Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Худяков Николай Борисович

Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем
<
Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем
>



Худяков Николай Борисович. Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем : 25.00.23 Худяков, Николай Борисович Эколого-географические подходы к формированию региональных рекреационных систем (На примере Ивановской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Ярославль, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-11/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы организации туристско-рекреационной деятельности 13

1.1 Анализ понятия «Рекреация» в научной теории и практике 13

1.1.1. Значение отдыха в жизни людей 13

1.1.2. Понятие рекреация» 13

1.1.3. Рекреант и рекреационная деятельность 15

1.1.4. Скрытая рекреационная деятельность 15

1.1.5. Структура рекреационной деятельности 16

1.2. Основные термины и понятия рекреационной

географии 20

1.2.1. Изучение рекреации - географическая проблема 20

1.2.2. Рекреационная география, ее цели и задачи 21

1.2.3. Рекреационные ресурсы 22

1.2.4. Туристско-рекреационный потенциал 24

1.2.5. Территориальные рекреационные системы 25

1.2.6. Рекреационное районирование 30

1.2.7. Таксономическая система территориальных рекреационных единиц 31

1.3. Туризм - составная часть рекреации 33

1.3.1. Понятие «туризм» 33

1.3.2. Этапы развития туризма 35

1.3.3. Туризм, экскурсии и миграции 36

1.3.4. Туристские ресурсы 37

1.3.5. Виды туризма 37

1.3.6. Факторы, влияющие не развитие туризма 44

1.3.7. Теоретические основы выделения памятников природы и природно-антропогенных памятников 47

1.3.8. Режим охраны и рационального использования памятников природы и природно-антропогенных памятников 54

Выводы 56

Глава 2. Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала Ивановской области 59

2.1. Географическое положение Ивановской области и его роль в развитии туризма и рекреации 59

2.1.1. Физико-географическое положение 60

2.1.2. Экономико-географическое положение. 60

2.1.3. Эколого-географическое положение * 62

2.2. Природные рекреационные ресурсы Ивановской области 63

2.2.1. Тектоника, геологическое строение и рельеф 63

2.2.2. Климатические условия 65

2.2.3. Туристско-рекреационные гидроресурсы 71

2.2.4. Растительность и флора 95

2.2.5. Животный мир 99

2.2.6. Особо охраняемые природные территории Ивановской области, их рекреационная роль 101

2.3. Культурно-исторические ресурсы Ивановской области 102

2.3.1. Культурно-историческое наследие 102

2.3.2. Музеи региона 106

2.3.3. Народные промыслы и ремёсла 112

2.3.4. Зрелищные учреждения культуры 114

2.3.5. Культурно-развлекательные заведения 118

Выводы 119

2.4. Социально-экономические условия и ресурсы Ивановской ТРС 122

Выводы 131

Глава 3. Региональная ТРС Ивановской области и перспективы использования ее туристско-рекреационного потенциала 133

3.1. Современное состояние Ивановской региональной рекреационной системы 133

3.1.1. Центральная районная рекреационная система 135

3.1.2. Шуйская районная рекреационная система 137

3.1.3. Волжская районная рекреационная система 138

3.2. Туристско-рекреационное районирование Ивановской региональной рекреационной системы 140

Выводы 158

Список литературы

Введение к работе

Изучение туристско-рекреационного потенциала Ивановской области и его использование актуальные задачи, стоящие перед учеными и хозяйственниками региона. Это связано с ускорением процесса урбанизации и его следствиями: интенсификацией труда, образа жизни людей и загрязнением окружающей среды, что, в свою очередь, вызывает постоянное утомление человека и приводит к повышенной потребности в восстановлении сил и здоровья, затраченных в процессе труда. Производительность труда работников зависит от качества рекреации.

Рекреация и туризм в настоящее время выходят на позиции ведущих отраслей мирового хозяйства, став важной частью национальной экономики и источником благосостояния людей в различных странах Мира.

Россия занимает 7 место среди самых посещаемых стран Мира. В 2003 году ее посетили 20,2 млн. иностранных туристов. Однако в 2004 году поток интуристов значительно снизился в связи с терактами.

Туристско-рекреационная сфера Ивановской области находится в состоянии далеком от оптимального, что связано с почти полным прекращением финансирования рекреации и туризма государством и профсоюзами, а также с «моральным старением» внутреннего рынка туристско-рекреационных услуг. В связи с этим большое значение приобретает исследование и освоение традиционных территорий, имеющих высокий туристско-рекреационный потенциал, и проектирование новых территориальных рекреационных систем внутри региона.

В настоящее время Администрация и предприниматели Ивановской области, делают ставку на развитие рекреации и туризма в своем регионе. Это одно из приоритетных направлений по выходу из экономического кризиса, охватившего регион с начала 90-х годов. Становление индустрии рекреации и туризма, в качестве доходной отрасли экономики, могло бы стимулировать развитие других отраслей: торговли, транспорта, связи, строительства, сувенирного производства, сельского хозяйства. Новые

5 тенденции в экономической политике Ивановской области диктуют проведение предварительного анализа туристско-рекреационного потенциала территории. Существующая с 40-х годов система туристско-рекреационных объектов и районов формировалась стихийно, без какой-либо научной проработки и в настоящее время основательно устарела. В современных условиях требуется новый, научный подход к вопросам формирования территориальной рекреационной системы. При этом необходимо учитывать все составляющие туристско-рекреапионного потенциала. В том числе: географическое положение территории, природные условия и ресурсы, экологическое состояние геосистем, культурно-исторические ресурсы, социально-экономические условия.

Нельзя не отметить некоторые положительные тенденции в этом вопросе, проявившиеся в Ивановской области в середине 70-х годов прошлого столетия. Так, например, автором диссертации были проведены в 1975-77 годах работы по экологическому обследованию территорий домов отдыха и санаториев Ивановской области (1975 г.) и комплексному исследованию природы и составлению природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере (1976-77 гг.).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1822-р от

  1. года и решением Администрации Ивановской области от

  2. года, была разработана территориальная часть программы «Золотое кольцо России». Заказчик программы - областное управление «Ивавтодор». Рамки разработки определены заданием, согласованным с главой Администрации области и ранее утвержденной «Концепцией федеральной целевой программы «Золотое кольцо России». Головной разработчик программы - государственный проектный институт «Ивановогражданпроект». Эта работа была завершена в ноябре 1995 года и стала первым научно обоснованным проектом развития туризма в Ивановской области.

27 декабря 2002 года Главой Администрации Ивановской области бьш подписан Закон Ивановской области о целевой программе «Развитие туризма в Ивановской области на 2003-2010 годы». Закон принят в целях «...становления индустрии туризма в качестве доходной отрасли экономики Ивановской области, развития инфраструктуры туризма и создания сбалансированного рынка туристских услуг на всей территории области на основе въездного и внутреннего туризма» [54]. Анализ целевой программы показывает, что она практически полностью повторяет программу «Золотое кольцо России», за исключением экономической части и сроков исполнения. Обе программы рассчитаны на организованный туризм. В них не говорится ни слова о самодеятельном туризме и других видах рекреации. Несмотря на то, что в Законе идет речь обо всей территории Ивановской области, в действительности программами рассматриваются туристские зоны в пределах «Золотого кольца», а именно: Ивановская, Шуйская и Волжская. В разделе «Реализация туристских проектов и формирование областной туристской инфраструктуры в Ивановской области» учитываются интересы только 9 административных районов из 21.

Таким образом, актуальность данной проблемы, потребность практики, побудили нас обратиться к исследованию туристско-рекреационного потенциала всей территории Ивановской области.

Цель исследования — с эколого-географических позиций изучить и показать современное состояние туризма и рекреации в Ивановской области и определить перспективные направления развития региональной рекреационной системы, на основе имеющегося туристско-рекреапионного потенциала.

Задачи для достижения данной цели были поставлены следующие изучение литературы, материалов периодической печати и нормативно-правовой документации по проблемам рекреации и туризма;

7 составление комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Ивановской области;

разработка кадастра возможных туристско-рекреационных территорий (районов, осей и узлов) и нанесение их на картографическую основу.

Объектом исследования является туристско-рекреационный
потенциал Ивановской региональной рекреационной системы

(природные, культурно-исторические ресурсы и социально-экономические условия с туристско-рекреационной точки зрения). Возможности дальнейшего развития туризма и рекреации в Ивановском регионе. Концепция вьщеления памятников природы и природно-антропогенных памятников

Методологической основой являются работы российских ученых-географов: Веденина Ю.А., Лиханова Б.Н. Мироненко Н.С., Твердохлебова И.Т., Родичкина И.Д., Преображенского B.C., Николаенко Д.В., Колбовского Е.Ю., Дроздова А.В., Зорина И.В., Квартальнова В.А. и др.

Исходные материалы - данные географической и краеведческой литературы, материалы периодической печати, документы управлений и комитетов Администрации Ивановской области.

В работе использованы собственные многолетние наблюдения автора и опубликованные им карты и другие научные труды по Ивановской области.

В процессе исследования применялись следующие методы:
аналитический; картографический, сравнительно-географический;

статистический, описательньш, фотографический, и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала всей территории Ивановской области, а также составления рекреационного кадастра и рекреационно-туристской карты изучаемой территориальной рекреационной системы. В процессе изучения

8 методических материалов автором были выявлены элементы несогласованности в терминологии, применяемой в различных литературньк источниках. В главе 1, посвященной анализу теоретических основ туристско-рекреационной деятельности, автором представлен возможный вариант таксономического ряда ТРС, разработаны оригинальные структурные схемы рекреации и туризма

В разделах 2.3 и 2.4, посвященных памятникам природы и их использованию в туристско-рекреационной деятельности, последствиям туристско-рекреационной деятельности на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ), с новых позиций рассмотрены вопросы о понятии «памятник природы», критериях их выделения, классификации и терминологии, системе охраны и рационального использования.

К новым результатам можно отнести туристско-рекреационную оценку природных ресурсов и условий Ивановской области. Автор видит новизну в серии географических карт, опубликованных им в 1996 году в географическом атласе Ивановской области, и, с изменениями и дополнениями, использованными в диссертации в качестве иллюстративного материала. Впервые создана карта ТРС Ивановской области.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что произведена привязка общетеоретических положений оценки туристско-рекреационного потенциала к условиям конкретной территории. Теоретическая концепция выделения памятников природы и природно-антропогенных памятников, а также универсальной системы их охраны и рационального использования может использоваться в любых регионах России и других стран.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности её использования при составлении конкретных туристских маршрутов и проектировании территориальных рекреационных систем в пределах Ивановской области. Автором проведены исследования 33

9 памятников природы и составлена картотека на 74 памятника природы Ивановской области для Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы.

Разработанные автором диссертации положения использованы в двух хоздоговорных работах: «Экологическое обследование территорий санаториев и домов отдыха Ивановского управления курортами» (1975 г.) и «Комплексное исследование и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (1975-76 гг.) Материалы исследований использованы при чтении лекций в народном университете охраны природы при областном совете ВООП и обществе «Знание». С целью пропаганды природоохранных знаний автором опубликованы 26 статей в областной газете «Рабочий край» под рубрикой «Памятники природы области». Подготовлена к изданию книга «Памятники природы на туристских маршрутах Ивановской области». Изданы карты «Природа Ивановской области (1983 г.) и «Охрана растительного мира Ивановской и Владимирской областей 1980 г.)

Результаты работы нашли применение при разработке курса «Физическая география России» для студентов естественно-географического факультета ПИПУ.

Апробация работы и публикации. Содержание диссертации отражено автором в 36 научных работах в том числе: «Комплексное исследование природы и составление природоохранной карты зоны отдыха на Рубеком озере» (Иваново, 1977); карты Ивановской и Владимирской областей в «Карте охраны растительного мира Нечерноземной зоны РСФСР « (М., ГУГК, 1980, в соавторстве); «Памятники природы Ивановской области» (Иваново, 1981); «Рубское озеро и его окрестности» (Ярославль, 1984); «Карта природы Ивановской области» (М., ГУГК, 1985); «Научно-методические вопросы охраны памятников природы» (Иваново, 1986); «Социальная

10 и экономическая география Ивановской области» (Иваново, 1992); 18 карт «Географического атласа Ивановской области» (ВАГП Роскартографии, 1996); «Рекреационные ресурсы Шуйского района» (Шуя, 2003); «История охраны памятников природы» (Шуя, 2004); «Теоретические основы выделения памятников природы» (Шуя, 2004); «Туристско-рекреационные гидроресурсы Ивановской области» (Шуя, 2004).

Результаты работы были представлены в докладе на пленарном заседании Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы выявления, исследования и сохранения памятников природы» (Москва, 1983); на научно-практической конференции «Экологические проблемы в Ивановской области» (Иваново, 1986); зональных совещаниях по охране памятников природы ЦС ВООП (Москва, Новгород, Кострома, Смоленск, Новосибирск, Псков, (1974-1985 гг.). Доклад по теме диссертации обсуждался на заседании кафедры физической географии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена в (1987 г.).

Регионы и объекты наблюдений и исследований. Наблюдения и
изучение территориальных рекреационных систем,

достопримечательных объектов и геосистем, последствий рекреационного воздействия на них проводились автором во время туристских путешествий и экспедиций по территории России и ближнего зарубежья с 1955 по 2000 год. Средний и Южный Урал -Ильменский государственный заповедник, Кунгурская ледяная пещера, Шарташские палатки (1956 г.), Центральная Карелия -заповедник Кивач (1960, 1976 и 1979 гг.), Ленинградская область (1959-1965 гг.), Оренбургская область - 9-я южноуральская геологическая экспедиция АН СССР (1960 г.), Архангельская область - Беломорско-Кулойское плато (Пинежский заповедник) - карстовая эксдедиция ЛГПИ им. А.И.Герцена (1961 г.), Средний и северный

Урал (Всероссийские сборы инструкторов туризма) — Свердловск, Конжаковсий камень, Серебрянский камень, Тальков камень (1966 г.), Южный Урал — экспедиция с учащимися г. Иванова — Ильменский заповедник, оз. Тургояк, Таганайский хребет (1967 г.), Приполярный Урал - Печоро-Илычский заповедник (1967 г.), Орловская область -Орловская ландшафтная экспедиция МГУ (1969 г.), Рязанская область - Окский государственный заповедник 1975 г.), Валдай (1981 г.), Московская область - Приокско-террасный заповедник (1982 г.), Псковская область - Печоры, Изборск, Пушкиногорье (1964, 1986 гг.), Крым — окрестности Гурзуфа и Ялты (1995 г.), Ивановская и Владимирская области - исследование памятников природы (1974-2004г.)

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Во введении обозначены тема исследования, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, методологическая основа и исходные материалы работы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее структура. В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы рекреации и туризма. Во второй главе дается покомпонентная и комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Ивановской области. Третья глава посвящена существующей системе туризма и рекреации Ивановской области. В ней также содержатся предложения автора по использованию всей территории региона, новая система выделения туристско-рекреационных районов, и узлов. Все основные положения диссертации подтверждаются созданными автором картами.

Работа содержит 170 страниц текста, 5 таблиц, 2 рисунка 16 карт. Список используемой литературы включает 180 наименований.

Автор благодарит работников Ивановского областного комитета государственной статистики, Главного управления природных ресурсов и

12 охраны окружающей среды МПР России по Ивановской области, Управления культуры Администрации Ивановской области, Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы за предоставленные материалы. Глубокую признательность автор выражает научному руководителю доктору географических наук профессору Евгению Юлисовичу Колбовскому.

Рекреант и рекреационная деятельность

Понятие «рекреация». С 60-х годов XX века в географической литературе применяется термин «рекреация» (от лат. Recreatio — восстановление), восстановление израсходованных в процессе труда и развитие физических и духовных сил человека [39, с. 264]. Анализ литературы показывает, что толкование понятия «рекреация» предпринималась давно. Чтобы отчетливее представить движение научной мысли относительно содержания рассматриваемого термина, обратимся к его определениям, данным в различных литературных источниках. По мнению Д.В. Николаенко, основное отличие между рекреацией и отдыхом заключается в том, что рекреация понимается как часть свободного времени, связанная с восстановлением сил человека на специализированных территориях, в основном, за пределами основного места проживания. Чтобы отдых стал рекреацией, нужно покинуть пределы своего непосредственного места проживания и переместиться в некое специализированное место, ориентированное именно на восстановление сил. В современных условиях, как считает Д.В. Николаенко, такое разграничение понятий утратило смысл. Термины «отдых» и «рекреация» можно рассматривать как синонимы: по сути, это несколько различные обозначения одного и того же явления [Николаенко Д.В., 1999-2001] [98, с. 14].

Н.С.Мироненко и И.Т.Твердохлебов считают, что «Рекреация — это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющихся местом их постоянного жительства» [90, с. 22].[Мироненко, Твердохлебов,1981].

В «Курсе лекций по рекреационной географии» Д.В. Николаенко дает следующее определение: «Рекреация — любая деятельность или бездеятельность, направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за её пределами» [99, с. 14].[Николаенко Д.В., 1999-2001]

В одном только туристском словаре И.В. Зорин и В.А. Квартальнов приводят следующие шесть толкований понятия «рекреация»: 1.Расширенное воспроизводство живых сил человека (физических, психических, интеллектуальных); 2.Любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических и умственных сил; 3.Наиболее развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходяїпийся преимущественно на уик-энд; 4.Праздники, каникулы, перемены в школе (устаревшее выражение); 5.Цивилизованньш отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях, экскурсионно туристскими мероприятиями, а также в процессе занятий физическими упражнениями; 6. Ломещение для отдыха в учебных заведениях [146, с. 440-441].[ЗоринИВ.,КвартальновВ.А., 1999].

Данные перечни позволяют наглядно представить, как обогащалось и развивалось понятие «рекреация».

В работе мы будем придерживаться понимания термина «рекреация» как восстановление здоровья, физических и духовных сил человека на любой территории. В отличие от перечисленных выше авторов мы включаем в определение не только восстановление духовных и физических

Рекреант и рекреационная деятельность. Рекреант — отдыхающий. Дополнительным признаком «рекреанта» может быть использование им сферы рекреационных услуг; Разнообразная деятельность рекреантов, ориентированная на восстановление собственных сил, называется рекреационной деятельностью. В зависимости от критериев разные авторы создают свои классификации рекреационной деятельности. Одна из наиболее полных классификаций, разработанная Н.С. Мироненко и Н.Т. Твердохлебовым, [90, с. 50]. Скрытая рекреационная деятельность. Колбовский Е.Ю. и Кулаков А.В. говорят также о скрыто-рекреационной деятельности. Под скрыто-рекреационной деятельностью ими понимается деятельность, связанная с многочисленными второстепенными (в иерархии жизнеобеспечения) видами природопользования, всегда сочетавшуюся с намеренным отдыхом либо просто с неосознанным стремлением переменить занятие и уйти от тяжелого ритма привычных трудовых усилий.

По мнению А.В. Абросимова, основными видами скрыто-рекреационной деятельности являются сбор грибов и ягод, сбор лекарственных и полезных трав, заготовка мха, охота, рыбная ловля, сбор березового сока, заготовка веников для бани, сбор цветов. К вышеперечисленным видам Колбовский Е.Ю. и Кулаков А.В. добавляют также заготовку лозы и лыка (ивовой и липовой коры) и бортничество. Как видно, в скрытой рекреации граница между «работой» и «не работой» трудно различима [68, с. 11-17]. Скрытая рекреационная деятельность связана с переменой вида деятельности и считается активным отдыхом.

Рекреационная деятельность складывается из элементарных рекреационных занятий, которые служат основой для формирования программ отдыха [57, с. 53-54].[Зорин, Квартальнов, 2000]. Пример типологии элементарных рекреационных занятий для региона Верхневолжья разработан Колбовским Е.Ю. и Кулаковым А.В [68, с. 100-101]. Каждое элементарное рекреационное занятие может быть отнесено к классу лидирующих или «ведомых», в зависимости от того, является ли оно целевым занятием с позиции рекреационных функций.

Таксономическая система территориальных рекреационных единиц

Планирование туристско-рекреационных систем в регионе базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов. Проанализировав и обобщив опыт ряда авторов [Меллума, 1975; Методические рекомендации, 1975;Н.М.Ступина, 1975; Каваляускас, Игнатонис, 1988; Ю.А.Веденин, 1975; Колбовский,2002 и др.], мы пришли к выводу, что до сих пор нет единой обоснованной классификации ТРС. Часто в разных работах одним и тем же названием обозначаются различные по рангу территории, (это относится, прежде всего, к таким ТРС, как зона и район). В нашей работе мы будем придерживаться следующей таксномической системы рекреационных единиц: зональная ТРС — территория, обладающая большим, исторически сложившимся туристско-рекреационным потенциалом и высоким спросом на имеющийся туристско-рекреационный продукт.

Площадь рекреационной зоны может соответствовать площади крупных регионов России (Центральная Россия, Северо-запад, Урал, Поволжье, Северный Кавказ и др.). - провинциальная ТРС - часть туристско-рекреационной зоны, обладающая сходным туристско-рекреационным потенциалом, физико-географическими или экономико-географическими условиями. Провинция может объединять несколько административных субъектов Российской Федерации (Верхневолжье, Подмосковье, Мещера и др.) - региональная ТРС - часть туристско-рекреационной провинции, выделенная по социально-экономическим особенностям и административным границам (Ивановская область, Ярославская область и др.) - Центр региональной ТРС- опорный пункт региональной ТРС, характеризующийся высокой степенью урбанизации, мощным градостроительным потенциалом и потребностью в соседстве с обширным реабилитационным ареалом, (города Иваново, Владимир, Ярославль, Кострома ). районная ТРС — часть туристско-рекреационного региона, обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом и ярко выраженной рекреационной специализацией (отношением количества рекреантов к числу жителей района). (Плесский, Рубский, Оболсуновский, Кинешемский, Юрьевецкий и т.д.). - Центр районной ТРС - монопрофильные малые и средние города, насыщенные памятниками истории и архитектуры, народными промыслами и ремеслами (Плес, Шуя, Лух, Палех, Юрьевец и др.). -Оси ТРС - туристические трассы федерального ранга; туристские трассы областного ранга; ландшафтно-маршрутные коридоры с маршрутами местного значения; воднотранспортный исторический коридор Волги; водно-ландшафтные коридоры средних рек; вводно-ландшафтные коридоры малых рек. Локусы (территориальные рекреационные узлы) — конкретные объекты ТРС, подразделяющиеся на: Учреждения организованного отдыха и туризма: а) детского отдыха и рекреации; б) спортивно-туристические; в) санаторно-курортные. Объекты самодеятельного отдыха и туризма: а) охотничьи и рыболовные угодья; б) угодья для тихой охоты; в) места проведения массовых туристских мероприятий; г) места устройства самодеятельных стоянок и кемпингов; д) центры организации самодеятельного туризма. По прогнозам Всемирной туристской организации XXI век станет веком туризма.

Уже сейчас туризм играет важную роль в мировой экономике. Если в начале 90-х годов доля туризма составила более 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, то к 2005 году туризм должен выйти на первое место. Туризм становится одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире [98, с. 17].

Одно из первых и наиболее точных определений туризма, которое в своей основе до сих пор используется для указания на самые существенные характеристики, отличающие его от всех видов деятельности, было дано профессорами Бернского университета (Швейцария) Хунзикером и Крапфом и позже было принято

Международной ассоциацией научных экспертов по туризму. Эти ученые определили туризм как ряд явлений и взаимоотношений, возшжающих как результат путешествий людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды (дохода). Данное определение не является единственным [57, с.268].

В «Энциклопедии туризма» можно познакомиться ещё с 13 определениями туризма. Например:

временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных" и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания (Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», 1996);

временный выезд людей с постоянного места жительства в целях вакационных, оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания (Рекомендательный законодательный акт «Об основных принципах сотрудничества государств — участников СНГ в области туризма», 1994);

один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта (Манильская декларация по мировому туризму);

Природные рекреационные ресурсы Ивановской области

Ивановская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. С тектонической точки зрения - это спокойный платформенный участок, расположенный над южным крылом Московской синеклизы. Глубина докембрийского кристаллического фундамента изменяется в пределах от 1600 м на юге, до 3000 метров на севере области. Дочетвертичные отложения представлены в южной части области известняками карбона и верхней Перми. С этими породами связаны карстовые процессы и формы рельефа. В центральных и восточных районах распространены триасовые отложения, представленные пестроцветными мергелями и глинами. По периферии триасовых отложений, на севере и западе области среди темно-серых глин верхней юры пятнами залегают известковые и глинистые породы мелового возраста. На востоке области встречаются участки песчаных отложений неогена. Четвертичные отложения представлены в основном гляциальными, флювиогляциальными, аллювиальными, эоловыми и болотными отложениями. Наибольшая мощность гляциальных отложений в поясе конечных морен Московского оледенения (Ростово-Плесская гряда), расположенных на северо-западе и севере области. Здесь наиболее пересеченный, холмистый рельеф. Особенно красивы пейзажи в районе города Плеса, где Волга пересекает моренную гряду и течет меж крутых берегов, покрытых лесом. Этот район часто называют Русской Швейцарией.

Наибольший интерес для рекреантов представляют те геологические объекты, которые можно наблюдать во время походов и экскурсий. К ним относятся: обнажения горных пород различного возраста, образовавшиеся в результате эрозионных или антропогенных нарушений (речные долины, овраги, оползни, карьеры и пр.); формы рельефа (речные долины, овраги, карстовые воронки, полья, озерные котловины, дюны, камы, озы, моренные холмы, оползни и т.п.).В качестве примеров можно привести: Легковский карьер известняка, расположенный в Южском районе; карстовые воронки и карстовые озера в Палехском, Шуйском, Пестяковском, Савинском и Южском районах; Торфяные карьеры Тейковского, Комсомольского, Савинского, Южского и др. районов; Песчано-гравийные карьеры, расположенные в перигляциальной зоне московского оледенения; дюны в Южском районе; старицы и долинные формы рельефа на малых реках; юрские и триасовые обнажения по берегам Волги, Меры, и др.; Моренные, флювиогляциальные и древнеозерные гиттии и межледниковые торфяники в окрестностях г. Плеса.

В целом характер рельефа Ивановской области благоприятный для развития туризма и рекреации: строительства транспортных магистралей, строительства зданий и сооружений, используемых в рекреационных целях. Некоторые ограничения могут быть только в южных районах области, где развиты карстовые процессы. Опасность для строительства зданий и сооружений могут представлять оползни, особенно вдоль волжской долины.

Важную роль в рекреации играют некоторые антропогенные образования. Так, например, песчаные и торфяные карьеры, заполненные водой, являются хорошими угодьями для охоты и рыбалки. Сосновые и березовые леса, посаженные человеком вокруг таких карьеров — хорошие грибные угодья. Водоемы песчано-гравийных карьеров используются для купания и принятия солнечных ванн.

Пересеченный рельеф в совокупности с водными объектами и лесной растительностью способствует формированию великолепных пейзажей (долина реки Шохонки в Плесе, берега волжской долины, Лихушинский и городской парки в Шуе, Парк поселка Лух, дюны Южского района и т.п.). На высоких точках рельефа часто располагаются смотровые площадки, с которых открываются красивые панорамы русской природы.

Соревнования по ориентированию, туристские слеты, туристские экстремумы, лыжные соревнования, соревнования по биатлону, горнолыжным видам спорта, легкоатлетические кроссы устраиваются в районах с пересеченным рельефом, в основном в районах прилежащих к Горьковскому водохранилищу. Это, как правило, район г. Плёса. Перспективными в этом отношении являются окрестности г. Юрьевца

Центральная районная рекреационная система

В условиях социалистической системы Ивановская область была благополучной хозяйственной территорией. Этому способствовала текстильная промышленность, принимавшая активное участие в формировании доходов регионального бюджета. В 90-е годы, в результате «реформ» произошел резкий спад производства. Это привело к отрицательным последствиям во всей экономике области. Сейчас Ивановская область относится к числу депрессивных регионов России

Население Ивановской области на 1 января 2004 года составляло 1129,8 тыс. человек. В настоящее время в области создалась сложная демографическая ситуация, когда численность населения сокращается. Средняя плотность населения составляет 52,7 чел/км2. Плотность сельского населения в среднем составляет всего 9,15 чел./км2. Но по районам она различна. Самая небольшая плотность населения в Пестяковском районе - 7,6 человек на квадратный километр. Меньше 10 чел./км2 также в Верхнее-Ландеховском и Ильинском районах, расположенных по периферии области. Высокая плотность населения в Приволжском районе (47,0 чел/км2) в основном за счет городов Приволжска и Плеса, в которых проживает соответственно 20,4 и 3,3 чел. Плотность сельского населения в этом районе составляет 11 чел/км2. В Гаврилово-Посадском районе высокая средняя плотность населения также за счет городов и поселков городского типа. В то же время плотность сельского населения без учета населения поселков составляет всего 8 человек на 1 км2. Самая высокая плотность населения в Ивановском районе (58,0 чел./км2. Это связано с интенсивным ведением сельского хозяйства пригородного типа, значительным развитием дорожно-транспортной сети, расположением большого количества рекреационных объектов, близостью к областному центру. Но еще более резкая разница в плотности населения, если мы будем рассматривать территорию области по эколого-экономическим зонам, выделенным нами еще в 1995 году. (см. экологическую карту).

В Центральной (промышленной) зоне с сельским хозяйством пригородного типа численность населения составляла 1 млн. 41 тыс. человек (81,3% населения области). Доля городского населения -93%. Плотность населения - 152 чел. на 1 кв. км. (Приложение. Экологическая карта)

В Западной (сельскохозяйственной) зоне, с численностью населения 64,5 тыс человек и долей городского населения 40%, плотность населения составляла 15,2 чел. на 1 кв. км.

В Юго-восточной (лесопромышленной и сельскохозяйственной) зоне, с численностью населения — 96 тыс. чел. и долей городского населения 49%, плотность населения составила 15,0 чел. на кв. км.

В Северо-восточной зоне ( Поволжской сельскохозяйственной), численность населения 68,8 тыс. чел., доля городского населения 45%, плотность населения 15,1 чел. на кв. км.

Таким образом мы видим, что плотность населения в центральной части области в 10 раз превышает плотность населения на ее периферии.

В Ивановской области, как и во всем Центральном экономическом регионе, преобладает городское население 933,6 тыс. человек. На его долю приходится 82,6% всего населения. В области 17 городов и 30 поселков городского типа. В области больше женщин, чем мужчин. В среднем на 1 тысячу мужчин приходится 1208 женщин. Особенно заметна разница мужского и женского населения в городах, где градообразующую роль играли текстильные предприятия (Южа, Гаврилов Посад, Лежнево, Новописцово, Наволоки, Приволжск и др.). Средняя продолжительность жизни составляет 62 года (для мужчин -55 лет, для женщин — 71 год. По этому показателю Ивановская область занимает 79 место в РФ. Число родившихся в 2003 году составляло по области 8,8 чел. на 1000 чел. населения. Смертность составила 22,1 человек, на 1000 человек населения, соответственно естественная убыль населения составила 13,3 чел. на 1000 чел. Естественная убыль населения в сельской местности выше, чем в городах и рабочих поселках.

Миграционный прирост невысокий. В 2003 году он составил всего немногим более 323 человек. Почти 60 % мигрантов приходится на внутренние миграции.

Численность экономически активного населения года составляла 50% населения области. В качестве обобщающего показателя хозяйственной деятельности принят валовой региональный продукт (ВРП). Его величина за 2000 г. В текущих ценах составила 18,1 млрд. руб. Это значительно меньше, чем в соседних регионах.

Региональное богатство, как составную часть национального богатства РФ, составляют основные фонды отраслей экономики. На конец 2000 года их стоимость в Ивановской области составила 84,6 млрд. руб. (по полной балансовой стоимости). В расчете на 1 жителя — это 70.2 тыс. руб., а на одного среднегодового занятого в экономике работника — 172,3 тыс. руб., что так же значительно меньше, чем в соседних регионах. С 1995 года накопление основного капитала стало отрицательной величиной, поскольку выбытие основных фондов устойчиво превышает их ввод. Так, на начало 1990 года производственные мощности по выпуску ткацких станков составляли 1230 единиц, а на начало 2001 г. Они упали до 100 единиц. В2004 году полностью остановлено производство тканей на бывшем флагмане отечественной текстильной промышленности — Камвольном комбинате. Текстильная промышленность по-прежнему является профилирующей отраслью хозяйства области. В 2001 году на ее долю приходилось 33,2% выпуска товаров и услуг по основному виду деятельности. В производстве различных тканей Ивановская область занимает первое место в стране.