Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Курамшин Юрий Федорович

Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты)
<
Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты)
>




Курамшин Юрий Федорович. Акмеология спортивных достижений (Теоретические и прикладные аспекты) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 593 c. РГБ ОД, 71:03-13/121-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Возникновение и эволюция научно-практических знаний о спортивных высших достижениях (исторический обзор проблемы) 15

1.1. Истоки и предпосылки первоначального развития представлений о спортивных достижениях - как главной характерной черты спорта 15

1.2. Основные тенденции формирования научно-практических знаний о спортивных высших достижениях в период становления и развития современного спорта 27

1.3. Проблема формирования теории рекордных достижений 77

ГЛАВА 2 Методология и организация исследования 87

2.1. Методологические принципы исследования 87

2.2. Объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования 99

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3 Спортивные достижения как объект познания и оценки 122

3.1. Анализ понятийно-терминологического аппарата акмеологии спортивных достижений 122

3.2. Классификация спортивных достижений. Характеристика некоторых видов спорта, различающихся по результатам соревновательной деятельности 143

3.3. Критерии измерения и оценки спортивных результатов 151

3.3.1. Объективные, субъективные и смешанные критерии спортивных результатов 152

3.3.2. Прямые и косвенные критерии 155

3.3.3. Популяционные, индивидуальные, должные, прогностические, квалификационные, классификационные и эквивалентные критерии 157

3.3.4. Критерии представительности, прогрессирования, надежности, стабильности и плотности результатов 162

3.3.5. Процессуальные (промежуточные) и конечные критерии 190

3.3.6. Внешние и внутренние критерии спортивных результатов 191

ГЛАВА 4 Ценности высших спортивных достижений 192

4.1. Высшие достижения, рекорды - специфический продукт большого спорта 192

4.2. Определение понятия "ценность" Исходные детерминанты ценностей спортивных достижений, процесс их возникновения и формирования 195

4.3. Типология ценностей спортивных достижений и их характеристика 206

ГЛАВА 5 Строение (морфология) спортивных достижений 233

5.1. Спортивное достижение как многофакторное явление. Понятие о содержании и структуре спортивного достижения, методолошческие подходы к их анализу 233

5.2. Особенности состава и структуры спортивных высших и рекордных достижений, измеряемых с помощью различных показателей 241

5.2.1. Взаимосвязь между параметрами продуктивной соревновательной деятельности 244

5.2.2. Взаимосвязь спортивного результата с показателями соревновательной деятельности

5.3. Зависимость результативности соревновательной деятельности от параметров подготовленности спортсменов 297

ГЛАВА 6 Динамика и современный уровень спортивных высших достижений 330

6.1. О некоторых общих закономерностях и тенденциях развития спортивных достижений 330

6.2. Динамика развития спортивных высших достижений в ряде олимпийских видов спорта 335

6.2.1 .Особенности развития мировых рекордов и олимпийских достижений в легкой атлетике 335

6.2.2. Рост мировых рекордов в плавании 361

6.2.3. Динамика мировых рекордов в скоростном бег на коньках 374

6.2.4. Динамика мировых рекордов в тяжелой атлетике 385

6.3. О пределе в развитии мировых рекордов 390

ГЛАВА 7 Прогнозирование спортивных высших достижений 396

7.1. Значение, содержание и основные методы прогнозирования спортивных результатов в отдельных видах спорта 396

7.2. Прогнозы мировых и олимпийских высших достижений в отдельных видах спорта 404

7.3. Оценка эффективности прогнозирования спортивных рекордных результатов и достижений спортсменов на Олимпийских играх 425

ГЛАВА 8 Особенности подготовки сильнейших спортсменов мира при демонстрации высших результатов 438

8.1. Типичные разновидности структуры многолетней подготовки с учетом особенностей возрастной динамики становления мастерства спортсменов, показавших выдающиеся результаты 438

8.2. Построение и содержание подготовки сильнейших спортсменов в течение года 466

8.3. Особенности соревновательной подготовки сильнейших спортсменов мира при установлении рекордных достижений 482

8.4. Построение и содержание подготовки сильнейших спортсменов к главным соревнованиям сезона 490

Выводы 516

Список литературы 526

Приложения

Введение к работе

Стремление к достижению наиболее высоких спортивных результатов является специфической чертой спорта как уникального и многогранного социального феномена (Новиков А.А., 1949; Грантынь К.Х., 1960; Тер-Ованесян А.А., 1967; Озолин Н.Г., 1970; Харре Д., 1971; Кучевский В.Б., 1972; Пономарев Н.И., 1972, 1984, 1987; Лисицын Б.А., 1974; Наталов Г.Г., 1974; Матвеев Л.П., 1976, 1977, 1991, 1997; Выдрин В.М., 1976, 1980, 1988; Визи-тей Н.И., 1979, 1986; Брянкин СВ., 1983; Бальсевич В.К., 1996; Починкин А.В., 1997; Николаев Ю.М., 1998). При этом спортивный результат выступает в качестве интегрального продукта всей системы подготовки спортсмена. Сопоставление спортивных результатов в отдельных видах спорта по шкале «лучше -хуже» свидетельствует о возможностях человека в данном виде спортивной деятельности, о качестве школы спорта в стране, уровне развития спортивной культуры и степени прогресса с ней других видов культуры общества. Высшие же (абсолютные в глобальном масштабе) спортивные достижения являются своего рода эталонами человеческих возможностей, реализованных в спорте в тот или иной момент его истории (Вайцеховский В.М., 1971; Редер X., 1971; Наталов Г.Г., 1974; Матвеев Л.П., 1977, 1992; Пономарев Н.И., 1977; Родичен-коВ.С, 1978; Кузнецов В.В., 1979; Пилоян Р.А., 1984, 1990; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1987, 1997; Столяров В.И., 1988; Хоменков Л.С., 1992; МайнбергЭ., 1995; Суслов Ф.П., 1997 и др.).

В связи с постоянным ростом рекордов (мировых, олимпийских), высокой плотностью результатов на крупнейших соревнованиях, коммерциализацией и значительным повышением конкуренции, а, следовательно, физической и психологической напряженностью соревновательной борьбы, ощущается острая необходимость во всестороннем и глубоком познании сущности и значимости спортивных рекордных и высших достижений, факторов и условий,

влияющих на уровень максимальных результатов, механизмов и закономерностей их развития и проявления в процессе спортивной деятельности.

Однако, как это не парадоксально, именно спортивные высшие результаты, к достижению которых стремятся, и ради которых тренируются спортсмены, создается вся инфраструктура спорта в обществе, оказываются наименее изученной областью науки о спорте. Это обусловлено целым рядом причин. Исторически сложилось так, что стремление спортсменов к высшим достижениям (рекордам), победам на самом высоком уровне в различные периоды времени имело как своих сторонников, так и ярых противников. Долгое время разработка проблематики спортивных высших достижений в спортивной науке проводилась с позиции теории физического воспитания и спортивной тренировки, а не соревновательной деятельности. На первый план при таком подходе выступали вопросы повышения тренированности, отдельных сторон подготовленности, а не анализ структуры и особенностей соревновательной деятельности и ее результатов. Как следствие этого в пособиях и учебниках по теории и методике видов спорта до конца 70-х годов XX века отсутствовал раздел, посвященный собственно соревновательной деятельности и ее непосредственным результатам. Только в начале 80-х годов появляются публикации, в которых выдвигается идея о том, что конечный результат в избранной спортивной дисциплине, специфика соревновательной деятельности в главном старте определяют содержание и характер подготовки спортсменов высокого класса (Дьячков В.В., 1972; Петровский В.В., 1973; Кузнецов В.В., Новиков А.А., 1975; Платонов В.Н., 1980 и др.).

Аксиоматическим становится положение, что спортивные соревнования порождают тренировку, а не наоборот. Спортивный результат начинает рассматриваться в качестве центрального звена всей системы подготовки спортсменов (Новиков А.А., ПилоянР.А., 1976; Новиков А.А., Кузнецов В.В., Шус-тин Б.Н., 1978; Абсалямов Т.М., 1983; Ивойлов А.В., 1984; Сучилин Н.Г., 1986; Келлер B.C., 1987; Пилоян Р.А, 1992; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1987, 1997).

Для многих исследований, прямо или косвенно связанных с рекордными (высшими) достижениями также был характерен аналитический подход, основанный на выделении и изолированном изучении отдельных их сторон. И, наконец, не последнюю роль в слабой освещенности данной области теории спорта сыграло и то обстоятельство, что при проведении подобных исследований существуют значительные трудности сбора фактических данных о различных аспектах подготовки сильнейших спортсменов Мира при восхождении к собственной «вершине» (акме) спортивного мастерства, поскольку каждый отдельный факт в данном случае имеет многолетнюю «протяженность», и чтобы зафиксировать его, требуется столь же длительное время (Матвеев Л.П.; Гилязо-ва В.П., 1974; Платонов В.Н., Фесенко С.Л., 1992).

Поэтому накопленные на сегодняшний день научно-прикладные знания о спортивных высших результатах носят весьма фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер, не определена их специфика и структура. Наблюдается неравномерность развития знаний, освещающих теоретико-методологические, психологические, медико-биологические, педагогические, метрологические и многие другие аспекты проблемы максимальных достижений человека в спорте.

Таким образом, существует противоречие между объективно назревшей потребностью в новых, более глубоких и полных знаний о закономерностях и технологии управления процессами достижения высших и рекордных результатов спортсменов в различных видах спортивной деятельности и современным состоянием данного раздела теории спорта.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием слабой разработанности методологических походов, специально организованных на интегральное познание наивысших достижений человека в различных видах спорта, предпосылок, факторов и условий их обеспечивающих. Именно это обстоятельство настоятельно требует проведения системных исследований для углубления и расширения данной области теории спорта, которые способствуют комплею-

ной интеграции разнообразных сведений об отдельных сторонах спортивных высших достижений в системы научных знаний о них. Однако, до сих пор в научно-методической литературе очень мало научных трудов, в которых обстоятельно изучалась бы проблематика спортивных высших достижений в целом. Все это обуславливает актуальность проведения настоящего исследования.

Исследование соответствует основным направлениям планов НИР Гос-комспорта СССР на 1976-1980, 1981-1985,, 1986-1990 гг., координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 гг. (направление 02., темы: 02.02; 02.03; 02.04 и 02.05).

Научная новизна исследования заключается в разработке содержания, предмета, задач и назначения акмеологии спортивных достижений как самостоятельной области спортивной науки и практики. Раскрыта и уточнена система ведущих понятий теории спортивных наивысших результатов, их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой новой научной дисциплины. Достаточно полно и всесторонне рассмотрена классификация критериев измерения и оценки спортивных результатов. Приводятся ранее неизвестные критерии оценки спортивных результатов, нашедшие применение при расчете интегральных показателей, характеризующих индивидуальную динамику развития готовности к достижению спортивных максимальных результатов. Определены основные направления типологии спортивных достижений, и дана общая характеристика широко известных видов сперта, существенно отличающихся между собой способами измерения спортивных результатов.

Изучены механизмы формирования ценностей спортивных высших достижений в сфере спорта. Выделены виды и разновидности ценностей спортивных рекордных достижений, и проанализирована их специфика и содержание.

Углублены и конкретизированы представления о факторах самого различного характера, определяющих уровень спортивных достижений. Впервые на большом фактическом материале показано их влияние на рост спортивных рекордных результатов в процессе индивидуальной многолетней подготовки спортсменов и в историческом масштабе.

Предлагается и обосновывается новый методологический подход к анализу строения спортивных достижений в спорте. Приводится четырехуропмеппя модель структуры спортивных достижений. Обобщены данные о взаимосвязи между различными компонентами спортивных достижений как в рамках однэ-го, так и разных уровней в отдельных видах легкой атлетики, тяжелой атлетики, плавании и др.

Подробно рассмотрена динамика и современный уровень спортивных рекордных результатов (мировых, олимпийских) в отдельных спортивных дисциплинах. Выявлены тенденции в темпах прироста рекордов в их развитии и основные причины различий. Разработан новый поход в анализе динамики спортивного мастерства у сильнейших спортсменов мира. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с прогнозированием рекордов в измз-ряемых видах спорта. Путем сравнения ожидаемых и фактических результатов проведена верификация прогнозов рекордов мира, спортивных достижений победителей и призеров Олимпийских игр.

На основе обобщения опыта подготовки лучших отечественных и зарубежных спортсменов и результатов научных исследований выявлены некоторые характерные особенности в системе тренировок и соревнований при установлении рекордных результатов в ряде видов спорта. В частности, в построении тренировочного процесса, в уровне подготовленности, параметрах тренировочных и соревновательных нагрузок, системе планирования соревнований в годичном цикле, индивидуальной динамике спортивных результатов в год демонстрации спортсменом своего высшего достижения и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактико-систематизированной разработке нового раздела теории спорта, посвященного учению о спортивных высших и рекордных достижениях. Разработанный концептуальный подход, нацеленный на синтез накопленной информации о спортивных результатах, как специфическом продукте всей сферы спорта позволил выделить основные аспекты объединения, упорядочивания и осмысления теоретико-прикладных, естественнонаучных и гуманитарных знаний в условиях их системной организации: метрологический, аксиологический, структурно-компонентный, генетический, прогностический, праксиологический. Эти особые аспекты построения системы научных знаний о спортивных высших достижениях во многом определяют внутреннюю структуру, содержание главных разделов акмеологии спортивных достижений, порядок изложения данной научной дисциплины.

Материалы исследования расширяют, и обогащают центральную область научно-практических знаний о спорте - теорию спортивных состязаний и теорию подготовки спортсменов. Выработанная концептуальная схема к разработке акмеологии спортивных достижений может служить теоретической базой для формирования соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.

Практическая значимость исследования состоит в,том, что его результаты являются исходной основой для дальнейших междисциплинарных научных изысканий в области познания спортивных высших результатов. Полученные данные могут быть использованы: - при разработке прогнозов роста мировых (национальных) рекордов и олимпийских достижений; - при определении фж-торной структуры ожидаемых спортивных результатов; - при создании модельных характеристик будущих чемпионов и призеров соревнований в избранном виде спорта; - при разработке критериев для отбора кандидатов в сборные команды и основного состава для участия в соревнованиях; - при планировании и управлении процессом подготовки спортсменов.

Материалы исследования могут быть широко использованы в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения квалификации на ФПК, ИПК по учебным предметам «общая теория спорта» и «теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере раздвигают, и углубляют профессиональный научно-практический кругозор будущих и действующих специалистов о максимальных границах человеческих возможностей в сфере спорта высших достижений, а также об эффективных путях и условиях1 их реализации и совершенствования.

Некоторые данные диссертации могут быть использованы при изложении проблематики наивысших достижений в смежных с ними дисциплинах (псида-логии и психопедагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, морфологии спорта, спортивной метрологии и др.).

Результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс Санкт-Петербургской государственной академии им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Нижегородского государственного педагогического университета. Они неоднократно докладывались и обсуждались на международных, Всесоюзных, Российских (Фрунзе - 1980; Москва - 1983, 1985; Кишинев- 1993; Санкт-Петербург, 1996, 1997, 2000; Минск- 1990, 2001; Киев - 2001; Воронеж - 2001), а также республиканских, региональных, городских конференциях, ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Отдельные разделы работы излагались при выступлении автора с докладами на международных семинарах специалистов в области спорта в ряде зарубежных стран (Алжир -1988, Валенсия - 1991, Варшава - 1999).

Материалы исследования легли в основу разработки курса новой учебной дисциплины по выбору «Акмеология спортивных достижений», который пред-

назначен для завершающего (третьего) уровня высшего профессионального образования по физической культуре. По теме диссертации опубликовано более 130 работ, в том числе 2 монографии, 24 статьи, 7 учебных пособий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Теоретико-методологическое обоснование новой специфической междисциплинарной области знаний в теории спорта, которую можно обозначить как "Акмеология спортивных достижений", направленной на интегративное и углубленное познание закономерностей восхождения человека к высшим достижениям в спорте и разработку на базе этого эффективных технологий спортивного совершенствования.

  2. Спортивные рекорды и высшие достижения как обобщенные показатели развития спортивной культуры обладают многообразными ценностями, выражающими различное отношение к ним со стороны общества, отдельных людей (спортсменов, тренеров, зрителей и др.), которые в определенных условиях могут оцениваться как положительно так и отрицательно.

  3. Концепция строения спортивных высших достижений, основания на понимание их как сложного и многоуровневого интегрального динамического образования, обусловленного взаимодействием многих факторов, имеющих разную природу и степень значимости в зависимости от специфики спортивной дисциплины, индивидуальных особенностей и подготовленности спортсменов, масштаба и условий соревнований.

  4. Эволюция мировых рекордов и высших достижений в отдельных видах спорта (легкой атлетике, плавании, скоростном беге на коньках, тяжелой атлетике) в историческом плане характеризуется неодинаковыми темпами прироста результатов в разные периоды времени. При этом процесс роста рекордов во многих спортивных дисциплинах еще не достиг завершающей фазы, вследствие чего определить их абсолютные пределы не представляется возможным.

  1. Для обеспечения точности прогнозирования мировых рекордов и Олимпийских высших достижений в видах спорта с объективно метрически

измеряемыми результатами необходимы: тщательный анализ состояния развития каждого вида спорта; установление главных тенденций в динамике роста рекордов и возможных причин, влияющих на уровень спортивных достижений в конкретной спортивной дисциплине; определение оптимальной продолжительности периода предыстории и прогнозируемого периода при построении прогнозной модели; выбор адекватных методов прогнозирования.

  1. Возрастные закономерности восхождения к высшим достижениям и максимального длительного их сохранения у сильнейших спортсменов в различных видах спорта могут служить объективной основой для выделения типичных разновидностей многолетней тренировки, отличающихся как продолжительностью подготовки к наивысшим результатам и выступления на уровне высших достижений, так структурой и содержанием тренировочного процесса.

  2. Успешность выступления в соревнованиях высокого ранга на протяжении всего спортивного сезона может быть обеспечена рациональным построением и содержанием тренировочного процесса в течение года и этапа непосредственной предсоревновательной подготовки, которые широко варьируются (даже в рамках одной спортивной дисциплины) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним (состояние спортивной формы спортсмена, индивидуальная система соревнований, условия проведения, призовой фонд соревнований и др.). Из множества вариантов построения тренировочного года и :)тагш непосредственной предсоревновательной подготовки к главным соревнованиям у высококвалифицированных спортсменов, выделены основные, реализация которых обеспечивает достижение спортивных максимальных результатов в некоторых видах легкой атлетики и плавании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выдвинутых положений и выводов обеспечивается использованием комплексного междисциплинарного подхода к решению проблемы наивысших спортивных достижений, адекватностью методов исследования поставленным задачам, широким разнообразием источников получаемой информации, сочетанием количества-

ного и качественного анализа большого объема материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных глубокой и всесторонней интерпретацией и доказательностью полученных научных фактов.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 571 страницах, содержит 94 рисунка и 105 таблиц. Список литературы включает 673 источник, в том числе 66 на иностранных языках.

Истоки и предпосылки первоначального развития представлений о спортивных достижениях - как главной характерной черты спорта

Если заглянуть в прошлое, можно убедиться, что стремление людей к соперничеству, превзойти друг друга, достигнуть высоких результатов в какой-либо деятельности представляет собой явление исторического порядка.

А.В. Починкин (1997) в статье «К вопросу об эволюции состязательной деятельности человека» отмечает, что состязательность как неотъемлемый элемент деятельности человека, т.е. сопоставление результатов своего труда с результатами других людей, помогла ему не только выжить как биологическому виду миллионы лет назад, но и занять настоящее место в природе.

Исторические корни состязания (речь идет о более широком, чем спортивное состязание, понимании этого явления) уходят в глубокую древность - в состязание человека с природой. С появлением первоначальных форм труда, в частности, охоты, которая явилась важнейшей отраслью хозяйства, производства предметов потребления и подчинила себе прочие виды деятельности - возникают отношения трудового соперничества между людьми. По словам Н.И. Пономарева (1970), охота по сути дела представляла собой «состязание» между человеком и животным в силе, быстроте, выносливости, ловкости. При этом состязательность, соперничество между людьми во время охоты основывалось на сравнимости результатов трудовой деятельности. Такое сравнение позволяло человеку оценить свои возможности и испытать удовлетворение в случае констатации положительных результатов. Это сравнение стимулировало повышение активности, дальнейшие усилия по предварительной подготовке к труду.

Как и любая другая форма человеческой активности, проявляемая людьми в подобных «состязаниях» активность базируется на их потребностях. Вопрос о системе реализующихся в соревновании потребностей человека далеко не прост (Брайент Дж. Кретти, 1978). Видимо, можно согласиться с тем, что в качестве источников соревновательной (состязательной) активности выступали как биологические, так и социальные потребности (Новиков А.Д., 1949; Пономарев Н.И., 1970, 1984, 1987; Матвеев Л.П., 1983, 1997). Среди последних следует выделить потребности в престиже, самовыражении, самоутверждении, признании, достижениях, честолюбии, стремлении показать себя и др., которые современные психологи относят к числу высших человеческих потребностей (Брайент Дж. Кретти, 1978; Косев И., 1979; Мартене Р., 1979; Черникова О.А., 1980; Симонов П.В., Ершов П.В., 1984; Филиппов А.В., Липинский В.К., Кня-. зевВ.Н., 1989 и др.).

С развитием общества для выявления и сопоставления своих достиженче-ских возможностей были введены инициации (посвящения), которые включали в себя испытания состязательного характера при переходе юношей из одной возрастной группы в другую, при приеме в род или племя и т.п. Возникли по-стоянные ритуальные центры проведения церемоний посвящения (Само-уков Ф.И., Столбов В.В., 1967; Харабуга Г.Д., 1977; Столбов В.В., 1982; Кун Л., 1982; Цатурова К.А., 1999). К инициациям молодежь готовили специально выделенные для этого старейшины рода. Готовясь к посвящению, юноши усиленно тренировались, закалялись, выдерживали пищевые запреты, соблюдали строгую дисциплину, принимали участие в походе. Это уже были простейшие Элементы системы спортивной подготовки. Так, в процессе инициации, существовавших у многих народов в форме своеобразных ритуальных состязаний и праздников, достижения участников являлись демонстрацией их силы, быстроты, ловкости и смелости. Они были одним из критериев при выборе достойного кандидата на место вождя племени, воспитания чувства племенной общности и преимущество политической власти того или иного государства (Кун Л., 1982).

По мнению Г.Г. Наталова (1974), достижение высокого эффекта двигательной деятельности в беге, прыжках, разных видах борьбы, стрельбы из лука, метании копья, состязаниях на колеснице в инициациях первоначально диктовались потребностью использования его в труде, в быту, в военном деле. В то же время он определял пригодность человека к выполнению общественно полезных функций и, в силу этого, стал показателем развития способностей и мерой эффективности процесса воспитания.

С возникновением агонистики (агон - состязание, турнир, праздник) -предшественницы спорта, которая получила широкое распространение в Древней Греции, достижение высоких результатов стало главной целью и ведущим мотивом состязательной деятельности (Наталов Г.Г., 1974; Прохазка К., 1986; Пономарев Н.И., 1987; МайнбергЭ., 1995). Расцвет греческих городов-государств (полисов) в VIII-IV ив. до и.о. отразился и па развитии агонистики. Как известно, древние греки были язычниками, и посвящали агоны своим любимым богам. Так, в честь бога морей Посейдона устраивались Истмийские игры; в честь покровителя искусств Аполлона - Пифийские; богине Афине-Палладе посвящались Панафинейские игры. Но самыми популярными были соревнования в честь главного бога - Зевса Олимпийского. Они проводились в местечке Олимпия, у подножья горы Кронос, в долине реки Алфей. Первая официальная запись об Олимпийских играх относится к 776 г. до н.э. История Олимпийских игр насчитывает 1170 лет. За это время было проведено 293 игры (последняя - в 393 г.). И не было ни одного случая срыва или отмены соревнований. Это говорит об огромном общественном значении игр.

Методологические принципы исследования

Методология в широком смысле - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности (БСЭ, 1974, т. 16, 482).

Методология применительно к научному познанию - учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности (Моста-пенко М.В., 1972; Рузавин Г.И., 1974; Загвязинский В.И., 1982).

Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования - его объекта, предмета анализа, задачи исследования (или проблемы), совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задачи данного типа, а также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи (Юдин Э.Г., 1978).

По мнению автора, введя понятие методологии, мы фактически различаем два типа знания - знание о мире и знание о знании (или точнее, о познании). Первое указывает на то, что познается, второе - каким образом достигается знание о мире.

Таким образом, теория направлена на получение знания о самой действительности, а методология направлена на процесс получения знания. Однако следует иметь в виду, что различия между теоретическими и методологическими знаниями носят на абсолютный, а функциональный характер.

Современное методологическое знание не является однородным образованием. Выделяют четыре уровня методологии (Бондаренко Н.И., 1997).

Общефилософская методология. Её содержание составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Она разрабатывается специфическими для философии методами.

Общенаучная междисциплинарная методология. Она включает как содержательные общенаучные концепции, выполняющие методологические функции, общенаучные процедуры и приемы научного познания, так и формальные разработки и теории, связанные с решением достаточно широкого круга методологических задач. К ним, в частности, относятся теоретическая кибернетика, теория игр, теория информации, идеи и принципы системного подхода, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация, идеализация, формализация, аналогия и моделирование и др.

Как известно, часть из общенаучных процедур и приемов научного познания применяется только при проведении теоретического исследования, другая - на эмпирическом уровне исследования. Есть среди них и такие, которые используются на обоих уровнях (Пальчевский Б.А., 1979; Рузавин Г.И., 1974; Мостапенко М.В., 1972; Загвязинский В.И., 1982).

Конкретно-научная методология, содержащая совокупность методов, принципов, процедур исследования, применяемых в той или иной специальной дисциплине.

Методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение единообразного и достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он только и может включаться в массив наличного знания. На этом уровне мы и имеем дело с высокоспециализированным методологическим знанием, которое в силу присущих ему функций непосредственной регламентации научной деятельности всегда носит четко выраженный нормативный характер.

Методология настоящего исследования характеризуется единством философских, общенаучных и конкретно-научных принципов, подходов и методов научного познания.

Философский (всеобщий) уровень методологии при разработке учения о спортивных высших достижениях как самостоятельной предметной области знаний теории спорта предусматривал использование ключевых, фундаментальных принципов, категорий и законов материалистической диалектики, логики и теории познания. Этот уровень методологии выступает в качестве системы предпосылок (теоретико-познавательных, научно-эвристических, научно-интегративных) и ориентиров познавательной деятельности при анализе различных сфер научно-практических знаний о рекордных достижениях.

Естественно, следует иметь в виду, что выбор тех или иных категорий, принципов и законов в большей мере зависит от конкретного предмета исследования и аспектов его анализа. Так при исследовании динамики рекордных спортивных достижений и возможного уровня их в будущем большое значение имеют категории, возможности и действительности, случайного и необходимого, причины и следствия; взаимосвязи общего, единичного и особенного; принципы развития, детерминизма и историзма, а также законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания и другие.

При исследовании состава и структур спортивных достижений особую роль играют такие понятия, как: форма и содержание, "часть и целое", элемент, структура, структурные связи; принципы целостности и системности.

Применение ряда принципов философии к решению проблем учения о спортивных высших достижениях с одной стороны помогает создать частно-научную методологию данного раздела общей теории спорта, а с другой - наполняет эти принципы новым особенным содержанием. К примеру, осмысливание динамики и направленности развития рекордных результатов в различных видах спорта с позиции материалистической диалектики позволяет выдвинуть специфические методологические принципы акмеологии спортивных достижений - неравномерность и скачкообразность, стадиальность развития спортивных высших результатов и др.

Анализ понятийно-терминологического аппарата акмеологии спортивных достижений

Построение научной теории, обычно, начинается с введения строгих и точных понятий, которые отражают в наиболее обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними (Д.П. Горский, 1974, 1983). Нередко под понятиями понимают системы знаний, представляющих собой фрагменты тех или иных теорий (B.C. Козьмин, 1975; P.M. Землянинский, 1982). Каждое понятие имеет свое словесное выражение, то есть определение. В них определяемое понятие превращается в соединение двух логических сказуемых, представляющих род и видовое отличие, первый указывает предметную область, из состава которой выделен предмет мысли, второе - существенные признаки и свойства этого предмета. В понятии выделяют его содержание и объем. Содержание понятия - это совокупность признаков предметов (свойств и отношений), отраженных в понятии, а объем - множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию данного понятия.

Чем выше уровень развития науки, тем совершеннее её понятийно-терминологическая система. Достигнуть подобного совершенства при определении сущности того или иного понятия можно на основе соблюдения некоторых логико-методологических принципов. И.М. Кантор (1980) называет три важнейших лринципа построения понятийной системы - аспектной чистоты, предметной определенности и исторического анализа.

Первый дает основу к выделению предмета познания в сложном и многогранном объекте, обеспечивает построение последовательной непротиворечивой концепции об этом предмете, и предостерегает от возможности логических ошибок. Второй усматривает прогресс научного знания не в размывании границ познавательной деятельности, а в более глубоком постижении сущности предмета познания, его связей и отношений. Третий принцип требует исходить из генезиса и важнейших этапов развития изучаемого явления и с этой точкой зрения идти к пониманию того, чем это явление стало теперь.

Н.И. Кондаков (1975) считает необходимым соблюдать следующие правила при определении понятий: 1. Определение должно осуществляться через ближайший ряд и видовое отличие. 2. Оно должно быть соразмерным, т.е. чтобы объемы определяемого понятия и термины, посредством которых определяется искомое понятие, совпадали, были одинаковы, соответственно. 3. Видовым отличием должен быть признак или группа признаков, свойств, присущих только данному понятию и отсутствующих в других понятиях, относящихся к тому же роду. 4. Определение не должно содержать круга, т.е. определяемое понятие не должно объясняться таким понятием, сущность которого раскрывается только посредством определяемого понятия. 5. Определение не должно быть только отрицательным, т.е. его признаки следует перечислить в утвердительной форме. 6. Определение не должно быть логически противоречивым, так как логическое противоречие разрушает мысль. 7. Определение должно быть ясным, четким, т.е. оно не должно содержать двусмысленности.

При изучении спортивных достижений как самостоятельной области научно-практических знаний о спорте необходимо, прежде всего, разработать систему ведущих понятий, отражающих в обобщенной форме те или иные стороны продуктивности спортивной деятельности на определенном этапе спортивного совершенствования и в конкретных условиях соревновательной борьбы. При разработке этой системы понятий встает вопрос об исходных базовых и вытекающих из них производных понятиях. При этом каждое понятие должно очерчивать круг проблем особого раздела знаний о спортивных достижениях вообще и высших достижениях в частности.

По мнению Г.Г. Наталова (1974) исходное понятие, как отражение элементарной клеточки предметной области науки, должно быть наиболее простым, распространенным. В нем в скрытом виде содержится зародыш всех противоречий, неразвитые формы всех позднейших отношений объекта и предметной области науки.

В связи с тем, что разработка общих основ акмеологии спортивных достижений, как относительно нового направления в теории спорта, началась сравнительно недавно, то большинство категорий данной области научных знаний пока еще не систематизированы, и не подвергалась обстоятельному формально-логическому и содержательному анализу. Некоторые из понятий, к примеру, спортивный результат, спортивное достижение рассматривались главным образом в рамках теории спорта. Правда, и они были включены в понятийную систему теории спорта только в последние годы (В.П. Платонов с со-авт., 1987; Л.П. Матвеев, 1997; Ф.П. Суслов с соавт., 1997). Однако даже эти понятия не имеют четких однозначных определений. До сих пор весьма велики различия в трактовке смысла каждого из них, а также соотношение и взаимосвязь между ними. Так, согласно одних авторов наиболее широким является понятие "спортивное достижение", а производными от него понятия "спортивный результат", "спортивный рекорд» (Н.И. Пономарев, 1986; Ю.И. Смирнов, П.Б. Муравьев, 1989; Булкин В.А., 1996). Другие утверждают, что понятие "спортивный результат" по объему и по содержанию шире, чем понятие "спортивное достижение" (Л.П. Матвеев, 1997). Третьи нередко эти понятия отождествляют, считая их синонимами (А. А. Тер-Ованесян, 1970).

Высшие достижения, рекорды - специфический продукт большого спорта

Современному спорту, особенно спорту высших достижений, с его острым соперничеством каждого в борьбе за лервенство свойственно стремление участников состязаний превзойти либо других спортсменов, либо уровень собственных прежних результатов, действуя в рамках заранее оговоренных правил. Победитель состязаний воплощает в себе высокую спортивную дееспособность и мастерство, эффективную технику и тактику, целеустремленность, настойчивость, упорство, выдержку, самостоятельность, решительность, смелость, а в целом свои природные дарования, способности, талант (Черникова О.А., 1970; Наталов Г.Г., 1974; Матвеев Л.П., 1977; Лоу Б., 1984; Горбунов Г.Д., 1996).

В качестве мерила способностей отдельного спортсмена или группы спортсменов в соревнованиях выступает занятое ими место, выполненный норматив, установленный рекорд. И когда какой-то спортсмен или команда устанавливает высшее мировое достижение в том или ином виде спорта, средства массовой информации многих стран сразу же разносят весть об этом всему миру, сообщая её тем, кто не мог наблюдать за этим событием. "Тысячи людей с восторгом и радостью относятся к установлению спортивного рекорда, - пишет В.И. Столяров (1988. С.2). - Многие из них при этом не задают себе вопрос: а зачем это надо? Вместе с тем находится немало людей, которые задают не только этот вопрос, но и углубляют проблему: а стоит ли вообще спорт того, чтобы посвящать ему так много сил и энергии?"

Доводы против спорта высших достижений, которые нередко высказываются в печати, сводятся к следующим высказываниям: ...В век научно-технической революции можно обойтись без человеческих "бегов", "прыжков" и прочих атавизмов. Все равно автомобиль человеку не обогнать, а больше подъемного крана не поднять; какие блага получает человечество от прыжков на 9 метров в длину, 2, 6 метров в высоту и 6,5 м с шестом? Не разумнее ли вместо бесполезных забегов и заплывов привлечь то же самое внимание миллионов людей к производственной деятельности. Подобные утверждения основываются либо на непонимании сущности спорта, либо сознательном искажении подлинных его ценностей.

Едва ли нужно объяснять, что существует весьма большие различия между двумя разновидностями спорта, которые обычно называют "массовым спортом" и "спортом высших достижений" (или как его еще часто обозначают, -большим, «супердостиженческим» рекордным спортом). Спорт высших достижений ориентирован на абсолютный максимум спортивных результатов, включая достижения международного, всечеловеческого масштаба. Массовый же спорт обеспечивает широкую общую подготовленность и достижение спортивных результатов массового уровня (Озолин Н.Н., 1970; Матвеев Л.П., 1977, 1997; Брянкин СВ., 1983; Евстафьев В.Е., 1985; Платонов В.Н., 1986, 1997; Пономарев Н.И., 1987; и др.). Возможный уровень спортивных результатов в этом случае, в общем-то, не самый высокий, хотя индивидуально он может быть довольно значительным.

Эти различия в уровне спортивных достижений, - отмечает Л.П. Матвеев (1997), - в принципе закономерны, поскольку не каждый имеет возможность подняться на уровень высших достижений, но каждый может получить и принести пользу, став участником спортивного массового движения.

Как правило, спорт высших достижений включает в себя относительно небольшую часть занимающихся, вовлеченных в массовое движение. Поэтому имеющиеся отличительные черты в двух типичных направлениях спортивного движения необходимо учитывать, когда ставится вопрос: "А какая польза от спортивных рекордов?", "Возможен ли спорт без спортивных рекордов?".

Вполне очевидно, что массовый спорт не предполагает в обязательном плане установление рекордов, иное дело - большой спорт. В этом спорте основная задача - добиться победы. Для этого победитель должен превысить результаты своих противников. Регулярно проводимые спортивные соревнования неизбежно подводят к такому этапу, когда единственный способ добиться победы в них - превзойти те максимальные результаты, которые вообще показывались в соревнованиях кем-либо раньше, т.е. установить рекорд (В.И.Столяров, 1988). Таким образом, спортивный максимальный результат, спортивный рекорд - это главный и неизбежный продукт большого спорта, без которого он просто не может существовать. Нетрудно увидеть, что те, кто выступает против спортивных высших упражнений, практически настроены и против спорта высших достижений в целом, а все рассуждения о бесполезности рекордов равнозначны попытке ликвидировать сам этот спорт.

Важно подчеркнуть, что спортивный рекорд - это не просто высшее абсолютное достижение спортсмена или команды. Он выступает в качестве объективной оценки совместной деятельности многих людей (тренера, спортсмена, врача, научного работника и т.д.) в сфере спорта и обладает целым рядом ценностных характеристик (Харре Д., 1971; Максименко A.M., Новиков А.Д., 1972; Матвеев Л.П., 1977, 1987; Брянкин СВ., 1983; Пономарев Н.И., 1984, 1987; Са-раф М.Я., Столяров В.И., 1984; Столяров В.И., 1988, 1995 и др.).

Именно в этом качестве спортивный рекорд содержит в себе определенный общественный и личностный смысл, ради которого он и создается, а значит, для обеспечения которого и функционирует вся система большого спорта. Думается, это и понятно. Ведь если бы рекорды не обладали такими ценностями, то вряд ли бы общество или отдельный спортсмен были заинтересованы в достижении высших результатов в спорте. В этой связи уместно привести слова Г.Д. Горбунова (1996): "Спорт высших достижений - это остров особой жизни. Он сродни религии: здесь свои храмы, гимны, одежды, ритуалы, посты, символы, правила и т.д. Молятся здесь на спортивные результаты...