Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Иванова Лидия Семеновна

Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка
<
Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка
>




Иванова Лидия Семеновна. Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка : ил РГБ ОД 61:85-11/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Шзико-географическая характеристика лено-амгинского междуречья 13

1.1. Краткий палеогеографический обзор 13

1.2. Геологическое строение 21

1.3. Рельеф 28

1.4. Подземные воды 35

1.5. Многолетняя мерзлота 37

1.6. Климат 44

1.7. Почвы 49

1.8. Растительность 57

Глава 2. Лавдшафтная структура лено-амгинского мвдуречья 65

2.1. Ландшафтные провинции 70

2.2. Ландшафты Центральноякутской провинции ... 73

2.2.1. Чурапчинский ландшафт 73

2.2.2. Приленский ландшафт 101

2.2.3. Приамгинский ландшафт 113

2.3. Ландшафты Алданской провинции 123

2.3.1. Пингюттинский ландшафт 123

Глава 3. Сельскохозяйственная оценка лавдіштов лено-амгинского мевдуречья 145

3.1. Сельскохозяйственное использование рассматриваемой территории 145

3.2. Методика сельскохозяйственной оценки ландшафтов 149

3.3. Оценка биологической продуктивности земель ландшафтов в баллах 157

3.4. Качественная оценка типов земель на ландшафтной основе 162

3.5. Экономическая оценка ландшафтов 169

Заключение 177

Список литературы 181

Приложения 202

Введение к работе

В решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Майского Пленума (1982 г.) и в постановлении октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС говорится о коренном улучшении использования имеющихся земель, получении уже в ближайшие годы высокой отдачи от действующих орошаемых и осушенных угодий, повышении урожайности полей. В частности, предусматривается получение кормов с мелиорированных земель к 1990 г. около 80 млн.т, а в 2000 г. -не менее II5-I25 млн.т в пересчете на кормовые единицы .

Сельское хозяйство Якутской АССР специализируется на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено исстари сложившимся направлением в развитии отрасли и природными условиями. На долю животноводства приходится около 80$ валовой и 90$ товарной продукции. В настоящее время в республике животноводство отстает от роста численности населения и в результате удельный вес собственного производства в фактическом потреблении сокращается.

К концу XI пятилетки производство мяса в республике будет доведено до 65 тыс.т, молока - до 236 тыс.т, т.е. по сравнению с X пятилеткой производство молока увеличится на 10$, мяса - на 34$.

Рост поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных вызовут соответствующее увеличение производства кормов и улучшение их качества. В связи с этим на создание прочной кормовой базы и развитие полеводства на XI пятилетку предусматривается выделение 150 млн,руб.государственных капитальных вложений. Выделенные средства позволяют ввес-

ти 18 тыс.га орошаемых земель, 23 тыс.га осушенных земель. За І98І-І990 гг. будет произведено коренное улучшение малопродуктивных угодий на площади 162 тыс.га. Площадь орошаемых сенокосов к 1990 г. составит 60 тыс.га, осушенных земель - 40 тыс.га. На все заливаемые и орошаемые сенокосы будут внесены минеральные удобрения. Дальнейшее развитие получит полевое кормопроизводство. Посевная площадь под кормовые культуры к 1985 г. составит 45 тыс.га, к 1990 г. - 54 тыс.га.

Основным животноводческо-земледельческим районом во внут-риреспубликанской специализации выступает Центральная Якутия, в состав которой входит рассматриваемое нами Лено-Амгинское междуречье. На рассматриваемой территории располагаются Ам-гинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Алексеевский административные районы Якутской АССР, относящиеся специалистами сельского хозяйства к единой природно-эконо-мической зоне - Заречной. В этой зоне сосредоточено 33% поголовья крупного рогатого скота, 30% лошадей республики. Удельный вес зоны в производстве молока - 3% мяса - 27%. Лено-Амгинское междуречье также выступает как основная земледельческая зона. От всей посевной площади республики на данную зону приходится 47%.

Существующая площадь сенокосов и пастбищ может обеспечить потребность скота в грубых и зеленых кормах. В заготовке сочных кормов основным лимитирующим фактором является отсутствие потребного количества сырья. Как известно, сырьем для силоса, кормового зерна, из которого изготавливаются концентрированные корма, служат прежде всего полевые кормовые культуры. В Лено-Амгинском междуречье в настоящее время всего

46,7 тыс.га посевной площади, из них 17,4 тыс,га выделено под полевые кормовые культуры, 27,8 - под зерновые. При этом урожай зерновых культур обычно используется как семена для будущего посева на корм. При рациональном использовании этих пашен с учетом почвенно-климатических условий, улучшении агротехники возделывания полевых кормовых культур можно получить 65-75 тыст кормовых единиц. В настоящее время такое количество сочных кормов удовлетворит потребности скота в них без увеличения площади посева. Дальнейшее увеличение поголовья скота возможно только за счет повышения продуктивности лугов и улучшения агротехники возделывания полевых кормовых культур.

Для развития кормопроизводства в рассматриваемом районе имеется ряд благоприятных природных условий. Вместе с тем выращивание культур сдерживается некоторыми отрицательными особенностями природной среды - частыми заморозками,засушливостью территории. В связи с этим в последние годы получило широкое развитие орошение пашен, пастбищ. При этом в некоторых случаях орошение земель приводит к нежелательным последствиям: к подъему верхнего уровня многолетнемерзлых пород, вторичному засолению почв и др. Поэтому решение таких вопросов требует комплексного учета природных особенностей, изучение которых входит в задачу физико-географа. Наиболее полное представление о природных условиях территории дают результаты ландшафтных исследований. При этом выделяемые природные комплексы, отличаясь водно-тепловыми условиями, растительным покровом и физико-химическими свойствами почв, в значительной степени характеризуют состояние земель и создают предпосылки для их агрохозяйст-венной оценки.

В связи с вышеизложенным основной целью данной работы является исследование ландшафтной структуры Лено-Амгинского междуречья - своеобразного физико-географического региона, до настоящего времени не привлекавшего внимание ландшафтоведов. В связи с тем, что данный регион, как уже было отмечено, играет важную роль в сельском хозяйстве республики, представлялось желательным дать производственную (а именно, агропроизводст-венную)оценку выделенных природных территориальных комплексов. На основании такой оценки предпринята попытка обосновать агротехнические рекомендации по ландшафтам.

При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

анализ роли физико-географических факторов в формировании и развитии ландшафтов;

изучение морфологического строения геокомплексов;

установление индивидуальных особенностей ландшафтов;

выявление степени обеспеченности ландшафтов важнейшими абиотическими условиями выращивания сельскохозяйственных культур;

проведение сельскохозяйственной оценки продуктивности ландшафтов Лено-Амгинского междуречья по разным методам - количественным, качественным и экономическим;

разработка рекомендаций по агротехнике возделывания основных полевых кормовых культур по разным ландшафтам.

Методика исследований и использованные материалы. При выделении геокомплексов на местности использовались методические разработки А.Г.Исаченко /1961, 1965, 1980 /, Г.Н.Ан-

10 ненской, А.А.Видиной и др./1963/, К.В.Пашканг, И.В.Васильевой, Н.А.Лапкиной /1969/, Г.Н.Анненской, И.И.Мамай /1978/ и др.

Для сельскохозяйственной оценки продуктивности природно-территориальных комплексов применен ландшафтный подход /Исаченко, 1976а, 19676/; Видина, Цесельчук, 1961; Сочава, 1962; Пашканг, Любушкина, Родзевич, 1974 и др. /. Работы Л.Ф.Куницы-на, Л.И.Мухиной, В.С.Преображенского /1969/, Л.И.Мухиной /1973/ приняты во внимание при количественной оценке ландшафтов Лено-Амгинского междуречья Для целей сельского хозяйства. При экономической оценке выращивания сельскохозяйственных культур по разным ландшафтам в качестве методических указаний использованы работы Д.И.Шашко /1969/, А.А.Минц /1972/,К.В.Зворыкина, Г.Н.Овсянникова /1975/, К.В.Зворыкина /1984/ и др.

Исходными материалами для исследований послужили: материалы полевых ландшафтных исследований, проводившихся автором в 1973-1976 гг., полевые опыты в Чурапчинском ландшафте по агротехнике полевых кормовых культур (1976-1980 гг.), в Тган-поттинском ландшафте (І98І-І983 гг.) по той же теме, микроклиматические наблюдения по профилю аласного урочища Болтоно (1974), микроклиматические наблюдения в суходольном лугу и при орошении на надпойменной террасе таежной речки Татта (1973 г.).

В работе широко использованы литературные источники,фондовые материалы Института биологии Ш СО АН СССР, Востоксиб-проводхоза, Республиканской агрохимической лаборатории, Министерства сельского хозяйства ЯАССР, кафедры физической географии ЯГУ и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на примере Лено-Амгинского междуречья впервые подробно изучены мерзлотно-таежные ландшафты восточно-сибирского типа, проанализирована их внутренняя территориальная структура, произведена типология геокомплексов внутриландшафтного (морфологического) уровня.

Впервые сделана попытка оценки природных ресурсов ландшафтов указанного типа на основе составления ландшафтной карты, количественным и экономическим методами. На основе длительных полевых опытов по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур установлены для разных ландшафтов рекомендуемые дозы удобрений и сроки их посева.

Практическое значение. Проведенные исследования способствуют лучшему использованию естественных ресурсов ландшафтов Лено-Амгинского междуречья.

Для каждого ландшафта выяснены лимитирующие урожайность сельскохозяйственных культур факторы и предложены пути оптимизации экологической среды. Полученные результаты исследования внедрены в сельскохозяйственное производство в Чурапчин-ском и Тюнгюттинском ландшафтах. При этом общий экономический эффект от внедрения составил 57 600 рублей. Справки и акты внедрения прилагаются. Содержащиеся в диссертации материалы могут использоваться местными плановыми органами, совхозами при составлении перспективных планов развития сельскохозяйственного производства, в природоохранных и кадастровых целях. Данные диссертации агрономы могут использовать при выборе агротехники возделывания полевых кормовых культур.

Поскольку предлагаемая диссертация является первым опытом ландшафтного картографирования в мерзлотно-таежном регионе Центральной Якутии,примененная автором методика может служить основой для картографирования и типологии ландшафтов при дальнейших ландшафтных исследованиях в аналогичных районах.

Апробация работ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещаниях молодых ученых (1978,1979 гг.). Автор выступал с сообщениями по теме работы на ежегодных Республиканских семинарах, проводимых в опорных пунктах ЯНИИСХ (1977-1983 гг.), на научной конференции, посвященной 25-летию Института сельского хозяйства и 60-летию образования Якутской АССР (1982 г.).

Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались комиссией по приемке опытов при Сибирском (Новосибирском) отделении ВАСХНИЛ. Результаты работ включены в "Систему ведения сельского хозяйства Якутской АССР" /1981/, которая утверждалась Ученым советом Якутского института сельского хозяйства и зональной комиссией по разработке системы ведения сельского хозяйства Сибири.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 147 машинописных страниц состоит из введения, трех глав и заключения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 20 таблицами и 36 приложениями. Библиография насчитывает 214 наименований.

Геологическое строение

Геологическое строение Лено-Амгинского междуречья обусловлено его положением на стыке Алданской антеклизы и Вилюй-ской синеклизы. Южная часть Лено-Амгинского междуречья соответствует северному склону Алданского щита, северная - Ви-люйской синеклизе, переходящей в Предверхоянский прогиб. В пределах рассматриваемой территории архейские кристаллические породы перекрываются моноклинально залегающими отложениями палеозоя. Основную часть разреза составляют кембрийские отложения, представленные преимущественно карбонатными породами. Нижний кембрий представлен известняками и доломитами, алевролитами, аргиллитами, средний - мергелистыми и доломити-зированными известняками. По данным О.В.Флеровой /1941/ мощность кембрийских отложений 1400-1500 м, из которых 950 м составляют нижнекембрийские породы и 500 м - среднекембрий-ские. На дневную поверхность они выходят в районе с.Амга, на р.Тамме, р.Хомпу и п.Покровск. Кембрийские породы почти всюду перекрыты юрскими отложениями, представленными тремя отделами. Нижняя юра представлена крупно-средне-зернистыми песчаниками, известняками, конгломератами. Мощность нижнеюрских отложений изменяется от 95 до 180 м и более. Морские средне-юрские осадки представлены мелкими и среднезернистыми песками с прослоями глин и глинистыми сланцами. Мощность толщи от 105 до 275 м /Соловьев, 1959 /. Верхнеюрские континентальные отложения сложены мелкозернистыми глинистыми песками, глинистыми сланцами и слабосцементированными песчаниками.

Кембрийские породы полого погружаются на север и в этом же направлениях возрастает и мощность осадочного чехла.

В пределах рассматриваемой территории нижнемеловые отложения, представленные песками, глинами, бурыми углями,конгломератами, аргиллитами, приурочены к северо-восточной части. Мезозойские породы повсюду перекрыты плащом рыхлых кайнозойских пород. Состав и строение кайнозойских отложений сложны. Н.В.Биссарова /1979/ (рис.1) расчленяет их в основном на 4 отдела: I - третичные, 2 - нижнечетвертичные, 3 - средне Легенда к рис. I I - Нижний отдел меловой системы. Песчаники, алевролиты, аргиллиты, угли; 2 - Нижний отдел меловой системы. Пески, глины, бурые угли, песчаники, алевролиты, каменные угли, конгломераты, аргиллиты, туфопесчаники, основные и кислые эффузивы и их туфы; 3 - Современные отложения. Галечники, суглинки, супеси, торф; 4 - Верхнечетвертичные - современные отложения. Пески, галечники, суглинки, супеси, торф; 5 - Верхний отдел четвертичной системы. Суглинки, глины, пески, валуны, щебень, галечники, супеси, погребенные льды, торф; б - Средний -верхний отдел четвертичной системы. Пески, галечники, валуны, суглинки, торф, погребенные льды; 7 - Средний отдел четвертичной системы. Супеси, пески, валуны, галечники, суглинки; 8 -Нижний -средний отдел четвертичной системы. Супеси,пески,суглинки, галечники, глины; 9 - Нижний отдел четвертичной системы. Пески, галечники, валуны, глины, суглинки, супеси; 10 -Неогеновая система. Пески, алевролиты, глины, галечники, конгломераты, угли, брекчии; II - Нижний отдел юрской системы. Плинсбахский - тоарский ярусы. Алевролиты, аргиллиты, глины, песчаники, известняки, конгломераты; 12 - Нижний отдел юрской системы. Геттанеский - плинсбахский ярусы. Пески, песчаники, галечники, гравелиты, алевролиты, аргиллиты, конгломераты; 13 - Средний отдел юрской системы. Аалекский ярус. Песчаники, алевролиты, аргиллиты; 14 - Средний отдел юрской системы. Байосский - батский ярусы. Песчаники, пески, алевролиты, аргиллиты, известняки, глины, конгломераты, угли; 15 - Верхний отдел юрской системы. Пески, песчаники, глины, алевролиты,аргиллиты, конгломераты, известняки, угли, эффузивы субщелочного состава и их туфы; 16 - Средний отдел кембрийской системы. Амгинский ярус. Мергели, известняки, доломиты; 17 - Средний отдел кембрийской системы. Майский ярус. Известняки, доломиты, пестроцветные мергели; 18 - Нижний отдел кембрийской системы. Ленский ярус верхняя часть. Известняки, доломиты, каменная соль, карбонатные брекчии, алевролиты, аргиллиты; 19 - Озерно-болотные отложения. 20 - Эоловые отложения. четвертичные и 4 - верхнечетвертичные.

Третичные отложения ( N ) в низовьях р.Алдан, Татта, Баяга, Танда с мощностью до 350 м представлены средними и крупными песками, хорошо скатанными гальками, конгломератами, глинами. Между низовьями рек Татты и Алдан они местами сложены одними песками. Для песчано-галечных отложений характерно обилие пыльцы и растительных остатков, частью обуглившихся.

Нижнечетвертичные ( О., ) отложения в пределах рассматриваемой территории представлены песками, галечниками, глинами, супесями. приурочен к западной (Приленской) части междуречья и представлен песками, галечниками, валунами, суглинками, супесями. Неслоистые пески Бестяхской террасы по П.А.Соловьеву /1959/ слагают однообразную аллювиальную толщу мощностью до 50-60 м, без крупных прослоев глин и гальки. Пески однородны, мелкозернисты, кварцево-полешпатовые, слюдистые, серовато-желтые.

Ландшафты Центральноякутской провинции

Чурапчинский (аласный) ландшафт занимает большую часть территории северной провинции и территориально совпадает с эрозионно-аккумулятивной равниной. Фундамент его сложен мезозойскими отложениями общей мощностью 500-600 м. Отложения четвертичного периода представлены суглинками, глинами, песками, галечниками, супесями. Нижняя аллювиальная толща представлена преимущественно песками мощностью до 20-30 м, верхняя озер-но-аллювиальная - суглинками с обильным содержанием ископаемых льдов с толщиной слоя от 15 до 60 м. Верхняя озерно-аллювиальная толща суглинков состоит из 2-х слоев. В нижнем слое суглинки озерного типа сложены тяжелыми среднепылевато-илистыми отложениями. Верхние суглинки - легкие, пылеватые, серовато-коричневые, карбонатные. Мощность их 20-40 м.

На путь континентального развития территория Чвфапчин-ского ландшафта вступила в начале средней юры. В конце мезозоя она представляла низменную равнину. Обособление территории, соответствующей хфрапчинскому ландшафту, произошло в плиоцен- четвертичное время. Участок с абсолютной высотой 220-240 м на западе был отделен уступом 40-50 м, на востоке и юге денудационной и эрозионно-денудационной равниной - на 40-70м . В средне- и верхнеплейстоценовые ледниковые периоды территория была перигляциальной областью. В дальнейшем в связи с постплейстоценовым потеплением на данном участке развивалась криогенная морфоскульптура. Этому способствовали низменное положение территории, супесчано-суглинистые породы. Суглинки способствовали сохранению мерзлых грунтов и ископаемых льдов.

В течение четвертичного периода под влиянием оледенений и потеплений происходило смещение зон. В начале позднего голоцена сложились современные зоны. Чурапчинский ландшафт расположен в подзоне средней тайги Средней Сибири. Таким образом, данный ландшафт однороден в зональном и азональном отношениях.

Денудационно-аккумулятивная равнина со спокойным ровным рельефом с абсолютными высотами 220-240 м расчленяется врезанием таежных речек. Глубина их вреза достигает 15-20 м. Режим таежных речек Чурапчинского ландшафта мало изучен. Общим для таежных речек является то, что большинство их в летний период пересыхает и образует цепочку озер, лишь в низовьях наиболее крупных речек сохраняется течение. Сток осуществляется главным образом весной в период половодья. В питании речек не принимают участия подземные воды и сток формируется за счет атмосферных осадков. Ширина долин речек 3-6 км, тальвег глубиной 1-2 м, русло меандрирует. Весенние паводки длятся 10-20 дней при среднем уровне воды 0,9-1,6 м над меженью. Дождевые паводки редки. Вскрытие рек происходит в третьей декаде мая без ледохода. Густота речной сети - 0,10-0,11 юн/кит.

Термокарстовые озера (аласы) занимают 20-30$ площади территории. Главной причиной развития термокарстовых просадочных образований является высокая степень льдистости многолетне-мерзлых пород. Крупные льды имеют в основном повторно-жильное-происхождение, залегают в виде клиновидных залежей, и размеры их по вертикали достигают 40-50 м. При вытаивании этих льдов образуются термокарстовые озера.

Климат Чурапчинского ландшафта суровый. Средняя январская температура -44,8С. При этом в отдельные дни абсолютная температура воздуха может опускаться до -66С. В летний период абсолютные температуры могут достигать в июле +30-38С. Тем не менее заморозки практически могут быть в течение всего лета, особенно они характерны до конца второй декады июня. Короткий безморозный период в сочетании с небольшим количеством осадков создают неблагоприятные условия для произрастания сельскохозяйственных культур. Оптимальная температура для прорастания зерновых, овощных культур (устойчивый переход среднесуточной температуры почвы через ЮС на глубине 10 см ) устанавливается в среднем к I июня. Коэффициент увлажнения по Н.И.Иванову /I94I/ - 0,57 (табл.2). Количество осадков в период активной вегетации растений составляет лишь 127 мм. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом -208 дней, при средней наибольшей за зиму высоте - 35 см. Небольшая высота снежного покрова в сочетании с зимними низкими температурами создает неблагоприятные условия для произрастания растений.

Формирование основных морфогенетических форм рельефа (аласов, межаласья, таежных речек) и связанное с этим разнообразие микроклиматов и почвенных разностей определили развитие природных территориальных комплексов - урочищ.

Ландшафты Алданской провинции

Тюнпоттинский ландшафт приурочен к северному склону Алданского щита. Фундамент слагают кембрийские известняки, доломиты, пестроцветные мергели. На кембрийские породы налегают юрские песчаники, известняки, алевролиты, аргиллиты, глины. Оупесчаный, суглинистый элювий юрских пород перекрыт тонким слоем (до 15 м) песка с галькой, суглинком, представляющих, по-видимому, остаток перемытых юрских песчаников. В период каледонской складчатости на северном склоне Алданского щита произошли восходящие движения, В результате в позднесилурий-скую эпоху территория вступила на путь континентального развития. В дальнейшем в довольно спокойных тектонических условиях при наличии легко размываемых пород кембрия и горы на северном склоне Алданского щита сформировалась эрозионно-денудаци-онная равнина. Участок с абсолютной высотой 360 -460 м возвышается над прилегающими равнинами на 80-100 м. В средне- и верхнеплейстоценовое ледниковое время территория представляла перигляциальную область. Высокое положение территории также способствовало отсутствию повторно-жильных льдов. В связи с этим в районе почти отсутствуют термокарстовые озера. Озера в основном приурочены к долинам речек. В долинах речек изредка встречаются булгунняхи и погребенные озерные льды. Глубина залегания многолетнемерзлых пород 2,0-2,5 м. Максимальная годовая температура грунтов на глубинах от 3 до 10 м в среднем 1,0-2,0С /Соловьев, 1969 А

Основной морфологической особенностью является грядо-вость междуречных пространств, большая глубина и густота эрозионной сети, меньшее количество озер по сравнению с Чурапчин-ским ландшафтом. Гряды разделены пологими, вогнутыми седловинами. На различных участках они имеют разньте высоты, что объясняется колебательными движениями в период развития рельефа. Глубины вреза рек достигают 100-150 м. Истоками рек нередко служат плоские депрессии. В устьевых частях они глубоко врезаются, имеют крутые обрывистые берега. Густота речной сети составляет 0,29-0,31.

Климат Тюнгюттинского ландшафта отличается от предыдущих ландшафтов пониженной теплообеспеченностью, что проявляется в несколько пониженных летних температурах, сокращении безморозного периода, небольшой сумме температур воздуха. свыше ЮС. Несколько более высокие зимние температуры объясняются южным положением ландшафта. Оптимальные температурные условия для прорастания семян большинства сельскохозяйственных культур создаются к I июня. На период активной вегетации растений приходится 141 мм осадков при среднем годовом количестве 287 мм. Коэффициент увлажнения района (по Н.Н.Иванову) 0,75. Повышенное количество осадков, большой коэффициент увлажнения являются следствием высокого положения района (360-460 м).

Речная сеть в Тюнгюттинском ландшафте представлена рекой Амгой и ее притоками. Река Амга является основным притоком р.Алдана . Общая протяженность реки 1650 км. Ширина русла 0,2-0,6 км. Наибольшая глубина в межень не превышает обычно 3-5 м, на перекатах доходит до 1,0-1,2 м. Правый берег р.Амги более позвышенный и над меженным уровнем поднимается до 15 м.

Особенностью бассейна р.Амги является малая ширина, что придает бассейну вид ленты, сжатой бассейнами Лены и Алдана /Чистяков, 1964 Л Площадь бассейна 75 тые.км . Основной вид питания р.Амги - атмосферные осадки. Сток реки слабый, что объясняется узкой водосборной площадью. Сглаженность рельефа обусловливает равномерность стока, а малый уклон русла способствует медленности стока и интенсивности испарения. Средний расход воды 100 м3/сек , скорость течения летом 1,8 м/сек. Продолжительность навигации по р.Амге составляет 130-140 дней. Основным затруднением для судоходства является недостаточная ширина хода на перекатах. Дата замерзания - самая ранняя 18 X и самая позняя 23 X. Дата вскрытия - самая ранняя 10 У и поздняя 25 У. Максимальные и минимальные колебания уровня воды от меженного уровня по месяцам следующие:

По сравнению с таежными речками прилежащих ландшафтов притоки р.Амги здесь отличаются большей водностью, густотой и врезанностыо. В летний период пересыхают верхние части русел, в устьевых частях наблюдается сток. Весенний паводок начинается в конце апреля- начале мая, продолжается около 20 дней. Летних паводков почти нет. Морфометрическая характеристика речек приводится в таблице 8. Растительность и почвы ландшафта даны при описании местностей и урочищ.

Оценка биологической продуктивности земель ландшафтов в баллах

Согласно "Природно-сельскохозяйственному районированию и использованию земельного фонда СССР" /1983/ рассматриваемый нами район относится к Лено-Амгинскому округу Центральноякут-ской провинции средаетаежной зоны холодного тундрово-таежного пояса. По всесоюзной шкале основной отраслью сельского хозяйства здесь является очаговое земледелие (ранние зерновые, овощные с коротким вегетационным периодом), скотоводство, оленеводство и пушной промысел. Континентальность климата, короткий безморозный период, наличие многолетнемерзлых пород обусловливают низкую биологическую продуктивнность. Агроклиматические показатели приведены во 2 главе. Как видно из таблицы 10, биоклиматический потенциал ландшафтов Лено-Амгинского междуречья колеблется от 1,15 до 1,23, балл нормальной зональной фактической продуктивности - от 63,2 до 67,б. Ниже приводится оценка естественных ресурсов ландшафтов для целей сельского хозяйства в баллах (табл.11). Основой для выбора показателей оценки послужили данные, приведенные в таблице 2 и в приложениях I-2I. Оценка естественных ресурсов ландшафтов Лено-Амгинского междуречья показала, что по ресурсам тепла наиболее благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур Приленский и Чурапчинский ландшафты. Высокие температуры почвы, длительный безморозный период, высокие суммы активных температур и небольшая вероятность заморозков с интенсивностью -5 С в третьей декаде августа создают хорошие предпосылки для выращивания зерновых культур. С целью определения ресурсного потенциала ландшафтов нами вычислен максимально возможный урожай озимой ржи по формуле: где Т - максимально возможная величина урожая (в ц/га); /С- - коэффициент использования солнечной энергии зелеными растениями (для озимой ржи - 1,53); Q- - количество солнечной энергии, поступающей на I га (1% от возможного) в ккал; К - калорическое значение I ц урожая в ккал (для озимой ржи - 446 200). Самая высокая урожайность озимой ржи в При-ленском ландшафте - 20 ц/га, где годовая суммарная радиация в среднем составляет 88,6 ккал/см (88600000 ккал на I га), При 152 ц/га общей биомассы урожай зерна в среднем составляет ЗО ц/га /Шашко, 1967 /. Таким образом, в Приленском ландшафте количество поступающей солнечной энергии обеспечивает получение 60 ц/га озимой ржи.

Благоприятные естественные ресурсы тепла Приленского и Чурапчинского ландшафтов подтверждаются высокими баллами оценки (табл.11). Недостаток тепла наиболее характерен для Приамгинского ландшафта, что объясняется отеканием холодного воздуха с Верхоянского хребта в холодный период и несколько более высоким положением по сравнению с 1фрапчинским и Приленским ландшафтами. Тюнгюттинский ландшафт отличается теплой зимой и прохладным летом. Безморозный период составляет лишь 66 дней, при этом вероятность заморозков с интенсивностью -5С в третьей декаде августа наибольшая (14$). Поэтому учет микроклимата при размещении культур по мезоформам рельефа особенно важен. Зерновые культуры должны размещаться на надпойменных террасах, южных склонах таежных речек, кормовые - на поймах рек и т.д. Ресурсы влаги наибольшие в Приамгинском и Тюнгюттинском ландшафтах. При этом количество осадков при температуре выше 10С достигает 134-141 мм. Засушливым климатом отличаются Приленский и Чурапчинский ландшафты. Это выражается не только в небольшом количестве осадков в теплый период, но и в содержании влаги в воздухе. Число дней с относительной влажностью воздуха 30$ составляет 41,7-43,9, среднегодовой недостаток насыщения - 2,9-3,0 мб. Баллы оценок ресурсов влаги Приленского и Чурапчинского ландшафтов соответственно - 12,3 и 15,3. Выращивание сельскохозяйственных культур должно проводиться с орошением. Почвенные ресурсы наиболее благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур в Тюнгюттинском ландшафте. Прежде всего это выражается в содержании в почвах гумуса, основных питательных веществ и т.д. Таким образом, благоприятные природные предпосылки созданы для выращивания сельскохозяйственных культур в Тюнгюттинском ландшафте. Второй категорией благоприятности для сельскохозяйственных целей оценены природные условия Приленского ландшафта. Различие природных условий прежде всего отражается на урожайности культур.

Так, в Тюнгюттинском ландшафте более высокий показатель урожайности культур, (табл.12). На основе ландшафтной карты также можно создать оценочные карты ландшафтно-агропроизводственных типов земель. Представле- нию о естественных типах земель как о предмете оценки с точки зрения требований сельскохозяйственного производства в наибольшей степени отвечают урочища /Исаченко, 1976 /. Примером выборочного картографирования масштаба 1:25 000 и на его основе создания карт ландшафтно-агропроизводственных типов земель могут служить фрагменты карт ("рис. 15,16). Нами составлена сводная ландшафтная карта всей изученной территории с выделением урочищ и типов урочищ в масштабе 1:1 000 000. Изучение рассматриваемой территории с составлением карт позволило выделить агропроизводственные типы земель и дать некоторые рекомендации по агротехнике возделывания культур (см. приложение 32). Как видно из таблицы ІЗ, в Чурапчинском ландшафте преобладают мерзлотные таежные палевые в разной степени осолоделые почвы, а в Приленском ландшафте 28,6% площади приходится на ма- лопродуктивные мерзлотные боровые песчаные почвы. Наиболее продуктивные дерново-карбонатные почвы занимают южную часть Тюнгюттинского ландшафта, В Тюнгюттинском ландшафте большие площади полевых кормовых культур и овощных приурочены к пойме р.Амги. Пойменные дерновые черноземовидные почвы плодородны.