Дифференцирование физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа Коченков Владислав Борисович



Коченков Владислав Борисович. Дифференцирование физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Коченков Владислав Борисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая подготовка военнослужащих по призыву 15

1.1. Физическая подготовка как составная часть воинского обучения и воспитания 15

1.2. Факторы, обусловливающие уровень физической подготовленности военнослужащих по призыву 32

1.3. Особенности физического развития военнослужащих по призыву 37

1.4. Содержание физической подготовки военнослужащих по призыву 45

Резюме 60

Глава 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 71

Глава 3. Физическая подготовленность военнослужащих по призыву с разными соматотипами 73

3.1. Особенности морфологического статуса военнослужащих по призыву 73

3.2. Особенности физической подготовленности военнослужащих по призыву с разными соматотипами 78

3.3. Перспективные направления совершенствования методики физической подготовки военнослужащих по призыву с разными соматотипами 84

Резюме 89

Глава 4. Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа 93

4.1. Разработка экспериментальной методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа 93

4.2. Реализация методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа в условиях педагогического эксперимента 106

4.3. Эффективность методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа 113

Резюме 118

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Литература 126

Приложение 151

Физическая подготовка как составная часть воинского обучения и воспитания

Одной из важнейших задач Вооруженных Сил государства является повышение уровня боеготовности военнослужащих, что обеспечивается, в первую очередь, комплектованием частей и подразделений личным составом, который по состоянию здоровья, степени подготовленности, уровню работоспособности и функциональных резервов организма может быстро адаптироваться к реальным условиям учебно-боевой деятельности (Д.Б. Гришин, 2001; И.В. Диденко, 2007; Д.А. Гаджиибрагимов, 2011, Т.И. Вихрук, Е.Н. Гурьянович, В.В. Аржаков, 2015 и др.).

Рассматривая компоненты воинского обучения и воспитания, специалисты единодушно оценивают физическую подготовку как один из основных, важных и неотъемлемых разделов боевой подготовки военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации. Это связано с тем, что она направлена, прежде всего, на формирование умений и навыков, а также на развитие физических качеств солдат и офицеров, которые необходимы для эффективного выполнения боевых задач. Как неотъемлемый элемент боевой подготовки, физическая подготовка выступает педагогическим процессом, направленным на развитие физических качеств и способностей (в том числе навыков и умений) военнослужащих с учетом вида их военно-служебной деятельности (А.А. Обвинцев, Г.Г. Дмитриев, Ю.В. Авдеев, 2014; В.А. Исламов, Г.Г. Дмитриев, К.А. Грачев, 2015; И.И. Варжеленко, М.В. Скачков, А.М. Андросов, 2016 и др.).

Специалисты неоднократно указывали на тесную взаимосвязь между физической и военно-профессиональной подготовленностью у военнослужащих. Это связано с тем, что физическая подготовка ориентирована, прежде всего, на решение важной для вооруженных сил задачи - повышение профессиональной адаптации военнослужащих к работе в сложных и неблагоприятных условиях (И.А. Степанов, 2002; Н.И. Кашин, 2005; В.П. Сущенко, 2006, 2013; Б.В. Ендальцев, 2014 и др.).

Исследованиями также убедительно показано на тесную взаимосвязь между уровнем физической подготовленности молодежи призывного возраста, военнослужащих, курсантов военных учебных заведений и их здоровьем (А.И. Крылов, 2004; В.В. Миронов, 2006; А.В. Ханжин, 2010; В.Н. Володин, Д.С. Яковлев, 2016 и др.).

В настоящее время можно констатировать факт, что этот вид подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации представляет собой цельную сбалансированную систему, которая объединяет не только программно-нормативную и методико-технологическую основу, но и кадровый потенциал, и материальную базу. И все это направлено на обеспечение физической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач (В.С. Добровольский, 2002; В.Ф. Шитик, Р.А. Гуща, 2016; В.П. Сорокин, 2016; О.С. Боцман, А.В. Зыков, С.Р. Багреев, 2017 и др.).

Исследования показывают, что исторически физическая подготовка сложилась не только как дисциплина боевой подготовки войск, но и как составная часть военного искусства в целом. Она зародилась вместе с появлением регулярных воинских формирований как состав требований к физическому состоянию военнослужащих адекватных условиям боевых действий (П.М. Мильберг, 2003; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017 и др.).

Однако, несмотря на то, что становление системы физической подготовки в нашей армии уходит далеко в прошлое, первым шагом считается образование в 1909 году императором Николаем II гимнастическо-фехтовальной школы в Санкт-Петербурге – сегодня это Военный институт физической культуры.

Развитие государства и общества детерминировали необходимость изменений в содержании и качестве подготовки военнослужащих. Поэтому уже в 1922 году вопросы физической подготовки военных были отражены в специальной программе, где подчеркивалась ее важность, как неотъемлемого раздела боевого обучения и воспитания военнослужащих. В этой программе впервые были сведены в единый блок общая и полевая гимнастика, лыжная подготовка, владение холодным оружием, как совокупность эффективных средств физической подготовки военнослужащих регулярной армии. Основными формами занятий физическими упражнениями для военнослужащих были определены учебные занятия, физическая тренировка, спортивная работа (А.В. Николаев, 2013; А.А. Кадымов, 2016).

Важный вклад в развитие системы физической подготовки военнослужащих внесло постановление правительства «Задачи в области физической культуры» от 13 июля 1925 года. В этом постановлении декларировалась важность физической культуры как неотъемлемой части общей системы воспитания, где физическое воспитание и физическую культуру необходимо включать в содержание деятельности государственных, общественных организаций, учреждений и Красной Армии (С.В. Галдобина, А.П. Волков, 2014).

Второй исторический шаг в становлении системы физической подготовки военнослужащих был сделан в период Великой Отечественной войны, когда была создана вертикаль управления физической подготовкой и введены должности специалистов. В этот период в частях действующей армии получила распространение физическая подготовка преимущественно в процессе учебно-боевой деятельности. Чаще всего она применялась в рамках тактических учений, где на фоне решения определенных боевых задач в качестве средств физической подготовки использовались перебежки, переползания, быстрые броски в атаку, метание гранат, рукопашные схватки, преодоление водных преград, передвижения на лыжах (О.С. Боцман, А.В. Зыков, С.Р. Багреев, 2017). Физическая подготовка развивалась одновременно с другими видами подготовки и с военным делом в целом, оставаясь бесспорно не только необходимым, но и важнейшим элементом боевого совершенствования войск (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017; В.В. Ращупкин, 2016).

При этом требования к уровню физической подготовленности военнослужащих постоянно изменялись в связи с совершенствованием и появлением новой боевой техники, вооружения, которые обусловливали внесение соответствующих изменений в тактику ведения боя и к способам подготовки личного состава (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017).

По аналогии с основными задачами физического воспитания, специалисты выделяют три составляющие в структуре педагогического потенциала физической подготовки в вооруженных силах, на которые ориентировано педагогическое влияние в процессе формирования профессиональной компетентности военнослужащих (А.В. Караван, 2003; Н.В. Хитрик, 2009; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2017; В.А. Митрахович, Д.И. Митин, 2017 и др.):

- обучающую, которая позволяет формировать военно-прикладные навыки, приобретать специальные знания и умения, необходимые для выполнения поставленных боевых задач;

- воспитывающую, которая позволяет формировать у военнослужащих необходимые личностные, морально-волевые качества, отношения, взгляды и убеждения воинов-профессионалов, коллективизм;

- развивающую, которая позволяет развивать и совершенствовать физические и специальные качества, обусловливающие необходимый уровень физического развития, психической, интеллектуальной, военно-профессиональной подготовленности в целом, укрепление здоровья.

Кроме того, важность физической подготовки в вооруженных силах связана еще и с тем, что воздействие физических упражнений и действий обеспечивает прямой перенос их эффекта на элементы боевой подготовки, особенно в частях ВДВ, мотострелковых, артиллерийских подразделениях, частях морской пехоты, где, кроме своих конкретных задач, она решает задачи повышения военно-профессиональной подготовленности военнослужащих (С.В. Сидоренко, 2004; В.В. Миронов, А.А. Обвинцев, 2014; В.П. Сорокин, А.Н. Чиргин, А.М. Андросов, Я.С. Козиков, 2015 и др.).

Вместе с тем, при организации физической подготовки, ее планировании и построении занятий необходимо учитывать характер воздействия выполняемых нагрузок на системы организма и работоспособность занимающихся, а также отставленный тренировочный эффект занятий по развитию физических качеств (Б.А. Ашмарин, 2009; Л.П. Матвеев, 2009; R. Dos Remedios, M. Boyle, 2007; D. Bellomo, 2010 и др.). В частности, В.Н. Харламов (2009), изучая влияние разных по величине физических нагрузок на умственную работоспособность военнослужащих, установил, что, как правило, после небольших и средних физических нагрузок у военнослужащих повышалась работоспособность и отмечались стенические реакции, выражавшиеся в улучшении их настроения и эмоционального состояния. После же больших физических нагрузок работоспособность у военнослужащих снижалась, а также преобладающими становились астенические реакции, сопровождающиеся повышением чувства сонливости, ухудшением настроения, понижением эмоционального состояния.

Содержание физической подготовки военнослужащих по призыву

Первостепенное значение в процессе физической подготовки в условиях современной армии приобретают физические упражнения, представляющие собой основное средство физического совершенствования и укрепления здоровья военнослужащих. В процессе физического совершенствования личного состава воинских частей и подразделений в настоящее время целенаправленно используются и неспецифические средства в виде оздоровительных сил природы, гигиенических факторов, военно-прикладных приемов и действий, которые в совокупности с физическими упражнениями обеспечивают укрепление здоровья, а также требуемый уровень их физической подготовленности и профессиональной готовности к эффективному решению боевых задач (С.М. Сильчук, 2004; А. Цынаков, Б. Васютык, В. Марчик, 2013; Ю.Ю. Кораблев, И.Ю. Пугачев, Э.М. Османов, 2014).

В настоящее время, по мнению специалистов, физическая подготовка военнослужащих представляет собой стройную и эффективно работающую педагогическую систему. Она планируется и проводится в разнообразных формах: утренней физической зарядки (6 часов в неделю), учебных занятий (5 часов в неделю), спортивно-массовой работы (5 часов в неделю), физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности и самостоятельной физической тренировки (В.Г. Шпак, А.А. Синютич, 2007; В.А. Щеголев, 2011; О.С. Боцман, А.В. Зыков, С.Р. Багреев, 2017).

Система физического воспитания в Вооруженных Силах построена таким образом, что большая часть времени на физическую подготовку военнослужащих планируется на учебные занятия и на утреннюю физическую зарядку. При этом спортивно-массовая работа, также, как и физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности и самостоятельная физическая тренировка являются важными формами физической подготовки военнослужащих (В.П. Сорокин, 1998; В.Н. Васин, 2002; А.А. Обвинцев, А.А. Щепелев, С.В. Удовик, 2009 и др.).

В частности, направленность спортивно-массовой работы на физическое совершенствование военнослужащих должна обеспечивать возможность организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий, повышения физической подготовленности личного состава, организации досуга солдат и офицеров. Эта форма физической подготовки предполагает широкое использование различных видов массового и военно-прикладного спорта в качестве основных средств. При этом основными видами спортивно-массовой работы в войсках выступают систематические спортивные занятия по видам спорта, военно-спортивные и непосредственно спортивные соревнования, смотры спортивно-массовой работы и спортивные праздники (В.П. Сорокин, 1998; Н.Е. Норин, О.В. Фадеев, П.Ю. Глушков, 2017).

В процессе учебно-боевой деятельности для военнослужащих предусмотрена физическая подготовка с целью сохранения специфической работоспособности, которая организуется с учетом решаемых учебных и боевых задач и реализуется в условиях передвижений войск (В.А. Аббасов, 2004; И.И. Стороженко, С.В. Федорин, А.В. Омельченко, А.С. Петряев, К.В. Николаева, Р.И. Медведев, 2017). Эта форма физической подготовки военнослужащих признается многими специалистами одной из основных. Здесь при выполнении физических упражнений необходимо выполнять одно из обязательных условий, указывающее на то, что задания должны быть технически простыми или изученными на занятиях ранее (И.И. Михаил, В.Д. Гетьман, Ю.С. Харламов, 2017). Кроме того, как отмечают специалисты, выполнение военнослужащими комплексов физических упражнений в процессе дежурств положительно сказывается на качестве их военно-профессиональной деятельности (А.Г. Поддубный, Г.Н. Сухорада, В.Н. Кирпенко, 2012).

В Вооруженных Силах предусмотрена и самостоятельная физическая подготовка военнослужащих, которой они занимаются индивидуально.

Однако, отсутствие научно обоснованной системы методических рекомендаций по организации и содержанию самостоятельной физической подготовки, по мнению специалистов, делает ее неуправляемой и низкоэффективной несмотря на то, что в целом наметилась тенденция на устойчивое увеличение числа военнослужащих, занимающихся физическими упражнениями и спортом самостоятельно (В.Н. Володин, Д.С. Яковлев, 2014, 2016; Ю.Я. Лобанов, 2016; М.Ю. Пестов, 2016 и др.).

Повышение эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями молодых военнослужащих специалисты связывают с комплексом следующих мероприятий, которые должен реализовать руководитель физической подготовки (А.В. Никифоров, 2002; Ю.В. Подповетная, 2002; О.В. Фадеев, 2011; О.В. Фадеев, П.Ю. Глушков, Н.Е. Норин, 2015):

1. Выступать с лекциями о пользе физической культуры и методах тренировки организма.

2. Организовать информирование курсантов по спортивной тематике, вовлекая в данный процесс слабоуспевающих, тем самым приобщая их к миру физической культуры.

3. Построить учебный процесс с применением технических средств обучения, а также правильной оценки возможности курсанта.

4. Составить правильную методику тренировки для группы слабоуспевающих и группы физически развитых военнослужащих.

Известно, что выполнение физических упражнений приводит к адаптационным сдвигам в организме занимающихся. При этом характер изменения функциональных возможностей систем организма в процессе выполнения физических упражнений обусловлен особенностями их физической нагрузки (R.A. Berger, 1981; M. Boyle, 2003; А.А. Горелов, О.Г. Румба, С.Е. Гогинава, 2015 и др.). Лежащие в основе этого причинно-следственные связи должны учитываться при выборе средств и методов физической подготовки военнослужащих с целью получения наибольшего тренировочного эффекта и повышения их физической работоспособности (А.М. Сильчук, 2004; Л.Г. Олендер, 2004; Д.Н. Ченцов, 2015 и др.).

К основным физическим качествам, обеспечивающих эффективную двигательную военно-профессиональную деятельность военнослужащих, специалисты относят выносливость, силу, быстроту движений и координационные способности (П.Ю. Глушков, О.В. Фадеев, Н.Е. Норин, 2016; К.Я. Гадисов, А.А. Мартынов, 2016).

Кроме того, специалисты выделяют и те качества, называемые специальными, которые обеспечивают устойчивость организма военнослужащих к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и условий военно-профессиональной деятельности. К таким они относят устойчивость к укачиванию, гравитационным перегрузкам, кислородному голоданию, вибрации, гиподинамии. Сюда же относятся и навыки передвижения по пересеченной местности на лыжах, совершения марш бросков, преодоления препятствий, военно-прикладного плавания, рукопашного боя (С.С. Жолоб, 2016). Результаты исследования специалистов свидетельствует о том, что наиболее важным физическим качеством, определяющим состояние здоровья человека и уровень его работоспособности, является выносливость (C. Murrell, 2007; В.Н. Хламов, 2009 и др.). В условиях же военной службы, при жестком дефиците времени, которое отводится на физическую подготовку военнослужащих, наиболее приемлемой формой организации занятий по развитию общей выносливости у личного состава является утренняя физическая зарядка (Кораблев, В.Н. Хламов, А.А. Частихин, 2009; Ю.Н. Тапунов, 2011).

Особенности физической подготовленности военнослужащих по призыву с разными соматотипами

Выполнение военнослужащими по призыву контрольных нормативов по физической подготовке (табл. 12) в начале срока службы позволило установить, что по используемой в Вооруженных Силах системе требований к оценке развития физических качеств (НФП-2009) показатели их физической подготовленности по 100-балльной шкале характеризуются высоким уровнем развития координационных способностей в челночном беге 10х10м, средним уровнем развития быстроты в беге на 60 и 100 метров и силовой выносливости мышц рук в сгибании и разгибании в висе на высокой перекладине, низким уровнем развития скоростной и общей выносливости в беге соответственно на 400м и 3000м. Для определения особенностей влияния габаритных размеров тела военнослужащих по призыву на уровень развития физических качеств был проведен корреляционный анализ (табл. 13), в результате которого установлено, что все показатели, определяющие соматотип (рост, вес, габаритный уровень варьирования длины тела, габаритный уровень варьирования массы тела, показатель соматотипа в условных единицах), статистически достоверно связаны практически со всеми показателями их физической подготовленности.

Картина зависимостей характеризуется положительными корреляционными связями длинотных параметров соматотипа с количеством сгибаний и разгибаний рук в висе на высокой перекладине и временем пробегания в челночном беге 10х10м, тогда как отрицательными – с временем пробегания коротких, средних и длинных отрезков дистанции. Прямо противоположные по знаку взаимосвязи между аналогичными показателями наблюдаются у весовых параметров соматотипа, как и у его интегральной характеристики.

Таким образом, основываясь на корреляционных связях, можно заключить, что у военнослужащих по призыву с увеличением массы тела и ее производных компонентов в соматотипе, при равенстве длинотных размеров, все показатели физической подготовленности ухудшаются, тогда как с повышением роста и габаритного уровня варьирования длины тела при равенстве весовых характеристик – улучшаются.

Для проверки данных закономерностей, выявленных в картине корреляционных взаимосвязей, был проведен сравнительный анализ уровня развития отдельных физических качеств между военнослужащими по призыву с разными соматотипами (табл. 14). При этом обращает на себя внимание общая, для всех физических качеств, тенденция снижения уровня их развития по мере увеличения габаритных размеров тела военнослужащих по призыву.

В частности, количество сгибаний и разгибаний рук в висе на высокой перекладине на статистически достоверном уровне снижается у военнослужащих мезомакросомного и макросомного соматотипа, по сравнению с теми, кто обладает меньшими габаритными размерами тела (табл. 15).

Аналогичная закономерность проявляется и в показателях быстроты по времени пробегания коротких дистанций (табл. 16 и 17). В частности, те военнослужащие по призыву, которые обладают микросомным, микромезосомным и мезосомным типами телосложения на статистически достоверном уровне пробегают дистанции 60 и 100 метров быстрее, чем обладатели мезомакросомного и макросомного соматотипов. В уровне развития координационных способностей в челночном беге 10х10м отмеченная закономерность проявляется еще более заметно (табл. 18). Так, военнослужащие с мезосомным соматотипом пробегают челночную дистанцию статистически достоверно хуже, чем представители микросомного типа телосложения. Время пробегания челночной дистанции у обладателей мезомакросомного типа телосложения статистически достоверно хуже, чем у военнослужащих с микромезосомным и мезосомным соматотипами. Обладатели макросомного соматотипа пробегают челночную дистанцию статистически достоверно хуже, чем военнослужащие с микросомным, микромезосомным и мезомакросомным типами телосложения.

Уровень развития скоростной выносливости в беге на 400 метров у военнослужащих с мезомакросомным и макросомным типами телосложения статистически достоверно ниже, чем у тех, кто обладает меньшими габаритными размерами тела (табл. 19).

Уровень развития общей выносливости в беге на 3000 метров статистически достоверно ниже не только у представителей макросомного, но и мезомакросомного соматотипов, по сравнению с военнослужащими по призыву с меньшими габаритными размерами тела (табл. 20).

Таким образом, результаты сравнительного анализа позволяют говорить о том, что с повышением габаритных размеров тела уровень развития силовой выносливости, быстроты, координационных способностей, скоростной и общей выносливости у военнослужащих по призыву снижается, подтверждая тем самым выявленный в результате корреляционного анализа характер взаимообусловленности показателей их телосложения и физической подготовленности.

Очевидно, что данную закономерность необходимо учитывать при построении физической подготовки военнослужащих по призыву и с учетом особенностей габаритных размеров тела нормировать показатели объема нагрузки используемых физических упражнений, для чего необходима разработка соответствующей методики.

Эффективность методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности военнослужащих по призыву в начале годичного срока службы позволил установить, что юноши контрольной и экспериментальной групп практически не отличались друг от друга по степени развития силовых, скоростных и координационных способностей, скоростной и общей выносливости (табл. 29). Согласно 100-балльной шкале проявление всех этих физических качеств у данных групп военнослужащих по призыву находилось на среднем уровне, за исключением скоростной выносливости, которая соответствовала у них низкому уровню.

Реализация в течение 10 месяцев традиционной методики физической подготовки привела у военнослужащих контрольной группы к статистически достоверным положительным изменениям показателей, отражающих уровень развития силовых способностей в тесте сгибание и разгибание рук в висе на высокой перекладине, быстроты в беге на 100 м и координационных способностей в челночном беге 10х10 м. При этом следует отметить, что данные положительные изменения произошли в границах прежних оценочных диапазонов. Степень же развития скоростной в беге на 400 м и общей в беге на 3000 м выносливости у юношей этой группы практически не изменилась и осталась в границах прежних оценочных зон (табл. 30), что отмечалось и ранее в рамках предварительного исследования.

У военнослужащих по призыву, которые реализовывали в течение 10 месяцев срочной службы экспериментальную методику дифференцированной физической подготовки, базирующуюся на учете соматотипа при определении состава физических упражнений и нормировании показателей объема их нагрузки, произошли статистически достоверные положительные изменения (табл. 31) в уровне развития не только силовых способностей в тесте сгибание и разгибание рук, в висе на высокой перекладине, быстроты в беге на 100 м и координационных способностей в челночном беге 10х10 м, но и скоростной в беге на 400 м и общей в беге на 3000 м выносливости. При этом уровень развития координационных способностей и скоростной выносливости у этих военнослужащих не только статистически достоверно повысился, но и перешел на более высокий оценочный диапазон (соответственно со среднего уровня на высокий и с низкого уровня на средний).

Кроме того было установлено, что аналогичные статистически достоверные положительные изменения в уровне развития всех физических качеств произошли у военнослужащих экспериментальной группы и внутри каждой из групп соматотипов (табл. 32 и 33), чего ранее не наблюдалось.

Эти существенные положительные изменения в уровне развития физических качеств у военнослужащих по призыву из экспериментальной группы привели к тому, что к окончанию срока службы они стали статистически достоверно превосходить своих сослуживцев из контрольной группы по всем показателям физической подготовленности (табл. 34).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента убедительно показывают на то, что разработанная методика дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, базирующаяся на учете особенностей их телосложения при распределении занимающихся на однородные по решаемым задачам группы, определении состава средств и нормировании объема нагрузки физических упражнений, позволяет более эффективно по сравнению с традиционной методикой развивать у юношей физические качества в процессе годичного периода прохождения срочной службы.