Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Скрипчинская Евгений Андреевна

Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности
<
Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Скрипчинская Евгений Андреевна. Природно-ресурсный потенциал лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Скрипчинская Евгений Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2006.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История изучения лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности и теоретические основы их изучения на ландшафтной основе 8

1.1 История изучения лекарственных растений 8

1.2 Ландшафтный подход изучения лекарственных растений 18

1.3 Природные средообразующие факторы 24

1.4 Материал и методы исследования 32

Глава 2 Флора лекарственных растений лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности 3 8

2.1 Лекарственные виды растений лесостепной провинции ландшафтов Ставропольской возвышенности 38

2.2 Комплексный анализ лекарственных растений флоры провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности

2.3 Систематический анализ 49

2.4 Экологический анализ 55

2.5 Биоморфологический анализ 61

2.6 Географический анализ 66

2.7 Анализ эндемизма и реликтовости 70

Глава 3 Ландшафтные особенности урожайности и площадей заготовок лекарственных растений

3-1 Девясил высокий 80

3.2 Душица обыкновенная 86

3.3 Зверобой продырявленный 93

3.4 Подорожник большой 101

3.5 Тысячелистник обыкновенный 109

3.6 Чабрец Маршалла 116

Глава 4 Современное состояние запасов и объемов заготовок лекарственных растений

4.1. Девясил высокий 124

4.2 Душица обыкновенная 127

4.3 Зверобой продырявленный 131

4.4 Подорожник большой 134 45 Тысячелистник обыкновенный 137

4.6 Чабрец Маршалла 141

Выводы 146

Литература 149

Приложение Перечень лекарственных растений лесостепных ланд шафтов Ставропольской возвышенности 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции развития географической науки требуют разработки научных основ оценки природных компонентов ландшафта, в частности биологических, что нашло свое отражение в утвержденном Правительством Российской Федерации Перечне приоритетных направлений науки, техники и технологий Российской Федерации (Рациональное природопользование, состояние природной среды и ресурсов поверхности суши).

Возрастающее влияние человеческой деятельности на природную среду приводит к деградации растительного покрова, играющего важную биосферную роль, и, занимающего в народном хозяйстве одну из ключевых позиций. Первоочередным и важнейшим пособием для организации рационального использования природных растительных ресурсов, их охраны и воспроизводства должны служить карты распространения хозяйственно ценных, в том числе и лекарственных растений, определяющих где, а, по возможности, и в каком количестве произрастают эти растения, куда целесообразно направлять внимание заготовителей, где необходимо провести мероприятия по охране конкретных видов. Кроме того, они являются важной основой для прогнозирования тенденций изменения экологической обстановки. Актуальность избранной темы подтверждается и тем обстоятельством, что в настоящее время возросла потребность в лекарственном сырье растительного происхождения.

Ставропольская возвышенность характеризуется поликомпонентностью и сложностью растительности, что обусловлено многообразием природных условий и влиянием антропогенного фактора. Несмотря на многолетнее изучение растительного покрова исследуемого региона и на большое количество опубликованных работ (Танфильев, 1977, 1980; Танфильев, Дударь, 1977 и др.) до сих пор ресурсы растений и, в частности, генофонд и ресурсный потенциал лекарственных растений не изучались на ландшафтной основе. В связи с этим возникла необходимость получить систематизированные пока-

5 затели объективной оценки современного состояния и роли обозначенной группы растений на территории ландшафтов лесостепной провинции.

На сегодняшний день с учетом антропогенного фактора необходимо определить эксплутационную нагрузку, составить новые карты запасов лекарственных растений. Определение ресурсов лекарственных растений напрямую связано с понятием природно-ресурсного потенциала территории. Пространственное размещение ресурсов является основой для прогнозирования рационального природопользования. Созданный банк данных о современных запасах лекарственных растений по морфологическим единицам ландшафта будет способствовать оптимизации выявления региональных особенностей формирования их сырьевой фитомассы. Использование морфологических единиц ландшафта в качестве основной ресурсной характеристики рассматривается как наиболее удобный критерий, определяющий стратегию неистощимого ресурсопользования и охраны генофонда.

Актуальность ресурсоведческих исследования с оценкой и картографированием выявленных запасов лекарственного сырья на сегодняшний день не вызывает сомнений, особенно на ландшафтной основе, так как каждый ресурс принадлежит к определенному компоненту геосистем (Исаченко72004).

Объектом исследования являются лекарственные растения ландшафтов лесостепной провинции Ставропольской возвышенности. Предметом исследования — ресурсный потенциал лекарственных растений ландшафтов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - пространственный анализ распределения ресурсов лекарственных растений морфологических единиц ландшафтов лесостепной провинции Ставропольской возвышенности. В соответствии с целью решались следующие задачи:

определить видовой состав и провести всесторонний анализ флоры лекарственных растений провинции лесостепных ландшафтов, применяемых в официнальной и народной медицине;

выявить пространственные особенности распространения зарослей лекарственных растений, пригодных для промышленной заготовки;

оценить современное состояние запасов и объемов ежегодных заготовок лекарственных растений морфологических единиц лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности;

уточнить банк данных лекарственных растений и создать серию картосхем как основу рационального использования лекарственных растений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на системе общих принципов и подходов: общенаучных - комплексного, интегрального и системного, а также ландшафтного, как части географического. Основу исследования составляют общенаучные методы - описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, моделирования, картографический, а также методы ландшафтного профилирования, составления ландшафтных трансект.

Научная новизна работы заключается в том, что полученные данные о видовом составе, ресурсном потенциале лекарственных растений морфологических единиц ландшафтов являются новыми в региональном и сравнительно-географическом аспектах. Впервые созданы картосхемы, отражающие современные запасы лекарственных растений, выявлены тенденции распределения их промышленных зарослей и установлены лимитирующие ланд-шафтообразующие факторы. Апробирована группа методов, позволивших оценить ресурсный потенциал ландшафтов и их морфологических единиц. Создана электронная база данных по лекарственным растениям, применяющимся в официнальной и народной медицине.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы и рекомендации представляют интерес для познания современных пространственных особенностей видов лекарственных растений лесостепной провинции Ставропольской возвышенности. Составленные карты могут быть использованы для разработки мероприятий по рациональному использованию растительных ресурсов. Применяемая группа методов приемлема для объективизации ресурсного потенциала ландшафтов и их морфологических единиц. Электронная база данных в MS Access по лекарственным растениям,

7 применяющимся в официнальной и народной медицине, в едином временном диапазоне может использоваться как основа для кадастра лекарственных растений региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VII и VIII международных конференциях "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1999; 2000); на секции «Актуальные проблемы географии и геоэкологии» 45й, 46й и 47й научных конференциях «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2000, 2001, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000); Всероссийской научной телеконференции "Биогеография на рубеже XXI века" (Москва-Ставрополь, 2001); Международной конференции «Стратегии ботанических садов России в начале третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2001); III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001); Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2004).

Ландшафтный подход изучения лекарственных растений

Большинство авторов, изучающих лекарственные растения, традиционно рассматривают вопросы анатомии, морфологии, физиологии, биохимии, биологии и экологии, систематики и географии, а также растительных ресурсов и целый ряд других. В рамках вопросов экологии рассматриваются взаимоотношения организмов со средой (Зверева, 1999; Tugelbaev, Adekenov и др., 1999; Рабинович, Дубовицкая и др, 2001; Xiang-mei, Xiang, 2001). Географический аспект изучения лекарственных растений проводится на фоне известных широко распространенных флористико-геоботанических схем ботанического районирования. Рассматривается распространение лекарственных растений по региональной встречаемости, в флороценотических комплексах (Дубровная, Адамова и др., 1999; Tugelbaev, Adekenov и др., 1999; Косицын, 1998) или пространственные аспекты размещения отдельных видов (Лия-скин, Рузаева, 1999; Kuzmin, Egeubaeva и др., 1999). Растительные ресурсы чаще оцениваются в рамках фитоценотического подхода, где местообитания растительности практически не учитываются, а изучаются ее структура, состав, динамика, функции, запасы ресурсов, вопросы интродукции и целый ряд других характеристик. Одностороннее отношение при этом, т.е увлечение произвольным расчленением, например, только в зависимости от целей исследования, без учета естественно сложившихся различий структуры изучаемых систем и уровней организации выделяемых единиц, приводит к вольному смешению уровней организации и оценкам систем и их структуры. Представители данного подхода считают, что местообитание является таким же признаком растительности, как и она сама (Поплавская, 1948; Пономарева, 1978; Лархер, 1978; Anderson, Loew, 2000 и др.). Многие авторы в своих исследованиях отводят особое место экотопам, как основе для изменения ре 19 сурсных характеристик. Достаточно часто исследователи сравнивают природные и подвергшиеся антропогенному воздействию экосистемы, выявляют особенности топа, где отмечается основная часть ареала, причем физико-географические характеристики описываются поверхностно (Сосина, Карпов и др., 1999; Kuzmin, Egeubaeva, 1999; Tugelbaev, Adekenov и др., 1999; Пиме-нова, 2001). Особняком стоят работы авторов, в которых оцениваются фито-ценотические характеристики ресурсов лекарственных растений и экотоп, который выступает такой же значимой частью природной системы, как и фитоценоз. Авторы работ выявляют приуроченность массы запасов ресурсов к определенным условиям экотопа (Косицын, 1998; Ihalainen Marjut, 2001).

Значительная часть исследователей ставит своей целью определение запасов сырья в различных популяциях и их возрастную структуру, содержание полезных веществ, фармакологическое действие видов, их инвентаризацию на изучаемых территориях. Одной из ведущих задач специалистов занимающихся изучением лекарственных растений является определение биологической продуктивности сырья. В.Б. Куваев и М.Л. Шелгунова (1989) указывают эффективные рекомендации и способы увеличения сбора сырья с единицы площади.

В ботанической географии важное место занимает понятие о конкретных флорах (Толмачев, 1959; Юрцев, 1975, 1982, 1984, 2004). В качестве базового, на стыке регионального и внутриландшафтного уровней, выступает уровень конкретных или элементарных флор, принадлежащих флористически однородным ландшафтам, в рамках которых представлено (в некоторой по-вторности) все разнообразие экотопов (биотопов), по крайней мере, типичных для данного ландшафта, а флористические отличия однотипных экотопов носят случайный характер (Юрцев, 1975). Все это является следствием стабилизации состава флоры при увеличении обследованной площади до некоторого порогового уровня («площади выявления»). Конкретная флора -"это флора небольшой целостной территории, однородной по общефизико-географическим условиям, но охватывающая всё мыслимое при них разнооб 20 разие конкретных типов местообитаний" (Кожевников, 1996, СП). Уточняется это понятие как флора ландшафта (Лукичева, Сабуров, 1969). Конкретная флора характеризует "генетически однородные территории, на которых наблюдается закономерное и типичное повторение одних и тех же взаимосвязанных сочетаний геологического строения, форм рельефа, поверхностных и подземных вод, микроклиматов, почвенных разностей, фито- и зооценозов" (Кожевников, 1996, С. 15). При этом, ландшафт отличается комбинацией закономерно повторяющихся наборов местоположений и приуроченных к ним естественных и антропогенных растительных сообществ в пределах довольно значительной по размерам (тысячи км2) территории. Это приводит к тому, что набор местоположений дает довольно полное представление о флоре ландшафта. Флора в границах ландшафта, как правило, сравнительно однородна (Лукичева, Сабуров, 1969, 1971). Территориальный анализ единиц геоботанической классификации позволяет установить степень верности их определенным ландшафтам и их элементам. Следует отметить, что полного территориального совпадения единиц геоботанической классификации с ландшафтами быть не может, так как ландшафты - это гетерогенные образования, а единицы геоботанической классификации основываются на принципе гомогенности. Вместе с тем, в относительно гомогенных структурных элементах ландшафта — его фациях и урочищах совпадение имеет место.

Распространение видов в значительной степени зависит от факторов, определяющих границы ландшафтов - рельефа и геологического строения. Ландшафты, как генетически единые территории, характеризуются общим ходом геологической истории. В виду пространственной неоднородности ареалы флоры не являются сплошными, виды заполняют только те местообитания, которые соответствуют их экологическим требованиям.

Биологическая продуктивность - одна из важнейших характеристик экосистемы (геосистемы, ландшафта). Естественные условия топа и их растительный покров тесно взаимосвязаны, причем биологические свойства растений соответствуют свойствам почв, будь то кислые или щелочные, заболо 21 ченные или засоленные почвы. Каждой морфологической единице ландшафта соответствует свой набор компонентов факторов среды, реализующийся через пейзажное разнообразие территории. В пределах топа каждому типу почв соответствует свой тип растительности и наоборот. В процессе длительного естественного отбора в пределах морфологических единиц ландшафта остаются наиболее приспособленные и продуктивные виды растений, обеспечивающих саморегуляцию и устойчивость среды. Маневрирование локальных популяций - заполнение свободных экологических ниш, где снята конкуренция, экотопическая дифференциация популяций способствует непрерывности существования видов. Чем больше экотопов освоил заранее вид, тем выше его преадаптивность к непредсказуемым изменениям среды (Юрцев, 2004). Плотное заселение растениями поверхности почвы, смена аспектов, ярусность надземной части и корней, вегетация в течение всего теплого периода - все это позволяет растениям максимально полно использовать плодородие почв и солнечную энергию. Морфологические единицы ландшафта характеризуются определенным типом всех компонентов ландшафта и, соответственно, однородными экологическими условиями, способствующими формированию определенного растительного сообщества. Идея однородности экологических условий в пределах морфологических единиц ландшафта нашла свое отражение в адаптивно-ландшафтном земледелии. Природные геосистемные образования обладают той подвижно-равновесной структурой, способной к самовосстановлению, которая в общих чертах нивелирует неоднородности растительного покрова.

Комплексный анализ лекарственных растений флоры провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности

Человек вовлекает в производство все новые и новые природные объекты и территории, поэтому большое значение имеет всестороннее изучение региональных флор. Полные сведения о составе флоры, в конечном итоге являются основой рационального использования растительных ресурсов, а также для решения многих хозяйственно важных проблем, в частности - выявление новых источников и ресурсов лекарственных растений. Актуальна задача проведения всестороннего анализа лекарственных растений флоры провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности, установление ее видового состава и выявления полезных видов.

Ставропольская возвышенность занимает особое положение среди других аналогичных регионов страны, как один из самых емких хранителей национального природного фитогенофонда. Однако по биоразнообразию и особенно по его ресурсам, в целом, и флоры лекарственных растений, в частности, отсутствуют сведения аналитического характера и не восстановлена тенденция изменения.

Всесторонний анализ лекарственных растений флоры провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности включает систематическую структуру, видовой состав, экологический, географический и биоморфологический анализы, а также анализ эндемизма и реликтовости, которые являются основой для флорогенетических характеристик.

На территории провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности, площадь которой порядка 10 тыс. км2, произрастает 447 видов лекарственных растений, применяемых в официнальной и народной медицинах, относящихся к 282 родам и 98 семействам. Для сравнительно небольшой исследуемой территории - это значительная величина. Во флоре Лабинско-Невинномысского флористического района, площадь которого 8241 км насчитывается 354 вида лекарственных растений, из которых только 44 используется в официнальной медицине (Аулова, 2002). Территория Предкавказья 210 тыс. км , на которой произрастает 450 видов лекарственных растений, из них около 100 видов используемые в научной медицине. Территория провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности в 21 раз меньше с почти таким же количеством лекарственных растений (447 видов, из них официнальных - 66). Этот показатель свидетельствует о том, что флора лекарственных растений района является достаточно богатой.

Нами проведена оценка обилия лекарственных растений провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности. В исследуемой флоре лекарственных растений данной провинции выделено пять категорий встречаемости (обилия) по классификации Друде (табл. 2).

Данный анализ выявил, что большинство видов лекарственных растений исследуемой провинции имеют обычную встречаемость 220 видов - почти половина всей флоры лекарственных растений - Xanthium californicum, Valeriana grossheimii, Ranunculus repens, Onopordon acanthium, Geranium roberianum и др. На втором месте по встречаемости находятся виды, произрастающие рассеяно (166 или около 37 %) - Urtica иг ens, Salvia glutinosa, Neotia nidus-avis, Heliotropium europaeum, Galium aparine и др. Обращает на себя внимание незначительный, слабо выраженный процент участия видов с редкой встречаемостью - 12 % (54 вида). Среди них - Ajuga reptans, Atriplex rosea, Scrophularia nodosa, Prunella laciniata, Lycopus exaltatus и др. Небольшую долю участия в спектре флоры лекарственных растений составляют виды, имеющие очень редкую встречаемость (7 видов или 1,6 %) - Astragalus dasyanthus, Pyrola rotundifolia, Orchis purpurea, Helleborus caucasicus, Graiola officinalis, Fumaria officinalis и Cladium mariscus. Виды с доминирующей встречаемостью на данной территории отсутствуют.

В процессе усиливающегося влияния человека на природу особой опасности подвергаются виды, встречающиеся в небольшом количестве или на небольшой территории, именно такие виды наиболее уязвимы. Все эти изменения обедняют растительный мир, снижают его устойчивость и уменьшают продуктивность. При изучении современного состояния растительного покрова первое, с чем приходится сталкиваться - это с обеднением флоры, сокращением численности многих декоративных, лекарственных, пищевых растений.

В исследуемой флоре лекарственных растений есть ядовитые, пищевые, декоративные и кормовые растения (табл. 3). Декоративные растения {Planae ornamentalis) занимают первое место по количеству видов из числа лекарственных растений флоры провинции лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности. Количество видов - 39, что составляет около 9 % от общего числа данной флоры. К ним относятся такие виды как Amorpha fruti-cosa, Dianthus capitatus, Gypsophila paniculata, Iris halophila, Paeonia tenuifo-lia и др.

Душица обыкновенная

Душица обыкновенная {Origanum vulgare L.) - многолетнее травянистое растение, входит в состав ассоциаций горных лугов и луговых степей. Встречается на холмах, на травянистых склонах, по лесным и степным лугам. На Кавказе одно из самых распространенных растений в лесных и субальпийских районах (Флора СССР, 1954), растет на опушках и в изреженных лесах, среди кустарников (Атлас ..., 1983). Душица обыкновенная в пределах ареа ла больших зарослей не образует, но встречается часто (Шретер, Муравьева и др., 1979). В Ставропольском крае распространена почти повсеместно (Тан-фильев, Кононов, 1987).

Урожайность травы душицы обыкновенной максимальна в луговых степях и остепненных лугах - 74,6 г/м2, в пределах суходольных лугов - 34,6 г/м , а минимальные показатели характерны для дубового и березового ред-колесья - 26,0 г/м (Деревинская, 1985). Урожайность травы душицы в естественных условиях - 10,8 - 135,0 г/м2 (Растительные ресурсы ..., 1991).

Анализ урожайности душицы обыкновенной в пределах лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности, показал, что урожайность зарослей, имеющих эксплутационную ценность на описываемой территории варьируют в пределах 16,3 - 27,8 г/м . Средние показатели урожайности по лесостепным ландшафтам практически одинаковые порядка 19-21 г/м . Наиболее стабильны они в Верхнеегорлыкском и Грачевско-Калаусском ланд-шафтах с амплитудой 20,4 - 20,6 г/м". В пределах Прикалаусско-Саблинского ландшафта этот показатель составляет 19,7 г/м . Ташлянский и Прикалаус-ско-Буйволинский ландшафты характеризуются наиболее низкими показате-лями - 18,9 и 19,0 г/м соответственно. Очень редко и на небольших площадях душица встречается в типчаково-разнотравных и разнотравно-злаковых степях на востоке и юго-востоке Украины (Деревинская, 1985). На описываемой территории установлено аналогичные колебания урожайности травы душицы. В пределах Прикалаусско-Буйволинского ландшафта наименьшая урожайность наблюдается в пределах обедненной разнотравно-дерновиннозлаковой степи в окрестностях х. Денейкин - 16,3 г/м" (рис.6), а наибольшая - в окрестностях с. Соленое Озеро - 23,4 г/м (богатые разно-травно-дерновиннозлаковой степи). Подобная тенденция отмечена и в При-калаусско-Саблинском ландшафте, только здесь изменения урожайности несколько больше - от 27,8 г/м" (богатая разнотравно-дерновиннозлаковая степь, окрестности с. Северного) до 15,8 г/м (обедненная разнотравно-дерновиннозлаковая степь, окрестности с. Саблинского).

В пределах всех ландшафтов провинции площадки, пригодные для промышленной эксплуатации, располагаются на наиболее высоких участках, что связано с особенностями экотопа душицы обыкновенной. Большинство участков находятся в пределах высот 300 - 500 м над ур.м., что определяет достаточный уровень увлажнения.

Наиболее высокой урожайностью характеризуются район г. Недреманной (луговые степи), приподнятая часть Бешпагирских высот, район населенных пунктов Калиновское, Сергиевское, а также окрестности г. Светло-града. В большинстве случаев широкое распространение получили богатые разнотравно-дерновиннозлаковые степи и только в районе г. Светлограда на блюдается эффект экотона - переход от богатых к обедненным разнотравно-дерновиннозлаковым степям. Более низкие значения урожайности приурочены к восточной части Прикалаусско-Буйволинского ландшафта, где урожайность изменяется от 23,4 до 16,3 г/м2, что связано с типчаково-ковыльными степями. Допустимо предположить, что снижение урожайности в пределах Прикалаусско-Саблинского ландшафта объясняется переходом от богатых к обедненным разнотравно-дерновиннозлаковым степям и, вместе с тем, уменьшением количества осадков, возрастанием температуры и заменой выщелоченных черноземов каштановыми почвами.

травы душицы морфологических единиц ландшафтов Ставропольской возвышенности в пределах фрагментов акчагыльских равнин. Значения коэффициента корреляции (0,93) намечают закономерности изменения урожайности по морфологическим единицам в Верхнеегорлыкском, Прикалаусско-Саблинском и Грачевско-Калаусском ландшафтах.

Ташлянский ландшафт, по сравнению с другими ландшафтами провинции, характеризуется меньшим коэффициентом корреляции - 0,76, что связано с меньшей амплитудой изменения значений урожайности и несколько большими ее показателями в местности фрагментов акчагыльских равнин (19,3 г/м2), по сравнению с плакорами - 18,9 г/м2. В местности речных долин только в Ташлянском ландшафте отмечаются практически одинаковые значения по сравнению с вышележащей.

Зверобой продырявленный

Пространственный анализ средневзвешенных значений биологического запаса травы душицы обыкновенной выявил следующие тенденции в пределах морфологических единиц лесостепных ландшафтов. Наибольший биологический запас отмечен в Верхнеегорлыкском (3033,7 кг) и Прикалаусско-Саблинском (3750,2 кг) ландшафтах. Усредненные показатели в этих ландшафтах 2991,7 и 2720,6 кг соответственно. Среднепровинциальное значение биологического запаса составляет 2013,4 кг. Вышеуказанные ландшафты имеют более высокие значения биологического запаса, чем среднепровинци-альные, что объясняется их положением в пределах провинции. Наибольшие запасы отмечены в местности речных долин и балок Верхнеегорлыкского ландшафта и местности акчагыльских равнин и их фрагментов Прикалаус-ско-Саблинского ландшафта, что адекватно внутри ландшафтным особенностям вертикального изменения растительного покрова. Установлена значительная вариабельность значений биологического запаса на территории При-калаусско-Саблинского ландшафта, показатель среднего отклонения составляет 492,8 кг. В пределах остальных местностей ландшафта биологический запас варьирует от 2923,0 кг (местность плакора) до 2221,7 (местность акчагыльских равнин и их фрагментов). Ташлянский и Прикалаусско-Буйволинский ландшафты характеризуются сравнительно идентичными показателями среднеландшафтного биологического запаса - 1679,0 ± 294,2 кг и 1683,2 ± 223,4 кг соответственно. Для данных ландшафтов выявлена общая тенденция - наибольшие значения биологического запаса приурочены к местности плакора (рис. 30), где доминируют разнотравно-дерновиннозлаковые степи, а в местности речных долин показатели уменьшаются. В Прикалаусско-Буйволинском ландшафте амплитуда изменений составляет 630 кг, тогда как в Ташлянском ландшафте - 273 кг. Такие модификации связаны со степенью изменения вертикальных градиентов температуры, которые в большей мере колеблются в Прикалаусско-Буйволинском ландшафте. Местность фрагментов акчагыльских равнин расположена в северной части Ташлянского ландшафта, где господствуют обедненные разно-травно-дерновиннозлаковые степи, которые в большей степени определяют снижение уровня биологического запаса до 1538 кг.

Грачевско-Калаусский ландшафт характеризуется минимальными показателями биологического запаса, среднее значение по ландшафту составляет 1433,7 ± 286,3 кг. Наибольшие запасы приурочены к местности речных долин и вторичных аккумулятивных равнин, что связано в первую очередь с площадью сенокосов и пастбищ, которая имеет значительный вес в местности речных долин.

Заготовку рекомендуется проводить на одном и том же месте один раз в три года (Атлас ..., 1983). Пространственный анализ объемов ежегодных заготовок выявил гомогенность показателей в Верхнеегорлыкском, Ташлянском и Грачевско-Калаусском ландшафтах (рис. 31). Среднее значение объема ежегодных заготовок в Верхнеегорлыкском ландшафте составляет 415,7 ± 11,6 кг. Наибольшие запасы характерны для местности структурно-денудационных останцовых плато, так как именно здесь распространены луговые степи. Прикалаусско-Саблинский ландшафт характеризуется менее высокими показателями, нежели Верхнеегорлыкский - 349,6 ±71,4 кг. Особо обращают на себя местности акчагыльских равнин и их фрагментов, где объемы заготовок максимальные для всех морфологических единиц ландшафтов провинции- 509,8 кг. Отмеченная особенность определяется значительными площадями сенокосов и пастбищ в зоне разнотравно-дерновиннозлаковых степей. Значительно меньше объем ежегодных заготовок в пределах местно сти водораздельных структурно-денудационных останцовых плато Прикала-усско-Саблинского ландшафта - 367,9 кг, что связано с наличием здесь лесных массивов и сокращением площадей естественных угодий (53,5 км2). В остальных местностях объемы ежегодных заготовок травы душицы обыкновенной варьируют в пределах 278 - 311 кг (рис. 31). Прикалаусско-Буйволинский ландшафт характеризуется средним объемом заготовок (198,3 ± 24,9 кг), что допустимо объяснить влиянием изменяющихся климатических особенностей в северо-восточном направлении. Данная тенденция выражается через уменьшение объемов заготовок от 242,7 кг - в местности плакора до 161,3 кг в местности речных долин.