Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов Изотов Евгений Анатольевич

Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов
<
Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов
>



Изотов Евгений Анатольевич. Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Изотов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья].- Санкт-Петербург, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы идеомоторной тренировки в кёрлинге 10

1.1. Характеристика кёрлинга как вида спорта 10

1.2. Психологическая подготовка спортсменов в кёрлинге 23

1.3. Идеомоторная тренировка как средство подготовки кёрлингистов

1.3.1. Сущность идеомоторной тренировки 32

1.3.2. Идеомоторная тренировка в спорте 39

1.3.3. Методические основы идеомоторной тренировки 45

ГЛАВА 2. Организация апробации ассоциативно идеомоторного тренинга 53

2.1. Цель и задачи исследования 53

2.2. Организация исследования 57

2.3. Методы и методики исследования 60

2.4. Перечень экспериментально изучаемых показателей 66

ГЛАВА 3. Результаты изучения роли идеомоторной тренировки и ее совершенствования в кёрлинге 69

3.1. Особенности использования элементов идеомоторной тренировки спортсменами-кёрлингистами 69

3.2. Роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска кёрлингового камня 73

3.3. Особенности взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска кёрлингового камня

3.3.1. Качество представлений спортсменами техники броска кёрлингового камня 81

3.3.2. Степень овладения техникой выполнения броска кёрлингового камня 84

3.3.3. Техника выполнения броска кёрлингового камня в зависимости от качества ее представления спортсменами 89

ГЛАВА 4. Использование ассоциативных представлений в совершенствовании идеомоторной тренировки в кёрлинге 92

4.1. Характеристики технологии проведения идеомоторной тренировки с использованием ассоциативных образов 92

4.2. Результаты апробации ассоциативно-идеомоторных представлений в процессе использования идеомоторной тренировки при обучении броску кёрлингового камня 111

4.2.1. Качества представлений о технике броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативных образов 111

4.2.2. Техника броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов 120

4.2.3. Успешность бросков кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов 129

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Библиографический указатель

Использованной литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Включение керлинга в качестве официального вида программы зимних Олимпийских игр (начиная с Игр 1998 г. в Нагано), обусловило особое внимание к теории и методике подготовки спортсменов в данном виде спорта. В настоящее время керлинг получил широкое признание и распространение. Тем не менее, этому виду спорта посвящено относительно небольшое число исследований, в основном физиологического и педагогического характера.

Специалисты отмечают существенный прогресс отечественного керлинга, и, в то же время, его отставание от других стран. Интенсификация соревновательной деятельности в современном керлинге определяет важность разработки и внедрение новых научно-методических подходов к подготовке отдельных спортсменов и команд в целом (Задворнов К.Ю., 2003).

Постоянный рост спортивно-технических результатов, повышение тренировочных нагрузок и остроты соревновательной борьбы требуют тщательного исследования методических особенностей обучения и тренировки спортсменов с целью изыскания новых средств совершенствования их мастерства. По данным различных исследований, идеомоторная тренировка является весьма эффективным средством подготовки спортсмена к соревнованию (Белкин А.А., 1983). Однако на практике она используется довольно редко, особенно в последнее время. Проникновение метода идеомоторной тренировки в учебно-тренировочный процесс задерживается по ряду причин. Основной из них является недостаточная экспериментальная проверка эффективности идеомоторики на разных этапах и в разные периоды подготовки спортсменов различных специализаций и квалификации, отсутствие конкретных методических рекомендаций (Белкин А.А., 1983).

Таким образом, актуальность данной темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных возможностям идеомоторного метода в подготовке спортсменов, занимающихся керлингом. Практическая востребованность изучения этой проблемы является достаточно большой.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Гипотеза исследования: предполагалось, что характеристики представления спортсменами параметров броска (их яркость, четкость, полнота) оказывают существенное влияние на обучение технике броска керлингового камня спортсменов-керлингистов, а технология ассоциативных представлений является высоко эффективным средством при обучении спортсменов технике выполнения броска кёрлингового камня.

Цель исследования: изучить влияние представлений на спортивную технику в керлинге и возможностей их улучшения посредством ассоциативно-идеомоторной технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска керлингового камня у спортсменов-керлингистов.

2. Выявить характер влияния качества представлений спортсмена-керлингиста (яркости, четкости, полноты) на эффективность овладения техникой броска керлингового камня.

3. Разработать ассоциативно-идеомоторный тренинг при обучении технике выполнения броска кёрлингового камня.

4. Определить эффективность ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике броска кёрлингового камня.

Объект исследования: качества представления параметров броска камня спортсменами-кёрлингистами.

Предмет исследования: влияние ассоциативно-идеомоторных представлений на параметры броска керлингового камня.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

1) о сущности идеомоторных актов и идеомоторной тренировки (Алексеев А.Б., 2008; Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1967);

2) о влиянии идеомоторной тренировки на спортивный результат и состояние спортсмена (Белкин А.А., 1983; Ханин Ю.Л., 1989);

3) об особенностях соревновательной деятельности в керлинге, разработанные отечественными (Задворнов К.Ю., 2003; Шулико Ю.В., 2007) и зарубежными (Lukowich E., 2006; McMillan H., 1999) авторами;

4) об особенностях подготовки спортсменов в керлинге (Задворнов К.Ю., 2001; McMillan H., 2006);

5) о методических требованиях к проведению идеомоторной тренировки в спорте (Алексеев А.Б. 2002).

Методы и методики исследования. Анализ научной литературы, констатирующее исследование (использовались методы педагогического наблюдения, экспертной оценки, опроса), формирующий педагогический эксперимент (апробация тренинга ассоциативно-идеомоторных представлений), методы математической статистики.

Теоретическая значимость исследования. Основные полученные в процессе исследования результаты представляют ценность для теории и методики физической культуры и спорта, а также психологии спорта. Особенно важным следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

1. Спортсмены нуждаются в целенаправленном и педагогически грамотно организованном применении метода идеомоторной тренировки.

2. Представления спортсменов о параметре броска керлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения.

3. Обычные сеансы идеомоторной тренировки способствуют улучшению техники броска керлингового камня, но в недостаточной степени.

4. Разработанный ассоциативно-идеомоторный тренинг позволяет не только существенно улучшить технику бросков керлингового камня (как отдельных ее элементов, так и в целом), но и повысить их результативность.

Научная новизна исследования. Обычные сеансы идеомоторной тренировки не приводят к достижению высоких значений качества представлений спортсменов о технике выполнения броска керлингового камня.

Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений. Особенно сильно он помогает спортсменам, которые не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня в процессе обычной идеомоторной тренировки. Наиболее существенно техника броска улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности тренеров по керлингу и спортивных психологов.

Разработан и экспериментально апробирован ассоциативно-идеомоторный тренинг, который позволяет существенно повысить качество подготовки керлингистов, позволяя существенно ускорить процесс формирования спортивной техники и способствуя повышению спортивной результативности спортсменов.

Также полученные в процессе исследования научные данные могут быть использованы в преподавании дисциплин «Психология физической культуры и спорта», а также при подготовке будущих специалистов на курсах повышения квалификации по специализации керлинг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики представления (их яркость, четкость, полнота) спортсменами техники броска керлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения. Наибольшее влияние на технику броска керлингового камня оказывает полнота представлений.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению некоторых элементов техники броска керлингового камня, но, в целом, спортсменам не удается достичь высоких значений качества представлений.

3. Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, способствуя улучшению исполнения не только отдельных элементов, но и техники броска камня в целом, а также повышению результативности его реального исполнения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 153-х страницах и иллюстрирован 18-ю таблицами и 13-ю рисунками. Библиография содержит 124 наименования, в том числе 24 на иностранном языке.

Психологическая подготовка спортсменов в кёрлинге

Результативность розыгрыша камня зависит от факторов: - правильность решения скипа команды о цели проведения данного розыгрыша в виде броска камня; - правильность и точность задания, поставленного скипом команды перед игроком, выполняющим бросок камня по параметрам скорости скольжения и направлению выпуска камня; - точность соблюдения задания скипа при выполнении броска камня; - своевременность и эффективность выполнения свипинга (Задворнов К.Ю., 1997; McMillan Н., 1999; Sinclair R., 1999; Turnbull R., 1988).

Стратегия игры команды в матче определяется спецификой правил игры: - победитель в матче определяется по наибольшей сумме очков, набранных в 10 его самостоятельных частях (эндах), что нацеливает соперников не на выигрыш наибольшего количества эндов, а на завоевание наибольшего количества очков по результатам каждого из них; - поочередный розыгрыш камней в энде предполагает наличие у команды, владеющей правом на последний бросок, потенциального преимущества над соперником, в связи с чем борьба за данное право может превалировать над борьбой за победу в энде (Задворнов К.Ю., 1996; Discover Curling, 1991).

С точки зрения физиологии, игровая деятельность в кёрлинге представляет собой достаточно длительную соревновательную деятельность с преимущественным выполнением работы умеренной мощности с периодическим включением игровых фаз с работой максимальной мощности (Мельников Д.С., 1997).

К.Ю. Задворнов (1997) отмечает, что соревновательная деятельность спортсмена в кёрлинге представляет собой чередование разнохарактерных действий: - точностные двигательные действия, направленные на пуск спортив 14 ного снаряда по ледовой поверхности игровой площадки в необходимом направлении, с необходимой скоростью скольжения и с необходимым вращением; - высокоинтенсивные двигательные действия, направленные на изме нение физического состояния ледовой поверхности игровой площадки путем натирания ее кёрлинговой щеткой непосредственно перед скользящим кам нем.

С точки зрения структуры движения, выполняемые спортсменом в кёр-линге, представляют собой сочетание стандартных ациклических движений (бросок камня) с элементами циклических движений (свипинг) и ациклических движений (перемещение по площадке). Данные движения выполняются преимущественно в динамическом режиме, элементы «статики» наблюдаются при сохранении позы спортсмена в фазе скольжения с камнем (Мельников Д.С., 1997). Двигательная программа, формируемая перед выполнением броска кёрлингова камня, имеет особенности: - программа предусматривает выполнение освоенных действий и направлена на точную дозировку пространственных, временных и динамических параметров движения; - отсутствует фактор лимита времени, что позволяет досконально смоделировать в сознании спортсмена все параметры предстоящего движения; - отсутствует фактор возможности внезапной кардинальной коррекции формируемой двигательной программы; - имеется возможность внесения оперативной текущей коррекции в параметры движения спортивного снаряда по ходу выполнения броска (в фазе скольжения) (Задворнов К.Ю., 1997; Curling, 1994; Lukowich Е. и др., 1986).

Для кёрлинга, как для вида спорта, характерен ряд специфических черт:

1. В кёрлинге, в отличие от других спортивных игр, отсутствуют какие-либо специальные технические приемы или тактические взаимодействия иг 15 роков, направленные на овладение предметом игры, создание помехи для его движения или связанные с воздействием на игрока соперника, на преодоление сопротивления соперника с целью получения зачетных очков. Кёрлинг является бесконтактным видом спорта, и, в то же время, считается игровым (Задворнов К.Ю., 1996; Schmidt R., 1994; Sinclair R., 1999).

2. Кёрлинг представляет собой достаточно уникальный вид спортивных игр, в котором возможности тренера в управлении игрой команды в ходе матча сведены к минимуму (Задворнов К.Ю., 2004; McMillan Н., 1999).

3. При равном уровне исполнения технических приемов, первостепенное значение для победы имеет преимущество одного из соперников в стратегическом и тактическом отношении. Основными тактическими действиями являются бросок камня и натирание льда перед движущимся камнем (свип-пинг) (Задворнов К.Ю., 1996; Turabull R., 1988).

4. Кёрлинг является групповым видом спорта, розыгрыш камня представляет собой результат командного взаимодействия (Задворнов К.Ю., 1996; Lukowich Е. и др., 1986; Schmidt R., 1994).

5. В кёрлинге отмечается большая роль скипа (разыгрывающий игрок, капитан команды и играющий тренер). Скип — это игрок, ведущий тактический рисунок игры, дуэль скипов напоминает шахматный поединок (Задворнов К.Ю., 1996). Значение скипа показывает тот факт, что за рубежом многие команды называются по фамилии скипа (Задворнов К.Ю., 2004; Curling, 1994).

6. Реализация тактической задачи как по завоеванию очков, так и по противодействию попытке соперника получить очки, достигается посредством стандартного розыгрыша со строгой регламентацией функций и последовательности действий игроков. При этом розыгрыш выполняется командами поочередно (Задворнов К.Ю., 1996; Schmidt R., 1994).

7. В процессе игры можно выделить действия атакующей (нацелены на выигрыш энда и получение наибольшего количества очков по его результатам) и защитной (позволяющие максимально уменьшить возможность выиг 16 рыша энда соперником) направленности (Задворнов К.Ю., 1996; Sinclair R., 1999).

8. В кёрлинге действия игроков при розыгрыше камня не ограничиваются жесткими временными рамками (подготовка к розыгрышу может длиться несколько минут). Это предоставляет игрокам время как для подготовки, так и для реализации намеченных действий (Задворнов К.Ю., 1996; Lukowich Е. и др., 1986).

9. Соревновательная деятельность в кёрлинге является сочетанием индивидуальных и групповых действий. Специфическим индивидуальным тактическим действием в кёрлинге является принятие скипом решения о способе и направлении броска с последующей установкой реального ориентира (щетки) для выполнения броска одним из игроков команды. Основным индивидуальным тактическим действием в кёрлинге является бросок (пуск) камня игроками. Групповым действием является свиппинг — натирание льда перед движущимся камнем (Задворнов К.Ю., 1996; Discover Curling, 1991; Schmidt R., 1994).

К.Ю. Задворнов (1997) выделяет еще ряд особенностей соревновательной деятельности в кёрлинге: - достаточно длительное (более двух часов) пребывание на игровой площадке с ледовым покрытием в условиях пониженной температуры окружающей среды; - периодическое выполнение высокоинтенсивной специфической двигательной деятельности в виде натирания ледовой поверхности кёрлинговой щеткой в сочетании с передвижением, осуществляемое в режиме максимальной мощности (60 или 40 раз за матч в зависимости от игрового амплуа); - периодическое выполнение точностных прицельных действий, связанных с выпуском спортивного снаряда на реальный ориентир с его скольжением по поверхности игровой площадки (20 попыток за матч каждым игроком);

Методы и методики исследования

Обзор учебно-методической и специальной научной литературы по идеомоторной тренировке и по кёрлингу, приведенный в первой главе диссертации, показывает, что начальное обучение кёрлингистов занимает самое важное место в системе многоэтапной подготовки и во многом определяет успешность всего «игрового» пути кёрлингиста. Именно поэтому данное исследование обращено на изучение особенностей познавательной деятельности в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов-кёрлингистов.

Однако процесс обучения юного кёрлингиста представлен в исследованиях односторонне: внимание авторов приковано, главным образом, к сфере его двигательной деятельности, к физическому развитию, к оснащенности технико-тактическими навыками, к игровой практике на льду.

Вместе с тем учебно-познавательная деятельность кёрлингистов, их мнемическая и мыслительная активность, которые во многом определяют успешность овладения двигательными действиями, остается в тени и входит в число мало разработанных вопросов начального обучения.

Исследование проводилось на базе спортивных клубов «Обуховец», «СКА», а также на соревнованиях различного масштаба, проводимых среди кёрлингистов в период с 1999 по 2001 годы. В ознакомительно-поисковом исследовании приняли участие 89 спортсменов-кёрлингистов мужского пола разных возрастных групп и различной квалификации. В качестве испытуемых в основной части исследования выступили спортсмены мужского пола, 15-18-ти лет, первого-второго годов обучения, занимающиеся кёрлингом, в количестве 43-х человек. Всего педагогическим наблюдением было охвачено 98 учебно-тренировочных занятий и 16 соревнований. В формирующем эксперименте приняли участие все 43 спортсмена-кёрлингиста. Экспериментальную группу составили 21 человек и контрольную — 22. Кроме спортсменов, участие в исследовании приняли тренеры, работающие с кёрлингистами, в количестве 9-ти человек. Они выступали в роли экспертов. Исследование проводилось в подготовительный и соревновательный периоды тренировочного процесса. План исследования особенностей применения идеомоторной тренировки состоял из 6-ти этапов.

Первый этап заключался в постановке вопросов, формулировании задач исследования и в определении методологического подхода к их решению. Кроме того, на первом этапе разработана общая программа исследования.

Основным методом исследования на данном этапе явился теоретический анализ научной литературы. Это позволило обобщить научные данные об идеомоторных реакциях человека. Обзор литературы позволил сформировать достаточно полное видение методологических проблем, связанных с использованием представлений о технике выполнения спортсменами того или иного движения.

На основании теоретического анализа сформулированы задачи и гипотеза исследования.

Анализ педагогической и психологической литературы, посвященной проблеме начального обучения в российской школе, позволяет утверждать, что в основе повышения эффективности этого процесса лежит подход к обучению как к процессу познания. А.Ц. Пуни (1979) утверждал, что обучение двигательным действиям следует рассматривать как процесс чувственно-рационального познания и практического овладения ими. Именно поэтому, конкретизация этого положения с целью совершенствования методики начального обучения кёрлингу и посвящено данное исследование.

В качестве показателей качества двигательных представлений использовались яркость, четкость и полнота представлений спортсменами-кёрлингистами техники броска кёрлингового камня. Второй этап исследования заключался в подборе диагностически ценных методик, адекватных задачам исследования. В результате был сформирован пакет методик для измерения показателей представлений и техники выполнения упражнения. Третий этап исследования включал в себя измерение обозначенных показателей, то есть, сбор эмпирических данных. На этом этапе были составлены все сводные таблицы. Четвёртый этап заключался в математической обработке и интерпретации полученных данных. Пятый этап был посвящен разработке и апробации способов повышения эффективности идеомоторной тренировки при обучении технике броска кёрлингового камня. Эффективность этих способов определялась в процессе сравнительного исследования. Замеры показателей качества представлений о технике выполнения данного спортивного действия и самой техники проводились два раза. Первый - до участия спортсменов в эксперименте, второй - после его проведения. Кроме того, эти замеры проводились в экспериментальной и контрольной группах. Шестой этап заключался в анализе полученных данных, формулировании выводов эмпирического исследования, написании текста диссертации, и в оформлении диссертационной работы.

В исследовании использовались три метода: констатирующего, сравнительного и формирующего исследования.

Выявление особенностей представления движений, техники выполнения броска кёрлингового камня в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований осуществлялось с использованием методов психолого-педагогического наблюдения, опроса и эксперимента.

В приложениях отражены тексты методик, которые не являются общеизвестными. Для измерения выраженности и вариативности изучаемых показателей, а именно - степени овладения техникой, результативности бросков и качества представлений использовались следующие методики.

1. Изучение степени овладения техникой броска кёрлингового камня в процессе учебно-тренировочных занятий использовались три методики: педагогическое наблюдение, экспертная оценка (тренером) и самоотчет спортсмена.

Для использования всех трех методик использовалась единая шкала оценки техники выполнения броска кёрлингового камня, так называемая карта оценки техники выполнения броска кёрлингового камня (авторы - К.Ю. Задворнов и Я.Н. Некрасова, 2001; приложение 1).

С помощью этой карты предусмотрена фиксация экспертом-специалистом ошибок, выявленных им на основе визуального наблюдения за действиями спортсмена. Проведение экспертной оценки технической подготовленности спортсменов осуществлялось 5-ю тренерами по 28-ми показателям, включенным в «Карту оценки техники выполнения броска кёрлингового камня».

При формировании содержания карты авторы исходили из рекомендаций специалистов, выделяющих в броске кёрлингового камня четыре последовательные фазы, включающие отдельные элементы. Для каждого элемента в карте указаны наиболее значимые параметры его выполнения, в том числе: - пространственное расположение и перемещение звеньев тела спортсмена и спортивного снаряда; - динамическая характеристика движений; - ритмическая характеристика движений.

Качество представлений спортсменами техники броска кёрлингового камня

Самый главный момент в технике — это выпуск камня. Именно здесь допускаются грубые ошибки: подталкивание снаряда рукой, сбросы с линии при вращении, выпуск снаряда без вращения. Поэтому, здесь очень важно в конечной фазе броска свободно разжать кисть, и отпустить камень по инерции без дополнительных смещений. Для правильного выполнять вращение снаряда, спортсмен уже из стартовой колодки начинает плавное вращение камня и заканчивает его выпуском, когда основание рукоятки камня направлено на щетку капитана.

При вращении снаряда против часовой стрелки рука с камнем в исходном положении находиться так, чтобы ручка камня «смотрела» на левое плечо, и во время скольжения плавно разворачивалась до совпадения основания рукоятки камня с линией скольжения. При этом движение кистью останавливается в положении «повелительного» жеста.

При вращении камня по часовой стрелке в исходное положение ручка камня направлена на правое плечо и при скольжении она разворачивается на 105 градусов. Рука при этом разворачивается так, что бы ладонь была открыта вверх «просящий жест». После, этого камень свободно выпускается из кисти.

Представляя предъявленные тексты, юные кёрлингисты должны были медленно выполнять предписания. В заключительной части занятия тексты записывались в дневники с тем, чтобы дома подобрать свои ассоциации.

После того, как большинство учеников справились с этим заданием, начинался переход к «свертыванию» предписаний. При этом смежные операции объединялись, а пространственные характеристики заменялись временными и силовыми характеристиками. Кроме того, вводились временными и силовыми характеристиками. Кроме того, вводились специфические выражения и термины, которые подчеркивали резкость, «взрывной характер» бро-скового движения: «плавность», «ритмичность» и другие. Так, для основной фазы броска предписание изменилось следующим образом:

При выполнении основной фазы броска, из стартовой стойки толчком правой ноги от колодки ставилась задача плавно «выбросить» вперед все свое тело вместе с камнем, строго по направлению броска, слегка разворачивая кисть с камнем в момент выпуска в цель; правая рука — на «страховке» со щеткой.

Этот текст был дословно выучен юными кёрлингистами и произносился вслух перед выполнением действия. А при переходе к внутренне речевому этапу было произведено последнее сокращение, придавшее тексту следующий вид: «стартовая стойка» - «взрывное движение ног — замирание и выпуск» при тейк-аутных бросках. Предлагаемый ассоциативный образ исполнения — прыжок льва из засады - поймать и замереть — разжатие пасти, отпустить.

При постановочных бросках — «плавное движение ног — замирание и выпуск». Ассоциативный образ - плывущий, белый лебедь на пруду.

Данную краткую «формулу» учащиеся должны были запомнить и произносить «про себя» перед выполнением броскового действия. Причем, следовало не только произносить «про себя» данную «формулу», но и внутренне собраться, мысленно представить предстоящее действие, «прочувствовать» его. С этой целью специально подбирались различные задания на «прочувствование» движений с учетом рекомендаций ряда авторов (Б. И. Бутенко, 1967; Н. А. Худадов, 1968).

Перед такими заданиями кёрлингисты тщательно инструктировались. Суть инструкции сводилась к поочередной актуализации внимания обучающихся на различных фазах двигательного действия и даже на отдельных элементах фазы, на разных операциях. Вслед за этим давались задания противоположного характера, в которых предварительная инструкция была направлена уже на мысленное объединение-обобщение отдельных элементов в целостную фазу, а фаз - в целостное действие.

Так, например, при выполнении бросков внимание занимающихся заострялось сначала на движении в коленных суставах, затем — в голеностопных суставах, затем - на движении руки с камнем и т.д. После вычленения указанных движений давалось противоположное задание — на объединение этих движений, сначала мысленно, а затем и моторно. Конечная инструкция требовала выполнения броскового действия «с включением ног и туловища».

Важным этапом овладения двигательным действием является доведение его до автоматизма. В формирующем эксперименте соблюдались рекомендации, данные разработчиками теории поэтапного формирования умственных действий и их последователями (П.Я. Гальперин, 1959; Н. Ф. Талызина, 1975; С. Димитрова, 1971), которые гласят: отдельное действие следует доводить до автоматизма только в составе более сложного действия, куда первое следует включать как операцию на этапе внутреннеречевой формы действия.

Ниже показаны образы, ассоциации, представления наиболее встречаемые при ответах на анкеты у тренерского состава и действующих мастеров спорта по главным элементам техники.

Отметим основные особенности образно-ассоциативного представления основных, наиболее конкретных элементов броска кёрлингового камня. Сделаем это по следующему алгоритму:

Результаты апробации ассоциативно-идеомоторных представлений в процессе использования идеомоторной тренировки при обучении броску кёрлингового камня

Для определения успешности бросков кёрлингового камня при исполь 130 зовании ассоциативных образов в процессе идеомоторной тренировки необходимо выполнить следующие действия: - определить среднюю точность бросков кёрлингового камня по показателям точности направления и усилия, а также комплексно и точности в целом в контрольной и экспериментальной группах (в экспериментальной применялась технология ассоциативных представлений) после идеомоторной тренировки; - осуществить сравнительный анализ показателей точности бросков кёрлингового камня в обеих группах (изначально они были практически равны, поскольку разделение игроков на группы носило случайный характер). В экспериментальной группе, где при проведении идеомоторной тренировки использовался ассоциативно-идеомоторныи тренинг, успешность выполнения бросков кёрлингового камня в целом после окончания эксперимента равна 7,47 ± 0,24; в контрольной - 6,45 ± 0,31 (t = 2,61; р 0,01).

Различия показателей успешности выполнения броска кёрлингового камня в экспериментальной (п = 21; df = 20) и контрольной (п = 22; df = 21)группах Успешность броска кёрлингового камня Эгр. (2-й замер) Кгр. (2-й замер) t Р X S У S Точность по направлению 7,43 0,12 6,77 0,22 2,64 0,01 Точность по усилию 7,15 0,26 6,36 0,30 1,99 0,05 Точность комплексно 6,97 0,34 5,56 0,39 2,72 0,01 Пояснение: число испытуемых 21 и 22 спортсмена, однако число наблюдений значительно больше — 214 (почти по 5 наблюдений по отношению к каждому из игроков), а результат бросков каждого из спортсменов является усредненным. Условные обозначения: Э гр. — экспериментальная группа, К гр. — контрольная. Выявленная в результате математического анализа достоверность раз 131 личий средних значений у показателя успешности выполнения бросков кёр-лингового камня в целом наглядно показывает высокую эффективность применения ассоциативно-идеомоторного тренинга при использовании идеомоторнои тренировки в процессе технической подготовки спортсменов-кёрлингистов.

Однако важно выяснить - по каким именно показателям успешности обнаружены наиболее значительные различия. Таблица 18 это показывает.

По окончании формирующего эксперимента у испытуемых той группы, где при использовании идеомоторнои тренировки применялся тренинг ассоциативных представлений успешность выполнения бросков кёрлингово-го камня, оказалась выше по всем трем показателям (по убывающей): по точности в целом; по точности направления бросков; по точности усилий.

Рисунок наглядно подтверждает, что обнаружены значительные различия выраженности всех показателей успешности выполнения бросков кёр-лингового камня.

При переводе в стенов в сантиметры получается, что у испытуемых экспериментальной группы камень останавливался ближе к заданной точке (см. таблицу 1): - по точности направления бросков - 13,2 см. (7,43 - 6,77 = 0,66 балла; 1 балл = 20 см.); - по точности усилий - 23,7 см. (7,15 - 6,36 = 0,79 балла; 1 балл = 30 см.). - по точности в целом - 28, 4 см. (6,98 - 5,56 = 1,42 балла); Все это свидетельствует о том, что применение ассоциативно-образного тренинга весьма эффективно в плане повышения результатов броска кёрлингового камня. Все три значения стандартного отклонения показателей успешности броска кёрлингового камня после окончания формирующего исследования в экспериментальной группе испытуемых оказались ниже, чем у представителей контрольной группы. Среднее значение стандартных отклонений в экспериментальной группе равно 0,24 балла, в контрольной - 0,30. Это означает, что использование тренинга ассоциативных представлений при проведении идеомоторной тренировки в первую очередь дает эффект по отношению к тем игрокам, у которых изначально результаты были ниже.

Использование ассоциативных представлений дает существенный эффект, но направлен он в первую очередь на тех спортсменов-кёрлингистов, которые при использовании идеомоторной тренировки не могут добиться желаемой успешности бросков камня.

Данные успешности бросков, полученные с помощью экспертов (тренеров) по сути, дублируют полученные объективные значения этих показателей: во-первых, они на 99% уровне достоверности взаимосвязаны со всеми тремя показателями точности и, во-вторых, по этим показателям совпадают уровни значимости достоверности различий. Эти обстоятельства позволяют данные экспертов не приводить.

Получается, что для части спортсменов-кёрлингистов применение разработанного тренинга является своеобразным условием использования идеомоторной тренировки при повышении технической их подготовленности.

Важно оценить и то, как взаимосвязаны эти три показателя успешности выполнения бросков камня в контрольной и экспериментальной группах (рисунок 13).

На данных обеих групп получены корреляционные плеяды, правда, лишь на 95% уровне достоверности.

Конечно, важно интерпретировать взаимосвязи между показателями успешности выполнения броска кёрлингового камня. Однако это не относится к задачам исследования. Важно осуществить сравнительный анализ полученных взаимосвязей между экспериментальной и контрольной группами.

В контрольной группе испытуемых обнаружено две статистически достоверных взаимосвязи показателей успешности бросков - точность по усилию и точность по направлению связаны с показателем точности в целом. Такие взаимосвязи вполне закономерны, поскольку точность в целом соотносится с точностью по направлению и усилию как две наименьшие стороны треугольника с наибольшей. Точность в целом находится в зависимости от этих других показателей точности.