«Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии» Макаров Александр Владимирович



Макаров Александр Владимирович. «Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Макаров Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2019.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ и обоснование необходимости дифференцированного подхода в физической подготовке курсантов пожарно спасательной академии 14

1.1 Дифференцированный подход в образовательной практике студентов 15

1.2. Педагогический анализ состояния физической подготовленности современных курсантов пожарно-спасательный академии 32

1.3. Физическая подготовка в профессиональном образовании курсантов пожарно-спасательной академии 43

Заключение по первой главе 56

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 58

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Организация и этапы исследования 65

Заключение по второй главе 66

Глава 3. Разработка дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно спасательной академии 68

3.1. Разработка дифференцированной методики сопровождения физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии 69

3.2. Педагогический алгоритм реализации экспериментальной дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно спасательной академии 75

3.3 Теоретический и статистический анализ результатов реализации экспериментальной дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии 93

Заключение по третьей главе 115

Выводы исследования 117

Практические рекомендации 120

Библиографический список 121

Приложения 141

Дифференцированный подход в образовательной практике студентов

В настоящее время в числе приоритетных задач образования всех ступеней является разработка и проектирование современных педагогических подходов и технологий повышения эффективности образовательного процесса детей и молодежи. Особое значение имеет включение в процесс физического воспитания студентов вуза дифференцированного подхода как основы продуктивности процесса физической подготовки молодежи. Формирование физической подготовленности современных студентов возможно в том случае, если: учитывать индивидуальные особенности занимающихся, формы и способы организации процесса физической подготовки выстраивать с учетом уровней физической готовности молодежи; корректировать содержание программ, культивировать современные виды физических упражнений среди занимающихся по интересам и физическим возможностям.

В связи с разрешением вышеуказанных педагогических задач на первый план выходит актуализация технологии дифференцированного обучения (дифференцированный подход), проектирование которой позволит корректно и успешно решать современные образовательные задачи, направленные на повышение физической подготовленности современных студентов. В данном параграфе представлен анализ общих и частных подходов дифференцированного обучения детей и молодежи в современном образовательном пространстве.

В педагогической практике существуют следующие базовые термины дифференцированного образования: «Технология уровневой дифференциации», «дифференцированное обучение», «дифференцированный подход», «технология дифференцированного обучения» и др. Дифференциация в переводе с латинского «difference» означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени.

Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов – один из вариантов развития технологии уровневой дифференциации, в основе которой лежит целевая ориентация на обучение каждого учащегося на уровне его индивидуальных возможностей и способностей. У учителя появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные учащиеся активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд и вглубь, слабые – меньше ощущают своё отставание от сильных (В.В. Фирсов).

Дифференцированное обучение – это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально-психологические особенности личности, формируются группы учащихся с различающимися содержанием образования, методами обучения (И.М. Осмоловская).

Дифференцированное обучение – это: 1) форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); 2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых (Г.К. Селевко).

Дифференцированный подход в обучении исследователями рассматривается как 1) создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента; 2) комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих осуществление процесса обучения в гомогенных группах (Г.К. Селевко).

Дифференцированное воспитание и обучение – форма организации учебной деятельности учащихся, основанная на учете их интересов, способностей, мотивации, диспозиции личности и других половозрастных особенностей. Суть формы состоит в делении учебных групп, классов, коллективов на подгруппы по сходным свойствам и работе с ними природосообразными способами. Образовательные учреждения полноправны в разработке системы многоуровнего обучения и воспитания, построенной в соответствии с личностными особенностями детей. Дифференцироваться в педагогике может все: цели и задачи, принципы и содержание, методы и формы работы с детьми. Дифференцированное обучение позволяет создавать гибкие по составу учебные группы, дрейф-группы, временные учебные образования и т.д.

Особенность дифференцированного обучения заключается в выделении и усилении изучения отдельных предметов как ведущих, профилирующих.

Дифференцированное обучение – организация учебно-воспитательного процесс с учетом типичных индивидуальных особенностей учащихся.

В учебном процессе применяют следующие виды дифференциации:

а) дифференциации по способностям. Учеников распределяют в учебные группы с общими или отдельными способностями. Несмотря на общие способности, учеников распределяют по результатам успеваемости по классам А, Б, В и обучают по соответствующим программам. Возможны перевод из одного класса в другой. Учитывая отдельные способности, их группируют, ориентируясь на определенные группы предметов (гуманитарные, естественные, физико-математические).

Такое дифференцирование нельзя считать оптимальным, ведь ребенок, попадая в класс способных учеников, может считать себя лучше других, что нередко вызывает отклонение от нормы в воспитании. И наоборот, дети, зачисленные в класс менее способных, ежедневно будут чувствовать себя неполноценными. Кроме того, способности ребенка развиваются, и важное значение для развития имеют условия, в которые он попадает. Если его окружают более развитые сверстники, он получает больше шансов для своего развития. К тому же способности человека могут проявляться на разных возрастных этапах;

б) дифференцирование за отсутствием способностей. Учеников, которые не успевают по определенным предметам, группируют в классы, в которых эти предметы изучают по менее сложной программе. Недостаток такого дифференцирования в том, что ученики получают неодинаковое образование, не имеют равных возможностей для его продолжения;

в) дифференцирование по будущей профессии. Предусматривает обучение детей в школах музыкальных, художественных, с углубленным изучением иностранных языков;

г) дифференциации по интересам учеников. Целью его является обучение учеников в классах или школах с углубленным изучением предметов. Такие классы создаются в школах при условии большого количества учащихся, которые проявляют повышенный интерес к определенным предметам, формируют с восьмого года обучения, когда учащиеся уже получили определенный уровень общеобразовательной подготовки, на базе которой можно организовать дифференцированное обучение;

г) дифференцирование по талантам детей. Ориентировано оно на поиск талантливых детей и создание условий для их всестороннего развития, которое осуществляют через проведение различных конкурсов, олимпиад.

Каждый из рассмотренных видов дифференцирования имеет свое содержание и методику обучения, что является предметом изучения специальных отраслей педагогики.

Дифференцированное обучение в практической деятельности учителя может выражаться в том, что все учащиеся получают задания одинаковой сложности, но слабым оказывают индивидуальную помощь. Нередко более слабым ученикам дают отдельные, посильные для них задачи или предлагают легкие задания, впоследствии затрудняют их дополнительным заданием, которое они выполняют согласно своих возможностей. В общем, дифференцировать задания можно количеством задач, степенью их сложности, степенью самостоятельности выполнения. Более сложным и эффективным видом дифференцированного обучения является осуществление его в условиях деления класса на группы в зависимости от уровня учебных возможностей учащихся. В практике такого разделения используют методику Ю. Бабанского, которая основывается на реальных учебных возможностях учеников. Cодержание определяют по следующим критериям: а) психологические компоненты (способность к анализу, синтезу, сравнению, умение выделить существенное, делать обобщения, рациональность, самостоятельность, гибкость, темп мышления, наблюдательность, логичность речи, память, внимание); б) навыки учебного труда (самоконтроль, планирование, темп вычислений, письма, чтения, организованность в учебной работе, соблюдение распорядка дня); в) отдельные компоненты воспитанности (настойчивость в обучении, исполнительность, сознательная учебная дисциплина, общественная активность, отношение к учебе, учителям, одноклассникам); г) внешкольное влияние семьи, сверстников; г) биологические компоненты (физическая работоспособность, состояние здоровья, дефекты речи, слуха, зрения).

Это дает основание выделить по учебным возможностям такие группы учащихся:

1. Ученики с высокими учебными возможностями, их характеризуют способность быстро усваивать материал, свободно решать задачи, с интересом самостоятельно работать, потребность в задачах повышенной сложности.

2. Ученики с высоким уровнем учебных возможностей. Они имеют прочные знания, владеют навыками самостоятельной работы, не уступают первой группе в усвоении материала, но не всегда тщательно закрепляют изученное, ибо им не свойственна высокая работоспособность, нуждаются в коррекции их работы, периодическом контроле учебной деятельности.

Физическая подготовка в профессиональном образовании курсантов пожарно-спасательной академии

Становление профессионального образования, в том числе физической подготовленности, будущих специалистов пожарно-спасательной отрасли в России начинается ещё с 1504-го года, а именно с пожарно-сторожевой охраны. С 1682 по 1725 г. при воинских гарнизонах городов находились пожарно-строевые охраны. В 1803-1804 годах в г. Санкт-Петербург и в г. Москва появляются первые профессиональные команды. В 1906-м году открываются курсы «пожарных техников» (первое учебное заведение в России). В 1920-м году открыт пожарно-технический институт. В 1924-м году в г. Ленинграде был открыт пожарный техникум.

В 1928 г. Начинает свою работу Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС, в 1933 г. в г. Химки – академия гражданской защиты МЧС России и в г. Москва – академия Государственной противопожарной службы МЧС.

В г. Иваново в 1955 г. открывается Ивановская пожарно-спасательная академия, в 1968 г. в г. Воронеже институт государственной противопожарной службы и в 2002 году в г.Санкт-Петербург был открыт университет государственной противопожарной службы. В Сибирском регионе в 2008 г. в г. Железногорске Красноярского края была открыта Сибирская пожарно-спасательная академия МСЧ России.

В таблице 3 систематизированы этапы становления профессионального образования будущих специалистов пожарно-спасательной отрасли.

Становление образовательного процесса физической подготовки специалистов пожарно-спасательной отрасли имеет следующие исторические этапы: «Строевые учения и гимнастика» на курсах «Пожарных техников» – 1906 г.; в 1920-м году для поступающих в Ленинградский пожарный техникум были разработаны специальные требования к физическому развитию: возраст – не моложе 18 лет, рост – не ниже 168 см, окружность грудной клетки – не менее 0,5 роста, отсутствие дефекта речи, отсутствие головокружения и боязни высоты, свобода и лёгкость движения.

В 1927-м году появляется пожарно-прикладная гимнастика в учебных заведениях. В 1931-м году появилась первая программа по физической подготовке для учебных заведений пожарно-прикладной направленности. В 1933-м году разрабатываются должностные контрольные упражнения и нормы по оценке физической подготовленности специалистов пожарно-спасательной отрасли – бег на 100 м, преодоления препятствий, бег на длинные дистанции (3 и 5 км), бег по лестницам, бег с тройником и рукавами, лазание, упражнения на сохранение равновесия.

С 1956 г. физическая подготовка становится базовой частью профессионального образования будущих специалистов пожарно спасательной отрасли. Кроме того, в содержание физической подготовки курсантов добавляются следующие контрольные упражнения: подъем по канату; прыжки в длину, высоту и глубину; метание спасательной верёвки; передвижение в узком пространстве и т.д. В 1958-м году в занятия прикладной физической подготовки курсантов включаются: прокладка рукавных линий, боевое развёртывание с переноской рукавных линий и др.

В 1980-м году вводятся соревнования по пожарно-прикладному виду спорта. Как указывают практики, специалисты и учёные (1985), в процессе физической подготовки курсантов учебных заведений пожарно-спасательной отрасли должны развиваться следующие базовые физические качества: общая выносливость; скоростные, силовые качества; ловкость и координация. В таблице 4 представлены этапы становления образовательного процесса физической подготовки курсантов в учебных учреждениях пожарно-спасательной отрасли

Физические качества – это совокупность свойств организма, обеспечивающих ему возможность осуществлять активную двигательную деятельность. Обычно выделяют пять видов физических качеств: силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость.

Физическая подготовленность – уровень развития физических качеств и сформированных двигательных навыков. Различают понятия общей и специальной физической подготовки. Общая физическая подготовка представляет собой неспециализированный процесс физического воспитания, создающий широкие, общие предпосылки успеха в самых различных видах деятельности. Специальная физическая подготовка – это специализированный вид физического воспитания, связанного с подготовкой к особенностям какой-либо деятельности, соответственно результат общей физической подготовки обозначают термином «общая физическая подготовленность», а результат специальной – «специальная физическая подготовленность». Базовую основу физической подготовленности курсантов составляют сформированные физические качества (способности): сила, быстрота (скорость), выносливость, ловкость и гибкость.

Быстрота – способность человека выполнять движение в минимальный для данных условий промежуток времени. Это комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и преимущественно определяющих скоростные характеристики движения.

Различают несколько элементарных форм проявления быстроты: быстрота простой и сложной двигательных реакций, быстрота одиночного движения и быстрота сложного движения.

Методы развития быстроты: повторный, расчлененный и сенсорный. Выносливость – способность человека длительное время выполнять двигательное действие без снижения эффективности, способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности. Методы развития выносливости: интервальный, непрерывный и соревновательный. Гибкость – способность человека выполнять движения с большой амплитудой. Многофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев.

Различают три формы проявления гибкости (подвижности) опорно-двигательного аппарата: активная и пассивная. Методы развития гибкости: метод многократного выполнения упражнений на гибкость, метод статического выполнения упражнений на гибкость, метод предварительного напряжения мышечного аппарата.

Ловкость – способность человека рационально и быстро осваивать новое двигательное действие, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Средства развития ловкости – это упражнения на основе спортивных игр, упражнения с различными двигательными задачами, сложнокоординационные упражнения и др.

Сила – способность человека преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений.

Средства развития силы: упражнение с внешним сопротивлением, упражнения с преодолением веса собственного тела и изометрические упражнения.

Методы развития силы: метод максимальных усилий, метод повторных усилий, метод предельных усилий (до отказа), метод динамических усилий и «ударный» метод развития силы.

В таблице 5 представлены возрастные особенности развития физических качеств курсантов академии

Разработка дифференцированной методики сопровождения физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии

В процессе формирования теоретического и практического содержания экспериментальной методики были проанализированы действующие в современной практике физического воспитания подходы, технологии, методики, формы и средства физической подготовки студенческой молодежи, обучающейся в различных вузах страны.

Были систематизированы приоритетные направления физической подготовки студентов в различных вузах страны, в том числе курсантов пожарно-спасательной академии. Также была дана аналитическая оценка адекватности программно-методического содержания физической подготовки студентов с учетом развития современных профессий, готовности будущих специалистов к эффективной деятельности в усложняющихся трудовых отношениях между людьми, требованиями производства к работнику и т.д.

В современной практике физического воспитания активно используется моделирование процесса физической подготовки студентов в искусственно сконструированных условиях будущей трудовой деятельности (Р.А. Магомадов, 2013).

Использование спортивно-видовых технологий в физической подготовке студентов активно пропагандируют: В.Г. Шилько, 2003; С.А. Дорошенко, 2013.

Для оценки прикладной физической готовности предлагается информационная система, которая включает тесты и методики экспертного оценивания, что позволяет получить интегральную оценку прикладной физической готовности студентов любых специальностей (К.А. Шаропин, 2007). Существует практика физической подготовки студентов на основе гендерного подхода (И.В. Мищенко, 2014). Активно работают в практике физической подготовки студентов в вузах различные целевые программы, на основе которых и выстраивается содержание физической подготовки молодежи к будущей трудовой деятельности (В.С. Макеева, 2012; З.С. Тинькова, 2012).

Разработан и внедрен ряд программ физической подготовки студентов, учитывающий региональные и климатогеографические особенности будущей трудовой деятельности (В.С. Якимович, 2002; В.В. Пономарев, 2005).

Над усовершенствованием содержания организационно-педагогических условий формирования прикладной физической подготовленности курсантов МВД РФ системно работают следующие специалисты: В.Г. Тюкин, 2015; В.Л. Крайник, 2015; С.М. Струганов, 2015 и др.

На основе учета профессиональных компетенций разработана педагогическая технология формирования физической подготовленности для будущей профессиональной деятельности (С.В. Калинин, 2015; Б.А. Федулов, 2015).

Современный опыт формирования военно-прикладной физической подготовки среди студентов вуза представлен в работах: Д.Г. Радченко, 2014; В.В. Пономарев, 2014, который можно успешно проектировать в содержание процесса физической подготовки студенческой молодежи.

Не потеряла свою современную актуальность работа по профессионально-прикладной физической подготовке студентов технического вуза, выполненная Р.Т. Раевским, 1985.

В настоящее время очень популярны средства современных фитнес технологий в практике физической подготовки студентов вуза (А.Г. Галимова, 2016; Т.В. Василистова, 2011; Е.В. Панов, 2010).

Существует достаточное количество методических разработок, направленных на формирование физической подготовленности студентов вуза на основе средств восточных систем физических упражнений (К.А. Минченков, 2017; В.В. Пономарев, 2017). В практике прикладной физической подготовленности студентов вуза появился альтернативный термин «Профессиональное здоровье», который определяется как возможности организма человека применительно к условиям будущей трудовой деятельности (Е.А. Власов, 2016; Е.В. Воробьева, 2016).

Различные инновационные педагогические подходы рекомендуют в практику профессионально-прикладной и физической подготовки студентов вуза И.Л. Михайлов, Н.Ф. Ильина, 2017.

Предлагают комплексные психолого-педагогические условия формирования базовых физических качеств у курсантов пожарно-спасательной академии Д.В. Жернаков, А.В. Уколов и А.Н. Лагунов, 2016.

Представляет определенный интерес методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии на основе использования средств упражнений из различных видов борьбы: Д.В. Жернаков, С.Н. Шишкин, А.Н. Слепов, 2016.

Для совершенствования уровня физической подготовленности курсантов в современных военных вузах предлагается включить в нормативные требования выполнение спортивных разрядов как по отдельным видам физических упражнений, так и в прикладном многоборье: Р.М. Кадыров, В.Д. Гетьман, 2017.

В таблице 8 представлены современные педагогические технологии, формы и средства физической подготовки студентов вуза.

По результатам вышеуказанного педагогического анализа были сделаны следующие выводы, с учетом которых и формировалось содержание экспериментальной дифференцированной методики:

1. В процессе формирования физической подготовленности студентов вуза используются следующие современные средства и организационно-методические направления: педагогические модели физической подготовки; спортивно-видовые технологии; интегративные информационные системы контроля сформированности профессионально-прикладной и физической подготовленности; электронно-модульные программы физической подготовки; программы физической подготовки, разработанные с учетом климатогеографических особенностей будущей трудовой деятельности; фитнес-технологии в профессионально-прикладной и физической подготовке студентов вузов и др.

2. Не формируются комплексные оценки физической подготовленности для различных профессий, не разрабатываются должные показатели физической подготовленности современных профессий и направлений, уделяется недостаточное внимание опережающей разработке программного содержания формирования физической подготовленности выпускников вузов для современных и будущих профессий.

3. Недостаточно исследований, связанных с разработкой программно-методического сопровождения физической подготовки студентов с учетом современных тенденций развития и появления новых трудовых специальностей, а также не усовершенствуются содержания программ для физической подготовки уже действующих профессий.

4. Практически недостаточно работ, где отечественные специалисты учитывали или анализировали бы результаты разработок зарубежных ученых, направленных на формирование физической подготовленности молодежи.

5. Специалисты, работающие в области усовершенствования содержания физической подготовки будущих специалистов, недостаточно широко используют ряд педагогических технологий, таких как: системный, средовой, компетентностный, деятельностный, в том числе и дифференцированный.

Проведенный анализ научно-методической литературы по теме исследования, состояния и динамики физической подготовленности современных курсантов пожарно-спасательной академии, программного содержания дифференцированного образования детей и молодежи в учебных заведениях страны способствовал выявлению следующих педагогических аспектов, которые не способствовали эффективному и продуктивному формированию физической подготовленности будущих специалистов пожарно-спасательной отрасли:

- нет дифференциации содержания процесса физической подготовки в зависимости от исходного уровня физической подготовленности;

- не учитывается сформированность отдельных показателей физической подготовленности курсантов, где возникает необходимость дифференцированного подхода к повышению физических качеств у курсантов, которые имеют низкие показатели;

- не учитываются возрастные особенности поддержания физической подготовленности курсантов, связанные с курсом обучения, особенно на старших курсах (4 и 5 года обучения), так как наступает период постепенного снижения функциональных показателей организма человека; - нет стимулирования мотивации курсантов на повышение показателей физической подготовленности через спортизированные занятия, направленные на выполнение спортивных разрядов по отдельным видам физической подготовленности.

Теоретический и статистический анализ результатов реализации экспериментальной дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии

В содержании данного параграфа подробно и по годам обучения показан статистический анализ представленного и заключительного этапов формирования физической подготовленности курсантов на основе дифференцированной методики. Анализ физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии включал следующие базовые физические качества: общая выносливость (бег на 3000 м), скоростные качества (бег на 100м), челночный бег (10х10 м), комплексный силовой норматив и подтягивание.

Показатели общей выносливости на первом курсе были следующие: 63,4% курсантов выполнили норматив на оценку удовлетворительно и ниже, на оценку хорошо и отлично – 36,6 %. На втором курсе соответственно: 60 % и 40 %; на третьем курсе: 65,4 % и 34,6 %; на четвертом курсе: 77 % и 23 %; на пятом курсе: 83,6 % и 16,4 %. Как показывают статистические данные, прирост показателей общей выносливости у курсантов пожарно-спасательной академии наблюдается только на втором курсе. На последующих курсах отмечается тенденция снижения показателей общей выносливости курсантов, и к пятому курсу общее снижение составляет более 40 %.

Оценивалась у курсантов динамика прироста показателей скорости,: на первом курсе – 81 % курсантов выполнили норматив в беге на 100м на удовлетворительно и ниже и только 19 % – на хорошо и отлично; на втором курсе соответственно: 68,8 % и 31,2 %; на третьем курсе: 59,2 % и 40,8 %; на четвертом курсе: 45,8 % и 54,2 % и на пятом курсе: 62,1 % и 37,9 %. В беге на 100м наибольший процент прироста результатов у курсантов наблюдается на четвертом курсе, до 37 % и не наблюдается прирост на пятом курсе академии.

Ловкость и координация движений у курсантов академии оценивались на основе выполнения контрольного упражнения (челночный бег 10х10 м). Показатели ловкости и координации курсантов были следующие: на первом курсе 19,4 % курсантов выполнили норматив на оценку удовлетворительно и ниже, на оценку хорошо и отлично – 80,6 %. На втором курсе соответственно: 15 % и 85 %; на третьем курсе: 70,6 % и 39,4 %; на четвертом курсе: 63 % и 37 %; на пятом курсе: 78,4 % и 21,6 %. Наибольший прирост показателей ловкости и координации у курсантов наблюдается на втором курсе (до 20 %) и резкое снижение на пятом курсе обучения в академии (до 60 %).

Важным показателем физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии является комплексное силовое упражнение (КСУ), которое включает: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, выпрыгивание, упор присед – упор лежа и поднимание туловища из положения лежа. В данном упражнении у курсантов первого года обучения были следующие результаты: 25,1 % курсантов выполнили норматив на оценку удовлетворительно и ниже, на оценку хорошо и отлично – 74,9 %. На втором курсе соответственно: 35,4 % и 65,6 %; на третьем курсе: 53,8 % и 46.2 %; на четвертом курсе: 50 % и 50 %; на пятом курсе: 71,6 % и 28,4 %.

Таким образом, прирост показателей «КСУ» наблюдается на втором и третьем курсах академии, стабилизация на четвертом курсе и снижение на пятом курсе обучения в академии.

Силовые показатели плечевого пояса у курсантов академии оценивались с использованием контрольного упражнения «подтягивание в висе на высокой перекладине». Результаты выполнения контрольного упражнения у курсантов первого курса были следующие: 60,8 % курсантов выполнили норматив на оценку удовлетворительно и ниже, на оценку хорошо и отлично – 39,2 %. На втором курсе соответственно: 59,5 % и 40,5 %; на третьем курсе: 32,6 % и 67,4 %; на четвертом курсе: 56,7 % и 43.3 %; на пятом курсе: 62,8 % и 36,2 %. Статистический анализ показывает, что на втором курсе идет снижение прироста силовых показателей, на 3 и 4 курсах наблюдается значительный прирост, а на пятом курсе прирост силовых показателей стабилизируется.

Вышеуказанный статистический анализ показал неравномерность формирования показателей физической подготовленности у курсантов академии, как отдельных физических качеств по годам обучения, так и в целом за весть период образовательного процесса в академии. (Рисунок 17)

Основными причинами такого нестабильного и непоступательного педагогического процесса формирования физической подготовленности курсантов академии являются:

1. Большой процент будущих курсантов академии поступают со средним и низким уровнем физической подготовленности (до 50 %).

2. В процессе формирования физической подготовленности не учитывается разный уровень подготовленности курсантов, все занимаются по одной усредненной методике. 3. Не учитываются возрастные морфологические и физиологические изменения в физическом состоянии курсантов в процессе длительного обучения в академии (5 лет).

4. Нет педагогических подходов эффективной мотивации курсантов на повышение показателей физической подготовленности (основная цель у курсантов – выполнить контрольные упражнения на оценку «удовлетворительно», и этого достаточно).

В связи со сложившейся педагогической ситуацией возникла необходимость корректировки учебного процесса физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии за счет более эффективных методик и технологий разрешения вышеуказанной актуальной задачи, а именно спроектировать процесс физической подготовки так, чтобы он был более эффективным, продуктивным и поступательным. В связи с этим нами предлагается дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии.

По итогам предварительного контрольного тестирования физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии в сентябре месяце (начало учебного года) были сформированы три группы курсантов в зависимости от уровня физической подготовленности: низкий уровень, процент таких курсантов на 1 курсе составил – 11,3 %, на 2 курсе – 7,9 %, на 3 курсе – 18,3 %, на 4 курсе – 16,1 % и на 5 курсе – 9,8 %; средний уровень физической подготовленности курсантов был следующим: 1 курс – 57,1 %, 2 курс – 54,8 %, 3 курс – 34,1 %, 4 курс – 44,1 % и 5 курс – 59,7 %. Высокий уровень физической подготовленности у курсантов академии по курсам был следующим: 1 курс – 31,6 %, 2 курс – 37,2 %, 3 курс – 47,5 %, 4 курс – 39,8 % и 5 курс – 30,2 %.

В целом по академии, курсантов с низким уровнем физической подготовленности – 12,68 %, со средним уровнем физической подготовленности – 49,69 % и с высоким уровнем физической подготовленности – 37,3 %. Уровень физической подготовленности курсантов определялся по трем основным показателям физической подготовленности: бег на 3000 м, 100 м и подтягивание на высокой перекладине.

Согласно таблице нормативов по физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии, где результаты выполнения контрольных упражнений оценивались в баллах, и были сформированы следующие уровни физической подготовленности (ФП):

- низкий уровень (НУ) ФП - контрольные упражнения: бег на 3000 м, 100 м и подтягивание на высокой перекладине выполнены курсантом на среднюю оценку от 2,4 балла и ниже;

- средний уровень (СР) ФП - контрольные упражнения выполнены от 2,5 до 3,3 балла;

- высокий уровень ФП - если контрольные упражнения выполнены от 3,4 балла и выше.

По результатам проведенного педагогического эксперимента, обусловленного внедрением в учебный процесс физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии опытной дифференцированной методики, был проведен статистический анализ, который показал следующие результаты: у курсантов экспериментальной группы первого курса с низким уровнем физической подготовленности улучшились показатели в беге на 100 м (1,7 %), на 3000м (3,5 %, p 0,05) и подтягивание (на 10 %); в контрольной группе курсанты с НУ физической подготовленности показали следующие результаты: в беге на 100 м результаты улучшились на 0,7 %, 3000 м - 0,3 % и в подтягивании - 5 %. Со средним уровнем физической подготовленности курсанты показали следующие результаты: в беге на 100 м прирост составил 1,2 %, 3000 м - 2,8 %, подтягивание - 17 %. У курсантов контрольной группы со средним уровнем физической подготовленности следующие статистические данные: в беге на 100 м прирост составил 0,3 %, 3000 м - 0,8 %, подтягивание - 28,7 %. У курсантов с высоким уровнем физической подготовленности результаты следующие: в беге на 100 м прирост составил 1,9 %, 3000 м – 3,1 %, подтягивание – 13,8 %. Курсанты контрольной группы показали следующие результаты: в беге на 100 м – 0,7 %, 3000м – 1,8 %, подтягивание – 9,7 %. (Рисунок 18,19)