полуострова, предметом - сложившаяся геоэкологическая обстановка, обусловленная физико-географическими особенностями и типом природопользования.

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа подготовлена по результатам полевых исследований автора, а также обобщенному анализу литературных и фондовых материалов Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного управления статистики АРК, ТНУ им. В.И. Вернадского и др.

В связи с отсутствием общепризнанного методологического подхода к решению
поставленных задач были проведены исследования, позволяющие получить для
рассматриваемой территории репрезентативный материал с целью последующей его
обработки с помощью системного эколого-географического анализа, включая методы:
сравнительно-описательный, историко-географический, геохимический,

статистический, картографический, ГИС технологий.

Научная новизна работы

  1. На основе собственных исследований выявлены особенности применения метода моделирования оценочных синтетических характеристик для геоэкологического районирования территории.

  2. По результатам исследований на территорию Крыма составлена карта природопользования.

  3. С учетом физико-географических особенностей полуострова и территориальной структуры природопользования было проведено геоэкологическое районирование Крыма.

  4. На основании анализа геоэкологического районирования территории выработаны рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности.

Практическое значение

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений для прогнозирования развития социально-экономической и экологической ситуации, а также совершенствования природоохранной системы в данном регионе. Материал может служить информативной базой при разработке детального экологического мониторинга, основ рационализации природопользования для дальнейшего экологически сбалансированного и экономически эффективного развития территории. Важным направлением использования полученных данных является выявление производств, на которых следует провести экологическую модернизацию оборудования. Материалы работы могут быть рекомендованы местным учреждениям по охране окружающей среды, а также использоваться в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов по географии, геоэкологии и природопользованию.

Предложенная методика исследования может быть использована для других районов со схожими природными условиями; построенные карты природопользования и геоэкологического районирования - для составления атласа Крыма. Личный вклад

Личный вклад автора выразился в полевом изучении территории, сборе и обобщении литературного и фондового материала, полученного в учебных и научных организациях, выделении этапов хозяйственного освоения, дешифрировании космических снимков. Составлена карта природопользования Крыма. После статистической обработки собранной автором базы данных выделены районы, различные по геоэкологическим показателям, на основе которых проведено геоэкологическое районирование территории.

В связи с отсутствием общепризнанного методологического подхода к решению поставленных задач были проведены исследования, позволяющие получить для рассматриваемой территории репрезентативный материал, обработанный с помощью системного эколого-географического анализа.

Апробация работы и результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались в Управлении
экологии г. Севастополя, Государственном управлении статистики АРК,
докладывались в Республиканском Комитете экологии и природных ресурсов АРК, на
научных конференциях «Ломоносовские чтения» 2004, 2006, 2010 гг. в г. Севастополе,
Международной научно-практической конференции «Рекреационное

природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов», 2007 г. в Барнауле, Балтийском образовательном форуме, 2011г., в Калининграде. По результатам исследования опубликовано пять работ, включая статью в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы

Методика проведения геоэкологического районирования Крыма

Для сохранения и защиты окружающей среды и ландшафтов Крымского полуострова, необходим системный геоэкологический анализ его современного состояния, для выявления нестабильных, в экологическом отношении, территорий. Необходимость проведения районирования обусловлена выявлением неблагоприятных районов, как для рекреации, так и для других типов природопользования.

В настоящее время районирование как универсальный метод выделения, изучения и систематизации территориальных различий геосистем широко используется в географии. Геоэкологическое районирование базируется на имеющемся опыте географического районирования — физико-географического, ландшафтного, экономико-географического, природно-ресурсного, медико-экологического и т.д. Сложность проведения такого районирования заключается в необходимости осуществления сопряженного анализа разнообразных характеристик и определения интегральных границ, соответствующих им ареалов. Изданные ранее карты экологической ситуации Украины подобной задачи не решают, а также не рассматривают Крым в качестве самостоятельного региона. .

В результате этого нами была поставлена задача по разработке общей схемы геоэкологического районирования Крымского полуострова, которая позволит сравнить геоэкологическое состояние различных районов этой территории по совокупности многих характеристик.

На базе методических и теоретических основ нами разработана методика проведения геоэкологического районирования, включающая в себя как полевые, так и камеральные исследования геоэкологической обстановки, анализ существующих материалов, составление карт. За основу была взята методика, разработанная B.C. Тикуновым [1997], позволяющая получить синтетические характеристики оценочного положения территориальных единиц по единой шкале и ранжировать их на основе этих оценок.

Оценка напряженности геоэкологической ситуации основана на последовательном анализе характеристик всех составляющих ее элементов. На первом этапе проводится выявление факторов, влияющих на состояние окружающей среды, оценивается уровень воздействия, выделяются территории с различной геоэкологической напряженностью.

Для оценки геоэкологической ситуации необходима обработка полученного материала с использованием метода ранжирования. В процессе анализа, первое ранговое место присуждается районам с наиболее худшими показателями. Сумма первых мест позволяет сопоставить исследуемые районы по степени геоэкологической напряженности. Наибольшая сумма первых мест по приведенным показателям соответствует наименее благополучным в геоэкологическом отношении территориям. Полученные данные позволяют сгруппировать районы по идентичности ситуации.

В основу геоэкологического районирования Крыма положена интегральная карта физико-географического и ландшафтного районирования масштабом 1:100000, на которой выделяются зональные рубежи. Источниками информации для составления карты служат опубликованные работы последних лет, характеризующие различные аспекты экологической обстановки в рассматриваемом районе, анализ статистической информации, а также результаты собственных полевых наблюдений. Территориальная привязка информации осуществляется по регулярной сети квадратов, на которые разбита территория величиной шага, определяемой необходимой детализацией информации (метода квадратомического дерева). Также при районировании важен учет, как природных особенностей, так и воздействие на них антропогенных факторов. Для районирования выбирается ряд основных показателей, по группам: природные, социально-экономические и экологические, результаты анализа которых являются наиболее существенными для геоэкологической оценки территории. В представленном районировании выбор показателей основан на рекомендациях, изложенных в работе А.Г. Исаченко [72].

К группе природных показателей относят серии тематических карт, каждая из которых отражает отдельные элементы экологического потенциала природных геосистем. К ним относятся частные составляющие природных условий жизни людей, например: климат: степень погодных условий, различная скорость ветра, степень теплового комфорта; водообеспеченность: наличие и качество питьевой воды, бальнеологических источников, водоемов для рекреационного использования региона; характеристика биоты: потенциальная биологическая продуктивность и ресурсы местного питания, рекреационные качества растительного покрова, лекарственные растения, природно-очаговые болезни; экологическое значение почв, рельефа и ряда других показателей, влияющих на формирование жизненной среды человека, в том числе геохимические аномалии, стихийные природные явления и т.п.

Группа социально-экономических показателей охватывает обширную и разнообразную информацию. Сюда входят источники и факторы хозяйственных (техногенных, антропогенных) воздействий на природную среду, с их количественной характеристикой. Например: плотность населения, урбанизованность. Сюда же включают, с одной стороны, фоновые воздействия, связанные с использованием земель (застройка, распашка, эксплуатация лесов, пастбища и т.д.), с другой - очаговые, сопровождаемые выбросами производственных и иных отходов в четко фиксируемых «линиях» и «точках» (промышленные предприятия, животноводческие фермы шт.д.).

Следующая группа также не менее важна, так как включает в себя также сложный ряд показателей, от реакции населения на экологическое воздействие современной природной среды, например: данные, отражающие заболеваемость населения, т.е. медико-экологические показатели, до показателей устойчивости геосистем к техногенным воздействиям. [72]

Решение проблемы сочетания всех ареалов базируется на модификации типологического алгоритма. Методика типологии подробно описана B.C. Тикуновым [1997]. На завершающем этапе обработки цифровой матрицы проводится экспертное выделение районов, границы которых уточняются по ведущему признаку их дифференциации.

С помощью проведения сопряженного анализа разнообразных характеристик и определения интегральной границы, соответствующих им ареалов можно выявить зависимость геоэкологической обстановки от типа природопользования на определенной территории. Используя полученную информацию можно определять причины формирования особых условий в пределах данной территории, выявлять особенности функционирования и предлагать дальнейшие пути экологически-направленного развития автономии.

Также данный метод позволяет разработать оптимальную стратегию для развития рационального природопользования в Крыму с целью дальнейшего улучшения экологической обстановки полуострова.

История хозяйственного освоения Крыма

Крымский полуостров, в силу своего географического положения и благоприятных природных условий с давних времен является перекрестком народов, торговых путей, различных культур, во все времена совпадали интересы разных племен и народов. В течение многовековой истории освоения Крыма достаточно четко прослеживаются различия в культуре ведения хозяйства, в зависимости от этноса господствовавшего в данный отрезок времени. В разных природно-географических зонах Крыма по-разному складывалась и этническая составляющая. Равнинная часть полуострова, соединенная с материком Перекопским перешейком, находилась под влиянием этносов, населявших евразийское степное пространство. По своему образу жизни и хозяйственному укладу это были, преимущественно, кочевники. В долинах предгорья и на южном побережье население занималось земледелием и скотоводством.

С I тысячелетия до н. э., на южном побережье и горах Крыма поселились племена тавров. Возможно, тавры являлись коренными жителями Крымского полуострова, по другой версии - это часть киммерийцев, отступивших в Крым из Северного Причерноморья под натиском скифов. Возможно также, что это племена, пришедшие в Крым через Керченский пролив из Центрального и Северного Кавказа. Устройство могильников, сходство керамики и бронзовых украшений тавров с памятниками Кавказа I тысячелетия до н.- э. может означать этническую и культурную тождественность населения горного Крыма, и Центрального и Северного Кавказа. [6]

Большинство таврских поселений располагались на южном берегу Крыма, от мыса Айя до Феодосии на узкой полосе шириной до семи километров, и в Крымских горах на южной и юго-восточной части Крымского полуострова. Яйлы Крымских гор использовались таврами для вьшаса овец и отгонного скотоводства. Свои поселения тавры организовывали в широких долинах между южной и средней грядой Крымских гор, с Инкермана и до Феодосии. Для охоты и жилья тавры преимущественно использовали предгорные районы-третьей гряды Крымских гор, соединяющейся со второй грядой восточнее Зуи. Путь на южный- берег Крыма закрывала построенная таврами оборонительная стена двухметровой толщины и проходившая с севера от подножья мыса Эклизи-Бурун на юг до обрыва у верховьев реки Альмы. Стада тавров состояли из овец, коз, коров и волов. Тавры, населявшие предгорные районы и долины, занимались мотыжным земледелием и рыболовством, ткачеством и прядением, литьем из бронзы, гончарным производством. [6]

В начале I тысячелетия до н. э. киммерийцы с Нижнего Поволжья прошли в Северное Причерноморье и захватили Крым, оттеснив в горы и на южное побережье племена тавров, и в основном расселились в степном Крыму и на Керченском полуострове. Население занималось земледелием и скотоводством, были развиты ремесла по обработке кожи и кости. Кочевники-киммерийцы значительно ускорили переход местных племен Северного Причерноморья от оседлого к кочевому образу жизни. Тем самым в.степи произошел переход от оседлого к кочевому скотоводству. Скот съедал траву, нужны были новые пастбища, а охранять громадные табуны на колесницах при переходах было практически невозможно.

В дальнейшем племена скифов сменили киммерийцев на Крымском полуострове. В VII веке до н. э. они пришли из Азии и образовали в степях Причерноморья новое государство - Скифию. Основным занятием скифов было кочевое скотоводство. Скифами началась череда кочевых империй, которые последовательно сменяли одна другую - скифов сменили сарматы, готы и гунны - сарматов, авары и предки болгар - гуннов, затем появлялись и исчезали хазары, печенеги и половцы. Приходившие кочевники захватывали власть над местным населением, которое в своем большинстве оставалось на месте, ассимилируя часть победителей. То есть уже в этот период в Крыму сформировалась полиэтничность, когда одновременно могли сосуществовать разные племена и народы.

В середине VIII века до нашей эры в Причерноморье и на северо-востоке от Эгейского моря появились греки. Греки основали много городов, наиболее крупные из них: Херсонес, Пантикапей, Феодосия. Впоследствии эти греческие города объединились в Херсонесское государство и Боспорское царство. В греческих полисах Причерноморья развивались торговля, в том числе и с другими народами, осваивались различные ремесла, они чеканили свои монеты, занимались земледелием, виноделием, рыболовством. Греки оказывали большое политическое, экономическое и культурное влияние на другие крымские народы, одновременно перенимая все их достижения. Через Крым осуществлялась торговля между скифами, греками и многими другими городами Малой Азии. Греки брали у скифов в первую очередь хлеб, выращиваемый местным населением под скифским контролем, скот, мед, воск, соленую рыбу, металл, кожи, янтарь и рабов, а скифы - металлические изделия, керамическую и стеклянную посуду, мрамор, предметы роскоши, косметические изделия, вино, оливковое масло, украшения. Постепенно скифо-греческие торговые связи стали осуществляться на постоянной основе. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в скифских поселениях V- III веков до н. э. найдено большое количество амфор и керамики греческого производства. В конце V века до н. э. кочевое хозяйство скифов сменилось полукочевым, увеличилось поголовье крупного рогатого скота в стаде, как следствие появилось отгонное скотоводство. Часть скифов осело на землю и начало заниматься мотыжным земледелием, высаживая просо и ячмень.

В конце VII в до н. э., в степном Крыму господствовали скифы, на берегу Керченского полуострова выходцы из Древней Греции основали город-государство Пантикапей, в VI в до н. э. на восточном побережье - Феодосию, на северо-западном - Керкинтиду (современная Евпатория), в конце V в до н. э. - Херсонес. В 480 г до н. э. греческие полисы на Керченском и Таманском полуострове объединились в Боспорское государство. С появлением средиземноморских колонистов на территории развивается виноградарство и виноделие, садоводство, огородничество и преимущественно плужное и частично товарное зерноводство.

Таким образом, к V в. до н. э. на территории Крыма сформировались три этнические зоны с различными видами хозяйственной деятельности:

1. кочевое скотоводство в степном Крыму (скифы);

2. отгонно-пастбищное овцеводством и мотыжное земледелие в горном Крыму (тавры);

3. торгово-зерноводческое и виноградо-садоводческое земледелие в прибрежном Крыму (древние греки). [22]

Во II в. н.э. крымских степняков-скифов стали вытеснять кочевые ираноязычные племена сармат. Оттесненные в сторону гор скифы стали осваивать земли в речных долинах в пределах внешней и Внутренней гряды, имеющие достаточное количество источников воды и плодородных земель для ведения скотоводства и земледелия. Постепенно скифы сформировали свое государство со столицей Неаполь (Новый город) на юго-восточной окраине современного Симферополя. После чего усилили упор на прибрежные города, в основном на Херсонес, который в это время был включен в Римскую империю, положив начало череде скифо-херсонесских войн.

Из-за частных военных действий весь Гераклейский полуостров, на котором располагался Херсонес, бьш огражден стеной по линии Инкерман - Балаклава. Жители Херсонеса занимались земледелием, виноградарством, скотоводством, гончарным производством, строительством. Ограниченность территории, маломощный почвенный слой, засушливые условия привели жителей Херсонеса к освоению ресурсосберегающих технологии в природопользовании. В результате применения адаптационного хозяйствования вырабатывались наиболее эффективные приемы земледелия: искусственнее орошение почв, террасирование склонов, мульчирование щебенкой садовых посадок для создания более благоприятного воздушно-водного режима в грунте, построены масштабные гончарные водопроводы.

Сходные природосберегающие приемы и способы землепользования были применимы и в древнегреческой Феодосии, что, скорее всего, связано со схожими природными условиями (например, гидрологическими).

Ограниченность природных ресурсов, сложные условия для развития хозяйственной деятельности помогли древнегреческим поселениям выработать такие ресурсосберегающие приемы и способы ведения хозяйства, которые позволили им существовать достаточно длительный период времени в условиях не нарушенного природного баланса.

В конце III в. в Евразии начинается Великое переселение народов, которое продолжалось несколько столетий. Это событие также отразилось и на населении Крыма. В 240-е гг. н. э. северный Крым захватывают германские племена готов, которые разгромили Скифское государство и подчинили себе Боспорское. Часть готов осело на южном, юго-западном берегу Крыма и на Керченском полуострове, окончательно вытеснив последние поселения скифов. Область их расселения на полуострове в дальнейшем получила название Крымская Готия. При поддержке Византии здесь строились укрепленные поселения (Мангуп, Эски Кермен). Впоследствии и крымские готы постепенно переходили на службу Римской империи, получая денежное вознаграждение,.очевидно, через Херсонес. Тогда же среди них начало распространяться христианство. После принятия готами христианства здесь была образована Готская епархия. Херсонес, оказавшийся в стороне от движения и основных ударов кочевых варварских племен, перешел под власть Византии.

Особенности современной хозяйственной структуры территории

Развитие природопользования на Крымском полуострове обусловлено сочетанием определенных природных и социально-экономических предпосьшок и лимитирующих факторов. Оно имеет давнюю историю, отражая также социокультурные особенности освоения региона.

При анализе современной структуры природопользования Крыма рассматривалась отраслевая и территориальная структуры. В результате исследований были выявлены региональные особенности типов природопользования, их пространственной структуры и развития во времени. Также можно выделить некоторые зональные признаки в различных видах природопользования. В процессе исследования обнаружены конфликтные территории, что обусловлено нерациональным управлением хозяйственной деятельности.

Анализ отраслевой структуры природопользования Крымского полуострова показал, что фоновое природопользование является самым распространенным, располагаясь практически на всей территории полуострова.

В Крыму фоновое природопользование представлено типами:

- традиционным;

- лесохозяйственным;

- ресурсно-промысловым;

- сельскохозяйственным.

Ниже рассмотрены более детально каждый тип природопользования, его территориальная принадлежность, структура, этап развития, формы воздействия на окружающую природную среду.

На территории исследования традиционное природопользование связано с деятельностью коренных народов. Из многонационального населения Крыма традиционно, коренными народами приято считать татар, крымчаков и караимов. Однако, на наш взгляд, к коренным жителям первоначально все же следует отнести тавров, поскольку именно их формы и методы ведения хозяйства стали основой для развития последующей специализации региона. Хозяйственная деятельность коренных народов носит комплексный характер с преобладанием одной - двух отраслей, являясь малозатратной с экологичной направленностью.

В результате того, что традиционные формы хозяйствования применялись с учетом местных природных условий и в течение длительного времени, сложились определенные методы ведения хозяйства, не наносящие вред окружающей среде. Традиционные формы природопользования в регионе исследования представлены коневодством развитом в Равнинном Крыму, овцеводством преобладавшем в Предгорье, садоводством, виноградарствоми табаководством - в Предгорье, и на Южном берегу Крыма.

Раскопки многочисленных курганов и древних городов (Херсонеса, Неаполя Скифского и др.) дают очень важный материал для изучения прошлого крымского полуострова, истории развития и хозяйственной культуры его населения.

Еще древними таврами, обитавшими в Крыму с I тыс. до н.э.,. крымские яйлы использовались для ведения отгонного скотоводства. Они занимались сезонными перекочевками со стадами из долин на «яйлы» и обратно. Стада тавров в основном состояли из овец, коз, коров и волов. И как свидетельствуют археологические раскопки близ Инкермана, тавры занимались виноградарством и виноделием уже в X-VII вв. до н. э.

Следует отметить, что такая форма ведения хозяйства характерна и для пришлого населения, однако для коренных народов, это не только средство, добычи питания, но и образ жизни.

Интенсивное развитие коневодство и овцеводство получило в период хозяйствования татар.

В Крыму степные кочевники сохраняли свой уклад жизни, ими была сохранена главная отрасль их экономики - коневодство. Лошадь для татар имела очень большое значение. Она использовалась и как транспорт, и помощник в хозяйстве, в то же время являлась необходимой пищей в рационе татар. Татары умели делать из кобыльего молока острые сыры, сбраживая его с ячменем, готовили кумыс, на молоке варили просяную похлебку. Различные блюда готовили из конского мяса, особенно ценилось мясо жеребят. Крымские лошади не отличались особой статью, но они были сильными, выносливыми и быстрыми. Табуны лошадей были значительными, о чем говорит факт того, что в отдельные походы татары брали с собой до 300 тыс. лошадей.

Достаточно многочисленными были и стада овец. Их ценили за сытное мясо, молоко, и особенно за шкуру, которая являлась неизменной зимней одеждой. Была выведена курдючная порода овец. Считалось, что курдючный жир обладает лечебными свойствами, и использовался в медицине. Овцеводством в основном занимались в степных районах, отары овец насчитывали до несколько тысяч голов. В горном Крыму также занимались овцеводством, здесь с ранней весны до поздней осени выпасали отары овец на яйлах.

Также в домашнем хозяйстве разводили коров, коз, верблюдов, волов, кур, но в значительно меньших количествах.

Выращиванием овощей и плодов степные татары не занимались. Единственными плодами, которые они разводили, являлись арбузы и дыни, продажа которых им приносила большую прибыль.

Среди населения встречались охотники. Однако, как исключительным промыслом, охотой они не занимались. Степные татары занимались только соколиной охотой, для которой нередко приручали ястребов и пушистых соколов.

В степях была распространена травля зайцев борзыми собаками. В больших сплошных лесах гор и южного берега охотились на серн и оленей, лисиц, барсуков и даже волков. Охоту на серн прекращали в июне, поскольку к этому времени они уже приносят потомство. [166]

По мере того, как плоские степи переходят в горы, изменялся и род деятельности и жизни татар. В горном и предгорном районах Крыма основными занятиями считались садоводство, виноградарство, табаководство;

Свои сады татары возделывали очень искусно и бережно. Кроме обычного полива, они их часто расчищали, делали искусственные прививки, удобряли почву.

Виноградники в основном выращивали на южном берегу Крыма. Для повышения плодородия, виноград выращивали несколькими способами, постоянно их чередуя. Сорта винограда исчислялись десятками, и крымские виноградники давали до сотни тысяч ведер вина. Уборку винограда и давление из него вина татары считали особо важным делом.

В больших количествах выращивали грецкий орех. В" основном его выращивали для торговли с Феодосией и Евпаторией, откуда потом его переправляли в Одессу. Также выращивали кизиловое дерево, которое употребляли на зубья мельничных колес. Прямые не сучковатые стволы орешников и черешен, растущих в большом количестве на южном берегу, употребляли для выделки чубуков. Для балок чаще всего употребляли дуб пушистый.

Возделыванию табака также уделяли много внимания. Прежде всего, следует отметить деятельную обработку табака в тех местах гор, где есть водные ресурсы, например на Салгире, Альме, Каче, Бельбеке, Карасу и-особенно там, где устанавливаются плотины, протоки воды можно сделать удобными для табачного производства. В степях также выращивали табак, однако он сильно уступал по качеству южному табаку. У южных жителей посев табака являлся очень прибыльным делом, поскольку за одно лето можно сделать три посева табака. Из легких сортов табака самые лучшие растут на южном берегу Крыма.

На сегодняшний день из традиционных типов природопользования лишь две отрасли, коневодство и табаководство, испытывают существенные трудности в развитии и занимают очень незначительную часть в экономике региона. Коневодство развито в восточной части полуострова и в основном для рекреационных целей.

Проведение геоэкологического районирования полуострова

Геоэкологическое районирование территории проводится для того, чтобы в пространственном аспекте отобразить остроту экологической ситуации в конкретном регионе или геосистеме. Данное понятие охватывает такие изменения окружающей человека среды, которые вызывают ухудшение нормальных условий жизнедеятельности и здоровья людей, истощение или утрату природных ресурсов, снижение или утрату средо- и ресурсоформирующих свойств геосистем. Причинами являются как нерациональная хозяйственная деятельность, так и природные процессы, спровоцированные экологическими катастрофами и внутренней структурой геосистем.

На базе методических и теоретических основ нами разработана методика проведения геоэкологического районирования, включающая в себя как полевые, так и камеральные исследования геоэкологической обстановки, анализ существующих материалов, составление карт. За основу была взята методика, разработанная B.C. Тикуновым [1997], позволяющая получить синтетические характеристики оценочного положения территориальных единиц по единой шкале и ранжировать их на основе этих оценок.

Оценка напряженности геоэкологической ситуации основана на последовательном анализе характеристик всех составляющих ее элементов. На первом этапе проводится выявление факторов, влияющих на состояние окружающей среды, оценивается уровень воздействия, выделяются территории с различной геоэкологической напряженностью. Следует отметить, что для представленного района исследования выполнение данной процедуры сопряжено с рядом трудностей: отсутствием необходимого количества данных, что связано, прежде всего, с разрозненностью предоставляемой» информации, недостаточной ее детальностью, отсутствием исследований подобного рода, проводимых на территории полуострова. Это ограничило оценку ряда характеристик геоэкологической обстановки на настоящем этапе.

При проведении геоэкологического районирования Крыма нами- было выделено 5 таксонов по степени геоэкологической напряженности территории. Научной основой для обоснования выделения геоэкологических районов являлось комплексное ландшафтное районирование и картографирование, подтвержденное статистическим анализом показателей основных компонентов, определяющих их изменчивость, устойчивость и геоэкологическое состояние. Районирование проводилось с выделением районов различных по уровню геоэкологического состояния, для выявления нестабильных, в экологическом отношении, территорий. Территориальная привязка данных осуществлялась по квадратам регулярной сети, покрывающей территорию с шагом 10 10 км, на которые была разбита территория полуострова, что составило 388 квадратов. (См. рис.12). В общей сложности наша матрица состоит из 39 показателя оценки геоэкологического состояния полуострова. Информация бьша представлена либо в абсолютных показателях, либо в бальных шкалах, основанных на количественных и качественных характеристиках. Матрица показателей формировалась в электронных таблицах (MS Excel).

Был выделен ряд основных факторов, которые наиболее точно характеризуют геоэкологическую обстановку в регионе. Предложена схема, включающая основные факторы влияния на геоэкологическую обстановку: природные, экономические, социально-демографические, экологические, медицинские. Выбранные факторы рассматривались по характеризующим их показателям.

Природные особенности территории позволили нам остановиться на шести основных показателях, характеризующих их индивидуальные черты: высота над уровнем моря, средняя скорость ветра, количество осадков, сумма активных температур, близость к берегу моря, геохимические аномалии.

К социально-экономическим показателям было отнесены показатели, указывающие на хозяйственную освоенность региона, такие как: численность населения, коэффициент природного прироста, миграционной прирост населения, количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий, площадь охотничьих угодий, лесные, водные угодья, застроенные земли и т.д. Группу экологических показателей составляют: Природно-очаговые заболевания, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и от автотранспорта, отходы 1-ІЙ класса опасности, ООПТ (% занимаемой территории), лесовостановление на землях лесного фонда, численность болеющих туберкулезом и ВИЧ, площадь лесов, поврежденных пожаром, санаторно-курортные и оздоровительные заведения, профессиональные заболевания и т.д.

Для синтезирования разнородных показателей нами вычислялись интегральные синтетические характеристики, оценивающие геоэкологическое состояние региона исследования, на основе всего комплекса доступных показателей.

Построение моделей, ориентированных на создание оценочных синтетических карт осуществляется при условии гомогенности территориальных единиц, формирующих таксоны, которые должны быть иерархически упорядочены между собой. Данный алгоритм позволяет получать синтетические характеристики оценочного положения территориальных единиц по единой шкале и ранжировать данные территориальные единицы на основе этих оценок. Такие величины приближенно характеризуют оценочное положение территориальных единиц за счет того, что чем сильнее их показатели отличаются от наилучших (X ) (наихудших), тем величина Si будет больше. Величина Si может быть равна нулю, если весь комплекс показателей территориальных единиц совпадает с наилучшими значениями, и Si будет равна т, если этот комплекс по всем показателям будет максимально отличатся от X 0j. Чем больше величина Si, когда X 0j задана наилучшими-значениями, тем хуже синтетическая оценочная характеристика у соответствующей территориальной единицы (и наоборот для наихудших значений). Средние для таксонов величины Si позволяют дать им качественные характеристики оценки, например, как очень плохие, плохие, хорошие и т.д., а также количественно, хотя и в грубой форме, их сопоставлять между собой.

Следующий этап моделирования, связан с выбором мер различия между территориальными единицами. Рассчитав "меры различия в признаковом пространстве между всеми точками, символизирующими территориальные единицы, можно выделять таксоны.

Для выделения таксонов следует разделить на однородные группы, предварительно ранжированные по возрастанию значения, и тем самым распределить по таксонам исходные территориальные единицы. Для этих целей существует несколько модификаций алгоритма. Наши ранжирования мы проводили на основе значений Sij экспертным путем, давая самое низкое или самое высокое оценочное положение. Это позволило нам1 установить количественные соотношения в оценочном положении территориальных единиц. (Тикунов, 1997).

При проведении геоэкологического районирования нами было выделено 5 таксонов по степени геоэкологической напряженности территории.

Полученные данные были t перенесены в атрибутивные таблицы программы Arc View З на основе которых была, построена карта оценки геоэкологического состояния: Крымского полуострова. Карта построена в программе Adobe Illustrator.

Качественным фоном были показаны районы состояния, геоэкологической; ситуации: благоприятный, относительно благоприятный, удовлетворительный, неудовлетворительный, напряженный. (Рис.15)

Благоприятное геоэкологическое состояние природношсреды отмечено в;Горных лесах северных склонов- Главной гряды, северных и- южных склоновsВнутренней: гряды, на: мысе Опук. Для данного района: характерен; природоохранный тип природопользования, который включают в себя заповедники, заказники, заповедные урочища, памятники; природы, и т.п. Отдельные участки закрыты дляшосещения туристов и отдыхающих,, что помогло сохранить естественную флору и фауну. На яйлах формируется значительная часть речного стока, поэтому крайне важно оградить данную местность от возможных источников загрязнений. Благодаря» тому, что основные источники полютантов находятся на удалении, для территории характерны,фоновые значения. Загрязненность и захламленность в.разной степени-невысока;, и в основном, присутствует на склонах гор, от частого посещения туристами. Данная категория занимает порядка 10% от общей площади Крыма.