Агрегированное формирование двигательных навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России Кочетков Денис Игоревич



Кочетков Денис Игоревич. Агрегированное формирование двигательных навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Кочетков Денис Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 257 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки изучения проблемы объединения разнородных двигательных навыков в практике физической подготовки сотрудников силовых структур 20

1. 1. Анализ особенностей служебно-боевой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России в условиях водной среды 21

1.2. Анализ особенностей формирования навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды 40

1.3. Теоретико-методологические основы формирования агрегаций двигательных навыков 57

1.4. Заключение по главе 1 73

Глава 2. Технология агрегированного формирования навыков и умений военно-прикладного плавания со стрельбой с воды 76

2.1. Критерии и динамика формирования навыков и умений плавания и ведения стрельбы с воды из стрелкового оружия 76

2.2. Прогнозирующее моделирование совместимости траекторий формирования навыков в плавании и стрельбе на основе построения аппроксимирующих функций 96

2.2.1. Педагогическая постановка задачи 96

2.2.2. Математическая постановка задачи 99

2.2.3. Решение задачи аппроксимации технических показателей исследуемых навыков 101

2.3. Постановка задачи планирования дидактического проекта на основе совмещения педагогических операций 123

2.3.1. Педагогическая постановка задачи 129

2.3.2. Математическая постановка задачи 134

2.4. Решение задачи оптимального планирования педагогического проекта 135

2.5. Подбор и обоснование педагогических средств управления формированием агрегируемых навыков 152

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса формирования динамической агрегации двигательных навыков 160

3.1. Организация педагогического эксперимента 161

3.2. Анализ динамики технических показателей подготовленности в результате педагогического эксперимента 186

3.3. Сравнительный анализ процессуальных показателей эффективности педагогического проекта 211

3.4. Оценка эффективности педагогического эксперимента на основе формализованного критерия динамики формируемых навыков 218

Общее заключение 220

Выводы 224

Практические рекомендации 227

Список литературы 229

Приложения 247

Введение к работе

Актуальность. В сложившейся геополитической обстановке решение проблем национальной безопасности Российской Федерации напрямую зависит от мер, принимаемых государством в сфере пограничной политики по защите и охране государственной границы.

Основу обеспечения безопасности личности, общества и государства в области защиты и охраны государственной границы составляет Пограничная служба Российской Федерации, которая ответственна за безопасность и целостность приграничных рубежей государства в пределах пограничной территориальной зоны, российской акватории пограничных озер, рек и других водных пространств, побережья моря и пунктах пропуска. Непосредственную защиту и охрану государственной границы осуществляют сотрудники пограничных органов ФСБ России.

Особенностью деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России является использование вооруженной борьбы как формы устранения нарушений территориальных границ Российской Федерации без перехода государства в состояние войны. Это делает необходимым расширение сферы деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России по локализации и, в конечном итоге, по ликвидации несанкционированных вторжений отдельных лиц и организованных групп и формирований на территорию Российской Федерации.

Широкий спектр функций пограничных органов ФСБ России по осуществлению повседневной охраны государственной границы проведению пограничных поисков и операций, оперативно-розыскной деятельности, соблюдению пограничного и пропускного режима через государственную границу определен нормами Федерального Закона от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».

Протяженность государственной границы Российской Федерации
составляет более 60 тыс. км. Она пролегает в различных климато-
географических зонах и частях света. На сухопутные границы приходится 22
тыс. км, из которых 7 тыс. км тянутся вдоль русел рек и поверхностей озер.
Морские границы России составляют 38 тыс. км. Поэтому приоритетным
направлением поступательного развития пограничных органов ФСБ России
является подготовка сотрудников, психологически и физически готовых к
специфическим действиям по защите и охране территориальной

неприкосновенности России, как на сухопутных рубежах, так и на водных акваториях государственной границы.

Несмотря на высокий уровень технической оснащенности специальным вооружением и оборудованием, использование их в специфических условиях водного пространства требует от сотрудников пограничных органов ФСБ России особого владения оружием, боевой техникой и водолазным снаряжением на основе практических навыков взаимодействия с водной средой и передвижения в ней без помощи технических средств.

Вопросы специальной физической подготовки пограничников,

охраняющих государственную границу на водных пространствах, в научно-исследовательских работах отечественных ученых не рассматривались. Поэтому для успешной реализации задач становления, обоснования и совершенствования их подготовки актуальным на социально-педагогическом уровне становится создание основ военно-профессионального обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России служебно-боевой деятельности в условиях водных акваторий на базе формирования навыков прикладного плавания. Особо актуальным является освоение навыков применения штатного оружия при проведении пограничных операций вплавь на водных объектах государственной границы.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по вопросам физической подготовки пограничников к служебно-боевой деятельности на внутренних водных и морских пространствах обусловлена отсутствием научно обоснованных методик обучения данного контингента специалистов прикладному плаванию в сочетании с ведением прицельной стрельбы из штатного оружия с воды.

Подготовка подразделений к форсированию водных преград

производится, как правило, в сжатые сроки. Отводимого на эти цели учебного
времени явно недостаточно для интегрированного объединения навыков
прикладного плавания и стрельбы с воды в целостное двигательное
образование. Применяемая в настоящее время методика обучения

предусматривает последовательное проведение этапов обучения, направленных на формирование определенных двигательных навыков. Обучение на каждом этапе проводится до полного овладения навыком, каждый последующий этап начинается после окончания предыдущего. Таким образом, овладение навыками протекает обособленно, с различными траекториями динамики их освоения. При дальнейшем объединении освоенных навыков возникает рассогласование, а в некоторых случаях - конфликт между различиями в уровне освоения навыков. Это ведет к неэффективному функционированию целостного объединения двигательных действий при достижении целевого результата программы обучения.

Преодолеть возникающее противоречие, присущее методике

последовательного обучения прикладному плаванию, а затем стрельбе с воды, возможно при условии агрегированного формирования разнонаправленных навыков путем совмещения отдельных этапов обучения.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:

- между высокой потребностью общества и государства в
квалифицированных сотрудниках пограничных органов ФСБ России и
отсутствием современных научно-обоснованных методик их обучения
действиям в водной среде с ведением стрельбы из личного оружия;

- между практической целесообразностью обучения пограничников в
сжатые сроки и громоздкими педагогическими затратами последовательного
формирования разнородных навыков;

- между необходимостью овладения сложными динамическими
объединениями навыков и раздельными методиками обучения этим навыкам.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей агрегированного формирования разнородных навыков в целостное двигательное образование и снижение сроков обучения стрельбе с воды на основе плавательных движений.

Объект исследования – процесс агрегированного формирования разнородных навыков плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Предмет исследования – методика агрегированного формирования разнородных навыков плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России в целостное двигательное действие.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса обучения стрельбе с воды из личного оружия сотрудников пограничных органов ФСБ России можно повысить, положив в его основу агрегированное формирование навыков прикладного плавания и стрельбы на плаву в движении методом совмещения отдельных педагогических приемов, составляющих структуру дидактического проекта.

Цель исследования – разработать и обосновать методику

агрегированного формирования двигательных действий при освоении разнородных двигательных навыков в целостное двигательное объединение.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие целесообразность использования
средств агрегированного формирования двигательных навыков при обучении
стрельбе с воды на плаву в движении у сотрудников пограничных органов ФСБ
России.

2. Обосновать наиболее эффективные средства формирования
динамической агрегации навыков, а также организационно-педагогические
условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике
прицельного выстрела с воды на плаву в движении.

3. Разработать технологию агрегированного формирования навыков
прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов
ФСБ России, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования является:
- теоретические концепции физического воспитания и спорта

(Б.А.Ашмарин, В.В. Белинович, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, В.В. Миронов, А.Д.Новиков, Ж.К. Холодов и др.);

– теория обучения двигательным действиям (В.К. Бальсевич,

Н.А.Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.);

– вопросы теории силовой защиты и обеспечения неприкосновенности государственной границы (Ю.Н. Бочарадзе, В.И.Бочкарев, И.Н. Воробьев, А.В.Ворожейкин, А.М. Жигалов, В.Н. Коваленко, А.В. Зюкин, Н.А. Маликов, Н.Н. Маликов, В.Л. Марищук, С.Н. Нестерович, А.В. Николаев, А.И. Орлов, Е.В. Перепичай, А.М. Сабанин, В.В. Садовников, В.И. Тындык и др.);

– теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар,

Л.П.Макаренко, Д.Ф. Мосунов, Т.Л. Мухтарова, О.В. Новосельцев, В.Н.Платонов, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов и др.);

- основные положения теории и методики военно-прикладного плавания (А.В.Агеевец, А.Н. Клепач, В.П. Липовка, О.В. Новосельцев, К.Н. Пахомов, Ю.А. Семенов, А.М. Смирнов, В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова, А.И/Чуриков, И.Н. Штамбург и др.);

- теории и методики обучения стрельбе (А.В. Афанасьев, С.Г. Ельшанский, И.А. Золотницкий, В.Н. Константинов, В.А. Крючин, В.В. Кудинов, А.В.Липовка, В.П. Липовка, С.С. Муцинов, О.В. Новосельцев, А.Г. Орлов, А.М.Пирогов, П.П. Смолев, В.А. Торопов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были
использованы методы получения разносторонней информации: анализ
литературных источников и документальных материалов; системный и
функциональный подходы к совершенствованию системы физической
подготовки сотрудников пограничных органов ФСБ России. Эмпирические
методы получения текущей информации: обобщение передового

педагогического опыта по формированию двигательных навыков при обучении
стрельбе с воды на плаву и в движении, наблюдение, анкетирование,
количественный и качественный анализы экспериментальных данных,

сравнительный педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы силовых структур Российской Федерации,

регламентирующие организацию и проведение занятий по физической
подготовке. Приказы, регламентирующие подготовку сотрудников в

образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Кроме того, использовались материалы научных журналов, семинаров и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам совершенствования методики формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды в силовых структурах.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Факторы, определяющие целесообразность использования средств
агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников
пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву в
движении. К основным факторам относятся: необходимость создания
целостной динамической агрегации двигательных навыков прикладного
плавания и прицельного выстрела с воды; наличие единой целевой
направленности функционирования разнородных навыков; необоснованно
завышенные педагогические затраты учебного времени на последовательное
освоение нескольких навыков; недостаточное применение специальных
упражнений для формирования целостной двигательной агрегации навыков.

2. Организационно-педагогические условия, необходимые для
повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на
плаву в движении. К ним относятся: разработка технологии агрегированного
формирования двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с

воды; совмещение в определенной последовательности отдельных

педагогических операций педагогического проекта по обучению навыкам ведения огня с воды; разработка оптимального сетевого графика реализации педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических приемов по их началу и окончанию; обоснование методики повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды с использованием агрегации разнородных двигательных навыков; формирование агрегированных действий в плавании и стрельбе с воды.

3. Педагогическая технология агрегированного формирования

разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.
В основе данной технологии лежит методика обучения сотрудников
пограничных органов ФСБ России технике выполнения прицельного выстрела
на плаву и в движении с использованием средств агрегации двигательных
навыков. Данная технология предусматривает разработку оптимального
сетевого графика педагогического проекта на основе использования
коэффициентов совмещения методических приемов по их началу и окончанию,
его реализацию в определенной последовательности выполнения

педагогических приемов с использованием агрегирующих упражнений, а также управление процессом формирования динамической агрегации навыков.

Научная новизна исследования заключается в разработке технологии
агрегированного формирования разнородных двигательных навыков

прикладного плавания и стрельбы с воды, которая обеспечивает формирование динамических агрегаций данных навыков в оптимально сжатые сроки.

В основе данной технологии лежит методика обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России технике выполнения прицельного выстрела на плаву в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков. Данная технология предусматривает разработку оптимального сетевого графика педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических операций по их началу и окончанию, его реализацию в определенной последовательности выполнения педагогических приемов с использованием агрегирующих упражнений, а также управление процессом формирования динамической агрегации навыков.

Выявлены факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении. К ним относятся: необходимость создания целостной динамической агрегации двигательных навыков прикладного плавания и прицельного выстрела с воды; наличие единой целевой направленности функционирования разнородных навыков; необоснованно завышенные педагогические затраты учебного времени на последовательное освоение нескольких навыков; недостаточное применение специальных упражнений для формирования целостной двигательной агрегации навыков. Менее значимыми факторами являются: особенности техники выполнения прицельного выстрела при нахождении на плаву в движении; недостаточный уровень овладения навыками стрельбы с воды при последовательном обучении разнонаправленным действиям; связь эффективности военно-профессиональной деятельности

пограничника по форсированию водной преграды вплавь и ведением стрельбы из личного оружия с показателями техники прицельного выстрела.

Установлено, что при последовательном обучении навыки осваиваются и воспроизводятся испытуемыми как обособленные самостоятельные структуры, что отрицательно сказывается на достижении единого целевого результата деятельности педагогов.

Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для
повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на
плаву и в движении. К ним относятся: разработка технологии агрегированного
формирования двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с
воды; совмещение в определенной последовательности отдельных

педагогических операций педагогического проекта по обучению навыкам ведения огня с воды; разработка оптимального сетевого графика реализации педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических приемов по их началу и окончанию; обоснование методики повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды с использованием агрегации разнородных двигательных навыков; формирование агрегированных действий в плавании и стрельбе с воды. Менее значимыми условиями являются: планирование и учет полученной физической нагрузки в плавании, а также ее влияние на технику и результаты стрельбы с воды; воспроизведение освоенных навыков прицельного выстрела на плаву в движении под воздействием плавательной нагрузки.

Установлено, что наиболее эффективным средством формирования динамической агрегации навыков являются агрегирующие упражнения.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении (С.Г. Ельшанский, 1993; А.Н. Клепач; 13.00.04, 1997; В.В. Кудинов, 2010; О.В. Новосельцев,1991; И.Н. Штамбург, 2008 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды с позиций одновременного развития у них этих навыков в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Агрегированное формирование разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды обеспечивает формирование данных навыков в оптимально сжатые сроки.

Впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология
агрегированного формирования разнородных двигательных навыков

прикладного плавания и стрельбы с воды.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

– теории и методики спортивной тренировки – впервые выявлены и
описаны процессы синхронизации формирования разнонаправленных

двигательных навыков, разработаны и апробированы средства, агрегирующие разнородные двигательные навыки в стрельбе и плавании;

– теории и организации физической подготовки – выявлены факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении, обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву и в движении;

– теории формирования военно-прикладных двигательных навыков –
обоснована педагогическая технология агрегированного формирования

разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.

Доказаны перспективы использования разработанной педагогической технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков, вносящие существенный вклад в расширение представлений о методике использования новых подходов к тренировке специалистов силовых структур.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению агрегирующих средств и методов тренировки на занятиях с сотрудниками пограничных органов ФСБ России, при обучении их стрельбе с воды на плаву и в движении.

Разработаны и внедрены педагогическая технология агрегированного

формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Определены перспективы практического использования разработанной
педагогической технологии агрегированного формирования разнородных

двигательных навыков прикладного плавания, а также стрельбы с воды для сотрудников силовых структур.

Создана система практических рекомендаций для преподавателей и тренеров по применению агрегирующих средств и методов тренировки.

Представлены методические рекомендации для сотрудников

пограничных органов ФСБ России, включающие разделы по методике их обучения технике выполнения прицельного выстрела на плаву и в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков, а также для воспитания морально-волевых, физических и психологических качеств.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы
определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния
проблемы по использованию агрегирующих средств и методов тренировки;
применением современных методов исследования, их адекватностью
поставленным научным задачам. Достоверность и обоснованность

определялись также репрезентативностью выборки испытуемых и

статистической значимостью полученных результатов, практическим

подтверждением этих результатов в реальном процессе агрегированного

формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания, а также стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Курганском пограничном институте ФСБ России. Эти результаты позитивно влияли на уровень готовности сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении деятельности в водной среде, в сочетании с ведением огня с воды. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе преподавателей кафедры физической подготовки и спорта Курганского пограничного института ФСБ России. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Курганского пограничного института ФСБ России (2016, 2017), Санкт-Петербургского государственного университета Петра Великого (2017).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по форсированию водных преград вплавь в сочетании с ведением огня с воды из личного оружия, отражены в сборниках научно-методических работ преподавателей Курганского пограничного института ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 16 таблиц. Список литературы насчитывает 162 наименования, из них – 17 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Анализ особенностей служебно-боевой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России в условиях водной среды

Наличие в структуре ФСБ РФ пограничных войск обусловлено особенностями реализации функций по защите и охране государственной границы, пролегающей на сухопутной территории, а также водных объектах и акваториях, относящихся к внутренним водам и морским пространствам российского государства. Для охраны водных рубежей России в составе пограничных войск имеются морские части и подразделения.

Внутренние воды, на которых несут боевую службу морские части пограничных войск, считаются субъектом территориальной целостности государства. К ним относятся:

- водные акватории, берега которых или все побережье принадлежит Российской Федерации;

- акватории портов, ограниченные линией, соединяющей самые удаленные в направлении моря портовые объекты;

- водные пространства, находящиеся со стороны побережья до линий, установленных для обозначения границ территориальных вод;

- морские бухты, заливы и лиманы, ширина входа в которые не превышает 24 морские мили;

- так называемые «исторические воды», которые, независимо от ширины входа, исторически считаются внутренними водами России, например, залив Петра Великого на дальневосточном побережье, Чешская губа, пролив Лаптева и др.

Морские воинские части, охраняющие государственную границу, имеют в своем составе отряды сторожевых кораблей и катеров. Вооружение морских частей пограничных войск составляют пограничные сторожевые корабли, патрульные суда и пограничные катера различных проектов и классов. Пограничные катера подразделяются на большие катера водоизмещением более 30 тонн с экипажем до 10 человек и малые катера водоизмещением менее 30 тонн с экипажем 2-3 человека.

Данные катера предназначены для проведения противодиверсионных операций, патрулирования и охраны водных участков государственной границы, пролегающей вдоль русла рек, доставки оперативных розыскных групп к местам нарушения государственной границы, правил ловли анадромных разновидностей рыб, размножающихся в водоемах Российской Федерации.

Имеющиеся на вооружении морских частей пограничных войск амфибийные катера на воздушной подушке серий «Марс» и «Хивус» предназначены для круглогодичной эксплуатации на водных поверхностях. Они могут использоваться на порожистых стремнинах рек при высоте волн до 1,2 м, заболоченных и обводненных при наводнениях участках земной поверхности, заросшем мелководье, в период ледохода и ледостава, а также на заснеженных участках местности. Катера могут преодолевать вертикальный уклон до 10 градусов и препятствия высотой до 0,3 м. Подобного типа катер берет на борт до 7 человек, может двигаться без дозаправки около 1000 км, развивает скорость около 65 км/ч по воде и до 90 км/ч по снегу. Катера эффективны для доставки малых групп боевых пловцов к местам проведения спецоперации и районам охранения труднодоступных участков государственной границы. Являясь структурно-функциональным компонентом ФСБ России, пограничные войска реализуют все функции, возложенные на них Федеральным Законом от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации». Основными из них являются:

- повседневная охрана государственной границы и при введении усиленного режима несения пограничной службы;

- проведение пограничных поисков и операций;

- оперативно-розыскная деятельность;

- соблюдение пограничного и пропускного режима через государственную границу.

При этом обозначенные функции конкретизируются и наполняются специфическим содержанием в зависимости от особенностей природных климатических и средовых условий их реализации (табл.1).

Нормами вышеуказанного закона на пограничные войска в качестве важнейшей функции возлагается осуществлении ими повседневной охраны и обороны государственной границы, обеспечение ее целостности и стабильности прилегающих территорий и акваторий.

Государственная граница охраняется нормами международного и уголовного законодательства, поэтому нарушение ее целостности считается преступлением и влечет за собой применение определенных законом мер уголовного преследования. Деятельность морских частей пограничных войск по охране государственной границы на водных объектах ведется по нескольким направлениям и заключается в проведении мероприятий по обнаружению, оповещению, досмотру и, в случае необходимости, задержанию ее нарушителей, порядка и правил нахождения иностранных граждан на территории России. Военнослужащие частей и подразделений пограничных войск следят за соблюдением режима нахождения на государственных водохранилищах и водных заповедниках с ценными природными ресурсами.

Личный состав морских частей и подразделений пограничных войск выделяется для несения службы по охране общественного порядка на акваториях водных объектов еженедельно по 8 часов в различное время суток. Находящиеся на дежурстве составляют 40% от общей численности личного состава и плавсредств. 30% военнослужащих выполняют задачи по несению службы, 10% - назначаются в резерв для решения неожиданно возникающих задач.

Дежурство может осуществляться как звеньями патрульных катеров в количестве трех боевых единиц, так и отдельными патрульными катерами.

К способам несения службы экипажами патрульных катеров по охране границы и обеспечению государственной безопасности на водных акваториях относятся дозор, патрулирование и поиск.

Дозором считается несение службы в локальном районе государственной границы и прилегающих к ней территориях, указанном в служебном предписании. В зависимости от навигационных, климатических и географических условий дозоры проводятся неподвижным способом и в движении.

В тех случаях, когда участки водной поверхности, находящиеся под наблюдением, надежно просматриваются при помощи оптических приборов, а передвижение сторожевого катера небезопасно в связи с навигационными условиями, выставляется неподвижный дозор на якорной стоянке или швартовых у берегового причала.

Подвижный дозор выставляется на направлениях вероятного передвижения нарушителей государственной границы и безопасности, который несет службу передвижением по главному судовому ходу, либо вдоль береговой линии при достаточной глубине охраняемого участка водного объекта.

Патрулирование ведется по заданному маршруту в предупредительных целях путем обследования зон водной акватории значительной площади. Патрулирование может применяться в виде передвижения сторожевого катера на небольшой скорости, обеспечивающей надежный обзор охраняемой акватории в сочетании с периодической стоянкой на якоре, позволяющей отследить изменения тактической обстановки в обозначенном участке водного объекта. В случае получения информации о нарушении государственной границы и безопасности патрульные катера ведут поиск в заданном направлении с целью обнаружения и задержания нарушителей.

Командир патрульного катера несет личную ответственность за выполнение служебно-боевых задач по охране границы, обеспечению государственной безопасности и режима чрезвычайного положения. Ему запрещено без разрешения командира пограничного отряда покидать охраняемый участок или маршрут патрулирования, кроме случаев возникновения внештатных ситуаций. К ним относятся:

- преследование обнаруженного нарушителя, отказавшегося выполнить требование командира патрульного катера;

- спасение и оказание первой доврачебной помощи утопающим и терпящим бедствие на водах и оторвавшихся от берегового припая льдинах;

- оказание помощи поврежденным и неисправным маломерным судам;

- устранение повреждений и неисправностей корпуса или главных механизмов патрульного катера;

- возникновение угрозы безопасности патрульного катера в случаях резкого подъема воды и ухудшения метеорологических условий в районе несения службы.

Критерии и динамика формирования навыков и умений плавания и ведения стрельбы с воды из стрелкового оружия

Закономерности формирования навыков военно-прикладного плавания исследовались на основе обучения военнослужащих отдельным прикладным способам плавания. В ранее выполненных работах А.И. Чурикова (1991, 2004), В.В. Тарасова (1998), А.Н. Клепача (1997), А.М. Смирнова (2002), А.И. Новикова (2007) (Чуриков А.И. Теоретические и прикладные аспекты военно прикладного плавания: учеб. пособие / А.И. Чуриков. – СПб.: ВИФК, 1994. – 225 с.; Чуриков, А.И. Подготовка студентов вузов России к уверенным действиям в условиях водной среды / А.И. Чуриков. – СПб.: ОМ-Пресс, 2004. – 142 с.; Тарасов В.В. Прикладное плавание в процессе профессионального образования курсантов ВМУЗов / В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова. – СПб.: ГАФК, 1998. – 197 с.; Смирнов А.М. Обучение военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе предшествующего плавательного опыта: дис. … канд. пед. наук / А.М. Смирнов; 13.00.04. – СПб., 2002. – 136 с.; Новиков А.И. Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях: дис. …канд. пед. наук/ А.И. Новиков; 13.00.04. – СПб., 2007. – 189 с.), проводилась оценка необходимых временных затрат на обучение, которая определялась эмпирическим путем и основывалась на средних временных затратах на обучение отдельному способу плавания. В данных исследованиях навыки плавания изучались как отдельные самостоятельные умения, без ведения прицельной стрельбы из стрелкового оружия при форсировании водной преграды вплавь. Также не была изучена устойчивость сформированных навыков в условиях деструктирующего влияния экзогенных факторов.

Таким образом, до сегодняшнего дня основным критерием формирования навыков плавания является скоростной критерий плавания на определенную дистанцию, который, в свою очередь, зависит от динамики освоения определенных способов плавания в соответствии с объемом отводимого на обучение времени.

С точки зрения успешности обучения принципиальным является определение должного уровня развития физических качеств и формирования двигательных навыков, обуславливающих эффективное решение военно-профессиональных задач.

При разработке критериальной основы для оценивания эффективности формирования двух видов разнонаправленных двигательных навыков необходимо создание единого алгоритма их описания и измерения. Это позволит сопоставить согласованность совершенствования формируемых навыков в рамках изменения единой методики обучения.

Полифункциональное предназначение формируемой двигательной агрегации предполагает наличие как минимум двух обособленных критерием обучения, относящихся к навыкам военно-прикладного плавания и навыкам стрельбы с воды.

Проведенный анализ средней ширины рек наиболее вероятных театров военных действий позволил выбрать внешний критерий должного уровня подготовленности военнослужащих по военно-прикладному плаванию. Таким критерием является способность преодолеть вплавь в обмундировании с оружием участок водной поверхности длиной 300 м, что составляет среднюю ширину водной преграды, необходимой для форсирования или преодоления вплавь в составе подразделения. С целью минимизации потерь личного состава при форсировании водной преграды под огнем обороняющегося противника необходимо вести ответный прицельный огонь из личного стрелкового оружия.

Уровень освоения навыков ведения прицельной стрельбы с воды оценивается, как правило, процентов огневого поражения учебных целей из положения «лежа на плаву» в движении. Поражением цели считается нанесение ущерба цели, при котором она лишается боеспособности. При стрельбе из огнестрельного оружия к поражению цели приводит попадание в нее. Поэтому поражением цели будем считать хотя бы одно попадание.

Удовлетворительным уровнем освоения стрельбы на плаву в движении считается 10-15% поражение целей в зависимости от величины полученной физической нагрузки (А.И. Чуриков, 1994) (Чуриков А.И. Теоретические и прикладные аспекты военно-прикладного плавания: учеб. пособие / А.И. Чуриков. – СПб.: ВИФК, 1994. – 225 с.).

Дополнительных сведений по изучаемому вопросу в научно-методической литературе обнаружено не было. В связи с этим произведем собственные расчеты должного минимального значения процента поражения целей на плаву в движении.

В качестве исходных данных для расчетов обратимся к содержанию упражнений учебных и контрольных стрельб из автомата АК-74.

Из перечня стрельб выберем те из них, выполнение которых предусматривают стрельбу с места (без смены огневой позиции), а оценивание производится не по количеству выбитых очков, а на основе числа пораженных мишеней. К таким упражнениям относятся 2-е упражнение учебных стрельб (2УУС) и 1-е упражнение контрольных стрельб (1УКС). Ниже приведены их описания.

2УУС – стрельба с места по появляющейся цели из различных положений.

Цель – атакующая группа пехоты (два стрелка, поясные фигуры, мишень №7, появляются два раза на фронте не менее 6 м на 20 с).

Дальность до целей – 300-400 м. Количество патронов – 24 шт.

Положения для стрельбы: при первом показе – стоя в окопе с упора; при втором показе – вне окопа, с колена.

Оценка:

«отлично» - поразить обе мишени в каждом показе;

«хорошо» - поразить три мишени за два показа;

«удовлетворительно» - поразить две мишени за два показа.

Таким образом, на удовлетворительную оценку в данном упражнении необходимо поразить половину из 4-х появляющихся мишеней. В связи с этим минимальным должным уровнем поражения будем считать 50% пораженных мишеней.

1УКС – стрельба с места по появляющимся целям.

Цели:

- пулеметный расчет (мишень №10а), появляется на 30 с;

- атакующая (отходящая) группа противника – две ростовые фигуры (мишень №8), расположенные на разных дистанциях; имитируют движение (приближение или удаление) цели; дальняя ростовая фигура появляется на 20 с, ближняя – на 15 с, промежуток между показами 10-20 с.

Промежуток между показами целей 10-20 с.

Дальность до целей – 250-300 м.

Количество патронов – 12.

Положение для стрельбы – лежа с руки (упирать оружие магазином в группы запрещается), с колена или стоя.

Оценка:

«отлично» - поразить три мишени;

«хорошо» - поразить две мишени, в том числе пулеметный расчет;

«удовлетворительно» - поразить одну мишень.

Таким образом, на удовлетворительную оценку в данном упражнении необходимо поразить одну из трех появляющихся мишеней. Поэтому должным уровнем поражения будем считать 33,3% пораженных мишеней.

Среднее арифметическое должного уровня поражения целей в двух упражнениях составит 41,65%.

Основываясь на полученном среднем значении, внесем коэффициентные поправки для вычисления должного уровня поражения целей в стрельбе из АКМ с воды в движении.

Рассмотрим целесообразность и обоснованность следующих поправок:

- поправку на уменьшение дистанции стрельбы;

- поправку на время, отводимое для производства выстрела;

- поправку на выполнение упражнения в безопорном положении в движении;

- поправку на выполнение упражнения под воздействием физической нагрузки.

Поправка на уменьшение дистанции стрельбы. Максимальная удаленность целей в упражнениях 2УУС и 1УКС – 400 м и 300 соответственно, их средняя арифметическая составляет 350 м. Стрельбу по мишеням в плавании курсанты выполняли с дистанции 50 м, что в 7 раз ближе, чем в описанных упражнениях из курса стрельб. Соответственно коэффициент поправки на уменьшение дистанции стрельбы будет равен 7,0.

Поправка на время, отводимое для производства выстрела. Суммарное время показа мишеней в упражнениях курса стрельб составляет 165 с, общее количество целей – 7. Таким образом, среднее время, отводимое на поражение одной цели, равно 15 с. В тоже время экспериментальным путем было установлено, что для выполнения выстрела из положения на плаву в движении в среднем курсанты затрачивали 13,8 с от момента начала гребкового движения ногами до нажатия на спусковой крючок. Соответственно время производства выстрела курсантами на плаву в движении укладывалось в средний норматив показа мишеней по огневой подготовке, поэтому введение поправочного коэффициента по данному показателю нецелесообразно.

Подбор и обоснование педагогических средств управления формированием агрегируемых навыков

Сложные динамические двигательные агрегации, формируемые методом синхронизации разнонаправленных навыков, характеризуются процессами прихода их с одного уровня развития на другой, более высокий, поддержания устойчивости уже сформированных объединений навыков. Подобные процессы могут протекать как самопроизвольно, так и под внешним воздействием.

В совокупности с мерами педагогического воздействия, динамично формируемые двигательные агрегации навыков составляют систему управления. Она обеспечивает переход синхронизируемых навыков на более высокий уровень функционирования и поддерживает их стабильность на вновь достигнутом уровне.

Управление формированием динамических агрегаций двигательных навыков относится к сфере управления жизнедеятельностью живых организмов, связанной с протеканием физиологических, биохимических и биомеханических процессов, направленных на приспособление и выживание человека в изменяющихся кондициях окружающей среды.

Как любая система управления, координация процессов формирования двигательных агрегаций учитывает сложные механизмы взаимодействия управляющих и управляемых составляющих, функции которых тесно взаимосвязаны. Она является организованной системой, которая характеризуется наличием целенаправленности (целесообразности) педагогического воздействия. В общей формулировке целью управленческих воздействий в педагогической области является адаптация формулируемых динамических двигательных образований к внешним условиям среды для реализации их функционального предназначения.

Педагогическое управление базируется на способах приема, сохранения, обработки и передачи информации в условиях взаимодействия формируемых навыков (или их агрегаций) с внешней средой.

Последовательность педагогического управления заключается в первоначальном сборе и анализе информации о состоянии двигательного потенциала обучаемых с последующим выбором педагогических средств и методов воздействия на параметры формируемой системы навыков с целью изменения ее состояния. При этом обязательным для эффективности педагогического управления является наличие обратных связей, информирующих педагога о фактическом состоянии формируемых навыков обучаемых и о результативности используемых инструментариев обучения.

Таким образом, получение, переработка и реверсия информации является основой в осуществлении эффективного управления педагогическими проектами.

В физическом воспитании передача информации осуществляется на основе использования физических упражнений – специальным образом организованных двигательных действий, обладающих определенными параметрами передаваемой информации. Принципиальное положение данного процесса заключается в том, что достаточно большой поток передаваемых двигательных сигналов может осуществляться на основе относительно небольшого количества используемых физических упражнений. В последнее время развивающаяся быстрыми темпами статистическая теория информации изучает возможные пути увеличения трансформационной способности и помехоустойчивости средств передачи. Важной задачей проводимых исследований является установление меры количества двигательной информации, передаваемой физическими упражнениями в зависимости от вероятности ее усвоения обучаемыми. В том случае, когда в процессе обучения используется меньшее количество упражнений при освоении одинакового множества движений, каждому из упражнений приписывается большее количество двигательной информации, в случае обширной батареи обучающих тестов упражнения являются носителями меньшего количества двигательной информации.

Следуя статистической теории информации, возможно получить количественную оценку уровня организованности реализуемого педагогического проекта на основе измерения того количества двигательной информации, или числа физических упражнений, которое необходимо использовать для преобразования двигательных действий из первоначальной беспорядочной позиции в заданное упорядоченное состояние.

В процессе освоения обучающих упражнений реализуются принципиальные положения процесса управления обучением движениям – принцип его иерархичности и принцип обратной связи.

Принцип иерархичности управления на основе выполнения физических упражнений реализуется работой механизмов различного уровня. Каждый вышерасположенный уровень контролирует работу механизмов нижерасположенного уровня, что соответствует стадиям освоения упражнения или отдельных его элементов. Принцип обратной связи позволяет управляющей системе вносить коррективы в заданную программу действий при последовательном освоении физических упражнений.

Соблюдение обоих принципов управления в процессе обучения двигательным действиям придает формируемым навыкам эмерджентное свойство адаптации к изменяющимся условиям внешних факторов. Таким образом, физические упражнения как двигательные субстраты реализации принципов управления обучением лежат в основе постепенной выработки условных рефлексов и их накопления в качестве двигательного опыта человека.

С другой стороны уровень освоения физических упражнений служит своего рода критерием эффективности всего процесса обучения. Общими требованиями, предъявляемыми к физическим упражнениям как средствам реализации педагогических задач, является обеспечение необходимого быстродействия дидактического проекта, точности достижения поставленных задач обучения, надежности функционирования освоенных навыков.

Общий алгоритм освоения физических упражнений можно представить в виде системы уравнений, описывающих происходящие изменения их внешней и внутренней структуры в процессе обучения двигательным действиям. Многократно повторяя процесс решения данной системы уравнений в разнообразных условиях и изменяющихся характеристиках, человек учится выбирать оптимальные для себя значения, что обеспечивает индивидуальное формирование двигательных навыков.

При освоении динамических агрегаций разнородных навыков объем двигательной информации кратко увеличивается в зависимости от числа одновременно формируемых навыков. Это, естественно, увеличивает объем информационной нагрузки, передаваемой упражнениями. Для того, чтобы учебная информация была адекватно воспринята и усвоена занимающимися в отводимые сроки, требуется провести исследования, касающиеся совместимости процессов формирования разнородных навыков на основе использования синхронизирующих упражнений.

В выбранном варианте реализации педагогического проекта (2-й вариант I-го подмножества) двойное совмещение педагогических операций возможно в четырех случаях: с 4-го по 10-е занятие (совмещение 1-й и 2-ой операции); с 8-го по 11-е занятие (совмещение 2-ой и 4-ой операции); с 9-го по 13-е занятие (совмещение 4-ой и 3-ей операции); с 10-го по 15-е занятие (совмещение 3-ей и 5-ой операции).

Кроме этого на 12-ом и 13-ом занятиях возможно совмещение 3-х педагогических операций (4-ой, 3-ей и 5-ой).

На 10-м занятии могут быть совмещены четыре операции – 1-я, 2-я, 4-я и 3-я. На 11-ом занятии также возможно четырехкратное совмещение операций – 2-ой, 4-ой, 3-ей и 5-ой.

Исходя из сетевого графика реализации дидактического проекта, содержания и целевой направленности педагогических операций, перечня типовых средств обучения, применяемых на определенном этапе подготовки, был разработан поурочный перечень упражнений, предлагаемых к освоению обучаемыми для агрегированного формирования навыков прикладного плавания и стрельбы с воды (Приложение 1).

Формирование массива обучающих средств проводилось на основе следующих принципиальных положений.

Сравнительный анализ процессуальных показателей эффективности педагогического проекта

Обоснование оценочных показателей и критериев педагогического процесса является достаточно сложной теоретической проблемой. Наиболее важным критерием качества образовательного процесса принято считать его эффективность. Педагогическая эффективность определяется уровнем соответствия между планируемыми и достигнутыми результатами обучения (В.М. Блинов, 1978). Вместе с тем понятие эффективности связано и с процессуальными характеристиками обучения, поскольку отражает не только реально достигнутые результаты, но и характеризует затраты на их достижение. Поэтому оценка эффективности образовательного проекта должна складываться из оценки показателей по каждому компоненту, как результатному, так и процессуальному.

Среди выбранных процессуальных показателей эффективности педагогического проекта предпочтение было отдано тем из них, которые в наибольшей степени характеризовали его компактность по срокам, средствам, условиям и методам обучения. В то же время, обладая компактностью, организация образовательного процесса должна обеспечивать максимальную передачу учебной информации обучаемым, управление их деятельностью и получение обратной связи на протяжении всего учебного времени. Получить информацию о данных показателях можно на основе критерия общей педагогической плотности занятий, составляющих основу реализуемого педагогического проекта.

Специфическим критерием эффективности процесса физической тренировки является показатель моторной плотности занятия и связанная с ним величина физической нагрузки, полученной обучаемыми.

Выбранные процессуальные показатели эффективности педагогического проекта по обучению технике прицельного выстрела с помощью различных методик представлены в таблице 13.

Очевидно, что самым наглядным из процессуальных критериев эффективности педагогического проекта является компактность самого проекта в единицах учебного времени (занятиях или часах) при условии достижения заданных целей обучения.

Преимущество педагогического проекта, реализуемого методом агрегированного формирования навыков, очевидно. Его объем составляет 19 учебных занятий, в то время как продолжительность проекта с такой же результативностью, реализуемого методом последовательного формирования навыков, составляет 30 учебных занятий.

Главной причиной, позволившей существенно оптимизировать временные рамки проекта, явилось совмещение отдельных педагогических операций, составляющих его структуру. Возможности для этого предоставило использование агрегирующих упражнений, одновременно формирующих оба навыка, необходимых для освоения.

В этом же контексте количество элементов двигательных навыков, которыми необходимо овладеть обучаемым, в проекте агрегирования в четыре раза минимизировано по отношению к проекту последовательного формирования навыков и составляет 16 элементов. Укрупнение элементов содержания обучения в предлагаемом проекте явилось не сужением изучаемого материала, а лишь его структурированием в более укрупненные образования на основе интегрирования навыков уже на ранних стадиях их формирования.

Таким образом, содержательная модель реализуемого проекта соответствовала организационной модели проекта, что наделяло его свойством системности, как в рамках одного занятия, так и на протяжении всего процесса обучения.

В свою очередь структурная оптимизация содержания обучения обусловила снижение количества обучающих средств со 135 до 47 упражнений, что свидетельствует об увеличении степени воздействия каждого упражнения на формирование необходимых навыков и их динамической агрегации.

Сужение круга средств педагогического воздействия акцентировало внимание обучаемых на освоении меньшего числа двигательных заданий с большим количеством структурных элементов разнородных навыков.

Снижение количества обучающих упражнений в большей степени происходило за счет уменьшения числа заданий, выполняемых на суше. Смещение акцента в сторону упражнений, выполняемых в реальной гидросредовой обстановке, способствовало лучшему овладению формируемыми навыками стрельбы с воды на основе освоенных навыков военно-прикладного плавания.

Несмотря на значительное увеличение двигательной информации, заложенной в агрегирующих упражнениях, среднее число их повторений до полного усвоения осталось примерно на том же уровне и составило 19,8 подхода. В последовательно проводимом обучении этот показатель равен 17,4 подхода. Сохранение необходимого числа повторений упражнения при увеличении сложности его композитной структуры можно объяснить более активной работой проприоцептивного и сенсорного механизмов организма занимающихся. Сложность акцентирования внимания обучаемых на выполнении одновременно двух движений, составляющих структуру различных навыков, включало в работу двигательные механизмы освоения движений. При одновременном освоении навыков на стадии генерализации снижается возможность доминирования одного из них, в результате чего происходит более равномерное освоение навыков, составляющих двигательную агрегацию.

Несколько более затратным оказалось среднее время овладения одним упражнением проекта агрегирования – 22,2 мин. Соответствующий показатель проекта, реализуемого методом последовательного формирования навыков, равнялся 16,4 мин.

Если среднее суммарное количество повторений, необходимое для полного усвоения упражнения в большей мере характеризует предрасположенность самих обучаемых к овладению новым учебным материалом, то средние временные затраты зависят от технологичности реализуемого проекта. К ней можно отнести возможности организации занимающихся, особенности осваиваемых блоков обучения, включая их объем и структуру, обеспеченность обучения материальными средствами, возможности применения определенных методов обучения.

В нашем случае при освоении крупных дидактических элементов, состоящих из пары агрегируемых навыков, увеличение экспозиции воздействия упражнения на совершенствование двигательных возможностей обучаемых можно рассматривать как позитивный фактор.

Исследуя процессуальные показатели эффективности обучения, необходимо отметить, что педагогический проект по обучению стрельбе с воды на плаву в движении является специфическим объектом диагностирования. Среди общих показателей эффективности обучения для него можно выделить самостоятельный специфический критерий оценки качества проекта – количество парных соотношений технических элементов, необходимых для координирования.

Перечень парных соотношений и их количество в каждом из реализуемых проектов представлены в таблице 14.

Как видно из данных таблицы, количество парных соотношений элементов, необходимых для координирования, в проекте последовательного формирования навыков в два раза превышает этот же показатель проекта агрегирования навыков. В связи с этим можно утверждать, что приведение состояния объекта к отношениям тождественных компонентов в два раза выше у проекта агрегированного формирования навыков.

Расчеты, произведенные на основе данных хронометрирования педагогических операций, свидетельствуют в пользу лучшей согласованности формируемых навыков при реализации обучающего проекта методом агрегирования. Его коэффициент согласованности составил 1,73. Это означает, что на согласование одной пары элементов уходит 1,73% общего бюджета времени. При последовательном формировании навыков согласование одной пары элементов занимает 1,83% времени проекта.

Показатели педагогической и моторной плотности обоих проектов соответствовали нормам, принятым в теории и методике физического воспитания при обучении физическим упражнениям. Тем не менее, проект по агрегированному формированию навыков предоставляет большие возможности по увеличению моторной плотности занятия в рамках оптимально обусловленных границ.