Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Пучкин Алексей Васильевич

Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая)
<
Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая)
>



Пучкин Алексей Васильевич. Природные рекреационные ресурсы разновысотных ландшафтов горной страны (На примере Горного Алтая) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Томск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-11/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Принципы и методы оценки рекреационных ресурсов 11

1.1. Вопросы теории 11

1.2. Оценка географических условий гор при рекреационном освоении 16

1.2.1. Медико-географические оценки 16

1.2.2. Ландшафтно-эстетические аспекты рекреационных оценок 36

1.2.3. Технологическая оценка рекреационных территорий 45

1.3. Выводы 51

2. Рекреационное картографирование и районирование 54

2.1. Типология туристских и рекреационных карт 54

2.2. Рекреационное районирование и мелкомасштабное картографирование 55

2.3. Крупномасштабное рекреационное картографирование 64

2.4. Современные геоинформационные системы, их функции и применение 66

2.5. Возможности применения геоинформационных систем в рекреационных целях 74

2.6. Выводы 78

3. Рекреационные ресурсы ключевых участков в низкогорье, среднегорье и высокогорье Алтая 80

3.1. Рекреационная оценка окрестностей оз. Ая (низкогорье Горного Алтая) 81

3.1.1. Физико-географические условия и структура ландшафтов окрестностей Айского озера 81

3.1.2. Рекреационные ресурсы и рекомендации по ведению рекреационного хозяйства 87

3.2. Возможности организации отдыха в среднегорье бассейна реки Сентелек (Северо-Западный Алтай) 93

3.2.1. Физико-географические условия бассейна р. Сентелек 94

3.2.2. Структура ландшафтов среднегорного участка долины р. Сентелек 96

3.2.3. Рекреационная оценка среднегорья бассейна р. Сентелек 100

3.3. Бассейн р. Актуру (северные склоны горного узла Биш-Иирду) - перспективы рекреационного освоения 106

3.3.1. Природные условия и ландшафты 106

3.3.2. Ресурсы климата бассейна р. Актуру, медико-географическая ситуация и их оценка для рекреационных целей 117

3.3.3. Положение в системе рекреационного природопользования Алтая 122

3.3.4. Оценка опасных для человека природных процессов и явлений 128

3.4. Выводы 132

4. Рекреация и охрана природы в разновысотных ландшафтах Алтая 135

4.1. Воздействие туризма и рекреации на природу 135

4.2. Рекреационная емкость и методы оптимизации рекреационных воздействий 137

4.3. Национальный парк, как наиболее оптимальная форма рекреационного природопользования 143

4.4. Природоохранные мероприятия и оптимизация рекреационного хозяйства в разновысотных ландшафтах Алтая 150

4.4.1. Охрана природы и рекомендации по рекреационному природопользованию^ курортной зоне озера Ая 150

4.4.2. Перспективы создания историко-ландшафтного заповедника "Сентелекский" 155

4.4.3. Природный национальный парк на склонах Биш-Иирду 158

4.4.3.1. Актуальность создания 158

4.4.3.2. Функциональное зонирование 161

4.4.3.3. Оценка рекреационной ёмкости зоны

регулируемого рекреационного использования 163

4.5. Выводы 165

Заключение 169

Введение к работе

Организация отдыха и туризма в горных странах требует от организаторов рекреационной деятельности знания особенностей природных условий гор, более сложных по сравнению с равнинными территориями. Ландшафты гор предоставляют возможности для проведения многих видов отдыха, характерных только для гор. При этом, здесь значительно более распространены природные явления, ограничивающие возможности рекреационной деятельности. Практически все высокогорные районы нашей страны сегодня испытывают настоящий «туристский бум». В частности, на Алтае практически не осталось мест, не затронутых той или иной формой рекреации. Воздействие рекреации на природные ландшафты и влияние природных условий на отдыхающих и туристов рождают множество проблемных ситуаций, решение которых возможно только на основе научных географических исследований. Всё это обусловливает высокую актуальность данной работы. Наши исследования отражают особенности рекреационной оценки ландшафтов в низко-, средне-, и высокогорье Горного Алтая. В работе использованы методы исследования, применимые к крупномасштабной оценке рекреационных ресурсов. Такой подход позволяет приблизить научные разработки непосредственно к организаторам отдыха и самим отдыхающим, что, однако, не исключает возможности их использования государственными контролирующими и властными структурами на региональном уровне.

Цели и задачи работы

Основной целью исследования является выявление и оценка рекреационных ресурсов разновысотных ландшафтов горной страны. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Анализ возможных подходов к оценке географических условий при рекреационном освоении территорий.

2. Выявление медико-географических условий разновысотных ландшафтов.

3. Изучение структуры разновысотных ландшафтов и их рекреационная оценка.

4. Оценка рекреационной ёмкости разновысотных ландшафтов.

5. Оценка воздействия туризма и рекреации на природу. Методы исследования и фактический материал

В основу работы положены многолетние полевые исследования автора на ключевых участках. В окрестностях озера Ая в 2000 г. автором произведена ландшафтная съёмка в масштабе 1:25000; в этом же году и позднее (до 2004 г.) проводились периодические наблюдения за динамикой ландшафтов и рекреационной системы окрестностей озера Ая. Ландшафтные исследования на втором ключевом участке (долина р. Сентелек) проводились автором в 1994-95 годах. На данную территорию также составлена ландшафтная карта масштаба 1:25000. Ландшафтные исследования на ключевом участке, включающем высокогорье Алтая, проводились автором с 1993 по 2004 гг. Составлена ландшафтная карта масштаба 1:50000 на территорию бассейна р. Актуру. Ландшафтное картографирование производилось на основе методики Г.П. Миллера. На основе созданных автором ландшафтных карт производилась оценка рекреационных ресурсов и условий по методикам Л.И. Мухиной, А.Г. Исаченко, М.В. Левашевой, Э.А. Репшаса с использованием собственных методических разработок. В частности автором разработана оригинальная методика оценки степени антропогенной изменённое™ ландшафтов для обоснования необходимости создания и функционального зонирования особоохраняемых природных территорий. Оценка климата для рекреационных целей производилась по

б ежедневным срочным метеоданным, полученным из электронной базы данных Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для построения рекреационных моделей климатических условий автором использованы методики В.Г. Капустина, Е.В. Колотовой, Ю.П. Супруненко, П.А. Фрумкина. Основные защищаемые положения

1. Крупномасштабное ландшафтное картографирование в сочетании с использованием средств географических информационных систем (ГИС) является наилучшим инструментом изучения свойств локальных территориальных рекреационных систем (ТРС).

2. Биоклиматические условия рассмотренных локальных ТРС благоприятны для развития рекреации при условии соблюдения сроков сезонности, различия форм рекреации и мониторинга погодно-климатических условий,

3. Современное состояние рекреационных систем ключевых участков не соответствует принципам рационального природопользования, так как оказываемое антропогенное воздействие не обеспечивает ассимиляционного потенциала рекреационных ресурсов.

4. Обоснование необходимости создания особоохраняемых природных территорий и функциональное зонирование природных и национальных парков опирается на данные о характере, степени антропогенной изменённости ландшафтов и их динамическом состоянии.

Научная новизна выражается в том, что в работе впервые:

1. Проведена рекреационная оценка разновысотных ландшафтов Горного Алтая.

2. Реализованы возможности ГИС для картографирования рекреационных ресурсов Горного Алтая и разработаны природоохранные мероприятия для разновысотных ландшафтов. 3. Предложена методика детальной численной оценки степени антропогенной изменённое™ ландшафтов.

4. Разработано конкретное обоснование историко-ландшафтного заповедника «Сентелекский» и национального парка «Актура».

5. Предложена оригинальная система мониторинга биоклиматических условий в высокогорье.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1. Сформулированы природоохранные мероприятия по оптимизации рекреационного освоения разновысотных ландшафтов Горного Алтая.

2. Выработаны рекомендации по рекреационному природопользованию в курортной зоне озера Ая.

3. Дана оценка перспектив создания историко-ландшафтного заповедника «Сентелекский» и национального парка «Актура».

4. Определён оптимальный набор методов рекреационной оценки низко-, средне- и высокогорья на основе ландшафтных исследований.

Публикации и апробация работы

Результаты работы доложены на 24 научных конференциях и симпозиумах: Региональной научно-практическая конференция молодых ученых, г. Томск, 1994; IX совещании географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, ИГ СО РАН, г. Иркутск, 1995; Международной конференции «Современные проблемы природопользования и геоэкологии», г. Барнаул, 1997; XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, 1997; Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов», г. Томск, 1997; Международной конференции «Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона», г. Барнаул, 1997; Международной конференции «Устойчивость, антропогенная трансформация и оптимизация природной среды Казахстана», г. Алматы, 1998; Региональной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири», г. Томск, 1998; I региональной научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии., г. Томск, 1998; Международном симпозиуме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии», г. Горно-Алтайск, 2000; II международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2000; Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XXI века», г. Томск, 2000; VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО «География на службе науки, практики и образования», г. Красноярск, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», г. Москва, 2001; Межрегиональной научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии», г. Новосибирск, 2001; Ш Международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2001; Научно-практической конференции «Международный лечебно-оздоровительный туризм. Опыт и перспективы» 3-го Международного Форума "mterExpo - Путешествие за здоровьем", г. Москва, 2001; V Докучаевских молодежных чтениях 2002 "Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах", г. Санкт-Петербург, 2002; Международном симпозиуме стран СНГ "Атмосферная традщащя", 2002; IV Международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2002; Международном семинаре-симпозиуме «Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз», г. Томск, 2003; ХХУП Пленуме геоморфологической комиссии РАН «Самоорганизация и динамика геоморфосистем в условиях техногенного освоєння территорий и потепления климата», г. Томск, 2003; Международной конференции молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», г. Абакан 26-29 ноября, 2003; V Международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2003.

По теме диссертации опубликовано 22 работы в отечественных [28, 67-69, 81-86, 88-99,] и одна в зарубежном [87] изданиях. Две работы находятся в печати. Результаты работы внедрены в учебный процесс студентов кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета Томского госуниверситета и используются в курсах «Рекреационная оценка территорий» и «Спортивный туризм».

Содержание и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 20 графических приложений. Во введении дается общая характеристика работы, приводятся данные о фактическом материале, положенном в её основу. Обосновывается научная актуальность и практическая значимость работы, цели и задачи исследования, а также формулируются защищаемые положения. В первой главе освещаются вопросы теории рекреационной географии и оценки рекреационных ресурсов. Во второй главе рассматриваются вопросы рекреационного картографирования и районирования, в отдельном разделе рассмотрены аспекты применения географических информационных систем (ГИС) в рекреационных целях. Третья глава посвящена оценке рекреационных ресурсов на ключевых участках. В четвёртой главе рассмотрены вопросы рекреационного ресурсопользования и охраны природы в разновысотных ландшафтах Алтая. В заключении содержатся основные выводы, полученные автором при написании диссертации. Графические приложения представлены картографическим материалом, иллюстрирующим основные результаты работы автора по теме диссертации. Все карты являются авторскими. 

Общий объём работы составляет 186 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 145 наименований. Текст сопровождается 41 рисунком и 31 таблицей. Графические приложения состоят из 20 листов картографического материала. Приведённые в работе фотографии, рисунки, таблицы, карты и другая графика являются авторскими, если это не оговорено особо.

Работа выполнена на кафедре краеведения и туризма геолого-географического факультета Томского госуниверситета и в лаборатории самоорганизации геосистем Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской Академии наук под руководством доктора географических наук, профессора П.А. Окишева, которому автор выражает огромную благодарность.

Автор выражает благодарность кандидату географических наук преподавателю геолого-географического факультета ТТУ П.С. Бородавко, аспирантке геолого-географического факультета ТТУ, М.В. Таран, доктору географических наук, профессору А.В. Позднякову, кандидату географических наук научному сотруднику Объединённого института геологии, геофизики и минералогии СО РАН А.А. Мистрюкову, ст. лаборанту кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ТГУ Е.С. Лыковой, оказавшим неоценимую помощь в организации и проведении полевых исследований. 

Оценка географических условий гор при рекреационном освоении

Медико-географические показатели являются наиболее значимыми при рекреационном освоении территорий, так как продуктом рекреационной деятельности человека является, прежде всего, его здоровье и морально-психологическое равновесие. Тем более это актуально для горных территорий, где медико-географические условия часто неблагоприятны как для отдыха, так и для жизни вообще. П.А. Фрумкин [132] выделяет пять основных групп природных факторов, воздействующих на организм человека в горах: климатические, радиационные, электромагнитные, гляциологические и геоморфологические. Отметим также, что действие факторов природной среды может быть благоприятствующим отдыху (оздоровительным) и препятствующим (вызывающим патологию). Ниже даётся оценка возможного действия этих факторов на организм человека.

Климатические факторы.Для гор характерно пониженное атмосферное давление, а также убывание температуры с увеличением высоты (в пределах тропосферы).

Оценке климатических параметров при медико-географическом обосновании рекреационных проектов уделяется наибольшее внимание, в связи с этим методика таких оценок разработана достаточно хорошо. На физиологическое состояние существенное влияние оказывают такие климатические показатели как температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра; в высокогорье приобретает значение фактор пониженного атмосферного давления. Сейчас существует множество методик, которые позволяют оценить природные факторы, влияющие на физиологическое состояние людей. Ю.А. Веденин и Н.Н, Мирошниченко [10] предлагают оценивать отдельные факторы, влияющие на физиологические ощущения человека.

Однако, такая оценка хоть и имеет черты комплексности, но является достаточно громоздкой. Предпочтительнее использовать комплексные показатели, которые одним значением характеризуют степень физиологической комфортности человека. Существуют показатели, оценивающие одновременное воздействие на человека температуры, влажности воздуха и ветра. Они выражаются через эквивалентно-эффективную температуру (ЭЭТ), нормально-эквивалентно-эффективную температуру рис, 1,1. Нормальная шкала эффективных температур (по Колотовой Е.В, [351) (НЭЭТ), радиационно-эквивалентно-эффективную температуру (РЭЭТ), которая учитывает ещё и приход солнечной радиации. К.Н. Мизандронцева [56] раскрывает физический смысл этих и некоторых других понятий. Эффективные температуры используются в основном для биоклиматической характеристики теплого времени года.

Физический смысл НЭЭТ выражается в том, что каждую конкретную комбинацию температуры, влажности воздуха и скорости ветра выражают той температурой, которая даёт такое же (эквивалентное) теплоощущение в неподвижном и полностью насыщенном водяным паром воздухе. В естественных условиях рост температуры и повышение влажности воздуха приводят к возрастанию НЭЭТ. С усилением ветра значения ЭЭТ уменьшаются. Различают две шкалы ЭЭТ: основную и нормальную. Основная для полностью обнаженного человека. Нормальная - для одетого по сезону человека, совершающего прогулки на открытом воздухе. Величины НЭЭТ определяются по номограммам, построенным на основе таблиц Н.А. Ремизова [103] (рис. 1.1). Эффективная температура (ЭТ) - отражает воздействие температуры воздуха и влажности при скорости ветра равной нулю. Радиационно-эквивалентно-эффективная температура (РЭЭТ) показатель, отражающий совместное влияние на организм человека температуры, влажности воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Рассчитывается по номограмме Шелейковского [54]. В таблице 1.1 приведена оценка некоторых медико-климатических характеристик термического режима для рекреации.

Для оценки биоклиматических условий холодного периода оценивается с учетом воздействия низких температур и скорости ветра [134]: 1. Суровость погоды по Бодману. рассчитывается по формуле: S=(l-0,004t)(l+0,272v), где t - температура воздуха, v - скорость ветра на уровне 2 метра.

Рекреационное районирование и мелкомасштабное картографирование

Ряд авторов [13] указывают на две крайние точки зрения при подходе к рекреационному районированию. Первая определяет рекреационный район как экономический район. Т.е. в данном случае ведущей хозяйственной функцией в районе выступает обслуживание туристов, отдыхающих и бальнеолечение [126]. Такой подход является традиционным в традиционном экономико-географическом районировании. Другая точка зрения определяет рекреационный район как элемент, специального рекреационного районирования, т.е. это территория, в той или иной степени однородная по характеру рекреационного использования. Рекреационное использование характеризуется степенью рекреационного освоения и структурой выполняемых рекреационных функций. Контуры схем районирования и их содержание могут меняться с течением времени. Таким образом, схема рекреационного районирования является лишь отражением определённого этапа в развитии территориальной организации рекреационной деятельности. Предлагается [13], отличать рекреационное районирование и районирование природных условий рекреационной деятельности, природных ресурсов рекреационного хозяйства. Т.е. собственно рекреационное районирование исходит из плотности сложившихся ТРС, типа их развития и ориентации на население (местное или приезжих). На территории СССР выделялось 4 зоны с большим или меньшим развитием ТРС. Однако признать рекреационным только такой тип районирования, по всей видимости, всё же нельзя. Многие виды рекреационной деятельности могут проводится без использования традиционной рекреационной инфраструктуры. Могут формироваться саморазвивающиеся ТРС.

Допустим, в горах [119] ТРС отличаются своеобразием. Для них характерны значительные по площади рекреационные угодья, единичные объекты системы социально-технического профиля и преимущественное расположение их в предгорьях, малая плотность рекреантов, но строго локализованное их тяготение, почти полное отсутствие подсистемы обслуживающего персонала. Инвентаризация таких ТРС представляется достаточно сложной, т.к. они поставляют минимальное количество документальной информации об их функционировании. Поэтому схемы основанные на учёте плотности сложившихся ТРС, могут быть не всегда объективны. На сегодняшний момент выделяется 4 основных подхода к рекреационному районированию: 1) физико-географический; 2) экономико-географический; 3) территориально-планировочный; 4) функциональный. Некоторые классификации несут на себе следы нескольких подходов. Схемы рекреационного районирования физико-географического направления характеризуют либо благоприятность отдельных компонентов окружающей среды для организации отдыха, либо дают комплексную (ландшафтную) оценку благоприятности территории для отдыха. Работ по климатической оценке достаточно много, но не все они несут черты районирования. Как один из удачных примеров таких разработок следует указать работу Иркутских географов [138] (рис. 2.1). М.И. Пронин [78] предлагает схему рекреационного районирования лесов Европейской части СССР. В этой схеме леса выступают как растительные сообщества представляющие наибольший спрос при организации рекреационной деятельности. В основу схемы положено лесорастительное районирование. Выделяется 5 групп лесов с различной степенью рекреационной ценности. Как видим, эта работа представляет вариант технологической оценки природных условий, на основе ботанических данных.

Достаточно много работ, опирающихся на анализ ландшафтных карт и схем физико-географического районирования. Одну из подобных схем предлагает СР. Ердавлетов [22], он провёл районирование территории Казахстана по степени привлекательности природных ландшафтов для отдыха и туризма (рис. 2.2). Подобный же подход использует и И.Г. Васильева [8], составившая карту природных рекреационных ресурсов США. В качестве рекреационных районов выступают типы ландшафтов, каждый из которых, характеризуется определённым набором видов отдыха получивших наибольшее распространение. оценочной ландшафтной карты (рис. 2.3) лишь один из этапов ландшафтно-рекреационного районирования. Эта карта трансформируется в схему районирования в которой главными классификационными единицами являются рекреационные районы, которые в свою очередь делятся на провинции (рис. 2.4). В целом рекреационные провинции совпадают с границами физико-географических провинций. Т.е. по сути, это физико-географическое районирование наполненное специальным содержанием и более детализированное. Каждый из районов характеризуется уникальным сочетанием ландшафтов, разной степенью опасности заболевания клещевым энцефалитом, особыми климатическими условиями, пейзажным разнообразием и определённым набором туристских маршрутов. Т.Ю. Притула [78] для целей районирования предлагает провести общую оценку земельных массивов для районной планировки. В пределах административных районов области выделяются основные, наиболее благоприятные для рекреационного использования территории. При такой оценке она ограничивается выделением некоторых общих свойств среды, которые делают её благоприятной и привлекательной для больших контингентов отдыхающих. К основным факторам, определяющим степень благоприятности территории для целей рекреации, с точки зрения Т.Ю. Притулы, относятся: эстетические качества, проходимость, обеспеченность водой, пригодной для питья, разнообразие факторов, позволяющих использовать территорию для различных видов отдыха. Каждый фактор имеет разную значимость для рекреационной ценности территории. Наивысшим коэффициентом значимости (четыре), с точки зрения этого автора, наделяется фактор эстетической ценности территории. Он имеет первостепенное значение для привлечения отдыхающих. Фактор разнообразия получает коэффициент равный единице, так как он весьма изменчив в течение года и сильно колеблется в зависимости от индивидуальных запросов отдыхающих. От проходимости в большой степени зависит доступность территории для отдыхающих, поэтому этому фактору дан коэффициент значимости равный двум. Фактор водообеспеченности (коэффициент равный единице) играет меньшую роль. Г—\ Вышеизложенные принципы использовались Т.Ю. Притулой при рекреационной оценке территории Калужской области. Непосредственными объектами оценки являлись природные территориальные комплексы ранга ландшафтов и местностей. Суммарная оценка этих природных комплексов позволила объединить их в несколько групп, отличающихся по степени благоприятности для рекреационных целей. В результате рекреационных оценок ландшафтов были выявлены территории, обладающие наилучшими условиями для организации отдыха (рис. 2.5). Затем, в пределах этих территорий были выделены районы, благоприятные для освоения в рекреационных целях (рис. 2.6). При их определении "Ц учитывалось также - размещение культурных и природных

Возможности организации отдыха в среднегорье бассейна реки Сентелек (Северо-Западный Алтай)

В связи с изменением политической ситуации в Алтайском регионе (выход Республики Алтай из Алтайского края), рекреационный ресурсный потенциал Алтайского края существенно сократился. Наибольшие перспективы рекреационного освоения горных ландшафтов остались в Республике Алтай. Однако возможности рекреационного освоения высокогорья и среднегорья Алтайского края исчезли не полностью. Весьма перспективным следует назвать Чарышский район, где располагаются наиболее возвышенные части Тигирецкого хребта и частично Бащелакского. [92, 93]

Долина Сентелека (левого притока Чарыша) является типичной для этой части Алтая, как по структуре природных ландшафтов, так и по степени антропогенного освоения. Река Сентелек стекает с северных отрогов Тигирецкого хребта. В административном отношении территория находится в ведении опытно-производственного хозяйства "Новоталицкое" Чарышского района Алтайского края. Часть земель находится в ведении лесхоза "Чарышский" Чарышского лесничества.

Для этой территории характерен горно-холмистый (с абсолютными высотами 600-900 м) и среднегорный резко расчлененный рельеф (с высотами 1000-1800 м) (рис. 3.8). Долины рек достаточно широки, реки образуют серии террас. Рассматриваемая нами территория находится в пределах северо-западной части Ануйско-Чуйского (Тигирецкого) синклинория [60].

Наиболее распространены слабо метаморфизованные отложения ордовика, мощность которых достигает 4,5 тыс. метров. Мощность отложений силура — до 1,5 тыс. метров. Девонские отложения играют резко подчинённую роль, мощность их от нескольких десятков до 1,3 тыс. метров. В пределах распространения палеозойских и допалеозойских толщ, ело женных карбонатными породами, характерны проявления карстовых процессов (пещеры выщелачивания).

Северо-западная часть Алтая имеет достаточно мягкий климат, по сравнению с прилегающими территориями. Зима здесь гораздо теплее, лето прохладнее, осадков больше. В зимнее время здесь выпадает большое количество осадков (30-40 мм в месяц), преобладает умеренно-морозная циклоническая погода [130]. В переходные периоды здесь развиваются частые циклоны. Т.Д. Модина [62] отмечает, что среднегодовое количество осадков здесь составляет 550-800 мм и более, радиационный баланс положителен и составляет 25-30 ккал/см в год, продолжительность безморозного периода - 125 дней. Это говорит о достаточно мягких климатических условиях территории.

Природные условия этого района предопределяют большое разнообразие типов почв и их разновидностей. Доминирующими типами почв являются чернозёмы типичные и тёмно-серые лесные почвы. Однако по различным местоположениям встречается большое количество их горных разновидностей, встречаются почвы, изменённые в результате человеческой деятельности. По долинам (в поймах) распространены различные подтипы аллювиальных почв. В пределах лесостепного растительного пояса Алтая возможны различные типы структур лесостепных мезокомбинаций, обладающих рядом индивидуальных черт. На северо-западе Алтая лесостепная растительность распространена на небольших высотах, порядка 500-700 метров [66]. В сетке лесорастительного районирования Алтая А.В. Куминовой [41], наша территория располагается в пределах Сентелекского горнолесостепного района. Для него характерны три типа растительных ассоциаций: 1) лугово-степные; 2) лесные; 3) прирусловые. Нижние части долины и склоны южной экспозиции заняты луговыми степями, которые представлены тремя группами: разнотравно-злаковыми, кустарниковыми и каменистыми кустарниковыми луговыми степями. Лесные формации занимают северные, северо-западные, северо-восточные склоны, а также верхние части западных склонов. Представлены лиственничными, вторичными берёзовыми и березово-лиственничными лесами, редколесьями и остепнёнными лугами. Верхние части крутых склонов северной, западной и северо-западной экспозиции занимают кедрово-берёзово-лиственничные леса. В целом, природные условия этого участка характеризует ландшафтная карта (прил. 4).

Рекреационная емкость и методы оптимизации рекреационных воздействий

Среди наиболее актуальных проблем организации рекреационных территорий основной является определение степени рекреационных нагрузок, обеспечивающих нормальную воспроизводимость природных рекреационных ресурсов. В исследованиях по предотвращению отрицательных воздействий в результате рекреационной деятельности основными являются понятия рекреационной ёмкости и вместимости. Выбор оптимальных критериев в этой области и их практическое применение в плановом регулировании рекреационной деятельности является одним из главных условий, позволяющих свести к минимуму негативные воздействия рекреационной деятельности на природную среду. Это и является гарантом её рациональной территориальной организации.

В литературе наиболее хорошо разработаны вопросы оценки влияния вытаптывания почвенно-растительного покрова под воздействием рекреации. Г.А. Полякова [76] рассматривает процессы, происходящие в лесных ландшафтах в результате влияния вытаптывания, которые и приводятся нами ниже. Одной из причин деградации и распада лесов является изменение водно-физических свойств почвы. В результате вытаптывания нарушается структура почвы. Она уплотняется, увеличивается её объёмный вес на глубине до 5-Ю см., а иногда и до 30 см. Уменьшается порозность, воздухоёмкость, снижается капиллярная влагоёмкость почвы, затрудняется проникновение воздуха и воды к корням, увеличивается максимальная гигроскопичность, пластичность, водопрочность почвы. Увеличивается глубина промерзания почв, уменьшается интенсивность выделения углекислого газа, снижается содержание общего гумуса, изменяется его состав. Нарушается структура лесной подстилки, уменьшаются её толщина и запасы. В уплотнённых почвах резко уменьшается полезная жизнедеятельность микроорганизмов, изменяется микрофлора почв. При больших рекреационных нагрузках возможна поверхностная эрозия почвы, что особенно опасно на склонах. При недостатке влаги уплотнённые почвы иссушаются, происходит ксерофитизация местообитания, в пойменных лесах — наоборот — заболачивание. На тяжелых, плохо аэрируемых почвах отличительное влияние уплотнения сказывается раньше, чем на лёгких, хорошо аэрируемых. Более сильно повреждаются насаждения, как на лёгких песчаных почвах, так и на избыточно увлажнённых. Плотность почв может служить индикатором рекреационных нагрузок. Состав древостоя и напочвенный покров, в свою очередь, служат показателями уплотнения почвы. В ненарушенных лесах объёмный вес почвы составляет 0,85-0,88 г/см , в сильно нарушенных, на тропах и грунтовых дорогах - до 1,61-1,63 г/см . Установлено, что сосна испытывает угнетение при на почвах с объёмным весом 1,13-1,20 г/см , берёза 1,02-1,25, липа 1,22-1,44. Типичные лесные растения нормально развиваются на почве с объёмным весом 0,8-0,9 г/см , устойчивые 1,3-1,5 г/см. Травяная растительность угнетена при объемном весе почвы 1,7 г/см . Древостой меньше страдает от рекреации, чем другие ярусы леса. Однако при значительных дагрузках могут наблюдаться угнетение, снижение прироста по высоте и диаметру, разреживание и укорачивание хвои, появление суховершинных деревьев низших ступеней толщины, механические повреждения. Наименее устойчивы породы с поверхностной корневой системой, подрост и подлесок, уже при средних рекреационных нагрузках, подрост формируется куртинами, снижается прирост, уменьшается численность, подлесок разреживается, изменяется его состав.

Наиболее устойчивы к вытаптыванию растения [76]: 1) прилегающие к земле; 2) обладающие специфическими морфологическими признаками (сложенные вдвое листья, плоская сторона листа обращена к давящему действию, точка роста защищена землёй, низкий узел кущения); 3) имеющие устойчивые ткани; 4) способные к быстрой регенерации; 4) обладающие большой способностью к размножению; 6) способные выносить плотные, плохо аэрируемые почвы. , При уничтожении типичного лесного напочвенного покрова наблюдается внедрение луговых и сорных видов. Наиболее чувствителен лишайниковый покров; моховой покров устойчивее травяного, а злаки и кустарнички устойчивее других трав. Устойчивость уменьшается от влажных мест к сухим.СР. Ердавлетов [22] отмечает, что основу принципов территориальной политики рационального природопользования в области туризма составляют исследования по определению "показателей туристской ёмкости отдельных территорий, установлению количественных порогов, превьипение которых может привести к негативным и необратимым изменениям в природной среде.

Научные исследования, посвященные оценке рекреационной ёмкости (вместимости) территорий, проводили многие исследователи, но в большинстве своём они посвящены равнинным лесным территориям [9, 11, 14, 21, 23, 24, 26, 29, 30, 40, 63, 75, 76, 104, 106, 129, 136, 139, 141, 142]. В основе таких разработок лежит метод пробных площадей, который позволяет на основе экспериментальных данных об изменении почвенно-растительных условий, после воздействия контролируемых экспериментальных нагрузок, вычислить предельно-допустимые и оптимальные рекреационные нагрузки в различных типах леса. Такие исследования достаточно трудоёмки и не всегда есть возможность их провести. В последнее время появились разработки, позволяющие в ряде случаев, не используя экспериментальных данных, оценить рекреационные возможности некоторых территорий.

Методику определения экологической рекреационной ёмкости территории предлагает Э. Репшас [105]. Он так определяет оптимальную экологическую рекреационную ёмкость леса [105, с. 148]: "это — оптимальная его нагрузка, обеспечивающая непрерывное, неистощительное и рациональное его использование". Оптимальная экологическая рекреационная ёмкость (Ероэ) определяется по формуле:где, Ероэ - ёмкость рекреационная оптимальная, чел ч в год; Нрпд -нагрузка рекреационная предельно-допустимая чел ч/га в год; Xi, хг, Хз -площади лесов соответственно массового, умеренного и эпизодического посещения, га. Для определения оптимальных рекреационных нагрузок по отношению к предельно допустимой устойчивости были введены коэффициенты: при массовом посещении - 1; при умеренном посещении -0,38; при эпизодическом посещении - 0,06.

При разработке методики определения предельно допустимых рекреационных нагрузок (максимальных рекреационных нагрузок, при которых лес сохраняет способность к самовосстановлению), использованы данные о послойном распределении корней древесных пород. Для основных лесообразующих пород установлены коэффициенты устойчивости. За единицу принята устойчивость сосны обыкновенной, для дуба коэффициент устойчивости равен 1.3; для ольхи чёрной - 1.2; липы, клёна, ильмовых, ясеня - 1.1; осина, ольха серая, лиственница - 1; берёза 0.9; ель - 0.7. устойчивость определяется по табл. 4.1.