Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости Хохлова Ольга Сергеевна

Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости
<
Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости
>



Хохлова Ольга Сергеевна. Карбонатное состояние степных почв как индикатор и память их пространственно-временной изменчивости : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.23 / Хохлова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Институт географии РАН].- Москва, 2008.- 280 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

Анализ закономерностей развития почв во времени, установление временного масштаба изменчивости основных почвенных свойств - фундаментальная проблема почвоведения и географии. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время проводятся широкомасштабные исследования палеопочв, погребенных под археологическими памятниками (курганами) в степной зоне России с целью реконструкции условий среды и климата для второй половины голоцена. Получаемые в результате этих исследований схемы эволюции почв и палеоклиматических условий как для одних и тех же регионов, так и для степной зоны в целом, не совпадают, а, часто, диаметрально противоположны. Необходимо новое знание и более глубокое изучение процессов развития почв во времени.

Одними из профилеобразующих в почвах степной зоны являются процессы перераспределения, накопления, миграции и трансформации карбонатов. Карбонаты присутствуют в профиле почв аридных регионов как в виде карбонатных аккумуляций или новообразований (КНО), так и в виде несегрегиро-ванной, рассеянной в почве массы. Формирование педогенных карбонатов связано с генезисом почвы и ее эволюцией, в морфологическом строении почвы КНО диагностируют особенности гидротермического и воздушного режимов, свойства почвообразующего субстрата. Изучение механизмов образования и перераспределения карбонатов под влиянием смены природных факторов и антропогенного воздействия ведет к познанию закономерностей генезиса и эволюции почвы, а установление временного масштаба их трансформации - к решению вопроса о темпах изменчивости почв во времени и уточнению длительности периодов, для которых верны проведенные палеоклиматические реконструкции.

Работа посвящена изучению карбонатного состояния (КС) почв и его изменчивости во времени. КС - это совокупность всех форм карбонатного вещества на разных уровнях его организации в почве. Изучение КС - это сопряженный анализ содержания, строения и состава карбонатного вещества на разных уровнях организации с использованием комплекса современных методов, а также выявление процессов поступления, перераспределения, миграции и трансформации его в поч-

вах. Такой подход позволяет оценить современное КС, рассмотреть стадии его трансформации во времени, выявить результаты и процессы его преобразования при смене климатических условий и антропогенном воздействии и характерное время процессов.

Если современному состоянию карбонатов в черноземах и каштановых почвах степной зоны России уделено в научной литературе достаточно большое внимание, то их изменчивости во времени и эволюции в голоцене - существенно меньше. Недостаточно изучены вопросы о длительности трансформации КС в целом и отдельных его параметров под влиянием естественных изменений климата в голоцене и при антропогенном воздействии.

Основная цель работы - на основе концепции уровней организации карбонатного вещества разработать систему параметров карбонатного состояния (КС) и установить информационную роль КС в пространственно-временной изменчивости степных почв, а именно черноземов и темно-каштановых. При этом ставились следующие задачи:

  1. разработать систему параметров, характеризующих КС на разных уровнях организации карбонатного вещества в почве на основе комплекса методов;

  2. изучить изменчивость КС в хронорядах подкурганных палеопочв и в условиях различных антропогенных воздействий (орошение, искусственные насыпи);

  3. оценить возможности использования КС как индикатора и памяти об эволюции степных почв при изменениях условий среды.

Защищаемые положения: На основе теоретического обобщения предшествующих работ и комплексного изучения КС черноземов и темно-каштановых почв двух контрастных регионов степной зоны - с умеренно-континентальным климатом (Северный Кавказ и Предкавказье) и резкоконтинентальным (Южное Приуралье):

  1. Предложено понятие «карбонатное состояние» почв, рассмотрены его параметры и методы изучения на разных уровнях организации карбонатного вещества и почвообразовательные (элементарные и частные) процессы, формирующие эти параметры.

  2. Выявлен колебательный характер разнонаправленных процессов восходящей-нисходящей миграции, сегрегации-десегрегации карбонатов, появления-исчезновения разных форм карбонатных новообразований (КНО), а также «уд-ревнения»-«омоложения» С-дат карбонатов во второй половине голоцена в

связи с прохождением почвами различных этапов циклической климатогенной эволюции. Изменчивость С-возраста КНО объяснена формами миграции карбонатов (в коллоидных или истинных растворах).

  1. Предложено разделять параметры КС степных почв по характерным временам трансформации на внутривековые (меняются морфология, изотопный и минералогический состав - 0-100 лет), вековые (распределение КНО по профилю -100-1000 лет) и тысячелетние (запасы карбонатов и наиболее устойчивые формы: журавчики и др. - >1000 лет). Установлены полигенетичность и гетерохронность набора параметров КС в любой момент изучения почвы в ходе ее эволюции.

  2. Выдвинута новая идея и разработан методический подход для определения относительного возраста (последовательности) погребения почв в «коротких» (первые сотни лет) хронорядах, показаны возможности этого подхода для более детальных, чем общепринято, палеоклиматических реконструкций.

  3. Определены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв исследуемых объектов во второй половине голоцена: на лёссовидных суглинках Северного Кавказа наблюдалась смена подтипов черноземов; в Южном Приуралье на супесчаных отложениях - черноземы испытывали только колебательную динамику гумусного и карбонатного состояния внутри подтипа; в темно-каштановых суглинистых почвах динамические колебания ограничивались изменением соотношений сегрегированных-несегрегированных карбонатов в гор. Вса.

Научная новизна работы: В работе впервые:

Предложен набор параметров КС почв и рассмотрены методы их изучения на разных структурных уровнях организации, выявлены наборы почвообразовательных процессов, формирующих эти параметры.

Исследовано КС степных почв хронорядов в регионах ЕТР во второй половине голоцена, выявлен колебательный характер изменчивости его параметров, показаны полигенетичность и гетерохронность набора параметров КС почвы в любой момент времени ее изучения на эволюционной траектории. Выявлены биоклиматические и литорегиональные особенности эволюции почв и трансформации КС в двух контрастных регионах степной зоны России: с умеренно-континентальным климатом (Северный Кавказ и Предкавказье) и резко-континентальным (Южное Приуралье)

Показаны различия в подходах к изучению КС в «длительных» и «коротких» хронорядах почв: в первом случае изучается КС почв, зафиксированное на

момент их погребения, палеоклиматические условия реконструируются в самом общем виде; во втором - выявляются механизмы процессов трансформации КС и направленность эволюции почв, детально реконструируются палеоклиматические условия для времени функционирования «короткого хороноряда».

На субмикроуровне организации карбонатного вещества с использованием изотопно-геохимических и инструментальных методов изучены генезис и особенности строения и состава колломорфного кальцита, предложено считать его наличие индикатором выпадения карбонатов из коллоидных растворов.

Предложен новый подход к интерпретации результатов радиоуглеродного датирования педогенных карбонатов степных почв. В эпохи усиления аридно-сти климата С-возраст карбонатов увеличивается, вероятно, за счет получения «старого» углерода из двух источников - от разложения гумуса и при подтягивании карбонатной массы в коллоидных растворах из нижних горизонтов почвы; в эпохи ослабления степени аридности - уменьшается за счет обмена с «молодым» углеродом атмосферных осадков при растворении и выносе, а также перекристаллизации карбонатов in situ. Выявлена зависимость этих процессов от конти-нентальности климата - в резко-континентальных условиях Южного Приуралья «удревнение»-«омоложение» С-возраста карбонатов происходит более контрастно, чем в умеренно-континентальном климате степей Северного Кавказа.

Практическая значимость:

Полученные результаты расширяют существующие представления о процессах формирования и трансформации частного карбонатного профиля и КНО, важны для решения вопросов генезиса, эволюции и классификации почв аридных регионов, могут служить основой прогноза направленности их изменения при смене условий почвообразования под влиянием естественных климатических колебаний и антропогенном воздействии. Выявленная внутривековая изменчивость параметров КС позволяет использовать их для индикации и прогнозов направленности «быстрой» изменчивости степных почв. Прогнозы имеют значительную важность при учете секвестирования углерода в виде педогенных карбонатов для разработки моделей поведения углерода при глобальном потеплении. Комплексное исследование КС палеопочв применяется автором в практике почвенно-археологических работ в степной зоне России, позволяя решать вопросы об относительной хронологии сооружения курганов в могильнике и длительности функционирования памятников, имеющих большое значение для архео-

логии, а также проведения детальных палеоклиматических реконструкций для сравнительно коротких (100-200 лет) временных интервалов.

Апробация работы, публикации

Результаты работы доложены на международных и всероссийских конференциях, совещаниях и конгрессах (Москва, 2000-2006; Пушино, 1992, 2001-2007; Аль-Аин, ОАЭ, 1995; Колумбус, США, 1996; Бет-Даган, Израиль, 1996; Бонн, Германия, 1999; Суздаль, 2000; Прага, Чехия, 2000; Томск, 2002; Казань, 2003; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2005; Оренбург, 2001, 2003-2007; Эслинген, Германия, 2001; Мехико, Мексика, 2001, 2005; Пиза, Италия, 2003; С.-Петербург, 1996, 2005-2007; Флоренция, Италия, 2004; Гёдёло, Венгрия, 2004, 2005; Иркутск, 2006; Белгород, 2006; Любляна, Словения, 2006; Уфа, 2007), на заседаниях лаборатории геохимии и минералогии почв и Ученого совета ИФХиБПП РАН, 2003, 2005, 2007, на научных семинарах в ИГ РАН, Москва, под рук. А.А. Величко, 1998, 2000; В.О. Таргульяна, 2005, ИФХиБПП РАН, Пущино, под рук. В.А. Демкина, 2004.

По теме диссертации опубликовано 57 работ. В том числе: 1 монография, 2 главы в приложениях к монографиям в соавторстве; 17 статей - в российских (из них 13 статей в ж. «Почвоведение») и 16 - зарубежных рецензируемых журналах, 21 - в сборниках трудов.