Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Сивоконь Юлия Вячеславовна

Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа
<
Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа
>



Страница автора: Сивоконь Юлия Вячеславовна


Сивоконь Юлия Вячеславовна. Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.23 / Сивоконь Юлия Вячеславовна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2015. - 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения, теоретические подходы и методы исследования 10

1.1. История геохимических исследований горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа 10

1.2. Теоретические подходы исследования 14

1.3. Методы исследования 21

Глава 2. Ландшафтный подход и ландшафтная структура ключевых участков исследования 25

2.1. Лабино-Тебердинский округ 28

2.2. Тебердино-Эльбрусский округ 32

2.3. Кубано-Терский округ 36

2.4. Западнокубанский округ широколиственных лесов 39

Глава 3. Геохимические особенности и межкомпонентные связи в горных ландшафтах 40

3.1. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Софийских среднегорного и высокогорного ландшафтов 41

3.1.1. Линейные парные связи 44

3.1.2. Многофакторные связи 51

3.1.3. Биоэкосистемные связи 53

3.1.4. Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов 54

3.2. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Гондарайского среднегорного и Акско-Джалпаккольского высокогорного ландшафтов 58

3.2.1. Линейные парные связи 61

3.2.2. Многофакторные связи 66

3.2.3. Биоэкосистемные связи 68

3.2.4. Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов з

3.3. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Алибекско-Домбайского среднегорного ландшафта 72

3.3.1. Линейные парные связи 74

3.3.2. Многофакторные связи 77

3.3.3. Биоэкосистемные связи 78

3.3.4. Анализ геохимических особенностей фаций высотного пояса верхней границы леса 79

3.4. Геохимические особенности и межкомпонентные связи

Каменномостского среднегорного ландшафта широколиственных лесов 81

3.4.1. Линейные парные связи 82

3.4.2. Многофакторные связи 87

3.4.3. Биоэкосистемные связи 89

3.4.4. Анализ геохимических особенностей фаций куэстовых гряд пояса широколиственных лесов 90

3.5. Геохимические особенности и межкомпонентные связи Караугомского и Дзинагадонского среднегорных ландшафтов 93

3.5.1. Линейные парные связи 94

3.5.2. Многофакторные связи 99

3.5.3. Биоэкосистемные связи 100

3.5.4. Анализ геохимических особенностей фаций 101

3.6. Сравнительный анализ ландшафтно-геохимических особенностей

исследуемого региона 103

Заключение 106

Библиографический список

Теоретические подходы исследования

Ландшафты Северного Кавказа и отдельных его частей изучены достаточно хорошо. Несмотря на это, региональные ландшафтно-геохимические и биогеохимические исследования, подтвержденные большим объемом полевых работ и опробованием различных компонентов ландшафтов на Кавказе, получили свое развитие лишь в конце XX века. этап геохимических исследований горных ландшафтов пришелся на 1960 - 1990 гг. В рамках подобных исследований географами и почвоведами применялся подход Б.Б. Полынова, основанный на особенностях миграции элементов в ландшафте. Одной из первых работ по картографированию геохимического содержания явились карты геохимических ландшафтов для европейской части России и СССР в целом (Перельман, 1964) и карта для северного склона Большого Кавказа (Добровольский, Ржаксинская, 1967). Значимой является работа Е.В. Рубилина «Микроэлементы в почвах Северного Кавказа» (1968). Применение почвенно-геохимического подхода нашло отражение в исследованиях горных почв на территории Тебердинского заповедника, осуществлявшихся А.К. Серебряковым, А.Н. Чикалиным, В.А. Шальневым (1972, 1977). Геохимические работы Н.Г. Назарова проводились в высокогорьях Центрального Кавказа (1978). Геохимические ландшафты Центрального Кавказа описаны О.Е. Клепфер и В.В. Дьяченко (1986). При их участии составлена карта геохимических ландшафтов Кабардино-Балкарской АССР и Северо-Осетинской АССР под редакцией А.И. Перельмана (1990). В.А. Алексеенко и В.В. Дьяченко осуществили районирование Центрального Кавказа по условиям геохимических поисков в масштабе 1:500000 (1987). Масштабные почвенные и почвенно-геохимические исследования Центрального Кавказа провел Э.Н. Молчанов (1988, 1989, 1990). II этап (1990 - 2000 гг.) характеризовался снижением интереса к научным исследованиям в целом и, как следствие, сравнительно небольшим количеством работ по геохимии горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа. В исследованиях И. А. Авессаломовой (1991) говорится о необходимости наблюдений за естественной геохимической структурой ландшафтов, основу которой составляет весь комплекс биотических и биокосных связей, возникающих в ходе биогеохимического круговорота. А.В. Хорошев осуществил ландшафтно-геохимическую индикацию антропогенных изменений ландшафтов Центрального Кавказа (1994) и провел оценку по их устойчивости (1995), а также изучил некоторые закономерности связей компонентов ландшафтов (2003, 2004, 2005, 2008, 2010, 2012, 2013). Наибольший вклад в ландшафтно-геохимические исследования на данном этапе внес В.В. Дьяченко, который провел региональные ландшафтно-геохимические исследования горной части Северного Кавказа (1991), выявил особенности миграции элементов в почвах геохимических ландшафтов Центрального и Восточного Кавказа (1996) и геохимические особенности почвообразующих комплексов (1999), описал формирование аномалий тяжелых металлов на геохимических барьерах в почвах под воздействием интенсивной ветровой эрозии (1999), а также совместно с В.В. Песенко описал ландшафтно-геохимические особенности распределения W, Mo, Sn в почвах Северного Кавказа (1999).

Во время последнего этапа (начало 2000-х гг.) стали окончательно складываться основные направления геохимических исследований. Институт экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра с начала 2000-х годов занимается изучением биогеохимических особенностей компонентов ландшафтов Центрального Кавказа (Гедгафова, Улигова, 1999; Рапопорт, Гедгафова, Улигова, 2000; Гедгафова, Улигова, Ланцов, Рапопорт, 2001; Улигова, Гедгафова, Чапаев, Бестемьянова, 2004; Гедгафова, Улигова, 2007). В этих работах исследуется содержание тяжелых металлов в системе почва - растение - животное, образцах органов и тканей животных, проанализированы данные по уровням содержания тяжелых металлов в организмах малых лесных мышей. А.В. Хорошев (2001) в своей работе предлагает на основе применения статистических методов методику снижения размерности геохимической системы регионального масштаба; им установлена чувствительность микроэлементов к каждому из основных факторов дифференциации. Интересными являются исследования И.А. Авессаломовой, касающиеся биогеохимической структуры горных ландшафтов Северного Кавказа (2002). Ею на основе данных катенарного анализа показана структурно-функциональная организация многоярусных субсредиземноморских ландшафтов и установлены факторы их внутренней дифференциации, определяющие пространственное соседство различных вариантов катен. Дана систематика катен и выявлены разнонаправленные тенденции латерального перераспределения химических элементов и места их локализации. В результате полевых исследований бассейна р. Баксан установлены фоновые биогеохимические параметры высокогорных ландшафтов, определяющие их структурную биогеохимическую организацию. Значимое, с прикладной точки зрения, исследование проведено П.Л. Головинским (2002), изучившим динамику геохимических последствий антропогенной трансформации ландшафтов горных территорий. Значительный вклад в изучение геохимии ландшафтов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии внесли работы основателя и директора научно-исследовательского института геохимии биосферы РГУ В.А. Алексеенко. Под его руководством составлены и изданы карты геохимических ландшафтов. Классификационная система геохимических ландшафтов В.А. Алексеенко базируется на ряде таксономических уровней, на которых учитываются определенные ландшафтно-геохимические особенности внешних фактов миграции химических элементов. Биогеохимические аспекты рассматриваются при анализе факторов накопления химических элементов организмами, закономерностей концентрации металлов растениями в различных ландшафтно-геохимических условиях. В.В. Дьяченко выявил закономерности формирования геохимического спектра почв Северного Кавказа и провел ландшафтно-геохимическую оценку развития ландшафтов (2001, 2002). В его диссертационном исследовании (2004) рассматриваются в основном геохимические особенности почв, так как именно в них пересекаются и взаимодействуют все компоненты ландшафтов. Для почв и горных пород геохимических ландшафтов региона рассчитаны параметры распределения и региональные кларки микроэлементов. Охарактеризована геохимическая специфика ландшафтов с различным растительным покровом. Автор установил геохимические особенности географической дифференциации и оценил антропогенное преобразование геохимических ландшафтов всего макросклона Северного Кавказа.

Кубано-Терский округ

Кадмий при переходе из почвообразующей породы в почвы накапливается. Накопление кадмия (и других редких элементов) в гумусовом горизонте почв было обнаружено еще в 30-е гг. XX в. В.М. Гольдшмидтом и объяснено тем, что поглощение растениями элементов идет из всего объема почвы (частью и из подпочвенных слоев), а аккумулируются они лишь в верхнем слое, где происходит накопление растительных остатков. При переходе в биогенную форму кадмий захватывается растительными организмами и чуть сильнее организмами беспозвоночных.

Процесс поглощения и миграции меди и цинка схож между собой. Концентрации этих элементов в почвенном покрове ниже, чем в горных породах, а следовательно, происходит их рассеяние. В растительном компоненте и организмах беспозвоночных медь и цинк сильно захватываются, так как они играют важную роль в жизнедеятельности и функционировании живых организмов, и посредством захвата происходит удержание этих элементов в биологическом круговороте фации.

Ранжирование коэффициентов радиальной дифференциации соответствует порядку их убывания: Cd Pb Zn Си.

При сравнении данных анализов всех геоботанических поясов выделяется два типа линейных связей, которые отражают причинно-следственную зависимость распределения элементов по геохимической цепи: аккумулятивно-захватные и рассеивающе-захватные. Аккумулятивно-захватный тип связей прослеживается при миграции свинца и кадмия в сосново-пихтовых лесах, на днище долины Софии и березовом мелколесье левого притока р. Софии. Также отмечается при миграции меди в фации пихтовых лесов. Рассеивающе-захватный тип связей наблюдается при миграции меди и цинка во всех исследуемых фациях, а также для свинца и кадмия в фациях, расположенных выше геоботанического пояса хвойных лесов.

Многофакторные корреляционные связи изучались с позиций геосистемного подхода и геосистемной топической модели, где все компоненты равноправны. Связи между компонентами выстраиваются по типу объект-объектных отношений, а инвариантное состояние компонентов определяет устойчивость функционирования фации (Шальнев, Конева, 2013). Изучение многофакторных корреляционных связей позволяет понять не только особенности вертикальной пространственной геохимической структуры фаций, но и тесноту взаимосвязи ее компонентов. Для изучения последних использовался математический метод многофакторного (множественного) корреляционного анализа (многофакторная корреляция - RM(j ), отражающего тесноту связей компонентов фации, методика которого описана ранее (Елисеева, Юзбашев, 2004). Полученные величины могут варьироваться от 0 до 1,0. Чем ближе результат к 1,0, тем теснее много факторные корреляционные связи геосистемы, и качественнее эмерджентное свойство геосистемы -геохимические условия фации (табл. 2). Таблица 2 Коэффициенты множественной корреляции и устойчивость связей компонентов

Субальпийские луговые (Ымф= 0,10) Луговая сантропофитами вэкотоне (R-мф = 0,20) - Альпийские луговые (R =0,10) Луговая разнотравно-злаковая в экотоне(Ямф=0,22) - - Березовых криволесий в экотоне (R-мф = 0,28) - В целом показатели множественной корреляции в фациях Софийских горных ландшафтов невелики и не превышают 0,52. Однако они позволяют проследить определенные закономерности межкомпонентных связей при формировании геохимических условий. Во-первых, очень слабая геохимическая связь между компонентами наблюдается в луговых фациях с альпийской и субальпийской растительностью (ЯМф составляет 0,10), что можно объяснить качеством внешней природной среды (коротким вегетационным сезоном, низкими температурами, длительным криосферным сезоном и др.), а также на днище долины р. Софии (ЯМф = 0,11). Здесь сказывается антропогенный фактор. Низкие показатели множественной корреляции наблюдаются также для фаций пояса экотона - особенно неустойчивые связи характерны в березовых криволесьях (Ямф = 0,28), произрастающих на крутых и обрывистых склонах, и в луговой фации с антропофитами, что обусловлено длительным выпасом скота.

Более высокие коэффициенты многофакторной корреляции характерны для лесных фаций. В сосново-пихтовых фациях он равен 0,39, в пихтовых -0,52. Растительность этих фаций длительное время существует в условиях относительной стабильности к внешним воздействиям. 3.1.3. Биоэкосистемные связи

Биоэкосистемные связи фаций изучались с применением биоэкосистемного подхода, который ранее в ландшафтоведении фактически мало использовался. В отличие от геосистемного подхода, здесь имманентная сущность строится по принципу экоцентрических прямых и обратных связей «хозяина» с компонентами среды. В элементарной фациальной биоэкосистеме происходит структурирование материального субстрата фации (абиотических, биотических и биокосных компонентов) по принципу субъект-объектных отношений (Шальнев, Конева, 2013). В таких отношениях в процессе обмена химическими элементами происходит формирование геохимической среды как эмерджентного свойства биоэкосистемных образований горных ландшафтов.

Определение напряженности среды (или напряженности биоэкосистемных связей, Кнапр.) проволилось на примере усредненных коэффициентов, отражающих субъект-объектные отношения в парных связях субъекта (фитофагов) с другими природными компонентами среды (табл. 3).

Самые высокие показатели напряженности среды характерны для фаций субальпийских и альпийских лугов. Наблюдается уменьшение напряженности биоэкосистемных связей с падением высоты над уровнем моря (то есть вниз по склону). Нормальная напряженность биоэкосистемных связей характерна для фаций сосново-пихтовых лесов, днища долины с антропофитами, березового мелколесья левого притока р. Софии, луговых с антропофитами и в цирковом экотоне. Напряженные связи наблюдаются для пихтовых фаций на склоне западной экспозиции, что объясняется антропогенной нарушенностью и заменой сосновых ценозов пихтовыми лесами.

Коэффициент напряженности отражает не только качество геохимической среды для субъетка, но и обратно пропорционален множественной корреляции компонентов. Чем ниже показатель ЯМф, тем выше качество среды. 3.1.4. Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов

Почвы - важное звено, связывающее почвообразующие породы, грунтовые воды с приземной атмосферой, растениями и живыми организмами. В них наблюдается наибольшая напряженность геохимических процессов, причём его максимум характерен для гумусового горизонта, который является геохимическим центром ландшафта. Анализ содержания химических элементов в почвах различных частей ряда геоботанических поясов позволил выявить особенности их распределения (рис. 17).

Анализ геохимических особенностей геоботанических высотных поясов

Изучение геохимических особенностей и межкомпонентных связей Алибекско-Домбайского ландшафта осуществлялось в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике, в переходном высотном поясе от хвойных лесов к субальпийским лугам долины р. Птыш. Эта река берет начало от одноименного ледника, расположенного на северном склоне Главного Кавказского хребта.

Для получения необходимых данных была заложена серия экспериментальных площадок в доминантных урочищах в пределах высот 2000-2200 м над уровнем моря (рис. 31).

Примечание. В легенде описаны простые доминантные урочища, в которых размещались экспериментальные площадки. Важными факторами миграции распределения химических элементов в почвенном компоненте являются щелочно-кислотные условия и степень гумификации. Почвы исследуемых фаций относятся к классу кислых (табл. 7).

Вследствие того, что все экспериментальные площадки расположены в пределах одного высотного геоботанического пояса экотона верхней границы леса, рН почв не имеет значимых колебаний с падением высоты над уровнем моря, но закономерно увеличивается в отличие от содержания гумуса.

Распределение кислотности и гумусированности верхнего почвенного горизонта по фациям (I, II ... VI - номера экспериментальных площадок) Изменения гумусированности верхнего горизонта почвенного покрова более заметны, и количество гумуса уменьшается с падением высоты над уровнем моря. Наибольшие показатели на высоте 2200 м связаны с присутствием неразложившихся растительных остатков. Особенности линейных связей отражает последовательное распределение элементов по компонентам геохимической цепи. Горные породы Крд=0,50 Почвенный Кб=0,13 Биотический {растения} Кд=0,71 Биотический (беспозвоночные-фитофаги) Кб=0,83 _ Кд=0,50 Горные породы Почвенный Биотический (растения) Биотический(бес позво ночные-ф ито фаги) Крл=0,17 Кб=0,68.. Кд=0,4( Горные породы Почвенный Биотический (растения) Биотический{бе СП оз в с-ноч н ые-фитофаги) КРЯ=0,05 Кб=2,21 Кд=0,39 Горные породы Почвенный Биотический {растения} Биотический (бес поэвон очны е-фитпфлги)

В почвах фации конечной морены с субальпийскими разнотравно-злаковыми лугами близ Птышского ледника происходит аккумуляция кадмия и рассеяние свинца, меди и цинка (рис. 33). Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов фации конечной морены с субальпийскими лугами в непосредственной близости от ледника (пл. №1) Растения накапливают только цинк и захватывают остальные элементы. В животном компоненте все элементы, в разной степени захватываются. Ранжированный в порядке убывания ряд коэффициентов радиальной дифференциации: Cd Pb Си Zn.

В фациях конечных морен с разнотравно-злаковой растительностью почвенный компонент аккумулирует только кадмий, а остальные элементы в нем рассеиваются (рис. 34).

Горные породы Крд=0,61 Крд=3,47 Почвенный Кб=0,17 „ Биотический (растения) Кд=0,9 Биотический(бес позвон очны е-ф ито фаги) При переходе в биогенную форму кадмий продолжает накапливаться в надземной части растений. Свинец, медь и цинк подвергаются биологическому захвату. Все исследуемые элементы захватываются организмами беспозвоночных. Ранжирование коэффициентов радиальной дифференциации по убыванию: Cd Pb Си Zn. Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов фаций конечных морен с разнотравно-злаковой растительностью (пл. №2, №3)

В почвах фаций крутых склонов конусов выноса интенсивно накапливается кадмий и рассеиваются остальные исследуемые элементы (рис.

Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов фаций крутых склонов конусов выноса (пл. №4, №5) В растительном компоненте элементы подвергаются захвату. В то же время коэффициент биологического поглощения в сравнении с коэффициентом радиальной дифференциации возрастает для меди и цинка. В животном компоненте элементы продолжают захватываться, наибольшему захвату подвержен кадмий и свинец. Коэффициенты радиальной дифференциации убывают в следующем порядке: Cd Pb Zn Си.

В почвенном компоненте фации конечной морены происходит аккумуляция кадмия и рассеяние свинца, меди и цинка (рис. 36). Сильнее всего рассеивается свинец. При миграции по геохимической цепи и переходе в биогенную форму в растительном компоненте все элементы захватываются, наиболее сильный захват отмечен для кадмия. В организмах беспозвоночных элементы также подвержены биологическому захвату. Наибольший коэффициент дискриминации характерен для кадмия. Коэффициенты радиальной дифференциации ранжированы в порядке убывания: Cd Pb Си Zn.

По особенностям вертикального распределения элементов в компонентах геохимической цепи были выделены два типа преобладающих связей: рассеивающе-захватный при миграции свинца, меди и цинка; аккумулятивно-захватный при миграции кадмия. Единично встречаются аккумулятивно-накопительный для кадмия в фациях конечных морен с разнотравно-злаковой растительностью и рассеивающе-захватный для цинка в фации конечной морены с субальпийской растительностью в близости от ледника. Ранжированные ряды коэффициентов радиальной дифференциации схожи для всех исследуемых фаций конечных морен (Cd Pb Си Zn) и незначительно отличаются для фаций конусов выноса (Cd Pb Zn Си).

Таким образом, показатели Тебердинского заповедника отличаются от других исследуемых территорий: для такого элемента, как свинец, в фациях заповедных территорий тип связи рассеивающе-захватныи, в то время как в Софийских ландшафтах он таковой только в фациях высотных поясов выше границы леса.

Все объекты исследования расположены в пределах экотона верхней границы леса Алибекско-Домбайского ландшафта, поэтому нет большой вариативности в разбросе коэффициентов множественной корреляции. Наименьший коэффициент характерен для субальпийских луговых фаций конусов выноса (ЯМф = 0,12), существующих в среде постоянных стрессовых ситуаций (сходы лавин). Самый высокий коэффициент отмечен для фации березового криволесья на конечной морене у входа в долину, наиболее удаленной от ледника (ЯМф = 0,26). Близкие между собой показатели наблюдаются для фаций конечных морен с разнотравно-злаковой растительностью днища долины р. Птыш и близ ледника (ЯМф = 0,16 и ЯМф = 0,17 соответственно), что объясняется крупнообломочным материалом, которым сложены морены, и несформированностью почвенного покрова.

В результате выделяется два типа взаимосвязей, определяющих особенности геохимических условий, - неустойчивые и слабоустойчивые. Неустойчивый тип характерен для фаций конусов выноса. Слабоустойчивый тип наблюдается в фациях всех исследуемых конечных морен. Аналогичные результаты наблюдаются и в фациях пояса экотона других изучаемых ландшафтов.

Биоэкосистемные связи Выявление показателя напряженности геохимической среды по отношению к субъекту осуществлялось при помощи усредненного коэффициента субъект-объектных отношений (табл. 9).

Анализ геохимических особенностей фаций куэстовых гряд пояса широколиственных лесов

При анализе распределения всех элементов в компонентах фаций, заложенных на правом берегу р. Караугом в сосновых лесах с примесью березы (площадки № 1, 2, 7), отмечается падение концентраций элементов в почвах при удалении от ледника и уменьшении высоты над уровнем моря. Концентрации элементов в растениях также уменьшаются (за исключением меди), а в организмах беспозвоночных концентрации элементов возрастают при тех же условиях. В распределении элементов в компонентах фаций Дзинагадонского ландшафта (площадки № 3, 4, 5, 6) наблюдается большой разброс значений, что является результатом пестроты геохимических условий (антропогенная нарушенность, луга на месте вырубленных лесов и т. д.), и общий тренд не выявлен.

Проведенный анализ региональных геохимических особенностей ландшафтов Западного и Центрального Кавказа позволил выявить сходства и различия как в перераспределении элементов в изучаемых ландшафтах, так и в межкомпонентных связях.

Сходство во всех ландшафтах отмечено в перераспределении элементов по компонентам: в почве наблюдаются наибольшие концентрации исследуемых элементов, на втором месте растительный компонент и на третьем -беспозвоночные, как наиболее мобильный компонент ландшафта.

Оценивая все ландшафты вкупе, наибольшие средние концентрации элементов отмечены в компонентах Каменномостского и Караугомского ландшафтов. В Каменномостском ландшафте высока степень антропогенной нагрузки, так как исследуемые экспериментальные площадки расположены вблизи поселка Каменномостский.

Наименьшие средние концентрации элементов отмечены в компонентах Алибекско-Домбайского ландшафта, что объясняется его расположением на территории Тебердинского заповедника и полным отсутствием антропогенного фактора. В целом концентрации элементов в компонентах всех исследуемых территорий невысоки и лишь единично превышают предельно-допустимые концентрации в Каменномостском ландшафте.

Коэффициенты отражающие устойчивость множественных связей в геосистеме (R-мф) во всех ландшафтах невелики и не превышают 0,59. Это объясняется тем, что высокогорные и среднегорные ландшафты имеют достаточно низкую степень самоорганизации, и они весьма уязвимы и чутко реагируют на любые изменения. Для горных геосистем, в отличие от равнинных, характерна высокая напряженность геохимических взаимосвязей между растительностью и почвой. Растительность горных геосистем является единственным компонентом, способствующим сохранению устойчивости их состояния. Наиболее высок показатель множественной корреляции в фациях Гондарайского ландшафта (ЯМф = 0,59), так как экспериментальные площадки здесь заложены в лесных фациях хвойного геоботанического пояса, которые существуют на протяжении длительного времени в состоянии относительной стабильности. Наиболее низкие коэффициенты множественной корреляции (Р мф= 0,10) характерны для фаций Караугомского ландшафта, что объясняется постоянными вырубками и сменой ценозов и для фаций Акско-Джалпаккольского ландшафта, так как здесь экспериментальные площадки заложены в альпийских луговых фациях.

Коэффициент напряженности биоэкосистемных связей отражает качество среды для субъекта, в данном случае для беспозвоночных-фитофагов. Данный показатель наиболее высокий в фациях Караугомского ландшафта (КнаПр. = 6,58), а следовательно здесь наиболее напряжены биоэкосистемные связи субъекта с компонентами среды. Как было отмечено выше, это связано с антропогенной нагрузкой на территорию и сменой ценозов в результате неконтролируемых вырубок. Отмечается следующая особенность, коэффициенты напряженности биоэкосистемных связей в фациях обратно пропорциональны множественным коэффициентам корреляции (ДМф), т.е. чем выше устойчивость связей между компонентами в геосистеме, тем комфортнее и менее напряжена среда для субъекта. Таким образом отмечается отрицательная корреляция этих показателей.

При анализе перераспределения элементов в различных геоботанических поясах ландшафтов выявлено, что среди изученных компонентов значительная роль в аккумуляции элементов принадлежит почвам. Уровни концентрации и степень обогащения почвенного компонента исследуемыми элементами возрастают вниз по склону. Это объясняется однонаправленными системообразующими потоками вещества из фаций расположенных выше по склону (более автономных) в каскадной ландшафтно-геохимической системе. В результате выпадения атмосферных осадков, происходит вынос элементов из почв фаций высокогорий, и при переносе масс вещества в почвах фаций расположенных ниже по склону аккумулируются элементы.

В итоге, в почвах нижних частей склонов и почвах речных долин наблюдаются наиболее высокие концентрации элементов, и образуется ряд, соответствующий степени подвижности этих элементов Cd Pb Си Zn. Данные результаты согласуются с концепцией Б.Б. Полынова (1956) о структурообразующем значении потоков вещества в ландшафтах и выводами В.В. Дьяченко о степени подвижности различных элементов (2005).