Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Байрамкулова Бэлла Ожаевна

Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа
<
Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа
>



Байрамкулова Бэлла Ожаевна. Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Байрамкулова Бэлла Ожаевна; [Место защиты: Высокогор. геофиз. ин-т].- Карачаевск, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов 9

1.1. Природный ландшафт и его структура 9

1.2. Изменения климата и его показатели 13

1.3. Состояния природно-территориальных комплексов: методика выделения и классификация 19

Глава 2. Физико-географические особенности горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа 31

2.1. Ландшафтная изученность территории Северо-Восточного Кавказа 31

2.2. Место горно-котчовинных ландшафтов в системе ландшафтов Северного Кавказа 33

2.3. Физико-географические особенности горно-котловинных ландшафтов 36

2.4. Природно-территориалъные комичексы горно-котловинных ландшафтов 44

Глава 3. Современные климатические изменения горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа 48

3.1. Изменчивость климатических условий горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью 48

3.2. Изменчивость климатических условий горно-котловинных эрозионно-аккумулятивиых ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком 60

3.3. Изменчивость климатических условий долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком 70

3.4. Сравнительный анализ климатических изменений горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа 82

Глава 4. Сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо Восточного Кавказа 86

4.1. Сезонная динамика горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью 87

4.1.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью 87

4.1.2. Разногодичнан динамика состояний горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью 95

4.2. Сезонная динамика горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой. нередко в комплексе с горными степями и шибляком 101

4.2.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком..101

4.2.2. Разногодичная динамика состояний горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком..109

4.3. Сезонная динамика долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком 114

4.3.1. Общие черты сезонной динамики долинно-котловинных зрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком 114

4.3.2. Разногодичная динамика состояний долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком 123

4.4. Сравнительный анализ сезонной и разногодичной динамики горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа 129

Заключение 132

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы. Реальность изменения глобального климата подтверждается инструментальными наблюдениями. По данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2008), потепление в России составило за 1907-2006 гг. 1,29 при среднем глобальном потеплении 0,74. Увеличилась также годовая сумма осадков. Но наиболее интенсивно эти изменения протекают на протяжении последних 30-40 лет. Климатические изменения привели, например, к изменению стока рек: например, в бассейне Волги сток за 1978-2005 гг. увеличился на 15-40% по сравнению с периодом 1946-1977 гг. Авторы этого документа указывают также на то, что в разных районах России этот процесс протекает неодинаково. Поэтому в настоящее время активно обсуждается проблема, насколько климатические изменения скажутся на природной среде конкретных регионов, их ландшафтной структуре. Эти связано с тем, что климат является не только важным фактором формирования ландшафтов, но оказывает влияние на функционирование и динамику природно-территориальных комплексов (ПТК).

Кавказ входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Поэтому климатические изменения не могут не отразиться на структуре ландшафтов этого региона. В связи с большей заселенностью традиционно больший интерес исследователей привлекают равнинные ландшафты, изменения в которых затрагивают большое количество людей. Однако горные ландшафты играют исключительную роль, поскольку они являются центрами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Среди горных ландшафтов северного склона Большого Кавказа внимание исследователей привлекали широко распространенные высотно-зональные ландшафты — горно-лесные и горно-луговые в связи с их наиболее высоким природно-ресурсным потенциалом. Эти ландшафты приурочены к склонам горного сооружения и являются относительно монотонными с точки зрения морфологической структуры. Горно-котловинные ландшафты, занимающие гораздо

5 меньшую площадь, интересны тем, что располагаются не только на склонах, но и в днищах котловин. Склоны и днища характеризуются контрастными условиями: в результате в котловинах представлен наиболее широкий физиономический спектр ПТК — древесные, кустарниковые и травяные.

Горно-котловинные ландшафты получили распространение на всей территории Большого Кавказа. Они приурочены к понижениям между наиболее высокими хребтами горного сооружения, в первую очередь, между Боковым и Скалистым. На Западном и Центральном Кавказе эти ландшафты приурочены в основном к Северо-Юрской депрессии. На Восточном Кавказе, где горное сооружение расширяется до 160 км, котловины представлены шире, и занимают не только межхребтовые понижения, но и широкие речные долины Сулака и Самура, поэтому здесь представлены практически все разновидности горно-котловинных ландшафтов северного склона Большого Кавказа.

Пространственная структура ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и его отдельных частей в настоящее время рассмотрена довольно подробно в работах В.В. Браткова и Д.С. Салпагарова (2001); В.В. Браткова (2002); З.Ш. Гагае-вой (2004); А.А. Головлева (2005); В.В. Браткова, З.В. Атаева, К.А. Абдуллаева (2005); К.А. Абдуллаева (2008); Р.А. Идрисовой (2009) и др. В результате на всю рассматриваемую территорию имеется ландшафтная карта в масштабе 1:200 000, а на отдельные районы — и более крупного масштаба.

В контексте глобальных изменений климата и современного экологического кризиса изучение многолетней динамики природно-территориальных комплексов, установление направленности эволюции и основанный на этом прогноз развития представляются одной из наиболее актуальных задач ландшафтоведе-ния.

Целью работы является анализ климатических изменений в пределах горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и оценка их влияния на сезонную и разногодичную динамику ПТК.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи: интерпретировать представления о сезонной динамике ландшафта, охарактеризовать роль гидротермического режима в процессах функционирования ландшафта; охарактеризовать особенности горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа; провести анализ современных климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа выявить и охарактеризовать общие черты сезонной динамики ландшафтов, ее разногодичную изменчивость и выявить возможные тенденции изменения ландшафтной структуры горно-котловинных ландшафтов изучаемой территории.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг., имеющиеся в региональных гидрометеоцентрах, а также данные, опубликованные на специализированных климатических сайтах (, ). Обработка и систематизация первичных материалов, характеризующих климат изучаемых ландшафтов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами на основе стандартного пакета MS-Excel. На его основе были созданы базы данных, содержащие основные климатические параметры, и проведен анализ изменчивости гидротермических условий изучаемых ландшафтов.

Наличие обширного опубликованного картографического материала позволило выявить природно-территориальные комплексы, наиболее характерные для горно-котловинных ландшафтов в разных частях изучаемой территории. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК горно-котловинных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений, которые проводились во время летних полевых практик в пределах горно-котловинных ландшафтов. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2005-2009 гг.

Научная новизна заключается в том, что: впервые выявлены и детально охарактеризованы тенденции изменения климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа; подробно охарактеризована сезонная и разногодичная динамика горнокотловинных ландшафтов, обусловленная климатогенными факторами; оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру горно-котловинных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа климатической изменчивости и временной структуры горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. Теоретический и практический интерес представляет оценка устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата.

Результаты исследования применяются на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университетов при изучении базовых и вариативных курсов.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения: горно-котловинные ландшафты Северо-Восточного Кавказа характеризуются значительной изменчивостью температур и осадков, проявляющейся на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Для оценки влияния изменчивости климатических условий на ландшафтную структуру необходим анализ не только температур и осадков, но и интегральных показателей условий тепло- и влаго-обеспечения: гидротермического коэффициента (ГТК), коэффициента увлажнения (Ку); климатические изменения в горно-котловинных ландшафтах Северо-Восточного Кавказа в 1951-2005 гг. характеризуются незначительным ростом температуры и более существенным ростом осадков, особенно в конце рассматриваемого временного отрезка. Изменчивость условий тепло- и влаго-

8 обеспечения проявляется в чередовании холодно-сухих и тепло-влажных условий, тогда как другие сочетания условий выражены менее отчетливо; - временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется стабильностью групп состояний: циркуляционными являются лишь аридные состояния. При этом в холодно-сухие периоды увеличивается доля нивальных состояний зимой и переходных состояний, а летом сокращается доля гумид-ных и семигумидных. В тепло-влажные периоды сокращается доля криотер-мальных состояний зимой и наиболее существенно увеличивается доля гу-мидных состояний летом.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006-2009). По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (156 источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице и иллюстрирован 25 таблицами, 24 рисунками. В приложения вынесены таблицы стексов и групп состояний, а также некоторые карты.

Состояния природно-территориальных комплексов: методика выделения и классификация

Теоретической основой для изучения сезонной динамики ландшафтов Северо-Восточного Кавказа послужила концепция пространственно-временного анализа и синтеза ПТК, разработанная Н.Л. Беручашвили (1986, 1990), и методика исследований, созданная на ее основе (Беручашвили, 1983, 1988; Беручашвили, Жучкова, 1997).

Выделение их состояний природно-территориальных комплексов является наиболее высоким уровнем пространственно-временного анализа и синтеза ПТК. В общем смысле состояние ПТК — это свойства его структуры, которые сохраняются на протяжении более или менее длительного промежутка времени (Мамай, 1982). Н.Л. Беручашвили (1982а, 19826, 1986, 1990) под состоянием ПТК понимает некоторое соотношение параметров, характеризующих его в какой-либо промежуток времени, в котором конкретные входные воздействия (солнечная радиация, осадки и т.п.) трансформируются в выходные функции (сток, некоторые другие гравигенные потоки, прирост фитомассы и т.д.).

Состояния различаются по своей длительности. Наиболее удобным отрезком времени, связанным как с физическими процессами, так и с повседневной деятельностью человека, являются сутки. Суточные состояния элементарного природно-территориального комплекса (фации), обусловленные сезонной ритмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития, называются стексами (там же).

Стексы — суточные состояния структуры и функционирования ПТК, — являются с точки зрения Н.Л. Беручашвили (1986, 1989) узловыми объектами исследования в связи с тем, что они актуальны для тех масштабов времени, в которых происходит конкретная (ежедневная) хозяйственная деятельность человека.

В целом выделение стексов довольно сложная процедура, поскольку базируется на комплексном наборе параметром, из которых, как уже отмечалось, важнейшими являются условия тепло- и влагообеспечения, а также тенденция изменения вертикальной структуры. Первоначально эти параметры детально изучались на географических стационарах, в результате чего стало возможно с достаточной степенью точности выделять состояния на основе данных метеорологической сети.

Данная методика была апробирована на Кавказе и в ряде других регионов (Халатов, 1987; Г.А. Исаченко, 1988; Чистяков, 1988; Бешидзе, 1990; Софадзе, 1990; Beroutchachvili, Rougerie, 1991). Однако в каждом регионе необходим был учет местной специфики.

Применительно к Северному Кавказу и его частям — Предкавказью и северному склону Большого Кавказа, эта методика была адаптирована В.В. Брат-ковым (2001, 2002а, 20026); В.В. Братковым и Ю.В. Бурымом (2006), В.В. Брат-ковым и др. (2002, 2005); Ю.В. Бурымом (2005).

Наряду с методическими вопросами изучения сезонной динамики ландшафта, имеются также работы, в которых охарактеризованы как тенденции изменения климата, так и влияние его сезонную динамику отдельных частей Северного Кавказа и конкретных ландшафтов. В работе В.В. Браткова, А.Д. Салпа-гарова и Д.О. Мокроусова (2005) и Д.О. Мокроусова (2006) характеризуются климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов в пределах Тебер-динского заповедника за 1960-2004 гг. на примере горных умеренных гумидных, горных холодноумеренных и высокогорных луговых ландшафтов. Климатические изменения в ландшафтах Карчаево-Черкессии анализировались М.И. Ды-шековым (2008). Ї.З. Джандубаева (2008) подробно охарактеризовала климатические изменения и обусловленную ими сезонную и разногодичную динамику степных ландшафтов Западного Предкавказья. Аналогичную работу для полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия провел М.И. Гаджибеков (2009). Основными критериями для выделения стексов являются а) температурный режим; б) режим увлажнения и в) тенденции изменения вертикальной структуры ПТК. С точки зрения термических условий выделяются следующие градации стексов. 1. Морозные (криотермальные) — при отрицательных температурах. 2. Очень прохладные (нанотермальные) — низкие положительные температуры (0-5). 3. Прохладные (микротермальные) — относительно низкие температуры воздуха (5-10). 4. Умеренно теплые (мезотермальные) —- температуры от 10 до 15. 5. Теплые (макротермальные) — температуры от 15 до 22. 6. Жаркие (мегатермальные) — температуры выше 22. По условиям увлажнения стексы подразделяются на следующие группы: 1. Гумидные — со средним или повышенным содержанием гидромасс во всех геогоризонтах (G). 2. Семигумидные — некоторый дефицит гидромасс в одном или нескольких геогоризонтах (GS). 3. Семиаридные — с одним или несколькими геогоризонтами с недостаточным количеством влаги, вследствие чего отдельные процессы функционирования ПТК лимитированы (S). 4. Аридные — полный дефицит влаги по всему вертикальному профилю, преобладают процессы абиогенного функционирования (А). 5. Экстрагумидные — один или несколько горизонтов с преобладанием гидромасс над остальными геомассами, в том числе нивальные (Н) (Беручашвили, 1980, 1983, 1990, 1995); Изменение вертикальной структуры связано как с внешними факторами, так и с внутренним строением и функционированием. Выявляются следующие тенденции изменения вертикальной структуры. 1. Стабилизация структуры — не происходит изменения ни мощности, ни сложности вертикальной структуры и не наблюдается изменения набора ярусов растительности (геогоризонтов;). Она наиболее хорошо выражена в лесных ПТК в летний период, но может наблюдаться в другие периоды (например, зимой) и в других ПТК. 2. Создание структуры — отмечается чаще всего в весенний период, хотя может протекать и в другие время года. Создание структуры отмечается лишь в ПТК с травянистой растительностью и сопровождается быстрым увеличением мощности и сложности вертикальной структуры. 3. Разрушение структуры — процесс, противоположный созданию структуры, хотя может протекать и при катастрофических явлениях, например, при пожарах, наводнениях и т.п. 4. Усложнение структуры — постепенное увеличение мощности и сложности вертикального профиля, иногда увеличение количества ярусов растительности (геогоризонтов). Данный процесс характерен как для древесных, так и кустарниковых и травяных ПТК.

Место горно-котчовинных ландшафтов в системе ландшафтов Северного Кавказа

С точки зрения систематики ландшафтов Северного Кавказа горнокотловинные ландшафты относятся к типу горных умеренных семиаридных и горных умеренных семигумидных ландшафтов (Ландшафтная карта Кавказа, 1979; Атлас ЧИ АССР, Атлас Республики Дагестан, 1999; и др.).

Данные типы ландшафтов являются наиболее своеобразными на территории северного макросклона Большого Кавказа. Их существование связано с орографической изоляцией внутри горной системы, что приводит к нарушению общего плана высотной ландшафтной зональности. Эти ландшафты получили максимальное распространение на территории Восточного Кавказа — в Дагестане, где горное сооружение расширяется до 160 км.

Горные умеренные семигумидные ландшафты приурочены к средне-горной полосе в интервале высот от 800-1000 до 1600-1800 м и тяготеют к горным котловинам и широким долинам рек. Они слагаются молассовыми и терри-генно-карбонатными формациями. Рельеф горно-котловинный эрозионно-аккумулятивный, с плоскими и пологими склонами и террасами. Прилегающие к котловинам склоны в районах, сложенных карбонатами, имеют карстовый рельеф (например, в Известняковом Дагестане), а также эрозионно-денудационый. В

Среднегорном Дагестане, где горно-степной пояс вытесняет горно-лесной, широкое распространение получил классический карстовый рельеф со склонами средней крутизны и крутыми.

В пределах горного умеренного семигумидного типа ландшафтов обосабливаются два подтипа: горпо-котловинные с дубовыми лесами, лугостепями, степями, шибляком и фриганой и долинно-котловинные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригаиовые. Данная дифференциация обусловлена как особенностями рельефа, так и связанными с ним особенностями климата, что приводит к различию в наборе типов растительности. Леса, встречающиеся в котловинах преимущественно на циркуляционных склонах, подверглись существенному изменению.

Горные умеренные семиаридные ландшафты распространены в интервале высот от 600-700 до 1100-1300 м и приурочены исключительно к котловинам. Последние характерны для всего северного макросклона Большого Кавказа, при этом в западной части Северо-Восточного Кавказа они расположены между Боковым и Скалистым хребтами (Северо-Юрская депрессия), а на востоке наиболее широко представлены во Внутреннем Дагестане. Котловины слагаются терригенными и молассовыми формациями и для их днищ характерен эрозион-но-аккумулятивный рельеф. В пределах этого типа ландшафтов выделяется 1 подтип: горно-котловинные степные, шибляковые и фригаиовые (рис.1).

Положение этих ландшафтов внутри горного сооружения, в зоне «дождевой тени» накладывает существенный отпечаток на климат. Так, температура самого холодного месяца составляет -2—4, самого теплого — 18—20, а среднегодовая — 8-10. Количество осадков составляет 350-550 мм в год, подавляющая часть из которых выпадает в теплое время. Горные умеренные семигумид-ные ландшафты несколько лучше увлажнены, однако их формирование связано, по нашему мнению, не только с некоторым дефицитом влаги в летнее время, сколько с нестабильным характером увлажнения. Что касается горных умеренных семиаридных ландшафтов, то здесь летний дефицит влаги выражен гораздо сильнее.

Данные климатические условия приводят к угнетению лесной растительности, которая представлена фрагментарно в виде дубовых (из дуба скального) лесов. Широко развиты ценозы с ярко выраженными чертами ксероморфизма: фриганы и фриганоиды, шибляки, горные степи. Для фриган типичными являются астрагалы. Шибляки формируются держи-деревом, барбарисом, крушиной и др. Горные степи представлены типчаково-ковыльными сообществами, иногда с участием бородача. Еще одним характерным типом растительных горных умеренных семиаридных, и отчасти, семигумидных ландшафтов являются заросли и др. Горные степи представлены типчаково-ковыльными сообществами, иногда с участием бородача. Еще одним характерным типом растительных горных умеренных семиаридных, и отчасти, семигумидных ландшафтов являются заросли можжевельника. В более влажных местообитаниях, особенно на склонах, встречаются луговые степи и остепненные луга.

Под такой растительностью развиты горные лугово-степные и горные коричневые и каштановые почвы, в районах, сложенных известняками, — рендзи-ны. В пойменных участках характерны аллювиальные почвы.

Большая мозаичность ландшафтно-экологических условий приводит к большой внутриландшафтной мозаичности, по которой горные умеренные семи-аридные и горные умеренные семигумидные ландшафты весьма схожи. Кроме того, в их структуре часто встречаются отдельные фации смежных ландшафтов (луговых и лесных).

Внутригорные котловины, относящиеся к горные умеренным семиарид-ным ландшафтам, располагаются в интервале высот от 500-700 м (днище) и поднимаются до 1100-1200 м по склонам. Это такие котловины, как Таргимская по Ассе; Шатойская по Аргуну; Ботлихская по Андийскому Койсу; Гимринская, Ирганайская, Орота (Кудутлинская), Голотлинская — по Аварскому Койсу; Гер-гебильская, Зохтала, Хиндахская — по Каракойсу; Хаджалмахинская и Вицхин-ская — по Казикумухскому Койсу. Сложены они терригенными и молассовыми формациями и для их днищ характерен эрозионно-аккумулятивный рельеф (Геология ..., 1958).

Изменчивость климатических условий горно-котловинных эрозионно-аккумулятивиых ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком

Изменение температуры воздуха горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком за 1951-1990 гг. иллюстрируют табл. 9 и рис.11. Средняя температура воздуха за этот период составила 9,9, изменяясь от 7,2 в 1984 г. до 12,1 в 1966 г.

Наиболее холодным месяцем является январь, когда средняя температура опускается до -1,2; ниже 0 температура держится также и в феврале, в декабре ее величина составляет 0,6, то есть декабрь не является типичным зимним месяцем. Во все эти месяцы минимальная средняя температура опускается ниже 0, а величина отклонения превышает средние месячные температуры, что свидетельствует о резких ее перепадах. Весна продолжается на протяжении календарных месяцев, когда температура постепенно повышается до +15, хотя в марте и могут быть заморозки. Лето является наиболее продолжительным сезоном, так как лишь в конце сентября — начале октября температура опускается ниже +15. Осень длится почти до конца декабря — начала января. Таким образом, лето является наиболее длительным климатическим сезоном, а зима — наиболее коротким.

Линейный тренд за этот промежуток времени иллюстрирует падение годовой температуры воздуха за этот отрезок времени, которое объясняется, прежде всего, тем что в 1984 г. отмечался ее минимум. Однако на этом фоне отмечаются более плавные периоды ее повышения и снижения, которые отмечались по пятилетиям (табл. 10). Близкой к средней многолетней температура была в 1956-1960, 1976-1980 и 1986-1990 гг. Более теплыми были 1951-1955, 1961-1965, 1966-1970 гг., а более холодными— 1971-1975 и 1981-1985 гг. 1951-1955 гг. характеризуются тем, что на протяжении 8 месяцев температура была выше средней. Ниже средней температура была в марте и апреле, а также в ноябре и декабре, то есть в начале весны и конце осени. Зимой и летом температура была выше средней многолетней, при этом в августе прирост составлял 1,4. То есть прирост годовой температуры был связан с более теплыми зимними и летними месяцами.

В 1956-1960 гг., так же как и в предыдущий период, лишь на протяжении 4 месяцев температуры были ниже средних месячных, но отклонения были более существенными. Наиболее теплым месяцем оказался январь — на 1,7 выше средней, а с учетом того, что теплее оказались также декабрь и февраль зима в этот промежуток была намного теплее обычной. Наиболее холодными месяцами оказались март (на 1,7) и ноябрь (на 1,2). То есть повышение температуры в зимнее время компенсировалось ее некоторым падением весной и осенью. 1961-1965 гг. характеризуются значительным потеплением холодного периода: температуры с декабря по март выше более чем на 1,0 средней многолетней, а с учетом того, что средние зимние температуры редко опускаются ниже -1,0-1,5 можно говорить о существенном смягчении зимнего периода. В остальные месяцы отклонения температур от средней гораздо ниже, то есть более теплые условия этот временного отрезка связаны именно с холодным периодом.

В 1966-1970 гг. период с температурами соответствующими средним или выше их отмечался с октября по июнь, а в ноябре и январе температуры оказались на 1,4 и 1,1 выше средней. Летом наоборот температура оказалась ниже средней на 0,4-0,5. То есть наиболее теплыми оказались все сезоны за исключением лета. 1971-1975 гг. были более холодными за счет того, что с ноября по март температура была ниже средней. Наиболее холодными оказались календарные зимние месяцы. Весна и лето оказались немного более теплыми, а максимальный прирост температуры отмечался в октябре — на 1,5. То есть наибольшей суровостью характеризуются зимние условия. 1976-1980 гг., которые по величине годовой температуры наиболее близки к среднем, тем не менее характеризуются существенными колебаниями температуры от месяца к месяцу. Наиболее холодными были январь (на 1,2) и октябрь (на 1,6), а наиболее теплым — март (на 1,1). То есть колебания от месяца к месяцу привели к тому, что сезонные температуры тоже оказались близкими к средним.

1981-1985 гг. оказались наиболее холодными за рассматриваемый промежуток времени, при этом хорошо выражено падение температуры как в холодное время года (с ноября по март) и в теплое (с мая по сентябрь), наиболее холодными месяцами оказались февраль (на 1,3), август (на 1,2), март (на 1,1), а также май и декабрь (на 1,0). То есть все сезоны года оказались холоднее среднего. 1986-1990 гг., как и 1976-1980 гг., по величине средней температуре полностью соответствуют многолетней норме. Тем не менее, зима в эти годы оказалась холоднее средней. Это похолодание компенсировалось не столько потеплением в другие сезоны, сколько в отдельные месяцы: более теплые март и апрель были нивелированы более холодным маем; однако повышение температуры в июне, июле и сентябре не привело к существенному ее снижению летом за счет падения в августе. То есть понижение температуры зимой было компенсировано за счет ее повышения летом.

Сезонная динамика горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой. нередко в комплексе с горными степями и шибляком

Нивальные состояния характеризуются крайне неравномерным и полярным временным распределением. На протяжении 1951-1955, 1961-1965, 1966-1970, 1971-1975 гг. их доля была минимальна и составляла 10%. Лишь дважды, в 1956-1960 и 1986-1990 гг. их встречаемость была выше средней и составляла 15 и 20% соответственно. Семигумидные состояния, среднегодовая доля которых составляет 12%, изменяются в гораздо более широких пределах, чем нивальные при равной с ними встречаемостью. Так, в 1986-1990 гг. на них приходилось всего лишь 5%, тогда как в в 1951-1955 г. их доля составляла 18%. В остальные временные отрезки доля этой группы состояний была близка к средней. Криотермальные состояния наиболее широко были представлены в 1971-1975 и 1981-1985 гг., когда на них приходилось 15%. Минимальная их доля была в 1961-1965, 1966-1970 и 1986-1990 гг. — всего лишь 7-8%. Бесснежные состояния холодного периода, на долю которых приходится 11%, чаще отмечались в начале рассматриваемого отрезка. В 1961-1965 гг. их доля составляла 15%, а в 1976-1980 и 1986-1990 гг. на них приходилось всего 7-8%. Семиаридные состояния испытывают наиболее значительные колебания по сравнению с другими группами состояний. В 1981-1985 гг. они практически не отмечались в летний период, тогда как в 1986-1990 гг. на них приходилось 8%. То есть до 1976-1980 гг. они были довольно стабильны, а после эта группа состояний становится крайне нестабильной. Аридные состояния отмечались лишь в 1976-1980 гг., тогда как в остальные временные отрезки не отмечались во временной структуре ПТК. Таким образом, наиболее нестабильными являются семигумидные состояния, которые могут вообще отсутствовать во временной структуре ПТК. Наиболее стабильными являются гумидные и нивальные. Что касается демисезонных состояний, то отмечается рост их доли от начала к концу рассматриваемого периода. 1951-1955 гг. характеризуются максимальным повышением доли семи-гумидных состояний — до 18%. С учетом того, что доля гумидных и семи-аридных состояний была близка к средней, летний сезон был довольно длительным и характеризовался небольшим дефицитом влаги.

Зимой отмечалось незначительное сокращение встречаемости нивальным состояний при одновременном увеличении криотермальных. За счет увеличение летних состояний сократились переходные, но незначительно увеличилась доля бесснежных состояний холодного периода. То есть близки к нормальным зимние условия сопровождались гумидно-семигумидными летними условиями. В 1956-1960 гг. отмечается наиболее существенно сокращение доли гумидных состояний — до 15%, но при этом незначительно увеличилась доля семигумидных и семиаридных состояний. Зимой увеличивается доля ни-вальных состояний при сокращении криотермальных. Сокращение доли переходных состояния компенсируется ростом встречаемости бесснежных состояний холодного периода. То есть смягчение зимних условий сопровождается усилением дефицита влаги в летнее время. 1961-1965 гг. характеризуются усилением гумидности лета: доля гумидных состояний достигает 23%, семигумидные остаются на уровне сред-ных, а доля семиаридных снижается до 2%. Снижается доля нивальных и криотермальных состояний — до 10 и 7% соответственно. Увеличивается встречаемость весенних и бесснежных состояний холодного периода, причем доля последних максимальна за весь рассматриваемый период — 15%. То есть усиление гумидности лета сопровождается сокращением продолжительности зимы и удлинением в первую очередь бесснежных состояний холодного периода. В 1966-1970 гг. отмечается ситуация, которая была характерна в предыдущий временной отрезок: максимально широко представлены гумидные состояния — 23%, про нормальный доле семигумидных и семиаридных состояний. Доля зимних состояний ниже средней: на нивальные приходится 10%, на криотермальные — 8%. Доля бесснежных состояний холодного периода лишь немногим выше средней — 12%. Наиболее широко были представлены весенние состояния, встречаемость которых была максимальной за весь рассматриваемый период — 20%. То есть потепление, которое отмечалось в это время наиболее существенно отразилось на зимних и весенних состояниях. 1970-1975 гг. характеризуются снижением доли нивальных состояний при росте криотермальных: 10 и 15% соответственно, то есть зимой отмечаются неблагоприятные условия для древесной растительности.

Переходные состояния сократились: доля весенних составила 13%, осенних — 15%, бесснежных холодного периода — 10%. Лето характеризуется увеличением доли семигумидных состояний при сокращении гумидных и семиаридных. В целом условия более благоприятные для произрастания кустарниковой и травяной растительности. В 1975-1980 гг. отличаются тем, что во временной структуре отмечаются еще и аридные состояния, на их долю приходится 2%. Летом доля гумидных состояния составляла больше нормы (22%,), семигумидные состояния соответствовали многолетним, а семиаридных — меньше (3%). При незначительном снижении доли осенних состояний (15%), отмечалось увеличение доли весенних (до 17%) при снижении участия бесснежных состояний холодного периода (до 8). В результате общая доля демисезонных состояний была почти близка к многолетней норме. Доля и соотношение типичных зимних состояний была близка к многолетней. То есть наибольшим многообразием и изменчивость характеризовались летние состояний, которые как и в предыдущий временной отрезок, были более благоприятными для травяной и кустарниковой растительности.