Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Левашева Марина Владимировна

Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала)
<
Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала)
>



Левашева Марина Владимировна. Устойчивость горных территорий к рекреационному воздействию (На примере геосистем западного побережья Байкала) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Иркутск, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-11/48-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические и методические подходы к оценке рекреационной устойчивости геосистем и опыт их использования в изучении региона

Глава 2. Организации рекреационной деятельности в пределах особо охраняемых территорий 23

2.1 .Функциональные особенности природных и национальных парков 25

2.2. Регуляция рекреационных нагрузок в природных и национальных парках 30

ГлаваЗ . Природные условия и рекреационные ресурсы западного побережья Байкала 37

3.1.Геолого- геоморфологические факторы рекреационного использования 40

3.2. Климатические ресурсы и климаторекреационный потенциал 47

3.3. Воды и их рекреационное значение 56

3.4. Рекреационные ресурсы растительного и животного мира 61

3.5. Эстетические ресурсы 68

3.6. Эколого-рекреационная характеристика территории 75

3.7. Виды рекреационной деятельности 79

3.8. Современное использование рекреационных ресурсов 82

Глава 4. Оценка рекреационной устойчивости горных геосистем западного побережья Байкала 89

4.1. Картографические модели структурно-динамических особенностей геосистем 89

4.2. Полевой эксперимент по изучению рекреационной трансформации ключевых участков 96

4.2.1. Методические приемы полевого эксперимента 106

4.2.2. Эталонный участок бухта Песчаная 109

4.2.3. Эталонный участок Б.Коты 114

4.3. Критерии рекреационной устойчивости геосистем 127

Глава 5. Устойчивость горных геосистем западного побережья Байкала к рекреационному воздействию 145

Заключение 160

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы и ее научная новизна связаны с расширяющимся рекреационным использованием горных геосистем Байкальского региона.

Существует ряд факторов, определяющих специфику местной
рекреационной деятельности. Развитие территориальных рекреационных
систем сориентировано, прежде всего, на активные виды отдыха с
доминирующим экскурсионно-познавательным и спортивно-

оздоровительным туризмом.

Проблема использования рекреационных ресурсов горных геосистем
Байкальского региона осложняется тем, что это территории с особым
природоохранным режимом. С целью сохранения своеобразного комплекса
бассейна Байкала и его использования для организации отдыха людей Совет
Министров РСФСР 16 февраля 1986 года принял Постановление о создании
Прибайкальского национального парка (ПНП) в Иркутской области общей
площадью 418000 га (западное побережье). В настоящее время деятельность
парка регламентируется «Положением о Прибайкальском национальном
парке» утвержденным Рослесхозом 02.12.1993г. (Природные ресурсы ).

Согласно экологическому зонированию Байкальской природной

территории (Экологическое зонирование , 2002) ПНП входит в

центральную зону. Национальный парк контролирует все виды

хозяйственной деятельности, но основные функции - рекреация и охрана.

Для успешной регуляции рекреационных нагрузок в пределах охраняемых территорий необходимо проведение функционального зонирования с последующим ландшафтно-рекреационном планированием участков, наиболее привлекательных для отдыхающих. При этом необходим учет устойчивости геосистем к рекреационным нагрузкам, что в конечном итоге позволит определить пути развития инфраструктуры, организацию проведения тех или иных типов рекреационных занятий.

Существует множество различных методик и подходов, разработанных для решения задач оптимизации рекреационных нагрузок, в частности, определения устойчивости геосистем. До настоящего времени этот опыт недостаточно обобщен, отсутствует оптимальная логическая схема решения данной проблемы. Горные регионы - это территории со специфическими

природными условиями, отражающими зонально-провинциальные различия, следовательно, любые методические подходы должны быть адаптированы к местным условиям. Необходимо использование комплексного подхода на основе серии ландшафтных карт.

Цель исследования - разработка и практическая реализация оптимальной методики оценки рекреационной устойчивости горных территорий на примере геосистем западного побережья Байкала. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

анализ и обобщение опыта изучения оценки рекреационной устойчивости геосистем;

исследование организации рекреационной деятельности в пределах особо охраняемых территорий;

инвентаризация рекреационных ресурсов исследуемой территории;

разработка критериев устойчивости горных геосистем к воздействию рекреации;

выделение различных категорий устойчивости природных систем на основе комплексного подхода;

изучение трансформации ландшафтов в районах с интенсивной рекреационной деятельностью

Объектом исследования явились горные геосистемы западного

побережья оз.Байкал, находящиеся в границах Прибайкальского национального парка (участок от п.Култук до устья р.Бугульдейки) (рис. 1) . Общая площадь исследуемой территории 1716 км2, что составляет 41%

площади ПНП.

Рис. 1 Район исследования

По физико-географическому районированию юга Восточной Сибири (Сочава, Ряшин, Белов, 1963;Сочава, 1980; Михеев, 1988) территория исследования входит в состав областей Байкало-Джугджурской горнотаежной и Южносибирской горной (рис.2.). Выделяются провинции Прибайкальская гольцово-горно-таежная, Верхнеангарская болотно-остепненная и подтаежная подгорная, подпровинция Байкальской озерной котлови. Н.А.Гвоздецкий (1968) относит данную территорию к Прибайкальской области физико-географической страны горы Южной Сибири. На карте физико-географического районирования СССР (Карта...., 1983) это Прибайкальская провинция Байкальской области Прибайкальско-Забайкальской горной страны.

Рис.2 Физико-географическое районирование территории (по Михееву B.C., 1988)

Б. Байкал о-джугджурская горно-таежная область

V - Прибайкальская гольцово-горно-таежная провинция

14. Приморско-Онотский горно-таежный и подтаежный округ

а - Ушаковско-Куяндинский предгорно-возвышенный сосново-таежный и подтаежный антропогенно-измененный топорайон

6 - Приморский зрозионно-денудационный среднегорный таежный топорайон

V'. Подпровинция: Байкальская озерная котловина.

21. Юго-западный береговой горно-таежный округ

в Маритуйский горно-склоновый таежно-подтаежный подрайон

г -Горно-долинная группа урочищ истока р.Ангары (Б.Речка - Байкал-Листвянка), антропогенно измененная

Приморский береговой округ

д - горно-склоновая таежная группа урочищ

е - предгорно-подгорные таежные и подтаежные группы урочищ

В. Южно-Сибирская горная физико-географическая область 1 Верхнеангарская болотно-остепненная и подтаежная подгорная провинция 39. Китойско-Ангарский предгорно-равнинный подтаежный округ

г - Олхинско-Иркутный предгорно-возвышенный и горно-таежный темнохвойно-светлохвойный топорайон

Методика исследований базируется на теоретических и методических разработках в области ландшафтоведения, рекреационной географии и рационального природопользования. В основу работы были

положены литературные источники, фондовые и картографические материалы Института географии СО РАН, результаты личных исследований автора в период с 1995 по 2003 гг.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием различных методов: сравнительно-географического, картофафического, полевого эксперимента, анализа фондовых материалов и литературных источников. Научная новизна данной работы заключается в следующем:

разработана методика оценки рекреационной устойчивости горных геосистем западного побережья Байкала с учетом местной специфики;

изучены возможности использования разномасштабных картофафических моделей для оценки рекреационной устойчивости;

выполнено крупномасштабное ландшафтное картофафирование одного из ключевых участков;

в процессе экспериментальных исследований на эталонных территориях произведена локальная оценка рекреационно-дифессионной информативности компонентов топогеосистем и их частных показателей

в соответствии с местными природными условиями на региональном фоне выполнено ранжирование критериев рекреационной устойчивости

выделены категории геосистем Прибайкальского национального парка, различающиеся по степени рекреационной устойчивости;

проанализированы результаты рекреационных исследований в районах с высокой плотностью отдыхающих

определена потенциальная рекреационная емкость территории для развития туризма.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть полезны органам управления и специалистам при проведении комплексных исследований территории. Разработка показателей рекреационной устойчивости послужит базой для проектирования и использования различных типов территориально-рекреационных систем, при планировании сети рекреационного мониторинга

Материалы работы использованы в спецкурсах, читаемых студентам географических специальностей.

Апробация работы. Отдельные положения работы и результаты исследования были доложены на научной конференции «География: теория и практика» (Иркутск, 1998); на XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2001); на научно-практической конференции «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития (2000); на XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока География: новые методы и перспективы развития (Иркутск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 173 страницы, включая 20 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 221 источника.

Положения защиты

1. Рекреационная устойчивость геосистем западного побережья озера Байкал

в первую очередь лимитируется специфической, обусловленной положением в рифтовой зоне, геолого-геоморфологической основой, определяющей обратимость или необратимость процессов деградации под воздействием рекреационных нагрузок.

2. Применение комплексного подхода для оценки устойчивости геосистем к
воздействию рекреации на основе детального изучения серии
ландшафтных карт позволяет выявить категории геосистем с различной
рекреационной устойчивостью и определить их возможную
функциональную специализацию.

3.Одним из важнейших показателей пригодности геосистем для освоения конкретным видом рекреационного использования является степень их устойчивости, определяющая рекреационную емкость территории.

Регуляция рекреационных нагрузок в природных и национальных парках

Создание сети охраняемых территорий в Байкальском регионе, в частности Прибайкальского национального парка, включение озера Байкал в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО все это повышает и ужесточает требования к контролю состояния природной среды. Объективной стала необходимость обеспечения общепринятых норм посещения.

В рекомендациях проекта Всемирного Банка «Генеральный план развития экотуризма в регионе оз.Байкал» в 1994 г. и семинара «Планирование развития туризма на оз.Байкал» с участием представителей Центра всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 г. в качестве одного из наиболее приемлемых методов контроля и оценки антропогенного воздействия в условиях рекреационного, туристского и других видов использования и управления охраняемыми природными территориями предложена методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ) (Калихман, Педерсен, Савенкова и др., 1999). Методика ПДИ учитывает отсутствие прямой зависимости между туристским использованием и туристским воздействием, и позволяет перейти от неоднозначно решаемой проблемы количественного определения предельных нагрузок к проблеме определения тех природных условий, которые должны сохраняться на охраняемых природных территориях (Савенкова, 2000; Чижова, 2000).

Исходя из теории поддержания экологического равновесия, требуется определенное число видов, чтобы экосистема сохраняла надежность в работе. Для любой природной системы по экологическому «правилу 10%» смещение энергетических показателей более чем на 10-20% от существующей нормы можно считать недопустимым (Реймерс, Штильмарк ,1978)

В Байкальском регионе СВ. Рященко (1999) предлагает следующую шкалу рекреационного изъятия площади, которая может быть изменена без ущерба для экологических и рекреационных функций ландшафта (табл.4). Процент сохранения естественных геосистем колеблется от 99 до 70. Вследствие неодинаковой устойчивости даже внутри морфологических частей ландшафта рекреационные нагрузки, как и вообще допустимая степень антропогенного воздействия на геосистемы, не могут быть шаблонно нормированы. Так, в заповедной зоне национального парка, как указывают японские авторы (Eyama, 1974), выражающие антропогенные нагрузки через процентное соотношение площадей искусственных сооружений к общей площади парка, не может быть даже пешеходных дорожек и троп. В зоне минимального освоения (пешеходно-туристской) не должно быть дорог, но нужны тропы (степень освоенности не более 0.1%), в районах охраны среды процент освоенности может быть повышен до 2%, в зеленых поясах — до 5 и даже до 40%, а в городах доведен до 50%. Эти нормы рекомендованы для климатической зоны Японии, где восстановительные способности геосистем очень высоки.

Рекреационное нарушение природы происходит из-за нарушения почвенного покрова, его уплотнения, следующего за ним ухудшения аэрации и водного режима, утоньшения лесной подстилки и ее уплотнения, что сначала приводит к невозможности возобновления растительности, а затем к выпаде нию деревьев всех ярусов. Скорость рекреационной деградации геосистем различна в зависимости от многих факторов. Разработана методика, основанная на простых математических моделях, позволяющих предсказывать будущую интенсивность вытаптывания участков людьми (Burden, Randerson, 1972). По таким расчетам можно определить вероятность исчезновения отдельных видов растений при увеличении антропогенной нагрузки. Модели эти имеют узкоспециальный характер.

Резкие изменения происходят при крайних перегрузках. Происходит обеднение даже фауны птиц. Если количество тревожащих их людей велико, действует «фактор беспокойства» (Рыковский, 1959; Юргенсон, 1962; Круто вская, 1971).

Так или иначе, но в природных и национальных парках, создаваемых для отдыха людей, требуются мероприятия по предохранению естественных комплексов от влияния человека. Реймерс Н.Ф. и Штильмарк Ф.Р. (1978) предлагают систему, состоящую из двух основных элементов: 1) зонирования площади парков и 2) использования особенностей психологии человека с тем чтобы, не прибегая к мерам запрета, избежать возможного нанесения ущерба природе. При этом зоны рассматриваются не как формально постоянные и неизменные по величине участки, а как гибкая система взаимодействия между людьми и предпочитаемыми ими местами концентрации. Как известно, люди в горах идут по ложбинам, долинам и вершинам хребтов, в лесу концентрируются у полян вдоль троп и т.п. Всегда какие-то участки оказываются наиболее посещаемыми, а какие-то нет, соответственно расчет должен делаться не только на геометрическое зонирование, но и с учетом психологических особенностей. При таком подходе заповедное ядро должно расти вместе с ростом рекреационной части в такой мере, чтобы информативность парка, основанная на полной охране его природных комплексов, не снижались, а увеличивались. Следовательно, нормирование площади парка на единицу посещения следует считать динамически растущей величиной, приближающейся к показателям максимума психолого-экологического комфорта, а не только к степени антропогенной устойчивости ландшафта (Рей-мерс, Штильмарк,1978). Американские нормы, принимаемые европейскими авторами (Soly, 1973), предусматривают выделение 6 га лесов местного значения и 80 га лесов национального значения на 1000 человеко-дней отдыха. В тоже время в Австралии планируется иметь всего лишь 4 га парков на 1000 человек (Hueneke, 1971).

Климатические ресурсы и климаторекреационный потенциал

Под климатическими рекреационными ресурсами п онимают продолжительность периода с комфортными условиями для отдыха (Теоретические основы 1975; Рекреационные ресурсы..., 1990). При этом необходимо учитывать продолжительность неблагоприятных условий, иначе, представление о климаторекреационном потенциале региона не будет отражать реальную ситуацию. Отношение сумм нормированных значений благоприятствующих факторов к препятствующим образует комплексный показатель рекреационного потенциала климата (ПРПК) (Башалханова, Линевич, Сорокина идр,1987;1991).

Пожалуй, одно из первых описаний климатических ресурсов побережья Байкала для рекреационных целей можно встретить у Я.М.Грушко (1956): « по сравнению с окружающими территориями климат побережья Байкала отличается более прохладным летом и более теплой зимой. В гигие ническом отношении он не уступает климату многих мест, широко используемых для туризма - Карельского перешейка, Рижского взморья, высокогорных туристских баз Кавказа. Особенно благоприятен он в местах, защищенных от ветра, и вблизи неглубоких участков озера. По своему благотворному влиянию на организм климат побережья Байкала не уступает климату Швейцарских Альп» (Грушко, 1959, с.40).

Климатические особенности определяются положением территории в континентальном секторе Евразии в умеренных широтах, с которыми связаны радиационный режим и особенности циркуляции атмосферы, кроме того, большое влияние оказывает озеро Байкал и его горное обрамление. В результате воздействия огромной водной массы происходит уменьшение амплитуды сезонных и суточных колебаний температуры и влажности воздуха и запаздывание, примерно на месяц, дат наступления их максимальных и минимальных значений (Атлас Байкала, 1969). Все это приводит к снижению континентальное климата (табл.6.) - на побережье Байкала более мягкая зима и прохладное лето по сравнению с окружающим пространством.

Климатические условия складываются в процессе взаимодействия общей циркуляции воздушных масс над Восточной Сибирью и местной циркуляции атмосферы, которая возникает благодаря различиям теплофизических свойств озера и суши. Горные хребты препятствуют проникновению воздушных масс, ослабляя влияние внешних условий на климат побережья. Многочисленные долины и пади, рассекающие берега озера, усиливают прибрежную циркуляцию, что отражается на особенностях ветрового режима (Атлас..., 1993). Показатели суровости погоды, вычисленные для некоторых пунктов Прибайкалья (Ладейщиков, Буфал,1966) в период с ноября по апрель меняются в значительных пределах. Наибольшая суровость погоды отмечается в тех районах, где в этот период отмечаются ветры значительной силы, на западном побережье это Большое Голоустное, Коты, Исток Ангары, Бугульдейка, т.е. все участки, прилегающие к выходам речных долин, здесь скорости ветра максимальные.

В тесной зависимости от циклонической деятельности находится выпадение осадков. В теплом полугодии над Байкалом создаются условия, препятствующие возникновению восходящих потоков. Потеря части влаги воздушными массами при переваливании через хребты побережья, и ослабление конвективных токов приводят к уменьшению количества осадков до 350 мм в год. В течение года осадки выпадают неравномерно, большая их часть приходится на июль-август - 60% годовой нормы.

В холодном полугодии над Байкалом складываются обратные термобарические условия: возникает местная область пониженного давления, развивается процесс вторжения холодного воздуха в котловину озера, возрастает ветровая деятельность. Ветровой режим отличается сезонной периодичностью по направлению и силе преобладающих потоков воздуха. Летом они направлены с суши на озеро, зимой - наоборот. Ветровые потоки в теплый период года выражены слабее, чем в холодный сезон из-за меньшего термического контраста между озером и сушей, но бризы, сочетающиеся местами с горно-долинной циркуляцией, развиты летом достаточно хорошо, вызывая местные аномалии температуры и влажности воздуха в суточном ходе.

Доминирующую роль в формировании термического режима играют радиационные факторы (табл.7.). При рекреационной оценке климата необходимо учитывать особенности радиационного режима, который оказывает непосредственное воздействие на организм человека. Для региона фактическая продолжительность солнечного сияния за год составляет около 50-60% от теоретически возможной, тогда как на тех же широтах в западных и дальневосточных районах страны она относительно ниже (30-40%). В свою очередь, на территории ПНП выделяется два очага максимальных значений продолжительности солнечного сияния (2200 ч) — это район Малого моря и Ольхон, а также участок от Лиственничного залива до Голоустного.

Сумма активных температур колеблется в пределах 1000-1400 С, в бухте Песчаной она равняется 1467, здесь единственная во всем Прибайкалье место, где среднегодовая температура воздуха положительна (0.4С). В июле термический градиент колеблется в пределах 13-15С, максимальный показатель 31-32С; в январе минус 16-18С, минимальная - минус 40-44С. (Природные условия...., 1993). В табл.8 приведены данные средних многолетних температур воздуха на метеостанциях, расположенных на территории исследования (участок от Култука до Бугульдейки).

Рекреационные ресурсы растительного и животного мира

Важное значение при рекреационной оценке природных ресурсов территории имеет растительный покров. С ним связаны эстетические и оздоровительные качества ландшафтов. Состав и структура лесов оказывают благоприятное воздействие на микроклиматические и санитарно-гигиенические условия парка.

Оздоровляющее значение лесов определяется формированием особого фитоклимата, который отличается смягчением режима температурных колебаний, относительной влажности и движения воздуха. Все это способствует созданию для человека «зоны комфорта». Благоприятно влияние лесов на радиационный и термический режимы. В летний период они снижают тепло-ощущение человека в дни с дискомфортом перегрева примерно от 1 до 5 в зависимости от площади лесного массива (площадь в 1 га снижает на 1, площадь в 15—20 га на 5.) Кроме того, важным лечебным фактором является ионизация воздуха в лесу, которая оказывает очищающее действие на организм. Оптимальной ионизацией характеризуются смешанные леса и чисто сосновые боры, а из древесных пород, встречающихся на территории ПНП, высокой ионизационной способностью, помимо сосны, обладают рябина обыкновенная, лиственница сибирская, ель обыкновенная, пихта (Больша ков,2000). Рекреационную функцию леса определяет также санитарно-гигиеническая обстановка, которая в значительной степени зависит от фитонцидных свойств растений: так, фитонциды, выделяемые пихтой, убивают коклюшную палочку, возбудителей дизентерии и брюшного тифа; сосновые фитонциды губительны для палочки Коха и для кишечной палочки (Колото-ва,1999). Для оценки рекреационных возможностей растительных сообществ целесообразно подробно охарактеризовать их структурные особенности.Структура растительности горных хребтов Прибайкалья подчиненаобщей для этой территории закономерности - климатической ассиметриимакросклонов. С особенностями орографии Приморского хребта и Олхин ского плоскогорья связаны меридиональные изменения растительного покрова с усилением ксерофитизации от темнохвойных горно-таежных лесовна наветренных западных склонах к лиственничникам по склонам восточнойи юго-восточной экспозиции (Иркутская область , 1993).Вертикальная поясность имеет локальные особенности, определяющиеструктуру растительности отдельных районов региона (Природопользование , 1990). Наибольшие площади занимают растительные сообществагорно-таежного пояса. Ниже, но только на восточном макросклоне Приморского хребта, располагаются горные степи, распространенные также и в подгорных местообитания, образуя здесь подгорно-котловинный пояс (долины рек Голоустной и Бугульдейки).Из-за ассиметрии макросклонов и значительной приближенности осевой линии водоразделов хребтов к береговой черте растительность более сухого восточного макросклона с доминированием здесь светлохвойных сосновых и остепненных травяных лесов и степных сообществ занимает относительно узкую зону вдоль всего побережья (Природопользование , 1990).

Горно-таежная растительность представлена средне- и низкогорными лесами. В среднегорьях коренными являются кедровые, пихтово-кедровые и лиственнично-кедровые бадановые, кустарничково-зеленомошные с баданом и кустариничково-мелкотравно-зеленомошные леса, занимающие увлажненные склоны и плоские высокие водоразделы. Они распространены в средне-горьях бассейна р.Голоустной, на водораздельных поверхностях Онотской возвышенности, Олхинского плато.

Низкогорья в бассейне рек Голоустной и Бугульдейки заняты сосновыми и лиственнично-сосновыми рододендрово-душекиевыми бруснично-травяными и кустарничково-зеленомошными лесами. Степи небольшими участками по южным и юго-западным склонам встречаются по всему юго-западному побережью.

Одним из показателей рекреационной ценности растительных сообществ является биоразнообразие. В качестве индикаторов используется видовой состав, сложность структуры. Наибольшим разнообразием на исследуемой территории обладают сосновые леса с травяным покровом, где на площади в 2500 м встречается около 40 видов растений (Галазий, Малышев, 1975). На вершинах приморского хребта, где климат влажнее, климаксовой растительностью являются леса из кедра сибирского с кустарничковым и моховым покровом, видовой состав менее разнообразен — на площади 2500 м встречается лишь 25 видов растений (Галазий, Малышев, 1975). Эти выводы подтверждают исследования Зарубина A.M., Ляховой И.Г., Косович Е.И. и др. (1999).

По данным А.П.Сизых (1992), для современного растительного покрова характерен широкий набор флористически, структурно-цинотически контрастных сообществ. Сосновые монодоминантные леса отрогов Приморского хребта характеризуются многоярусной структурой древостоев с разным возрастным составом. Наличие в этих лесах таежных травянистых видов (подмаренник северный, герань белоцветковая, венерин башмачок пятнистый) свидетельствует о большой мезофитности местообитаний. На это же указывает хорошо развитый ярус из душекии кустарниковой, который в структуре сходных типов лесов прибрежной части отсутствует. Лиственнично-сосновые леса (с лиственницей сибирской) распространены на склонах северо-восточных экспозиций с дерново-буроземными почвами, а также по днищам сухих распадков. Для таких лесов на отрогах Приморского хребта характерна многоярусная структура с разновозрастным составом древостоя, с хорошо выраженным подростом и комплексностью подлеска, состоящего из душекии кустарниковой и рододендрона даурского с примесью багульника болотного. В травяном покрове этих лесов присутствует таежное мелкотравье: линнея северная, грушанка круглолистная и др. Для сходных типов таких лесов прибрежной части характерно отсутствие душе-кии, багульника болотного, наличие редкого подлеска из рододендрона даурского, в покрове фрагментарное распространение брусники и травянистых видов-ксерофитов, таких как дендродема Завадского, гвоздика разноцветная, василистник вонючий и другие. На шлейфах склонов разных экспозиций формируются лесные сообщества с высокобонитетным древостоем и высокой степенью сомкнутости крон, с хорошо развитым подростом лесообра-зующих пород и напочвенным покровом. Травяной покров таких лесов составляют лугово-лесные виды растений.

Картографические модели структурно-динамических особенностей геосистем

Дифференциация геосистем региона представлена на ландшафтных картах. Картографирование - один из главных приемов изучения геосистем. В его процессе четко выделяются закономерности строения и развития ландшафтной сферы: одновременно карта геосистем содержит обобщения, касающиеся ландшафтных связей, и позволяет оценить многие свойства природной среды количественно (Сочава, 1978).

Методы ландшафтного анализа обеспечивают материалами картографирования несколько уровней принимаемых решений. Мелкомасштабные карты (М 1: 1500000 - 1: 5000000) используются для принятия решений областного или регионального уровня, группировка геосистем (М 1: 200000 - 1: 100000) обеспечивает выполнение задач районного масштаба, и прикладные топологические карты (М 1: 50000 - 1: 25000) используются при реализации конкретных проектных решений (Дюкарев, Пологова, 1998).Ландшафтное картографическое обеспечение юго-западного районабайкальского побережья можно считать вполне удовлетворительным,ландшафтная карта масштаба 1: 1 500 000 «Ландшафты юга ВосточнойСибири» (1977), карта масштаба 1: 2 500 000 (Атлас Байкала, 1993), картатерритории Прибайкальского национального парка в масштабе 1: 200 000(Абалаков, 1989), на районбухты Песчаная - в масштабе 1:50 000 (Ягодкина,1990). Разработки по ландшафтному планированию включаюткрупномасштабный картографический материал отдельных районовтерритории исследования (бассейн р.Голоустной) (Экологическоеземлепользование , 1997).

На исследуемую территорию имеются различные схемы физико географического районирования обзорного масштаба (Ландшафты , 1977; Преображенский и др., 1959; Сочава, Ряшин, Белов, 1963; Михеев, 1988 иДР-) Впервые ландшафтная структура юго-западной части Байкальскойкотловины была представлена на обзорной карте «Ландшафты югаВосточной Сибири» (1977). Построена она на основе двухряднойклассификации. В легенде отражены крупные таксоны, которым подчиненыкартируемые группы геомов (геомер региональной размерности, объединяет

Ландшафтная структура территории представляет собой варианты сочтающихся таежного и степного типов природной среды, обусловленных геоструктурными элементами, положением в отношении систем циркуляции атмосферы, биогеографическими особенностями и характером их контакта (Михеев, 1988). Отмечается четкое ландшафтообразующее влияние рельефа, сказывающееся как в высотно-поясных различиях, так и в проявлении подгорных местоположений. Горная тайга разделяется на подгруппы геомов по условиям оптимального, ограниченного и редуцированного развития. Котловинные и подгорные эффекты при значительном колебании высот приводят к разнообразию и контрастности природных условий. Под влиянием рельефа и континентальности климата проявляются степные тенденции. Взаимопроникновение различных элементов составляет существенную черту ландшафтной структуры бассейна оз. Байкал.

Наиболее значительные особенности, обуславливающие различия всего комплекса природных условий, определяются тем обстоятельством, что бассейн оз.Байкал входит в пределы различных крупных регионов: Байкало-Джугджурской горно-таежной, Южно-Сибирской горной и Среднесибирской таежно-плоскогорной физико-географических областей. Необходимо учитывать также общие региональные особенности остепнения, связанные с влиянием Центральной Азии. На стыках этих областей наблюдается взаимопроникновение разнотипных ситуаций. Так, южно-сибирские фации по западным склонам прибайкальских хребтов, где сказывается воздействие влажных воздушных масс, заходят далеко на север в глубь Байкало-Джугджурской горно-таежной области. В свою очередь лиственнично-таежные ситуации занимают обширные площади на востоке Южно-Сибирской горной области. По днищам котловин они проникают в пределы Байкало-Джугджурской физико-географической области, часто сопровождая фрагменты подтаежных сосновых лесов Южной Сибири.

Выходящие за пределы той или иной физико-географической области фации, их группы и другие подразделения находятся, как правило, в иной динамической ситуации по отношению к ареалу их основного развития. Предлагается (Михеев, 1988) выделять такие образования как самостоятельные динамические категории: серийные факторальные, мнимокоренные экстраобластные. Серийные факторальные геосистемы не подчиняются линейной иерархии, свойственной собственно серийным образованиям. Нарушение стабильности их структуры обычно не приводит к восстановлению.

Многочисленные примеры динамических замещений темнохвойной тайги байкало-джугджурскими лиственничниками в условиях Прибайкалья свидетельствуют о том, что темнохвойно-таежные геосистемы менее стабильны и более уязвимы (Михеев, 1993). Необходимо учитывать тот факт, что темнохвойные геосистемы, представляющие более северные варианты проникновения южно-сибирских ландшафтов в байкало-джугджурские, при воздействии уже не восстанавливаются.

При ландшафтном анализе горных территорий Прибайкалья (в том числе и горных геосистем западного побережья Байкала) В.М.Плюснин (2000) к основными факторами, формирующими ландшафты хребтов, также относит: активные неотектонические движения, создавшие каркас хребтов; древнее оледенение, сформировавшее морфоскульптуры двух различных подгрупп геомов; преобладающий западный влагоперенос, создающий различные условия на наветренных и подветренных склонах хребтов В пределах изучаемой территории (рис.9) широкое распространение получили горнотаежные - южносибирские склоновые геосистемы; крутосклоновые светлохвойные травяно-кустарниковые, с преобладанием в подлеске рододендрона даурского, иногда остепненные (мнимокоренные). Далее они сменяются горно-таежными байкало-джугджурскими: склоновые светлохвойные травяные (бруснично-разнотравные), частично на месте антропогенно преобразованных геосистем темнохвойной тайги (мнимокоренные). Фрагментарно представлены комплексы подгорных равнин и днищ котловин с сосновыми травяно-кустарниковыми лесами. К устьям рек Бугульдейки и Голоустной приурочены центрально-азиатские степные горно-котловинные геосистемы: пологосклоновые (высоких террас и шлейфов) смешанные мелкодерновиннозлаковые и низкотравные каменистые низкогорных склонов (мнимокоренные).