Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Зимин Жан Александрович

Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи
<
Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи
>



Зимин Жан Александрович. Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Иркутск, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-11/4-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Физико-географическая характеристика Левобережья Приангарской лесостепи 11

1.1. Географическое положение 11

1.2. Природный комплекс 12

1.2.1. Геологическое строение 13

1.2.2. Рельеф 15

1.2.3. Полезные ископаемые 18

1.2.4. Климат 19

1.2.5. В оды 26

1.2.6. Почвы 31

1.2.7. Растительность 39

1.2.8. Животный мир 44

2. Природопользование 47

2.1. Ранние этапы природопользования: палеолит, мезолит, неолит, бронза 47

2.2. Природопользование в добурятское время 52

2.3. Природопользование в охотничьем промысле 54

2.4. Природопользование в скотоводстве и земледелии 58

2.5. Циклизация в природопользовании 61

2.6. Циклизация хозяйственного уклада скотоводов 64

2.7. Цикличность в земледелии 67

2.8. Антропогенные ландшафты 71

3. Современное экологическое состояние природной среды 75

3.1. Климат 75

3.2. Воды 76

3.3. Почвы 78

3.4. Растительность 81

3.5. Животный мир 82

3.6. Техногенное влияние Иркутско-Черемховской территориально-промышленной зоны 84

3.7. Экологическая оценка земельного фонда и почвенных ресурсов 86

3.8. Природно-экологическое районирование Аларского Левобережья 91

3.8.1. Степное Приангарье 93

3.8.2. Центральный лесостепной район 99

3.8.3. Долина Куйты - Ноты - Каменка 104

3.8.4. Подтаежная часть 105

3.9. Экологическая программа района 111

3.9.1. Состояние атмосферного воздуха 111

3.9.2. Экологические ситуации Братского водохранилища 112

3.9.3. Экологические ситуации в бассейне р. Голуметь 112

3.9.4. Экологические ситуации животного мира 115

3.9.5 Природоохранительные мероприятия в районе 117

4. Экологическое образование и воспитание 120

3аключение 146

Введение к работе

Актуальность работы определяется недостаточной, непланомерной ис-следованностью природно-экологического комплекса и решением проблем его анализа и генерализации природно-экологического комплекса исследуемого района. Географическое положение исследуемой территории в зоне городов -промышленных центров Иркутской губернии (области) и магистральных транспортных путей является одним из факторов многовекового природопользования, приведшего ландшафтные ресурсы Приангарского Левобережья к состоянию экологической напряженности.

Хозяйственная деятельность количественно возрастающего населения и интенсификация техногенного природопользования поставили проблемы эко-лого-географического исследования и охраны природной среды от дальнейшего ее истощения.

Аналитико-синтетический подход к исследованию данной темы позволяет разработать систему мер по уменьшению противоречий между хозяйственной деятельностью человека и экологической флуктуацией геоландшафтного комплекса.

На основе перечисленных выше обстоятельств из проблем экологической обстановки Аларского Левобережья в данной работе актуальными являются следующие:

1. В прошлом большей частью лесопокрытая территория теперь обезлесена больше, чем на три четверти. Актуальным является исследование научно-обоснованной разработки системы лесовозобновления и лесонасаждений в це-

* В Словаре иностранных слов (М., 1952, с. 423) означает от латинского fluctuari, т.е. колеблющийся, изменчивый. Этот термин употребляется в разных отраслях науки и имеет звучание, соответствующее специфике его истолкования в каждой из них, например, в медицине, биологии, физике и др. Слово флуктуация в данной работе употребляется как эколого-географический термин, означающий изменение экогеосистем в ходе естественной эволюции и процессе антропогенной трансформации природной среды.

5 лях смягчения засушливости климата, уменьшения силы пыльных бурь, улучшения водного режима, ограничения техногенного воздействия промышленных, энергетических предприятий юго-восточной части Иркутской области на природную среду исследуемого объекта.

  1. Проблемным является исследование земельного фонда и почвенных ресурсов на основе районированного подхода к их ареальным особенностям.

  2. Особо актуальным является изучение загрязненности атмосферного воздуха (загазованность выхлопными отбросами автотранспорта с превышением ПДК, смог, пыльные бури и др.), представляющей один из источников ухудшения экологии здоровья населения.

  3. Острую проблему представляют повсеместные нарушения экологических норм и правил в природопользовании со стороны самих жителей рай-она-по причине их экологической малограмотности и эгоистических побуждений. В решении данной проблемы играет важную роль экологическое образование и воспитание взрослого населения и детей путем всеобуча и введения курса экологии в учебный процесс в школах района, что также повышает актуальность данной темы.

Цель и задачи. Цель исследования — на основе аналитико-генерализа-ционных исследований дать экологическую оценку геоландшафтного комплекса Аларского Левобережья.

Данная цель раскрывается через решение следующих задач:

  1. Разработки и применения теоретико-методологических интерпретаций историко-хронологического взаимодействия антропогенеза и геоэкосистем Левобережного Приангарья (включая Предсаянье).

  2. Определения поэтапности развития культурно-хозяйственных типов в природопользовании.

  3. Выявления процесса экологических нарушений целостности геоэкосистем исследуемой территории под воздействием антропогенной трансформации.

w~ 4. Определения территориально-ареальных особенностей геосистем

Аларского Левобережья как последствий хозяйственной деятельности человека.

5. Разработки системы мер по охране природной среды, рационального природопользования на основе оценки экологической обстановки в районе.

Объектами исследования являются природные комплексы Аларского Левобережья.

Предмет исследования - пространственно-временные изменения характера природопользования исследуемой территории.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались историко-экологический, ландшафтно-геосистемный, статистический, аналитический, картографический, мониторинговый методы.

Основными источниками информации явились статистические, эколо-
&, гические данные Иркутского областного, Усть-Ордынского окружного ко-

митетов экологии, материалы отчетов Аларского районного комитета экологии, статистические, картографические материалы статотдела и земельного отдела Аларской районной администрации. Использованы личные наблюдения за 60 лет краеведческой работы, данные опроса населения, материалы архивных источников, археологические, этнографические и фольклорные данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. впервые исследован территориально-природный комплекс в административно-районном масштабе;

  2. впервые дана экологическая оценка современного состояния земельного фонда и почвенных ресурсов с точки зрения рационального природо-

ш пользования;

3) впервые дана экологическая характеристика естественно-истори
ческих изменений ландшафтов Аларского Левобережья, определены факто
ры их естественной эволюции и антропогенной трансформации;

4) с учетом результатов проведенного исследования впервые разработа
ны учебные программы по экологии для І-ІХ классов школ Аларского рай
она, а также для внеклассных экологических занятий (практикумов).

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. разработаны предложения и рекомендации по улучшению экологической ситуации исследуемой территории в целом и ее ландшафтно-экологических частей (степная Приангарская, центральная лесостепная и подтаежная части), которые могут быть применены в исследовании других лесостепных районов Приангарья (Унгинского, Осинско-Идинского, Кудин-ского);

  2. материалы диссертации используются в преподавании региональных курсов и факультативов экологии и географии в школах Аларского района. Разработаны программы и изданы учебные пособия по экологии для школ района и округа;

  3. результаты работы могут быть использованы при разработке планов рекультивации экологически обедненных земель и береговой полосы озера Алят, Егоровского разреза добычи каменного угля, Нотского разреза строительных материалов, прибрежной полосы Братского водохранилища.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хронологические этапы природопользования.

  2. Современное экологическое состояние природной среды.

  3. Экологическое образование и воспитание.

В первом защищаемом положении природопользования характеризуется в историко-хронологическом аспекте на основе его этапизации. Хронологические этапы отражают культурно-хозяйственные стереотипы, сложив-

8 шиеся в процессе антропогенной трансформации ландшафтного комплекса Аларского Левобережья в палеолите, мезолите, неолите, бронзе и в современную историческую эпоху.

Второму положению посвящаются анализ и характеристика природно-экологических флуктуации в течение всего голоцена и особенно подробно рассматриваются изменения в течение последних двух столетий. На основании всего комплекса данных автор приходит к выводу, что современное экологическое состояние природной среды обусловлено антропогено-техногенной трансформацией геосистем, приведшей к дифференциации Аларского Левобережья к концу XX века на природно-экологические районы и подрайоны в соответствии со степенью и характером антропогенной нагрузки на данную территорию (Боков, Балабанов, 1980).

По своим специфичным локальным особенностям Аларское Левобережье подразделяется на экорайоны: степное Приангарье, центральный лесостепной и подтаежный. Эти районы по антропогенно-ландшафтным признакам делятся на подрайоны. Степное Приангарье - на подрайоны: Тохтуйско-Бахтайский и Бахтайско-Нотский, центральный лесостепной - на северовосточный и юго-западный и подтаежный - на аграрно-лесной, аграрно-степной и болотно-лесной.

В третьем защищаемом положении выдвигается проблема экологического образования и воспитания в школе и среди населения. Главная цель предлагаемых автором учебных курсов и факультативов по экологии родного края заключается в обучении основам практической экологии, привитии навыков охраны и защиты окружающей среды и воспитании чувств любви, бережного отношения к родной природе. Автор считает, что экологическое образование и воспитание должны занимать приоритетное место в системе осмысленного взаимодействия человека и природы, направленного на опти-матизацию социально-экономического развития района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных и международных совещаниях и конференциях: Центральных педагогических чтениях в Иркутске (1965), Хангаловских чтениях (Улан-Удэ, 1978), Балдаевских чтениях (Улан-Удэ, 1989), международных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1990, 1996; Усть-Ордынское, 2001), физико-географических семинарах Института географии СО РАН (Иркутск, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано свыше 20 работ, из них - 2 научные монографии и 3 научно-методических пособия, общим объемом более 30 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключительной части, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 5 таблиц, 1 рисунок, 1 карту-схему. Список использованной литературы состоит из 187 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект, методы, научная новизна исследования, практическая значимость, апробация работы.

В первой главе излагается физико-географическая характеристика Аларского Левобережья Приангарской лесостепи по компонентам ландшафтного комплекса, дается анализ его развития в разрезе их геохронологических изменений.

Вторая глава посвящена природопользованию в аспекте этапизации антропогенных процессов присвоения и дальнейшего воспроизвдства используемых ресурсов природных компонентов.

В третьей главе характеризуется экологическое состояние природной среды, претерпевающей антропогенные трансформации в течение голоцена, в частности, современной естественноисторической эпохи; выполнено при-родно-экологическое районирование путем деления исследуемой террито-

10 рий на территориально-экологические районы и подрайоны, излагается циклизация хозяйственной деятельности в сфере природопользования.

В четвертой главе выдвигается идея экологического просвещения среди населения по вопросам бережного отношения к окружающей природе, ее охраны и защиты, подчеркивается роль просветительских мероприятий, как в теоретическом, так и практическом направлении, повышения гражданской, правовой ответственности за экологическое состояние родной природы, приводятся основные положения учебных программ по экологии для школ района с 1-го по 9-й классы и экологическому практикуму (приложения 1 и 2).

Природный комплекс

В связи с тем, что формированию современных черт рельефа исследуемой территории предшествовали более древние геологические процессы, автор работы предваряет их перед традиционным рассмотрением геоморфологического устройства в физико-географической характеристике вообще. 1.2.1. Геологическое строение Территория Аларского Левобережья сложена из пород нижнего и верхнего кембрия (палеозой), средней юры (мезозой) и четвертичного периода (кайнозой). Нижнекембрийские отложения мелководного моря и морских лагун (500-600 млн. лет назад), в виде известняков, доломитов, мергелей компактно распространены в юго-восточной части Аларского Левобережья. Они выходят на дневную поверхность на бортовых склонах долины Ноты - Каменка, падей Бахтай, Шалоты, Апхульта. Распространяются также на юго-западе в виде обнажений между населенными пунктами Киркей и Ключи (Лавров, 1958). В нижнекембрийский период тектонические движения оказывали влияние на характер рельефа района. Под воздействием Байкало-Саянского тектонизма образовались прогибы, представляющие долины p.p. Алари, Ендона, Курката. Они были заполнены в последующем юрскими, четвертичными отложениями. Происходили и поднятия - это современные увалы - возвышенности между поселком Кутулик и деревней Берестенниково и по линии с. Аларь - дер. Ключи.

Поверх нижнекембрийских пород, правда, несплошным покровом залегают красноцветные песчано-глинистые отложения, известняки, красно-бурые и кирпично-красные мергели с прослоями песчаников в чередовании с пластами розовато-белого гипса, главным образом, в северной и северо-восточной частях района. Глинисто-мергелистые образования слагают водоразделы между Шалот-ской, Тохтуйской и Бахтайской падями. Обнажения пестроцветных глин встречаются в окрестностях улуса Балтуй. Они представляют отложения замкнутых бассейнов — остатков верхнекембрийского моря, отступавшего в результате поднятия участков земной коры. В Левобережье, включая его северную половину, образовались в верхнем кембрии тектонические поднятия - Шалотское, Наймадаевское, Новоселовское поднятия и Ункурликский прогиб (в пределах Нукутского района), заполненный позднее отложениями юры и четвертичного периода. В это же время происходили куполовидные поднятия между линиями: Головинск - Кутулик — За-битуй и Нарены - Шапшалтуй, образовалась водораздельная увалистая возвышенность между Кутуликом и Табарсуком (Лавров, 1958).

Больше половины территории Аларского Левобережья занимают отложения средней юры (100-150 млн. лет назад). Вместо кембрийских морских мелководий, лагун и замкнутых бассейнов на протяжении среднеюрского периода преобладали в Предсаянье пресноводные бассейны и континентальные поверхности. Поверх кембрийских отложений залегают пресноводно-континентальные пласты из глин, песчаников с прослоями каменного угля, образовавшиеся в условиях континентального климата. Они залегают, в основном, горизонтально на эродированной почти ровной поверхности нижнего кембрия; заполняют тектонические понижения - долины p.p. Алари, Голумети, Белой и их притоков. Юрские породы охватывают центральную (по обе стороны железной дороги) и юго-западную части Аларского района. Отложения юры не только заполняют понижения, но и прикрывают поднятия нижнего кембрия. В полосе Хуруй — Мольта - Апхульта - Егоровск прикрыты ими отдельные формы рельефа, сложенные из верхнекембрийских толщ. Четвертичные отложения (2 и более млн. лет назад) почти сплошным плащом покрывают породы палеозоя и мезозоя. Они представляют рыхлый обломочный материал (гравий, галька, песок, глина, отдельные плиты), образовавшийся в процессе выветривания, главным образом, размыва поверхностных пластов нижнего и верхнего кембрия и средней юры. В состав четвертичных пород также входят продукты эолового выветривания (лесовидные разновидности), аллювиальные выносы со склонов соседних Восточных Саян. В процессе выветривания пород значительную роль играли также температурные колебания атмосферы (Олюнин, 1965). Четвертичные отложения составляют материальную основу почвообразования. Минеральный и литологический состав подстилающих пород определяют физико-химическую типологию почв, которые в свою очередь, участвуют в формировании геоботанической структуры растительного покрова данной территории.

Различные типы почв в биохимической взаимосвязи с климатическими, гидрологическими, геоморфологическими и другими природными элементами составляют базисный субстрат образования и развития фитоценоза в ареале, в данном случае в Левобережье Приангарья.Таким образом, почвенные и растительные экотипы выполняют функцию исходной основы ландшафтообразования. С точки зрения податливости экологическому воздействию литологический состав рельефа представляет относительно устойчивый компонент природного комплекса по сравнению с другими его элементами (почвы, растительность, воды) (Николаев, 1979).

Природопользование в охотничьем промысле

В.В. Покшишевский в «Заселении Сибири» (1951) пишет: «Пушнина -«соболиная казна» действительно стала главным мотивом этого движения», т.е. русского колонизационного освоения. Пушной ясак стал главной статьей эксплуатации природы на всем пространстве сибирских земель. Царские власти на присоединенных территориях проводили политику максимальной природоэксплуатации (Павлов, 1972). Острожные власти облагали инородцев ясаком и другими тяжелыми повинностями. Так, в 1646 г. сотник Бекетов собрал с бурят и тунгусов 16 сороков соболей (один сорок из 40 шкурок), причем тунгусы платили по 5 соболей с человека, буряты - по 1 соболю с каждого объясаченного (НАРБ, ф.6, оп. 1, д. 1/81). Форсировалось переселение людей из глубин России для дальнейшего освоения природных богатств Сибири. Ниже приводятся отрывки из отписки енисейского воеводы Афанасия Пашкова в Сибирский приказ ... о поселении пашенных крестьян и служилых людей: «А в той же, государеве, во всей твоей государеве новоприведенной Балаганской Братцкой (ред. - бурятской) земле князей и их улусных людей под твоею государевою царскою высокою рукою будет больше 10000 человек» (НАРБ, ф.6, оп. 1, д.209).

Далее в отписке указывается о посылке в район Балаганского острога в 1654 г. новопашенных крестьян из 30 семей, в 1655 г. — 35 семей - «сеять рожь безо льготных лет...» (НАРБ, ф.6, оп. 1, д.96). Какими были отношение к природе аборигенов Сибири и их природопользование, ниже приводится промысловая деятельность охотников края в сопоставительном плане. Саяно-Алтайская тайга с глубины веков, возможно, с неолита - бронзы представляла общий регион природопользования, в частности, охоты тунгусских, монголо-тюркоязычных и других племен (арины, котты). Тайга была общим полем, общим домом в их охотничьей деятельности. На этой основе складывались общие межэтнические экологические традиции в оценке, почитании тайги и ее богатств как источниках существования, культовом поклонении таежным божествам - хозяевам охотничьих угодий, гор, речек и рек, родников, даже отдельных деревьев. В древности буряты поклонялись Алтаю-Хангаю, Хухею-Батору, Анда Бара. Но самым благочтимым высшим божеством в мире тайги во втором тысячелетии н.э. считался Баян-Хангай. Молясь божествам, заянам, охотники вопрошали богатую добычу, удачу во всех таежных делах. В культах старцев -хозяев царства тайги воплощались образы природы (Жамбалова, 1988).

Кроме культовой идеологии, среди охотников огромного таежного края существовали неписаные нравственные нормы по отношению к тайге, зверям, птицам, даже убитым. Например, запрещалось говорить — убил зверя; надо было выражаться: «остановил зверя» (ан тогтоогооб), возбранялось воровать, кричать, ругаться, быть неряшливым, загаживать места вокруг жилья (шалаша), осквернять культовые места, убивать чужую собаку и т.д. Бытовал и такой «закон» тайги: охотничий шалаш был доступен, открыт любому промысловику - заблудившемуся, уставшему, заболевшему, голодному, будь он бурят, монгол, сойот, тофалар, тувинец, алтаец, позднее русский, татарин. Любой из них мог отдохнуть, поесть из провизии, покурить, но ничего не брать. Наряду с природной экологией бытовала и этническая экология (Баторов, 1925). Охотник на протяжении длительной истории природопользования познавал тайны, закономерности природных явлений, обогащал свой практический опыт, углублял интеллектуальные качества, расширял запас знаний (Михайлов, 1992). Среди аборигенов края природопользование основывалось на исторически сложившихся традициях поклонения перед могуществом природы, экологически бережного отношения к ее богатствам и культового почитания (Зимин, 2000; 2001). После проведения Московского тракта (70-е годы XVIII в.) фронт агрессивного природопользования принял более масштабный характер. Прохождение Московского тракта через Аларское Левобережье усилило приток пашенных крестьян из российских губерний и их оседание, что резко расширило размах природопользования. В течение XVIII-XIX вв. вдоль тракта возникли деревни Залари, Головинская, Кутулик, Берестенниково, Балдаково, Тютрино, Каштак, Шельмино, Корховск и др. На строительные нужды и под пашню производилась повальная рубка леса.

С развитием товарного земледелия и скотоводства и ввиду обеднения промысловых ресурсов охота в лесостепном Приангарье, включая его Левобережье, утрачивало свое ведущее значение, какое имела с древних времен до XVII-XVIII вв. Прежние охотничьи угодия постепенно превращались (XIX-XX вв.) в пахотные, пастбищные и сенокосные землепользования. О сведении лесных массивов, их остепнении и превращении в аграрные ландшафты говорят современные топонимы Аларского и смежных с ними административных районов. Исследователем приводятся некоторые из них. Апхульта, по-бурятски пэбхуултэ, означает осоку, растущую на болотных кочках. В пади рос лиственничный лес, от которого остались отдельные пни. Топонимом Апхульта (пэбхуултэ) именуется село - центральная усадьба АО «Нельхайский». Апхуль-тинская падь используется под пастбище (Зимин, 1992). Ундэр Хуан - теперь название улуса, по-бурятски Ундэр хуЬан, т.е. высокая береза. В первой половине XIX в. здесь находился смешанный лес с преобладанием березы. В результате вырубки на месте леса существует пахотное угодие. Шонтой - название деревни, означающее на бурятском языке - лиственница. Вокруг этого населенного пункта имеется смешанный лес (береза, сосна). Отдельные лиственницы напоминают о былом ее господстве в существовавшей здесь лесной формации. Деревня Хандагай Черемховского района. Название это в переводе на бурятский язык - сохатый (лось), т.е. местность, изобилующая популяциями этого промыслового животного. Вокруг Хандагая расположены лесные участки, перемежаясь с пахотными угодиями. Однако, в процессе заселения и активного хозяйственного освоения данной местности дикие животные ушли вглубь Саянской тайги.

Село Бабгай, расположенный в соседнем Заларинском районе, своим названием подтверждает местность, где обитали медведи, в переводе баабгай. На медведя здесь охотились даже в начале XX века. Бугутуй в переводе с бурятского - местность, где водится изюбрь, по-бурятски буга. Недалеко от Бугутуя есть урочище Мараса, т.е. солонец. Охотники-буряты определенный участок вокруг сосны с густой листвой превращали в солонечное место. Охотники, расположившись на толстой сосновой ветке, укрывшись под густой листвой, подслеживают изюбря (обычно на марасу в июне-июле приходил зверь в паре - самец и самка). Рога изюбря шли в торговлю в качестве пантов. Мясо добытого зверя в пищу, шкура - на бытовые нужды (Зимин, 1992).2.4. Природопользование в скотоводстве и земледелии В течение XVIII и первой половины XIX в. в хозяйствах Аларского Левобережья преобладало скотоводство. В 1851 г. земельный фонд составлял 182 144 десятины, из них под пастбищами было занято 52 382 дес, т.е. около 30%, под пашней 18 820 дес. - 10%, сенокосными угодиями 12 189 дес, под лесом и кустарниками 58 835 дес. Пастбища и сенокосы - 64 571 дес. (НАРБ, ф.6. оп. 1, д. 1/126). В дальнейшем неуклонно расширялись площади под зерновые культуры. Приведенные выше топонимы свидетельствуют, как под воздействием хозяйственной деятельности человека в сторону производства товарного зерна лесные ландшафты сменялись посевными площадями, пастбищами, и сокращался объем охотничьего промысла. И.И. Серебренниковым (1925) приводятся данные - сколько десятин земли приходилось на 1 душу мужского пола в 1887-1899 гг.

Воды

Левобережье Приангарской лесостепи (Аларский, Нукутский районы) являются чуть ли не самым бедным во всем лесостепном Приангарье по густоте речной сети. В Аларском районе очень бедна поверхностными водами степная приангарская часть. Одной из причин бедности речной сетью является развитость карстов (трещины, провалы) среди пород, залегающих в Приангарской полосе района (известняки, доломиты, гипс). Сокращению сети водотоков способствовали вырубки и корчевки лесных массивов для вовлечения новых земель в пахотное землепользование на протяжении XVIII-XX вв.(Исаченко, 1987). нет даже ни одной речки с постоянным стоком воды. В районе сравнительно обводненной является его юго-западная подтаежная часть (АООТ «Ныгдинский», «Аларский», колхозы им. Ленина, им. Калинина). Здесь плотные водоупорные породы создали благоприятные условия для образования грунтовых вод на более высоких подземных горизонтах. Воды эти имеют выходы на дневную поверхность. В этой части района видим наличие ручьев, речек, родников, озер, а также болот, местами непроходимых.

Здесь наиболее значительным водотоком является река Голуметь, впадающая в Белую. В Голуметь впадает р. Аларь, вытекающая из озера Алят, принимает слева речки Шалот и Куркат. Эти водотоки получают питание от осадков, подземных вод. В озеро Алят впадают речки Баб гай и Мардай. Однако, экологическое состояние речной сети в юго-западной части Аларского Левобережья далеко не утешительно. Значительно нарушен режим реки Голумети. Стекают в нее горюче-смазочные остатки после мойки сельскохозяйственной техники на берегу реки, навозная масса с животноводческих ферм; река используется для пастбищного водопоя, от которого в немалой степени загрязняется речная вода. Район беден и естественными стоячими водоемами. С усилением засушливости климата и исчезновением родников пересохло несколько мелких озер (Кожова, 1992).. В Аларской степи расположено озерцо Белое. Его водное зеркало сужается топями, расширяющимися от берегов к центру водоема. Единственный крупный водоем в районе - это озеро Алят (Агапитов, 1879). Длина его превышает 5 км, наибольшая ширина 1,5 км. В озере идет сильное засорение и заиление. Оно превращается в бессточный водоем, так как устьевые части речек Бабгай и Мардай заболочены. Приток воды из этих речек затруднен. Подземные воды, впадающие в озеро, во многих местах заилены (Атутова, Снытко, Выркин, Коновалова, 2001). В озеро сбрасываются мусор, навоз, горюче-смазочные материалы, химические остатки. Водоем находится в экологически критическом состоянии.

Эта живописная часть района утрачивает свою эстетическую ценность. Гидрологический режим в Аларском Левобережье находится в состоянии экологического бедствия (Снытко, Коновалова, 2001), о чем говорят нижеприводимые факты. 1. Пересохли многие речки, ручьи, мелкие озера. 2. Исчезли многочисленные родники. 3. Речка Аларь находится в состоянии заболачивания. 4. Река Голуметь засоряется; ухудшается в ней химический состав воды. 5. В критическом состоянии находится озеро Алят. 6. Нуждается в мелиоративной профилактике речки Куркат, Шалот, Баб-гай, Мардай и др. (Преображенский, Мухина, 1984; Зимин, 2002). Почвы В природно-экологическом комплексе самым «хрупким» и легкоранимым элементом можно считать почвы. Они на преобладающей площади своего распространения находятся в хозяйственном обороте. Почти три четверти территории района составляют пашни. Пахотные угодия ежегодно подвергаются машинной обработке, водной, ветровой и техногенной эрозии. О разрушении почвенных ресурсов района свидетельствуют выдувание и вымывание гумусового слоя, ухудшение физико-химической структуры почв и вследствие чего - общее снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В пределах Аларского Левобережья распространены типы почв: дерново-карбонатные, серые лесные, черноземы, лугово-черноземные, дерново-луговые, аллювиально-луговые, болотные почвы, солонцы (Рынке, 1958).

Вследствие распашки, эрозии и других причин они постепенно изменяются. Мелкокомковатая структура почв разрушается, гумусовый слой уплотняется и вследствие чего затрудняются увлажнение и аэробный процесс. Из типов почв меньше экологической устойчивостью отличаются дерново-карбонатные почвы. Серые лесные почвы размещаются, главным образом, в центральной и западной частях района. Они занимают 48% площади района. Большая часть их находится под пашнями, меньше - под лесами и кустарниками. Характерным признаком этих почв является подзоленность (содержание солей кремнезема). Серые лесные почвы, располагаясь большей частью между лесными массивами и под лесами, меньше подвергаются ветровой и водной эрозии, кроме участков, расположенных на более крутых склонах и в местах, открытых действию ветров. Черноземные почвы в районе распространены двух подтипов - выщелоченные и солонцеватые. Первые занимают небольшие площади в средней и западной частях района, а вторые распространены на довольно большой территории в восточной приангарской части. Гумусовый горизонт в среднем 33 см. Под действием водной и ветровой эрозии толщина гумусового слоя уменьшается. Наиболее плодородными являются солонцеватые черноземы. Для сохранения плодородия солонцеватых черноземов необходимо накопление влаги путем снегозадержания, лесонасаждения, а также внесения удобрений (азот, фосфор). 70% черноземов занято пашней, 16% - лугово-степной растительностью (пастбища, сенокосы). Лугово-черноземные почвы в отличие от черноземов широко распространены на отрицательных элементах рельефа. Одним из видов лугово-черноземных почв являются пыхуны. Залегают они на нижних склонах, в днищах ложбин и падей. Занимают 14% территории района. Структура этих почв непрочная, пыхуны - бесструктурные. В результате длительной обработки почвы становятся бесструктурными, легко подвергаются смыву поверхностными водотоками.

Дерново-луговые почвы занимают более пониженные участки, развиваются в условиях постоянного или длительного увлажнения талыми или обильными дождевыми водами. Используются они, главным образом, под пастбища. Структура почв ухудшается от перепаса скота. Болотные почвы занимают менее 5% площади района. Этот тип почв особой роли в сельскохозяйственном производстве не играет. На территории района солонцы больше всего наблюдаются небольшими пятнами в комплексе с солонцеватыми черноземами или лугово-черноземными почвами. Сплошные участки солонцов встречаются в землепользованиях колхозов «Страна Советов», «Идеал», им. Кирова, АО «Аларский». Эти участки распаханы под посев зерновых культур. В условиях засушливого климата на солонцах растительный покров принимает сухостепной полынный облик. Экологическая ситуация в почвенном комплексе района характеризуется следующими обстоятельствами: 1. Неудовлетворительная защищенность пахотных массивов от смыва и дефляции. 2. Значительное снижение потенциала плодородия почв. 3. Отсутствие системы почвообрабатывающей технологии (учет склонов, экспозиций, типов почв и т.д.). 4. Подверженность почти всех наиболее ценных типов почв ветровой, водной, техногенной эрозии (дерново-карбонатные, серые лесные, чернозем ные почвы).

Природно-экологическое районирование Аларского Левобережья

По характеру и особенностям природно-экологических изменений территория Аларского Левобережья делится на три территориально-экологических района: Степное Приангарье, Центральный лесостепной и Подтаежный, внутри которых выделены подрайоны (см. карто-схему 1). Степное Приангарье (Снытко, Семенов, 1990) занимает террасы, начиная с надпойменной до самой верхней четвертой террасы Ангары и водораздельные увалы. Общий уклон рельефа в сторону Братского водохранилища колеблется в пределах 2-10. Террасы пересекаются ложбинами, падями, в основном, перпендикулярного направления. Здесь наблюдается развитие оврагов не только на днищах падей, но на распаханных террасах. Отсутствие лесонасаждений, пахота по склону (а не поперек) способствуют интенсивному смыву почвенной массы весенними талыми и дождевыми водами в сторону Братского водохранилища (Пешкова, 1961; Рыжов, 2001). Почти сплошь открытое, без каких-либо значительных лесных насаждений, кроме водоразделанных увалов, степное Приангарье отличается большими амплитудами дневных и ночных температур Среднесуточная температура выше 10 длится 99 дней - с 22 мая по 2 сентября. Сумма положительных температур за этот период составляет 1495. Снежный покров достигает максимальной высоты 31-37 см, в среднем -18-20 см.

Годовое количество осадков - 299 мм (по Нукутской метеостанции). Весною талые воды, не успев впитываться в еще не совсем оттаявшую почву, скатываются в Братское водохранилище. Эта часть района относится к полузасушливым территориям - коэффициент увлажнения 0,25. Братское водохранилище оказывает умеряющее влияние лишь на узкую прибрежную полосу. По данным биоклиматического потенциала в приангарских хозяйствах можно обеспечить урожайность зерновых до 18 ц/га. Однако недостаточное количество осадков и низкая увлажненность воздуха и почвы не гарантируют достижения высоких показателей урожайности. Здесь нет родников, постоянных поверхностных водотоков. Экологически загрязненные воды Братского водохранилища в условиях безводия используются хозяйствами и населением (дер. Быково) для водопоя скота и других внутрихозяйственных целей, даже для питья (Рященко, Попп, 1980). В Приангарской части района, большая часть которой распахана, на сохранившихся естественных участках распространены, главным образом, типчак, астрагал, ковыль на солонцеватых черноземах. Ирисово-простреловые степные ареалы встречаются в окрестностях сел Бахтай и Нарин-Жалгай на черноземных почвах. Чиевые степные участки в сочетании с вострецовыми и осоковыми представлены на границе с Нукутским районом. По склонам падей встречаются березовые леса, которые возникли сравнительно недавно на месте луговых степей (Пешкова, 1972). Процесс развития растительности в Приангарской части идет в двух направлениях: в сторону остепнения в местах сведения лесов и естественного лесовозобновления на открытых лугово-степных участках и редколесьях, где образуются заросли сосняка и лиственничника, а также березняки (Космачев, Блануца, 1991). На водораздельных увалах, в которые постепенно переходит четвертая терраса Ангары, размещаются довольно обширные лесные участки, состоящие, в основном, из березы и сосны (Пешкова, 1962). Открытые обширные пространства, занятые под пашней, способствуют, особенно весною, перевеиванию почв северо-западными и юго-восточными ветрами и возникновению пыльных бурь (Долгилевич, 1978). На надпойменных террасах, где залегают аллювиальные, главным образом, песчаные и супесчаные отложения, образовались луговые почвы, на более высоких террасах - черноземы. На третьей и четвертой террасах, сложенных древними речными отложениями и более поздним лессом, распространены солонцеватые черноземы, а в ложбинах - преимущественно солонцеватые лугово-черноземные почвы (земли АО «Бахтайский», «Ангарстрой», частично - «Нельхайский», «Егоровский». На водораздельных территориях, сложенных из древних (кембрийских) красноцветных пород (песчаники, мергели) господствуют дерново-карбонатные коричневые почвы. Они отличаются высоким плодородием. В ложбинах - лугово-черноземные выщелоченные.

На разрушенных отложениях известняков (кембрийских) формировались дерново-карбонатные серые почвы (хозяйства «Тыргетуйский», частично «Нельхайский», «Егоровский») - на водоразделах, пологих склонах, в ложбинах - лугово-черноземные выщелоченные почвы. В хозяйствах Приангарской части, как и всего района, не применяется пахота перпендикулярного и диагонального направлений (по отношению к уклону местности). Не производится научно обоснованное лесонасаждение. Водная и ветровая эрозия, особенно пыльные бури, уносят огромную гумусовую массу с полей в период до покрытия поверхности весенними всходами. Крупная тяжелая сельскохозяйственная техника разрушает поверхность на краях полей и оставляет рытвины, которые дают начало образованию оврагов. Степное Приангарье подразделяется на два подрайона. Они по своему расположению между падями, примыкающими в перпендикулярном направлении к Братскому водохранилищу, исследователем названы междупадьями. Таким образом, степное Приангарье состоит из двух междупадий: Тохтуйско-Бахтайского и Бахтайско-Нотского. Первое занимает северную часть Приангарской степи, а второе - его большую южную часть. По эколого-географическому положению и природно-экологическим различиям (Мильков, 1957). они носят характер двух смежных экогеосистем.

Территория Тохтуйско-Бахтайского междупадья (подрайон) ограничена с северо-запада Тохтуйской падью, северо-востока Братским водохранилищем, юго-востока Бахтайской падью и юго-запада водораздельной грядой увалов по линии Табарсук - Оргалей - Апхайта. Рельеф подрайона носит, в основном, увалисто-равнинный характер, пересечен неглубокими падями, распадками, за исключением Шалотской пади, отличающейся значительной шириной и углубленностью. В пределах подрайона развит карстовый процесс, характеризующийся распространением суффозионных провалов, возникших в результате размыва грунтовыми водами нижележащих известково-гипсоносных пород. На поверхности эти провалы имеют форму воронок глубиной до 3-4 м в диаметре 30-40 м. Они препятствуют при распашке длинных пахотных загонов, создавая помеху в использовании сельскохозяйственной техники (Нечаева, Вологодский, 1968). В восточной части подрайона рельеф представляет западинное понижение, где до освоения целинных земель была развита болотная геосистема. В северо-западной части, приближающейся к границе с Нукутским районом, залегает значительное месторождение гипса. Климат здесь отличается малым годовым количеством осадков, незначительной толщиной снежного покрова (по данным Нукутской метеостанции и визуальных наблюдений), участившимися случаями засух и пыльных бурь, которые причиняют немалый урон производству сельскохозяйственных культур. Наибольшее распространение имеют солонцеватые черноземы, лугово-черноземные разновидности на аллювиальных, лессовых материнских породах. Почти полное безлесие ареала способствует активизации водной и ветровой эрозии, обуславливающей уменьшение гумусового горизонта и ухудшение почвенного плодородия.

Подрайон отличается поверхностной безводностью и кратковременной обводненностью западинных участков во время весеннего половодья. Проблемы земледелия связаны с выращивание засухоустойчивых зерновых культур, перспективами лесонасаждений. Большая пахотодоступная часть территории Тохтуйско-Бахтайского междупадья распахана и представляет агроландшафт земледельческой специализации. Разреженные березняки распространены по склонам увалов, распадкам, падевым низинам. Травостой в этой части степного Приангарья, сохранившийся отдельными разрозненными участками, состоит из сазовых, типчаковых, морскополынных степных группировок, а также чиевого редкотравья. Эти реликтовые представители травянистых ассоциаций свидетельствуют о былом (возможно, дотаежном) существовании степных геосистем (Попов, 1953). Бахтайско-Нотский подрайон (междупадье) степного Приангарья занимает его южную часть, составляющую две трети природно-экологического района. Это междупадье занимает территорию между Бахтайской и Нотской падями. С запада ограничивается водораздельным увалом, проходящим по линии Дута -Оргалей - Апхайта - Кулуруй и служащим границей между степным Приан-гарьем и Центральной лесостепной частью Аларского района. С востока Бах-тайско-Нотское междупадье омывается Братским водохранилищем.