Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Кошелева, Елена Альбертовна

Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области
<
Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области
>



Кошелева, Елена Альбертовна. Пространственно-временная организация ландшафтов юга Ленинградской области : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-11/118-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственная организация и современное состояние ландшафтов юга Ленинградской области .

1.1. Характеристика ландшафтов юга Ленинградской области. 10

1.1.1. Ландшафт Ильмень-Волховской низины. 12

1.1.2. Лужеко-Плюсекий ландшафт . 17

1.1.3. Лужско-Оредежский ландшафт. 19

1.1..4. Верхне-Лужский ландшафт. 21

1.1.5. Псковско-Лужский ландшафт (Лужская 24

возвышенность).

1.2. Внутриландшафтная дифференциация (на примере 27

Лужско-Плюсского ландшафта озерно-ледниковой равнины).

1.2.1. Особенности тектоморфолитогенной основы, 31 четвертичные отложения.

1.2.2. Основные черты климата и водного режима. 34

1.2.3. Почвенно-растительный покров. 35

Глава 2. Изменение природных компонентов ландшафтов юга Ленинградской области в позднеледниковье и голоцене .

2.1. Формирование и эволюция тектоморфолитогенной основы исследуемых ландшафтов.

2.2. Изменения палеоклиматических условий.

2.2.1. Реконструкция палеометеорологических элементов по данным спорово-пыльцевых спекторов исследуемых ландшафтов .

2.2.2. Закономерности климатических пульсаций в позднеледниковье и голоцене.

2.3. Формирование и эволюция почвенного покрова исследуемых ландшафтов.

2.3.1. Пространственно-временные модели развития почв.

2.3.2. История и методика изучения палеокриогенеза . 76

2.3.3. Проявление палеокриогенеза в подзолах Al-Fe- гумусовых.

2.3.4. Возраст и происхождение псевдоморфоз. 92

2.4. Формирование и эволюция растительного покрова 102

исследуемых ландшафтов.

Глава 3. Формирование и основные этапы эволюции ландшафтов юга Ленинградской области .

3.1. Этапы эволюции ландшафтов. 126

3.1.1. Позднеледниковый этап развития. 126

3.1.2. Ранний голоцен (пребореальный и бореальный периоды).

3.1.3. Средний голоцен (атлантический период). 131

3.1.4. Поздний голоцен (суббореальный и 132 субатлантический периоды).

3.2. Изменения зональной принадлежности ландшафтов. 135

3.3. Важнейшие закономерности эволюции исследуемых 145 ландшафтов.

Заключение. 148

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение пространстветго-временной организации ландшафтов, их современного состояния и положения на линии обще направленного развития природы, условий формирования, этапов и закономерностей эволюции является одной из насущных проблем современной географической науки и требует все большего внимания. Последнее определяется возросшим антропогенным давлением на природную среду. Предотвратить необратимые, а иногда и нежелательные для человека изменения природы может научный прогноз, основанный на ретроспективных законах развития живой природы.

Вопросы возраста, эволюции и геохронологии природных объектов наиболее полно разработаны в геологии, геоморфологии, биологии и в значительно меньшей степени - в физической географии.

Между тем, в современном ландшафтоведении происходит активный процесс слияния морфоструктурного и эволюционно-динамического подходов при изучении ПТК (природно-территориальных комплексов), которые рассматриваются как сложные пространственно-временные системы, т.к. характеризуются не только пространственной, но и временной масштабностью (Сочава, 1978; Николаев, 1986; Беручашвили, 1986; Исаченко, 1988; Дьяконов, 1988; Юренков, 1997; и др.).

Во временной организации ПТК многие авторы выделяют три уровня: функционирование, динамика и эволюция. Если вопросы функционирования и динамики ПТК в настоящее время являются наиболее разработанными, то последнему направлению - изучению возникновения, закономерностей становления и эволюции ландшафтов и их морфологических единиц, их возраста, выявлению и изучению основных этапов развития (геохронологии), возрастных особенностей как ПТК, так и их природных компонентов, систематизации ПТК с учетом их возраста и особенностей эволюции уделяется явно недостаточно внимания.

В палеогеографических исследованиях, как правило, изучаются крупные территории планетарного уровня, причем эти исследования касаются чаще всего отдельных природных компонентов, процессов и явлений. Исследования, посвященные изучению прошлого природно-территориального комплекса ранга "ландшафт" и его морфологических единиц, их возникновения, закономерностей эволюции очень малочисленны. Региональные проблемы освещены не достаточно полно. К их числу относятся некоторые вопросы палеогеографии отдельных территорий северо-запада европейской части России, и в частности Ленинградской области.

В качестве объекта исследования были выбраны ландшафты юга Ленинградской области. Они представляют интерес в связи с тем, что являются южным форпостом подзоны южной тайги и находятся в переходной полосе между этой подзоной и зоной хвойно-широколиствешшх (смешанных) лесов. Это не только обусловливает специфику их современного морфологического строения, но и должно было предопределить неоднократные смены зональной принадлежности исследуемых ландшафтов в позднеледниковье и голоцене.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении пространственной организации ландшафтов юга Ленинградской области, их генетических корней, основных этапов и закономерностей эволюции.

Это определило постановку и решение следующих задач:

характеристика пространственной организации и современного состояния ландшафтов юга Ленинградской области;

определение их генетических корней и времени зарождения;

реконструкция физико-географических условий в позднеледниковье и голоцене;

выявление основных этапов эволюции ландшафтов в позднеледниковье и голоцене;

выявление закономерностей и тенденций эволюции ландшафтов юга Ленинградской области.

Основными материалами являются литературные, картографические, фондовые источники, опорные разрезы органогенных отложений, современная растительность болот и торфяные отложения, отражающие ее прошлое, характерные как для Лужско-Плюсского ландшафта, так и для юга Ленинградской области и соседних районов. Разделы работы, посвященные палеокриогенезу, опираются на материалы полевых исследований проводимых автором в период 1995-1998 г. детальные описания 4 ключевых участков, многочисленный картографический материал, составленный автором.

В процессе исследования были применены следующие методы изучения:

Историко-генетический, предусматривающий восстановление генетических корней, времени зарождения, факторов обособления ПТК, этапы и закономерности их эволюции с учетом геолого-геоморфологических, стратиграфических, палинологических и др. данных.

Палеоландшафтный метод, состоящий в реконструкции и восстановлении в геохронологическом плане древних ландшафтов, их зональной принадлежности, условий ландшафтной дифференциации. По палинологическим, литологическим и др. данным установлена зональная принадлежность ландшафтов в определенные этапы их эволюции и

дана приблизительная характеристика ряда метеорологических элементов палеоландшафтов, их растительного и почвенного покрова.

Климатические условия палеоландшафтов были восстановлены по палинологическим данным с использованием теории вероятности (Муратова, Боярская, Либерман, 1972), а также корректировались с помощью ареа-лограмм флористического комплекса (Гричук, 1985).

Ретроспективный анализ совремешшх ПТК и восстановление их прежнего морфологического строения в значительной мере базируется на исследовании их современной морфологии. Например, наличие в современном травяном покрове хвойных лесов спутников дубрав свидетельствует об иной фациональной структуре этой территории в прежние эпохи.

Научная новизна работы. Впервые для территории юга Ленинградской области, расположенной в пределах юга таежной зоны реконструирован комплекс природных условий за позднеледниково-голоценовый отрезок времени, выявлены время зарождения современных ландшафтов, основные этапы и закономерности эволюции, изменения зональной принадлежности, а также время формирования их современного морфологического строения.

Впервые для территории валдайского оледенения в пределах таежной зоны выявлено и изучено явление палеокриогенеза в почвенном покрове ландшафтов, сформировавшихся на песчаных озерно-ледниковых отложениях; осуществлено детальное исследование псевдоморфоз и высказано предположение о времени и механизме их образования. Автором предложена методика почвенного картографирования, с помощью которой фиксировалось проявление палеокриогенеза в почвенном профиле.

Теоретическая значимость исследования представляется в выявлении этапов и закономерностей эволюции ландшафтов юга Леншпрадской области, что может служить вкладом в развитие нового направления в науке - эволюционной географии и ее ветви - эволюционном ландшафтоведе-нии, а также такого интересного проявления в палеопедологии как палео-криогенез.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выявленные закономерности эволюции рассматриваемых ландшафтов является важнейшей основой научно-обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития, без чего невозможно планирование разного рода мелиоративных и других мероприятий в целях рационального природопользования.

Апробация. Основные положения работы докладывались на Щ Съезде геоморфологов в Польше (Сосновец, 1995), Герценовских чтениях (1997, 1999). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе учебно-методическое пособие "Восстановление почвенно-растительного покрова и проявление палеокриогенеза в ландшафтах Блендовской пусты-

ни (Южная Польша) и географической станции РГПУ им. А.ИХерцена "Железо" (Северо-Запад России)" (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Объем диссертации 198 страниц, из них: 49 рисунков, включающих в себя карты, картосхемы, спорово-пыльцевые диаграммы и др., 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 128 наименований.

Лужеко-Плюсекий ландшафт

Ландшафт расположен к югу от Ордовикского плато в пределах древней девонской низины. Сивирская опорная скважина вскрыла кристаллический фундамент на глубине 471 м. Платформенный чехол состоит из осадков нижнего палеозоя (кембрийских и ордовикских) мощностью 392 м и среднего девона (79 м). На большей части территории ландшафта дочетвертичные породы представлены красноцветными песками (с прослоями глин) лужского горизонта; лишь на северной окраине из-под них выходят нарвские мергели, доломиты, известняки с прослоями глин. К этому же ландшафту относится и узкая полоса выходов ордовикских известняков на крайнем севере (в пределах тосненского понижения Ордовикского плато), которые образуют невысокий денудационный уступ в сторону Приневской низины.

Поверхность дочетвертичных пород пересечена глубокими долинами, которые отчасти используют современные реки (Луга, Оредеж, Тосна). Отметки погребенной долины Пра-Луги достигают -70 м. Четвертичные отложения представлены главным образом мореной, местами перекрытой маломощными супесями и песками. Рельеф имеет характер типичной моренной равнины с абс. высотами 50-100 м, с отдельными всхолмлениями, озовыми грядами, озерно-ледниковыми впадинами.

Речная сеть относится к системам Луги и отчасти Невы. Более значительные реки - Оредеж с притоками Кременкой и Череменкой, Тосна в нижнем течении (при пересечении ордовикских известняков) - глубоко врезаны в дочетвертичные породы. Дренирующие влияние рек распространяется лишь на узкую приречную полосу; междуречья большей частью заболочены.

Дренированные приречные урочища сложены преимущественно красно-бурым бескарбонатным, часто песчаным средним валунным суглинком. Почвы здесь сильноподзолистые (отчасти среднеподзолистые). Коренные ельники (кисличники и черничники) большей частью замещены мелколиственными лесами, сероольшанниками и сельскохозяйственными угодьями. По склонам речных долин в еловых и мелколиственных лесах встречаются широколиственные древесные породы (местами сложные ельники отмечаются и в плакорных урочищах).

Среди волнистых моренных равнин встречаются холмисто-моренные комплексы, из которых наиболее значительный - Рамбо-ловский - расположен к западу от Тосно. Невысокие сглаженные холмы из опесчаненного валунного суглинка чередуются с широкими заболоченными понижениями.

На крайнем северо-востоке расположен Шапкинско-Кирсинский камовый массив. Он представлен холмами, сложенными мелко- и среднезернистыми песками, с прослоями хрящеватых песков и суглинков; абсолютные отметки достигают 95 м. Замкнутые впадины между холмами большей частью заболочены, иногда затянуты озерами.

Заболоченные урочища занимают обширные площади на междуречных моренных равнинах, а также пониженные участки на озерно-ледниковых песках и супесях (обычно маломощных, подстилаемых на глубине 0,5-1 м мореной), местами на ленточных глинах. Почвы изменяются по мере ухудшения дренажа от подзолисто-глеевых до торфяно-глеевых. Растительность представлена долгомошными березняками, елово-березовыми лесами, по периферии болот - сфагновыми сосняками.

Центральные части междуречий, особенно в южной части ландшафта, заняты громадными системами верховых торфяников, с выпуклыми грядово-мочажинными комплексами. Среди них встречаются довольно интенсивно зарастающие мелководные озера (Вялье-Стречно, Мочалище, Черное и др.).

Ландшафт расположен к западу от Ильмень-Волховской низины. Дочетвертичные породы представлены карбонатной толщей верхнего девона: в северо-западной части - снетогорскими и псковскими доломитами, известняками, мергелями, в юго-восточной - чудовскими и шелонскими мергелями и известняками. Девонские известняки перекрыты неравномерным, но значительным (до 10-15 м) слоем морены, обогащенной известняковой щебенкой. Поверхность ландшафта представляет собой слабо-волнистую низкую (40-70 м абс. высоты) равнину с широкими пологими грядообразными повышениями, которые на западе вытянуты в широтном направлении, а на востоке - в близком к меридиональному. Между этими повышениями располагаются обширные плоские понижения и заторфованные впадины. Довольно часто встречаются озы.

В климатическом отношении Верхне-Лужский ландшафт мало отличается от Ильмень-Волховского, но благодаря влиянию карбонатного субстрата он приближается к климату ландшафтов типа смешанных лесов. Особенности рельефа и слабая водопроницаемость морены обусловливают высокое стояние грунтовых вод (большей частью до 1 м) и широкое распространение процессов заболачивания.

Дренированные урочища занимают меньшую часть площади ландшафта. Это участки размытых грядообразных повышений и приречные полосы, сложенные большей частью средним или легким карбонатным валунным суглинком. Присутствие карбонатов обнаруживается чаще всего на глубине 70-80 см. В этих условиях формируется слабоподзолистые или дерново-карбонатные оподзоленные почвы. Если же известняковая щебенка появляется в материнской породе на меньшей глубине, образуются дерново-карбонатные выщелоченные или реже, дерново-карбонатные типичные почвы. Первые вскипают на глубине 40-60 см, вторые - у самой поверхности. Обычно они приурочены к склонам коренных берегов речных долин (Луги, Оредежа, Тесовой), где морена маломощна. Дерново-карбонатные почвы отличаются высокой насыщенностью основаниями, низкой кислотностью, но дерново-карбонатные типичные почвы маломощны, щебнисты и часто испытывают недостаток влаги. Естественная растительность (субнеморальные и сложные ельники) в рассматриваемых урочищах почти не сохранилась. Она замещена березово-осиновыми (отчасти с елью) лесами, с дубравно-травяным покровом и участием клена, липы, вяза, ясеня, дуба, лещины, а также сероольшанниками, суходольными лугами и пашнями.

К дренированным урочищам следует отнести и озовые гряды, сложенные хрящеватыми, нередко карбонатными песками и супесями, с слабоподзолистыми или дерново-карбонатными оподзоленными почвами.

Реконструкция палеометеорологических элементов по данным спорово-пыльцевых спекторов исследуемых ландшафтов

На последующем этапе сокращения лужский язык перешел в пассивное состояние. С его положением связано образование широкой полосы камов у Луги. От Луги к западу она выявляется на протяжении примерно 50 км до селЛяды, достигая 70 м относительной высоты и 2-3 км ширины. Эта полоса камов известна как "Липовые горы". В районе селЛяды -Харламова гора прослеживаются моренные гряды северо-западного направления с высотами до 100 м. Полоса камов образует дугу, оконтуривающую гляцилдепрессию, приуроченную к понижению доледникового рельефа и древним долинам. Центральная часть гляциодепрессии представляет собой озерно-ледниковую равнину, где сохранилось много озер. Наиболее крупные из них Сяберское и Завердужское.

Волховский язык к востоку от Шапки-Кирсинского массива располагался в нижнем течении Волхова, Сяси, Паши и Ояти. Он продвигался из Ладожской котловины в широкую Волховско-Ильменскую низину.

С освобождением территории Псковской, Новгородской и юга Ленинградской области от ледника и приледниковых вод и связывается формирование морфолитогенной основы этих ландшафтов. По мнению Д.Д.Квасова (1975) это произошло еще при отступании ледников невской стадии, т.е. в среднедриасовое время (12000-11800 л.н.).

Рельеф исследуемых ландшафтов, в значительной мере является итогом процессов, связаннных с Валдайским оледенением. В доледниковый (мезо-кайнозойский) этап сформировались все крупные элементы рельефа на Северо-Западе России.

Характерной особенностью дочетвертичного рельефа является наличие многочисленных погребенных речных долин. В частности, в Лужско-Плюсском ландшафте Э.Ю.Самметом (1961) установлено наличие погребенной долины широтного направления, по которой осуществлялся сток в сторону оз.Ильменя. В настоящее время к ней приурочены котловины озер Долгое, Спас-Которское, Череменецкое. Крупные реки -Саба, Луга, Плюсса, Пчевжа, Шелонь - также протекают по древним, унаследованным долинам. О возрасте долин с точностью можно судить лишь по возрасту определенных долинных отложений: так, например, присутствие во многих значительных долинах ленточных глин, в виде плаща на склонах или в виде террасовых отложений указывает на образование долин еще до отложения этих глин. Террасы таких рек по своему строению являются террасами размывания, сложенными в основе дочетвертичными породами и слегка прикрытыми наносами. Со времени отступания ледника у рек сильно менялись базисы эрозии, их мощность, в результате чего происходили изменения в продольном и поперечном профиле долин.

Развитие древней речной сети находилось в тесной зависимости от направления тектонических трещин. Тесная связь отмечается также между трещиноватостью и ложбинами стока. В узлах регматической решетки происходило отложение наносов талых ледниковых вод - образовывались камовые и озовые массивы.

Растительность весьма быстро реагирует на всякие изменения климатических условий, а следовательно изменяется и количество пыльцы, продуцируемой этой растительностью. Спорово-пыльцевой анализ, за счет хорошей сохранности спор и пыльцы растений, дает представление о целом растительном комплексе, господствовавшем в прошлом в данной местности. Палеоклиматические условия исследуемых ландшафтов были реконструированы автором с использованием теории вероятности по данным палинологических анализов (Муратова, Боярская, Либерман, 1972). Для любого рода или вида входящего в изучаемое растительное сообщество, можно вычислить вероятность его существования для любой конкретной температуры и для любого количества осадков. М.В.Муратовой и др. были расчитаны коэффициенты влияния пыльцы рода древесной растительности (Pin при любой конкретной температуре (Ті).

Далее, умножив этот коэффициент на процентное содержание пыльцы данного рода в спорово-пыльцевом спектре, можно расчитать коэффициент влияния количества пыльцы при конкретной температуре: Vin = qnPin (при Pin 0) В результате мы получаем допустимый температурный и влажностный интервал. Внутри него расчитывается вероятность истинной температуры (Wi): Wi = Vii + Vi2 + ... + Vi„ =SVin. Самая максимальная сумма и будет вероятной температурой существования растительного сообщества. Аналогично рассчитываются среднеиюльская, среднеянварская температуры и среднегодовые осадки. На основе данных спорово-пыльцевых епекторов, полученных ранее другими авторами для ландшафтов юга Ленинградской области, автором диссертации сделана реконструкция палеометеорологических элементов.

В 1968 г. из обрыва поймы правого берега рЛуги с глубины 3,60-3,65 м из-под погребенного под трехметровым слоем песка торфа был взят образец древесины. Он показал возраст 5920 ± 80 лет (ЛУ-1537) (Максимов, Козырева, 1988).

История и методика изучения палеокриогенеза

Пребореальный период характеризуется как переходное время. В нем выделяется половецкое потепление (РВ-1 - 10 000 - 10 300 л.н.) и переславское похолодание - (РВ-2 - 9 500 - 10 000 л.н.) (Хотинский, 1977). В первом случае на спорово-пыльцевых спектрах Северо-Запада отмечается увеличение содержания пыльцы сосны и падение содержание пыльцы полыни, маревых и карликовой березки. Во втором случае -увеличение содержание пыльцы кустарниковых видов берез, полыней и маревых, что указывает на частичное восстановление перигляциального комплекса растительности. Но это изменения растительности и климата были ограниченные, в болыпенстве случаев они не нарушили лесного облика ландшафтов, успевших сформироваться во время половецкого потепления.

На Северо-Западе и в центральных районах Русской равнины бореальный период - время господства березовых и отчасти сосновых лесов и начала миграции широколиственных пород в северном направлении. Интенсивному развитию широколиственных лесов препятствовал сухой и отностельно прохладный климат.

Начало бореального периода характеризуется значительным потеплением, особенно ощутимым в летний период. Средние июльские температуры по своим значениям приблизились к современным (Савина, Хотинский; 1982). Количество осадков в пределах рассматриваемой территории также почти достигало современных значений.

Граница бореального и атлантического периодов (ВО -AT) (около 8 000 л.н.) четко выделяется на пыльцевых диаграммах болот Северо-Запада по хорошо выраженному максимуму сосны. В этот период происходило изменение режима Балтики, где в это время происходил переход от анциловой к литориновой стадии. Не исключена возможность, что именно эти события вызвали изменение эдафических условий, приведя к массовому распространению сосны. Последовавшее после в атлантическом периоде (8 000 - 4 500 л.н.) потепление климата (климатический оптимум голоцена), сопровождавшееся трансгрессиями Литоринового моря, дало толчек к повсеместному распространению широколиственных пород. Обращает на себя появление еловых лесов, довольно широко распространившихся во второй половине периода.

Наиболее оптимальные климатические условия за весь период голоцена наступают в позднеатлантическое время (ЛТ-3), когда средние июльские температуры примерно на 2 превышали современные и достигали 18-19. В это время зональная система циркуляции атмосферы с господством западно-восточного переноса воздушных масс с Атлантики достигает максимального развития. Этому способствовало углубление (особенно летом) и смещение к северо-востоку Исландского минимума и к северо-западу Азорского максимума (Авенариус, Муратова; 1978). Повышение летних температур, ослабило межииротные термические контрасты и циклоническую деятельность в умеренных широтах, обусловило снижение летнего количества осадков.

Граница атлантического и суббореального периодов (AT - SB -около 4 500 - 5 000 л.н.) проводится для Северо-Запада на уровне падения кривой вяза (Ulmus) и уменьшения пыльцы ели. По мнению Н.А.Хотинского (1977) это связано с раннесуббореальным похолоданием, датируемым в 4 200 - 4 500 лет назад.

Затем в суббореалъном периоде наступает среднесуббореальное потепление (3 200 - 4 200). Примерно 3 200 лет назад начался наибольший расцвет еловых лесов на Русской равнине. Преобразование лесной растительности указывает на изменение клиамата в сторону увеличения влажности. Субатлантический период, так же как и суббореальный, выявляеся на Северо-Западе как более холодный этап по сравнению с атлантическим периодом.

В раннесубатлантическое время (SAi) продолжилось похолодание, сочетавшееся с уменьшением влажности, свидетельством чего является уменьшение доли ели в спорово-пылыдевых спектрах. Среднесубатлантическое время (8Аг - 1 800 - 800 л.н.), получившее в литературе название "потепление викингов", наиболее отчетливо проявилось в высоких широтах. Похолодание, уменьшение испаряемости и увеличение влажности в позднесубатлантическое время (SA3) предопределило дальнейший спад в спорово-пылыдевых спектрах содержания пыльцы ели и увеличение пыльцы березы и сосны.

В работе ВА.Климанова и ПА.Елиной (1984) приведены реконструкции палеотемператур и осадков на протяжении всего голоцена для Северо-Запада Русской равнины (рис. 14). Их анализ показывает, что в период потеплений больше повышались летние температуры, а в период похолоданий больше понижались зимние температуры. Амплитуда изменений январских температур значительнее, чем остальных температурных показателей.

Ранний голоцен (пребореальный и бореальный периоды).

На рубеже позднеледниковья и голоцена происходит смена условий зональной дифференциации ландшафтов. Пребореальный период (10 300 - 9 300 лл,), Наиболее благоприятными климатическими условиями этого периода характеризуется ранне-пребореальное (РВ-1) время или половецкое потепление (Хотинский, 1977). В растительном покрове уменьшается, по сравнению с поздним дриасом, количество арктических, арктобореальных и увеличивается количество бореальных видов. На Лужско-Плюсской озерно-ледниковой равнине господствовали редкостойные осветленные березовые и березово-сосновые леса со значительным участием тундровых и перигшщиальных представителей.

В отложениях позднепребореального (РВ-2) периода прослеживается увеличение содержания пыльцы кустарниковых видов берез, полыней и маревых, что указывает на частичное восстановление перигляциального растительного комплекса и на похолодание климата, которое соотвествует переславскому похолоданию (Хотинский, 1977). Этот растительный комплекс типичен для Северо-Запада, он выделяется и Елиной ГА. для Карелии как редкостойные березовые леса крупнотравяные и зеленомошные северо- и среднетаежные, но приобретает свои региональный черты. По всей видимости, переславское похолодание наиболее отчетливо прослеживалось в более высоких широтах и в меньшей степени на широте Лужско-Плюеского ландшафта. Более того, О.Ф.Дзюба (Дзюба, 1984) отмечает в районе Ширинской болотной системы (граница Ленинградской и Новгородской областей) во второй половине пребореального периода увеличение в спорово-пыльцевом спектре количества пыльцы ели.

Бореалъный период ( 9 300 - 8 000 л,н. ) значительно теплее и влажнее предыдущего. Средние июльские температуры по своим значениям приблизились к современным (Савина, Хотинский, 1985).

Климатические условия, а также наличие понижения в рельефе способствовали активному болотообразованию. В раннем бореале преобладал низинный тип болотообразования (Лужско-Плюсский ландшафт), а в поздем бореале - смешанный тип (Псковско-Лужский и Ильмень-Волховский ландшафты). Господствовали осоковые и травяно-гипновые болота, мощность торфа в которых к концу периода достигла 1-2 м.

В растительном покрове Лужско-Плюеского ландшафта преобладали сосново-березовые и березово-сосновые леса с некоторым участием ели. Этот этап соответствует фазе-2 шкалы Г. А.Благовещенского и К.К.Маркова (1938), предложенной для ландшафтов Северо-Запада (рис. 36). Среди сосняков, наиболее широко распространенных по камам и озовым грядам, песчаным озерно-ледниковым равнинам преобладали зеленомошники, а по более высоким местоположениям - лишайниковые. Как отмечает О.ФЛкушко и др. (1982), в раннебореальное время (ВО-1) подзона южной тайги захватывала даже север Белоруссии. Граница между средней и северной тайгой практически совпадала с современной и проходила примерно по 64 с.ш. (Никифорова, 1982).

Атлантический период (8 000 - 4 500 л.н.) соотвествует климатическому оптимуму голоцена, вызвавшему максимальный расцвет термофильных элементов, о чем свительствует увеличение в споро-пыльцевых спектрах пыльцы широколиственных пород, достигающее в пределах исследуемой территории до 10 %.

В середине атлантического периода (АТ-2) отмечается существенное уменьшение доли широколиственных пород, обусловленное наступившим похолоданием. Повсеместное распространение получают болотные массивы низинного типа.

В позднеатлантическое время (АТ-3) повышение средних июльских температур (примерно на 2С превышали современные и достигали 18-19), достаточное увлажнение и соотвествующие геологогеоморфологические условия способствовали дальнейшему развитию болот. Наряду с низинными, развиваются переходные и верховые болота, о чем свидетельствует обилие сфагновых мхов в спорово-пыльцевых спектрах того времени (до 70 % ).

В этот период максимального развития достигают процессы почвообразования, о чем свидетельствуют погребенные почвы того времени, практически не отличающиеся от современных по мощности и дифференцированное профиля (Таргульян, Александровский, 1976).

Скорость формирования почвенного профиля, миграции железа и алюминия, их аккумуляция в иллювиальном горизонте были значительно выше, чем в настоящее время (Александровский, 1983). В пределах Лужско-Плюсского ландшафта сформировались полнопрофильные подзолистые и глееподзолистые почвы на глинистых и суглинистых материнских породах и Al-Fe-гумусовые подзолы на песчаных и супесчаных отложениях. Возможно, на участках с богатой неморальной растительностью могли формироваться и дерново-подзолистые почвы (Юренков, 1999).

Наличие в растительных покрове широколиственных пород -вяза, дуба, липы и др., пыльца которых в спекторах достигает 15 % и более, изобилие лещины говорит о том, что в поздней атлантике Лужско-Плюсский ландшафт относился к типу смешанных лесов.

Этот этап соответствует фазе-3 шкалы Г.А.Благовещенского и К.К.Маркова (1938), предложенной для ландшафтов Северо-Запада (рис. 37). ЗЛА Поздний голоцен (суббореальный и субатлантический периоды). Суббореальных период (4 500 - 2 500 л.н.). Похолодание раннесуббореального времени (SB-Г) в пределах исследуемого ландшафта отмечается уменьшением широколиственных пород, в первую очередь за счет выпадения ксерофильного вяза - Ulmus earpinifolia. Этот факт и увеличение в лесах доли ели ( до 50 % и более ) говорят об увеличении влажности. Эта особенность отмечается для всего Северо-Запада и Европы (Хотинский, 1977).