Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ 19
1. Физико-географические особенносіи пойм Киевского Полесья 19
2. Современное сосюяние исследованных пойм 44
3. Изученносїь проблемы влияния мелиорации на природу пойм полесских рек 48
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ЙШЕЙННОСТИ ЛАНДШАФТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ 60
1. Сисіемаїизация пойменных природно-ерри-ториальных комплексов 60
2. Ландшафтная дифференциация типичного участка поймы р.Тетерев 80
3. Ландшафино-решроспекгивный анализ изменений пойменных природно-терригориальньк комплексов 88
Глава III. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРЙАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ 98
1. Изменения Ужского пойменного природно-іерриюриального комплекса 98
2. Изменения Тетеревского пойменного природно-їєрриюриального комплекса 120
3. Изменения Ирпенского пойменного мелиорированного природио-іерригориального комплекса 138
4. Изменения Здвижского пойменного мелиорированного природно-іерриюриального комплекса 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 173
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Физико-географические особенносіи пойм Киевского Полесья
- Сисіемаїизация пойменных природно-ерри-ториальных комплексов
- Изменения Ужского пойменного природно-іерриюриального комплекса
Введение к работе
Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС с целью дальнейшего улучшения благосостояния совет-ского народа майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС была приняла Продовольственная программа СССР на период до 1990 года /3/. Программа направлена на решение первоочередной социальной задачи - полного обеспечения населения страны продуктами питания,а промышленности сельскохозяйственным сырьем. Выполнение поставленной задачи обеспечивается, в первую очередь, эффективным использованием земельных ресурсов - главного источника сельскохозяйственной продукции. Одним из основных направлений роста эффективности сельскохозяйственного землепользования является комплекс улучшающих мероприятий - мелиорации, обеспечивающих наряду с постоянным повышением урожайности освоенных угодий вовлечение в сельскохозяйственное производство ранее не используемых земель. Начатые в соответствии с решениями майского /1966 г./ Пленума ЦК КПСС /2/ крупномасштабные мелиоративно-хозяйственные мероприятия вошли в новый этап своего развития в связи с утвержденной 23 октября 1984- г. постановлением Пленума ЦК КПСС Долговременной программой мелиорации /V» Основным видом сельскохозяйственных мелиорации Украинского Полесья являются гидромелиорации - осушение болот, заболоченных и переувлажненных земель, составляющих здесь до 60 % общей площади территории. Главным мероприятием при этом является водохозяйственное устройство территории - создание современных осушительно-увлажнительной или осушительно-оросительной гидромелиоративных систем для регулирования уровня грунтовых вод с целью ввода в сельскохозяйственное использование потенциально плодородных, но трудно доступных земель болот и речных пойм,или повышения урожайности земель с низ- - 5 -кой продуктивностью почв в естественных условиях.
За период с 1966 г. по 1980 г. в республике, кроме имевшихся 1372,6 тыс. га земель с осушительной сетью введено в эксплуатацию 950 тыс. га осушенных земель, в основном - на территории Украинского Полесья /72/. Наиболее крупные гидромелиоративные системы функционируют или будут построены в поймах полесских рек. Площадь осушенных земель в полесской зоне УССР в настоящее время составляет более 1,7 млн. га, из них 1,1 млн. га находится в поймах полесских рек, где созданы осушительные и осушительно-увлажнительные гидромелиоративные системы внутрихозяйственного и межхозяйственного использования. Только в пределах пойм рек Киевского Полесья сооружено 124 таких системы, охватывающих своим функционированием 56,3 % их площади. Посредством целенаправленного воздействия на природные режимы пойм и речных русел эти системы обеспечивают оптимальное хозяйственное состояние пойм и создают благоприятные условия рационального использования их ресурсного потенциала. Только за счет мелиорации пойм и болот в Украинском Полесье в X пятилетке была компенсирована убыль сельскохозяйственных земель вследствие отвода их под другие виды землепользования и достигнута стабильность площади сельскохозяйственных угодий /105/. Одновременно происхадит улучшение условий труда и быта населения припойменных территорий, санитарного, эпидемиологического и культурно-эстетического состояния окружающей среды.
В природном состоянии пойменные луга Украинского Полесья дают в среднем 18-23 ц/га сена различного кормового качества /16/. Однако особенности поименно-руслового режима, длительная переув-пажненность и значительная заболоченность пойменных земель, сложность и пересеченность поверхности, контрастность почвенно-рас-гительного покрова резко ограничивают возможность непосредствен- ного использования природных ресурсов пойм в производственных масштабах. Поэтому стратегическим направлением в организации активного сельскохозяйственного природопользования в поймах Украинского Полесья принято осушительно-мелиоративное. В результате проведения мелиоративных мероприятий урожайность всех сельскохозяйственных культур на пойменных землях резко возрастает. Прирост урожайности сельскохозяйственных культур на этих землях по сравнению с землями других категорий составляет: зерновые -150-243 %, сахарная свекла - 157-232 %, картофель - 91-160 %, овощи - 177-221 %, кормовые корнеплоды - 129-169 % /51, с.299/. Сбор сена достигает 79-102 ц/га. Окупаемость капитальных затрат на осушение пойменных земель и их освоение составляет от 4,5 до 9 лет и может быть существенно ускорена при правильном, научйо-обоснованном ведении мелиорации и качественном использовании осушенных пойменных территорий.
Существенное влияние на снижение положительного эффекта от проведения мелиорагивно-хозяйсгвенных мероприятий в поймах полесских рек оказывает ряд возникающих при этом /иногда - спустя деаягилегия/ негативных изменений природы пойм и отрицательных последствий вмешательства в их естественные режимы. Эта проблема возникла одновременно с началом проведения осушительных работ на больших площадях. Для выяснения вопросов влияния мелиорации на природу пойм полесских рек объектом данного исследования выбраны поймы рек Киевского Полесья - типичные природно-террито-риальные комплексы, находящиеся в различном природно-хозяйствен-ном состоянии. Поймы Ирпеня и Здвижа в связи с их близостью к Киеву и необходимости обеспечения его овощами и продуктами животноводства уже мелиорированы, а поймы рек Тетерев и Уж начинают изменяться под влиянием растущих потребностей г.Киева в различных дополнительных видах ресурсов: от сельскохозяйственных до рекреа-дии /рис. I/. _ 7 - sew*/
Рис.1. Киевское Полесье — Граница Киевского Полесья исушительные системы ysSSSS^ Изученные участки пойм ^^S Аналиаируемые участки пойм с административной карты УССР м-So. 1=600000 изд. і 974 г.
Рис.Т. Киевское Полесье. Исследованные поймы.
Детальными ландшафтными исследованиями и картографированием охвачено поймы указанных рек на всем протяжении в пределах Киевского Полесья: р.Уж - ПО км, р.Тетерев - 92 км, р.Здвиж -108 км, р.Ирпень - 105 км. В этих пределах составлены средне-масштабные ландшафтные карты пойм; В настоящей работе приводятся части ландшафтных карт - наиболее типичных участков пойм, обладающих достаточной репрезентативностью по своим природным и антропогенным особенностям и соответствующих направленности исследования. Участок поймы Ужа составляет 22,5 км и простирается от устья р.Илья до с.Луговики, Тетерева - 21,0 км /устье реки, Киевское водохранилище - пгт Иванков/, Здвижа - 15,0 км /с.Новая Гребля - с.Гавронщина/, йрпеня - 22,0 км /устье реки, с.Козаровичи - с.Мощун/.
Цель работы. Выполнение научно-исследовательских работ по теме диссертации направлено на решение одного из проблемных вопросов взаимоотношения природы и общества - определения влияния осушительных мелиорации на природу пойм полесских рек. Целью настоящего исследования является определение пространственно-временных изменений пойменных природно-территориальных комплексов полесских рек, происшедших за несколько десятилетий естественным путем и под воздействием мелиоративно-хозяйственных мероприятий для генетического их разделения и выявления возможных направлений оптимизаций пойменных мелиоративно-природных систем.
Для этого потребовалось: проведение ландшафтного исследования пойм Киевского Полесья /природных и мелиорированных/, составление среднемасшгабных ландшафтных карг современной /1980г./ морфологической структуры этих пойм; разработка метода восстановления природной ландшафтно-морфологической структуры пойм на период в несколько десятилейги назад и составление ландшафтных ретроспективных карг, отражающих морфологическую структуру пойм — о - mm ^ — в 1947 г., до проведения мелиоративных работ; проведение сравнительного анализа естественного функционирования и развития пойменных ПТК и их изменений под воздействием мелиорации и хозяйственного использования пойменных земель; определение генезиса происшедших изменений пойм и причин возникновения неблагоприятных процессов при мелиорагивно-хозяйственном освоении пойменных земель /разрушение гидросооружений, занос каналов осушительной сети и поймы песком и илом, переосушение почв, сработка, просадка, дефляция торфа, вторичное заболачивание и т.п./, ведущих к снижению продуктивности осушенных земель.
Методика изучения и фактические материалы. Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-мате-риалистическое представление о природно-терриюриальных комплексах как объективной реальности, сложном единстве, развивающимся как ландшафтная сисгема по природным законам и под антропогенным воздействием.
Определение посгмелиоративных изменений некоторых основных компонентов природы пойм полесских рек проводится гидрогео-лого-мелиоративными экспедициями и управлениями эксплуатации осушительных систем посредством срочных или долговременных полустационарных и стационарных исследований на сети точек наблюдения или на ключевых участках. Данные наблюдений используются, в основном, для определения гидрометеорологической обстановки на мелиорируемых объектах /поймах/ и оперативного регулирования осушительно-увлажнительных режимов работы гидромелиоративных систем.
Проведение обобщающего физико-географического анализа взаимодействия мелиорации и природы осушаемых пойм не осуществляется в связи с отсутствием целенаправленной мегодики комплексного изучения происходящих в поймах посгмелиоративных изменений.
Определенный опыт комплексного решения данной проблемы накоплен в ландшафтоведении, хотя в изучении степени антропогенного изменения ПТК пока еще не найден единый подход /74, с.82/. Чаще всего определяемся степень антропогенной модификации ландшафтов -слабая, средняя, сильная, очень сильная /по распаханности территории, лесосведенности, поврежденноеїй горными выработками, осу-шенности, подшопленносши /там же, с.87/. По этим показателям уже можно составишь представление об устойчивости ПТК к антропогенному воздействию и, соответственно, допустимых уровнях нагрузки на природно-территориалъный комплекс.
Однако для мелиорированных пойм такого обобщенного определения их изменений недостаточно уже по той причине, что все природные процессы тесно взаимосвязаны и изменение одного из них вызывает изменения других. Например, зарегулирование только весеннего стока ведет к изменению поступления и распределения по пойме наносов, нарушению установившегося режима влагозарядки и промывания пойменных почв, изменению рельефообразования и формирования растительного покрова. Изменение состояния основных компонентов и факторов пойменных ПТК ведет к трансформации фаций и урочищ, т.е. к изменению общей ландшафтно-морфологической структуры, а при крупных мелиоративно-хозяйсгвенных воздействиях - даже к смене исходной морфологической структуры пойменных ПТК.
Ландшафтные исследования и ландшафтное картографирование фиксируют на ландшафтных картах современное состояние ПТК. Для анализа их динамики и развития, изменений и смены неооходимы длительные стационарные наблюдения или, как минимум, повторное картографирование пойм, т.е. исследования, дающие материалы для традиционного географического сравнения. Такая методика вполне обеспечивает исследования пространственно-временных изменений - II - природных условий пойм. Особенно эффективно при этом сравнение ландшафтных карі пойм домелиоративного периода с картами периода мелиоративно-хозяйственного их освоения. Для территории Киевского Полесья ни тех, ни других материалов не имелось. В связи с этим для определения влияния мелиорации на природные особенности давно осушаемых и используемых в сельском хозяйстве пойм потребовалось составление ландшафтных карт и их современной ландшафтно-морфологической структуры и домелиоративной -ретроспективных ландшафтных карт.
Проведение полевых и камеральных исследований пойменных природно-территориальных комплексов о су сіє с твл ял ось по общепринятой методике ландшафтного изучения и картографирования природных объектов, разработанной Н.А.Сод/нцевым, К.И.Гереячуком, А.Г.Исаченко и др.; использовался опыт среднемасштабного ландшафтного картографирования, проводимого отделом физической географии Отделения географии ИГФ АН УССР в Киевской области. При систематизации пойменных природно-территориальных комплексов в генетические пространственные сочетания исходными положениями приняты: типизация руслового процесса Государственного гидрологического института, правила типичных морфологических образований русла, установленные И.А.Великановым и Н.И.Маккавеевым, а также правила типичных единств пойменных природно-территориальных комплексов, определенные Р.А.Еленевским, И.В.Поповым, Р.С. Чаловым.
На этой основе автором осуществлялась типизация пойменных природно-территориальных комплексов по типу руслового процесса, определялась продольная дифференциация пойм на типы рус-лово-пойменных комплексов, выявлялась урочищная структура этих комплексов и ее вариации в пространстве и времени. В результате стало возможным создание ретроспективных ландшафтных карт, от- ражающих типологию и морфологическую структуру пойм на I9V7 г. /домелиоративный период/. Проведение сравнения современных и ретроспективных ландшафтных карт обеспечило однозначность определения многолетних природных изменений пойм и роли в них мели-орагивно-хозяйственных мероприятий. Основными фактическими материалами данной работы являются результаты собственных наблюдений - изучения и ландшафтного картографирования пойм Киевского Полесья /Ирпеня, Здвижа, Тетерева, Ужа/, проведенных автором в составе Украинской физико-географической экспедиции Отделения географии ИГФ АН УССР в течение 1976—1980 гг. и составленные в итоге ландшафтные карты пойм в масштабе 1:25 000. На обследованных поймах проведено описание точек комплексных наблюдений по сети разработанных автором маршрутов; проложены продольные и поперечные профили, осуществлено детальное изучение ключевых участков. Фиксация результатов наблюдений велась в бланках полевых описаний, разработанных в отделе физической географии. В полевых исследованиях, камеральной обработке и анализе данных использовались топографические, геологические, геоморфологические, гидрологические, почвенные, геоботанические карты, карты лесной и луговой таксации, аэрофотоснимки 1947 г. и 1969-1972 гг., а также фондовые материалы и данные различных организаций - Укр-гипроводхоза, УкрНИМГиМ"а, Укрземпроекта, Киевского отряда Черниговской гидрогеологомелиоративной экспедиции Минводхоза УССР, Мингеологии УССР, материалы ландшафтных исследований в Киевском Полесье отдела физической географии, литературные источники. Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой впервые осуществленное на конкретных пространственных объектах рассмотрение теоретических и прикладных проблем влияния осушительных мелиорации на природу пойм полесских рек. Исследование осущесївлялось с применением ряда мето- - ІЗ - дических приемов, ранее не применявшихся для решения данной конкретной проблемы и обеспечивших в итоге получение новых данных об изменениях пойм полесских рек при мелиорации.
Среднемасштабное ландшафтное картографирование пойм Ужа, Тетерева, Здвижа и Йрпеня обеспечило возможность создания ландшафтных карт пойм, отражающих их современную морфологическую структуру. Использование гидролого-морфологической теории руслового процесса способствовало проведению дифференциации пойм на устойчивые в пространстве и времени типы руслово-пойменных комплексов /РПК/ с генетически однотипными процессами поймообразо-вания и характерным сочетанием урочищу.
Установление дешифровочных признаков типичных руслово-пойменных комплексов и их морфологических элементов способствовало проведению ландшафтно-ретроспективного исследования пойм: созданию по топокартам, аэрофотоснимкам 1947 г. и др. материалам карт восстановленной ландшафтно-морфологической структуры пойм в домелиоративный период. Посредством сравнения ретроспективных и современных ландшафтных карт определены пространственно-временные изменения в пойменных природно-территориальных комплексах, происшедшие за несколько десятилетий естественным путем, под влиянием мелиоративно-хозяйственных мероприятий и в результате взаимодействия природных и антропогенных процессов.
Практическое значение исследования. Решение проблемы влияния мелиоративно«-хозяйственных мероприятий на природу пойм полесских рек имеет важное социальное значение, так как будет способствовать созданию в поймах экологически и экономически оптимальных мелиоративно-природных хозяйственных систем.
Настоящее исследование осуществлялось в плане комплексных научно-исследовательских работ АН УССР и Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР по проблемам мелиорации земель и комплексного использования водных ресурсов республики. Основные результаты исследования по части территории - в пределах Киевской пригородной зоны проведены в соответствии с Постанов-лением Президиума АН УССР Ш 197 от 29.ІУ.1977 г. "О мероприятиях АН УССР, направленных на повышение эффективности и экологической обоснованности осуществляемых в Полесской низменности мелиоративных работ", приложение № 2, пункт 3.6. На изученных поймах Киевского Полесья за период or 1947 г. до настоящего времени происходили изменения пойм в результате естественного функционирования /pp.Уж, Тетерев/ и при взаимодействии природных процессов с мелиоративно-хозяйственными мероприятиями /рр.Здвиж, Ирпень/. Ландшафгно-ретроспективный сравнительно-аналитический метод изучения пойм и различных изменений их природных особенностей имеет реальное практическое значение, так как он дает возможность конкретно определить изменения пойменных природно-территориальных комплексов за определенный отрезок времени и позволяет дифференцировать их на природные и природно-антропоген-ные, что и необходимо для понимания и учета ведущего фактора в процессе современных трансформаций пойменных ПТК при активных осушительных мелиорациях.
В результате проведенных научных исследований автором выяснено преобладание в изменяющем воздействии на пойменные при-родно-территориальные комплексы пахотного земледелия и значительно меньшее влияние на поймы лугового пастбищно-сенокосного направления их использования.
В плане устойчивости пойм к мелиоративно-хозяйственным мероприятиям определены пойменные природно-территориальные комплексы устойчивого и изменяющегося характера морфологической структуры, выделены участки нерационального проведения осушительных мелиорации, участки пойм для природоохранного резервирования.
В соответствии с этим стало возможным дать общие рекомендации по рационализации природопользования в поймах полесских рек, и предложить ландшафтно-ретроспективный сравнительный анализ в качестве методики ландшафтно-мелиоративного контроля изменений полесских пойм при создании или реконструкции на них мели-оративно-хозяйственных систем.
Защищаемые положения. Основными защищаемыми положениями диссертационной работы являются: ландшафтная дифференциация пойм на типичные продольные единства - русяово-пойменные комплексы с определенным типом руслового процесса и стабильным сочетанием пойменных природно-территориальных комплексов /урочищ/; методика и результаты создания ретроспективных ландшафтных карт пойм Киевского Полесья, отражающих их морфологическую структуру в 1947 году; результаты анализа пространственно-временных изменений пойменных природно-территориальных комплексов, установление естественного хода этих изменений, интегрального их проявления при мелиоративно-хозяйственном воздействии и определение преобладающего генетического вида изменений природы пойм.
Апробация работы. В диссертации изложена основная часть результатов исследования, полученных автором при рассмотрении проблемы влияния мелиоративно-хозяйственных мероприятий на природные условия пойм полесских рек; некоторые вспомогательные материалы излагаются частично и более полно представлены в публикациях автора /37-41, 127-130/.
В форме научно-производственного отчета результаты изучения изменений пойм рек Ирпень, Здвин и Тетерев в пределах пригородной зоны г.Киева переданы в Укргипроводхоз /справка о внедрении № 13/8658 от 14.XI.1983 г./ и в Киевское областное производ- ственное управление мелиорации и водного хозяйства Минводхоза УССР /справка о внедрении № 5-09/126 от 2.II.1984 г./.
Материалы и результаты исследования докладывались на республиканской научной конференции "Оптимизация природной среды в условиях конценшрации и специализации производства" г.Кишинев, 1978 г.; на У Республиканской конференции по тематическому картографированию Украинской ССР "Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства Украинской ССР", г.Киев, 1979 г.; на УІ Всесоюзном совещании "Антропогенные изменения и охрана растительности болот и прилегающих к ним территорий", г.Минск, 1980 г.; на Республиканской научно-технической конференции Минводхоза УССР "Достижения научно-технического прогресса - в проекты", г.Киев, 198Ьг.; на Всесоюзной конференции "Природная среда и территориальная организация хозяйства в районах агропромышленного производства", г.Кишинев, 1982 г.; на Всесоюзном научном симпозиуме "Методы исследования антропогенных ландшафтов", г.Воронеж,1982 г.; на Республиканском совещании "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации", г.Житомир, 1983 г.
Материалы также рассматривались на заседаниях отдела физической географии Отделения географии Института геофизики им. С.И.Субботина АН УССР, публиковались в статьях и тезисах.
Публикации. Основное содержание и результаты проведенных научно-исследовательских работ изложены в 12 печатных работах, в том числе - 4 статьях, I разделе монографического сборника отдела физической географии Отделения географии ИГФ АН УССР, в семи тезисах; общий объем печатной продукции 3,9 печ. листа. Результаты исследований по части пойм рек Тетерев, Здвиж, Ирпень изложены в отчете "Природно-территориальные комплексы пойм рек района Киевской агломерации и их изменения под влиянием мелио- рации" /1977-1980 гг./ , содержащем в рукописи 5 печ. листов текста и переданном выше указанным организациям Минводхоза УССР.
Результаты также изложены в информационной записке /I печ. л./,переданной Украинскому региональному отделению Научного совета по проблемам Полесья АН БССР /1981 г./. Две научные работы объемом 0,6 п.л. по теме исследования находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и включает Г45 страниц машинописного текста, 30 рисунков на 26 страницах, 4 таблиц и II страниц приложений. Список литературы содержит 188 наименований. Общий объем работы 338 страниц.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность за большое внимание, ценные указания и советы доктору географических наук, профессору В.И.Галицкому, под руководством которого выполнено настоящее исследование.
В процессе работы автор пользовался постоянной поддержкой и вниманием научных сотрудников отдела физической географии Отделения географии ИГФ АН УССР - кандидатов географических наук Л.Н.Шевченко, В.С.Давыдчука, И.А.Запольского, И.К.Головача, мл. науч. сотр. В.Т.Гриневецкого, а также ст. науч. сотр. отдела картографии, доктора географических наук Л.Г.Руденко, за что искренне им благодарен.
Автор благодарен ст. научному сотруднику отдела геоморфологии Отделения географии ИГФ АН УССР канд. геол.-мин.наук В.П.Палиенко и ст. научному сотруднику Украинского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации Минводхоза УССР канд. геол.- мин. наук И.Ю.Наседкину за ценные советы и критические замечания по диссертации.
Автор также выражает благодарность сотрудникам отдела физической географии: инженеру Н.Н.Щукиной за участие в полевых исследованиях и помощь в камеральной обработке материалов, мл. научным сотрудникам СВ.Михели и Р.Ф.Зарудной, инженеру Л.Ю.Сорокиной, ст. техникам Г.Е.Ляшенко, В.И.Медведской, И.Г.Позняку - за помощь в оформлении материалов диссертации.
Физико-географические особенносіи пойм Киевского Полесья
В физико-географическом отношении изученные участки пойм Ужа, Тетерева, Здвижа и Ирпеня расположены в пределах Киевского Полесья - своеобразной ландшафтной области, выделенной и охарактеризованной А.М.Мариничем /107,109/. Площадь Киевского Полесья равна 13 тыс. км , что составляет 2 % территории УССР и около 12 % территории Украинского Полесья. В административном отношении сюда входят Полесский, Чернобыльский, Иванковский, Макаров-ский, Бородянский районы полностью, Фастовский, Васильковский, Киево-Святошинский и Вышгородский районы Киевской области - частично, а также небольшие части пяти восточных районов Житомирской области.
Геолого-геоморйологические особенности пойм. Основной рисунок гидросети Киевского Полесья сформировался во время мезозойского геотектонического этапа /27,28,44/» а современный облик речные долины территории, по мнению А.М.Маринича /100, с.36,77/, приобрели в послеледниковый период, с возникновением среднечетвертичной П надпойменной террасы, позднечетвертичной I надпойменной террасы и современной поймы. Речные долины Киевского Полесья, несмотря на региональное сходство, имеют определенные различия в своей геоморфологии. Первой работой по систематизированной геоморфологической характеристике основных речных долин Украинского Полесья является работа А.М.Маринича /100/. В ней дана характеристика строения и развития речных долин 10 рек территорий, в том числе - Ужа и Тетерева. Большинство речных долин Украинского Полесья является гетерогенными, дифферен цирующимися на отдельных учасгках на различные типы. Долины рек Уж и Тетерев разделены на два участка - Еитомирского /на Украинском кристаллическом щите/ и Киевского Полесья - на склоне щита к Днепровско-Донецкой впадине /100, с.76/. Долина р.Здвиж находишся полностью в Киевском Полесье /склон Украинского кристаллического щита/. А долина р.Мрпень расположена в Киевском Полесье своим средним и нижним течением. Отличительной чертой выделяемых участков долин есть наличие в долинах Житомирского Полесья выходов кристаллических пород, что обуславливает сужение речной долины до каньонообразного вида и чередование этих сужений с участками расширений. За пределами кристаллического щита долины всех рек Киевского Полесья приобретают типично равнинные черты - имеют выраженную асимметрию, широкие террасы, четковидное строение днища с характерной широкой полиструктурной заболоченной поймой и извилистым руслом.
Речная долина Ужа на исследованном участке имеет ширину 10-15 км, пологие склоны, две надпойменные террасы и пойму. Вторая надпойменная терраса имеет фрагментарное распространение, не всегда четко отделяется от первой надпойменной террасы и часто устанавливается лишь по геологическому строению /64, с.201/. Она состоит из моренных валунных песков и суглинков, перекрытых водноледниковыми песками. Ширина второй террасы колеблется от нескольких сотен метров до 1-1,5 км; высота ее над уровнем реки от 10-15 до 35 м. Терраса почти повсеместно распахана.
Сисіемаїизация пойменных природно-ерри-ториальных комплексов
Анализ и синтез результатов физико-географических исследований с целью определенного их упорядочения являются важнейшей степенью познания, требующей разработки и применения своеобразных методических приемов. Этот процесс может быть назван физико-географической систематизацией, проводимой для решения принципиально-методических задач общенаучного или прикладного направления.
В.С.Преображенский /145, с.67/ считает,что: "В процессе систематизации материала мы обычно встречаемся с двумя направлениями: классификацией /"всесторонней классификацией"/ и типизацией /односторонней классификацией"/— Несмотря на близость эти виды систематизации неодинаковы". В.С.Преображенский предлагает считать классификацию как определение единственно возможного положения объекта в системе таксономических единиц и его места среди единиц одного ранга /генетическая систематизация/, а типизацию - как группирование объектов любого ранга по определенным генетическим свойствам и качественным разнообразием этих объектов /отраслевая или производственная систематизация/.
Н.А.Солнцев, Н.А.Гвоздецкий, Д.Л.Арманд, С.В.Калесник, В.И.Прокаев в разных работах шакже отмечают, что цель географической систематизации и ее форма взаимосвязаны, так как являются единым процессом создания логической /аналитической или синтезированной/ модели природного комплекса.
Упорядочение данных ландшафтных исследований,в первую очередь отражаемое в ландшафтной карте и легенде к ней, нами относится к ландшафтной систематизации, состоящей из операций по классификации, группировке, типизации и видоопределению природно-территориальных комплексов от ландшафта до фации. В.В.Козин /78/ этот вид систематизации считает новым научным направлением - "системным ландшафюведением".
Принципиальными положениями ландшафтной систематизации является объединение природно-территориальных комплексов по совокупности признаков, в первую очередь - генетических /условий, особенностей и стадий формирования/, функциональных /динамики и развития современного единства/ и структурных особенностей.
Эти признакиявляются главным в разработанной нами схеме систематизации пойм рек Киевского Полесья /табл.2/. Целью предлагаемой систематизации есть создание интегральной таблицы, как "ключа" для определения ландшафтного положения и типологической принадлежности пойменных природно-территориальных комплексов различного ранга по ряду показателей, в первую очередь - структурно-функциональных и генетических особенностей.
Изменения Ужского пойменного природно-іерриюриального комплекса
Рассматриваемый в диссертации участок поймы р.Уж имеет протяженность 22,5 км и расположен в пределах от с.Ильинцы Чернобыльского района до с.Луговики Полесского района Киевской области /рис. 10-13/. В этих пределах пойма находится в слабо-, местами среднеизмененном состоянии: три сложных урочища сочлененных пойм осушены, а участок поймы у с.Диброва отделен дамбой, осушен и используется для выращивания пропашных культур. Осушенные части поймы составляют около 20 % общей площади анализируемого участка и располагаются по его притеррасным частям. Основная часть поймы не изменена и используется под сенокосы и пастбища. Большие площади поймы заболочены, закустарены или имеют бугристую песчаную поверхность, вследствие чего почти не используются. В перспективе предполагается увеличение мелиоративно-хозяйсгвенного, гидротехнического, строительного, рекреационного использования поймы р.Уж, вследствие чего она будет существенно преобразована. Анализируемый участок поймы дифференцируется /снизу вверх по течению/ на следующие руслово-пойменные комплексы.
В нижней части выделен руслово-пойменный комплекс свободного меандрирования /СМ/, включающий урочища, располагающиеся за Унско-Ильинской сочлененной поймой /рис. 10,12/.