Дистантная форма педагогического сотрудничества тренера и родителей как фактор сохранения контингента начинающих спортсменов Ротенберг, Борис Романович




Ротенберг, Борис Романович. Дистантная форма педагогического сотрудничества тренера и родителей как фактор сохранения контингента начинающих спортсменов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/2462-X

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена чрезмерно болыпими потерями контингента детско-юношеских спортивных школ на начальном этапе спортивной подготовки. Так, в спортивных единоборствах к концу первого года занятий отсеивается от 60 до 95 % новичков (С.ГАнтонов, 1997). По последним данным Госкомспорта, в дзюдо отсев спортсменов из групп начальной подготовки и групп спортивного совершенствования в среднем составляет 80% в год (В.В.Кащавцев, 2004). В связи с этим требуется поиск и научное обоснование новых методов совершенствования учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки в целях сохранения контингента начинающих спортсменов.

В результате практического и теоретического изучения проблемы выявились, что новые возможности совершенствования имеются в направлении развития педагогического сотрудничества тренеров и родителей. Одна из форм такого сотрудничества может быть основана на применении современных, и уже становящихся обыкновенными, компьютерных средств дистанци-онныхкоммуникаций.

Использование компьютеров и сети Интернет предоставляют основным участникам педагогического процесса (тренерам, родителям, ученикам) в дополнение к собраниям, личным и телефонным беседам ряд дополнительных возможностей и преимуществ заочного общения. Первое - свобода выбора индивидуально удобного момента получения и отправки актуальной информации, что снимает ограничения, накладываемые занятостью тренеров и родителей. Второе - наличие "пауз" в дистантном общении позволяет продумать, подготовить и отредактировать сообщение или ответ. Третье - информация может быть представлена в любом виде: текст, рисунок, фото, аудио и видеозапись. Четвертое - актуальная информация может легко сохраняться, систематизироваться, отыскиваться и многократно использоваться. Пятое -тренер может отправить одну и ту же информацию всем родителям, а может сообщить информацию только тем, кого она непосредственно касается. Кроме того, компьютерные средства удобны для планирования и документального сопровождения учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Применение новых методов и форм повышения увлеченности детей занятиями спортом и их закрепляемости в спорте на

нгваяаиДОМДОММфгпизиро-

СПете О»

S» 1

ванной спортивной подготовки требует научно-экспериментального обоснования. Это обуславливает актуальность данной работы.

Объект исследования - показатели адаптации к спортивной деятельности, развития двигательных качеств, овладения техническими приемами и отсева дзюдоистов и самбистов 10-12 лет на начальном этапе спортивной подготовки.

Предмет исследования - эффективность применения дистантных форм документальной регламентации информационного взаимодействия основных участников педагогического процесса: тренеров, начинающих спортсменов и их родителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что дистантное педагогическое сотрудничество тренеров, родителей и начинающих спортсменов, основанное на систематическом обмене регламентированной информацией о предметном содержании и результатах учебно-тренировочного процесса способствует закреплению выбора спортивной специализации, адаптации к спортивной деятельности и сохранению контингента групп начальной подготовки.

Цель исследования - обоснование возможности повышения показателей адаптации, сохранения и закрепления контингента спортсменов-новичков на этапе начальной спортивной подготовки на основе применения дистанционных форм педагогического сотрудничества тренера и родителей

Для достижения цели и верификации гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Определить комплекс психолого-педагогических показателей адаптиро-ванности к спортивной деятельности и виды основных причин, способствующих и препятствующих сохранению контингента юных спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки.

  2. Разработать педагогическую технологию сотрудничества тренеров и родителей начинающих спортсменов с использованием возможностей дистантных интернет-коммуникаций.

  3. Экспериментально проверить эффективность дистантного педагогического сотрудничества тренеров и родителей для повышения результативно-

сти учебно-тренировочного процесса и снижения отсева спортсменов-новичков. Методологическую основу исследования составили: теория и методика

физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (В.Н.Платонов, Ф.З.Меерсон, Г.Селье); общедидактические и методические основы выбора спортивной специализации и стратегии начальной подготовки (С.ГАнтонов); концепция и идеи педагогики сотрудничества, воплощенные в практику выдающимися педагогами (Ш.ААмонашвили, В.Н.Ильиным, В.Ф.Шаталовым и другими); идеи и достижения теории и практики информатики, Интернет-коммуникаций в физической культуре и спорте (В.К.Бальсевич, Э.С.Озолин); концепции дистантного обучения (Е.С.Полат, С.В.Кибальников).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение и тестирование, педагогический эксперимент, тестирование эмоций и взаимоотношений детей с тренерами и родителями, методы математической статистики. В исследовании разработаны и использованы авторские методы оценки динамики развития двигательных качеств и технической подготовленности начинающих спортсменов.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2004 гг. Исследования выполнялось поэтапно. В ходе аналитического этапа по отечественным и зарубежным литературным источникам исследовались теоретико-методические проблемы: а) отсева и сохранения контингента групп начальной подготовки в спортивных школах; б) педагогики сотрудничества тренеров и родителей; в) педагогики дистантного обучения, средств и форм применения компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе и во взаимодействии школы и семьи. Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования, спланировать экспериментальное исследование.

В ходе подготовительного этапа проводилась разработка, апробация и создание: а) учебной информационной базы на Интернет-сайте спортклубов по дзюдо и самбо; б) электронного учебного журнала и электронной индивидуальной "книжки" учета тренером показателей поведения, двигательного развития и

технической подготовленности своих спортсменов; в) электронных индивидуальных дневников (домашних страничек) учащихся; г) регламента форм, содержания и времени дистантных коммуникаций и обратной связи между тренерами, родителями и спортсменами. Большой объем работы выполнен для необходимых консультаций и организационных согласований с родителями спортсменов, администрациями и тренерами спортивных организаций.

Основной этап исследования, педагогический эксперимент, был проведен в 2002-2003 учебном году на базе ДЮСШ и Спортклубов в десяти спортивных группах начальной подготовки (возраст 10-12 лет, пол - мужской). Исследованием охвачено 200 спортсменов и их родителей. Сформированы две исследовательские группы: контрольная и экспериментальная. Группы отличались только по критерию участия-неучастия родителей в дистантной форме педагогического сотрудничества с тренерами. Основной эксперимент длился 11,5 месяцев (50 недель) и состоял из конструктивного и констатирующего периодов. Вследствие реализации экспериментального плана исследований получено и статистически обработано свыше шести тысяч значений разнообразных эмпирических показателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых средств, способов и форм повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и закрепления контингента групп начальной спортивной подготовки посредством дистантного (планируемого, организованного и контролируемого) участия родителей в учебно-воспитательном процессе и тренировочной деятельности их детей.

Предложенная и апробированная в данном исследовании заочно-дистантная форма педагогического сотрудничества тренеров и родителей, в силу своей предметности, документальности, конкретности и регламентированности организует и упорядочивает деятельность всех участников педагогического процесса (тренеров, родителей, учеников), вовлекая их в общие и индивидуальные аспекты обучения, тренировки и воспитания.

Впервые разработан и научно обоснован новый комплекс показателей, позволяющий проводить индивидуальную диагностику адаптированности новичков к физическим и психическим нагрузкам и прогнозирование закрепления-отсева начинающих спортсменов на начальном этапе спортивной деятельности.

Теоретическое значение диссертации заключается в создании нового научно-практического направления совершенствования учебно-тренировочного процесса и управления на этапе отбора и сохранения контингента детей в группах специализированной спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования проявляет себя в нескольких аспектах. Применение апробированных в исследовании форм и регламентов дистантного сотрудничества участников учебно-тренировочного процесса позволяет:

  1. существенно снижать отсев начинающих заниматься спортом, что обуславливает прямые и косвенные профессиональные и социально-экономические эффекты.

  2. использовать модель эффективного вовлечения родителей в спортивную деятельность своих детей.

  3. снять с родителей ограничения, обусловленные нехваткой времени, инициативы, специальных знаний и навыков регулярного общения с тренером в целях физического и личностного развития своего ребенка.

  4. включить дополнительные ресурсы мотивации, организации и активности в деятельность тренеров, родителей, детей.

  5. повысить культуру ведения учебной документации, планирования и учета результатов педагогической деятельности тренеров.

  6. посредством участия родителей в спортивной деятельности детей развивать физкулыурно-спортивную компетентность и активность взрослого населения.

Положения, выносимые на защиту.

Существующая проблема больших потерь контингента групп начальной подготовки в спортивных единоборствах обуславливает необходимость определения новых эффективных форм и средств совершенствования учебно-тренировочного и воспитательного процесса начинающих спортсменов.

Эта проблема может решаться путем вовлечения в учебно-воспитательный процесс родителей юных спортсменов. Систематическое сопровождение родителями спортивных занятий своих детей и взаимодействие с тренерами, с одной стороны, оберегает их от излишних трудностей и конфликтов, а с другой стороны оказывает помощь и поддержку. Тем самым, юный

спортсмен закрепляется в избранном виде спорта и формирует устойчивую мотивацию к продолжению спортивной деятельности.

Создание эффективной формы вовлечения родителей в спортивную деятельность их детей возможно на основе информатизации учебного процесса с использованием значительно расширяющегося в настоящее время парка домашних компьютеров и средств связи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением логически обоснованной программой исследования, применением комплекса адекватных поставленным задачам педагогических, психологических и технических методов, репрезентативностью выборок испытуемых и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования доложены на итоговых научно-практических конференциях ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, конференции молодых ученых факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и научно-практических семинарах Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. По материалам исследования опубликовано 3 работы. Результаты и рекомендации диссертации внедрены в организационно-методическую деятельность спортивных клубов дзюдо и самбо Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах и содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Список литературы состоит из 155 наименований, из них 23 на иностранных языках.